PDA

Просмотр полной версии : Big Apple или Super Moto

The Black Bug
10.05.2009, 23:32
Давно интересовался сликами, и вот наконец-то нашел подходящий вариант. Остановился на Schwalbe Big Apple 2.35 http://schwalbe.ru/page_show?17 Но тут увидел резину с таким же рисунком протектора, Schwalbe Super Moto http://schwalbe.ru/page_show?16 и у меня появились вопросы

Super Moto - это Big Apple, заточенный на гонки, т.е. на экстремальное использование.
В Super Moto изменен каркас и используется материал Speedgrip как в шине RACING RALPH.
Сликовый профиль этой шины и большой объем позволяют велосипедистам быстро и очень комфортно кататься. Она отлично подходит для пляжей, пыльных троп и, конечно, дорог.

Основные отличия шины SUPER MOTO от шины BIG APPLE.
1) Шина Super Moto - это фолдинговая шина, т.е. шина не на проволочном,а на кевларовом бортировочном тросе.
2) В шине Super Moto используется материал Speed Grip с улучшенными скоростными характеристиками по сравнению с материалом на шине Big Apple, в которой используется материал Allround.
3) В шине Super Moto нет защиты от проколов, что позволяет добиваться большей скорости.
4) Шина Super Moto существенно легче Большого Яблока, что ценится многими эмтебешниками (MTB).

Общее в шине Big Apple и Super Moto - только внешняя cтруктура протектора.

В пользу Яблока - антипрокалываемый защитный слой; светоотражающая полоска; меньшая цена (24$ против 48$)
В пользу Супер Мото - меньший вес; Speed Grip
Покрышки нужны для города, а это не исключает возможность проколоться об битое стекло, мелкие ветки и т.п., казалось бы нужен Big Apple, но так ли плохо отсутствие этого Speed Grip (читай - так ли плох Allround). Посоветуйте плиз. Особенно интересует мнение обладателей сих покрышек. Спасибо.

Loewa
11.05.2009, 11:39
Себе хотел SuperMoto как более современные яблоко даже не рассматривал ;) НО цена здесь совершенно космическая (veloprobeg.ru) да и весна асфальтовая прошла...

archer
11.05.2009, 14:10
Смотри в сторону новых Big Apple 2009-го года. Есть складная легкая модель, но с защитой.

У меня Super-Moto, вожу без камеры с герметиком, проколы пох :)

The Black Bug
11.05.2009, 16:55
Буду заказывать с чейна http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24556
Скорее всего она 2009 года, если написано New. Или?

Nandarou
11.05.2009, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ilyas87 @ 11.05.2009 15:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791339)</div>
Буду заказывать с чейна http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24556
Скорее всего она 2009 года, если написано New. Или?[/b]

Нет это обычный. Новый вариант называется LiteSkin. Слово Kevlar Guard говорит о наличии защиты. А Wire говорит, что она не складная. Новый вариант LiteSkin весь складной.

BIG APPLE LITESKIN (http://www.schwalbe.com/gbl/en/bicycle/tour_city/produktgruppe/produkt/?ID_Produktgruppe=37&ID_Produkt=141&ID_Land=38&ID_Sprache=2&ID_Einsatzbereich=9&tn_mainPoint=Fahrrad&tn_subPoint=Tour%2FCity)

Revelator
11.05.2009, 18:58
Случайно попались новые супер мото по 600 руб. Отъездил пока 400 км - 3 прокола, вожу с собой аптечку. А так, катят отлично.

Loewa
11.05.2009, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Revelator @ 11.05.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791466)</div>
Случайно попались новые супер мото по 600 руб. Отъездил пока 400 км - 3 прокола, вожу с собой аптечку. А так, катят отлично.[/b] - аптечку возить полезно всегда! Лучше напиши где ездишь, какой вес у тебя какое давление качаешь... у вас там таки горы и камушков острых полным полно...

di35e1
12.05.2009, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Revelator @ 11.05.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791466)</div>
Случайно попались новые супер мото по 600 руб. Отъездил пока 400 км - 3 прокола, вожу с собой аптечку. А так, катят отлично.[/b]
у девушки яблоко (08) больше тыщи прокатило на заду по городу и паркам, ни одного прокола не было, оно вроде с защитой

