PDA

Просмотр полной версии : Ответте новичку про ножной тормоз, плиз

kot_matroskin_
29.03.2006, 11:18
Привет люди, начитался в FAQ что бываю задние втулки с передачами и НОЖНЫМ тормозом(как на старых советских великах)
Не подскажет ли уважаемый all , где продаются эти втулки, колеса или велики с такими втулками, ну и какую марку лучше купить ?

Zidar
29.03.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(kot_matroskin_ @ 29.03.2006 11:18) 103420</div>

Привет люди, начитался в FAQ что бываю задние втулки с передачами и НОЖНЫМ тормозом(как на старых советских великах)
Не подскажет ли уважаемый all , где продаются эти втулки, колеса или велики с такими втулками, ну и какую марку лучше купить ?
[/b]
Втулки со встроенным ножным тормозом бывают двух видов:
1. Односкоростные
2. С планетарным переключением передач

Односкоростные втулки ставятся на самые дешевые велосипеды. Качество оборудования, как и следует ожидать, отвратительное.

Планетарные втулки - совсем другое дело. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу только, что переключение передач происходит непосредственно внутри втулки посредством шестеренок. На некоторые планетарные втулки как раз и ставится ножной тормоз.
Да, цена планетарной втулки начинается от $500, насколько я знаю.

Весь вопрос в другом: а нужен ли действительно тебе ножной тормоз?
В сравнении даже с простейшими дешевыми v-break&#39;ами ножной тормоз сильно проигрывает по характеристикам. Главный его косяк - свободных ход педалей в четверть оборота до момента, когда тормоз начнет работать. Т.е. драгоценные доли секунды в начале торможения тратятся абсолютно впустую.
Кроме того, ножной тормоз работает только с задним колесом, для хоть сколько-нибудь эффективного торможения на переднее колесо все равно придется ставить второй, ручной тормоз.

Резюме: Ножным тормозам отказать. Даже дешевые ви-брейки работают вцелом лучше и безопаснее.

kot_matroskin_
29.03.2006, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.03.2006 11:41) 103430</div>

2. С планетарным переключением передач

Планетарные втулки - совсем другое дело. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу только, что переключение передач происходит непосредственно внутри втулки посредством шестеренок. На некоторые планетарные втулки как раз и ставится ножной тормоз.
Да, цена планетарной втулки начинается от $500, насколько я знаю.
[/b]

Да неее, есть такой завод в Люберцах, stels называется или velomotors непомню кароче, так вот у них с этого лета будут в продаже ЦЕЛЫЙ велик с планетарной этой втулкой(7передач) будет стоить около 8т.р.

Просто мне сказали, что есть такие импортные втулки(типа они с них и содрали конструкцию), импорт наверно дороже канеш, но не одна ж втулка 500$ ?????

P.S. Ну хочецца мне ногами тормозить, тормоз я вот такой вот, что делать..

Igrek
29.03.2006, 13:34
я тут недавно в реале видел за косарь грина планетарку.. :)
жесть
http://www.chainpower.ru/?page=component&cat=11&m=13

Zidar
29.03.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(kot_matroskin_ @ 29.03.2006 12:25) 103442</div>

Да неее, есть такой завод в Люберцах, stels называется или velomotors непомню кароче, так вот у них с этого лета будут в продаже ЦЕЛЫЙ велик с планетарной этой втулкой(7передач) будет стоить около 8т.р. [/b]
Ну ОЧЕНЬ сомнительно, чтобы там стояла настоящая планетарная втулка.
Да и вообще, нормальный велосипед не может стоить 8000р.

<div class='quotetop'>Цитата(kot_matroskin_ @ 29.03.2006 12:25) 103442</div>

Просто мне сказали, что есть такие импортные втулки(типа они с них и содрали конструкцию), импорт наверно дороже канеш, но не одна ж втулка 500$ ?????
P.S. Ну хочецца мне ногами тормозить, тормоз я вот такой вот, что делать..[/b]
Да, именно так, от $500. Планетарная втулка - сложнейший механизм, жутко дорогая штука.

