PDA

Просмотр полной версии : Знатокам Gary Fisher'ов

Baldimkaz
06.05.2009, 01:27
Приобрел GF Tassajara , приехал домой и понял, что рама у велика не совсем как на картинке с сайта:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3013/baldimkaz.1b/0_a483_8cdc2aa_XL.jpg

Так вот что за фигня? велик 9-го года, ну оно и понятно по гламурному цвету ;)
Почему различается сварка труб? От ростовки зависит? У меня 19 дюймов.

энц
06.05.2009, 07:39
дело в разных ростовках велосипедов на фотках.
в зависимости от ростовки меняется и высота рулевого стакана. (геометрию можно глянуть на оффсайте)

велопед
06.05.2009, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 06.05.2009 01:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785958)</div>
Приобрел GF Tassajara , приехал домой и понял, что рама у велика не совсем как на картинке с сайта:

Так вот что за фигня? велик 9-го года, ну оно и понятно по гламурному <_< цвету
Почему различается сварка труб? От ростовки зависит? У меня 19 дюймов.[/b]

:blink: .... Если ты взял Таху, то обязан сам догадаться почему стыковка труб отличаеться <_<

Zepp
06.05.2009, 09:37
на официальном сайте фотки всех байков 17й ростовки

Она наиболее гармонично смотрится потому что :)

Baldimkaz
06.05.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(велопед @ 06.05.2009 09:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=786063)</div>
:blink: .... Если ты взял Таху, то обязан сам догадаться почему стыковка труб отличаеться <_<[/b]
в смысле GF берут только очень умные опытные велосипедисты? :)

ch3a73r
06.05.2009, 17:24
Baldimkaz а можешь пофоткать свой велек побольше фотками, а то я тоже через месяц собрался подкопить и взять такой же... ты на него после чего то пересел ? или это твоя первая техника как ощущения и тд... если здесь не в тему отпишись в приват плиз очень загорелся именно им и не хочу менять свой выбор.

Baldimkaz
06.05.2009, 20:52
ничем визуально не отличается относительно фотки с официального сайта, кроме уже показанного нюанса в начале темы.
Ну может ещё на 19-ой ростовке визуально даже видно , что велосипед длинный, длиннее собратьев, руль дальше от седла и т.д.
Пересел с Schwinn Frontier GS, который мне казался коротковатым :), ибо даже ногой в поворотах задевал переднее колесо без крыльев.
GF покупал фактически в слепую, не прокатившись даже. Первые ощущения: "офигеть! он реально длинный!?"
вторые ощущения: "из-за длины стало тяжелее выдергивать передок, как будто тяжелее стал вел", однако вел легче швина.
третьи ощущения: "Рулится на маленькой скорости лучше швина"
отодвинул седло максимально вперед.

На всякий случай: мой рост 183-184см. Руки длиннее, чем нужно при таком росте (как будто от человека ростом 190см).
При этом на глазок посадка на ГФ такая, что руки под углом 45 градусов к земле, т.е. руль теперь дальше. Плохо это или хорошо - выясню на длительной покатушке в выходные.

фотки можно посомтреть тут, из-за малости места, фотки больше однотипные, полуголых девиц рядом поставить не удалось :): http://fotki.yandex.ru/users/baldimkaz/album/28441/

теперь про косяки:
1) бьет заднее колесо, если его вывесить и раскрутить сильно, хз что такое, то-ли колесо собрано со смещением, то-ли резина имеет разный вес с двух сторон - очень портит радость от покупки. На глаз обод крутится ровно, но точно сказать не могу, т.к. вел держу на руках и может из-за тряски вверх-вниз кажется, что верх обода крутит ровно.
2) задняя резина установлена задом на перед, т.е. против вращения колеса судя по стрелке вращения .см. фотку
http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/baldimkaz.1b/0_a55f_5d46e1e8_L.jpg

Ещё один вопрос, у меня опыта в этом не много: обода не симметричные, т.е. дырки для спиц явно смещены ближе к одной стороне. причем на переднем колесе вправо, на заднем влево. Учитывая неправильную установку резины - возникает вопрос о правильности собирания колес. Заднее колесо, чтобы было понятно смещение сфоткал слева и справа. Сосок ровно посередине.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3409/baldimkaz.1b/0_a56c_f9fcd35a_-1-M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/3411/baldimkaz.1b/0_a56d_93a81e94_-1-M.jpg

tene
06.05.2009, 21:08
У меня задняя шина тоже задом наперёд (хотя судя по протектору, не сказал бы что стоит не правильно) :)
Биение заднего колеса тоже есть, но при езде особо не мешает - надо будет со снятой шиной проверить.

