PDA

Просмотр полной версии : Выбор вилки до 300$

Graviton
20.05.2009, 04:45
Ребят, помогите выбрать вилку на замену свой старой Suntour X100 - комплектная вилка GT Avalanche 1.0. Хочется более мягкую и лучше отрабатывающую мелочь вилку. При том, чтобы ее стоимость не превысила стоимость остального велосипеда :). Есть 300$. Сначала несколько советчиков советовали Rock Shox Tora 318, потом другой сказал - что за глупости, сейчас лучшие по соотношению цена/качество Marzocchi и Suntour, выбирай из них - например MX Pro или Suntour Rux-S (Rux-E). Короче говоря, я немного запутался... Хочется надежности, долговечности, безотказности. Вес 80 кг. очень надеюсь на помощь.

relic
20.05.2009, 07:31
а что, у меня есть тора 318 (пружина) 2007 года... вполне ничего...
под мои 80 кг средняя пружина самое то, вилка мягкая :). выдержала крым, метровые дропы, ничего не поломалось.
зы. один раз ломалась, спустя км 1000 первых :( перестала работать блокировка, но по горантии за 3 дня починили.
ззы. а что, сейчас есть надежные вилки? даже не верится...

freewind
20.05.2009, 09:05
1. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Suntour Rux-S (Rux-E)[/b]
это вилки 2008 года... не факт что в RUX текущего года есть масляная ванна
2. ни 2008, ни 2009 rux вам не подойдут у них варианты с ходом 130 и 150, установка такой вилки приведет к нарушению геометрии вашего велосипеда.

filipok
20.05.2009, 10:02
ну я бы всё таки реккомендовал если и брать что то из RS то выше классом, ТОРА она всё таки тяжеловата.

По поводу Мурзиков ничего сказать не могу, но как мне кажется по цене получиться всё таки дешевле.

Что касается надёжности, то в настоящий момент практически любая вилка за такие денги будет нуждаться как минимум в первоначальном ТО (производители экономят на смазке и резинках).

У меня так вообще RST F1Rst воздушка, я доволен. Покупал у нас в деревне за 6-ть тырь рублёв. И в ней тоже пришлось покопаться что бы она стала мягкой (поменял масло с 7.5 W на 5W).

Я бы наверное купил мурзу, так как дешевле. А если бы были денги то RS REBA - там камеры воздушные две.

PS рассматривал именно воздушные вилки так как как мне кажется они предпочтительнее.

Батарейкин
20.05.2009, 11:43
Мурзик бомбер 33. Пружина-масло. Жрет мелочь. Правда опыт эксплуатации пока лишь пару месяцев. Воздуху не доверяю, поэтому брал именно пружину, в условиях кризиса техобслуга и ремонт пружинных вилок, думаю, будет дешевле. Вот. (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=13_12_1370) В соколях можно поторговаться и взять подешевле, особенно если есть всякие карточки на скидки.

deatwisedog
20.05.2009, 11:59
Думаю, что установка вилки 130 не повлечет за собой сильных изменений, т.к. на экспертах &#39;08 стоят торы с ходом 80-130 и не жалуются... А геометрия 1.0 и эксперта практически идентичны.

Уточнил на сайте - действительно идентичны.

FOX2180
20.05.2009, 12:08
Тоже как то рассматривал покупку новой вилки. И изначально остановился на такой как у Батарейкина.
Нормальная вроде вилка но вес 2100 это очень много да и цена великовата. Мне предложили SR Suntour Axon она есть в 2х комплектациях-1я с блокировкой(9000+насос),2я-с блокировкой и регулировкой отскока(6500+насос). Обе воздушки вес 1640 и 1600. И поскольку денег было в притык то купил без регулировки(но эта вилка с возможностью апгрейда).

Пользуюсь с начала сезона всё нормально воздух не спускает работает мягко блокировка на руле(реально помогает по асфальту и в гору) но на самом деле не хватает регулировки скорости отскока так что буду грейдить.
Если будешь брать то бери сразу с регулировкой.
Мне вилка нравится.

z0xAn
20.05.2009, 12:22
у меня на велике стоит вилка...и вот собрался ее поменять на более лучшию..подскажите плиз)))=)

multig
20.05.2009, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(z0xAn @ 20.05.2009 12:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802028)</div>
у меня на велике стоит вилка...и вот собрался ее поменять на более лучшию..подскажите плиз)))=)[/b]Подсказываю. На велике вилка стоит не только у тебя...более лучшими будут безусловно Fox F 100 RLC, Magura Durin SL, Rock Shox Sid World Cup 2009 модельного года.

spisatel
20.05.2009, 13:36
Тож на аваланче менял вилку на marzochii XC 500 ETA 2008 года в веломеркете. воздух-масло, есть блокировка отскока (картридж ЕТА) и регулировка скорости отскока. и то и другое работает на ходу. Правда регулятор не на руле а надо к вилке дотянуться, это проблемой не является. Жесткость вилки регулируется пружиной и воздухом. Большой вес держит отлично. стоит около 9 тыр.