The Black Bug
12.05.2009, 00:49
Антипрокалываемость здесь играет решающую роль, так что думаю Яблоко мой выбор. Попробую, че да как, все-таки первые мои слики.

ferrari
12.05.2009, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ilyas87 @ 12.05.2009 00:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791914)</div>
Антипрокалываемость здесь играет решающую роль, так что думаю Яблоко мой выбор. Попробую, че да как, все-таки первые мои слики.[/b] а почему именно яблоко а не koyak?

a1ex
12.05.2009, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 11.05.2009 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791344)</div>
Нет это обычный. Новый вариант называется LiteSkin. Слово Kevlar Guard говорит о наличии защиты. А Wire говорит, что она не складная. Новый вариант LiteSkin весь складной.

BIG APPLE LITESKIN (http://www.schwalbe.com/gbl/en/bicycle/tour_city/produktgruppe/produkt/?ID_Produktgruppe=37&ID_Produkt=141&ID_Land=38&ID_Sprache=2&ID_Einsatzbereich=9&tn_mainPoint=Fahrrad&tn_subPoint=Tour%2FCity)[/b]
а где купить недорого эту покрышку? :unsure:

riptopaz
12.05.2009, 10:02
А не дешевле ли будет заказать швалю с немецких магазинов? Одна беда - идти будет дольше раза в два, а то и в три.

The Black Bug
12.05.2009, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(ferrari @ 12.05.2009 00:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791964)</div>
а почему именно яблоко а не koyak?[/b]

потому что нужна широкая резина, а у kojak максимум 2.0 ширина, ну и рисунок протектора нравится в big apple

archer
12.05.2009, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(a1ex @ 11.05.2009 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791965)</div>
а где купить недорого эту покрышку? :unsure:[/b]

bike24.de (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=10147;pid=104 ;group=71;menuid1=2;menuid2=103;ID=f059d73b0aca91d 3938c2903576225c) (Германия)

Скользящий
15.02.2010, 11:40
archer, Как удалось поставить SuperMoto без камер? Что за обода или tubeless kit какой?

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

Хочу BigApple liteskin 29x2.35, но чтобы точно без камер встало.
Думаю может лучше с проволочным каркасом взять?

Tasselhof
15.02.2010, 11:41
Небольшое уточнение:
Big Apple Liteskin - это супермото с проколозащитой, компаунд speedgrip, фолдинговая.
Есть на bike-components.de

Лепихов Михаил
15.02.2010, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Revelator @ 11.05.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (http://index.php?act=findpost&pid=791466)</div>
у девушки яблоко (08) больше тыщи прокатило на заду по городу и паркам, ни одного прокола не было, оно вроде с защитой
девушки разные бывают))) Летом бывшая прокатилась 300 м до метро и умудрилась проколоть Хукворм)))
На котором я 500км накатал, а накануне он стоял у 90кг дяди в течении полу года.
Так что всё субъективно:)

Скользящий
15.02.2010, 15:14
Tasselhof, у тебя тоже лайтскин без камер?

archer
15.02.2010, 15:16
archer, Как удалось поставить SuperMoto без камер? Что за обода или tubeless kit какой?

Без проблем. Один раз на NoTubes и ободах Mavic 717, потом мне захотелось попробовать обод пошире. Были под рукой колёса на ободах Alex Rims FD26 (внутренняя ширина ~21mm), встало без проблем с комплектом Joe's no-flats (там лента пошире).

Точно так же без особых напрягов на осободившиеся 717-е поставил без камеры покрышки Schwalbe Marathon Supreme 2.0.

Timber Wolf
15.02.2010, 16:31
Точно так же без особых напрягов на осободившиеся 717-е поставил без камеры покрышки Schwalbe Marathon Supreme 2.0
брателло, как часто приходится подкачивать?
ибо есть у меня такая же парочка + жёлтая лента No tubes, а проверять давление перед каждой поездкой ломает ))

archer
15.02.2010, 18:30
Раз в неделю проверял, не помню уже, подкачивал или нет...

