PDA

Просмотр полной версии : Велозаплатки

menand
09.05.2009, 19:05
Есть камера. В камере есть дырки. Есть велозаплатки для камер.. Как их надёжно приклеить? (особенно в полевых условиях)?

Просто оторвать фольгу и сильно прижать? или нада моментом намазать? или ещё и камеру крупной шкуркой пошкурить?

Сколько времени прижимать?

Повторю - главное в полевых условиях (запаски кончились, проколы задобали.. плохой день..)

Но в домашних тоже интересно (может надёжнее будет какбы?)

И на заплатках типа клея есть что-то.. оно высыхает (портиться)? на сколько хватает?

wonzen
09.05.2009, 19:27
И этот человек написал 768 сообщений на форуме, и теперь он спрашивает как клеить заплатки...

Разные есть, есть самоклеющиеся, есть на клей.
Про те что мазать клеем.
Шкурим наждачкой или тёркой камеру, мажем РЕЗИНОВЫМ клеем заплатку и камеру, ждём 10-15 минут, лепим, прижимаем покрепче (можно чем нибудь гладким твёрдым прокатать). Всё.

Добавлено позже (09/05/2009 19:27):
http://www.oreht.ru/catalog/newchim/klrezina.jpg

Sirota
09.05.2009, 19:30
Если есть возможность, то место, куда будет клеиться заплатка обезжирить (спиртосодержащим чем-нибудь, например). Если нет возможности, зачистить чем есть, хоть этой убогой металлической "шкуркой".
Оторвать плёнку с заплатки, намазать клеем, плотно прижать, держать для уверенности пару минут.

menand
09.05.2009, 19:45
угу... привык камеры менять.. с заплатками особо не заморачивался.. щас вот приоритеты несколько поменялись..

wonzen
09.05.2009, 19:51
Заплатку наклеить легче чем поменять камеру, для этого не нужно снимать колесо. Кроме того заплатки и клей легче, и занимают меньше места чем запаска. Не говоря уже про то, что дешевле. Никогда не вожу с собой запасную камеру.

menand
09.05.2009, 20:00
замена камеры - 2 минуты. клеить заплатку - 15 минут (клей пока высохнет..)

или бывают мегазаплатки самоклеящиеся и быстросохнущие?

Добавлено позже (09/05/2009 20:00):
http://photofile.ru/users/mensandr/1153683.../#mainImageLink (http://photofile.ru/users/mensandr/115368355/126795682/#mainImageLink)

вот такие у меня.. сами не приклеиваются.. отваливаются... может основа высохла..

wonzen
09.05.2009, 20:05
Всё равно ведь на самом деле что то что то займёт минут 20)) ну 15 если быстро.
Самоклеящиеся есть но мне на глаза не попадались, а специально не искал, потому по древней традиции юзаю с клеем.

Добавлено позже (09/05/2009 20:05):
Главное правильный клей. Однажды мне попался какой-то полиуретановый, так он клеил резину и заплпатки вырезанные из старой камеры, но не лип к этой оранжевой резине китайских заплаток, они отваливались. Поэтому я и прилепил картинку в первом посте.

menand
09.05.2009, 20:06
мм.. снять старую камеру - 30 секунд..

надеть новую - 2-3 минуты (если резина ацки тугая) или теже 30 сек (если руками натягивается без монтажек)..

а клеить - 10 минут клей на воздухе, ещё минут 10 пока схватиться.. а если вдруг не приклеился то по новой..

ЗЫ а обезжириваете в полевых условия как?

ЗЗЫ как это колесо снимать не нужно??.. вы неснятое колесо разбортировать можите!? и главное назад покрышку натянуть?..

khudognik
09.05.2009, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 09.05.2009 20:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=789961)</div>
замена камеры - 2 минуты. клеить заплатку - 15 минут (клей пока высохнет..)

или бывают мегазаплатки самоклеящиеся и быстросохнущие?

Добавлено позже (09/05/2009 20:00):
http://photofile.ru/users/mensandr/1153683.../#mainImageLink (http://photofile.ru/users/mensandr/115368355/126795682/#mainImageLink)

вот такие у меня.. сами не приклеиваются.. отваливаются... может основа высохла..[/b]

Мазать надо со стороны где была раньше фольга, основа "плавится" а пока это происходит прижимаешь к камере и усе. У меня такие же заплатки только к ним шел спец растворитель.

Лучше возить с собой камеру - был недавно случай прокола, так заклеивать больше геморроя чем поменять.

menand
09.05.2009, 20:08
у меня только момент прозрачный (и без запаха :( сволочи!) и для обуви.. других нету..

(сходить в магазин не вариант.. есть то что есть.. полевые условия и всё такое.)