Что делать? - Отбросить свои старые привычки и использовать нормальные ручные тормоза.
Серьезно, это на порядок удобнее и безопаснее.

P.S.: Еще одно очень неприятное свойство ножных тормозов:
При обрыве цепи тормоз перестает работать. Вообще!
Ручных тормозов хотя бы два, можно оттормозиться на оставшемся...

kot_matroskin_
29.03.2006, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.03.2006 13:38) 103456</div>

Да, именно так, от $500. Планетарная втулка - сложнейший механизм, жутко дорогая штука.

[/b]

Блин, запутали, ниче не понимаю, 500$ , 1000$ , её мое, дурдом,
ну обьясните кто-нть
вот например нашел ссылку
http://www.velobig.ru/Nexus.shtml

8 передач, втулка сножным тормозом - 99$,

в чем ЗАСАДА ???????????????????????????????????????????????

Zidar
29.03.2006, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(kot_matroskin_ @ 29.03.2006 14:27) 103470</div>

Блин, запутали, ниче не понимаю, 500$ , 1000$ , её мое, дурдом,
ну обьясните кто-нть
вот например нашел ссылку
http://www.velobig.ru/Nexus.shtml
8 передач, втулка сножным тормозом - 99$,
в чем ЗАСАДА ???????????????????????????????????????????????
[/b]
Ну про $99 ты загнул.
Вот здесь: http://sheldonbrown.com/harris/shimano-nexus.html конкретно эту втулку предлагают за $160. У нас будет стоить не менее $200.
Что могу сказать? - Shimano делает и вполне доступные по цене компоненты. Только у нас их хрен где достанешь. Я вот уже пол года ищу втулку Shimano DH-3D70 - и безуспешно. :-(
Подозреваю, будут проблемы с тем, чтобы купить у нас втулку Nexus Inter-8.

По технической части.
Помимо цены, у втулки есть и другие параметры. Как то: сопротивление свободного хода, КПД, вес, ресурс, водо- и грязезащищенность, диапазон и дискретность передаточных чисел.
Совсем неспроста народ не ездит на втулках уровня Altus и иже с ним, препочитая более дорогие. Подозреваю, подобная ситуация должна наблюдаться и в случае с планетарными втулками.

kot_matroskin_
29.03.2006, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.03.2006 15:53) 103487</div>

Ну про $99 ты загнул.
Вот здесь: http://sheldonbrown.com/harris/shimano-nexus.html конкретно эту втулку предлагают за $160. У нас будет стоить не менее $200.

По технической части.
Помимо цены, у втулки есть и другие параметры. Как то: сопротивление свободного хода, КПД, вес, ресурс, водо- и грязезащищенность, диапазон и дискретность передаточных чисел.
Совсем неспроста народ не ездит на втулках уровня Altus и иже с ним, препочитая более дорогие. Подозреваю, подобная ситуация должна наблюдаться и в случае с планетарными втулками.
[/b]

Дык эт не я загнул, эт там так написано, нажимаешь ссылку "цены" и читаеш
"Супер цены на втулки с ножным тормозом!
Inter 3 - 40$
Inter 8 - 99$
"

А вот по технической части я и вопрос задал , чем эта втулка конкретно хуже например вот этой
http://www.sturmey-archer.com/hubs_8spd_XRK8.php

или sram spectro установленной вот на таком велике
http://trassa.ru/wheeler_02/2700.html
за 400$ ?????

P.S. Если велик целый стоит 400$ то втулка от него по идее не больше 100 стоит аднака...

А вот втулки Rohloff действительно везде по 1000$ продают ,
ПРЯМВОЛШЕБНАЯЗАГАДОЧНОСТЬ , блин...

Ossi
29.03.2006, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.03.2006 15:53) 103487</div>

Ну про $99 ты загнул.
Что могу сказать? - Shimano делает и вполне доступные по цене компоненты. Только у нас их хрен где достанешь. Я вот уже пол года ищу втулку Shimano DH-3D70 - и безуспешно. :-(
Подозреваю, будут проблемы с тем, чтобы купить у нас втулку Nexus Inter-8.