Сейчас снег, несколько месяцев не подкачивал - сдулось одно колесо, второе держит.

Скользящий
15.02.2010, 19:06
archer, Спасибо, попробую! С герметиком тоже спускает?

archer
15.02.2010, 20:00
archer, Спасибо, попробую! С герметиком тоже спускает?

Даже обычная камера - и та спускает со временем. Не надо этого стесняться :)

Скользящий
16.02.2010, 01:26
А накачивал компрессором? Просто я пробовал поставить без камер Racing Ralph 29х2,4 с китом Joe's NoFlats. Так компрессора с ресивером и 6 рук не хватило чтобы посадить покрышку на обод.

archer
16.02.2010, 02:31
Всё обычным напольным насосом. Проверь, что лента к ободу правильно прилегает, покрышку "прохлопай" на ободе, чтобы равномерно сидела. Пены мыльной побольше. Потом одной рукой придерживаешь покрышку над нипелем, чуть прижимая её к ободу, второй рукой качаешь. Как только "наживилась", докачиваешь обеими руками.

Настоящую UST покрышку на UST обод я вообще ручным маленьким насосом сажаю :)

Скользящий
16.02.2010, 05:05
archer, Спасибо, Попробую!

Timber Wolf
16.02.2010, 11:20
Даже обычная камера - и та спускает со временем. Не надо этого стесняться
ну меня бы ломало дважды в день проверять давление в колёсах..

archer
16.02.2010, 13:52
Перед каждой поездкой очень желательно проверить (просто рукой), как накачаны колёса, независимо от того, используется ли камера, герметик или шоссейные трубки. "Медленные" проколы никто не отменял.

Другое дело, что у бескамерки больше шансов, что подкачивать не придётся. Но проверить надо всё равно.

Timber Wolf
16.02.2010, 16:22
у бескамерки больше шансов, что подкачивать не придётся
очень даже сомневаюсь

простой пример из личного опыта
у меня два байка:
- один (назовём тренировочный) используется каждый день, сейчас стоят покрышки с камерами Nokian NBX 2.3 давление примерно 1.1 спереди и 1.6 сзади - не проверяю давление даже рукой неделями, не подкачивал ни разу с тех пор как поставил их в конце ноября

- на другом гоночном (tubeless с герметиком) перед каждой поездкой (1 раз в неделю) приходилось подкачивать ибо спускало даже тру бескамерки

archer
16.02.2010, 18:03
- на другом гоночном (tubeless с герметиком) перед каждой поездкой (1 раз в неделю) приходилось подкачивать ибо спускало даже тру бескамерки

Либо герметик пожалели, либо у ниппеля пропускает, у меня так было на старых Crossmax Enduro на одном колесе. Вылечилось переборкой ниппеля, сменой прокладки.

У меня на 819-х ободах UST покрышки Schwalbe NN и RR - подкачивал примерно раз в две недели. И то, скорее для очистки совести, чем по необходимости. Иногда внепланово из-за того, что где-то поймал колючку, и покрышка стравила немного до того, как герметик залепил дырку. У меня на заднем колесе минимум 7-8 видимых проколов (мокрые пятнышки), и бог знает сколько невидимых... Ни разу я в дороге не останавливался ни то чтобы камеру воткнуть, даже не подкачивал. Всегда приезжал домой, и дома уже находил всё это безобразие.

happy-go-lucky
21.06.2011, 10:01
По Super Moto - отличная покрышка для города. Накат превосходный, до 50 км/час разгоняюсь по прямой. Очень боялся проколов, но где-то км 200 уже проехал без них. Один раз пробился на бордюре по глупости (заднюю шину недокачал и приземлил на поребрик, пробил камеру (не покрышку), укус змеи кажется это называется, когда камера с двух сторон об обод пробивается).
Еще на ней удобно на бордюр/с бордюра, амортизирует. Baloon bike получается )

Bad Fox
11.06.2016, 14:48

BIG APPLE LITESKIN
не знаю, что это за новый вариант такой был в 2009.. в 2016 купил Liteskin, нескладной.

fv1144
11.06.2016, 17:17
Катаю с начала сезона на Яблоках, катаю по городу и Подмосковью, асфальт, легкие грунты. Доволен. Да, динамика разгона не такая резкая, как у легких покрышек, но накат и амортизация отличные. Антипрокол... ну ХЗ, в прошлом сезоне колол Кенды чуть ли не в каждом ПВД, БигЭплы еще ни разу не пробил, так что смысл в нем есть.

