PDA

Просмотр полной версии : Плохо крутится переднее колесо

andponomarev
06.05.2009, 00:08
Только что приобрел байк с дисковыми тормозами (до этого был с V-brakes), и только что начал кататься. Случайно обратил внимание, что переднее колесо крутится хуже заднего (при одинаково приложенном усилии заднее крутится дольше). Действительно, в подъемы тяжеловато крутить, но если сначала я думал, что это моя плохая подготовка, то сейчас уже начал сомневаться.

Похожая ситуация была на старом велосипед - обод "чиркал" об одну из колодок. Что может мешать в велосипеде с дисковыми тормозами, понять не могу. Колодка касается диска?

Tranceputin
06.05.2009, 00:35
Колодки не должны касаться диска, не спереди не сзади, а у тебя по ходу касаются!

JOHNson
06.05.2009, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(AndyQuick @ 06.05.2009 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785883)</div>
Колодка касается диска?[/b]
вполне может быть такое
попробуй сильно зажать ручку тормоза и не отпуская немного ослабить крепление калипера к вилке, а потом затянуть и уже потом отпустить ручку тормоза.

Vadim S
06.05.2009, 00:52
Ага и колесо должно вхолостую крутиться под тяжестью нипеля

Corny667
06.05.2009, 01:06
и что интересно никого не интересует что за тормоз )))
скажем на bb5 нормально когда одна колодка касается диска

а вот про заезд в подъемы тут ты имхо правильно думал и сомневаться не стоит )

Caleb_Crow
06.05.2009, 01:08
А втулка случаем не конусная?

MACTEP
06.05.2009, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 06.05.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785935)</div>
скажем на bb5 нормально когда одна колодка касается диска[/b]

А, скажем, для гидравлики Elexir CR такое тоже характерно?! Тормоза нулёвые, пришли с велом. Передний 185 мм ротор трёт о колодки с характерным звуком, с задним всё пучком. Плохо настроен?! Чего делать, как лечить?! :)

Corny667
06.05.2009, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(MACTEP @ 06.05.2009 01:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785945)</div>
А, скажем, для гидравлики Elexir CR такое тоже характерно?! Тормоза нулёвые, пришли с велом. Передний 185 мм ротор трёт о колодки с характерным звуком, с задним всё пучком. Плохо настроен?! Чего делать, как лечить?! :)[/b]
1. настроить калипер
2. разжать поршни
3. разобрать, почистить собрать, ну и прокачать естессна.

я бы как-нить так действовал, а кстати причем тут (в этой теме) сей вопрос?

MACTEP
06.05.2009, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 06.05.2009 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785948)</div>
1. настроить калипер
2. разжать поршни
3. разобрать, почистить собрать, ну и прокачать естессна.[/b]
За "что" надо сделать, огромное спасибо! :) Кто бы ещё обяснил "как" это всё надо сделать...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я бы как-нить так действовал, а кстати причем тут (в этой теме) сей вопрос?[/b]
Мне показалось, что у меня похожая проблема что и у топикстартера, поэтому и запостил сюда.

Corny667
06.05.2009, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(MACTEP @ 06.05.2009 01:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785957)</div>
Кто бы ещё обяснил "как" это всё надо сделать...[/b]
1. поиск
2. realbiker.ru
3. мастерская наконец

Бивис
06.05.2009, 08:22
Всё лишнее сотрётся и будет зашибись!
У меня тоже колодки трутся об диск. Я не парюсь. На накат это не влияет.

Begemot
06.05.2009, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 06.05.2009 08:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=786020)</div>
У меня тоже колодки трутся об диск. Я не парюсь. На накат это не влияет.[/b]
Здоров, однако! :)
А теперь попробуй настроить калипер так, что бы колодки не терлись об диск и сравни ;)

wonzen
06.05.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 06.05.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785935)</div>
скажем на bb5 нормально когда одна колодка касается диска[/b]

Глупости. Ничего нигде тереть не должно. То что на бб5 нет отдельной, большой красной крутилки для регулировки подвижной колодки, ещё не значит что она не регулируется. Это делается гайкой, натягивающей тросик, на тормозной ручке.

IvanKST
06.05.2009, 15:06
Что значит на bb5 всегда колодка трет о диск??? Ручками нужно работать и настраивать корректно! bb5 Ваще реальный мех. мощный тормоз и великолепно настраивается меньше чем за минуту.