По технической части.
[/b]

я езжу н Алтусе 1500 км пробега как часы работает и вел у меня примерно 8000 стоит, :huh:

thef8
30.03.2006, 12:38
планетарку Shimano Nexus видел в продаже в Сокольниках, магазин Зенит. Цену не помню, но там явно было не 100$ а много больше. А вообще имхо ты поимеешь большой гимор с обслуживанием (а куда от него деться?!) и ремонтом таких втулок. Я даже не знаю где за них возьмутся B) Так что не занимайся фигней, ставь обычную втулку и хорошие вибрейки уровня Deore LX, XT.

Jacobs
30.03.2006, 16:29
вот убей меня не понимаю, как люди, которые ни разу не видели в продаже втулки Нексус и тем более не интересовались их ценой на полном серьезе заявляют, что цена их от 500 баксов...
полста в магазине Зенит что в Сокольника за 1500-2000 рублей(!) можно купить 3-хскоростную планетарку с ножным тормозом, за 3500 рублей(!) - 7-мискоростную, за те же 3500 велосипед Десна 28&#39;&#39; с трескоростным Нексусом и, соответственно, ножным тормозом...

Jacobs
30.03.2006, 16:43
а насчет обслуживания, так планетарку ВООБЩЕ НЕ НАДО ОБСЛУЖИВАТЬ! в этом-то вся соль и по надежности и долговечности не уступаю тому же алтусу при спокойном катании погороду/парку/дачному поселку...

Zidar
30.03.2006, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Jacobs @ 30.03.2006 16:29) 103910</div>

вот убей меня не понимаю, как люди, которые ни разу не видели в продаже втулки Нексус и тем более не интересовались их ценой на полном серьезе заявляют, что цена их от 500 баксов...
полста в магазине Зенит что в Сокольника за 1500-2000 рублей(!) можно купить 3-хскоростную планетарку с ножным тормозом, за 3500 рублей(!) - 7-мискоростную, за те же 3500 велосипед Десна 28&#39;&#39; с трескоростным Нексусом и, соответственно, ножным тормозом...
[/b]

Ну извините.
Я основывался на той информации, которой располагал.
Если есть в продаже Inter-7 за $120 - хорошо! Будем знать.

Про Десну. Я думаю, всем прекрасно понятно, какого качества может быть велосипед за 3500 р. Особенно если 1500 р. в нем стоит одна только задняя втулка. И сколько он весит.

В том же случае, если человек стоит перед выбором: планетарка с ножным тормозом или классический вариант, считаю необходимым озвучить, что при равнозначных показателях надежности, ресурса, комфортности и пр. решение на основе планетарной втулки однозначно выйдет сильно дороже. Точно так же при одинаковой цене более качественные компоненты будут стоять в классическом варианте.

Целью моих слов было предостеречь человека от покупки неоптимального по средневзвешенному уровню качества решения при жестком ограничении бюджета.

kot_matroskin_
31.03.2006, 11:32
Блин, про цены то я понял и тормозить я руками не хочу(я из за этого мож велик се 5 лет не покупал)

Я спросил про РАЗЛИЧИЯ, ЗА ЧТО одни втулки стоят 1000, а другие 100 ???

Zidar
31.03.2006, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(kot_matroskin_ @ 31.03.2006 11:32) 104148</div>

Блин, про цены то я понял и тормозить я руками не хочу(я из за этого мож велик се 5 лет не покупал)

Я спросил про РАЗЛИЧИЯ, ЗА ЧТО одни втулки стоят 1000, а другие 100 ???[/b]
На мой непрофессиональный :angry: взгляд, основные различия следующие:
1. Диапазон и шаг передаточных чисел.
2. Легкость хода
3. Ресурс и надежность

glok17
31.03.2006, 18:35
для rohloff, которая за 1000 бачей (я так понял речь про этот девайс) производитель обещает ресурс в 100000 км (в рекламе так написано :) ) и обслуживание в виде замены масла каждые 5000 км. Врят ли интер-7 пройдет хотя бы более 10000 км.
Но вообще я считаю что 1000 уе это перебор, даже если там супер подшипники/шестернки и т.д.
1000 стоит АКПП для авто, имхо вещь более сложная. Но все дело наверно в масштабах выпуска, если будет большой спрос на такие втулки - тысячи/десятки тысяч - цена должна будет сильно упасть.

kot_matroskin_
31.03.2006, 19:26
Ну вот, хоть что то ясно.
Пасибки. :)

zzk
01.04.2006, 02:00
рохлов кстати еще и 14ти скоросная ..

