PDA

Просмотр полной версии : Меняю навеску на байке, есть нудные вопросы (+)

AstralTech
01.03.2005, 13:51
Начну с того, что есть:

Вел Мерида маттс вайпер 99г
Из чего состоит на данный момент:

Рама: 16"
Вилка: РокШок Джуди С 2000 г. Стоял ТопГан. (конечно, он бы ещё меня пережил, я на нём так смачно втыкался, но сами понимаете...)
Система: Аливио
Переклюки: Аливио
Цепь: не помню
пер. втулка: безродная
Задняя: LX роллерка (стояла аливио - рассыпалась)
Кассета: Аливио 8 ск.
Обода: Алексримс дм-18, дв, пист. (стояли Ричи - щас на помойке)
Тормоза: безродные вибрейки.
Манетки: LX (кое-как настроены для работы с 8 ск), старые Аливио развалились.
Руль:Ричи Райзер комп.
Торм. ручки: Avid SingleDigit 5.
Педальки: Поинт, злые.
Резина: Тиога Фэктори ХС кевлар.

Его фотка прошлым летом:

http://animeforum.ru/xchange/IMG_0722.jpg

И как всегда, почуяв весеннее солнышко, припёрло из этого раритета сделать человека... Только прошу, не советуйте купить новый байк за штуку грина... :) Продать его замного не получится в таком состоянии, да и нет сразу таких денег, чтобы новый взять. А постепенно сделать почему-бы и нет? На велозоне были советы поменять раму и колёса для начала. Но рама меня полностью устраивает пока, хоть и тяжеловата. Колёса считаю не самыми прохими, если учесть мой вес - держат нормально, прыгаю и скатываюсь с лесенок иногда. А навеска в предсмертном состоянии... Из друзей поконсультироваться не с кем, спрашиваю здесь, надеюсь на конструктивные ответы.

Планируется заменить:

Кассета: ЛХ или аналог от СРАМ? Вес важен.
Переклюки: Акромя ЛХ-а вроде альтернатив особых нет (манетки ни за что не поменяю :))
цепь: какая лучше? Чтобы снималась без выжимки?
Система: ЛХ или Труватив Стило? Может Файрекс? Вес важен. Остальное не очень. Каретка опять-же новая.... Может кто с размером на эту раму подскажет?
Тормоза: Стоят безродные какие-то. Планирую ЛХ или Авид... Вибрейки, ессесна.
Вилка: Самая дешёвая из нормальных. Наверно Мурз МХ Комп или РС Дюк ХС Эйр... Мой вес 90 кг. Может есть более достойные варианты окромя этих?

Вообщем-то всё. Итак уже почти новый велосипед получился :) Да, стиль катания - КК, если это можно так назвать с таким весом...

N-roman
01.03.2005, 18:54
Originally posted by AstralTech

Кассета: ЛХ или аналог от СРАМ? Вес важен.
Переклюки: Акромя ЛХ-а вроде альтернатив особых нет (манетки ни за что не поменяю :))
цепь: какая лучше? Чтобы снималась без выжимки?
Система: ЛХ или Труватив Стило? Может Файрекс? Вес важен. Остальное не очень. Каретка опять-же новая.... Может кто с размером на эту раму подскажет?
Тормоза: Стоят безродные какие-то. Планирую ЛХ или Авид... Вибрейки, ессесна.
Вилка: Самая дешёвая из нормальных. Наверно Мурз МХ Комп или РС Дюк ХС Эйр... Мой вес 90 кг. Может есть более достойные варианты окромя этих?

90 - это не самый большой вес для кросс-кантри, уверяю. :)

По делу.

Кассета: Shimano HG-50-9 (Deore) - вполне устроит. Тяжеловата, но вполне нормальное предолжение. Если действительно сильно важен вес - то попробуй XT-шную, но надо ли переплачивать столько? Как вариант - SRAM PG-950. Ее, увы, не ездил.
Переклюк - или Deore, или сразу XT. От LX - никакого толку. Ничем от Deore практически не отличается, а стоит намного больше.
Цепь без выжимки - однозначно SRAM. Какую именно - не скажу. Опять же не юзал. :(
Система: если выбирать между LX и Stylo, то я бы выбрал LX. Она и дешевле 100 баксов у Stylo против где-то 65 за LX (ну, я за 65 брал, вроде бы). Truvativ Firex брать не особо советую: тяжелая и прилично так истирается. Честно говоря, я вообще как-то не очень верю в качество железа от Truvativ. Хотя ребята в Байкмастере 100% думают иначе. :) :) :)
Каретка: размер очень просто узнать. Меряешь штангенциркулем ширину кареточной трубы рамы - вот тебе размер номер раз (скорее всего, это будет 73). Размер номер два, скорее всего, будет 113.
Тормоза бери Avid SD 5 или 7 с колодками Baradine, трехцветными, картриджными. Ручки тормозные тоже SD 5 или 7.
Вилка. Насчет "самой дешевой из доступных" применительно к MX Comp - это уже смешно. :) На самом деле тебе вполне пойдет Duke XC Air. Для твоего веса удобно - можно накачать жесткость именно под тебя. О пресловутой ненадежности RS можешь забыть, если не хочешь мучаться по ночам. :) Друг с весом 85 катает на Duke XC U-Turn - за год пока еще не сломал. Но у него, повторюсь, пружинная.