S.t.a.l.k.e.r
07.05.2009, 08:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ivan Kostin @ 06.05.2009 18:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=786305)</div>
bb5 Ваще реальный мех. мощный тормоз и великолепно настраивается меньше чем за минуту.[/b]
Купил пару дней назад с Чейна механику BB7 взамен Тектровской гидравлики. Ковырялся с ней часа 2. Задний тормоз меня полностью устроил. А вот передний... Получается настроить, что или:
1. зазоры большие между колодками (тогда ничего не скребет, и колесо нормально крутится, но тормозит слабо), или
2. тормозит нормально, но из-за маленького зазора между колодками и слабой торсионки вилки SID ротор задевает колодки и немного шелестит.
Заколебался выбирать между этими альтернативными настройками. Сейчас работает по варианту 2 - зато хоть тормозит.

За минуту мне управиться не удалось ни при каких обстоятельствах, хотя гидравлику настраивал неоднократно.

Батарейкин
07.05.2009, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 07.05.2009 08:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=787129)</div>
Купил пару дней назад с Чейна механику BB7 взамен Тектровской гидравлики. Ковырялся с ней часа 2. Задний тормоз меня полностью устроил. А вот передний... Получается настроить, что или:
1. зазоры большие между колодками (тогда ничего не скребет, и колесо нормально крутится, но тормозит слабо), или
2. тормозит нормально, но из-за маленького зазора между колодками и слабой торсионки вилки SID ротор задевает колодки и немного шелестит.
Заколебался выбирать между этими альтернативными настройками. Сейчас работает по варианту 2 - зато хоть тормозит.

За минуту мне управиться не удалось ни при каких обстоятельствах, хотя гидравлику настраивал неоднократно.[/b]
Но, согласись, что это уже претензии не к тормозу, а к вилке, люфту во втулке и, возможно, кривому ротору. Колодки в этом случае лишь задевают ротор, воздействуя на него минимально и лишь на поворотах, можно забить.

andponomarev
08.05.2009, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 06.05.2009 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785907)</div>
вполне может быть такое
попробуй сильно зажать ручку тормоза и не отпуская немного ослабить крепление калипера к вилке, а потом затянуть и уже потом отпустить ручку тормоза.[/b]
Спасибо. Только что приехал с покатух, провел вышеуказанные действия. Уж не знаю, они ли, или просто совпало, но теперь колесо крутится намного легче. Хотя, обнаружил, что что-то все равно шелестит, причем и спереди, и сзади. Наверное, подожду планового ТО в сервисе.
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 06.05.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785938)</div>
А втулка случаем не конусная?[/b]
Втулка - Shimano M525. Не знаю, конусная она или нет.
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 06.05.2009 01:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785935)</div>
скажем на bb5 нормально когда одна колодка касается диска
а вот про заезд в подъемы тут ты имхо правильно думал и сомневаться не стоит )[/b]
Тормоз - AVID Juicy3. Про подъемы - да, скорее всего ты прав, но диски у меня "в новинку", поэтому хочется, чтобы уже никаких отмазок не было, что колеса тормозят, и т.п. А то неудовольствие остается :)

Caleb_Crow
08.05.2009, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(AndyQuick @ 08.05.2009 00:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788315)</div>
Втулка - Shimano M525. Не знаю, конусная она или нет.[/b]

Как раз Шимано конусная и есть. Ее могли перетянуть, поэтому туго и крутится.

S.t.a.l.k.e.r
08.05.2009, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 07.05.2009 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=787144)</div>
Но, согласись, что это уже претензии не к тормозу, а к вилке, люфту во втулке и, возможно, кривому ротору.[/b]
Блин, вилка SID, втулки DT 240s. Какие претензии? :) А если честно, то тут надо смотреть всё в комплексе. Есть подозрение, что если перейду на Formula K24, будет та же бодяга из-за маленьких зазоров. :(

andponomarev
19.05.2009, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 06.05.2009 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785907)</div>
вполне может быть такое
попробуй сильно зажать ручку тормоза и не отпуская немного ослабить крепление калипера к вилке, а потом затянуть и уже потом отпустить ручку тормоза.[/b]
Помогло, но к сожалению ненадолго. Спустя некоторое время - опять то же самое. Неужели придется заново ставить тормозной диск и прокачивать?
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 08.05.2009 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788323)</div>
Как раз Шимано конусная и есть. Ее могли перетянуть, поэтому туго и крутится.[/b]
Открутил-закрутил эксцентрики на колесе. Даже в "открученном" виде колесо полностью свободно колесо не крутится, из чего делаю вывод, что делаю не во втулке.