Mephisto
04.04.2006, 10:17
2 kot_matroskin_
Я катал на планетарной втулке и с тех пор предостерегаю всех от использования оной.

Дело вот в чем: эффективное торможение особенно важно при высокой скорости, то есть на высокой передаче.
На той втулке, что пользовал я был такой эффект: передаточное число было актуально не только при педалировании, но И ПРИ ТОРМОЖЕНИИ! То есть на высокой передаче для такого же замедления, что и на низкой нужно давить на ножной тормоз пропорционально сильнее! ЭТО КРАЙНЕ НЕУДОБНО И ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!
На высших передачах торможение ГОРАЗДО МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНО ЧЕМ НА СТАРЫХ СОВЕТСКИХ ВЕЛОСИПЕДАХ, просто потому, что с достаточной силой на педаль давить НЕВОЗМОЖНО! Моего веса не хватало для нормального торможения (давил на педаль всем весом).
Именно поэтому на любой байк с планетарной втулкой все равно ставят вперед ручной тормоз.

Я так по первости в машину въехал, хорошо, несильно - отделался матюками в свой адрес.

Я допускаю, что бывают втулки свободные от этого недостатка, но прежде чем платить деньги рекомендую тысячу раз подумать!

ESN
04.04.2006, 12:36
Я видел у человека байк с втулкой Rohloff. Да, там 14 передач, но НИКАКОГО ножного тормоза. Или ободные, или диски (под диск втулка еще дороже, ессно).

kot_matroskin_
04.04.2006, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Mephisto @ 04.04.2006 10:17) 105322</div>

2 kot_matroskin_
Я катал на планетарной втулке и с тех пор предостерегаю всех от использования оной.

Дело вот в чем: эффективное торможение особенно важно при высокой скорости, то есть на высокой передаче.
На той втулке, что пользовал я был такой эффект: передаточное число было актуально не только при педалировании, но И ПРИ ТОРМОЖЕНИИ! То есть на высокой передаче для такого же замедления, что и на низкой нужно давить на ножной тормоз пропорционально сильнее! ЭТО КРАЙНЕ НЕУДОБНО И ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!
На высших передачах торможение ГОРАЗДО МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНО ЧЕМ НА СТАРЫХ СОВЕТСКИХ ВЕЛОСИПЕДАХ, [/b]

Опа...это уже интересно
А какая была ввтулка ????

Mephisto
05.04.2006, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(kot_matroskin_ @ 04.04.2006 17:11) 105424</div>

А какая была ввтулка ????
[/b]

Дело было в Германии, байк был не мой. так что марку не скажу :(. Вообще, немцы народ экономный, если не сказать больше, так что втулка наверняка была из недорогих. Впрочем, ты ведь тоже не за 500$ покупать будешь, или? :blink:

Не исключено, конечно, что втулка была в плохом состоянии. На совковых велосипедах я замечал такой эффект: переберешь втулку - тормозит лучше, но разница была небольшой (думаю, раза в полтора). В случае с планетаркой - в несколько раз.

Возможно, я сгущаю краски, дело было семь лет назад, но впечатления остались именно такие.

Slid
06.04.2006, 22:47
Вообще изначально планетарка предназначена для неспешной езды, для гонок и экстремала она не подходит в силу низкой эффективности тормозной системы. Такая огромная разница в цене обусловлена материалами изготовления и внутренним механизмом. Так что сначала определись, как ты предпочитаешь ездить: если быстро - ставь ручные, просто для прогулок - тогда можешь и планетарку