PDA

Просмотр полной версии : установка багажника на Мериду

Helfer
19.03.2006, 23:13
Ставил кто-нибудь багажник на вот такую раму http://velosite.ru/catalog/?br=12&s=680&sid=2201 ?
Что то боязно мне ставить туда багажник: больно хрупкой выглядит рама. :(

Nadeya
20.03.2006, 00:34
Окажется хрупкой - обменяешь раму по гарантии :lol:
Тебя смущает, что ушки под багажник приварены, а не просверлены "в мясе"?
У моего байка рама выглядит ещё более хрупкой, и чего?
На вес на багажнике где-то до 7 кг она по любому рассчитана.
Если ты планируешь дальние походы и большой рюкзак-штаны - спрашивать надо, не ставил ли кто багажник, а выдержит ли рама требуемый вес.

thef8
20.03.2006, 00:43
есть багажники крепящиеся на подседельник, если не хочешь вешать его на раму

Helfer
20.03.2006, 12:05
Не, там проблема еще и с дисковым тормозом. Я когда покупал вел, консультант на мой вопрос о возможности установки багажника долго смотрел на него, потом с нерешительностью в голосе произнес: "Ваще-то народные умельцы ставят и не на такие рамы, ты же в курсе что Россия в космос спутники запускает, значит и на твой вел смогут установить багажник....Только нужно вот тут усилить, тут подпилить, тут просверлить, здесь тебе еще немного приварят..."
Вот меня сомнения и терзают. А стоит ли всем этим заниматься, извращатся с рамой, снижать ее прочность?? Щас насверлят дырдочек , потом как по кочкам скакать?
Раньше был у меня советский вел, там я на эту тему даже не задумывался: бросил на багажник кг 25-35 и вперед.
Не хочется убивать вел так быстро. Так что вопрос скорее именно про установку багажника.

Чингачгук
20.03.2006, 12:52
я думаю, бояться не следует. Надя права - если сломается рама от штатной установки багажника - это явно клиника и гарантия. Во всяком случае на Меридах (в нашем клубе) случаи поломок рам от багажника мне не известны за последние 7 лет. А консольный багажник на штырь - это вес не больше 5 кило + 1-1,5 кило сам багажник :P

С тормозами придется помумукацца. Если Хаес - это спасение, на них даже фабричные багажники ставяцо без извратов. Если другие - то конечно придется крепить скажем на ось втулки или к ушку калипера, что не есть гуд. Но люди крутятся.

Helfer
20.03.2006, 12:57
Хаесы.. Ладно, на выходных поеду в сокольники, буду терзать местных продавцов :badgrin:

glok17
20.03.2006, 21:06
по моему оч. скромному опыту раме ничего не будет, быстрее крепеж сломается или баганик (если он из алюминия).

Gros
29.06.2006, 19:30
Появилась необходимость в установке багажника всё на ту же Мериду.
У меня рама Мерида маттс спорт 300, тормоза ободные, ростовка 16-ая.
Багажники как-нибудь различаются в зависимости от ростовки рамы?
Есть ли различия в длинне стоек багажника ( тех которые крепятся к раме у основания верхних перьев около дропаута)?

Helfer
29.06.2006, 21:06
Езжай в Соколя. Там Мериды стоят. Оставиш залог за багажник, подойдеш, примериш.
Я и на 500-ой видел багажники.
На свой пока не ставлю - все как-то с заплечником катаю.
А багажники кажись все стандартные. Разница только в передних хомутиках. Но на 300-ю встанут точно без проблем.

Gros
02.07.2006, 10:04
Helfer спасибо за совет. Но вопрос был не совсем в том встанет ли багажник на 300 Мериду, меня итересует различаются ли как нибудь багажники в зависимости от ростовки рамы.

Чингачгук
03.07.2006, 00:08
нет

vel
10.12.2006, 22:04
а вот диски багажник ставить не мешают?

