PDA

Просмотр полной версии : Тандемисты отзовитесь!

Khimera
03.05.2009, 22:15
Есть титановые тандемная рама и вилка + 700 еврорублей. Прошу помочь подобрать навеску. Особо обращаюсь к тандемистам - отзовитесь!
Назначение: нерегулярные покатушки по дорогам с покрытием/лесным тропинкам, туризм - в горы не поедем точно.
Опыта сбора байков нет совсем - прошу учесть.

Из того что надумалось самостоятельно:
1) Колёса:
обода - Mavic (скажите какие лучше? - причём можно спереди поставить 29" - вилку делали специально в рассчёте, но есть ли смысл? :unsure: )
спицы DT: Альпайн 3 или Революшн или Супер Комп, всё звисит от длины
втулки: нужны обе под 10мм ось и 135 сзади
резина: слик или полуслик, скорее всего - Швальба
2) Тормоза Hayes Stoker Trail 180 - есть новые на барахолке по цене чейна. Интересует, как удлиннять гидролинию до заднего (это к тандемистам)?
3) Система, кассета и переключалка Шима Деор - надеюсь, хватит... или нет?
4) Рулевая, рули, подсёдельные - BBB в "Канте" или Amoeba в Ювенте. Пилоту - треккинговый руль (восьмёрка), стокеру - палка, выносы регулируемые, длинна по факту определения геометрии (по колёсам).
[attachment=22050:2.jpg]

-GOZA-
03.05.2009, 23:00
Длинная гидролиния делается легко - в сокольниках они продаются на метраж из бухты, там же можно купить соотв штуцера.

Колёса я себе делал на довольно простых но широких ободах Alexrims Supra-BH pro, пока держати нормально. Втулки у меня обе под эсцентрик, хотя наверное можно было бы и под ось. Резина - сзади полуслик, спереди относительно злая. Тандем своеобразно поворачивает и выдернуть руль на нём нельзя, так что лая резина впереди реально полезна. Ну и на зад особо лысое лучше не ставить, если планируются грунты. При нашем общем весе в 165 кг заднее колесо бывает буксует.

Тормоза - спереди 180 или 203, сзади можно поменьше - 180 или 160, всё равно какие.
Системы деор хватит, а вот кассету лучше поприличнее - высокие нагрузки а деоровские уж больно пластилиновые.

Про мой тандем тут: http://goza.ru/velo-18.htm

Хм. а фреймсет то я смотрю у вас очередной шедевр полёта мысли титерры?

ЗЫ. Сегодня катали по лосинке - с ребетёнком в кресле 32 км весьма неплохо. Тандем это всё таки здорово!

Сегодняшняя фотка:
http://nadezhin.users.photofile.ru/photo/nadezhin/115011127/xlarge/126593566.jpg
исходный размер (http://photofile.ru/users/nadezhin/115011127/126593566/full_image/)

mckater
03.05.2009, 23:16
тандемофотка :)

[attachment=22051:100_1.jpg]

хотя я не тандемист - просто сочувствующая ))

Добавлено позже (03/05/2009 23:16):
ещё

[attachment=22052:TeddyCha...eursTiny.jpg]

[attachment=22053:nerds.jpg]

АлкоБайкер
03.05.2009, 23:18
:thumbup: ВОТ ЭТО ТЕМА :drinks:

mckater
03.05.2009, 23:19
[attachment=22054:100_1.jpg]

это детский прицеп для двух деток :))) прелесть!

ничем не помогла, знаю - просто прикольно.

Khimera
03.05.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(GOZA @ 03.05.2009 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783772)</div>
Длинная гидролиния делается легко - в сокольниках они продаются на метраж из бухты, там же можно купить соотв штуцера.[/b]
Да, я так и предполагал. Спасибо.

<div class='quotetop'>Цитата(GOZA @ 03.05.2009 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783772)</div>
ободах Alexrims Supra-BH pro, пока держати нормально. Втулки у меня обе под эсцентрик, хотя наверное можно было бы и под ось. Резина - сзади полуслик, спереди относительно злая. Тандем своеобразно поворачивает и выдернуть руль на нём нельзя, так что лая резина впереди реально полезна. Ну и на зад особо лысое лучше не ставить, если планируются грунты. При нашем общем весе в 165 кг заднее колесо бывает буксует.[/b]
Про резину понял, буду подбирать что-то позлее. Обода тоже хотел Алекс SUPRA BH Disc, но они тяжелее Мавика и он качественнее - раз есть деньги, думаю, можно себе позволить.
А вот с втулками - не понятно. Деор вроде рискованно, лучше Saint - но его нет переднего под 10мм... А я хотел бы одной фирмы. Хоуп Про 2 - на чейне нет пары по цвету, а в Мск дорого. На что ещё стоит обратить внимание и где искать?