Caleb_Crow
19.05.2009, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(AndyQuick @ 19.05.2009 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800407)</div>
Открутил-закрутил эксцентрики на колесе. Даже в "открученном" виде колесо полностью свободно колесо не крутится, из чего делаю вывод, что делаю не во втулке.[/b]

А причем тут эксцентрик, если я говорил о конусах? :blink:

gonshik
19.05.2009, 02:13
Зайди к веломастеру, попроси шайбы 1 и 0,5 мм проставочные и прикрути, куда надо.

andponomarev
20.05.2009, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 19.05.2009 01:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=800420)</div>
А причем тут эксцентрик, если я говорил о конусах? :blink:[/b]
Хмм, мне показалось, что речь о том, что нужно попробовать проверить (ослабить) крепление колеса, или я не так понял?

Был в мастерской, мне сообщили, что неправильная настройка дискового тормоза была (колодки касались диска). Сняли калипер, и отрегулировали колодки.

Gerilero
02.04.2010, 23:12
Каюсь, в поиске не удалось ничего нарыть. Хотя наверно 100 раз уже обсуждали.
Суть проблемы. Ставлю велосипед на сидение и руль. Вставляю в дропауты вилки колесо. Пробую покрутить. Замечательно крутится, через некоторое время постепенно останавливается. Затем зажимаю эксцентрик. И если теперь крутануть колесо, оно через 3-4 секунды останавливается, сделав пару оборотов. Тормозные колодки разведены, они никак не мешают. так вот вопрос. Что так тормозит колесо? (конуса вроде отрегулированы нормально. ведь без зажатия эксцентриком все крутится хорошо) Или я что то не так делаю?!

RIF3
02.04.2010, 23:27
Единственное что приходит в голову это что надо сразу притягивать эксцентриком. Вполене вероятно, что конусы отрегулировано, но плохо затянуты и при прокрутке без эксцентрика они сворачиваются. Или регулировка остается неизвенной? Попробуй руками покрути до и после.

bovplin
02.04.2010, 23:37
При зажимании эксцентрика конуса еще чуть-чуть поджимаются.
Совсем малость, но это вполне может привести к перетяжке подшипников.
Поэтому все руководства по регулированию подшипников рекомендуют оставлять некоторую слабину - так, чтобы она выбиралась при зажимании эксцентрика.
А вот правильный выбор этой слабины - зависит от опыта, мастерства и... ммм... чутья механика :).

Gerilero
03.04.2010, 00:08
Единственное что приходит в голову это что надо сразу притягивать эксцентриком. Вполене вероятно, что конусы отрегулировано, но плохо затянуты и при прокрутке без эксцентрика они сворачиваются. Или регулировка остается неизвенной? Попробуй руками покрути до и после.

регулировка остается неизменной. руками все крутится отлично и до и после зажатия эксцентриком.
Как сразу притягивать эксцентриком не совсем понял.

kapitoshka
03.04.2010, 00:08
у меня так было долгое время, а потом я как то крутил ось втулки рукой, и половинка оси у меня в руках осталась)))

Gerilero
03.04.2010, 00:09
При зажимании эксцентрика конуса еще чуть-чуть поджимаются.
Совсем малость, но это вполне может привести к перетяжке подшипников.
Поэтому все руководства по регулированию подшипников рекомендуют оставлять некоторую слабину - так, чтобы она выбиралась при зажимании эксцентрика.
А вот правильный выбор этой слабины - зависит от опыта, мастерства и... ммм... чутья механика :).
спасибо! завтра попробую правильно выбрать эту самую слабину :)

RIF3
03.04.2010, 09:19
Это значит вставил колесо и сразу зажал эксцентриком. Со смещением конусов давлением эксцентриков ни разу не встречался, если только резбы оси и конусов не подогнаны.....

Caleb_Crow
03.04.2010, 10:57
А что за втулка, если не секрет. Просто я сталкивался с подобным из-за низкого качества (мягкий металл) самой втулки (бюджетные шимано).