Единственный недостаток - на грязевой жиже может плыть, но ведет довольно предсказуемо, для сликов, можно сказать, они хорошо грунт держат.

Сам хотел сносить и взять потом Супермото, но пока смысла не вижу, Супермото - для тех, кто любит ломить, Яблоки - для катанья.

Bad Fox
11.06.2016, 18:23
я на яблоки после Fat Albert перешел (надоело в лесу клещей ловить, решил летом по асфальту ездить), первое впечатление - при резком торможении срывает их очень резко :black_eye: зубастые шины ведут себя более предсказуемо.

fv1144
11.06.2016, 18:59
я на яблоки после Fat Albert перешел (надоело в лесу клещей ловить, решил летом по асфальту ездить), первое впечатление - при резком торможении срывает их очень резко :black_eye: зубастые шины ведут себя более предсказуемо.

На асфальте срывает? Только абсолютно гладкие слики срывает, если на асфальте песочек есть, Яблоки держат асфальт отлично. Вот зубастую у меня на асфальте срывало гораздо серьезнее, один раз даже улетел. Люди так же говорили, что Хюрикены на асфальте в хороших поворотах не держат. Другое дело, что значит "резко"? У зубастой резины сначала идет легкое торможение и потом сразу срыв, у Яблок торможение очень сильное, может поэтому срыв кажется более резким?

У Яблок интересная особенность подмечена: если заднее колесо блокируется, то юз очень стабилен, т.е. при прямолинейном движении колесо вообще не водит.

Bad Fox
12.06.2016, 00:06
fv1144, так-то да, сцепление лучше, но после зубастых как пересел, в повороте притормозил - чуть не улетел. Резко и без предупреждения уходит колесо.

Иванофф
12.06.2016, 01:11
интересно а супер мото Х бескамерно ставятся?

kibefewas
12.06.2016, 03:09
после зубастых как пересел, в повороте притормозил - чуть не улетел. Резко и без предупреждения уходит колесо.
Яблочные версии покрышек не только диаметрально противоположны своим рисунком протектора с крайтами зубастиками.
Они не только в основе своей предназначены для асфальта, но и требуется более другой подход управления самим велосипедом, в частности маневрирование корпусом своего тела на поворотах. Особенно на больших скоростях.
Если честно, то слики по природе своей не для геометрии рам мтб-шек. На мтб их можно тоже ставить, когда... твой мтб превратился если не в шоссер, то хотя б паркетный джип с длинным и клюющим вниз к переднему колесу выносом, а посадкой уже близкой к позе эмбриона, чем более прямая мтбшная.

После осознания сказанного выше, посмотрите как поворачивают спортбайкеры на своих мотоциклах со сликами на обоих колёсах.

В курсе, конечно, что яблочковые слики ставят на велосипеды с любыми рамами и размерами колёс, ставят даже на скоростные и тяжёлые электробайки.

fv1144
12.06.2016, 04:43
Яблочные версии покрышек не только диаметрально противоположны своим рисунком протектора с крайтами зубастиками.
Они не только в основе своей предназначены для асфальта, но и требуется более другой подход управления самим велосипедом, в частности маневрирование корпусом своего тела на поворотах. Особенно на больших скоростях.
Если честно, то слики по природе своей не для геометрии рам мтб-шек. На мтб их можно тоже ставить, когда... твой мтб превратился если не в шоссер, то хотя б паркетный джип с длинным и клюющим вниз к переднему колесу выносом, а посадкой уже близкой к позе эмбриона, чем более прямая мтбшная.