Хм. а фреймсет то я смотрю у вас очередной шедевр полёта мысли титерры?[/b]
В каком-то смысле - да)) Заказывал 2 года назад - получил спустя год. Не мне вам рассказывать, про их стиль работы :angry: (читал тогда же про ваш тандем). Деньги на навеску собрались только сейчас...

P.S. Мы с вам почти соседи. Я в Бибирево обитаю.

menand
03.05.2009, 23:24
к последней не хватает детской коляски с куклой сзади прицепить =)

насчёт системы - там же две.. спереди вроде любую можно а сзади (посередине какбэ) специальную тандемную какуюто?

передний перекл где ставиться? (или спереди фикс)

заднее прокручивает - КАК? когда оба стоя вкручиваете офигенно? какая резина и давление?

Khimera
03.05.2009, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(mckater @ 03.05.2009 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783799)</div>
[attachment=22054:100_1.jpg]
ничем не помогла, знаю - просто прикольно.[/b]
Спасибо, конечно, за флуд, но я хотел бы максимально конструктивно. :rolleyes: На всякие картинки я за год вдоволь насмотрелся...

mckater
03.05.2009, 23:26
простите больше не буду.

-GOZA-
03.05.2009, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обода тоже хотел Алекс SUPRA BH Disc, но они тяжелее Мавика и он качественнее - раз есть деньги, думаю, можно себе позволить.[/b]
Дело не в цене, я брал алексы потому как они помягче вроде - меньше шансов сложить если что. Мавики лёгкие и хрупкие. Хотя если чёнть не особо лёгкое - вполне.

А вот с втулками - не понятно. Деор вроде рискованно, лучше Saint - но его нет переднего под 10мм... А я хотел бы одной фирмы. Хоуп Про 2 - на чейне нет пары по цвету, а в Мск дорого. На что ещё стоит обратить внимание и где искать?[/b]
Деоры стрёмно, у меня правда ещё более стрёмные чозены, и ничего, живы пока. В общем то любая более-менее качественная и не супер-пупер лёгкая втулка должна на тандеме жить вполне нормально.

P.S. Мы с вам почти соседи. Я в Бибирево обитаю.[/b]

Действительно соседи! Надо будет как нибудь закатнуть совместно, обменяться так сказать опытом :)

Khimera
03.05.2009, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(mckater @ 03.05.2009 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783808)</div>
простите больше не буду.[/b]
Я без претензий. Надеюсь, вас тоже не обидел :blush:

-GOZA-
03.05.2009, 23:35
насчёт системы - там же две.. спереди вроде любую можно а сзади (посередине какбэ) специальную тандемную какуюто?[/b]

У меня ссейчас сзади стоит самоделка на 4 звезды из аливии (и неё шатуны плоские, больше места под 4-ю звезду) - на фотке выше её хорошо видно

передний перекл где ставиться? (или спереди фикс)[/b]
передний самый обычный стоит под стокером, под пилотом одна звезда

заднее прокручивает - КАК? когда оба стоя вкручиваете офигенно? какая резина и давление?[/b]
ну не знаю как. Как то :) Видимо на заднее приходится не столь большой вес а тягу мы вдвоём развиваем приличную, вот и подбуксовывает. Резина сзади сейчас Michelin XCR A/T (All Terrain), 2.0, злющая двухкомпаундная. Давление - ну около 3 атм.

Khimera
03.05.2009, 23:48
Насчёт привода: я думал обойтись без переднего переклюка. 9 скоростей, 2 стандартные системы. Как думаете, хватит?

-GOZA-
04.05.2009, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(Khimera @ 03.05.2009 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783847)</div>
Насчёт привода: я думал обойтись без переднего переклюка. 9 скоростей, 2 стандартные системы. Как думаете, хватит?[/b]

Думаю не хватит. Хотя были крепкие перцы, вкручивающие на 9 передачах по реальным холмикам, мы с женой в горки ползём медленно - и средняя звезда очень помогает.
Если не охота заморачиваться, лучше поставить обычную систему под стокером и синхроцепь пустить на малую звезду. А переклюк настроить так, чтобы он на малую не скидывал. Мы так год ездили, почти всегда хватало.