Gerilero
03.04.2010, 13:25
А что за втулка, если не секрет. Просто я сталкивался с подобным из-за низкого качества (мягкий металл) самой втулки (бюджетные шимано).
втулка самая что ни наесть бюджетная, Pivit Disc Alloy

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Попробовал немножко ослабить конуса. Все стало крутиться замечательно после зажатия эксцентриком. Правда у колеса появился ощутимый люфт, миллиметра 2.
Это много? Безопасно или нет так ездить?

ajaxodessa
03.04.2010, 14:15
2 мм это много, ищи момент когд в затяжке не будет люфта но и будет крутиться нормально.

bovplin
03.04.2010, 14:53
А! Вот это оно и есть - тот самый выбор затяжки!
Как уже написал ajaxodessa - нужно, чтобы было и не много, и не мало, а - в самый раз, да еще и с учетом зажатия эксцентрика.
В общем, чтобы и овцы были сыты, и волки.. ээ.. ну, тоже довольны :).

Gerilero
03.04.2010, 14:57
В общем так и не получилось найти золотой середины. Остановился на незначительном люфте колеса, но при этом уже неважной крутимости. Не знаю насколько хуже будет накат при такой затяжке, учитывая что вес байкера 90 кг :)
Всем спасибо за помощь!

DmitryBukov
03.04.2010, 22:01
Просто я сталкивался с подобным из-за низкого качества (мягкий металл) самой втулки (бюджетные шимано).
Это точно. У меня с дешевыми шиманами тоже такая фигня была!

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

В общем так и не получилось найти золотой середины. Остановился на незначительном люфте колеса, но при этом уже неважной крутимости.
Ну тогда лучше всего втулки поменять!

ajaxodessa
06.04.2010, 13:51
А может быть смазка. В дешевых втулках какой-то вязкий дермолин мажут. После замены на более-менее приличную смазку становится всё же лучше.

Gerilero
06.04.2010, 15:37
А может быть смазка. В дешевых втулках какой-то вязкий дермолин мажут. После замены на более-менее приличную смазку становится всё же лучше.
заводской смазки там уже давно не осталось. литол у меня там. не знаю на сколько это более-менее нормальная смазка:)

agamemnonom
09.04.2010, 03:38
я избавился от проблемы ковырянием с переходником, переходник ведь дает возможность регулировать положение тормоза, у меня внешняя колодка задевала за ротор. + смазку motorex во втулки вогнал, сейчас всё идеально работает)

Лепихов Михаил
09.04.2010, 09:39
А втулка случаем не конусная?
Кстати бюджетные втулки как правило перетягивают на заводах, учтите это! Накат хуже, и прослужат они меньше: конуса умрут быстро. Со втулкам выше Деор такого как правило не бывает, на те же хт сел и поехал.

severed
26.05.2010, 16:33
Здравствуйте! Купил новый вел (haro flightline 3), практически тут же столкнулся с проблемой - очень быстрая остановка переднего колеса. Проехал всего километров 10-15, стал слышать подозрительное шуршание. Крутанул переднее колесо - остановилось резко, секунд за 5. Подумал, что возможно вибрейк плохо настроен. Для чистоты эксперимента снял его, однако это не помогло. Потом посмотрел на втулку, понял что это правый (на фото) резиновый пыльник шуршит и поскрипывает, трясь о корпус втулки. Попробовал чуть ослабить затяжку эксцентрика - тоже не помогло. Кое-как доехал до дома, нашёл пару ключей и стал крутить конусы. Скрип пропал, колесо стало крутиться на порядок дольше, но всё равно довольно мало (секунд 25-30), результат меня не устраивает. Причём правый пыльник, оставаясь большинство времени неподвижным, иногда всё-таки чуть прокручивается по ходу вращения колеса. Для наглядности приложу фото втулки: http://s003.radikal.ru/i203/1005/c9/b3b6936b856c.jpg
Теперь, собственно, вопрос: что можно сделать, чтобы колесо крутилось ещё дольше? Возможно в плохом вращении виноват как раз правый пыльник? При ещё большем ослаблении конусов пыльник остаётся неподвижным. Однако ещё более сильное ослабление конусов приводит к ощутимому люфту. Или, возможно, следует заменить смазку во втулке? Вариант с заменой втулки на более качественную до окончания гарантийного срока даже не рассматриваю.

Anikiy
26.05.2010, 17:00
Пыльник не должен крутится с колесом есичо.

severed
26.05.2010, 17:43
да я это прекрасно понимаю -) собственно, насколько я понял, моя проблема в чрезмерной затяжке конусов. я пробовал расслаблять их ещё сильнее - пыльник не крутится, колесо свободно вращается больше минуты. Однако в таком состоянии появляется весьма ощутимый люфт. Да и конусы я могу уже руками крутить, без ключа. Что можно предпринять? Как бы просто это всё не развалилось на дороге...

