PDA

Просмотр полной версии : Скрип при торможении

Corso
14.05.2009, 11:17
Здравствуйте.

Требуется совет/помощь.
Тормоз (задний) гидравлический (Magura New Louise), эксплуатация - второй год. При торможении аццки скрипит. Как с этим надо бороться?

Заранее спасибо.

Tranceputin
14.05.2009, 11:26
по моему у всех диски скрепят, лечится подбором менее скрипящих колок, но лучшие колодки ето оригинал!

a1ex
14.05.2009, 11:55
1.поменять тормоз!
2.колодки.
3.забить,ибо ты не в горах, возможно,и поэтому тормозишь не так часто,а скрип можно и стерпеть несколько секунд)

SAVik
15.05.2009, 21:25
Совет вычитал тут же на веломании, буквально в соседней теме. Скрипел задний тормоз Шимано ЛХ, все оказалось просто, снял колодки и осмотрел их, рабочая поверхность оказалась гладкой с зеркальным блеском, шкуркой нулевкой снял верхний слой до матовой, шершавой консистенции. Собрал и все посторонние звуки пропали.

riGht
15.05.2009, 22:02
Луиза скрипит по-особому, пронзительно и постоянно, причем на погоду ей начхать, заявляю об этом как гордый обладатель Louise BAT. Немного помогает тщательная протирка колодок чем-нибудь на основе спирта, но несильно и ненадолго.

А вообще, за 2 года колодкам весьма мог настать каюк, советую снять их и осмотреть на предмет износа.

Tranceputin
16.05.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(SAVik @ 15.05.2009 21:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=797134)</div>
Совет вычитал тут же на веломании, буквально в соседней теме. Скрипел задний тормоз Шимано ЛХ, все оказалось просто, снял колодки и осмотрел их, рабочая поверхность оказалась гладкой с зеркальным блеском, шкуркой нулевкой снял верхний слой до матовой, шершавой консистенции. Собрал и все посторонние звуки пропали.[/b]

а еще можно диски зашершавить напильником, они будут какое то время сами снимать это верхний слой с твоих колодок! :lol: :lol:

khudognik
16.05.2009, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 14.05.2009 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794917)</div>
по моему у всех диски скрепят[/b]

Не у всех! У меня тормозят бесшумно. :rolleyes:

Prot
16.05.2009, 21:41
попробуй почистить их и обезжирить ротор

Kapustik
17.05.2009, 00:06
Колодки скрипят из-за образовавшейся на них грязи/жира, обезжириваешь колодки с роторами спец. обезжиривателем(я покупал в автозапчастях) стоит рублей 50 за литр. Чистил я коложки белой ветошью до тех пор пока ветошь не оставалась белой после протирки. Что касается списрта могу сказать сразу не поможет, эфф. торможения пропадет а скрипы будут по прежнему приследовать!

S.t.a.l.k.e.r
17.05.2009, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(Kapustik @ 17.05.2009 03:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798103)</div>
Что касается списрта могу сказать сразу не поможет, эфф. торможения пропадет а скрипы будут по прежнему приследовать![/b]
Не факт! У меня от воздействия спирта тормозной эффект только усиливается, включая при этом мощное звуковое сопровождение (пока спирт не испарится).

P.S. Спирт применял на тормоза, а не внутрь себя. :)

A-E
17.05.2009, 01:17
Мдя.. если напильником, то у меня тормозного слоя почти нет. Калил, ненадолго помогло. Ща опять скрипят

Яша Хейфиц
17.05.2009, 03:11
Колодки надо чистить. Можно просто прожеч на газу, чтоб все выгорело (не до красна, а чтоб гарение грязи прекратилось)! Или прокипятить минут 15 в воде со стиральным порошком и потом в чистой воде. Первый способ самый простой и эффективный, занимает 1 минуту.
Исчо есть маза, сделать колодки из металла. Из меди или латуни, видел на какомто буржуйском сайте. Точно не помню на каком, может на этом !? http://www.nsmb.com/gear/gear_shots38_12_07.php

Bitter
17.05.2009, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(Corso @ 14.05.2009 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794908)</div>
Здравствуйте.
Требуется совет/помощь.
Тормоз (задний) гидравлический (Magura New Louise), эксплуатация - второй год. При торможении аццки скрипит. Как с этим надо бороться?
Заранее спасибо.[/b]
Чтобы поставить диагноз слишком мало инфы, Люси-07/08 (думаю 09, будут также, когда у кого-нить поставятся) если правильно установлены, да на раме и вилке соответствующего уровня, скрипят только в сырую погоду.
Итак... Как скрипят при любом нажатии на тормозную ручку или в конце замедления, когда ручка зажата поностью? При нажатии на ручку поршни выходят равномерно? Где больше скрипит спереди или сзади? Если скрипят больше спереди - тип крепления тормоза, а иногда нужно знать и тип вилки (на чем иногда можно успокоится и слушать скрип дальше)? Сзади проще, есть ли следы заводской торцовки крепления IS, проставлены ли шайбы (см. мануал) между креплением на раме и адаптером/переходником?
Это безусловно не все вопросы, так сказать минимум, но иначе к экстрасенсам...

andponomarev
19.06.2009, 17:39
У меня похожая тема с Avid Juicy 3. Через 50 км. стали пищать, что интересно - только задние! Причем, писк, это даже скорее скрежет (как металлом о металл) отличается от того писка, когда диск мокрый, после заезда в лужу например. При торможении вибрацию еще ощущаю сзади.

Снял колодки, чуть-чуть отшкурил наждачкой. Не помогло....