_nomad_
12.05.2009, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Khimera @ 03.05.2009 21:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783718)</div>
Есть титановые тандемная рама и вилка + 700 еврорублей. Прошу помочь подобрать навеску. Особо обращаюсь к тандемистам - отзовитесь!
Назначение: нерегулярные покатушки по дорогам с покрытием/лесным тропинкам, туризм - в горы не поедем точно.
Опыта сбора байков нет совсем - прошу учесть.

Из того что надумалось самостоятельно:
1) Колёса:
обода - Mavic (скажите какие лучше? - причём можно спереди поставить 29" - вилку делали специально в рассчёте, но есть ли смысл? :unsure: )
спицы DT: Альпайн 3 или Революшн или Супер Комп, всё звисит от длины
втулки: нужны обе под 10мм ось и 135 сзади
резина: слик или полуслик, скорее всего - Швальба
2) Тормоза Hayes Stoker Trail 180 - есть новые на барахолке по цене чейна. Интересует, как удлиннять гидролинию до заднего (это к тандемистам)?
3) Система, кассета и переключалка Шима Деор - надеюсь, хватит... или нет?
4) Рулевая, рули, подсёдельные - BBB в "Канте" или Amoeba в Ювенте. Пилоту - треккинговый руль (восьмёрка), стокеру - палка, выносы регулируемые, длинна по факту определения геометрии (по колёсам).[/b]

1) если хочется Мавик, то EN521 disc или 321-й или 325-й. это нижне-средние модели, они не хрупкие (т.к. не из фирменного сплава Макстал). у нас спереди живет Sun S.O.S на 32 в 3 креста., сзади 521-й Мавик 36 в 4 креста, спицы 2,0-1,8-2,0 (Альпину нужной длины не нашел). но мы легкие (2х60 кг, на багажнике в бауле до 30 кг). зато в горы ездим регулярно:)
2) тормоза как раз проще, ты тросики нашел тандемные на переключатели? шимановские ХТЯ/ДюраЭйс по 3 м или срамовские ПитСтоп 3,1 м.
мы вообще на механике ездим - Хаес МХ2, роторы Хоупы на пауках, по 183 мм. мощности хватало и в Крыму. гидравлику буду ставить из соображений безгеморности - на тандеме колодки уходят быстрей, механику надо чаще подстраивать.
3) систему тандемную спокойно можно взять на e-bay. смотреть не могу на эти извраты с 4-й звездой или промежуточной цепью на 1-й:)
вот, например, 2 передних тандемных системы за 40 баксов:
http://cgi.ebay.com/Brand-New-Shimano-DX-T...93%3A1|294%3A50 (http://cgi.ebay.com/Brand-New-Shimano-DX-Tandem-Captain-Cranks-Polished-Sil_W0QQitemZ160332968693QQcmdZViewItemQQptZCyclin g_Parts_Accessories?hash=item255496f2f5&_trksid=p3911.c0.m14&_trkparms=72%3A1205|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A13 18|301%3A0|293%3A1|294%3A50)
добавить справа сзади любую систему под квадрат - и настанет щастье:) товарищ уже полгода ездит на таких, куплены там же. вот его агрегат:
http://io.ua/09386371i.jpg (http://io.ua/09386371)
рама рапидовская, кстати.
4) пилоту - "восьмерку"??? там ширина 580 максимум, если держаться за "рога". ставить райзер не уже 620 мм. хотя если очень хочется, то можно и "восьмерку" - или руки/плечи/спину накачаешь, или поставишь райзер:)
5) как на твоей раме обстоят дела с эксцентриковой вставкой в переднюю каретку, для натяжения промежуточной цепи?

ну и напоследок - это уже наш:
http://io.ua/09489415i.jpg (http://io.ua/09489415)

Khimera
13.05.2009, 20:33
k_max, спасибо за дельные советы.

Колёса уже приобретены - вилсет Azonic Outlaw. Осталось только резину подобрать. Кроме того, приобретены манетки и передний перклюк Spam X.9 и задний X.7.
Не знал, что есть 3-метровые тросы переключения, думал сращивать. Спасибо, буду искать.

Тормоза планируются Авид Джуси 5 или 7, вперёд 203 ротор, назад 180. Будут куплены на этой неделе.

Насчёт тандемной системы: это безусловно есть гуд. Но пока заморачиваться не хочу.

Идею с рулями (в т.ч. благодаря фотографиям) переосмыслил: "восьмёрка" переедет назад, впереди будет широкий рейзер.

Эксцентриковая вставка в переднюю каретку, для натяжения промежуточной цепи у меня есть.

P.S. Тоже хочу в Крым на тандеме :rolleyes: