PDA

Просмотр полной версии : Второй раз лопнуло левое нижнее перо

Ванище
14.05.2009, 23:47
В общем, сабж... Левое нижнее перо, с внутренней стороны, как раз напротив покрышки. На одной фотографии это место отмечено стрелками снаружи, на другой - крупным планом изнутри, со стороны трещины.

История: изначально перо было перепилено в этом месте адскими самодельными шипами, в результате того, что лопнула ось. Где-то с тысячу км я ничего не трогал, просто замотал изолентой, а потом, при очередном ТО, обнаружил трещину. Заварил без наложения заплатки, просто шов. Теперь, спустя еще с полтысячи км, на месте сварки снова появилась трещина, но не ровно по тому же месту, а на стыке шва и рамы, ближе к дропаутам.

Прежде, чем искать новую раму и перелистывать скромные финансовые резервы, хотелось бы как-то еще попытаться заварить. Есть идеи, как это лучше сделать? Видимо, нужна заплатка? Может быть, заплатка должна быть в форме ромба, чтобы не создавать предрасположенности к тресканию поперек?

Double
14.05.2009, 23:58
рама Alu? или Chro-Mo?

первое - выкидывать
второе - варить и усиливать

Ванище
15.05.2009, 00:04
Алюминий. Точно выкидывать? Других мнений не будет? ))

Birdshell
15.05.2009, 00:17
думаецца варишь неправильно. Мб из-за перегрева хрупчеет?

Лепихов Михаил
15.05.2009, 00:18
КОНА - ГОВНО!

брякомякс
15.05.2009, 00:19
Варить в известном месте (в МАТИ то есть)

aphlux
15.05.2009, 00:22
заказать китайский ОЕМный карбон, который при известном опыте клеится эпоксидкой, стеклотканью и куском деревяшки...

Double
15.05.2009, 00:27
Я думаю что если ты будешь варить там же где раньше, то лучше не станет.

Вряд ли ради этой рамы ты её будешь везти в клёвое место, где клёво варят алюминий :)

К тому же эта точка где лопнуло одна из самых нагруженных. Поэтому если уж там два раза лопнуло - то варить можно только от безисходности, если нет даже 1000-2000р. на новую раму.

Ванище
15.05.2009, 00:29
Мишко, какая КОНА, ты о чем вообще? Или ты так во всех темах отмечаешься? )))
Брякомякс, к сожалению, если и поеду в Мск, то купить раму со здешней барахолки мне будет проще, чем варить в МАТИ =)
aphlux, а эпоксидка - это идея... Спасибо, подумаю над этой темой.
Double, рама Мерида Маттс. Не Бог весть что, но новую за 1000-2000 вообще никак не купить. А в Липецке я что-то вообще пока не в курсе, реально ли купить новую раму )))

брякомякс
ну сварка нормальная и выйдет в полторы-две штуки

MaxxA
А ты её закаливал и состаривал??? Если нет то удивительно, что она сразу не рассыпалась....

Ванище
15.05.2009, 00:34
MaxxA, можно подробнее? Варили мужики в автомастерской, без изысков и за 300р. У нас тут хоть и город металлургов, но отнюдь не цветных... Весь наш металл - сугубо черный )))

aphlux
15.05.2009, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 15.05.2009 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795947)</div>
aphlux, а эпоксидка - это идея... Спасибо, подумаю над этой темой.[/b]
Слышал на днях, как один человек, порвавший верхнюю трубу своего карбонового шоссейника, воткнул туда деревяшку и замотал изолентой. :)

Насколько мне известно для починки карбона используется специальная лента и специальная смола, причем соединение получается прочнее самой рамы.

Double
15.05.2009, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 15.05.2009 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795947)</div>
Double, рама Мерида Маттс. Не Бог весть что, но новую за 1000-2000 вообще никак не купить. А в Липецке я что-то вообще пока не в курсе, реально ли купить новую раму )))[/b]

я имел ввиду новую относительно твоей

покупай б/у раму и отправляй её через EMS (услуга почты-россии), отправка где-то в 800р выходит. http://www.emspost.ru/ - там точно

оплату можно через перевод сбербанка.