Prot
19.06.2009, 17:56
погнут ротор мб

andponomarev
19.06.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Prot @ 19.06.2009 17:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836821)</div>
погнут ротор мб[/b]

что, после 50 км. он вдруг внезапно погнулся? за такое короткое время?

krilov
19.06.2009, 19:12
Ситуация один в один <div class='quotetop'>Цитата</div>
Через 50 км. стали пищать, что интересно - только задние[/b] Тормоза Tektro Auriga заскрипел задний после поездки в дождь. Передний молчит. Скрип только при сильном нажатии - практически перед блокировкой - плюс небольшая вибрация в раму. Много сообщений перечитал - многие рекомендуют почистить специальной жидкостью. Подскажите что за жидкость и как осуществить процесс. И где можно прочитать максимально подробно о дисковой гидравлической системе - везде очень поверхностно.

ACLoMiK
19.06.2009, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(AndyQuick @ 19.06.2009 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836875)</div>
что, после 50 км. он вдруг внезапно погнулся? за такое короткое время?[/b]

А что тут необычного?

прислонил, зацепил, вот и погнул.

а если скрежет злой но тихий, забей. тут тока масло поможет (но тормоза пропадут) :)

Slav-on
19.06.2009, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Corso @ 14.05.2009 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794908)</div>
...При торможении аццки скрипит. Как с этим надо бороться?[/b]Первое проверьте сам калипер не цепляет вовремя торможения за ротор? Бывает такое, что когда на велосипеде сидит велоипедист перья немного прогибаются и происходит цепляние калипера за ротор в момент торможения т.к. сила на калипер дейсвует весьма приличная в момент торможения. Второе проверьте колодки возможно за 2-ва сезона они просто сточились или вышли из строя из-за времени. Третье протрите колодки и роторы изопропиловым или этиловым спиртом (можно просто водкой или тройным одеколоном или специальной жидкостью в балонах для ухода за дисковыми тормозами пролается в автомагазине)... если не поможет забейте и просто катайтесь само пройдет ;-).

Andronius
19.06.2009, 21:21
Сначала можно почистить - обезжирить и посмотреть на результат. Затем снять колодки и глянуть - что с ними? Ничего вообще не поможет - заехать в велосервис.
Да, вообще мало информации про работу тормоза, как дела у автора темы, скрипят или вылечил, дай знать?

KOmPAS
23.06.2009, 23:45
недавно такая же проблема появилась на джусах 3 ,помимо адского звука они перестали тормозить,совсем ... приходится вжимать ручку чтобы был хоть какой то эффект,ротор помыл с фейри , колодки тоже промыл и чутка над огонькем подержал (кстати,а сколько держать надо???)... толку ноль ... думал может проблема в самой системе ... съездил прокачал задник - опять же ноль эмоций... в веломастерской работал новичок ,поэтому ответа и тем более решения проблемы предложить не смог ...

Добавлено позже (23/06/2009 23:45):
переставил колодки с зада на перед
проблема переместилась на переднее колесо,логично)
заметил одну особенность : когда едешь вперед перед тормозит плохо,зад - хорошо
когда едешь назад (ногами оттолкнулся и катишься) перед тормозит отлично , зад вообще не тормозит)
роторы поставлены правильно,колодки тоже .... может один ротор поставить наоборот???

GarryGoblin
23.06.2009, 23:46
вероятнее всего проблема в жире, смазке или прочей хне на диске и/или колодках. и я вас умоляю, не надо ничего прокаливать над газом, не надо покупать дорогущих средств для обезжиривания этого всего.

я в свое время победил скрип с помощью обычного АОСа (для женатых уточню - это средство для мытья посуды). можно фейри или любое другое аналогичное средство. снимаем колесо, кладем в ванну, не разбирая, тщательно моем диск с безумным количеством моющего средства. снимаем колодки, так же моем их. качество отмытия проверяем, протирая объект помойки белой тряпочкой, если следов не остается - гут.
перед сборкой я для верности просушил все отмытое феном (в принципе, думаю, это было необязательно).

и вуаля!

PS. при сборке (и вообще впоследствии по жизни) старайтесь не залапать колодки и диск потными руками. жира на пальцах вполне достаточно, чтобы тормоза снова запели.

KOmPAS
24.06.2009, 00:03
дело в том что они уже не поют ,а просто не тормозят в одну из сторон (см. пост выше)
уже 3 раза мыл колодки : с фейри и 2 раза с ВД ,обливал тех.спиртом,прокаливал ....
(при замене оных понял что дело точно не в роторе)
то есть состояние после этих процедур понятно какое - на продажу ...

завтра попробую еще кое что поменять
поставлю правую переднюю колодку на место правой задней )))

друзья,еще идеи есть ?!

GarryGoblin
24.06.2009, 00:05
вот мне кажется ВД и последующим прокаливанием ты их и убил окончательно.

попробуй промыть свою белую рубашку керосином, а потом погладить утюгом. офигенно от грязи отчистишь, ага.

KOmPAS
24.06.2009, 00:12
дело было так ....
1й раз , когда идея помывки ударила в голову я мыл фейри , помыл - толку ноль , все как было,так и осталось
2й раз ,после перестановки колодок,я мыл уже обе пары .... чтобы понять,запорю их или нет ... если бы запорол ,то не тормозили бы оба колеса , но после установки все осталось на своих местах

а керосином очень часто перед стиркой отмачивают вещи загрязненные в масле и такого рода грязи(ну по крайней мере раньше так делали)

GarryGoblin
24.06.2009, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(KOmPAS @ 24.06.2009 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842236)</div>
дело было так ....
а керосином очень часто перед стиркой отмачивают вещи загрязненные в масле и такого рода грязи(ну по крайней мере раньше так делали)[/b]
но только потом не прокаливают сразу ;) сначала выполаскивают. иначе эта вся хрень еще и припекается.
хотя может я и заблуждаюсь. это только предположение мое.

но свои колодки прокаливать и ВДшкой тиранить никому не дам! :) АОС с Фейри рулят, проверено.

а если тебе обезжиривание не помогло, значит проблема в чем-то другом. гнутый ротор, неисправные сами тормоза, еще ченить.