Graviton
21.05.2009, 00:15
А в чем выразится преимущество воздуха по сравнению с пружиной кроме веса? (с учетом того что я зимой не езжу). Интуиция мне подсказывает, что воздух под давлением - это менее надежная и долговечная система чем стальная пружина.
Вот тут мне приглянулись новые Торы 2009 года, например такая:
Tora&#39;09 SL Solo Air (http://www.pricepoint.com/detail/18521-315_ROCTL9_KIT-43-Brands-212-Rock-Shox-Forks/Rockshox-Tora-SL-Solo-Air-2009.htm)
Есть такая же но с пружиной вместо воздуха и прилично дешевле и есть Tora у которой демпфер некий Motion Control, который якобы позволяет более тонко настроить эксплуатационные характеристики, но и ощутимо дороже.
Кто знает насколько полезен этот Motion Control и стоит ли за него переплачивать?

filipok
21.05.2009, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(graviton @ 21.05.2009 00:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802605)</div>
А в чем выразится преимущество воздуха по сравнению с пружиной кроме веса? (с учетом того что я зимой не езжу). Интуиция мне подсказывает, что воздух под давлением - это менее надежная и долговечная система чем стальная пружина.
Вот тут мне приглянулись новые Торы 2009 года, например такая:
Tora&#39;09 SL Solo Air (http://www.pricepoint.com/detail/18521-315_ROCTL9_KIT-43-Brands-212-Rock-Shox-Forks/Rockshox-Tora-SL-Solo-Air-2009.htm)
Есть такая же но с пружиной вместо воздуха и прилично дешевле и есть Tora у которой демпфер некий Motion Control, который якобы позволяет более тонко настроить эксплуатационные характеристики, но и ощутимо дороже.
Кто знает насколько полезен этот Motion Control и стоит ли за него переплачивать?[/b]

чем тебе мурзики не нравятся, судя по тому что пишут люди очень даже ничего за свои денги.
По поводу MC то тут я лично ничего не могу сказать, не пользовал, но у меня его в вилке нет и я как то не жужжу.

По поводу воздуха, кроме веса что сао по себе является нехилым плюсом ещё возможность настройки жосткости пружины под свой вес увеличением/уменьшением давления в камере. В пружинных вилках придётся менять пружину которая стоит денег.

Что касается переборки вилки то тут не обязательно идти в сервис, нужны просто голова и руки.

По поводу надёжности воздушек - у меня достаточно дешёвая воздушка уже два года, воздух не травит, не течёт, подкачивал может быть пару раз. Катаю круглогодично даже при сильном минусе за бортом.

relic
21.05.2009, 07:52
<div class='quotetop'>Цитата(graviton @ 21.05.2009 00:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802605)</div>
Кто знает насколько полезен этот Motion Control и стоит ли за него переплачивать?[/b]
у меня на торе МС с компрессией, стоит 130 хода. реально вилка всегда разлочена... были единичные случаи, когда блокировал ее. регулеровкой компрессии не пользуюсь вообще...
чтоит ли за это платить? хз. другое дело, что как мне показалась, 318 тора лучше работает, чем 302, где другой демпфер.

Nahim
21.05.2009, 23:33
подскажите на что можно заменить вилку RST Gila 100 mm - сумма - порядка 250-300 у.е.
предполагается умеренная езда по лесным просекам в деревне, довольно плотно утрамбованым лесным тропам ну и в пределах города (чтобы добраться до лесопарка) - бордюры и "наши" дороги

велосипед - Trek 4300 D
(описание - http://www.velosfera.ru/catalogue/bike/2644/, http://www.velosite.ru/viewitem/10405/)

или эта сойдёт?

Korohov
22.05.2009, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(Nahim @ 21.05.2009 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804098)</div>
подскажите на что можно заменить вилку RST Gila 100 mm - сумма - порядка 250-300 у.е.
предполагается умеренная езда по лесным просекам в деревне, довольно плотно утрамбованым лесным тропам ну и в пределах города (чтобы добраться до лесопарка) - бордюры и "наши" дороги

велосипед - Trek 4300 D
(описание - http://www.velosfera.ru/catalogue/bike/2644/, http://www.velosite.ru/viewitem/10405/)

или эта сойдёт?[/b]

К автору темы и всем остальным! Прозрейте люди! RST First AIR! Всем тем кто думает что РСТ-шлак --- вы её попробуйте и в руках подержите, а потом поговорим про РокШок тору, про Марзочи и т.д. 

У самого есть и Марзочи, и Тора, но хочу эту. Я от нее в восторге. И кстати она на килограмм легче Торы =))))) Ей подобные начинаются от 800 уё

vlad_11
23.05.2009, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Korohov @ 22.05.2009 23:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805455)</div>
К автору темы и всем остальным! Прозрейте люди! RST First AIR! Всем тем кто думает что РСТ-шлак --- вы её попробуйте и в руках подержите, а потом поговорим про РокШок тору, про Марзочи и т.д.

У самого есть и Марзочи, и Тора, но хочу эту. Я от нее в восторге. И кстати она на килограмм легче Торы =))))) Ей подобные начинаются от 800 уё[/b]
с РСТ будет проблема по сервису и запчастям - короче, ничего этого нет даже в мск. Все самому делать и запчасти вытачить напильником, если что :)

Nahim
24.05.2009, 19:20
я тут холивар устраивать не намерен .
вопрос был про стоковую вилку. если менять не стоит - то так и сказали бы.
я перед тем как вопрос написал несколько форумов прочитал - как то боьше их не любят чем хвалят

kshlompslan
24.05.2009, 19:39
Присоединюсь к рекомендации Батарейкина по Марзоччи 33. Сам купил такую в Сокольниках 3 дня назад - приехал на ней домой, по работе нареканий нет, ощущения на порядок лучше чем от Дарта2, который менял. Если вес не на первом месте (кстати среди одноклассников она не самая тяжёлая), можно её взять сейчас за 8800 (со скидкой). Удачи.

alexxei4
24.05.2009, 19:56
Магура Одур :)

Muzzleman
24.05.2009, 20:06
в пятницу в соколях видел пару реконов по 10 тысяч, висели в палатке которая Troy Lee торгует