я так свою раму продал в Томск. тоже не близко от москвы. доехала меньше чем за неделю

aphlux
15.05.2009, 00:38
А в Липецке я что-то вообще пока не в курсе, реально ли купить новую раму )))[/b]
купить тут, передать на Павелецком водителю автобуса за небольшую мзду.

MaxxA
15.05.2009, 00:39
Шов огромный концентратор напряжений, вернее не сам шов а место рядом с ним вот там и треснуло....для предотвращения этого на заводах после сварки рамы подвергают термообработке, печей у дяди Васи в авто мастерской естественно нет....

Ванище
15.05.2009, 00:44
Double, aphlux, о покупке подумаю, но тут такое дело... менять хочется сразу на 2-подвесную раму, а на нее ну никак не получается денег найти )) Вообще, меня здорово вштырила идея зашкурить перо крупной шкуркой и наложить самодельный стеклопластиковый бондаж (эпоксидка + отожженая стеклоткань) - обожаю эксперименты ))) До конца лета, пожалуй, продержится (я легкий), а там у меня запланирована поездка в Мск. Впрочем, прежде чем браться за дело, хочется услышать максимум мнений.

aphlux
15.05.2009, 00:45
покупай мериду калахари :) реалистичная такая рама, около 2 кг весит в 18" ростовке

Double
15.05.2009, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 15.05.2009 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795975)</div>
Double, aphlux, о покупке подумаю, но тут такое дело... менять хочется сразу на 2-подвесную раму, а на нее ну никак не получается денег найти )) Вообще, меня здорово вштырила идея зашкурить перо крупной шкуркой и наложить самодельный стеклопластиковый бондаж (эпоксидка + отожженая стеклоткань) - обожаю эксперименты ))) До конца лета, пожалуй, продержится (я легкий), а там у меня запланирована поездка в Мск. Впрочем, прежде чем браться за дело, хочется услышать максимум мнений.[/b]

Уверен что не продержиться и 200 км :)

aphlux
15.05.2009, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 15.05.2009 01:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795995)</div>
Уверен что не продержиться и 200 км[/b]
+1, адгезия у карбона стопудово намного больше. Все в детстве клеили модельки вонючим клеем (дихлорэтаном)? Там фича в том, что слегка растворяются обе поверхности, а когда застывают -- получается монолит с очень высокой прочностью клеевого шва.

Ванище
15.05.2009, 01:08
aphlux, значит, я тебя не понял... Мне показалось, ты предложил клеить карбоновую заплатку на алюминиевую раму - в этом случае что карбон, что стеклоткань - монохренственно, слабое место все равно на стыке смола+алюминий. Объясни свою мысль, плз.

aphlux
15.05.2009, 01:13
Я имел в виду, что штатно карбоновую раму можно клеить карбоновой лентой и смолой.

babagma
15.05.2009, 01:31
Какой нафик карбон? Покупать надо новую раму 100%, но уж не мериду :harhar: Если бы у мя сломалась рама мерида (она у меня 2-ая) я не купил бы вел (раму) этого же бренда!

Ванище
15.05.2009, 01:47
Все рамы ломаются, даже Marin Mount Vision :D Особенно если как следует им в этом помочь... ;)

mamont
15.05.2009, 07:39
Со стеклотканькой можеш даже не начинать. Стекловолокно по основным характеристикам раз в 8-15 хуже чем углеволокно.

В конечном состоянии - стеклопластик против углепластика хуже раза в 3-4.

Т.е другими словами если минимальная толщина карбонового бандажа для этого места  должна быть 2.5 мм, то для стеклопластикового надо - почти сантиметр.

А там как раз покрышка, которая будет цепляться. Вот. Если все таки будеш лечить раму карбоном, пиши, добавлю пару советов.

SVKan
15.05.2009, 07:54
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 15.05.2009 02:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795963)</div>
я имел ввиду новую относительно твоей

покупай б/у раму и отправляй её через EMS (услуга почты-россии), отправка где-то в 800р выходит. http://www.emspost.ru/ - там точно

оплату можно через перевод сбербанка.