Добавлено позже (09/05/2009 20:08):
со стороны где фольга понятно =)

там липкое..

и с другой стороны белая хрень не отдирается =))

khudognik
09.05.2009, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 09.05.2009 20:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=789967)</div>
ЗЗЫ как это колесо снимать не нужно??.. вы неснятое колесо разбортировать можите!? и главное назад покрышку натянуть?..[/b]

Просто разбортируй вытащи камеру затем в обратном порядке. Вел перевернуть нужно. Все очень легко прям сейчас попробуй. :rolleyes:

wonzen
09.05.2009, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ а обезжириваете в полевых условия как?

ЗЗЫ как это колесо снимать не нужно??.. вы неснятое колесо разбортировать можите!? и главное назад покрышку натянуть?..[/b]

Никак не обезжириваю, как раз на том клее написано, что можно без обезжиривания.
И колесо не снимаю, прямо так и разбортирую. Натягивать также как на снятом, только на не снятом)), какие проблемы?
Скорость - дело практики.

Добавлено позже (09/05/2009 20:15):
Поищи там у себя в полевых условиях, кусок старой камеры, или какой другой резины, может его клей возьмёт.

Sirota
09.05.2009, 20:17
Что за бред про 10 минут схватывающий клей? Там 30 секунд плотно прижать хватит за глаза. Обычный клей из велоаптечки за 50р.
Я правда на всякий случай и камеру вожу и заплатки, тоже мне тяжесть.

menand
09.05.2009, 20:19
=) камеры есть

а заплатки стрёмные.. со стола случайно упала - клеем вверх (намазанным).. странно..

wonzen
09.05.2009, 20:23
Что за бред про 10 минут схватывающий клей? Там 30 секунд плотно прижать хватит за глаза. Обычный клей из велоаптечки за 50р.[/b]
Учи матчасть, читай надписи на коробках и тюбиках. Тот клей, что в аптечках точно такой же как тот что на картинке.

menand
09.05.2009, 20:26
на клее момент написано "изделием можно пользоваться через 24 часа" - а на резиновом с картинки\аптечки написано что прям сразу?..

ЗЫ и свежекалеиную камеру накачивать надо послабже или можно сразу 65пси?

wonzen
09.05.2009, 20:35
Указания к применению
Применяется без обезжиривания. Резиновые поверхности тщательно зачистить и нанести ровный слой клея. Через 15-20 минут нанести повторно ровный слой и спустя 5-10 минут плотно прижать. Изделия из ткани картона и бумаги можно использовать через 30 минут после склеивания.[/b]
Прямо с тюбика и переписал. На практике хватает один раз намазать и немного просушить сколько хватит терпения. Накачивать можно сразу, 4 атмосферы держит.

Juppy
09.05.2009, 20:35
Вожу и камеру и аптечку. А в ней еще лежит 6 звеньев цепи.

И как оказалось не зря!
В прошлом году встретил велосипедистов в лесу. Ночь. пол второго а они стоят - загорают.
Чего случилось?
Да вот, говорят прокол, а ничего нет.
Они уже колесо травой набивать начали.
Я им камеру с насосом даю. Ночь ведь, с заплатками возиться не охота.
Все поставили, начали накачивать (преста, камера бонтрагер), а ниппель развалился прямо в руках. Вот аптечка-то и пригодилась.
Потом, как оказалось эти камеры были бракованные. У меня дома так же развалилась. Покупал в Спортмастере.
Теперь с бонтрагером дружбы нет. Только швальбе, максиз или хатчинсон.

wonzen
09.05.2009, 20:44
Вот и какой смысл таскать камеру, если всё равно заплатками клеить?)) Второй, третий прокол - камер не напасёшся, а заплаток всегда навалом.

Juppy
09.05.2009, 20:49
Камера - быстрее.
Заплатки - это страховка.

Т.к. не люблю, когда у велика есть вопросы. Если камера с заплаткой - это вопрос.
Его потом устранять. Разбирать, менять, собирать.
А с камерой проще поставил и вопросов нет. ;)

wonzen
09.05.2009, 20:55
А у меня нет вопросов к камерам с заплатками)) Однажды насчитал на камере 36 или з8 штук, и ничего, нормально держала давление, мне было лень её менять.

Juppy
09.05.2009, 21:02
Даже и сказать нечего... :clap_1: :blink: :wacko:

wonzen
09.05.2009, 21:11
Да, принцип "не лезь с ремонтом в то что работает" + здоровый пофигизм помогают жить.

