PDA

Просмотр полной версии : Эксцентрик в заднем треулольнике подвеса не держит, как лечить?

Goldfinch
18.05.2009, 15:40
Сразу оговорюсь - в поиске был часть тем видел подобных,
хотел бы уточнить и уконкретить)

в общем есть сосис и сзади у него самый обычный эксцентрик.
во втулке Xenium XH-742

http://www.bikemaster.ru/images/xenium-742-red-250.jpg
http://www.bikemaster.ru/images/xenium-763-tech.jpg

на само собой меня тянет немного жестить. и его иногда ведет. также приходится настраивать каждый раз задний тормоз при съеме колеса.

это реально поддостало.

вопрос: как укрепить задний треугольник не меняя раму?

я вижу 2 пути -

1. просто выточить внутреннюю ось покрепче с гайками на концах
и засунуть вместо эксцентрика. Будет ли прочнее?

2. поменять втулку, только на такую раму какие оси встанут? 135мм посадочный размер а сама ось тогда какая? чтото есть некая путаница в голове по поводу возможных вариантов.

как же быть? заранее спасибо!

ReNo
18.05.2009, 15:53
Только если туда втулку на 10ую ось на болтах вставить.

Дропауты точит под 12 не стал бы ))

Goldfinch
18.05.2009, 16:02
да.. дропауты там точить - сдохнет все при нагрузке.

но проблема - ОЧЕНЬ не хочу менять втулку - она пока новая совсем и колесо очень хорошо собрано, да и новая втулка нормальная пока не в бюджете.

Есть ли какая инфа по изготовлению крепкой внутренней оси для гаек?

A.N.
18.05.2009, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799646)</div>
ОЧЕНЬ не хочу менять втулку[/b]
Тогда присмотрись к конструкции втулки. Возможно, что-то выкинув, или подточив, её получится превратить в это (http://www.bikemaster.ru/product-515-2234.html):
http://www.bikemaster.ru/images/xenium-762-1-250.jpg
Иначе - только замена.

<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799646)</div>
Есть ли какая инфа по изготовлению крепкой внутренней оси для гаек?[/b]
А купить готовую (http://www.bikemaster.ru/product-3821.html) не судьба совсем?
http://www.bikemaster.ru/images/xenium-axle-10-big.jpg

Goldfinch
18.05.2009, 16:29
чтото мозг мой пухнет, извините если туплю

эта ось на 10 мм встанет в мою втулку?

A.N.
18.05.2009, 16:34
Эта ось 10мм встанет во втулку под 10мм (которую я в ссылке привёл). Но если твою удастся как-то переделать, то и в твою встанет.

А в твою без переделки не встанет ничего кроме 5мм эксцентрика (или 5мм оськи, но эта хрень смысла не имеет ни малейшего, ибо это и не ось вовсе, а такая-же стяжка как эксцентрик, только закручиваемая шестигранниками).

Goldfinch
18.05.2009, 16:38
ага, мозг цел, я понял.

я надеялся на оську... типа стальную выточить.

а есть ли инфа по разбору ксениумов? просто мне предложили также вынуть ось и сделать ее замену - только длиннее, чтобы она встала в дропауты как 10 мм

A.N.
18.05.2009, 16:41
Кстати, вот тебе ещё инфа к размышлению (http://www.bikemaster.ru/product-231-2723.html):
http://www.bikemaster.ru/images/xenium-axle-756.jpg
Может быть, твою втулку получится перебрать на эту ось (но думаю, без слесарных работ тоже не обойдётся). Получится, или нет - это пробовать уже надо. Или спросить в том-же Байкмастере - возможно, они этим вопросом уже заморачивались. :)

Добавлено позже (18/05/2009 16:41):
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799710)</div>
а есть ли инфа по разбору ксениумов?[/b]
Есть. В местном ФАКе, как минимум, одна стаья была про разбор Новатека. Ксениум этот так-же разбирается.

