PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива монтажным стяжкам

Батарейкин
12.05.2009, 12:02
Раньше пользовался монтажными стяжками для закрепления всех мелочевок на велах: велокомп, датчик велокомпа, прокладка тросов, крепление крыльев, крепление самодельной защиты пера. И всегда все держалось, что зубами не оторвать. Теперь столкнулся с проблемой: все они стали очень хрупкими, ломаются от прикосновения пальца, причем осталось немеренное количество неиспользованных стяжек разных размеров и цветов, они стали хрупкими, лежа в упаковке.
Конечно, можно купить новые, пока еще крепкие, но не хочу, потому что они становятся хрупкими без предупреждения. Что такое слетевший датчик велокомпа - это замена велокомпа и возможное падение, если его затянет в переднее колесо.
Вопрос: альтернатива?

aphlux
12.05.2009, 12:06
нормальные велокомпы крепятся на резинках :) для гидролиний и рубашек есть специальные держалки

menand
12.05.2009, 12:10
изолента (её где надо можно вытянуть, а в остальном обычной ширины приклеить) не спасёт отца русской демократии?

Juppy
12.05.2009, 12:15
Обычно, по состоянию велосипеда, косвенно, можно сделать выводы о его хозяине.
Велосипед, это как рабочее место. Если на столе бардак, то и в голове то же самое.

aphlux
12.05.2009, 12:15
стяжки ломаются вне зависимости от состояния головы хозяина.

bovplin
12.05.2009, 12:48
Так ведь хомут хомуту рознь!
Бывают хомуты белые, они для внутренних работ. А бывают черные, эти - "атмосферостойкие". В первую очередь - к действию ультрафиолета.
Но это - у иноземцев.
Наши хомуты - белые, черные, а все равно дрянь. Упаковка таких хомутов ~70 руб. в магазине "Электротовары". Ломаются в два счета.
Я пользуюсь итальянскими "ВМ" ~230 руб. в "Электромонтаже", благо от дома недалеко. Эти живут долго. Не подводят ни в производстве, ни на велосипеде.
Во всяком случае, когда снимаю датчик велокомпа при обслуживании вилки - хомуты еще и не думают ломаться.

Батарейкин
12.05.2009, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 12.05.2009 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792209)</div>
Обычно, по состоянию велосипеда, косвенно, можно сделать выводы о его хозяине.
Велосипед, это как рабочее место. Если на столе бардак, то и в голове то же самое.[/b]
Вообще-то вопрос не про велосипед и голову, и косвенную их связь, а про монтажные стяжки. К тому же лично я человек абсолютно не обычный.

Добавлено позже (12/05/2009 13:09):
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 12.05.2009 12:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792204)</div>
изолента (её где надо можно вытянуть, а в остальном обычной ширины приклеить) не спасёт отца русской демократии?[/b]
Вот изолентой и начал пользоваться, но прикрепить велокомп пока могу только медным проводом, изоленту в его дырки никак не просунуть. Тем не менее, что изолента, что проволока - такой самопал и халтура, что аж противно.

Blitzkrieg
12.05.2009, 13:10
Заметил, что особенно хрупкими становятся стяжки отечественного и турецкого производства... Есть стяжки по всей видимости не из нейлона. Правда те что есть у меня широкие ~5 мм могу сфотографировать как выглядят, хранятся уже два года дома, не ломаются.

Батарейкин
12.05.2009, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 12.05.2009 12:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792202)</div>
для гидролиний и рубашек есть специальные держалки[/b]
Про крепление отдельных тросов и линий к раме - да, но бывают случаи, когда тросы (например, под седлом) петлями в разные стороны расходятся, нужно стянуть. У меня так было на новом велике сына, рубашки менять неохота, новые совсем, к тому же сразу и троса пришлось бы менять.

menand
12.05.2009, 13:29
я велокомп крепил на двусторонний скотч (такая белая паралоновая мегалипкая фиговина) и сверху обычным прозрачным обмолтал - получилась мегаконструкция (скотч проразный - лепил ровно, без пузырьков, под кнопочками вырез сделал лезвием) не отрываемо абсолютно но при этом вмеру пластично (при падениях актуально)