На веломании этого часто не хватает :)

gudok
09.05.2009, 21:55
А я дырки нахожу только дома в тазе с водой. На улице обнаружить не могу :huh: Проще возить запаску с собой, а дома спокойно найти дырку и клеить.

menand
09.05.2009, 22:16
дырки найти как нефиг делать - камеру накачиваешь и рукой ведёшь - где дырка там дует.. (но это на снятой камере просто..)

как вариант на звук.. (если рядом тихо)

gudok
09.05.2009, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 09.05.2009 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=790062)</div>
дырки найти как нефиг делать - камеру накачиваешь и рукой ведёшь - где дырка там дует.. (но это на снятой камере просто..)

как вариант на звук.. (если рядом тихо)[/b]

Спасибо!!! :)

kolanzev
10.05.2009, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 09.05.2009 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=789948)</div>
Если есть возможность, то место, куда будет клеиться заплатка обезжирить (спиртосодержащим чем-нибудь, например). Если нет возможности, зачистить чем есть, хоть этой убогой металлической "шкуркой".
Оторвать плёнку с заплатки, намазать клеем, плотно прижать, держать для уверенности пару минут.[/b]

Тут именно фишка в том, чтобы резина свежая была, так что протереть обезжиривающим составом недостаточно(я про те заплатки что продаются в наборах для ремонта вместе с клеем, где написано "Самовулканизирующийся"), обязательно снять поверхностный слой резины шкуркой или тёркой, проверено - заплатки сидят мёртво.

S.t.a.l.k.e.r
10.05.2009, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 09.05.2009 23:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=789997)</div>
Вот и какой смысл таскать камеру, если всё равно заплатками клеить?))[/b]
Таскать приходится для страховки. Бывает, что штуцер развалится (как уже писалось тут), бывает, что он оторвется. Или будет не прокол, а порез длиной несколько миллиметров. Да мало ли что бывает. Поэтому я вожу и аптечку, и камеру. Приходилось пользоваться и тем, и другим.

Добавлено позже (10/05/2009 20:39):
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 10.05.2009 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=790062)</div>

как вариант на звук.. (если рядом тихо)[/b]
Или высунуть язык и обследовать им камеру. Не касаясь, конечно, а только на расстоянии в пару сантиметров. Чувствительность мокрого языка намного выше чувствительности руки, поэтому можно обнаружить даже очень маленькие дырочки, только надо очень тщательно всю камеру исследовать.

menand
11.05.2009, 01:20
блин.. начал читать про язык и представлять как весной (очеснью) стоял по колена в грази байкер облизывает камеру в поисках дырки..

Dauer962
11.05.2009, 01:27
Герметик рулит

33egorki
11.05.2009, 11:22
А вот я до сихпор не понимаю какой стороной эти заплатки клеить, оранжевой или черной.

xbz06ee
11.05.2009, 11:46
жжете, господа... один умудряется менять камеру, не снимая колеса, другой не вдуплит какой стороной заплатки клеить...
Похоже, вам и к ложке нужна инструкция)
Мини-FAQ по теме.
1. Зачищаем место прокола под латку, особенно швы (если есть).
2. Я обычно намазываю клеем камеру, а не латку. Может, я идиот, но пока еще ни одной латки (а их достаточно) не переклеивал. Итак, намазываем камеру, клей должен покрывать резину сплошным слоем, по краям не должно быть несмазанных участков камеры. Ждем 3-4 минуты, за это время достаем латку, отрываем ФОЛЬГУ (руками поверхность не лапать) и по истечении данного времени
3. Сильно прижимаем латку к камере, место прокола должно быть по центру и под латкой не должно быть пузырьков воздуха. Разглаживаем латку от центра к краям. Держим руками с полминуты, дальше можно подложить камеру под руль либо седло (наступить, придавить камнем etc) минут на 5-7.
4. Собираем колесо.
5. Готово.
Все это можно уложить в 15 минут от "Вот блин, пробил" до "Все, поехали".

Dauer962
11.05.2009, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.05.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791103)</div>
жжете, господа... один умудряется менять камеру, не снимая колеса,[/b]

ну и чо ,я тоже так делал раньше

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.05.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791103)</div>
жжете, господа... один умудряется
1. Зачищаем место прокола под латку, особенно швы (если есть).[/b]

я никогда не зачищаю и все намана клеится

xbz06ee
11.05.2009, 12:03
Dauer962, а как ты снимаешь камеру при неснятом колесе? Ну разбортировать и вытащить ее из колеса - это я понимаю, а дальше? Как снять камеру, если оба конца эксцентрика находятся в дропаутах?
По поводу зачистки - охотно верю. Но зачищать буду, на всякий случай) Недолго ведь.