Pasha 111
07.05.2009, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 06.05.2009 01:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785958)</div>
Так вот что за фигня? велик 9-го года, ну оно и понятно по гламурному цвету
Почему различается сварка труб? От ростовки зависит? У меня 19 дюймов.[/b]
У меня GF Wahoo, тоже 19" ростовка, вот фото рамы:
http://s59.radikal.ru/i163/0905/ed/2d0a3bea54de.jpg
Так что всё тоже самое.

<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 06.05.2009 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=786701)</div>
1) бьет заднее колесо, если его вывесить и раскрутить сильно, хз что такое, то-ли колесо собрано со смещением, то-ли резина имеет разный вес с двух сторон - очень портит радость от покупки. На глаз обод крутится ровно, но точно сказать не могу, т.к. вел держу на руках и может из-за тряски вверх-вниз кажется, что верх обода крутит ровно.[/b]
Поставь вел на руль с седлом и покрути педали глядя на обод. Резина может быть немного неровной просто и всё. У меня задний (да и передний) тормоз был неправильно настроен: колесо при вращении задевало тормозную колодку и раздавался шуршащий звук при вращении колеса в такт оборотам.
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 06.05.2009 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=786701)</div>
2) задняя резина установлена задом на перед, т.е. против вращения колеса судя по стрелке вращения .см. фотку[/b]
Ага, так же стоит.

mehan
07.05.2009, 17:40
2) задняя резина установлена задом на перед, т.е. против вращения колеса судя по стрелке вращения .см. фотку[/b]
Это нормально. У Швальб так почти у всех, по крайней мере.

Самое главное - хотел спросить, как ГФ в сравнении с Меридой 800-й (которую ты у друга брал катать)? Про посадку особенно интересно.

Baldimkaz
07.05.2009, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 07.05.2009 17:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=787830)</div>
Это нормально. У Швальб так почти у всех, по крайней мере.

Самое главное - хотел спросить, как ГФ в сравнении с Меридой 800-й (которую ты у друга брал катать)? Про посадку особенно интересно.[/b]

Да как-то непонятно... кто-то говорил, что посадка у ГФ низкая - не соглашусь.
Вел Мерида легче как сам по себе, так и при задирании переднего колеса, за счет того, что чуток ближе руль. Там рама 18. Хотя вчера вместе упражнялись в езде на заднем колесе - менялись великами, разницы при вставании на заднее - не заметил вообще. Может показалось лишь, что на ГФ устойчивее получается.
Может ещё угол наклона вилки передней чуток другой. По ощущениям на мериде руль ближе и наклон более вертикальный, чем на ГФ (по ощущениям, не в профиль).
По ощущениям у ГФ передне колесо дальше, поэтому устойчивее как на дороге, так и при резком торможении. Ещё не удалось стопи сделать, может тормоза не притерлись, а может именно из-за руля, который дальше или посадки такой, что больше сзади сидишь.

Вообще я довольно критично к велосипеду отнесся. Как-то ожидал гораздо большего за такую цену после Швина.
А оно наверно в качестве, а не в приятности.

Что-то более конкретное в сравнении с меридой не могу сказать. Выходит не так уже и сильно отличаются? Или я ещё любитель, чтобы понять разницу.

Короче модель необычная, интересная, но выводы я пока делать не буду, вот покатаю пару сотен км на выходных - скажу что как. Заодно и мериду протестю получше.

Пока сильно огорчает биение заднего колеса, надо что-то с этим делать.
Сдать вел обратно что-ли? В течении двух недель при обнаружении недостатка (любого) можно даже автомобиль вернуть обратно.

mehan
07.05.2009, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 07.05.2009 20:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788000)</div>
Вообще я довольно критично к велосипеду отнесся. Как-то ожидал гораздо большего за такую цену после Швина.[/b]
Хе-хе, только 2-х подвес даст новые ощущуения. :tanksmile:

<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 07.05.2009 20:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788000)</div>
Пока сильно огорчает биение заднего колеса, надо что-то с этим делать.[/b]
Переверни вел, раскрути колесо, смотри на обод - если биений нет, то покрышка виновата.

DeD7ya
07.05.2009, 23:41
Кинул другу ссылку на фотоальбом что ты выкладывал...
Спросил у него насчет лажи с дырками для спиц. Самого это очень-очень насторожило

друг (23:34:23 7/05/2009)
мих, мое имхо думаю что диски с****или резину одели обртно. быстро и криво

я (23:34:26 7/05/2009)
обода всмысле?

друг (23:34:29 7/05/2009)
да

Соответственно возникает вопрос.
Контора очень дешево продает велосипеды при самовывозе. Ну действительно дешево - ибо средняя цена на тасаяру в москве - 32 000 рублей. Они продают за 27 000.
Отсюда вопрос - КАК в условиях магазина можно проверить что обода - именно те что заявлены производителем? на них же маркировки нету.
Сам собираюсь в том же месте покупать тот же вел, терзают сомнения.
Или быть может это просто такое конструктивное решение с дырками для спиц?
Товарищи знатоки, выручайте.

Хотя тока что выяснили что возможно это зрительный обман на фотках)
Но вопрос всеравно стоит)

Baldimkaz
07.05.2009, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(DeD7ya @ 07.05.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788243)</div>
Кинул другу ссылку на фотоальбом что ты выкладывал...
Спросил у него насчет лажи с дырками для спиц. Самого это очень-очень насторожило[/b]
насчет ободов - на них на вунтренней стороне между спиц наклейка Bontrajer , так что обода родные. наклейка явно не переклеивалась. да и не те это обода, чтобы из красть, на официальном сайте даже модели такой нет :)

вот почему дырки для спиц не посередине - ХЗ
не обман зрения, специально фоткал рядом с соском, он посередине, дырки под спицы в стороне. обод выгнут не посередине, а именно там где дырки под спицы, т.е. он сам не симметричный.

вел переворачивал, обод, не прямо идеально на оси, чуток ходит, но на переднем точно также и его не бьет.
вот купил переходник под велонипель, теперь могу спустить колесо, так что сниму резину - повращаю пустой обод.

насчет цены - да, шибко дешевая ;) или другие завышены. на их же сайте тоже цена 32000, при самовывозе - существенно дешевле.
это касается и других моделей, я звонил узнавал насчет мерид и харо

tene
08.05.2009, 00:10
Сам не знаток, но судя по гуглю, у этих ободов и должны быть такие дырки, специально под дисковые тормоза.
Странно, что их нет на официальном сайте.
Даже если небольшое яйцо есть, то за разницу в цене, что на сайте, и как при самовывозе, можно и на услуги мастера потратиться :)

Кстати, когда звонил в магаз, обещали раму 21", по приезду оказалась 19" :)

Baldimkaz
08.05.2009, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(tene @ 08.05.2009 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788285)</div>
специально под дисковые тормоза.[/b]
допустим. тогда чем объяснить, что спереди диск стоит по другому? там дырки правее центра. диск тормозной слева.
а сзади диск тоже слева, но дырки левее центра? из-за чего? из-за кассеты?

нафига было на дешевых ободах так выпендриваться-заморачиваться? :)

Alex84
08.05.2009, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(DeD7ya @ 07.05.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788243)</div>
друг (23:34:23 7/05/2009)
мих, мое имхо думаю что диски украли резину одели обртно. быстро и криво

я (23:34:26 7/05/2009)
обода всмысле?

друг (23:34:29 7/05/2009)
да[/b]
:) :) :) :) :)
Ну попробуйте сами переспицевать колесо - это дофига времени займет. Да и никчему в условиях магазина воровать обода - долго и геморно, соответственно - нах никому не нужно.

Соответственно возникает вопрос.
Контора очень дешево продает велосипеды при самовывозе. Ну действительно дешево - ибо средняя цена на тасаяру в москве - 32 000 рублей. Они продают за 27 000.[/b]
Средняя цена потому и средняя, что есть, где купить дороже, есть, где купить дешевле. Кто-то предпочитает продавать дороже, кто-то - дешевле (соответственно кто-то предпочитает получать прибыль на большой наценке и малом обороте, а кто-то наоборот - на малой наценке и большом обороте), главное - не нарущать договоренностей с дистрибьютором.