Kosoy
24.06.2009, 00:49
KOmPAS, ты с составом вд-шки знаком?
Если да, то твоё решение использовать её для очистки колодок по меньшей мере странно.
Если нет - полюбопытствуй, что там мелким шрифтом на баллоне написано. Второй ингредиент тебя приятно удивит...

yokep
24.06.2009, 01:02
Как я выяснил, есть универсальное средство - вайтспирит и керосин. Многие их упоминают, но следует, пожалуй, воспевать в балладах.
Кидаешь колодки в вайтспирит на 30 минут, вытаскиваешь, промываешь водой, протираешь brakecleaner&#39;ом или просто спиртом. Повторяешь с роторами. Заодно выяснишь, не резиновая ли основа колодок =) Резиновые все равно сотрутся быстро, лучше металлизированные.

Я в битуме тормоз полностью искупал, а сейчас он как новый. Даже чуть пришлось заново притереть колодки.

KOmPAS
24.06.2009, 15:55
O_o
оппачки ... масло .... вот это поворот ...
но на ситуацию это никак не повлияло,задний все так же тормозит,передний - по нулям )

Добавлено позже (24/06/2009 15:55):
чтобы вытравить позапрошлое масло и прошлый ВД-40 из колодок решил не тратить время зря
промывка фейри понятное дело уже ничего не дала,масло впиталось в сами колодки
решил что терять уже нечего , стал прокаливать по черному (почему по черному ясно на фотографиях)
масло стало испаряться через тыльную сторону колодки,это видно
шел черный дым,думал что нахрен расплавлю чего нибудь,слава богу все обошлось
что в итоге ... черный руки , работающий лисапед и прокачка гидры нахаляву в одном из сервисов

http://opicture.ru/upload/2009/06/24/03/1245843761512426.jpg
http://opicture.ru/upload/2009/06/24/03/1245843762955876.jpg

GarryGoblin
24.06.2009, 16:03
перестало скрипеть? ) поздравляю!

M1ke
24.06.2009, 16:19
 Если снять скрипящие колодки и посмотреть на них, то можно увидеть 2 пути решения проблемы:-
-колодки стали глянцевыми - грубой наждачкой убрать весь блеск и наслаждаться мощью и тишиной
-колодки не блестят но очень темные - это масло, нужно положить в растворитель\бензин на ночь, затем просушить и пройтисб мелкой наждачкой и опять-таки наслаждаться торможением.

raingirl
24.06.2009, 22:01
слушайте это просто поразительно, для меня это такая больная тема.
у меня скрипень начали недавно да так, что соседний район слышит. только вот проблема в том, что я совсем ничего не понимаю в велосипедах!!!! и нести в сервис совсем не хочется, сдерут кучу денег за протирания масла с диска.

диск я уже сама протерла, а вот что есть колодка и откуда ее нужно вытащить я не понимаю. в инструкции по эксплуатации ничего не сказано про калодки на дисковых гидравлических тормазах. есть только совет, что при скрипе их меняют.

KOmPAS
24.06.2009, 22:13
минут 10 подождите ,сейчас подтянется народ ... захочет сначала фоту вашу увидеть ,потом изъявит желание подъехать .все сделать))))))))

попросите знакомого человека хоть как то разбирающегося в велах проделать эту операцию.или кка минимум направьте гое сюда,мы ему расскажем , он сделает ..
а так. .. сами понимаете ...как историку рассказывать о видах подшипников

можете подъехать в митино,покажу все на своем веле ,остальное - за вами

raingirl
24.06.2009, 22:47
оригинальный ответ... :) примерно это и ожидала услышать. :rolleyes:
дело в том, что у меня нет друзей, хоть как-то разбирающихся в велах, :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

я сама в Южном Бутово живу, так что ехать не ближний свет... а нельзя сфоткать их местоположение и какие именно болтики нужно открутить чтобы достать. а то я сегодня уже что-то открутила, сначала вроде не те болты, пришлось быстренько обратно вкручивать. потом сняла черную штуку, к которой присоединяется тормозной провод. дааа... велики мои познания велосипедных запчастей... ну что же делать...

вот думала может кто здесь сможет на бытовом уровне объяснить. а то все бросаются терминами, а толком ничего не понятно для новичков. в инете нашла описание работы и ухода за колодками для Ви-брайков, а у меня как назло дисковая гидравлика :)

KOmPAS
24.06.2009, 22:56
эхх....

снимаете колесо,как выглядят колодки я показал на фоте сверху ...
они,своими усиками торчат из ..эээ... этой черной штуки...
тянем усом одну колодку ко второй,потом тянем вниз , она должна вылезти
со второй то же самое ...когда все получится - отпишитесь,будем действовать дальше ))))

Slav-on
24.06.2009, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(raingirl @ 24.06.2009 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843615)</div>
...я сама в Южном Бутово живу, так что ехать не ближний свет...[/b]Самый ближний тогда для вас это чтение оригинальной инструкции по замене колодок и прокачке ваших тормозов на сайте производителя. Идете на сайт производителя тормозов находите вашу модель читаете при необходимости переводите и все готово.

У Вас какие тормоза, понятно что дисковые черные, интересует марка и модель.

raingirl
24.06.2009, 23:11
эээээээээээээээээ
простите за безтактный вопрос, но как снять колесо? :)
нетя конечно чисто теоретически представляю <_< но надо пробовать :))

нее, сегодня уже возиться не буду, поздно а завтра вставать очень рано. да и если вдруг что-то не получиться не усну пока не починю или верну в прежнее состояние. а это может затянуться до утра. так что лучше завтра после работы и примусь. значит мне нужно
1. снять заднее колесо,
2. потом опять открутить эту черную фиговину
3. и вынуть из нее пластины (только вот я не помню, чтобы из нее торчали какие-нибуть "усики". там внутри просто виднелись 2 тоненькие шершавые пластинки. меня терзают смутные сомнения: а не надо ли ослабить какой-нить болтик, чтобы вынуть их безопасным способом? завтра посмотрю еще раз и зафотаю, на всякий случай)
а дальше что? начать с промывания и высушивания или сразу калить по черному? :)

