PDA

Просмотр полной версии : "Журчащий" шум в заднем переключателе

Bruce
04.05.2009, 16:52
Всем привет!

Если тема стара, обсуждавшаяся и т.д. - смело удаляйте, но дайте ссылку на то где этот вопрос поднимался. 

Суть проблемы - после чистки, разборки-сборки-смазки системы (включая цепь) - появился "журчащий" звук на заднем переключателе во время движения. Звук, на сколько я понял, получается от соприкосновения цепи и шестерёнок переклюка.... Всё настроено, работает как часы, не скребёт, в переклюке всё подтянуто, в шестернях люфтов нету.... 

Единственное что осталось - попробую цепь подтянуть, но натягивание цепи "в ручную" и прокручивание педалей, вроде как, эффекта не дало... Что делать, кто посоветует? 

khudognik
04.05.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Bruce @ 04.05.2009 16:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784488)</div>
Всем привет!

Если тема стара, обсуждавшаяся и т.д. - смело удаляйте, но дайте ссылку на то где этот вопрос поднимался.

Суть проблемы - после чистки, разборки-сборки-смазки системы (включая цепь) - появился "журчащий" звук на заднем переключателе во время движения. Звук, на сколько я понял, получается от соприкосновения цепи и шестерёнок переклюка.... Всё настроено, работает как часы, не скребёт, в переклюке всё подтянуто, в шестернях люфтов нету....

Единственное что осталось - попробую цепь подтянуть, но натягивание цепи "в ручную" и прокручивание педалей, вроде как, эффекта не дало... Что делать, кто посоветует?[/b]

Забей, у меня тоже "журчит", ни чего страшного. :rolleyes: Зубья нижнего ролика даже подточены справа чтобы этот шум уменьшить. :umnik:

Bruce
04.05.2009, 16:59
Да понятно что не страшно... Просто когда вечером едешь - кругом тишина, птицы поют... А ты журчишь как ниагара! Некрасиво! )))

khudognik
04.05.2009, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Bruce @ 04.05.2009 16:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784501)</div>
Да понятно что не страшно... Просто когда вечером едешь - кругом тишина, птицы поют... А ты журчишь как ниагара! Некрасиво! )))[/b]

Да особенно, когда возле авто и стен проезжаешь - акустика. А мне нравится. :rolleyes:

Bruce
04.05.2009, 17:15
Не, я за экологически чистую езду... Лишние шумы не радуют... Попробую цепь пеертянуть, может если сильнее натяжение будет шум уйдёт...

Кстати, не сюда, но тоже механика - купил в соколях смазку какую-то немецкую (что-то там "-хофф"). Классная штука! )))

S.t.a.l.k.e.r
04.05.2009, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Bruce @ 04.05.2009 19:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784488)</div>
Единственное что осталось - попробую цепь подтянуть[/b]
А можно полюбопытствовать: а как ты это собираешься сделать?

Цепь, надеюсь, смазана? Не из-за нее ли журчит?

Bruce
04.05.2009, 18:41
Нет, не из-за неё. всё промыто и смазано.

Подтянуть = отрегулировать натяжение на заднем переклюке.

S.t.a.l.k.e.r
04.05.2009, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Bruce @ 04.05.2009 21:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784598)</div>
Подтянуть = отрегулировать натяжение на заднем переклюке.[/b]
Ну скажем так... есть на задних переключателях (не самого низкого уровня) винт, с помощью которого можно регулировать приближение/удаление переключателя по отношению к кассете. Но играть просто так им не советую: если кассета будет слишком далеко от роликов, то тебя ожидают проблемы при переключении. А если слишком близко (вплоть до касания), то верхний ролик начнет очень быстро стачиваться кассетой.

amk
04.05.2009, 20:54
Когда-то я не так пустил цепь в переклюке и она терлась о выступ, в результате был рев. Пускаешь цепь, как должно, и цепь умолкает. Кстати, даже зная это, я еще не раз ухитрялся повторять ту же ошибку и после 100 раз установки цепи. Правда по звуку понимал сразу, в чем дело и переставлял цепь.