Батарейкин
12.05.2009, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 12.05.2009 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792292)</div>
я велокомп крепил на двусторонний скотч (такая белая паралоновая мегалипкая фиговина) и сверху обычным прозрачным обмолтал - получилась мегаконструкция (скотч проразный - лепил ровно, без пузырьков, под кнопочками вырез сделал лезвием) не отрываемо абсолютно но при этом вмеру пластично (при падениях актуально)[/b]
Не, скотч неохота, на него очень быстро налипнет мега грязь там, где липкий слой не прилеплен. Наверно, все же придется обзавестись тонким одножильным медным проводом в оплетках разных цветов, в первую очередь темных, синий, черный.

Juppy
12.05.2009, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 12.05.2009 13:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792265)</div>
Вообще-то вопрос не про велосипед и голову, и косвенную их связь, а про монтажные стяжки. К тому же лично я человек абсолютно не обычный.[/b]
Ели не секрет, что в Вас необычного?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот изолентой и начал пользоваться, но прикрепить велокомп пока могу только медным проводом, изоленту в его дырки никак не просунуть. Тем не менее, что изолента, что проволока - такой самопал и халтура, что аж противно.[/b]

Вот вот. И я об этом же. Проволочки и изолента на велосипеде - это безолаберное отношение к технике.

Батарейкин
12.05.2009, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 12.05.2009 13:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792307)</div>
Ели не секрет, что в Вас необычного?[/b]
А вам это сильно хочется узнать? :blink: Зачем?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И я об этом же. Проволочки и изолента на велосипеде - это безолаберное отношение к технике.[/b]
Чем лично вы крепите мелочевку к велику?
ПС: безалаберное, наверно, имелось в виду?

Nicephorus
12.05.2009, 14:08
берется толстая нейлоновая нитка.... завязывается много раз, + пропитывается потом суперклеем. эстетично и неубиваемо...

Juppy
12.05.2009, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 12.05.2009 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792332)</div>
А вам это сильно хочется узнать? :blink: Зачем?
Чем лично вы крепите мелочевку к велику?
ПС: безалаберное, наверно, имелось в виду?[/b]

Я вообще на всякой мелочевке заморочен.
у меня всякого крепежа полно. Хомуты выбирал опытным путем. У меня их 7-10 видов (точно не скажу) лежат в коробке разных размеров и цветов.
Бывает так, что вся пачка высыхает, вот просто, любой доставай, а он ломается. Ну не беда в элекромагазе на рынке новые есть.
Крепеж гидролиний тоже в ассортименте. И длинненькие и короткие и пластмассовые и металлические. И с клипсой и с застежкой. И на скотче и на стяжках. Причем я люблю создавать запас всякой мелочи. Чтоб когда надо, взял и поставил. Чтоб не бегать. Стоит это не дорого, а вот жизнь облегчает. Кончики, бонки, рубашки, тросики, ремкомплекты и т.д. Даже шипы на платформы запасные есть. Очень много велоинструмента.
Поэтому если что-то происходит с велокрепежом или с велосипедом, нет проблем. Все под рукой. Сразу взял и поставил. Выход любой детали из строя, тоже не пугает. Всегда есть на что заменить. Хотя бы на время.
А вот если такого запаса нет, то и поставить нечего. А ехать, покупать - ломает. Тогда и начинаются изоленты, скотчи, ниточки и палочки.

Ну а по поводу необычности, ничего плохого не хотел сказать. Просто глупое любопытство. Извиняюсь ели мое любопытство вам доставило неудобство.

Батарейкин
12.05.2009, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 12.05.2009 14:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792369)</div>
Просто глупое любопытство. Извиняюсь ели мое любопытство вам доставило неудобство.[/b]
Да, ничего.
Велоинструмент и у меня в полном ассортименте, и запчастей (включая запасную раму :) ) имеется примерно на новый байк. А, вот, мои любимые стяжки, как раз перестали радовать.

xArt81x
12.05.2009, 14:48
Пользуюсь иногда такой проволокой ... она как бы в пластике идет(ей стягивают провода на новой электонике-длинные шнуры от зарядок , блоков питания, наушников и еще хрен знает чего-кто видел тот поймет :) ) держит нормально, а стяжки некоторые дрянь лопаются уже когда проинсталированы.