ЗЫ нееее, надо точно заводить друзей разбирающихся в этом "чуде"... :blink:

Nicephorus
24.06.2009, 23:13
что тут все парятся..
ну скрипит... ну и хорошо.... как звонок использовать можно...
или все в шпионов играют?
скрип нормальное явление при трении...

raingirl
24.06.2009, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 24.06.2009 23:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843655)</div>
Самый ближний тогда для вас это чтение оригинальной инструкции по замене колодок и прокачке ваших тормозов на сайте производителя. Идете на сайт производителя тормозов находите вашу модель читатет при необходимости переводите и все готово.[/b]

кстати, а это идея! спасибо

Добавлено позже (24/06/2009 23:16):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 24.06.2009 23:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843669)</div>
что тут все парятся..
скрип нормальное явление при трении...[/b]

нормально когда поскрипывает при резком и полном торможении, но когда при малейшем нажатии на ручку тормоза раздается душераздирающий скрежет - это уже страшно!!!! :unsure:

Derbist
24.06.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 24.06.2009 23:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843669)</div>
что тут все парятся..
скрип нормальное явление при трении...[/b]

+1
Я даже специально использую лёгкое торможение передним тормозом ( в основном скрипит именно он почему-то) вместо звонка. Действует очень эффективно!

Slav-on
24.06.2009, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Derbist @ 24.06.2009 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843681)</div>
Я даже специально использую лёгкое торможение передним тормозом ( в основном скрипит именно он почему-то) вместо звонка. Действует очень эффективно![/b]Да пусть разбирается... Делать человеку нефига вот и придумывает всякие несиправности. Правильно сказал один хороший человек на моее первоо сообщение на форуме:<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 22.05.2009 09:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804322)</div>
...тут надо физ подготовку прокачивать, а не велосипед...[/b] понимаю что в этом вся соль.

На меня, словно идиота поначалу смотрели и автолюбители и мотоциклисты когда всех доканал скрипом тормозов... Я был уверен, что скрипеть они не должны... Меня уверяли в обратном, что любые дисковые тормоза поначалу должны и скрипеть и чиркать. Разумеется чиркать в разумных пределах...

Яша Хейфиц
25.06.2009, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(KOmPAS @ 24.06.2009 15:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842299)</div>
O_o
чтобы вытравить позапрошлое масло и прошлый ВД-40 из колодок решил не тратить время зря
промывка фейри понятное дело уже ничего не дала,масло впиталось в сами колодки
решил что терять уже нечего , стал прокаливать по черному (почему по черному ясно на фотографиях)[/b]
Главное не перестараццо! Я так один комплектег загубил, после чего колодки стерлись за месяц. По ходу я их прежег!
П.С.
Не занаю как у кого, но я не выбрасываю старые колодки, из 2-х стертых комплектов получается один новый!
Обычно болше всего стирается подвижная колодка, а другая менее подвержена стиранию. Её можно повторно использовать как новую в паре с другой из другого стертого комплекта.

<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 24.06.2009 23:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843715)</div>
На меня, словно идиота поначалу смотрели и автолюбители и мотоциклисты когда всех доканал скрипом тормозов... Я был уверен, что скрипеть они не должны... Меня уверяли в обратном, что любые дисковые тормоза поначалу должны и скрипеть и чиркать. Разумеется чиркать в разумных пределах...[/b]
Не путайте автомобильные колодки и велосипедные, они из разных материалов. Лисапедные клодки по началу какраз не скрипят, а спустя некоторое время начинают скрипеть.

Nicephorus
25.06.2009, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 25.06.2009 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843795)</div>
Обычно болше всего стирается подвижная колодка, а другая менее подвержена стиранию. Её можно повторно использовать как новую в паре с другой из другого стертого комплекта.[/b]
в нормальных тормозах обе колодки подвижные и стираются при хорошей работе равномерно.

SVKan
25.06.2009, 07:36
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 25.06.2009 02:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843795)</div>
Главное не перестараццо! Я так один комплектег загубил, после чего колодки стерлись за месяц. По ходу я их прежег!
П.С.
Не занаю как у кого, но я не выбрасываю старые колодки, из 2-х стертых комплектов получается один новый!
Обычно болше всего стирается подвижная колодка, а другая менее подвержена стиранию. Её можно повторно использовать как новую в паре с другой из другого стертого комплекта.

Не путайте автомобильные колодки и велосипедные, они из разных материалов. Лисапедные клодки по началу какраз не скрипят, а спустя некоторое время начинают скрипеть.[/b]
Автомобильные тоже.
Поначалу не скрипят. Потом могут заскрипеть, или не заскрипеть. Зависит от колодок...

Double
25.06.2009, 07:53
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 25.06.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843820)</div>
в нормальных тормозах обе колодки подвижные и стираются при хорошей работе равномерно.[/b]

примерно одновременно

у меня кто во что горазд стираются
то так, то сяк то вот так

сильно зависит от установки калипера ещё

GarryGoblin
25.06.2009, 11:00
прекратите гнать, господа. нормальные ухоженные дисковые тормоза на велосипеде скрипеть НЕ ДОЛЖНЫ! заскрипели - чистите, обезжиривайте, снимайте глянец с колодок, регулируйте, и будет вам счастье.

другой вопрос, что кто-то готов мириться с этим скрипом (и даже находит ему применение! наша страна непобедима!), а кто-то предпочитает ездить на бесшумном велике и готов чучуть поработать руками для этого.

и не сравнивайте велосипедные тормоза с автомобильными. в автомобильных тормозных колодках предусмотрен специальный "сверчок", в виде изогнутой металлической пластинки. Как только колодки стираются до определенной степени, этот сверчок начинает цеплять тормозной диск, и свистеть при каждом торможении, сигнализируя о необходимости заменить колодки.
тут конечно же речь о качественных тормозных колодках. фиговые могут скрипеть с первого дня и до полной кончины (и еще немножечко после).