Для перестановки надо либо разнимать цепь, либо раскрутить 2 винтика, на которых сидят ролики заднего переключателя.

Vadim S
04.05.2009, 21:33
Интересная точка зрения. Никогда не обращал внимания на то, как цепь повернуть надо. Думал она везде симметрична. Или цепь терлась о саму рамку переклюка? Но это тогда не "журчание"

S.t.a.l.k.e.r
05.05.2009, 06:57
<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 05.05.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784764)</div>
Или цепь терлась о саму рамку переклюка?[/b]
Скорее всего, именно так. Тут дело не в симметрии, а в неправильной траектории цепи. Кто-то даже умудрялся таким способом перепилить рамку заднего переклюка. И куда люди смотрели? Причем, грохот стоит оглушительный.

caa16
07.05.2009, 12:56
Блин и у меня тоже такая фигня, только я поставил новые колеса Mavic CrossRide и там в комплекте шло какоето проставочное кольцо между кассетой и колесм (типо если кассета шимано или срам надо ставить, по инструкции), может из-за него, а звук вот именно журчащий...не сильный, но раздражает...тоже перкеклюк разбирал, все чистил и смазывал....может цепь после смазки так шелестит... просто смазка жидкая и свежая, а цепь чистая имхо

crossblade
07.05.2009, 13:36
Как уже озвученный вариант: источник шума - неправельно установленная цепь. Я вот сам успел таких глупостей наделать :rolleyes:

yokep
07.05.2009, 13:53
Аналогичная проблема. Сначала думал, что звук от рамки переднего переклюка. Настроил все, проверил, норма. Кручу - звук, довольно громкий. Прислушался уже, звук идет в районе изгиба цепи на переключателе и кассете. Цепь смазана и пущена правильно. На вид нигде ничего не трет боками. Вот тоже голову ломаю, где проблема.
Ведь если все норма, то вел идет тише воды.

митрий
07.05.2009, 14:09
если все установлено правильно, звучать могут поизносившиеся ролики . Тут деваться некуда, только под замену. Винт натяжения цепи не для натяжения вовсе! А для настройки под разные размеры кассет. Натяжение цепи регулируется её длиной- выжимка поможет. Но сильнее натянутая цепь будет журчать еще больше.
У кого там кроссрайды- прокладка под кассетой по-моему нужна вместо защиты спиц, дабы таковую можно было поставить при желании. Прокладку удаляешь, защиту ставишь.
Крутой уокер- кузьминки у меня рядом, хошь, яви мне проблему, поставлю диагнос ))

Ванище
07.05.2009, 14:09
Имхо - это естественный износ. У меня байк зажурчал после 300+ км пробега, безо всякой видимой причины, и с тех пор (7000+ км) журчать не переставал. Все время было что-то изношенное: либо цепь/кассета, либо ролики переклюка... Со звуком некорректно пущенной цепи сравнивал - вообще не рядом, как журчание воды против рокота тракторного дизеля =)

Legion5
07.05.2009, 14:57
Аналогично зажурчало в районе заднего переклюка. Все работает нармально, переключаеться на раз. Просто интересно что это может быть..

Неужели есть разница как ставить цепь? Мне кажеться она симметрична, если бы было бы не так, полфорума плакалоб от непонятного звука. Да и производитель инструктировал бы насчет этого.. Кстати.. надо поюзать мануал моей срамовской цепочки) а то говорю а сам не смотрел еще.

yokep
07.05.2009, 15:09
митрий
Ну да, коль так близко, то завтра вечером подкачу. Координаты нашел.