Dauer962
11.05.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.05.2009 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791115)</div>
Как снять камеру, если оба конца эксцентрика находятся в дропаутах?
.[/b]
а зачем ее снимать ?  :)

xbz06ee
11.05.2009, 12:32
Амм..ну да :lol: Застряло в башке слово "менять". Конечно же, для того чтобы заклеить, снимать необязательно.

neformal
11.05.2009, 13:07
По поводу зачистки.
Раньше всегда, а теперь только солидные производители покрывают Резиновые камеры тальком (порошок такой, добавляют в детскую "присыпку" чтоб кожа не прела). (Кстати, можно кататься и в плавках, если седло обильно этим тальком обмазать.) Однако, типа Индия или Китай могут ничем не покрывать чистую резину.
Это "антилипнущее" покрытие нужно, что бы камера не затиралась складками, свободно расправлялась в покрышке при накачивании (и при езде на спущенном колесе). В0-вторых, чтобы резиновые камера и покрышка не слипались и камера не образовывала складок и не натягивала сосок.

Ни клей, ни самоклейки к такому антилипнущему покрытию теоретически приклеиться не могут по определению (если не смыть чем-то или в клей не добавлен нейтрализатор).
Поэтому всегда -- есть ли сверху тальк или нет -- для надеги нужно зачищать до черноты родной резины. Тогда готовые заплатки, даже не круто самоклейки, в большинстве случаев, можно приклеить, аккуратно заправить в покрышку и аккуратно накачать. Прижатые давлением воздуха заплатки с липким слоем, на зачищенной резине, нормально держат. (Если камера слишком тонкая, а покрышка широкая -- то это сложнее сделать.)

Еще один совет. Можно временно "заклеить" подходящей металлической шайбочкой (если под рукой окажутся пассатижи или молоток). Находим отверстие, сгинаем шайбу, зажимая вмесе с камерой, там где дырочка. Давление воздуха после, конечно, должно быть не 3 атм., но ехать будет можно нормально.

Dauer962
11.05.2009, 13:14
Эта *присыпка* стирается через несколько сотен км

khudognik
11.05.2009, 13:29
Вчера покатавшись по пустырю и выехав на дорогу обнаружил что оба колеса "того". В каждой покрышке было под 20 колючек, знаете таких острых как иголка. Короче колесо-решето. И какие тут заплатки? Только новая камера. Пробовал клеить - больше возни и грязи, лучше воткнул новую камеру - поехал дальше. А если ночь.... Короче я за камеру - единственный верный вариант в полевых условиях.
Кстати а сколько стоит безкамерка, она существует? А то у нас тут на пустыре колючек полно, камер не напосёсси. :unsure:

Zepp
11.05.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 09.05.2009 20:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=789990)</div>
Теперь с бонтрагером дружбы нет. Только швальбе, максиз или хатчинсон.[/b]

Хз что за Хатчинсон. 2 недели назад купил попробовать (В Омнибайке)

Вчера одна ни с того ни с сего взорвалась в колесе, порвав кевларовую покрышку
Следующая, новая, при попытке накачать ее, просто тупо разошлась по шву.
С безродными китайскими камерами раньше такого у меня не было :)

menand
11.05.2009, 13:56
а колючки у вас снизу или по бокам тоже? если снизу - то кевларовые антирокольные ленты спасут отца русской демократии

khudognik
11.05.2009, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 11.05.2009 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791185)</div>
а колючки у вас снизу или по бокам тоже? если снизу - то кевларовые антирокольные ленты спасут отца русской демократии[/b]

Шо? Где? Ссылочку можно на ленты? :worthy:

xbz06ee
11.05.2009, 15:07
Конечно камеру поменять проще. Но если и запаска пробьется, тогда что? Лучше возить и то и то, латки-то фигню весят.

Батарейкин
11.05.2009, 15:24
У меня не получалось клеить заплатки пока я не начал обезжиривать ацетоном. Причем не спиритами всякими с керасинами, а именно ацетоном. По городу катаюсь с 2- зап камерами. За городом 3 запасные камеры + заплатки. Такое большое количество запасок объясняется большим количеством колес, обычно 6 колес...

Kolyanich
11.05.2009, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(gudok @ 09.05.2009 23:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=790046)</div>
А я дырки нахожу только дома в тазе с водой. На улице обнаружить не могу :huh: Проще возить запаску с собой, а дома спокойно найти дырку и клеить.[/b]
Вообще дырку найти очень желательно сразу же, и внимательно поизучать покрышку в месте прокола. Может так оказаться, что в резину впилась крохотная заноза (например, мелкая стеклянная иголочка), которую беглым осмотром не обнаружить и тогда ей же проткнёшь свежую камеру.