Отсюда вопрос - КАК в условиях магазина можно проверить что обода - именно те что заявлены производителем? на них же маркировки нету.[/b]
А визуально сравнить никак?

Или быть может это просто такое конструктивное решение с дырками для спиц?[/b]
Бывают обода со смещением (у меня вот дома, к примеру, лежит Ritchey OCR Comp). Это нормально.

Добавлено позже (08/05/2009 00:21):
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 08.05.2009 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788288)</div>
допустим. тогда чем объяснить, что спереди диск стоит по другому? там дырки правее центра. диск тормозной слева.
а сзади диск тоже слева, но дырки левее центра? из-за чего? из-за кассеты?[/b]
Потому, что так решил производитель. И Ваше мнение по вопросу <div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 08.05.2009 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788288)</div>
нафига было на дешевых ободах так выпендриваться-заморачиваться? :)[/b] его не интересует.

tene
08.05.2009, 00:22
Визуально может быть сложно, т.к. нет фоток на офсайте. Но можно пройтись по магазинам и посмотреть что за обода стоят на велосипедах, у которых заявлены такие же обода, и в какую сторону смещены дырки.

Ну или может быть сюда кто-то опытный отпишется. ;)

mehan
08.05.2009, 00:26
Мат потрите, ободъёвщики, блин.

Baldimkaz, как ты понял, у тебя 2 выхода:
1.Сдать вел назад, но гарантий, что дадут новый без данного дефекта нет.
2.Собрать вилсет на Мавиках и XT и радоваться жизни.

Я бы выбрал второй вариант. B)

Baldimkaz
08.05.2009, 01:46
:) я подумываю над вторым вариантом, но не сейчас, может к следующему сезону, или если убью обода в этом :)
из-за колес сдавать вел обратно не буду.

Добавлено позже (08/05/2009 01:46):
чтобы не было сомнений снял с колеса резину, поставил обод на велик, раскрутил.
Бьет точно также с таким же звуком, т.е. резина тут вообще ни при чем, в биении ничего не изменилось.
обод не идеально ровный, ну может меняется радиус на доли миллиметра, спереди точно также, но там не бьет.
неравномерная масса обода? :)
короче наверно забью и буду кататься так пока не куплю мавики :)

nikanornw
08.05.2009, 09:17
Обода со смещенными отверстиями это нормально - сделано для того, чтобы зонт колеса (угол спиц относительно обода ) был одинаковым. Впереди: диск слева - отверстия смещены вправо. Сзади: диск слева, но справа барабан - расстояние от дропаута до фйланца больше, след отверстия смещены влево. Где-то у Richey это описывалось с картинками.

Сделай протяжку спиц на всякий случай - мож уйдет биение.

ch3a73r
09.05.2009, 07:25
Baldimkaz давай давай рассказывай нам как поживает твоя тасаджара с трением колеса разобрался больше никаких особых неприятностей незаметил ?

Baldimkaz
10.05.2009, 23:41
отлично поживает, трения колеса не было, было биение как будто неотбалансирован обод. я забил на него :) во время езды незаметно.

Вчера ездили с ночевкой в небольшой ПВД целью которого было доехать до хорошего места, разбить палатку-костерок-все дела. Все причиндалы на спине в рюкзаке и на рюкзаке и вокруг рюкзака :).
Пробег за два дня 65км, правда в основном по асфальту. Больше не дало седло :) Сурового бездорожья не было, были буераки, травяные поля напрямую, едет как по асфальту, только кочек боболее :)
Ура, я дома и могу сесть в мягкое кресло. Сиденье... Беленькое седло, которое на первый взгляд показалось отличным, узкое, геометрия такова, что сидишь на тазовых костях, в промежности ничего не передавливается (проблема из-за которой делают углубления). Так вот всё это хорошо для не длительного катания с частыми остановками и слезанием с седла для отдыха пятой точки. Если же крутить хотя бы в течении двух часов, твердое сиденье начинает вызывать сильный дискомфорт. На обратном пути у меня была единственная мысль - как бы добраться до дома с минимумом кручения. В итоге обратно поехали на электричке, с минимумом пробега (до електрички и до дома, около 15км). Разумеется отзыв о седле имеет сильно индивидуальных характер.
Ежели не привыкну к седлу, для длительных путешествий придется приобрести седло покомфортнее.