Износ как-то странен, вел прошел 300-350км и весь такой прям "ХТ по кругу" из себя =)

Zerg11
08.07.2009, 23:17
та же фигня и  у меня
пробег 170 км
купил вторую цепь sram pc 951, отмыл её от консистентной смазки
смазал трансмиссионнокой BP попиново из шприца
излишки смазки удалил
протёр бензалем кассету систему переклюк натяжитель
то есть всё чисто гарантированно и песка нет
о переклюк не трёт
проверял
тоже журчит!
причём вначале сисльно, под конец первой поездки (15 км) намного слабее
может потом совсем затихнет?
проверю, отпишу
зы первая стоковая цепь (тот же срам) не журчала, хотя я на ней со стоковой густой  смазкой ездил
может просто новая цепь прирабатывается сама в себе?

Добавлено позже (08/07/2009 23:10):
первая цепь потом смазывалась после полной промывки той же трансимиссионкой и не журчала
так что это не от смазки

Добавлено позже (08/07/2009 23:17):
и про фотку непонятно, как можно чепь не так заправить? вообще мимо роликов что ли? наверное, это не обсуждаемый тут случай

Zidar
08.07.2009, 23:19
Причина может быть в неправильной настройке переклюка.
Кроме двух ограничительных винтиков там есть еще и третий. Он отвечает за расстояние между верхним роликом и кассетой. Если ролик слишком далеко от кассеты, плохо переключается. Если слишком близко, переклюк начинает вибрировать при прохождении цепи, отсюда и звук.

Zerg11
09.07.2009, 01:19
задний переклюк не трогал вообще
со старой цепью (0-170 км) всё работало идеально
поставил нову чистую цепь и  зажурчало
видимо это не в нём (переклюке) дело
может, во внутренней приработке цепи, самой к себе?
звенья же там трутся друг о друга

Добавлено позже (09/07/2009 01:19):
<div class='quotetop'>Цитата(crossblade @ 07.05.2009 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=787501)</div>
Как уже озвученный вариант: источник шума - неправельно установленная цепь. Я вот сам успел таких глупостей наделать :rolleyes:[/b]

Пост 13, фото
похоже сабако здес парылса
белой стрелкой это как надо, а на фото кривосбор?
так?

amazed
09.07.2009, 10:20
после водно-грязевых покатух тоже журчал переклюк задний х9
помогла его переборка и смазка (в проме нижнего ролика эмульсия и песок были)

058sm151
09.07.2009, 13:18
Поменял Sram 3 на 4 (и цепь). Зажурчало. ИМХО источник - взаимодействие цепи и роликов. Или не притерлись, или перекос роликов относительно друг друга. Надо копать. В принципе звук довольно приятный, но когда что-нито трется, я не люблю..

Zerg11
09.07.2009, 13:32
я так и не понял, кто знает, на фото поста 13 показано неправильное расположение цепи или правильное?!

Slav-on
09.07.2009, 13:41
У меня "журчит" в двух случаях:

1. Когда смазываю цепь в походных условиях т.е. поливаю маслом из масленки и сразу на педали и поехал. Звук такой журчащий напоминает звуковое сопровождение китайского мини фонтана... После 50-60 км когда смазка полностью размажется по цепи и звездам звук пропадает...

2. Слегка перетянут тросик заднего переключателя, буквально на 1/5 оборота, т.е. стоит любая передача, как правило на срединных звездах кассеты, а цепь пытается переползти на верхнюю или нижнюю звезду, но хода не хватает и она просто трет по кассете издавая шелестящий звук.

Zidar
09.07.2009, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zerg11 @ 09.07.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=861350)</div>
я так и не понял, кто знает, на фото поста 13 показано неправильное расположение цепи или правильное?![/b]
Неправильное.
На рисунке цепь задевает за металлический элемент лапки переклюка, расположенный между роликами.

Нужно цепь провести позади этого элемента, чтобы от одного ролика до другого цепь шла напрямую.

Ivan_2007
09.07.2009, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 09.07.2009 16:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=861323)</div>
Поменял Sram 3 на 4 (и цепь). Зажурчало. ИМХО источник - взаимодействие цепи и роликов. Или не притерлись, или перекос роликов относительно друг друга. Надо копать. В принципе звук довольно приятный, но когда что-нито трется, я не люблю..[/b]
У меня очень похожая проблема: поменял цепь HG53 на Dura после 1700км. Поднастроил переклюк - и начал кайфовать от более мягкого хода и четкого переключени с новой цепью. Но... журчащий звук появился.