Инди
11.05.2009, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 11.05.2009 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791257)</div>
У меня не получалось клеить заплатки пока я не начал обезжиривать ацетоном.[/b]

Хм.. Сегодня вот первый раз в первый класс, залепил прокол в камере заплаткой, купленной еще вместе с первым велом в Спортакадемии. Без ацетона и спирт0в за неимением таковых.. Просто зачистил наждачкой из комплекта и приклеил, еще через 5 мин накачал и поехал тестить по ухабистым грунтовым дорожкам, трамвайным путям и бордюрам. 15 км и ничего, все в норме..  :)

Dauer962
11.05.2009, 22:20
Ток что заклеил дырку суперклеем ,без всяких там заплаток. Пока держит :rolleyes:

yokep
12.05.2009, 00:20
В чем проблема возить и то и то, а менять в зависимости от ситуации. Если времени мало или "лень, я лучше 150р отдам" - заменить камеру и поехать. Если времени много или "опа, еще один повод попить пиффка" - а че бы и не сделать аппликации.

Меня 2 камеры возить ломает, это уже не рюкзак, а рынок получается. 1 камера и 6 заплат наше все. Если за раз этого не хватит - "не расстраивайся, просто ты неудачник" (с)

Alen444
12.05.2009, 16:12
Вожу камеру+заплатки! За 3 сезона один прокол. Раньше на Салюте раза по 2-3 в месяц клеил, клей 88 использовал, латки из старой камеры выбитые пробойником и струбцинку маленькую возил с монетками достоинством 20руб для обеспечения плотного прижимания! Зачищал листом жести пробитым маленьким гвоздиком. :rolleyes:

MEHANIK
12.05.2009, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 11.05.2009 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791731)</div>
Ток что заклеил дырку суперклеем ,без всяких там заплаток. Пока держит :rolleyes:[/b]

Ммм , через пару тройку недель камеру выбросишь ...

Dauer962
12.05.2009, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(MEHANIK @ 12.05.2009 20:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792882)</div>
Ммм , через пару тройку недель камеру выбросишь ...[/b]

Да и пох,мне швальба едет  :lol:  

А почему ?

xArt81x
12.05.2009, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 12.05.2009 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791883)</div>
В чем проблема возить и то и то, а менять в зависимости от ситуации. Если времени мало или "лень, я лучше 150р отдам" - заменить камеру и поехать. Если времени много или "опа, еще один повод попить пиффка" - а че бы и не сделать аппликации.[/b]

Вот у меня так и было 9 мая выехал в 7,30-8 вечера на хорсе из перово в чертаново(22км), в рюкзаке только ремкоплект БББ за 150р и все.. 2 мать их прокола*прикола) за эту дистанцию 1-ый: дропнул ок. кинотеатра там какого-то на м Площадь илича.. остановился заклеить- в итоге на разбортирование и на всю фигню ушло пол часа(15 мин ждал пока клей высохнет).. поипил пивка... еду, еду и бац.. возле м Нагатинская отклеилась старая заплатка(она до этого была 2-х заплаточная.-клеил еще 2 прокола, бракованная попалась походу) .. снова попил пивка.. сломал одну монтажку, тк ДХ резину 2.5 непросто натянуть :angry: ..ну и х. с ней)) Успел на салют - в 21-55 был возле метро :) вот вот так бывает... возите ремкоплекты.. полезная вещь

ПС в тот же вечер дропнул с 1.5-1.8 метров лестнице по дуге, проколы(3) не открылись, все норм.. на след день опять дропнул с похожей лестницы-все ок , заплатки рулят )).. однако ..)
ПС2 непойму почему проколы постоянные-то ли из-за прыжков то ли из-за бракованной камеры, покрышке пох, толстая, дубовая, тяжелая, камера вот колется вечно внутри(со стороны обода)

S.t.a.l.k.e.r
12.05.2009, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 13.05.2009 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792928)</div>
непойму почему проколы постоянные-то ли из-за прыжков то ли из-за бракованной камеры, покрышке пох, толстая, дубовая, тяжелая, камера вот колется вечно внутри(со стороны обода)[/b]
Пора видимо нормальную ободную ленту ставить! :)

xArt81x
12.05.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 12.05.2009 21:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792941)</div>
Пора видимо нормальную ободную ленту ставить! :)[/b]
Дельный совет) спасибо, поищу другую) блин, а в дорогих вилсетах она в стоке нормальная.