Яблоки все же не скоростные паркетники. Асфальтовый шоссер это узкие покрышки, набитые до состояния камня, а BigApple это толстые баллоны с рабочим давлением от 2 атмосфер, но при этом сохраняющие хороший накат и сносную динамику для не агрессивного катания, плюс на низком давлении еще и достаточно комфортные.

kibefewas
12.06.2016, 17:01
Яблоки все же не скоростные паркетники. Асфальтовый шоссер это узкие покрышки, набитые до состояния камня, а BigApple это толстые баллоны с рабочим давлением от 2 атмосфер, но при этом сохраняющие хороший накат и сносную динамику
Это только кажется, что в пару-тройку раз более толстая лысая покрышка имеет во столько же раз большее встречное сопротивление воздуху, чем узкие слики.
На самом деле, в сравнении лысых покрышек этот коэффициент по ощутимости намного меньше. Уже тогда, когда на бигах давление 2,75 атм эта разница начинает стираться, а перевалив за 3 атм, на передний план выходят совсем другие источники встречного сопротивления. Один ваш корпус чего стоит, положение посадки и развесовка геометрии.
Боковое действие ветра да, продолжает ощущаться - покрышки всё-таки повыше шоссейных сликов - порывистый ветер может заметно подруливать байк на дороге.

плюс на низком давлении еще и достаточно комфортные.
Вот вам для примера крайты зубастики http://www.bike-discount.de/en/search?q=Schwalbe+Racing+Ralph+Evo+PaceStar+29+x+2 %2C35+TL-Ready+
Покатайте на такой модели с недельку-другую (про более дешёвую версию с этим рисунком протектора не знаю), а после пересядьте на "комфортные" бигаплы.
Первое что вы почувствуете, так это не столько потерю цепкости и наглой вседозволенности почти на любых дорогах, сколько то что биги просто дубовые, а не комфортные.

Всё познаётся в сравнении. Относительно малой площади шипы зубастиков сами по себе являются микроамортизаторами, которые под нагрузками, включая повороты, плющаться первыми. В более жаркие дни ввиду большего размягчения резины это особенно ощутимо. Далее амортизацию отыгрывает тонкий балон.
У сликов шипы более низкие, но с большими площадями контакта, жёсткие, неподвижные и очень упругие. Попробуй такие промять также, как пластилиновые шипики зубастиков (хотя бы ногтём или пальцем посмотрите сами). Тем временем сам сликовый баллон более жёсткий чем у зубатых, ведь он практически един со своими объёмными сликовыми шипами протектора.

fv1144
12.06.2016, 23:26
Это только кажется, что в пару-тройку раз более толстая лысая покрышка имеет во столько же раз большее встречное сопротивление воздуху, чем узкие слики.
На самом деле, в сравнении лысых покрышек этот коэффициент по ощутимости намного меньше. Уже тогда, когда на бигах давление 2,75 атм эта разница начинает стираться, а перевалив за 3 атм, на передний план выходят совсем другие источники встречного сопротивления.

А ужи то не знают и продолжают мучится :)

Вот вам для примера крайты зубастики http://www.bike-discount.de/en/search?q=Schwalbe+Racing+Ralph+Evo+PaceStar+29+x+2 %2C35+TL-Ready+
Покатайте на такой модели с недельку-другую (про более дешёвую версию с этим рисунком протектора не знаю), а после пересядьте на "комфортные" бигаплы.
Первое что вы почувствуете, так это не столько потерю цепкости и наглой вседозволенности почти на любых дорогах, сколько то что биги просто дубовые, а не комфортные.

Не буду спорить, может и есть мягкая как баллон зубастая резина с накатом и сцеплением по асфальту лучше, чем у сликов, но зачем тогда делают слики?

DumSpiroSpero
12.06.2016, 23:42
Не буду спорить, может и есть мягкая как баллон зубастая резина с накатом и сцеплением по асфальту лучше, чем у сликов, но зачем тогда делают слики?
Для тихого хода, к бабушкам со спины подкрадываться )

zden
13.06.2016, 01:49

Эко вас вставляет... Более широкие покрышки имеют большее СОПРОТИВЛЕНИЕ КАЧЕНИЮ, а не воздуху, физик вы наш яхонтовый.