AstralTech
01.03.2005, 19:52
Дейсвительно, хотелось облегчить вес... Буду думать об ХТ кассете и заднем переклюке. Дороже на порядок получается. С цепями я потом разберусь, время есть... Всё равно всё сразу придётся менять. Слушай, вот Стило за сто баксов я видел, а ЛХ за 65 не видел... Где взял? =) Остановлюсь на ЛХ, если она окажется дешевле. С кареткой непонятки - штангенциркуля нету =) Поспрошаю, мож кто знает... Тормозные ручки у мя как раз SD 5 стоят, колодки в картриджах как-раз Baradine... Изумительная весчь, тока скрыпыт, сволачь... думаю тормоза такие-же взять, SD 5. На счёт вилки мне и раньше говорили, что Дюк получше для меня будет, но действительно, надёжен-ли он для моего веса? Одни советуют мх сомр, другие - дюка..... =) Сам я в них особо не разбираюсь - опыта пользования нет. Вообщем, соберу, выложу на обсуждение =) Но это будет не очень скоро - на ХТ точно денег не хватит пока...

N-roman
01.03.2005, 20:58
Реально экономия веса на кассете XT довольно приличная. На переклюке уже не очень. Если мне память не изменяет, Деоровский что-то около 300 г весит, а ХТ - 255.

Насчет кассет расклад такой: 358 деоровских против 300 у ХТ. Таким образом, если перебраться с деора на ХТ, то получается 45+58=103 г сэкономленного веса. А теперь подсчитай сколько это стоит и подумай: а оно тебе нужно - за весом-то гнаться? 100 г. гораздо легче с покрышек снять (можно даже с каждой из них :) ) - оно и польза двойная, вел не только сам по себе легче станет, но и приемистость увеличится.

Насчет вилки советую все же Дюк как более легкую, опять же, и более дешевую. Если не будешь профессионально гонять, то проживет у тебя этот дюк достаточно.

AstralTech
01.03.2005, 23:33
Чёрт, начинаю входить в заблуждение.... Ну не лежит у меня душа к деору, блин =) Короче, как по деньгам будет получаться, так и сделаю. 103 грамма - ничто для моего уровня. Думал, что будет больше, пока сам сегодня не зашёл на Шимановский сайт и не посчитал. И потом ты ещё =) А покрышки и так лёгкие и накатистые, если заметил.... Завтра поеду в Соколя, посмотрю, что почём и может кое-какие железки куплю. Спасибо за разъяснения и наставление на путь истинный :D

N-roman
02.03.2005, 01:58
Катит не деор. Катит байкер.

Buba2
02.03.2005, 10:15
Посмотри ещё на кассету SRAM 7.0. Вполне приличная вещь. Тем более, если будешь пользовать цепь Срам. Или на кассету ЛХ. Обсуждая вес, почему-то не говорили про ресурс, а вот ресурсом эти вещи уже отличаются, причём примерно за свои деньги :) Ресурс ХТ и Деора, по идее, отличается очень разительно.

Вилка... Скажу честно - у меня лежит душа к Мурзам. Ибо есть Мурз и Фокс, а есть всё остальное. Среди этой пары Мурзы тяжелее, а Фоксы дороже. Хотя, если учитывать ценовую политику Веломаркета, Мурзы не сильно-то и дешевле... :) А так - советую Marzocchi MX Comp Coil. Чуть подороже будет Дюка, но свои деньги, поверь, оправдает.

AstralTech
02.03.2005, 12:00
Я вот из-за ресурса к Деору холодно и отношусь... Ругают его. Хотя если у меня задний переклюк аливия прожил с 99 года, то деор должен работать. Вроде не первый год катаю... Девчёнка знакомая тут в прошлом году купила рок мошонку на деоре и за сезон этот самый деор ухандохала, ездя с Караваном и в Крым. Конкретно я не спрашивал, что именно, но поинтересуюсь обязательно.

Buba2
02.03.2005, 13:48
Железки XX и XXI века очень отличаются качеством исполнения :) Деор - не вопрос, вполне может подохнуть :) ХТ, наверное, поездит. Я лично вообще СРАМом пользуюсь, но тебе с манетками ЛХ от Шиманы не уйти.

Ресурс переклюка - вопрос ещё относительный, зависит, опять же, как юзать будешь и как ухаживать, а вот кассета и цепь - как ни крути, чем выше группа, тем больше ресурс.