я так свою раму продал в Томск. тоже не близко от москвы. доехала меньше чем за неделю[/b]
Отправлять можно через Грузовозофф. Будет прилично дешевле...

folgan
15.05.2009, 10:19
та не не получится....
в идеале надо варить спецсваркой под специальными флюсами. Нормальная установка для сварки аллюминия не на каждом крупном предприятии есть.
тот же 7075 аргонной и газовой вообще не варицца. (вернее варицца но не держицца)

сварить алюминий без потери прочности невозможно. единственный выход - повторная термообработка или утолщение стенок. Так же, если неопытный сварщик или неправильный режим сварки, то большая вероятность появления горячих трещин. т.е. то что и произошло, опять лопнет в том же месте гг.

В твоем случае я бы попробовал вырезать кусок стальной трубы, подогнать по профилю, вставить внутрь пера на стыке. Найти нормального сварщика, аккуратно обварить на мягком режиме и сверху еще замандячить бандаж из углепластика.... вот тогда может и будет держать

Dirty Paws
15.05.2009, 10:27
Варить это место бесполезно, быстро сломается опять.
Это выход только на перетоптаться максимум на месяц, пока не будет новой рамы.

serg_
15.05.2009, 11:24
Варить трещену, действительно без толку. Я бы сточил имеющийся шов, вырезал побольше накладку из алюминия толщиной 1-1,5мм, обогнул бы ее по форме и отдал проварить по контуру.
Мне кажется, если это грамотно обварят, то продержится долго.

Dirty Paws
15.05.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 15.05.2009 11:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796325)</div>
Варить трещену, действительно без толку. Я бы сточил имеющийся шов, вырезал побольше накладку из алюминия толщиной 1-1,5мм, обогнул бы ее по форме и отдал проварить по контуру.
Мне кажется, если это грамотно обварят, то продержится долго.[/b]

сломается потом по краю шва все равно, сколько не вари

serg_
15.05.2009, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 15.05.2009 11:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796336)</div>
сломается потом по краю шва все равно, сколько не вари[/b]
А как же тогда на рамы варят всякие косынки для упрочнения?
А накладку никто не мешает сделать длиной сантиметров 15. Мне кажется что все упрется в качество сварки.

Fenix
15.05.2009, 12:08
Раму на выкидос, без вопросов. материал от сварки изменил свойства, повторная сварка только ухудшит ситуацию, впрочем если найдется призводство с печью где раму заново отожгут и состарят, то сойдет, но это, как и возня с заклеиванием по затратам сравнимо с ценой покупки другой рамы, но если есть большое желание поколхозить то вперед, на мины :) на покататься по двору хватит гарантированно.

AiK-23
15.05.2009, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 15.05.2009 01:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795965)</div>
купить тут, ........[/b]

а есть на форуме такого типа статьи... как весь процесс покупки и отправки в другие города происходит.... а то Я смутно представляю...

Ванище
15.05.2009, 15:16
Наверное, тебе лучше поспрашивать у местной, тольяттинской/самарской велотусовки - уверен, есть люди, которые возят железо регулярно, и либо помогут, либо объяснят, что и как делать. В Липецк и обратно, например, обычно передают с проводниками поезда Липецк-Москва, причем порой весьма дорогие вещи и приличные суммы денег.

deatwisedog
15.05.2009, 20:31
Мое ИМХО - забить на сварку (Люмин все равно не выдержит долго), и искать себе новую (Старую) раму. Выйдет дешевле и надежнее.

folgan
15.05.2009, 23:01
напрасно вы так плохо настроены против сварки. Да, алюминиевый сплав заварить технологически сложно... но поверьте, есть асы, которые могут это сделать нормально... правда их очень мало.... И если заварить в правильном режиме, с правильной предварительной обработкой, то даже без старения сварной шов будет иметь 50-60% прочности от основного материала

Лепихов Михаил
16.05.2009, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 15.05.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795958)</div>
тут хоть и город металлургов, но отнюдь не цветных... Весь наш металл - сугубо черный )))[/b]
офф: скоро в ваш город сталеваров приедем потусить, ждите! Слим в курсе вроде.

А раму если грамотно сварить - походит ещё. Но лучше в нежном режиме, особо не прыгать.