Тоже грешу на непритертость роликов к цепи. Вот вопрос - покупать ли новые ролики (переклюк XT) или авось само притрется?

Они я так понимаю неслабо стоят, около 33$ -  http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=885

058sm151
09.07.2009, 20:56
Сейчас поэкспериментировал - переключался и слушал. ИМХО в моем случае звук вызывается набегающей на нижний ролик цепью, чем больше перекос, тем сильнее звук. По идее зубья роликов со временем станут тоньше и звук уменьшится.

gospodinpg
09.07.2009, 22:20
Хм. Весь мой опыт говорит, что, при условии правильной настройки и исправности трансмиссии, звук зависит исключительно от состояния цепи.
У меня одна и та же цепь при одинаковой настройке дерайлера с разной смазкой звучит по-разному. Например, если цепь чистая и несмазанная, она будет свистеть. Если смазываешь цепь густой смазкой, особенно спреем, то звука почти нет поначалу, но потом налипает песок и появляется небольшой хруст при нагрузке. После смазки попиново жиденькими средствами типа IceWax появляется журчание.
Я отдаю предпочтение последнему варианту, т.к. журчание ерунда, а вот налипание говна, которое потом переходит в кассету, переклюк и систему, действительно напрягает.

Terraplane
10.07.2009, 02:34
Автор, чем закончилось-то? Есть диагноз?

058sm151
10.07.2009, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Gearhead @ 09.07.2009 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=861990)</div>
Хм. Весь мой опыт говорит, что, при условии правильной настройки и исправности трансмиссии, звук зависит исключительно от состояния цепи.
У меня одна и та же цепь при одинаковой настройке дерайлера с разной смазкой звучит по-разному. Например, если цепь чистая и несмазанная, она будет свистеть. Если смазываешь цепь густой смазкой, особенно спреем, то звука почти нет поначалу, но потом налипает песок и появляется небольшой хруст при нагрузке. После смазки попиново жиденькими средствами типа IceWax появляется журчание.
Я отдаю предпочтение последнему варианту, т.к. журчание ерунда, а вот налипание говна, которое потом переходит в кассету, переклюк и систему, действительно напрягает.[/b]
Тут ИМХО речь не про звуки , издаваемые цепью (они всем известны) а про "журчание" очень точное определение

gospodinpg
10.07.2009, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 10.07.2009 11:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862466)</div>
Тут ИМХО речь не про звуки , издаваемые цепью (они всем известны) а про "журчание" очень точное определение[/b]
А чем журчание издается, если не цепью?

amazed
10.07.2009, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Gearhead @ 10.07.2009 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862807)</div>
А чем журчание издается, если не цепью?[/b]

ну, например, как я уже писал, подшипниками роликов..

058sm151
10.07.2009, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Gearhead @ 10.07.2009 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862807)</div>
А чем журчание издается, если не цепью?[/b]
У меня звук явно с участием неметаллических изделий

Dusty
10.07.2009, 23:00
У меня такой звук появился после того, как погнул петух. Переклюк настроен, передачи перееключаются нормально, а звук есть. Посмотрел - переклюк несколько криво относительно линии цепи стоит. Поправил петух - звук исчез.

Zerg11
10.07.2009, 23:26
действительно, я после см ны цепи неправильно нову  заправил
между двумя маленькими роликами шла не напрямую
собрал как надо - всё чики-пики
крутим тихо и шелковисто

буду кататься в три цепи и менять по кругу через 100 км
главное, что начну это с новья
а после 4000 км буду менять тоже через 100 км
но не по кругу, а ставить наименее изношенную цепь
думаю, что минимум тыщ 10 всё хозяйство шелковисто отходит
или больше, пока комфортность не пропадёт
а там и помянять всё вкруговую не  жалко
зато не должно быть никаких соскоков цепей, обвальных износов кассет и т.д.