а в качестве звонка надо использовать звонок, дамы и господа. ;) в принципе, не настроенные переключатели скоростей тоже довольно сильно шумят ))) давайте будем пугать пешеходом треском умирающей цепи! ))))

raingirl
удачи в разборках! :) если что - велкам сюда за советом :)

Slav-on
25.06.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 25.06.2009 11:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844053)</div>
прекратите гнать, господа. нормальные ухоженные дисковые тормоза на велосипеде скрипеть НЕ ДОЛЖНЫ! заскрипели - чистите, обезжиривайте, снимайте глянец с колодок, регулируйте, и будет вам счастье.[/b]Это теперь к фанатизму по уходу за цепью, по пиновая смазка... вытирание тряпочкой, добавляется фанатизм по уходу за колодками? На не уперлись они мне в одно место... В аэрозольный балончик, остался после жидкости для протирания мониторов, динатурат ищим горку по круче заливаем колодки динатуратом спускаемся и активно тормозим. Некакого скрипа небудет и весь уход за колодками проходит за активным времепрепровождением. Еще не хватало колеса снимать туда сюда и колодки вытаскивать по десять раз в месяц...

GarryGoblin
25.06.2009, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 25.06.2009 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844413)</div>
Это теперь к фанатизму по уходу за цепью, по пиновая смазка... вытирание тряпочкой, добавляется фанатизм по уходу за колодками? На не уперлись они мне в одно место... Еще не хватало колеса снимать туда сюда и колодки вытаскивать по десять раз в месяц...[/b]
ну вот только сам не преувеличивай ) о попиновой смазке тормозов раз в месяц никто не говорил ))) заскрипели - потратил полчаса и ага. у меня лично это случалось всего пару раз на не скажу сколько лет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В аэрозольный балончик, остался после жидкости для протирания мониторов, динатурат ищим горку по круче заливаем колодки динатуратом спускаемся и активно тормозим. Некакого скрипа небудет и весь уход за колодками проходит за активным времепрепровождением.[/b]а вот это возможно тоже неплохой вариант.

raingirl
25.06.2009, 23:19
спасибо Slav-on и Рома за поддержку :)
оч приятно, когда пытаются помочь советом а не разводят длинный дискурс не по делу.

сегодня вечером протерла диски с Фейри, сразу после этого попробовала понажимать на тормоза и О ЧУДО скрип пропал. весь вечер летала на крыльях счастья и пела хвалебные оды Фейри, а только что решила еще раз послушать тишину и О УЖАС этот жуткий скрип снова вернулся в мой дом!!! чуть не заплакала с горя. может у меня масло подтекает из шланга на диск? хотя вроде ничего такого замечено не было. вот блин, так и придется перебирать или в мастерскую везти...

Double
25.06.2009, 23:53
я трачу на попиновую смазку 3 минуты, вместе с достать смазку и перевернуть велик

какая фигня

KOmPAS
26.06.2009, 00:03
raingirl
а колодки ...
если мыть посуду , но не мыть руки , посуда будет грязной ... удивительно?

Nicephorus
26.06.2009, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 25.06.2009 10:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844053)</div>
прекратите гнать, господа. нормальные ухоженные дисковые тормоза на велосипеде скрипеть НЕ ДОЛЖНЫ! заскрипели - чистите, обезжиривайте, снимайте глянец с колодок, регулируйте, и будет вам счастье.[/b]
Поставь тормоза ХТР, и колодки ХТР, с роторами ХТР, чуть намочи. СРАЗУ БУДУТ ОРАТЬ. как резанные динозавры...

все сильно зависит от материалов.

Добавлено позже (26/06/2009 00:11):
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 25.06.2009 14:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844442)</div>
у меня лично это случалось всего пару раз на не скажу сколько лет.[/b]
Прижки разок колодки до дыма на спуске, сразу посмотрим как все поменяется :)

GarryGoblin
26.06.2009, 11:10
Nicephorus
вот блин ага! затяжные спуски у меня ни разу не случались, как ты точно подметил блин )))))

raingirl
промыть одни только диски недостаточно. все-таки придется мыть и колодки тоже. если не поможет и это - то нужно будет поелозить по ним наждачкой, чтобы снять глянец с рабочей поверхности. мне не приходилось, но народ советует, думаю смысл в этом есть.

Slav-on
26.06.2009, 21:05
У меня совет один забить на скрип и кататься, как вариант проверить правильность юстировки (установки по центру) калипера относительно ротора. Меня передний особенно напрягал, поначалу, потом после седьмой сотни все стало отлично... скрипят только после затяжных спусков... ротор после активного торможения греется до 200-300 градусов... в дождь вообще так эффектно тормозишь и пар от ротора и колодок валит и пар от распаренного тела...

Corny667
26.06.2009, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 25.06.2009 11:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844053)</div>
прекратите гнать, господа. нормальные ухоженные дисковые тормоза на велосипеде скрипеть НЕ ДОЛЖНЫ! заскрипели - чистите, обезжиривайте, снимайте глянец с колодок, регулируйте, и будет вам счастье.[/b]

а лучше езжайте кататься))). Так уж повелось что все тормозное хозяйство установлено в очень грязном месте - вода и грязь летят туда постоянно, а чистить, обезжиривать и т.д. после каждой покатухи я не готов. Имхо, пока торможение нормальное - не мешай машине работать.

Добавлено позже (26/06/2009 22:43):
<div class='quotetop'>Цитата(KOmPAS @ 26.06.2009 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845283)</div>
raingirl

если мыть посуду , но не мыть руки , посуда будет грязной ... удивительно?[/b]

удивительно, как же ты ешь-то? столовые приборы использовать надо, а руки для гигиены больше моют))))

Slav-on
26.06.2009, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 26.06.2009 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846808)</div>
...не мешай машине работать...[/b]Это известное техническое правило... Велосипед это всеголиш велосипед хоть за 7000 хоть за 250 000 рублей и думать, что это вертолет глупо... Кстати насколько помню предупредительный ремонт в авиатехники сжирает более 50 процентов статей расходов на содержание... налетала деталька столько то часов сняли... и выкинули... хотя деталь еще может пройти три раза по столько сколько прошла. Но там люди... да и техника стоит миллионы долларов следовательно процент падений по техническим причинам мение 5 процентов...

Граждане из Байманки и мехмата МГУ поправьте если не прав...

Nicephorus
26.06.2009, 23:04
Slav-on
ну кроме как трансмиссия. ибо в ней критический износ сильно виден.
а вот менять рамы и остальные алю детали раз в 3-5 лет в зависимости от эксплуатации разумно. но она ведь и 20 лет прожить может...

Corny667
26.06.2009, 23:11
Существует мнение, что скрежет - нормальное явление для Джусей и бороться с ним немножко бесполезно. В общем-то мой опыт это подтверждает.

A-E
26.06.2009, 23:14
Это не совсем нормальное явление. В сухую погоду все работает тихо. Скрежет есть только в мокром песке и грязи. Ну и вой в присутствии влаги. Но это не есть исключительно признак Джуси.

Corny667
26.06.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(A-E @ 26.06.2009 23:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846867)</div>
Это не совсем нормальное явление. В сухую погоду все работает тихо. Скрежет есть только в мокром песке и грязи. Ну и вой в присутствии влаги. Но это не есть исключительно признак Джуси.[/b]

Тем не менее такое мнение существует.
http://www.velomania.ru/2008/02/19/nroman_...lkichast_3.html (http://www.velomania.ru/2008/02/19/nroman_review_dlja_vybirajushhikh_bu_komponenty_vi lkichast_3.html)

От себя говорю именно про Джуси и именно про сухую погоду. Ставил разные роторы и колодки, по разному настраивал калипер - звук (скрип, скрежет) есть.

Шум при работе - нормальное явление. Написано на сайте авида и в инструкции к тормозам.
Продолжим спор?

пы.сы. Интересно - я первым додумался инструкцию глянуть? ))))))))))))))))))))

bovplin
27.06.2009, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 26.06.2009 22:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846876)</div>
От себя говорю именно про Джуси и именно про сухую погоду. Ставил разные роторы и колодки, по разному настраивал калипер - звук (скрип, скрежет) есть. Шум при работе - нормальное явление. Написано на сайте авида и в инструкции к тормозам.[/b]Н-да, граждане... Вот это номер... И чего тогда поклонники Авидов так кичатся своими тормозилками перед поклонниками Шыманы? Нет, правда - авиды всегда скрипят?
Вот взять хоть меня - у меня 485-е Шиманы. Благородных кровей, хоть и младшенькие - даже на "Диор" не тянут, несерийные. И что с того? Да они у меня даже после луж не всегда скрипят - все зависит от того, насколько в это луже много песку и прочей грязи. Да и когда начинают скрипеть (чистые-то лужи в нашей жизни - редкость!) - лечится это буквально двумя-тремя приличными торможениями. "Дальше - тишина". Если совсем уж много грязи - да, нужно чистить.
Теперь отвлечемся от (чистаа каанкретнаа) тормозов.
Любому механизьму (то есть там, где присутствует движение частей друг относительно друга) свойствен шум в той или иной степени. Кто-нибудь видел бесшумную авиационную турбину? Я - нет. Жесткий диск в компьютере шумит чуть меньше - но он не бесшумен. Это нормальный шум. Проблемы появляются, когда появляется ненормальный шум. Если авиационная турбина начнет скрипеть или дребезжать - с этой турбиной что-то не так. "Несвойственный" шум появляется, когда механизм либо неверно спроектирован/изготовлен, либо - когда он работает в несвойственных ему условиях. Это как с человеком - когда ему очень больно, он кричит. Сильно подозреваю, что мои 485-е не вынесут какого-нибудь даунхилла - это не их специализация. Для этого есть совсем другие тормозилки. (Какие именно - это к специалистам по даунхиллу вопрос. Я-то - так, покататься...)
Так почему же скрипят Джуси? Они что - не предназначены для работы в реальных условиях?

Corny667
27.06.2009, 00:23
Ты нереально крут со своими нереально крутыми младшенькими тормозилками ))). Поклонников авидов кичащимися своими тормозами я тут не вижу, а вот одного такого поклонника Шымано вижу)))
Скрип есть не всегда, я вроде писал об этом.
Тыж сам пишешь: Любому механизьму (то есть там, где присутствует движение частей друг относительно друга) свойствен шум в той или иной степени. И при этом: Да и когда начинают скрипеть (чистые-то лужи в нашей жизни - редкость!) - лечится это буквально двумя-тремя приличными торможениями. "Дальше - тишина".

Одно противоречит другому, тебе не кажется, мой противоречивый друг?

В инструкции к авидам сказано что это "свойственный" (нормальный) шум и беспокоится не о чем.

Прочитай кстати инструкцию к своим тормозам. Что там по поводу шума написано?

Slav-on
27.06.2009, 00:46
Ну началось... Сейчас каждый расчехлит свою письку и станет ей крутить... Да понятно любому, вменяемому, райдеру что гидравлика одной группы примерно одинакова другой вопрос... Подростки в возрасте от 16 до 21 года... им подавай что попонтовей... а понтов больше у Авидов... Честно сказать хочу Авиды! НО! Именно из-за понтовых карбоновых ручек, удобные зараза, белых калиперов и потому что можно на один хомут посадить манетки SRAM X9 :P Больше они меня ничем не впечатляют...

P.S. Согласен с Corny667 инструкции не для дураков пишутся и читать их настоятельно рекомендуется... а там четко прописано и про скрип и про притирание колодок и про уход... Когда на работе распечатал 250 листовую инструкцию от своей MERIDы все обомлели узнав, что это для велосипеда.

ManYak
27.06.2009, 01:52
а я устраняю скрип колодок спиртовым раствором канифоли и все...

prcoder
27.06.2009, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(ManYak @ 27.06.2009 01:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846988)</div>
а я устраняю скрип колодок спиртовым раствором канифоли и все...[/b]
Интересная метода. А колодки надо как-то подготавливать ?

bovplin
27.06.2009, 02:45
Это такая шютка юмора. При первом же сурьезном торможении колодки намертво "прикипают" к диску.
Канифоль в спирте (или в глицерине) весьма распространенный флюс для пайки меди. Хе-хе.

ManYak
29.06.2009, 02:43
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 27.06.2009 02:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=847022)</div>
Это такая шютка юмора. При первом же сурьезном торможении колодки намертво "прикипают" к диску.
Канифоль в спирте (или в глицерине) весьма распространенный флюс для пайки меди. Хе-хе.[/b]

неа не прикипают и вы совершенно правы-в первый раз мне предложил их искупать знакомый радиолюбитель.
сначала помыть спиртом, потом искупать и посушить. только искупать не в глицерине или в вазелине а в спиртовом растворе канифоли, причем канифоль должна быть чистой и в небольшом количестве.
все дело в том, что вы уважаемый-теоретик, а я практик и люблю эксперименты даже если они фатальны, иначе я бы не катал на велосипеде а собирал марки
вот и все

raingirl
29.06.2009, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 27.06.2009 00:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846961)</div>
Когда на работе распечатал 250 листовую инструкцию от своей MERIDы все обомлели узнав, что это для велосипеда.[/b]

а где вы ее нашли? можете скинуть?

Добавлено позже (29/06/2009 14:31):
ВСЕ!
а ларчик просто открывался! надо было просто съездить в техцентр, подоставать механника своими распросами о запчастях и устройсте велосипеда и вуаля: после тчательного протирания всех частей тормоза спиртосодержащим раствором (фейри помог не надолго), и 30 минутной возьни с настройкой колодок (теперь я знаю где это, провда еще раньше от незнания развинтила все винтики, пришлось их заново собирать и регулировать... :)) вел поехал как по рельсам. никакого скрипа в тормозах, и даже теперь диски не трутся о колодку :):):) хе-хе-хе

а вы говорите должно шуметь. нет, товарищи, НЕ ДОЛЖНО!

приятных всем покатушек... :P

GarryGoblin
29.06.2009, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(raingirl @ 29.06.2009 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849271)</div>
а вы говорите должно шуметь. нет, товарищи, НЕ ДОЛЖНО![/b]

о чем я и говорил выше! :) поздравляю!! приятных и бесшумных-таки покатушек!

ЗЫ. уважаю :) вот не поленилась, полезла сама, все нашла и раскрутила, запытала всех вопросами и в итоге разобралась! и в следующий раз сама сумеет дать квалифицированный совет! умница! :)

bovplin
29.06.2009, 22:03
raingirl - ай, молодца! Стольким мужикам носы утерла! :D А то развели тут - скрипят и должны скрипеть... у Авида написано...

Оёёой! Это что ж выходит?.. Это ж выходит, мой последовательный друг просто не может нормально помыть-почистить-отрегулировать свои тормоза?! :blink:
Не, не может быть... Он же сам писал, что и сам пробовал, и у Авида сказано. Что скрипят и должны скрипеть. И что это их нормальная работа.
Получается, если не скрипят - неправильно работают? Аяяай... В ремонт, в ремонт...
А! Знаю! Канифолью их намазать надо. Погуще. Без этого никак.

Tranceputin
01.07.2009, 13:32
У меня новые Авиды сначала скрипели только пока мокрые, потом перешли в фазу что после нескольких торможений перестают скрипеть, щаз находятся в фазе что скрипят в любую погоду и несколько резкий торможений уже не помогает избавиться от скрипа! Колодки у меня с металическими вкраплениями и поэтому я забил, потому что я так понимаю метал по металу должен скрипеть! Для меня главное что эффективность торможения высокая, ну да со скрипом, да и фиг с ним, он действительно помогает когда спереди идут пешеходы! Пробег на родных колодках 600 км, износ колодок при этом 10-15%, отсюда я делаю вывод что отсавшихся 80% колодок должно хватить на 2500 км точна, эффективность торможения отличная, значит все отлично!

Эксперементировать со спиртами-прокаливаниями не буду до тех пор пока тормоза тормозят хорошо и при этом довольно не быстро изнашиваются колодки!

GarryGoblin
01.07.2009, 14:21
Tranceputin
и правильно. дело вкуса. если скрип не бесит - на фига суетиться.

Slav-on
01.07.2009, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(raingirl @ 29.06.2009 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849271)</div>
а где вы ее нашли? можете скинуть?[/b]Если Вас не остановит, что написана она на английском языке... то идите на сайт Мериды и качайте. Удачи...

Muxeuka
01.07.2009, 22:31
Купил новый велик, все было нормально. Пару недель откатаося, и теперь при торможении задний тормоз начал издавать какой непонятный звук, вроде трещетки, типа "тррррррр" Подскажите что это такое и как с этим бороться? 