Andrey777
27.05.2009, 11:09
А такой вопрос: как отодрать заплатку? В особенности интересует как это сделать в походных условиях. цель отдирания не приклеить ее в другом месте, а заменить новой.

monop
27.05.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 12.05.2009 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792928)</div>
ПС2 непойму почему проколы постоянные-то ли из-за прыжков то ли из-за бракованной камеры, покрышке пох, толстая, дубовая, тяжелая, камера вот колется вечно внутри(со стороны обода)[/b]
При ударах колеса об бордюр или при дропах, обод перекусывает камеру. Как правило в двух местах сразу.

Double
27.05.2009, 11:56
пробугагировал

пешите исчо про то как по 15 минут заплатки клеить :lol:

Добавлено позже (27/05/2009 11:56):
monop
колёса накачивать нормально надо

Andrey777
нормально поставленная заплатка в замене не нуждается

MEHANIK
чем тебе суперклей то не понравился?

Батарейкин
ты ацетон с собой возишь, литр?

не, народ.
это просто умора.
приезжайте что-ли, я вам проведу мастеркласс как заплатку за 30 секунд клеить без ацетона :)

aphlux
27.05.2009, 12:01
о, тема :)
надо попробовать заклеить шоссейную камеру самоклеющейся заплаткой. если прокатит -- вообще перестану с собой запаску возить, разве только на длинных дистанциях

wonzen
27.05.2009, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.05.2009 10:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810110)</div>
пробугагировал

приезжайте что-ли, я вам проведу мастеркласс как заплатку за 30 секунд клеить без ацетона :)[/b]
Давай здесь, а то далеко ехать.)) Может урок на видео?

Double
27.05.2009, 12:14
ломает мне видео записывать.

я заклеиваю так:

1) очистил место где дырка. это надо чтоб грязь и песок под заплатку не попали. чем угодно можноделать, хоть слюной и пальцем, стёр тыльной стороной перчатки. я так на БОРе сделал

2) отметил или запомнил место где дырка

2) зашкрурил как следует. секунд за 10 можно отлично зашкурить. шкурка нужна средняя или крупная. зашкуривать надо так что дырка оказалась по-середине, а то потом фиг найдёшь её. зашкурить надо площадь равную площади заплатки

3) намазываем клей чтоб он покрыл всю площадь вокруг дырки. так чтоб он даже чуток выступал за края заплатки, на пару миллиметров

4) кладём сверху заплатку

5) KNOW HOW складываем камеру пополам так чтоб она закрыла заплатку. лучше в несколько раз. чем более ребристая у вас обувь - тем больше надо слоёв

6) кладём на твёрдую поверхность камеру и наступает пяткой чтоб прижать заплатку как можно сильнее. важна сила прижатия! а не продолжительность.

7) считаем про себя до 15

всё, камеру можно ставить, накачивать и ехать дальше

15-минутное или там 24-часовое прижатие - всё это будет, потому что камера прижмётся к покрышке когда вы её накачаете

Арчи Кун
27.05.2009, 12:18
А у меня новая шоссейная камера "континенталь" оказалась с дыркой! У французов это видать фирменное. Теперь все только что купленные камеры накачиваю для проверки.

MartinVk
27.05.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 27.05.2009 11:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810037)</div>
При ударах колеса об бордюр или при дропах, обод перекусывает камеру. Как правило в двух местах сразу.[/b]

Год назад взял своему старшому (7 лет) велосипед. Я тогда в велосипедах полный ноль был. Ребёнок сам выбрал. Оказалось, что купили BMX. :blink: Ну это я уже позже выяснил, когда начал вникать в тему. :D Короче, ребёнок велосипедом доволен, катится хорошо, дубовый, делай на нём, что хочешь. Но вот на днях он со всей дури влетел на нём в бордюр. Камера спустила. Пришлось разбираться с тем как камеры меняются. Взял 2 ремкомплекта разных, один с самоклейками, один с клеем. Заклеил самоклейкой, через день камера спустила. Вытащил, смотрю так вторая дырка, тоже возде ниппеля. Обследовал шину, обод - никаких торчков, гвоздей, стёкол. Заклеил снова, тоже самоклейкой. В тот же день камера снова спусила. снимаю - 2 новых дыры, при этом велосипед просто стоял, на нём даже не ездили! Чуть ли не с лупой облазил весь обод и покрышку - нифига, чисто. Достаю новую камеру, для пробы надуваю - мля, она тоже дырявая! :o Походу я из тех кто "не переживай, ты просто неудачник". Заклеил обе камеры заплатками из комплекта, который с клеем. Вставил в колесо старую покрышку, на ней теперь 4 заплатки, 2 самоклейки и 2 с клеем. Вот уже 2 недели всё нормально.

wonzen
27.05.2009, 12:27
15-минутное или там 24-часовое прижатие - всё это будет, потому что камера прижмётся к покрышке когда вы её накачаете[/b]
Там смысл не в прижатии на 15 минут, а в подсушивании клея нанесённого на камеру. Только потом, на подсушенный клей, лепится заплатка. Можно конечно и не сушить, но, как-бы, по мануалу надо.