Сам велосипед порадовал. Посадка оказалась очень удобной для длительного кручения, ни спина, ни руки не устали вообще, даже не смотря на рюкзак. Пересаживался на мериду, сравнивать посадку не буду, ибо там 18 дюймовая рама. Однако отметил, что руль там чуть ниже и покривее, после ГФ неудобно. Товарищ наоборот отметил, что после его мериды на моем ГФ руль повыше и прямой - ехать намного удобнее.
При заезде в крутые подъемы тоже порадовала геометрия и посадка. На швине постоянно нужно было держать некий баланс, либо переднее колесо отрываться от земли начинает, либо заднее начинает буксовать. Здесь же как-то чувствуется, что надежно так сидишь посередине велика, чуть наклонился вперед, тем самым не сместился вперед ,а просто сместил центр тяжести вниз и крутишь в подъем, ничто не проскальзывает и не отрывается.
Вилка порадовала, по заверениям товарища, после мериды (там Тора масляно-пружинная) - амортизатор работает по неровностям лучше и мягче. Я же после эластомерки швина - доволен, конечно приятнее.
Педалями поотбивал-попоцарапывал ноги и спереди и сзади :)
Резина злая, накат по асфальту плохой, песок и камешки швыряются протектором как на велосипед, так и назад на следующего велосипедиста :). Надо будет купить полуслики.
Конечно же и про велосипед отзыв имеет индивидуальных характер, ибо просто новый, чистый, красивый, ничего не скрепит, едет, как это может не радовать и не нравиться? :)

Короче хороший велосипед. Нравится, оставлю :)

ch3a73r
11.05.2009, 11:45
Эх круто осталось дождаться зп и выезжать за ним правдо тоже подметил сразу надо педали пошире взять стандартные велго неудобные... полезу искать посты про выбор педалей )

Baldimkaz
11.05.2009, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 11.05.2009 11:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791101)</div>
Эх круто осталось дождаться зп и выезжать за ним правдо тоже подметил сразу надо педали пошире взять стандартные велго неудобные... полезу искать посты про выбор педалей )[/b]Я не говорил, что педали не удобные! Нормальные педали - не жалуюсь. Вполне себе держат ступню.
Я говорил, что ободрал ноги, тут педали не виноваты :) Педали пошире с шурупами - будут драть ноги ещё сильнее, зато и ступни будут держать так, что никакие "контакты" не нужны :)

Кстати как дополнительный расход денег к воздушной вилке - это насос высокого давления для настройки воздушной пружины под свой вес. Насосы в основном по 1200р.

ch3a73r
12.05.2009, 21:16
Я колеса подкачиваю обычно на запавке там прибор как-то упрощяет это дело не знаю сойдёт ли он для вилки.

ACLoMiK
12.05.2009, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 12.05.2009 21:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792936)</div>
не знаю сойдёт ли он для вилки.[/b]

нет, не подоёдет.

ch3a73r
12.05.2009, 22:25
А по быстрому подсказать несможете в районе 1-1.5к(можно и дешевле канечно если он будет работать как надо) какой насос взять чтобы колёса и вилку можно было отлично подкачивать, чтобы новую тему несоздавать про выбор насоса, а то там вроде бы была тема но насосы в районе 500р выбирали...

Baldimkaz
12.05.2009, 22:50
я брал в www.uventasport.ru на Максимова за 1180р от фирмы Beto
в магазине на Тушинской видел насос от Giyo за 1200р.
Качество их не знаю, но качает без проблем.
насос высокого давления имеет меньший объем, придется делать гораздо больше качков, чтобы накачать камеру колеса.
насчет его многоцелевого использования - не знаю. Конечно это тот же насос, только сделан точнее. Можно ли им пользоваться часто для накачки шин - не знаю. У меня есть обычный насос за 300р. Шины качаю им уже второй год и вожу с собой. Так что насосом высокого давления буду качать только вилку.

mehan
13.05.2009, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 10.05.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=790867)</div>
Товарищ наоборот отметил, что после его мериды на моем ГФ руль повыше и прямой - ехать намного удобнее.[/b]
ЧЁРД! А ведь он прав. ;) Кстати, можешь замерить угол и длину выноса? Хочу поменять палки на "покомфортнее".