Goldfinch
18.05.2009, 16:48
2 A.N. спасибо! но беда в том что решение нужно попроще. я не в москве... и байкмастер далеко. у нас тяжко с такими переборками.

A.N.
18.05.2009, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799736)</div>
беда в том что решение нужно попроще. я не в москве...[/b]
Я уже увидел, сорри, что ступил сразу. :) Просто, посмотрел, что ссылки на БМ, ну и решил, что где купил, туда и ссылаешься...

<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799736)</div>
у нас тяжко с такими переборками[/b]
Дык, эта... В ФАКе переборку чел делал у себя дома, подручным инструментом. Ты посмотри - там всё понятно и с фотками, даже.

А так мысль такая - если у торцевых элементов (которые к дропаутам прилегают) толщина материала достаточна, рассверлить их чтоб пролезла 10мм ось. Ну и саму ось либо купить, либо выточить. В саму-то втулку и 12мм пролезет, так что дело только в этих фигнях с торцов втулки.

Добавлено позже (18/05/2009 17:42):
2 Goldfinch
Статью я имел ввиду эту: Внутри Novatec D042SB, разборка, сборка, впечатления (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=31228)
Но картинки из неё пропали куда-то (похоже, вместе с регистрацией Birdshellа на foto.mail.ru). Ну, стукнись к нему в личку - может, поможет чем, если что непонятно будет...

Goldfinch
18.05.2009, 19:02
Жаль картинки...

ну первый шаг всетаки наверное маленькая ось на гайках. так как разборка чтото темна, но я ее сделаю в любом случае. и попробую сделать широкую ось.

мне всетаки кажется, и очень сильно, что стяжка эксцентриком слабее стальной оси стянутой широкими гайками, я не прав?

Nicephorus
18.05.2009, 19:08
A.N.
а не знаешь случаем токаря грамотного, мне нужно у кроссмаксов пару гаек переточить чтобы 10мм ось воткнуть...

A.N.
18.05.2009, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 19:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799954)</div>
мне всетаки кажется, и очень сильно, что стяжка эксцентриком слабее стальной оси стянутой широкими гайками[/b]
Зря кажется. У BBB есть такая приблуда - тонкая 5мм стяжка, ставящаяся вместо эксцентрика. Я, даже, хотел взять когда-то. Хорошо, что не успел - товарищ меня опередил и результаты тест-драйва были крайне неутешительными.
Фишка такая: ты затягиваешь эту сволочь "в звон", едешь кататься, через какое-то время замечаешь, что зятяжка ослабла. Подтягиваешь ещё - через какое-то время ситуация повторяется. Суть процесса - диаметр 5мм мал. Ты эту оську уже сильно затягиваешь, а когда задний треугольник начинает на трассе скручивать, на него приходится дополнительная растягивающая нагрузка - сечения металла уже не хватает, чтоб остаться в зоне упругих деформаций и он начинает "течь". Доподтягиваться можно до того, что оська просто лопнет (причём, судя по всему, доподтягиваешься довольно быстро).

Может быть, если ты возьмёшь пруток из стали 40Х "Селект", или чего-то подобного, то оно будет жить долго, но такую сталь ещё достать надо и обрабатывается она крайне хреново (а варится вообще отвратительно).

Nicephorus
Не. Не знаю, сорри.

Goldfinch
18.05.2009, 22:20
Тогда получается что эксцентрик динамически регулирует стягивающее усилие?

да, сталь надо посолиднее выбирать, точно.

Nicephorus
18.05.2009, 22:38
Goldfinch
просто его не перетянуть так чтобы лопнула ось...

Birdshell
18.05.2009, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799619)</div>
 также приходится настраивать каждый раз задний тормоз при съеме колеса.[/b]

дальше не четал

тема былинный боян.

