PDA

Просмотр полной версии : Скрипит как кровать на даче

v0rtex
03.05.2009, 00:03
Вчера ехал и заметил, что при педалировании, в момент, когда левая педаль внизу раздается ужастный скрип и тихий при поднятии этой педали вверх. В стояцем положении раздаются щелчки при вставании на левую педаль, при упирании ноги в каретку с левой стороны, при нажатии на перо тоже счелкает. При этом когда отпускаещь отщелкивает обратно. Ну и при затягивании эксцентрика на заднем колесе тоже самое. Сегодня ездил в триал-спорт, там мне протянули каретку, педали, шатуны, но ничего не помогло, как был скрип, так и есть. Сказали ездить дальше, как что-то случиться катить к ним. Субъективно звук он прогрессирует, кажется, что сегодня он был кромче, чем вчера. Велосипед GT avalanche 2.0, куплен в июле прошлого года. Из-за чего может быть этот скрип? И если это трещина в раме, то как её можно обнаружить?

Крути педали пока не дали
03.05.2009, 00:07
Затянуть бонки на системе(у меня лично от них треск был), затянуть все прочие болты, которые обнаружишь на веле. Если не поможет, катайся, со временем поймешь что там стучит-скрипит:)

igore
03.05.2009, 00:09
Может быть всё что угодно. У меня например, пощёлкивает подседел в подседельной трубе, а кажется что ЩЁЛКАЕТ РУЛЬ. Причём источник щелчков выявился совершенно случайно.

IvanKST
03.05.2009, 00:13
Проверь картридж шатунный (или как там его назвать) ты понял короче)) У меня была такая проблема, поменял за 250 р и забыл о скрипе.

v0rtex
03.05.2009, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока  е дали @ 03.05.2009 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783160)</div>
Затянуть бонки на системе(у меня лично от них треск был), затянуть все прочие болты, которые обнаружишь на веле. Если не поможет, катайся, со временем поймешь что там стучит-скрипит[/b]

Все в области педальней перетягивали.

<div class='quotetop'>Цитата(Ivan Kostin @ 03.05.2009 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783170)</div>
Проверь картридж шатунный (или как там его назвать) ты понял короче)) У меня была такая проблема, поменял за 250 р и забыл о скрипе.[/b]

Каретка?

ValeryT
03.05.2009, 01:25
+1 к подседельнику

S.t.a.l.k.e.r
03.05.2009, 13:12
Чтобы проверить подседельник это или нет, достаточно встать на педали и покрутить в таком положении, не садясь на седло. Если скрипит/хрустит, значит это точно не подседельник.

Megavolt_143
03.05.2009, 13:38
а меня просто за#бло уже то, что подседельник трещит и щёлкает. каждые 50 км, когда это уже становится невыносимо, вынимаю подседельник, начищаю его тряпочкой и трубу у рамы тоже, вставляю и первые 20 км не беспокоит, затем потихоньку начинает и к 50 км опять невыносимо. что можно придумать ? мож смазать чем-то это место ?

p.s. кстати с трудом допёр что это подседельник, грешил и на рулевую и на каретку... :unsure:

v0rtex
03.05.2009, 16:48
Нет, не подсидел это точно, я его полностью сегодня вынимал и все равно треск продолжается. Если это каретка, то у меня просто в голове не укладывается, почему она хрустит, когда эксцентрик на заднем колесе затягиваю.

S.t.a.l.k.e.r
03.05.2009, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 03.05.2009 19:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783521)</div>
Если это каретка, то у меня просто в голове не укладывается, почему она хрустит, когда эксцентрик на заднем колесе затягиваю.[/b]
Оч странно! Ну тогда это никак не каретка. При затяжке эксцентрика может только хрустить песок, который туда попал. Да и то не очень громко. Есть предложение внимательно осмотреть раму на предмет трещин.

igore
03.05.2009, 22:41
Чистишь трубу, покупаешь фум-ленту (толстую, на жёлтой катушке) и в один слой обматываешь нижнюю часть подседела. Больше скрипеть и щёлкать не будет.

v0rtex
03.05.2009, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 03.05.2009 19:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783571)</div>
При затяжке эксцентрика может только хрустить песок, который туда попал[/b]
Ну нет, хруст песка я бы узнал, не то.
При спокойной езде меньше трещит, при нагрузки на педали так же(((
Пока не развалился, езжу дальше)))

<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 03.05.2009 19:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783571)</div>
Есть предложение внимательно осмотреть раму на предмет трещин.[/b]
Пытался, пытался... Ничего не нашел. Мне советовали помазать безцветным лаком места сварки и смотреть на нем трещены, если через пару дней не найду причины, то придется пробовать так.

felicson
04.05.2009, 16:28
У меня тоже был хруст в левом шатуне, при надавливании на педаль! Оказалось что это песок хрустел после грязевой покатушки. Снял шатун прочистил ось и шатун, смазал литолом и все прошло!