<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 11.05.2009 11:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=791101)</div>
полезу искать посты про выбор педалей[/b]
Искать ничего не надо - выбираешь те которые нравятся по дизайну и имеют такие шипы: http://www.bikemaster.ru/product-46-3763.html

Baldimkaz
13.05.2009, 01:24
судя по спекам угол выноса 10 градусов. Фотку выноса прилагаю - обращаю внимание на проставочные кольца (?) между втулкой и выносом. Длина выноса 10,5-11 см от оси рулевой втулки до оси релевой "палки". Ещё значение имеет сама рулевая палка, она прямее, чем на мериде.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3412/baldimkaz.1b/0_a996_5f11caa0_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/baldimkaz/view/43414/)
Посмотреть на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/baldimkaz/view/43414/)

митрий
13.05.2009, 06:18
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 12.05.2009 22:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793064)</div>
А по быстрому подсказать несможете в районе 1-1.5к(можно и дешевле канечно если он будет работать как надо) какой насос взять чтобы колёса и вилку можно было отлично подкачивать, чтобы новую тему несоздавать про выбор насоса, а то там вроде бы была тема но насосы в районе 500р выбирали...[/b]
в веломире видал кадейловский насос 2 в 1м примерно за стоко. еще меридовские бывают, эти подешевле.

mehan
13.05.2009, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Baldimkaz @ 13.05.2009 01:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=793336)</div>
судя по спекам угол выноса 10 градусов. Фотку выноса прилагаю - обращаю внимание на проставочные кольца (?) между втулкой и выносом. Длина выноса 10,5-11 см от оси рулевой втулки до оси релевой "палки". Ещё значение имеет сама рулевая палка, она прямее, чем на мериде.[/b]
Спасиб, заценил. На Мериде 120 мм длина и 7 угол - неужели такая разница?

Baldimkaz
13.05.2009, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 13.05.2009 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794269)</div>
Спасиб, заценил. На Мериде 120 мм длина и 7 угол - неужели такая разница?[/b]
сравнение в моем случае может быть не корректным, так как ГФ 19 дюймов, а Мерида 18.
Так что эти ощущения (руль выше и прямей) могли быть вызваны в разнице в посадке и расстоянию до руля вообще.

tene
18.05.2009, 21:13
По поводу биения колеса - заметил, что в такт биению качается кассета. Может это партия с бракованными втулками?
Кстати, кроме кривости оси из-за чего такое может быть?

ch3a73r
19.05.2009, 01:15
А снимать колесо не пробовали ? посмотреть может там они накасячили чего нибудь..

Baldimkaz
20.05.2009, 00:40
я так понял, мой случай не единственный, это грустнее.
Напомню, я снимал колесо, чтобы снять резину, ставил обод обратно, раскручивал, биение обода без резины есть. На кассету посмотреть не догадался.
как, интересно на английском такая жалоба может звучать? а то погуглил бы интернет, думаю заморские владельцы тоже должны на это жаловаться, а там продаж поболее.
Ну всё, теперь ГариФишеры перестанут покупать :)

ch3a73r
28.05.2009, 22:54
Если кто из вас разберётся с проблемой колеса отпишитесь тогда для будующих поколений ))

Добавлено позже (28/05/2009 22:54):
Купил сегодня себе Тасажару в велоскладе вот домой добрался ещё необкатывал проехал максимум 2км чёто на самой мелкой звезде когбудто цепть пролетает но это наверное что то недонастроено утром посмотрю а так покупкой доволен.

niabu
01.06.2009, 16:55
Вдогонку о тасаджере ещё.
Сравнивал комплектацию моделей 2008го http://www.velosite.ru/viewitem/18022/
и 2009го годов http://www.velosite.ru/viewitem/26238/

на мой дилетантский взгляд - практически идентичные две модели, но разница в цене - больше 10к рублей.
Вот заодно вопрос, действительно ли такая разница между моделями?
То есть, имеет ли смысл брать вел этого года, или можно взять модель предыдущего?
Сильно в качестве проигрывает и проигрывает ли вообще?
Вот, скажем, "Тормозные ручки Shimano BL-M485" от "BL-M486" чем принципиально отличаются? Или тормоза?