Добавлено позже (27/05/2009 12:27):
MartinVk
Колёса, для скачков по бордюрам, надо качать по 4ре атмосферы, иначе камера продавливается ободом от удара. Змеиный укус называется.

monop
27.05.2009, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.05.2009 11:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810110)</div>
пробугагировал

Добавлено позже (27/05/2009 11:56):
monop
колёса накачивать нормально надо[/b]

Как ты не качай если ударить об бордюр с быстрого ходу или с недолета (чаще задним колесом) будет змеиный укус. 

Яша Хейфиц
27.05.2009, 12:31
Весь секрет фтом, чтоб подготовить поверхность. Для этого нужна нождачка или типа того, когда поверхность камеры зачищена, то можно клеить что угодно. Только не клеем как многие думают, а специальным "клеем", который являеццо типа растворителем резины. Ацетон использовать не обязательно, т.к. зачистив шкуркой до бархатного состояния удаляется слой с возможным жиром и тальком. Потом нужно ток намазать и приложить заплатку, ну и прижав подержать ее пару минут.

Исчо заклеить дырку можно презервативом. Для этого надо зачистить область вокруг дырки, наложить обезжиреный презерватив свернутый в несколько слоев. Обезжирить можно вытерев его от смазки тряпкой. Потом взять зажигалку и оплавить его на камере.
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 27.05.2009 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810174)</div>
Колёса, для скачков по бордюрам, надо качать по 4ре атмосферы, иначе камера продавливается ободом от удара. Змеиный укус называется.[/b]
У меня один раз на 4-х атмосферах колесо взорвалось само по себе! Вел стоял дома, и вдруг как ехнет! Собака чуть не обгадилась, и все домашние подорвались, зашли в комнату а она вся в дыму, точнее в тальке. В камере 26"х2.5" его было примерно 2-3 спичечных коробка, часть просто просыпалось а часть в воздух распылилось. Покрышки были расчитаны на 4.5атм., на заднем я качал 3.5-4 на переднем 2.8-3, вот заднее и ехнуло. Корд не выдержал, в одном месте резина оторвалась от самого корда, буквально участок в 5 мм., и изза этого слетела вся покрышка и взорвалась камера.
Исчо изза перекачки часто бывают проколы при скачке давления, когда камера попадает в полость обода через отверстия над спицами. Без пластиковой ободной ленты перекачивать низя. Я один раз по этой причине пол дня шел пешком домой.

Double
27.05.2009, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 27.05.2009 12:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810187)</div>
Как ты не качай если ударить об бордюр с быстрого ходу или с недолета (чаще задним колесом) будет змеиный укус. [/b]

Во мне 100 кг веса. Никаких змеиных укусов нету, хоть я врезаюсь в бордюры, хоть прыгаю на них. Если нормально накачивать - ничего не пробивается. Ты сколько PSI качаешь? А сколько указано на покрышке?

wonzen
27.05.2009, 12:34
Я как-то пытался приплавить заплаку к камере, ибо высох клей в тюбике, только пропалил ещё пару дырок. Камера очень быстро прожигается. Презерватив не пробовал))

Double
27.05.2009, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 27.05.2009 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810174)</div>
Можно конечно и не сушить, но, как-бы, по мануалу надо.[/b]

Фигня это, а не мануал, раз там 15 минут ждать заставляют. Если в ПВД каждый раз по 15 минут камеру заклеивать - этак далеко не уедешь. Про гонку или соревнование - вообще молчу.

BeZZy
27.05.2009, 12:39
по моему поменять камеру в 100500 раз проще, чем клеить...
и быстрее это...
камера в рюкзаке да! аптечка в рюкзаке нет

monop
27.05.2009, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.05.2009 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810194)</div>
Во мне 100 кг веса. Никаких змеиных укусов нету, хоть я врезаюсь в бордюры, хоть прыгаю на них. Если нормально накачивать - ничего не пробивается. Ты сколько PSI качаешь? А сколько указано на покрышке?[/b]

Значит слабо прыгаешь. :lol:  Я качаю 3.5 атм. Укусы были. 

wonzen
27.05.2009, 12:44
Качай ещё больше, 3,5 атм это не так много.

Double
27.05.2009, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 27.05.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810214)</div>
Значит слабо прыгаешь. :lol:  Я качаю 3.5 атм. Укусы были. [/b]

Качай больше значит. И научись прыгать нормально :)

Я слики качал до 5.3 атмосферы. Пробить их было просто нереально.