Вагурец
26.05.2010, 17:52
да я это прекрасно понимаю -) собственно, насколько я понял, моя проблема в чрезмерной затяжке конусов. я пробовал расслаблять их ещё сильнее - пыльник не крутится, колесо свободно вращается больше минуты. Однако в таком состоянии появляется весьма ощутимый люфт. Да и конусы я могу уже руками крутить, без ключа. Что можно предпринять? Как бы просто это всё не развалилось на дороге...

Под пыльники - смазки чуток положи.
1. Конуса затяни, но оставь небольшой люфт.
2. Поставь колесо в вилку - затяни эксцентрики.
3. Проверь остался ли люфт.
4. Небольшой люфт должен быть всегда, проверяешь "эфкетом маятника".
При необходимости повтори процедуры 1-2-3.

severed
26.05.2010, 17:59
Всё дело в том, что левый пыльник можно "приподнять" по ходу гайки конуса, а правый будто намертво к этой гайке приклеен. Я думаю, в этом и кроется вся проблема. Собственно, вопрос. Каким образом можно его "отклеить", при этом не повредив?

IUSius
26.05.2010, 17:59
Под пыльники - смазки чуток положи.
тока без фанатизма - только там где соприкасается с подвижными деталями
а так всё остальное +1

p.s. не забудь законтрить конуса

ну а чтобы понять что к чему приклеено и что должно крутиться а что не должно - нужно полностью разобрать втулку и потом правильно её собрать

severed
26.05.2010, 18:12
Вроде бы решил проблему... Капнул немного масла (другого ничего нет) под пыльник и прокрутил несколько оборотов. Теперь всё более-менее гладко, без лишнего люфта. Колесо крутится секунд 40-50, есть обратный ход, но слабый. Мне кажется, можно ещё немного поиграться с затяжкой конусов и выйти на минуту с лишним. Большего от этой втулки вряд ли можно ожидать.

Простите, а что значит "законтрить" конуса? :mellow:

IUSius
26.05.2010, 18:39
чтобы конус самопроизвольно не прокручивался на резьбе оси он фиксируется рядом накрученной гайкой - если вы законтрите етой гайкой конус с помощью пальцев, да и еще если при етом резьба будет излишне смазанной, то вполне вероятно что конус самопроизвольно по мере катания сможет затянуться/ослабиться (смотря какой правый или левый соответственно), а чтобы этого избежать контрить конус гайкой надо узкими ключами - на крайняк семейными.

в общем сначала находишь самое подходящее положение конуса на оси (в плане катимоти и отсутствия люфта), а затем фиксируешь ето положение гайкой с помощью ключей

severed
26.05.2010, 19:23
Спасибо, попробую.

Anikiy
26.05.2010, 19:43
в общем сначала находишь самое подходящее положение конуса на оси (в плане катимоти и отсутствия люфта), а затем фиксируешь ето положение гайкой с помощью ключей

При этом, как правило, конус еще немного подтягивает, и он оказывается перетянут :)))) Процесс регулировки втулки требует терпения и усидчивости. Можно заодно медитировать есичо :))))

shapirus
26.05.2010, 19:59
4. Небольшой люфт должен быть всегда, проверяешь "эфкетом маятника".
фиг. на неубитой втулке эффект маятника должен присутствовать без всяких люфтов.
это уже на убитых его бывает невозможно добиться без того, чтобы был люфт.

Вагурец
26.05.2010, 21:11
фиг. на неубитой втулке эффект маятника должен присутствовать без всяких люфтов.
это уже на убитых его бывает невозможно добиться без того, чтобы был люфт.

:lol:
Ну затяни конуса (на новой неубитой втулке) по максимуму - х....р провернешь колесико то...

shapirus
26.05.2010, 21:25
:lol:
Ну затяни конуса (на новой неубитой втулке) по максимуму - х....р провернешь колесико то...
так их и не надо затягивать до такой степени. оставил при сборке легкий люфт, который потом дотянется при затяжке эксцентриком -- и задача решена: люфта нет, а колеблющееся туда-сюда перед остановкой колесо есть. свои предыдущие колеса, которые были на конусах, я именно так я и настраивал.