Опять же, у меня втулка передняя деор 525 больше года проходила совсем без обслуживания (если только в неё в Байкмастере случайно смазки не положили, когда колесо протягивали :)), прошла не одну тысячу совсем, и ещё бы ходила, если бы мне её конусы, которые с дисками плохо дружат, не надоели окончательно.

В общем, моя рекомендация: брать кассету уровня LX, цепь - не ниже LX точно, можно уровня XT. Производителя выбирай сам, всё это совместимо между собой. Исключение - задний переклюк СРАМ и манетки ШИМАНО.

Глюк задний - да как хочешь, с Деором гемора по настройке и обслуге поболе будет, и умрёт он раньше, скорее всего, чем ХТ.

А по вилке - сравнивать MX Comp и Duke XC всё ж таки странно, ресурс у рокшокса ограниченный, и меньше существенно, чем у Марцоки. Тем более, если весишь много. Дохнут рокшоксовские сальники, Дюки так вообще воздух травят порой.

N-roman
02.03.2005, 13:56
Вот интересно мне, откуда у общественности такие сведения о категорически малом ресурсе Deore и быстродохнутости Дюков, не говоря уж о их травление?

Buba2
02.03.2005, 14:04
Оч. просто: деор, правда, передний 2003 года дох у меня (рамка просто сломалась нафих), дюк ХС у подруги подтравливал воздух, стабильно. Потом самопроизвольно перестал, сейчас под наблюдением :) Ресурс вилок от Рокшокс - вообще притча во языцех, по-моему...

Задний Деор и ХТ я сравнивал на своём байке - ХТ работает лучче, однозначно. Сейчас пользусь Срамом 7.0 с девятыми грипшифтами - класс! это здорово работает! :)

Ethernal Junkie
03.03.2005, 00:40
Originally posted by Buba2
Оч. просто: деор, правда, передний 2003 года дох у меня (рамка просто сломалась нафих), дюк ХС у подруги подтравливал воздух, стабильно. Потом самопроизвольно перестал, сейчас под наблюдением :) Ресурс вилок от Рокшокс - вообще притча во языцех, по-моему...

Задний Деор и ХТ я сравнивал на своём байке - ХТ работает лучче, однозначно. Сейчас пользусь Срамом 7.0 с девятыми грипшифтами - класс! это здорово работает! :)
Ну чтож, можно встрять? :oops: :)
Есть одно в пользу РС - они хорошеют год от года. А после того, как продались СРАМу, тем более.

Buba2
03.03.2005, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну чтож, можно встрять?
Есть одно в пользу РС - они хорошеют год от года. А после того, как продались СРАМу, тем более.[/b]

Вообще, я искренне хочу в это верить :) У подруги-то РШ всё-таки... :)))

Zmey
03.03.2005, 10:58
Originally posted by Buba2
Ресурс вилок от Рокшокс - вообще притча во языцех, по-моему...я когда себе вилку выбирал -- про них много разного читал. не хаяли только фокс форкс и магуры.
но может я просто плохо искал и их тоже где-нибудь ругают :)

AstralTech
03.03.2005, 14:26
Ну вот, все согласились, что РокШок - аЦтой, а Фокс рулит. А как вы смотрите на Manitou Skareb Elite? Вроде они в Триал-спорте со скидкой щас......

tovovan
03.03.2005, 14:54
такие фразы как RS отстой потому что у меня Marzocchi не несут информации и мы их удаляем. а за особую навясчивость и предупреждения даются ;)

хорошие сильные пр-ли: Marzocchi, RockShox, Manitou, Fox Shox, Magura Whitе bros. а тут уже каждый выбирает по кошельку

Tloster
10.03.2005, 18:20
Originally posted by tovovan
такие фразы как RS отстой потому что у меня Marzocchi не несут информации и мы их удаляем. а за особую навясчивость и предупреждения даются ;)

хорошие сильные пр-ли: Marzocchi, RockShox, Manitou, Fox Shox, Magura Whitе bros. а тут уже каждый выбирает по кошельку

абсолютно согласен...

Buba2
10.03.2005, 19:20
Не, тебе с твоим весом в 90 кг нефиг делать на Скаребе. Не факт, что будет плохо, но о них ходили не самые лестные отзывы - ломаются, блин.

Посмотри лучше на Manitou Black, вот это под тебя вилочка. Правда, пружины нужно будет поменять, скорее всего - штатные окажутся мягкими.

Тебе, правда, в большинстве пружинных вилок придётся менять эти самые стальные пружины - штатные, как правило, рассчитаны на людей 70-80 кг. или ниже.

N-roman
10.03.2005, 23:29
Originally posted by tovovan

Я бы не стал причислять Братьев Белых к числу сильных производителей. Да и технически вилки, мягко говоря, не очень блистательны. Опять же, картриджная одноразовая конструкция демпферов...