имхо так правильней

princeps
12.06.2018, 11:04
10 лет прошло, проблема та же((( видимо она вечная, я уже все перебрал, а "переливы" остались, могу только тональность поменять, перекидывая цепь в другом направлении. Из любопытства воткнул цепь 7ск (в кассету на 9) шума нет... Если кто из вас, ребята, ещё живой отпишитесь, как вы исправляете эту проблему))) спасибо...

Jonngood
12.06.2018, 11:44
Склоняюсь к версии о подогнутой лапке/петухе.

izotop
12.06.2018, 12:00
По каким то причинам цепь неровно идет по кассете, не по центру звездочки или что то задевает в переключателе.

1975
12.06.2018, 12:26
ну у меня на большой передней журчит, да я ей не пользуюсь совсем...еще, заметил, определенная смазка добавляет эффект

Paranoiker
12.06.2018, 16:01
10 лет прошло, проблема та же((( видимо она вечная, я уже все перебрал, а "переливы" остались, могу только тональность поменять, перекидывая цепь в другом направлении. Из любопытства воткнул цепь 7ск (в кассету на 9) шума нет... Если кто из вас, ребята, ещё живой отпишитесь, как вы исправляете эту проблему))) спасибо...

Вот про цепь-семерку - интересный момент: она шире "на волосок", чем более современная на 9, это раз, а два - короче. Т.е. может быть вариант как перекоса трансмиссии (скорее всего), так и недостаточный прижим цепи.

UPD А вообще, столько лет прошло, технологии рванули ввысь давным-давно! Вы хоть запишите наглядный видео-пример, чтобы разговор был предметным. :)

1975
12.06.2018, 19:41
ну да, уже и видео в каждом кармане появилось

colorex
12.06.2018, 20:07
Вот про цепь-семерку - интересный момент: она шире "на волосок", чем более современная на 9, это раз, а два - короче. Т.е. может быть вариант как перекоса трансмиссии (скорее всего), так и недостаточный прижим цепи.

UPD А вообще, столько лет прошло, технологии рванули ввысь давным-давно! Вы хоть запишите наглядный видео-пример, чтобы разговор был предметным. :)

Похоже мозг у когото короче а не цеппь

princeps
13.06.2018, 01:51
грешу на цепь, лапка петух норм, но может еще ролик который не на лапке, а второй, у него есть люфт в пару мм вправо-лево, может и он...

colorex
13.06.2018, 07:42
петух норм
это не правда если не получается бесшумно настроить то это именно он

Virginis
21.07.2018, 23:42
princeps, тоже такое дело, при переключении к примеру с 6 на 7 звука практически нет, а при переключении именно вниз, например, с 7 на 6 - легкий скрип, то ли журчание, причем началось с того, что я помыл цепь в банке с бензином. Переключатель как уже только не настраивал, масло в рубашки тросика капал. Петух вроде ровный... Вот фотку прилагаю, может это из-за некоторых зубьев звезды, которые попадают в зазор между роликом и стенкой звена в цепи? Вообще это нормально, что зубья некоторые так гнутые?
https://d.radikal.ru/d02/1807/2d/131d65068d79.jpg (https://radikal.ru)

princeps
22.07.2018, 12:04
я смерился... журчит и журчит, проблема решится с переходом на срам по кругу, а если и не решится, то и хре с ним((( видимо износ цепи... Но с зубами у вас реально непорядок, они все должны быть по одной линии

Dwenant
22.07.2018, 17:43
я смерился... журчит и журчит, проблема решится с переходом на срам по кругу, а если и не решится, то и хре с ним((( видимо износ цепи... Но с зубами у вас реально непорядок, они все должны быть по одной линии
Причем тут Срамота? Зубья должны быть кривые для лучше переключения

princeps
22.07.2018, 18:10
Причем тут Срамота? Зубья должны быть кривые для лучше переключения

Не кривые, а скошенные на сколько я знаю... (не исключаю через один, два крывые, но не разу не видел), а срам при том, что планирую на него переходить. У меня шимано с церью кмс, где то там и журчит...