З.Ы. Тормоза SHIMANO ALIVIO DISC

adl
13.08.2009, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(KOmPAS @ 24.06.2009 15:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842299)</div>
решил что терять уже нечего , стал прокаливать по черному (почему по черному ясно на фотографиях)
масло стало испаряться через тыльную сторону колодки,это видно
шел черный дым,думал что нахрен расплавлю чего нибудь,слава богу все обошлось
что в итоге ... черный руки , работающий лисапед и прокачка гидры нахаляву в одном из сервисов[/b]

На оф. сайте пишут, что у Джуси 3 органические колодки. Подобное прокаливание их разве не убьет? У самого проблема: стоковые колодки Джуси 3 залиты дотом, то ли их в уайт-спирите вымачивать, то ли прокаливать...

alexwork
16.08.2010, 16:55
Новый велик CUBE LTD Race, тормоза FORMULA RX. http://www.cuberussia.ru/models-ltd_race_2010/

После первой покатушки вокруг дома трава попала на тормозной диск.
Началось скрипение, причём жуткое.
Теперь и перед и зад свистят при слабом нажатии и тарахтят как камаз при сильном нажатии. Даже не тарахтят а дристят! Тут ктот-то использовал очень подходящий эпитет - как вода в радиаторе.
Вилка Reba. Вел нулячий, очень классно катит, просто летает.
Но лишний раз затормозит СТЫДНО. За такие то деньжища такой ацкий дрист стоит в округе, мама дорогая!!! :D
У жены ви брейки, работают сказочно тихо и приятно.
Конечно гидравлика очень эффективна, одним пальцем тормозит, как вкопанный, но смириться с таким шумом не могу.
Вообще надо предупреждать при покупке.

Как-то мы катались с женой по лесу.
Жена спрашивает: - Ну что, о таком велосипеде ты мечтал?
И тут я резко затормозил!
-Да, - отвечаю, - Это моя мечта. А этот ацкий дрист лишнее подтверждение крутости моих профессиональных тормозов.
Вот так :)

warr
16.08.2010, 18:58
надо пробовать другие колодки. вообще это очень частое явление, присутствует почти на всех тормозах, где-то больше а где-то меньше. не стОит из-за этого париться особо.

Data_Link
16.08.2010, 20:32
А почистить ротор и прокалить колодки не судьба?
У меня в сырую погоду скрипят как грузовик...

alexwork
17.08.2010, 17:29
Я не ездил в сырую погоду.
В лес 3 раза катался, может километров 20 намотал всего ))
Неужели в самом дела они такие мерзкие?
Видел сколько колодки стоят, афигеть, как на машину.
Новые колодки низа что не буду менять.

1)Ротор в формуле очень тонкий и легко погнуть.
2)Зазор между колодками там изначально очень маленький и колодки трудно отрегулировать ровно.
3)При поворотам бывает ротор звенит, т.е. в тот момент когда вилка скручивается.

Вот что посоветовали.
На переднем колесе со временем поставить ротор на 160 вместо 180, без адаптера. Будет меньше гнуться. без адаптера вероятно будет легче настроить.

Пока буду интенсивно притирать колодки, дальше посмотрим.

Вообще конечно фантастика, чтоб одним пальцем легонько так сурово тормозилось. Тормозилки явно не для загородных покаушек ))
Это именно тот случай, когда переплата вышла боком.

Кстати, RockShox Reba SL тоже звенит, передаёт вибрацию от Schwalbe Nobby Nic Performance 2.25.
Все эти моменты требуют превыкания. Но! Зато как он катит!
Иногда просто становится страшно, не дай бог цепь слетит...

Screenshotpng
17.08.2010, 17:40
все тоже самое с RX и у меня

suschestwo
17.08.2010, 17:49
Зависит от колодок, типа тормозов, роторов. Например у меня хаесы 9 скрип дают только на мокрых дисках (в дождь), а так молчат. До них были текты, те скрипели всегда, но тормозили (пока хаесы непоставил думал, что тормозили :), теперь так несчитаю). Хотя мощный дикий скрип а-ля камаз в экстренном торможении разгоняет пешеходов лучше любых пневмосигналов :).

Enlyl
17.08.2010, 18:10
Скрип на Formula oro лечится протиранием роторов и тормозных колодок влажной тряпочкой. Еще надо следить, чтобы калипер оставался по центру ротора, иное порождает жуткий свист-скрип

HARDspecialized
17.08.2010, 18:30
Переставлял местами колодки - перед\зад

со временем притерлись - нет вибрации и скрипа.

alexwork
17.08.2010, 18:40
Коллеги, спасибо большое, успокоили немного, думал уже что я одинок со своими тараканами ))
Будем протирать, менять местами и гонять пешадрал!

kash86
26.08.2011, 13:40
Парни, проблема у меня еще хуже. Новый велосипед. Тормоза шимано. Когда на малой скорости тормажу, то происходит скрип. И скрипит идет не от диска, а из всей рамы. Очень очень громкий. На больших скоростях такого нет.

shapirus
26.08.2011, 15:33
Парни, проблема у меня еще хуже. Новый велосипед. Тормоза шимано. Когда на малой скорости тормажу, то происходит скрип. И скрипит идет не от диска, а из всей рамы. Очень очень громкий. На больших скоростях такого нет.
катайся быстрее!

e2e2
26.08.2011, 15:56
Тормоза Avid Elixir 5, 185mm - при торможении передним слышен тихий булькающий звук, как будто пузырьки лопаются?

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

Вообще конечно фантастика, чтоб одним пальцем легонько так сурово тормозилось. Тормозилки явно не для загородных покаушек ))
При этом дозируется тоже легко, мне очень понравились.:good:

Nikita MX-3
22.10.2012, 16:52
Братцы, я работаю в вело мастерской и нашел способ отчистить колодки если они начали скрипеть из-за попадания масла. Замочить в спирту на 5-10 минут, потом вынуть и поджечь. Гореть будет не долго секунд 15-20 выдерживают даже шимановские пластиковые(А-01 Resin) колодки. Ротор соответственно тоже спиртом протереть. и все вернется в норму и тормозное усилие и тишина. Колодки в составе которых присутствует металл могут НЕМНОГО поскрипывать и это норма. Колодки без металла рассчитаны на снижение шума но немного слабее тормозят, а в мокрую погоду некоторые модели скрипят до неприличности громко и тормозят хуже вибрейков. Я перепробовал много колодок в разных условиях, на мой взгляд оптимальный вариант это шимановские колодки без металла и тормозят на уровне и практически бесшумны даже в дождь.