PDA

Просмотр полной версии : Как включить режим мигания в Sigma Cuberider II

VORR
15.05.2009, 22:43
Купил комплект Sigma Cube II K-set, состоящий из Cubelight II и Cuberider II.

Вопрос по Cuberider - в каталоге Sigma, да и в интернете вижу что 2 режима - постоянный и мигающий, но как его включить - не могу разобраться, кто пользуется Сигмой - подскажите?

И еще момент - в комплекте 2 резинки, фонарь нужно крепить с помощью двух резинок одновременно (вроде как по 2 паза с каждой стороны фонаря)? Одна резинка маленькая, вторая побольше.

http://www.starbike.com/images/SigmaSport/...uberider_ii.jpg (http://www.starbike.com/images/SigmaSport/2007/hires/cuberider_ii.jpg)

Eny
15.05.2009, 22:46
режим мигания - отстой, испрользуйте только постоянный свет - так до вас дистанцию можно хотябы определить
крепится одной резинкой, они разные для разной толщины подседельных труб

zzk
15.05.2009, 22:55
Крепится одной, но можно и двумя, я один такой посеял, резинка порвалась, теперь креплю на две. Режим мигания должен включатся повторным нажатием, мало того, режимов всего 3, постоянный, мигание всеми сразу и по очереди.

VORR
16.05.2009, 11:53
Похоже что у меня один режим - постоянный.

Нажимаю на кнопку - фонарь горит, нажимаю повторно - выключается - может быть у кого-то есть такой же фонарь чтобы проверить?

По резинкам - наверное тоже на 2 закреплю, сначала вообще расстроился что резиночное крепление, на пластиковом хомуте мне кажется просто и надежно.

Добавлено позже (16/05/2009 10:53):
Похоже нашел ответ в интернете - в Германии запретили мигающий задний фонарь, все новые Сигмы только горят постоянным светом. Похоже на правду.

monop
20.08.2009, 09:52
Купил такой фонарь - у меня была налеплена прям на нем наклейка что то вроде "International version. Do not use blinking mode in Germany". Все 3 режима у меня работают. Видимо вам просто попались фонари выпущенные для германии

GarryGoblin
20.08.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(VORR @ 16.05.2009 10:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=797198)</div>
в Германии запретили мигающий задний фонарь[/b]
хм. интересно. а чем мотивируют, там не написано? мне казалось, что мигающий более заметен.

<div class='quotetop'>Цитата(Eny @ 15.05.2009 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=797160)</div>
режим мигания - отстой, испрользуйте только постоянный свет - так до вас дистанцию можно хотябы определить[/b]
ваще ниче щас не понял. поясни. при чем тут дистанция, и что может помешать определить дистанцию до меня, если у меня мигающий фонарик??

VORR
20.08.2009, 11:34
У меня из германии привезен был фонарь. И там только постоянно горящий свет.

А мигающий - я тоже подумал, зачем он нужен. То что он более заметен - сомнительно. А по правилам движения сзади должен быть красный фонарь. Но не мигающий.

minfo
20.08.2009, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 20.08.2009 10:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=905538)</div>
хм. интересно. а чем мотивируют, там не написано? мне казалось, что мигающий более заметен.

ваще ниче щас не понял. поясни. при чем тут дистанция, и что может помешать определить дистанцию до меня, если у меня мигающий фонарик??[/b]
Может он и больше заметен в темноте, но на каком ты расстоянии определить невозможно.

Параллельный пример: закрой один глаз <strike>и попробуй так ехать на велосипеде</strike> и измерь расстояние до впередиидущего велосипедиста.

Да и ехать сзади вечномигающего маячка - это издевательство.

Кто включает мигающий режим, тот либо просто не знает обо всем этом, либо ему на.рать на остальных (в таком случае первым еще что-то можно донести, а с остальными...)

GarryGoblin
20.08.2009, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 20.08.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=905570)</div>
Может он и больше заметен в темноте, но на каком ты расстоянии определить невозможно.