Добавлено позже (27/05/2009 12:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 27.05.2009 12:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810211)</div>
и быстрее это...
камера в рюкзаке да! аптечка в рюкзаке нет[/b]

Не в 100500, а на пару минут быстрее. Может на 1 максимум. Поэтому на гонках возят с собой запасную камеру, а не заплатки.

aphlux
27.05.2009, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.05.2009 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810231)</div>
Я слики качал до 5.3 атмосферы. Пробить их было просто нереально.[/b]
Фигня. Я клинчер до 8 атм накачал и все-таки пробил, наехав на небольшой камушек :)

BeZZy
27.05.2009, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.05.2009 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810231)</div>
Не в 100500, а на пару минут быстрее. Может на 1 максимум. Поэтому на гонках возят с собой запасную камеру, а не заплатки.[/b]

и насос за 2 секунды накачивающий... дурацкий правда, дома валяется такой... на мою 2.25 надо 3 балона, что бы нормально закачать..

Andrey777
27.05.2009, 12:55
может у Дабла обода какие особые.
Качаю до 4 psi, но уже 8 дырок от змеиных укусов было.

Добавлено позже (27/05/2009 12:55):
Может проблема в вилке, но вроде это просто пружина.

Double
27.05.2009, 12:57
Обычные обода. Мавики.

У меня были колёса DT&#39;шные (X1800) - так там всё так закруглено, что вообще не пробиваешься по сравнению с мавиками. Вот на них если накачать 25 psi и потом фигарить по корням и камням - пробиваешься на раз.

Добавлено позже (27/05/2009 12:57):
Andrey777
Ездить надо или техничнее или аккуратнее. И пробиваться не будешь. А то валят не разбирая дороги, а потом удивляются.

Небось и стёкла на дороге не обьезжаешь?

wonzen
27.05.2009, 12:58
Чем тоньше покрышки, тем больше давление. 2,4 на 4 атм + даунхильная камера у меня не пробивается).

Andrey777
27.05.2009, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.05.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810244)</div>
Добавлено позже (27/05/2009 12:57):
Andrey777
Ездить надо или техничнее или аккуратнее. И пробиваться не будешь. А то валят не разбирая дороги, а потом удивляются.[/b]
3 раза это из-за того, что я въезжал по ступенькам вверх.

MartinVk
28.05.2009, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 27.05.2009 12:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810211)</div>
и быстрее это...
камера в рюкзаке да! аптечка в рюкзаке нет[/b]

Блин, для меня самое сложное было снять покрышку. Это я про детский BMX с 20" колесами. Покрышка дубовая, тремя металическими монтировочками запарился её снимать. Не знаю как там можно орудовать пластмассовыми. :blink: Хотя подозреваю, что 26" колеса разбортовываются легче. Но мы с женой свои пока не пробивали (у нас хардтейлы с 26" колесами). Но вообще я со своими 113 кг по бордюрам скачу на ура и бился колесами тоже довольно сильно. Так что у меня ещё все впереди.

sp1
28.06.2009, 13:01
Пробился вчера, заплаток не было, заклеил куском изоленты (был наклеен кусок на раме), до дома доехать хватило.

adekcandr
28.06.2009, 13:42
при проколе всегда ставлю метку на покрыхе напротив вентиля перед разбортировкой.разбортиру ,качаю камеру,смотрю где травит.потом смотрю покрыху изнутри в месте прокола камеры.далее по вкусу...

citozus
28.06.2009, 14:09
и не забыть поплевать. Это важно

Lanika
14.06.2016, 14:06
А кто-нибудь может напомнить, что входило в состав советских велоаптечек? Помните, такие коробочки были?

terka
14.06.2016, 14:22
387628
В такую?

Lanika
14.06.2016, 19:58
387628
В такую?

Да, примерно в такую. Я помню, у отца такая была в заводской комплектации и там много разных ключей, один из которых - "семейник", а вот как называлось все остальное?

smol_
14.06.2016, 20:57
и там много разных ключей, один из которых - "семейник",
Аптечка отдельно - ключи отдельно.

terka
14.06.2016, 22:04
Ну да, ключи в отдельном бардачке были.
387730

У меня до сих пор есть три из них ;) Порой используются.
Семейник, ключеотвёртка, что сверху и второй справа ключ.

Lanika
15.06.2016, 13:47
А если по картинке, сможете подсказать, как что называется и для чего предназначено? ))

http://fpicture.ru/thumbs/2016-06/15/zwfncuvsex1pjx4joznazqsv8.jpg (http://fpicture.ru/?v=2016-06-15_zwfncuvsex1pjx4joznazqsv8.jpg)