PDA

Просмотр полной версии : железный петух

nikita1584
03.05.2009, 20:54
Сломался петух, есть знакомые, там кто-то может его выточить на заводе. Стоит ли его вытачивать из железа, меди или только дюраль-алюминий (вроде, из этого сделан родной)?
Подскажите, пожалуйста :)

Если не трудно, отпишитесь какое расстояние между осью крепления переклюка и осью заднй втулки))

S.t.a.l.k.e.r
03.05.2009, 21:01
Крайне желательно найти всё же родной. Потому как петухи, выполненные из твердых сплавов, не решают той задачи, которая на петух возложена. А именно: при падении на переклюк петух должен гнуться, тем самым спасая раму от деформации. Железный негнущийся петух останется цел, но согнет раму.

Такое можно рекомендовать только как временный вариант (петух уже сломан, но родной еще не куплен, а кататься хочется), чтобы потом заменить на нормальный.

Legion5
03.05.2009, 21:27
все правильно, проверено на опыте, с содраганием представляю что бы случилось с рамой, если бы мой петух был бы стальной...

nikita1584
03.05.2009, 21:53
Учту, спасибо)
зы

nikita1584
Учту, спасибо)
зы мож

nikita1584
Учту, спасибо)
зы мож всё-таки

Добавлено позже (03/05/2009 21:53):
Учту, спасибо)
зы мож всё-таки кто-нибудь

Max Vitt
03.05.2009, 22:00
А почему бы и нет? Но именно железный, а не стальной. Вы не забывайте, что железо гнется легче, чем дюраль. Но "+" такого петуха будет в том, что его выгнуть можно без риска сломать. Как минимум именно о железных сетовали в мастерской выпрямляя мой алюминиевый. Мол старый чугуниевый можно не только выпрямить но и при нужде и на наковальне подровнять в отличие от современных.
З.Ы. Петух мне таки пришлось новый покупать (т.к. старый все равно немного кривоват остался - не рискнули больше выгибать), но до конца сезона на старом откатать удалось.

nikita1584
03.05.2009, 22:09
Учту, спасибо)
зы мож всё-таки кто-нибудь напишет расстояние и количество звёзд на кассете)

Добавлено позже (03/05/2009 22:09):
простите, комп проглючило...

serg_
03.05.2009, 23:33
У меня сейчас штатный петух стальной. Не гнется и магнитится. Я его молотком на наковальне еле правил.
Когда на моем старом Stark Surfer сломался петух, то я его с делал из нержавейки. Пару раз гнул при падениях. Раме хоть бы что. А алюминиевые они уж слишком хлипкие.

Legion5
04.05.2009, 08:15
Думаю тебе повезло) А кому то вырвет с мясом, кому то сорвет резьбу крепления петуха, у кого то поведет раму.. Падения, они разные бывают, и мягкий петух увеличивает шанс что после уборки вы останитесь при своей раме а не будите подыскивать новую. Думаю производители далеко не глупцы, делая петух из более мягкого материала.

Max Vitt
04.05.2009, 09:13
2 Legion5
Да тут разница между железным (ИМХО не разу не сталь) и люминиевым в том, что железный безболезненно выгнуть можно, а люминь как я понимаю легче в производстве и он не ржавеет.

Legion5
04.05.2009, 10:50
2 Max Vitt согласен, думаю что железо будет попластичнее, и дольше выдержит "сгибание - разгибание" Но вот ржавчина.. Весомый аргумент чтоб отказаться) Тем более в самом низу, да и на одном из важных узлов и просто неэстетично будет на своей любимой коняжке лицизреть ржавую железяку)

Double
04.05.2009, 12:03
товарищи, если рама б/у стоит сравнимо со стоимостью петуха - можно хоть из титана петухи делать.

а если карбоновая и вся такая моднявая - петух должен быть реально более хлипкий чем рама.

титановые рамы часто бывают без петухов. Потому что там титан и если погнётся можно просто обратно разогнуть. Не отламается.