Параллельный пример: закрой один глаз <strike>и попробуй так ехать на велосипеде</strike> и измерь расстояние до впередиидущего велосипедиста.

Да и ехать сзади вечномигающего маячка - это издевательство.

Кто включает мигающий режим, тот либо просто не знает обо всем этом, либо ему на.рать на остальных (в таком случае первым еще что-то можно донести, а с остальными...)[/b]

вот вообще не согласен.

во-первых, не вижу связи между ездой с одним глазом (в этом случае в самом деле есть проблемы с определением дистанции) и ездой с мигающим огоньком. ВООБЩЕ никакой связи. если оба глаза видят, конечно. если один глаз не видит, то в темноте ты и до постоянно горящего огонька фиг определишь дистанцию.

во-вторых, чаще всего я езжу один. и мой мигающий огонек никого не раздражает, ибо сзади меня никто не ездит (кроме машин, которые меня просто обгоняют). а когда я еду в группе велосипедёров, то мигающие огоньки едущих передо мной меня ни разу не раздражают. а если твой огонек слишком яркий и слепит - опусти его чуть ниже, и дело с концом.

нет, мне не нас..ть на всех остальных. если кто-то из едущих сзади мне скажет, что его раздражает мой мигающий фонарик - тут же выключу. но до сих пор это мнение я слышал только от тебя. и аргументируешь ты пока что крайне неубедительно. еще аргументы есть?

в связи с отсутствием внятных объяснений вредности мигающего фонаря, пока остаюсь при своем мнении. считаю его более заметным на дороге, а значит благом.

AlexM
20.08.2009, 12:48
Поддерживаю мнение GarryGoblin-а на счет мигающего заднего фонарика. Мне кажется что такой режим наоборот лучше обеспечивает безопасность, чем постоянное свечение. Режим мигания лучше "бросается" в глаза, нежели постоянное свечение, да еще на фоне остального света от машин. Твой постоянно горящий фонарь легко теряется в общей массе света от потока машин.

Что касается определения расстояния 2 глазами и одним, что-то не вижу разницы. У вас что, глаза разноудалены от объекта, до которого вы меряете расстояние и при известном смещении глаз вы тем самым определяете правильную дистанцию? :blink: Это же не РЛС! Или я чего-то не понимаю?

Voice2001
20.08.2009, 13:08
тоже всю жизнь ездил с мигающим, т.к.считал его более заметным, пока не вычитал на коробке от маячка примечание, что в англии запрещен мигающий задний свет на дорогах по каких-то их стандартам (раз это занесено в правила, значит кому-то нужно).
Потом еще где-то вычитал, что в темноте трудно определить расстояние до мигающего света (сам не экспериментировал).
Да и пару раз едующие со мной говорили, что мигающий свет раздражает (у меня он довольно яркий).
теперь езжу с постоянным светом...

GarryGoblin
20.08.2009, 13:42
AlexM
очень лениво объяснять тебе причину, почему одним глазом сложнее определять дистанцию. поэкспериментируй сам, в полной темноте с неяркой лампочкой. завяжи один глаз и попробуй просто с некоторого удаления подходить к ней и касаться ее рукой. процент промахов тебя удивит.

и РЛС тут ни при чем. просто восприятие объема присуще только стереоскопическому зрению. существа, у которых глаза не смотрят в одну сторону (птицы например), или у которых один глаз не видит - видят лишь плоскую картинку, как проекцию на плоском экране.

Добавлено позже (20/08/2009 12:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Voice2001 @ 20.08.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=905632)</div>
Да и пару раз едующие со мной говорили, что мигающий свет раздражает (у меня он довольно яркий).[/b] а вот это аргумент. но решается все просто направлением маячка чуть ниже. слепить сзади едущих ты перестанешь, но все равно останешься более заметен на дороге.

R-2
24.08.2009, 16:57
Так же считаю мигающий фонарик более заметным. Ослепить водителя авто велофонарём (габаритом) нереально. Даже в полной темноте. А вот заметить велосипедиста среди других огней так будет проще.
Мешать мигалка может только идущему сзади байкеру. И только в условиях полной темноты. И мею опыт езды в группе ночью и водительский стаж более 15 лет.