метки на контргайках или колпачках чё там у этих втулках сделай, по ним в допаутах ось и ставь ёпт 

справедливо для любых втулок и велосипедов

Лепихов Михаил
18.05.2009, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 18.05.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799710)</div>
а есть ли инфа по разбору ксениумов? просто мне предложили также вынуть ось и сделать ее замену - только длиннее, чтобы она встала в дропауты как 10 мм[/b]

А что, вариант. У нас маскали некоторые так делали, и всё ок! :)
Главное, чтоб токарь хороший был.

А ещё можно рекомендовать брутальный эксцентрик, типа ДаБомб-овского: с длинным рычагом.

Goldfinch
19.05.2009, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 18.05.2009 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800215)</div>
дальше не четал

тема былинный боян.

метки на контргайках или колпачках чё там у этих втулках сделай, по ним в допаутах ось и ставь ёпт

справедливо для любых втулок и велосипедов[/b]

чет не понял, уточнишь? типа ширина новой оси имеется ввиду?

и не только изза тормоза я парюсь. эксцентрик уже погнул. колесо слабо сидит. вот причины.

Добавлено позже (19/05/2009 01:20):
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 18.05.2009 22:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800316)</div>
А что, вариант. У нас маскали некоторые так делали, и всё ок! :)
Главное, чтоб токарь хороший был.

А ещё можно рекомендовать брутальный эксцентрик, типа ДаБомб-овского: с длинным рычагом.[/b]

а я еще не разбирал такие втулы, да и вел только собрал)

и меня поражает факт того что я не могу найти почти ничего по втулкам ксениум. сайт официальный например, пдфники всякие с чертежами, разборку и прочее.

ну вообще...

Nicephorus
19.05.2009, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 19.05.2009 01:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800424)</div>
и не только изза тормоза я парюсь. эксцентрик уже погнул. колесо слабо сидит. вот причины.[/b]
Вообще во всем мире катают на эксцетриках без проблем.
Если крепление тормоза постмаунт то оно может плавать при сильных томрожениях. лечится пригревом и притягом со временем. (не перетягом)

а задний треугольник под большим весом может плавать. у меня например в повортотах задний тормоз чиркает ну и фиг с ним.
вообще чиркание дисков это нормально.
заднее колесо лучше одевать когда байк стоит на земле колесами и четко вертикально, прикладывая усилие так чтобы колесо не двинулось в дропаутах.
так ровнее всего.

<div class='quotetop'>Цитата(Goldfinch @ 19.05.2009 01:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800424)</div>
и меня поражает факт того что я не могу найти почти ничего по втулкам ксениум. сайт официальный например, пдфники всякие с чертежами, разборку и прочее.[/b]
ксениум это обычный Китай, какой еще сайт....

Goldfinch
19.05.2009, 02:13
да чиркает - не главная проблема, не будем уходить в сторону. вторая половина мира прыгает на 150*12 , и я немного прыгаю и дропаю. уверен - рама выдержит пока такие трюки, а вот крепление беспокоит.

поэтому и начал тему.

ну у китая есть замечательные сайты)

Nizidramaniyt
19.05.2009, 02:20
Это Novatec, вся информация по ним есть.

Nizidramaniyt
19.05.2009, 02:20
глюки...

Goldfinch
20.05.2009, 17:13
Xenium = Novatec?

Добавлено позже (20/05/2009 17:13):
и молчание...

ApostoL
20.05.2009, 23:15
у мя нечто подобное было, тока проблема была больше в свисте тормоза, поменял втулку на дмр, которая крепится на болтах, но до конца баг не пропал, когда свистит когда нет, причем то свистит когда не крутиш, то свистит когда крутиш, закономерность пока не поймал, причем на ровном месте, подымаеш зад крутиш колесо все идеально, люфта во втулке не наблюдается.

Goldfinch
20.05.2009, 23:40
подчеркну еще раз

все таки проблема не в тормозе у меня а в крепкости попы велосипеда. ибо прыгаю.