kibefewas
13.06.2016, 10:39
но зачем тогда делают слики?
Жарить по асфальтам як гончег.
Соответственно нужно обеспечить большую площадь контакта с жёстким покрытием (шипы расчитаны на вдавливание в почвы).
Более большая площадь контакта покрышка-асфальт даёт и более объёмные площади для трения, что нужно и для торможения тоже.
Мягкие шипы подминаются на таких асфальтовых покрытиях (микроаморты), создавая заметно большую неустойчивость на поворотах, особенно на высоких скоростях.
Заднее колесо с шипами, особенно в жару, начинает вилять с потерей курсорвой устойчивости, а переднее колесо может стать просто опасным в поведении на таких дорогах.
Если кто ещё подметил, то с крастами зубастиками на асфальтах больше шума и вибраций. Мне это нравилось, но большинство хочет бесшумности шин.

Асфальт? Конечно слики, а точнее бигаплоподобные полуслики.

---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

Более широкие покрышки имеют большее СОПРОТИВЛЕНИЕ КАЧЕНИЮ, а не воздуху
Посчитайте разницу в разах, т.е. во столько же раз этот коэффициент становится больше с нашими пузатиками по сравнению с шоссерными глистами.
И ответьте себе, насколько заметна итоговая разница этого коэффициента для нашего с вами крутилова?
Хотя, если вы поставите на байк бюджетные и неподъёмные обода для даунхилла, то вы эту разницу точно почувствуете :)

Bad Fox
20.06.2016, 22:04

Второе впечатление: чет не видно, чтоб была разница в накате. По крайней мере свой стандартный круг вокруг деревни в 30-35 км проезжаю с теми же 15-16 км/ч, что и раньше на зубастых шинах. (езжу неспеша, местность с рельефом)

kibefewas
20.06.2016, 22:35
Второе впечатление: чет не видно, чтоб была разница в накате.
свой стандартный круг вокруг деревни в 30-35 км проезжаю.. неспеша, местность с рельефом
Разницу между зубатыми Ральф Расинг и Яблоками я сам едва замечаю на асфальтовых покрытиях, да и то во время максимально быстрой прямолинейной езды и если есть ощутимый встречный ветер, который у шипастиков стремится воспользоваться суммарной парусностью кучи их шипов. Тогда же можно ощутить и бОльшее подруливание переднего колеса с шипастыми, что также несколько снижает итоговые скорости.
А так, для рельефной сельской местности любые полуслики это не просто бесполезная (понтовая?) покупка, но даже и вовсе вредная.

Bad Fox
20.06.2016, 23:08
А так, для рельефной сельской местности любые полуслики это не просто бесполезная (понтовая?) покупка, но даже и вовсе вредная.
да у меня тут частично асфальт имеется, для езды по нему и взял яблоки.

kibefewas
20.06.2016, 23:42
да у меня тут частично асфальт имеется, для езды по нему и взял яблоки.
Жил в подобных краях, а потому примерно так и представлял. Полуслики там не нужны.
Если хотите и скорости и проходимости, то возьмите действительно подходящие для современной или не совсем современной русской глубинки Швальбе Расинг Ральфы.
Прочтите внимательнее пост выше.

Bad Fox
21.06.2016, 00:18
kibefewas, Спасибо, читал, больше склоняюсь к контикам x-king, но у меня пока зубастых шин (а теперь и сликов-полусликов) и так катать - не перекатать, поэтому пока так поезжу.
По грунтовке яблоки кстати оказались не так плохи, как думал до покупки.

kibefewas
21.06.2016, 00:38
Мы пока ещё не такие капризные и ко всему привыкаем.

DumSpiroSpero
27.06.2016, 14:29
kibefewas, Спасибо, читал, больше склоняюсь к контикам x-king, но у меня пока зубастых шин (а теперь и сликов-полусликов) и так катать - не перекатать, поэтому пока так поезжу.

По жидечке плохо едут, по глубокой жидечке (а-ля наполненная жидкой грязью тракторная колея) вообще ппц, залетел с разгона, теряешь инерцию, и на месте шлифуешь. При передвижении по сухому грунту вообще проблем не вижу, единственно надо уделять внимание, если из колеи в колею перестраиваешься, дабы колесо не проскользило.