Далее жалоба.. У меня не сложилось с этим фонарём. Купил в левомире и тут же уехал домой (за 300км) А фонарь.. После включения загорается и не реагирует на кнопу и всё это продолжается несколько секунд, после чего батарея сильно нагревается. Наконец удаётся выключить. После этого "турбо" режима, батареи хватает ещё на несколько секунд((
Есть мысли??

caye
30.08.2009, 01:44
У меня cuberider II - суперский фонарь! Взял до его подорожания в 2 раза, в соколях он терь ваще не продается. Когда еду по автодороге, то с мигающим, чтоб заметнее. Когда по лесу, а за мной еще велосипедисты, то с постоянным светом, чтобы не бить им в глаза и не раздражать. И остальным рекомендую делать так же. Так как сам и на авто езжу и в группе.

Да, до мигающего сложнее определить расстояние, зато он более заметен и легче идентифицируется автомобилистами. У болидов ф1, например, еси не изменяет память, мигающий стопарь, так как мигание лучше сказывается на скорости восприятия сигнала.

Валдис
30.08.2009, 18:31
Что касается большей заметности мигающего фонаря, простой эксперемент можно провести- поставить в сумерках человека с поднятой неподвижной рукой на расстоянии мертов 60 и человека который будет махать руками- какой будет более заметен? Ясен пень- второй. А что до запретов мигающего в других странах, так мы в России живем, а в Эмиратах женщины в паранже ходят- и что? А если расстояние с мигающим плохо воспринимается водитерями, так этоже наоборот хорошо- яркий красный свет фоноря виден изДАлека и однозначно водители изДАлека и зарание начинают реагировать на это, а не наоборот, так что какая разница, какое точное расстояние до фонаря- главное чтоб он внимание привлекал.
А чтобы он не слепил- его нужно всего на пару градусов наверх поднять, чтобы водителям на расстоянии 60-100 он прямо в глаза светил, а при подъезде ближе к велосипедисту свет, из за отсутствия прямой направленности, ослабевал. Тоже и с задними велосипедистами будет происходить, только из-за того что посадка на веле гдето на 60 см выше чем на машине, свет от фонаря еще меньше их слепить будет, так как по низу будет проходить.

maskzp
30.08.2009, 21:15
А я вот ниже фонаря прицепил ещё и красный катафот. Фонарь включаю на мигание. Меня просто посетила мысль, что мигание фонаря более заметно, а постоянный свет от катафота помогает определять расстояние. Только вот не знаю насколько это оправдано и эффективно.

Sribnyi
30.08.2009, 22:45
Мигающий безусловно безопаснее-потому что заметнее.
Понятно наверное,почему мигают "аварийка",мигалки,ЖД переезды-любые световые сигналы призванные привлечь внимание?
Почему в Германии запретили, тоже ясно,у нас велосипедистов сотни у них десятки тысяч,представте во что превращается дорога по которой едут сотни мигающих велосипедистов.
Определение расстояния до мигалки-бред в принципе,так как определить его не возможно.Определяют расстояние до велосипедиста,внимание к которому привлекает мигалка.
Для самых сомневающихся,предлагаю выйти в поле ночью и определить расстояние до габарита или любого точечного источника света.Поделитесь потом результатами!:D

Саныч
29.09.2009, 12:41
Тоже сегодня взял сие творение.
Вери Гуд! Легкий, небольшой, хорошо светит. Режимы: постоянный, моргающий и по очереди, ну и выключено. На фонаре на самом наклеечка: "INTERNACIONAL BLIKING VERSION. In Deutschland nicht zugelassen."
Сверху индикатор: когда не горит батареи полностью заражены, зеленым когда горит - наполовину разряжена, красным горит - осталось 10-20 %. Все логично.
Крышка куда вставляются батарейки с резиночкой так что на мой взгляд довольно герметично все.
Интересно, что ни на офф сайте ни в буклете Сигмы ничего о режимах свечения не указано. Но есть на упаковке на лицевой стороне.

prcoder
29.09.2009, 16:18
Далее жалоба.. У меня не сложилось с этим фонарём. Купил в левомире и тут же уехал домой (за 300км) А фонарь.. После включения загорается и не реагирует на кнопу и всё это продолжается несколько секунд, после чего батарея сильно нагревается. Наконец удаётся выключить. После этого "турбо" режима, батареи хватает ещё на несколько секунд((
Есть мысли??
Это явно неисправность.
Рекомендую акуратно разобрать фонарь и фотки внутренностей снятых в режиме макро разместить в разделе "Электричество". Мы на них посмотрим, может заметим чего. Скорее всего там или где-то не пропаяно или припой попал туда, куда не следует. Если так сильно ток жрёт, что батарея разогревается, значит ток уходит явно не через диод, а как-то параллельно в обход.

Double
29.09.2009, 17:23
До мигающего фонаря определить дистанцию сложнее, так как не видно как он приближается. Т.е. не видно движения. Представьте себе стробоскоп на дискотеке. Видно только отдельные "кадры", а движения не видно. Так и тут. Запретили немцы именно потому что чаще врезались в таких велосипедистов и обьясняли водители что не думали что он приближается, не замечали этого. Ехать за постоянно светящимися фонариками легче, видно ускорение и торможение лучше. Особенно когда совсем темно.

Саныч
29.09.2009, 22:30
Ехать за постоянно светящимися фонариками легче, видно ускорение и торможение лучше. Особенно когда совсем темно.
В общем да, есть такой момент.
но на сколько я знаю, способность определять расстояние визуально, это именно наличие двух глаз. Читал где-то ранее... Именно оценив картинку с разных позиций мы видим как бы стерео изображение. И можем определить расстояние, которое определяется сравнением изображения по отношению к другим объектам (которые ближе или дальше). Причем не видя ничего другого ситуацию оценить сложно. Вспомните, у кого есть машины. Едешь ночью. Впереди красные огоньки. Далеко. Можете примерно сказать сколько до них. 100 метров, 200, 500, 2 км? Вряд ли. Но сам факт - огоньки вы увидели и ждете их приближения (конечно если догоняете) с впереди идущим тр. средством. Чего в общем и требовалось...
А немцы убрали мигание по моему потому чтобы задние фонари (а именно способ свечения) были в одном формате (и авто и велосипеды и мотоциклы). И всеми водителями адекватно воспринималось. А то у одного моргает, у другого змейка, у третьего еще какая-нибудь придумка. Так получится Лас Вегас, а не проезжая часть.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предудущее сообщение было в 23:24 ----------

Кстати очень хотел чтобы фонарь "умел" моргать. Такой и купил. А на дорогу выехал - елку новогоднюю включать не охота. Включил режим нормального постоянного свечения и ездил как нормальный цивилизованный человек.
Теперь думаю так ли он нужен был? :)
Наверное вне города включать буду мигающий. Там скорости повыше. Поэтому внимание водил необходимо. Да и мешать светом мигающим особо не кого. По сравнению с городом машин намного меньше.

fortyseventh
29.09.2009, 23:20
Я я плохо воспринимаю мигающий свет, по крайней мере такой слабый, как велосипедный... для меня так вообще почти одинаково, есть у байкера мигающий свет или нет его вообще... не знаю почему, хотя этот же фонарь в режиме постоянный свет, я воспринимаю довольно четко...

Саныч
30.09.2009, 10:32
У мигающего (особенно медленного) есть еще одно небольшое преимущество - батарейки экономит. :)

Obey-Kun
14.03.2010, 22:01
Мигающий также плох тем, что можно его случайно спутать с поворотником :).

Я кстати такой же вчера купил. Неплохо сделан, радует то, что работает от обычных батареек. Наверное, под него ещё катафот вниз него подцеплю (потом переставлю на багажник).