PDA

Просмотр полной версии : Заклинило нижний ролик на Sram X9

Воспитатель
21.05.2009, 00:08
Заклинило нижний ролик на Sram X9. При попытке снять ролик (для чистки или замены) сорвал шлиц под маленький шестигранник. Вот сижу чешу репу как дальше быть. Есть идеи?

Birdshell
21.05.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Воспитатель @ 21.05.2009 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802595)</div>
Заклинило нижний ролик на Sram X9. При попытке снять ролик (для чистки или замены) сорвал шлиц под маленький шестигранник. Вот сижу чешу репу как дальше быть. Есть идеи?[/b]

сделать шлиц алмазным кружком для резки плитки

или

просверлить и открутить экстрактором болтов (обратный метчик)

shmelesha
01.06.2009, 14:30
открутить другой ролик, и лапку крутить и обратную сторону.
должно помочь, у самого такое было

NewBorN
01.06.2009, 18:56
вот вот, а вы всё шиману хаете... шлицы фтопку, ось ролика должна шестигранником отвинчиваться, имхо

пушкен_вбане
02.06.2009, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 01.06.2009 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816131)</div>
вот вот, а вы всё шиману хаете... шлицы фтопку, ось ролика должна шестигранником отвинчиваться, имхо[/b]
Они и отвинчиваются шестиграном, пока не сорвёшь шлицы. Винты и правда у срама пластилиновые. Тоже на такое натыкался, совсем никак не мог однажды открутить один из роликов, забил, ездил так до естественной смерти переклюка.

0beron
13.07.2009, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Воспитатель @ 21.05.2009 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802595)</div>
Заклинило нижний ролик на Sram X9. При попытке снять ролик (для чистки или замены) сорвал шлиц под маленький шестигранник. Вот сижу чешу репу как дальше быть. Есть идеи?[/b]

Такая же проблема была.
Вообще отдельно про ролики на промах: мое мнение - это гадость. Промы постоянно засирались песком, приходилось откручивать ролик и чистить. Был случай, поехал в ПВД2Д, байк оставил и не помыл, времени не было. Уехал в другой поход, вернулся + прошло пару недель, принялся мыть/чистить байк а нижний ролик вообще заклинило, не крутится ни в какую! Тогда переклюку было всего неск месяцев (1-2) прошел он ~ 500-700км.

В итоге после постоянных откручиваний болта ролика, срезались шлицы. В этом гожу пришлось высверливать болт и вытаскивать ролик. Когда высверлил, пром просто рассыпался и шарики разлетелись :)

Купил в соколях набор роликов для Sram SX5, цельнолитые. Как ни странно они подошли. (конечно пришлось со старыми ехать)
А вот наборчик Tacx который предлогают многие продавцы не подходит на замену Sram X.9 ... (там у верхнего ролика расстояние другое между дырками)

Чтобы не сорвать еще одни болты придется алмазным диском нарезать шлиц для обычной шлицевой отвертки, или искать болтого на обычном шлице, а не 6-гранном.

Gregg
02.06.2010, 12:29
Нижний ролик срам X9 забился какой-то гадостью и перестал крутиться после несколькоих грязевых покатушек! :mad:
X7 ни разу за 3 года не заклинивало! Поменяю на ролики X7, они же должны подойти вроде.

Timber Wolf
02.06.2010, 12:34
его лочит потому, что забился пром подшипник внутри ролика..

решение простое - снять ролики (для этого даже переклюк снимать не надо),
только для удобства снимай ролики по одному, а не сразу оба - тогда переклюк останется в собранном состоянии

почистить, залить промподшипник WD-40 на пару часов, протереть насухо, покрутить..

потребуется несколько итераций для полной реанимации

Tasselhof
02.06.2010, 12:37
Если что - у Х.9 2010 уже другие ролики :)

Если срывает шлицы у шестигранников - купите хороший набор онных. Серьёзно.

Albus
02.06.2010, 12:47
Если что - у Х.9 2010 уже другие ролики :)

Если срывает шлицы у шестигранников - купите хороший набор онных. Серьёзно.
Да хороший инструмент рулит, и перед отвинчиванием надо иголочкой прочистить посадочное место под шестигранник, что бы он до конца входил и работал всей поверхностью, а не разбивал гнездо.

ASH
02.06.2010, 13:25
4 года ездил на Х9, ничего не засиралось и не срывалось, периодически разбирал чистил и собирал назад. Что вы с ними делаете?

Timber Wolf
02.06.2010, 14:26
4 года ездил на Х9, ничего не засиралось и не срывалось, периодически разбирал чистил и собирал назад. Что вы с ними делаете?

в октябре 2009 проехал мега грязевую 3-х часовую гонку.

мыть не стал.. закинул байк на балкон и достал его оттуда только весной..

Tasselhof
02.06.2010, 14:29

Катаем по грязи, в любое время года.
Ролики на Х.9 у меня стабильно дохли. Равно как и на унылошимане XT Shadow (последняя ещё и работать начинала отвратительно).
На Х.0 ролики ведут себя хорошо..

Gregg
04.06.2010, 17:49
Tasselhof, нижний ролик X.0 отличается от X.9? :huh:

sergey-ssk
04.06.2010, 18:13
Ролики на Х.9 у меня стабильно дохли. Равно как и на унылошимане XT Shadow (последняя ещё и работать начинала отвратительно).
подозеваю, не в унылошимане дело, т.к. работает она в говне отлично.

arymanuz
04.06.2010, 18:50
его лочит потому, что забился пром подшипник внутри ролика..
С каких это пор там вообще промподшипники??
Всегда же насыпные были.

PS: А вот ролики Tacx на промах работают отлично и не забиваются.
(расстояние между дырками было действительно другое, что исправляется небольшой доработкой)

shapirus
04.06.2010, 22:37
С каких это пор там вообще промподшипники??
Всегда же насыпные были.
когда это там были насыпные? я вот с трудом даже представляю себе эту ювелирную конструкцию. там же места практически нет, чтобы насыпной подшипник замутить.
вот подшипники скольжения -- эти да, вполне могли быть.

arymanuz
04.06.2010, 22:42
Странно. Я когда вынул его --- у меня шарики посыпались и тоненькая проволочка "сепаратор" вывалилась. Может это у них такой "пром"... я привык считать промом то, что не разбирается.

shapirus
04.06.2010, 22:54
Странно. Я когда вынул его --- у меня шарики посыпались и тоненькая проволочка "сепаратор" вывалилась. Может это у них такой "пром"... я привык считать промом то, что не разбирается.
гхм. может быть, это был просто сдохший подшипник? у меня в x.0 девятого года честные неразборные шарикоподшипники стоят в роликах. ну, это они условно неразборные. советский-то человек легко с них снимает защиту, промывает, пересмазывает и собирает обратно ;)

arymanuz
04.06.2010, 23:22
Ну, у меня X.9 и года не то 8-го, не то даже 7-го. Защиты я там как-то даже и не нашёл, только шарики и сепаратор.
Да, ролик я разбирал уже сдохший (в смысле, что он не крутился, а переключатель работал только потому, что зубьев на звезде ролика к тому моменту уже не осталось).