PDA

Просмотр полной версии : Смазки Литол vs Шрус

Double
04.05.2009, 12:41
Купил вчера две смазки - литол-24 и шрус-4. Обе в одинаковых упаковках, примерно одной консистенции, т.е. густые. Одна желтоватого цвета, другая чёрная.

Итак вопрос - нафиг мне их две и где лучше использовать литол, а где лучше использовать шрус? ;)

Обе упакованы в тюбики по 100г. Литол стоил 30 рублей, а шрус 40 рублей.

p.s. поправил ошибки в сообщении ;)

Fenix
04.05.2009, 12:47
форум глючитс

Birdshell
04.05.2009, 12:49
литол во втулки (причом лучше чем синие сопли, он погуще), шрус хз куда.

Fenix
04.05.2009, 12:54
применительно к лисапету (с его нагрузками и диапазоном рабочих температур) ЦИАТИМ лучше :) он более стоек к говнам, но вид у него и на <strike>вкус</strike> ощупь так себе

вторая "грязней" :) максимальный эффект в узлах трения,
первым все же удобней и резьбу намазать и в подшипники (качения) натолкать.
вот во втулки скольжения (в кренках например) самое то, но есть смешанная альтернатива, металлоплакирующий "Вымпел" случайно набрел в ашане, цена смешная, по сферическим параметрам круче литола в разы, но <strike>вкус</strike> цвет уже не тот, погрязней :)

да, уже третий сезон добиваю здоровенную 300гр банку понтового буржуйского литиевого желтенького непомню чего , очень похожего на литол состава, все пытаюсь найти где литий проел люминь :)

igore
04.05.2009, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.05.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784207)</div>
Купил вчера...и штрус-4[/b]

Не штрус а ШРУС. :lol:

ШРУС - Шарнир Равных Угловых Скоростей.

Inque
04.05.2009, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.05.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=784207)</div>
Купил вчера две смазки - литол-24 и штрус-4. Обе в одинаковых упаковках, примерно одной консистенции, т.е. густые. Одна желтоватого цвета, другая чёрная. Одна на основе лития вроде бы (или его соединений), вторая на базе графита.

Итак вопрос - нафиг мне их две и где лучше использовать литол, а где лучше использовать штрус? ;)[/b]

Уже давал ссылочку на статью: вот. (http://www.smazka.ru/info/tests/art1/) .
В статье выходит что шрус круче литола.
Если я не ошибаюсь они обе на основе литиевого мыла, просто в шрусе добавка из дисульфида молибдена - графита там быть не должно.
Вот еще интересная статейка по русским смазкам: ссылка. (http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/fakyl/VECH/metod/posobie/s6_6.htm)

Добавлено позже (04/05/2009 13:13):
На правах рекламы:
сам пользуюсь вот такой (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=134&catalogue_id=345&like_name=1) от liqui moly, нравится тем, что синтетика, не густеет на морозе (т.е. спокойно мажу ей собачки во втулки, ничего не заедает), в принципе полностью универсальная.
теперь о минусах я покупал за 600руб за 400 гр.

Corny667
04.05.2009, 13:14
"Итак вопрос - нафиг мне их две"

я думаю чтобы создать еще одну тупую тему на вм

предупреждение за оффтоп

Grade86
04.05.2009, 13:29
черная - графитка, а не шрус, нужна для резбовых соединений, чтобы когда собственно смазку вымоет, останется графитная крошка и можно будет отвернуть узел не прибегая к гидродомкаратам %)

Inc
04.05.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смазка пластичная ШРУС-4 представляет собой нефтяное масло, загущенное литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты и содержит антиокислительную, противозадирную и противоизносную присадки, в т.ч. дисульфид молибдена[/b]

Автор темы в первом посте понаделал кучу ошибок.
Я больше за шрус, хотя в машине везде литол.

Inc
04.05.2009, 14:12
Смазка пластичная ШРУС-4 представляет собой нефтяное масло, загущенное литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты и содержит антиокислительную, противозадирную и противоизносную присадки, в т.ч. дисульфид молибдена[/b]

Автор темы в первом посте понаделал кучу ошибок.
Я больше за шрус, хотя в машине везде литол.

Проглючило форум...504ая..

Dimon_RA
04.05.2009, 14:45
тот ШРУС-4, что есть у меня - полное говно, с крупицами какими-то, после него рулевые хрустят. Castrol LMX - на литиевой основе, совсем другое дело.

genitsch
04.05.2009, 15:20
В этих маленьких тюбиках продают непонятно что.Перед зимой смазал этим литолом педали-весной менял шарики-поржавели. Разорился-взял LIQUI MOLY (синего цвета в тубе)-проблем никаких. Во втулках та же смазка.

warr
04.05.2009, 18:28
у литола хорошие показатели при работе на износ. у шруса хорошие противозадирные показатели (ударные нагрузки и т.д.).
применительно к велу - литол во вулки, каретку, педали. шрус в подшипники подвески, возможно в рулевую и резьбы.

Давидыч
04.05.2009, 21:47
применительно к велу..
ШРУС применять в нем негде, в смысле незачем. Нету в веле таких удельных нагрузок и соответственно локальных температур, при которых будут работать присадки типа дисульфида молибдена.
С другой стороны мазать можно практически чем угодно, хоть тракторным тавотом, разведенным индустриальным маслом смотря по сезону) при условии регулярной замены.

А цвет/цена/вид упаковки соплей (которые суть литиевые мыла) это вопрос религии или эстетических предпочтений.

ckeyt
04.05.2009, 23:17
применительно к лисапету (с его нагрузками и диапазоном рабочих температур) ЦИАТИМ лучше[/b]
по сферическим параметрам круче литола в разы,[/b]
Абаснуй,а то читать нечего.
Заодно раскажи чем Pedros ice wax за 500руб. 0,5л,в разы круче моторной минералки Шеврон 117 руб. за 1 литр,это я о смазки цепи,вдогонку.

Давидыч
04.05.2009, 23:57
применительно, например, к ЦИАТИМу лучше не Абасновывать, а указать, какой именно ЦИАТИМ и где его сейчас приобрести с гарантированным качеством.
А то можно написать, что 15 лет назад собрал переднее 20`колесо с насыпными подшипниками на какую-то ВНИИНП смазку из опытной партии, так оно тогда 17 минут крутилось, и сечас 9 минут.. кому легче-то?

Ivan-25
09.11.2016, 19:15
лично я всегда использую простую литиевую смазка Литол-24 разработки СССР. К тому же цена литолов намного ниже комплексных литиевых смазок... конечно, вариантов есть море, главное, чтобы смазка тянулась наподобие жвачки и чем тоньше растягиваемая нить, тем лучше...
Но не стоит забывать, что при движении гранаты нагреваются!!! Соответственно изменится вязкость смазки. А так удачи в экспериментах... здесь куча полезных советов, о том, чем лучше смазывать шрусы)) ;)

yvo3000
09.11.2016, 19:36
Напомню, литол не для дюралюминия.

dimmu1v
09.11.2016, 19:53
смазывал шрусом ноги дешевого макета zoom - пытается работать, иногда.
Иных вариантов использования шруса, имхо, нет

Demark
09.11.2016, 19:59
Напомню, литол не для дюралюминия.
По подробней!?

Dvgd
09.11.2016, 22:31
По подробней!?
да древняя страшилка, мол благодаря литиевой основе литол с водой разъедает алюминиевые сплавы. Эпизодически слышу о таком уже лет >10, даже кто-то эксперименты ставил, но примеров прокорродировавших по этой причине втулок так нигде и не встретил