Juppy
12.05.2009, 14:50
А какой датчик?

Мне в голову приходит что-то типа этого:
http://www.homut.ru/k-hom_shrys-02.htm
или этого
http://www.homut.ru/k-hom_shrys-01.htm

S.t.a.l.k.e.r
12.05.2009, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 12.05.2009 17:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792410)</div>
Пользуюсь иногда такой проволокой ... она как бы в пластике идет[/b]
Тоже иногда такой пользуюсь. Но она не стягивает крепко, если это надо. А в остальном - стяжками. Удачные попались - уже третий год живут и на байках, и в упаковке, а не ломаются. А на работе как ни возьмешь новый пакет, так хоть сразу на помойку неси!

ValeryT
12.05.2009, 15:29
мегатема, конечно... видимо, не осталось ничего более важного!
а с катафотами уже определились чтоле?

RECman
12.05.2009, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 12.05.2009 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792198)</div>
Раньше пользовался монтажными стяжками для закрепления всех мелочевок на велах: велокомп, датчик велокомпа, прокладка тросов, крепление крыльев, крепление самодельной защиты пера. И всегда все держалось, что зубами не оторвать. Теперь столкнулся с проблемой: все они стали очень хрупкими, ломаются от прикосновения пальца, причем осталось немеренное количество неиспользованных стяжек разных размеров и цветов, они стали хрупкими, лежа в упаковке.
Конечно, можно купить новые, пока еще крепкие, но не хочу, потому что они становятся хрупкими без предупреждения. Что такое слетевший датчик велокомпа - это замена велокомпа и возможное падение, если его затянет в переднее колесо.
Вопрос: альтернатива?[/b]

Не теми стяжками просто пользуешься-действительно все что продается редкостное гуАно.
Найдешь sormat-их даже пассатижами друг в автосервисе тянет-я ему их приношу иногда,но он их бережет для особых случаев.-:)

samheyn
12.05.2009, 16:00
Несколько раз ломая крепление велокомпа, понял что скотч решает, обычный широкий скотч, через него все видно, ну и при проливном доже вода в велокомп не зальется, но я велокомп держу на выносе

NewBorN
13.05.2009, 00:18
покупаю стяжки в электромонтаже. качество 5+

alefedos
13.05.2009, 02:23
Батарейкин
Тебе просто попались фиговые стяжки. Качественные не испытывают необратимых изменений даже в минус 40С. Купи пакетик нормальных и радуйся жизни.

Батарейкин
13.05.2009, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 13.05.2009 02:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793352)</div>
Батарейкин
Тебе просто попались фиговые стяжки. Качественные не испытывают необратимых изменений даже в минус 40С. Купи пакетик нормальных и радуйся жизни.[/b]
Вот-вот, по-подробнее, пожалуйста, какие? А самое главное ГДЕ?

alefedos
13.05.2009, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 13.05.2009 10:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793519)</div>
Вот-вот, по-подробнее, пожалуйста, какие? А самое главное ГДЕ?[/b]
Здесь! (http://www.chipdip.ru/product0/110843226.aspx) Там ещё ссылко на даташит есть для сомневающихся.

Double
13.05.2009, 11:13
У меня на велосипеде три стяжки в обязательном порядке по инструкци надо использовать. Но их и менять по инструкции надо частенько, по несколько раз в год.

Батарейкин
13.05.2009, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 13.05.2009 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793542)</div>
Здесь! (http://www.chipdip.ru/product0/110843226.aspx) Там ещё ссылко на даташит есть для сомневающихся.[/b]
Спасибо.