Думаю, если есть серьёзное отличие - то только рамой. Хотя названия там "Gold Series 6061 T6, геометрия Genesis, двойной баттинг" и "Gold Series, алюминиевый сплав 6061 T6, геометрия Genesis G2, баттинг нижней трубы переднего треугольника, холоднокованные дропауты и кареточная труба" (что такое баттинг??) - ничем не отличаются. Визуально на фотках разница чуть-чуть, но может быть из-за ракурса...

ПыСы - по теме. У меня Ваху 2007года гф - заднее колесо стоит правильно, как нарисована стрелка. Может, это именно тасаджеры так болеют?

ПыПыСы. если есть такая тема - о разнице одинаковых моделей разного года и оправданности переплаты - не нашёл, но бы бы благодарен...

заранее спасибо :)

Zepp
01.06.2009, 16:59
хехе
Нету никакой разницы, фактически две одинаковые модели.
Конечно лучше брать 2008 год, это дешевле! Только не найдешь нигде скорее всего :)

ch3a73r
09.06.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(tene @ 18.05.2009 21:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800084)</div>
По поводу биения колеса - заметил, что в такт биению качается кассета. Может это партия с бракованными втулками?
Кстати, кроме кривости оси из-за чего такое может быть?[/b]
Baldimkaz и tene вы справились с биением ? может вам нужна какая нибудь инфа от меня я вот взял себе уже 2 недели катаюсь биения не было и проблем вообще не наблюдаю.

tene
09.06.2009, 23:59
Забыл отписаться :)
Биение прекратилось после протяжки спиц.
А болтание системы из-за люфта на втулке, меня это не особо напрягает, потому возиться с возвратом не стал - как помрёт, новую куплю

Baldimkaz
16.06.2009, 23:59
на биение я забил, разговаривал тут с одним мастером - он сказал, что если овал, то нужно полностью распицовывать и собирать обратно.
я не против, конечно, но вот знать бы нормальное место куда обратиться.

из доводок - поменял вынос на более высокий, руль стал ближе, удобнее.
сам руль развернул слегка, а то чуток неудобно рукам было.
поменял резину на полуслики - вел преобразился, стоковая зубастая - вообще не едет. В первый же день после замены резины накатал на радостях 65 км.
Вот только с седлом ещё не решил.
Стоковое белое гламурное и удобное, но не надолго :) Много часов катать - задница как на пеньке. Пару часов гонки - было бы отлично.
А для покатушек что-то комфортнее надо.

tene
17.06.2009, 00:23
Я на стоковое седло даже сесть не смог - сразу же менять пришлось.
А стоковая резина очень даже хорошо едет, но не асфальту/утоптаным тропинкам.

Думаю, что надо будет заменить грипсы - они крутятся слишком легко.

Baldimkaz
17.06.2009, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(tene @ 17.06.2009 00:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832814)</div>
А стоковая резина очень даже хорошо едет, но не асфальту/утоптаным тропинкам. Думаю, что надо будет заменить грипсы - они крутятся слишком легко.[/b]
вот-вот, стоковая хороша в лесу, согласен. Но я наездился в лесу по весне в грязи ,сейчас что-то тепло - поперло кататься по городу :), а на асфальте на стоковой слишком много сил тратишь, чтобы вел катился.
Полезу в лес - переобуюсь естественно.

у меня грипсы не крутятся.

седло осталось? а то товарищу геометрия понравилась, а я свое не отдам :)

ch3a73r
25.06.2009, 22:11
Блин стучит в каретке при нажатии на левый шатун подсказали что мб попало что в него либо незатянуты шатуны звук такого типа как будто затянутое железо пытается двигаться и издаёт шёлчки, день назад пробовал разобрать нифига невышло шатуны так запресованы что чё то передумал их снимать уже завтра с работы приеду подумаю ещё чтобы сделать.

Добавлено позже (25/06/2009 22:11):
В итоге вылечил дело оказалось не в бабине) надо было затянуть новые ДМРовские педали и звук пропал теперь вродебы вел настроил как часы.