Genesis
10.12.2006, 22:22
сор за оффчик ! мне сегодня такойже токо с вибрейками и 2007 года привезли я офигел какая мясистая рама такая мне кажеться много выдержит

Nicephorus
11.12.2006, 11:35
не знаю чего вы боитесь. имею раму MERIDA TFS 2006 с надписью Speed V
Регулярно использовался багажник + переодически была загрузка до 30 кг. все ок.
Однажды когда на подушке сзади вез 8летнего ребенка (ну вот выехали в парк так) при спрыгивании с бордюра (ну я забылся) погнулся чуть сам багажник :) но рама ок.

Сергей
11.12.2006, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 20.03.2006 12:05) 102165</div>
Не, там проблема еще и с дисковым тормозом. Я когда покупал вел, консультант на мой вопрос о возможности установки багажника долго смотрел на него, потом с нерешительностью в голосе произнес: "Ваще-то народные умельцы ставят и не на такие рамы, ты же в курсе что Россия в космос спутники запускает, значит и на твой вел смогут установить багажник....Только нужно вот тут усилить, тут подпилить, тут просверлить, здесь тебе еще немного приварят..."
Вот меня сомнения и терзают. А стоит ли всем этим заниматься, извращатся с рамой, снижать ее прочность?? Щас насверлят дырдочек , потом как по кочкам скакать?
Раньше был у меня советский вел, там я на эту тему даже не задумывался: бросил на багажник кг 25-35 и вперед.
Не хочется убивать вел так быстро. Так что вопрос скорее именно про установку багажника.[/b]
дисковый тормоз не помеха, вспомни мой вел:). но можно обойтись и стандартным багажником. Чингачгук на такую же раму как у меня нашёл багажник заводского изготовления. да и раму не нужно сверлить пилить. просто либо ищется кривоватый багажник(ноги должны быть изогнуты) либо между ногами багажника и рамой в месте крепления ставиться дополнительная деталька.

Ragnaar
19.02.2008, 09:28
Осмелюсь поднять тему :)
На рамах Merida Matts TFS крепление багажника штатно предусмотрено (говорят на 2008 уже нет, но у меня 2007). Вопрос - есть ли багажники для установки именно на TFS раму? Да, у меня дисковые тормоза...

ScuLLy
19.02.2008, 10:54
На днях мой друг поставил себе на мериду тфс 100 багажник под велоштаны. Самый обычный багажник. Так что можно.

Сергей
19.02.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ragnaar @ 19.02.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433386)</div>
На рамах Merida Matts TFS крепление багажника штатно предусмотрено (говорят на 2008 уже нет, но у меня 2007). Вопрос - есть ли багажники для установки именно на TFS раму? Да, у меня дисковые тормоза...[/b]

в природе багажники есть под любую раму. даже под двухподвесы

Nicephorus
19.02.2008, 11:14
Helfer
я ставил.
и возил более 30кг на нем. этой раме на вссе пофиг.

Добавлено позже (19/02/2008 11:14):
ой, а тема то 2006 года :))))

Alpunka
19.02.2008, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ragnaar @ 19.02.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=433386)</div>
На рамах Merida Matts TFS крепление багажника штатно предусмотрено (говорят на 2008 уже нет, но у меня 2007). Вопрос - есть ли багажники для установки именно на TFS раму? Да, у меня дисковые тормоза...[/b]

У меня TFS 500-d, диск. тормоза, 2007 г. Если у вас получится багажник установить, напишите плиз поподробнее какой и как =)))

Ragnaar
19.02.2008, 12:42
Спасибо за ответы, как тут все резво :)
Я пошарился по интернет магазинам - выбор багажников крайне скудный, а уж о том чтобы было сказано под какую раму и речи нет...
Я живу далековато от Москвы, поэтому и выбор крайне ограничен, все везут в основном под заказ, а чтоб заказать и быть уверенным что привезут именно то что надо нужно точно сказать, везите такую-то модель багажника. Если кто-то может ткунуть пальцем в подходящий, буду очень благодарен

G-Harck
28.05.2008, 17:30
Титановый багажник можно попробовать заказать именно под твою раму.