NewBorN
13.05.2009, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 13.05.2009 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793542)</div>
Здесь! (http://www.chipdip.ru/product0/110843226.aspx) Там ещё ссылко на даташит есть для сомневающихся.[/b]
покупал раз 5 стяжки в дипе

РАССЫПАЮТСЯ В РУКАХ!

на рынке и то лучше продаются

Добавлено позже (13/05/2009 17:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 13.05.2009 11:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793554)</div>
У меня на велосипеде три стяжки в обязательном порядке по инструкци надо использовать. Но их и менять по инструкции надо частенько, по несколько раз в год.[/b]
можешь заменить изолентой. велик не рассыпется. к тому же будет смотреться по-быдлянски.

kvarkicn
13.05.2009, 17:54
есть магазины "Бурый медведь" (там дофига всего для монтажа ЛВС и не только) - купите там стяжки для наружных работ. Жить будут дольше, чем надоест байк ;)
А так они на свету разрушаются (в серверной висят уже пять лет стяжки в нормальном состоянии,они же в пакетике на полке ломаются от малейшего перегиба.

Double
13.05.2009, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 13.05.2009 17:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794069)</div>
можешь заменить изолентой. велик не рассыпется. к тому же будет смотреться по-быдлянски.[/b]

не могу. гофра и воздушный фильтр креплятся к вилке стяжками

monop
13.05.2009, 18:22
У меня стяжки с базара и ничего не рассыпается. Со вчерашнего дня даже черненькие - вообще сказка. Отрезал старую - заменить (год висела) - ничем кроме бокорезов не смог раскусить. Видимо как повезет с партией. А изолентка от пыли перестала липнуть вовсе за этот срок. На соплях висела.

Juppy
14.05.2009, 15:13
Друзья!
Мне кажется, я нашел решение.

На самом деле, эта тема заставила меня задуматься, а как закрепить
намертво то, что должно быть на стяжке, а потом, при необходимости это снять.

Если пошла такая пьянка и стяжкам нет доверия т.к. они лопаются, можно применить металлические стяжки!
О как!

Я выше по теме приводил некоторе предположение по автомобильным хомутам, а сегодня увидел то, что нужно.
http://photofile.ru/photo/juppy/150064315/large/151941944.jpg

Работает на "собачке" с шариком.
http://photofile.ru/photo/juppy/150064315/large/151941940.jpg

Она легко устанавливается, как обычная стяжка.
(думаю, под нее что-то нужно подмотать, что бы она не царапала велосипед/детали.)
http://photofile.ru/photo/juppy/150064315/large/151941961.jpg

Но возникает вопрос. Как этот металл при необходимости снять не повредив части велосипеда?

Очень просто. Нужно всего лишь взять вторую стяжку(или подобную плоскую полосу)
и вставить ее в собачку.
http://photofile.ru/photo/juppy/150064315/large/151941969.jpg

Она отожмет шарик в "собачке" и освободит стяжку.
http://photofile.ru/photo/juppy/150064315/large/151941978.jpg

Но поскольку шарик там может разболтаться от тряски и стяжка может самопроизвольно расстегнуться,
оставшийся конец стяжки перед "обрезанием" лучше с начала отогнуть, а потом уже резать.

Вот. B)

jimm
14.05.2009, 15:21
можно еще термоусадку попробовать, на раму правда не наденешь, а для вилки сойдет. как плюс разнообразие цветов.

monop
14.05.2009, 15:29
Juppy, а они не ржавеют?

Juppy
14.05.2009, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 14.05.2009 15:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795280)</div>
Juppy, а они не ржавеют?[/b]

Вот для меня это тоже вопрос.
По виду не должны. А там черт его знает.

RECman
14.05.2009, 15:44
Еще раз говорю SORMAT (FIN) КУПИ-и будет счастье...Ни ода еще не сломалась,для сомневаю-ся могу чуток отсыпать -в Чертаново.-:))

shi
14.05.2009, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 12.05.2009 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792198)</div>
Вопрос: альтернатива?[/b]

не понятно в чем проблема - меняй их раз в пару месяцев для профилактики и будешь уверен на все 100 - у тебя их на байке максимум десятка полтора так что и по времени и по деньгам затраты на замену ничтожны

koshak
14.05.2009, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(RECman @ 14.05.2009 15:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795300)</div>
Еще раз говорю SORMAT (FIN) КУПИ-и будет счастье...Ни ода еще не сломалась,для сомневаю-ся могу чуток отсыпать -в Чертаново.-:))[/b]
где купить-то?

RECman
15.05.2009, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 14.05.2009 21:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795665)</div>
где купить-то?[/b]

У нас контора покупает-если немного надо приезжай в Чертаново отсыплю штук 10-15 -:)

wonzen
15.05.2009, 00:29
Цветная изолента рулит. С чего это копечееные стяжки - гламурный фэншуй, а изолента - нет?

Juppy
15.05.2009, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 15.05.2009 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=795946)</div>
Цветная изолента рулит. С чего это копечееные стяжки - гламурный фэншуй, а изолента - нет?[/b]

На изоленту пыль приклеивается и прочность у изоленты меньше чем у стяжки. Или наматывать несколько слоев.

А потом, если посмотрим в начало темы, там вопрос про крепление датчика велокомпьютера к вилке.
Хотелось бы посмотреть как ты красиво цветной изолентой прикрутишь геркон к вилке и как эта конструкция будет потом называться. :)

wonzen
15.05.2009, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 15.05.2009 07:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796117)</div>
На изоленту пыль приклеивается и прочность у изоленты меньше чем у стяжки. Или наматывать несколько слоев.

А потом, если посмотрим в начало темы, там вопрос про крепление датчика велокомпьютера к вилке.
Хотелось бы посмотреть как ты красиво цветной изолентой прикрутишь геркон к вилке и как эта конструкция будет потом называться. :)[/b]

Три витка изоленты держат прочнее чем стяжки, кроме того она эластична и притягивает к вилке лучше, и никуда не сползает. Грязи собирает меньше за счёт того, что почти не выступает над поверхностью и нет торчащих замков.
Намотаю три-четыре витка чёрной изоленты, один в один, на черную вилку и черный датчик. Или белой на белую вилку. И называться это будет "Надёжное Практичное И Красивое Крепление Без Комплексов"))

Батарейкин
12.07.2009, 12:13
Был в Чип и Дипе сегодня на 1905 года, пластиковых стяжек нет. Есть стальные. Просто звери, но по 640 за пачку. Ну, на фих, 640, да еще небось ржаветь будут.

Добавлено позже (12/07/2009 12:13):
За время со старта темы вопрос выяснил. Альтернативы нет :( . Но есть классные стяжки. Нашел у себя же пачку классных стяжек. Короче стяжки нужно покупать качественные, из тех производителей, которых уже указывали в этой теме.

Comanche
12.07.2009, 23:00
:) :) :)
Улыбнуло!
Думал только электрики со стяжками заморачиваються! Стяжек разных- мульён! У меня с 93 года россыпью итальянских пол кило и все как новые, и руками не порвешь не поломаешь. Финские где-то 90-го пластиковые с металлическим замочком - песня.
Нейлон как правило - фигня. Смотрите полиамид. У меня за неделю несколько тысяч стяжек на бригаду уходит.. Надо посмотреть чьё производство, снабженцев допросить. Еще бывают из нержавейки или оцинкованные.
Ещё вариант крепления-замки для труб пластиковые и металлические. Бывают просто скобой, встречаются с хомутом или замком, с винтовыми зажимами, практически всех размеров.
Изолента тоже разная однако бывает,кроме ХБ и ПВХ есть на основе стеклоткани(порвать просто не реально), 3М смотрите! ЛЭТСАР интересная штука,термо- маслостойкая кремнийорганическая самослипающаяся резина. Вариантов технического "скотча" море(двухсторонний, вениляционнй, алюминиевый.. идр.)! Тут фирма 3М однозначно рулит! :good: А но нейм - он везде <strike>говно</strike> неизвестно что!
Ещё наручники одноразовые = свехпрочные кабельные стяжки! :)