Megavolt_143
05.05.2009, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 03.05.2009 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783755)</div>
Чистишь трубу, покупаешь фум-ленту (толстую, на жёлтой катушке) и в один слой обматываешь нижнюю часть подседела. Больше скрипеть и щёлкать не будет.[/b]

попробуем, спасибо

izya
05.05.2009, 07:46
снять левый шатун,открутить чашку каретки,протереть,нанести немного консистентной смазки,затянуть покрепче(до хруста бугога)))
и наслаждацо тишиною

Seluck
05.05.2009, 09:09
Млин, такая же фигня!!!!
Не знаю откуда скрип! Короче:
В прошлом сезоне начались щелчки при педалировании, думал педали, перешел с топталок на контакты (давно хотел), щелчки продолжились. Всё подтянул. Не помогло, отдаёт чётко в ноги - логичный вывод каретка! Поехал в соколя в веломастерскую, заменил каретку, прокатился - всё безполезняк, прикатил вел к мастеру. Он думал думал, версия такая:
Сварочный стык в районе каретки со временем становится "мягким" и щелчки идут оттуда, мастер встречал подобное всего 4 раза. Совет от него залить масло (не жалея) прям в раму, и ждать "излечения".

Кстати, звук идёт только при сильном нажатии на педали.
0_о

У кого какие мысли по этому поводу, отписывайте....

Батарейкин
05.05.2009, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Seluck @ 05.05.2009 09:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785071)</div>
Млин, такая же фигня!!!!
Не знаю откуда скрип! Короче:
В прошлом сезоне начались щелчки при педалировании, думал педали, перешел с топталок на контакты (давно хотел), щелчки продолжились. Всё подтянул. Не помогло, отдаёт чётко в ноги - логичный вывод каретка! Поехал в соколя в веломастерскую, заменил каретку, прокатился - всё безполезняк, прикатил вел к мастеру. Он думал думал, версия такая:
Сварочный стык в районе каретки со временем становится "мягким" и щелчки идут оттуда, мастер встречал подобное всего 4 раза. Совет от него залить масло (не жалея) прям в раму, и ждать "излечения".

Кстати, звук идёт только при сильном нажатии на педали.
0_о

У кого какие мысли по этому поводу, отписывайте....[/b]
Сварочные швы становятся мягкими? На Скотинке? Не похоже. Но если так, я бы менял раму.

Seluck
05.05.2009, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.05.2009 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785108)</div>
Сварочные швы становятся мягкими? На Скотинке? Не похоже. Но если так, я бы менял раму.[/b]

Вот и я про то же!!! это фигня какаято. . . .

Не может такого быть!!!

Батарейкин
05.05.2009, 11:21
Попробуй снять заднее колесо (если не снимать, то щелчки могут идти от крепления колеса) и руками осторожно помять перья на предмет щелчков. Если щелчки еще могут идти от стыков и относительно фиксированных соединений (типа подседел в трубе, плохо затянутый эксцентрик втулки, плохо прикрученные шатуны или педали), то скрип может идти только от подвижных элементов: педали, каретка, цепь трущая по рамке переднего переклюка (цикличность может быть вызвана кривостью звезд). Кстати, цикличность и подсказывает где искать баг. Если цикл связан с прокрутом педали, то это либо сама педаль, либо каретка, либо цепь по рамке. Периодический скрип может еще возникать от трения обуви по шатуну. :D

RIF3
05.05.2009, 11:57
Разбери педали, вычисти и смени смазку.

izya
05.05.2009, 14:06
переверни байк и надави на педали,сразу пачуствуешь как или шатун под рукой сыграет или каретка

Megavolt_143
26.06.2009, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 03.05.2009 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783755)</div>
Чистишь трубу, покупаешь фум-ленту (толстую, на жёлтой катушке) и в один слой обматываешь нижнюю часть подседела. Больше скрипеть и щёлкать не будет.[/b]

всё так и сделал, обмотал, еле засунул, зажал от души, сильнее чем всегда зажимаю, ещё хотел вообще вместо эксцентрикового зажима обычный болт вхерачить, чтобы любители стрельнуть покататься не крутили там ничего. хорошо что не вхерачил.... через 500 метров от дома понял что седло стало ниже, через 5 км ушло уже половину трубы вниз, так и мучался ехал до остановки, т.к. был не один... короче выкинул нафиг этот фум, скользкий он..... щас опять щёлкает и каждые 50 (а то и 20) км достаю трубу и протираю её и раму от появляющейся алюминиевой пыли.... хз что делать..... :angry:

Balbesoff
26.06.2009, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Megavolt_143 @ 26.06.2009 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845289)</div>
всё так и сделал, обмотал, еле засунул, зажал от души, сильнее чем всегда зажимаю, ещё хотел вообще вместо эксцентрикового зажима обычный болт вхерачить, чтобы любители стрельнуть покататься не крутили там ничего. хорошо что не вхерачил.... через 500 метров от дома понял что седло стало ниже, через 5 км ушло уже половину трубы вниз, так и мучался ехал до остановки, т.к. был не один... короче выкинул нафиг этот фум, скользкий он..... щас опять щёлкает и каждые 50 (а то и 20) км достаю трубу и протираю её и раму от появляющейся алюминиевой пыли.... хз что делать..... :angry:[/b]

побрызгай силиконовой смазкой для цепи и сам штырь подсидельный и внутрь рамы в месте соприкосновения... я так вылечил цоканье седла... удачки :)

GarryGoblin
07.07.2009, 23:01
у меня такой же кроватный скрип блин. последнюю голову сломал уже, что это может быть.

скрип тоже "отдает в ноги", но это НЕ КАРЕТКА, ибо во-первых, скрип раздается даже на стоящем велике, если педали не трогать вообще, а тупо раскачивать вел вперед-назад с зажатыми тормозами. Во вторых, любые щелчки в велосипеде по-любому будут отдавать ПО ВСЕЙ РАМЕ и по всему, что к ней прикручено (к педалям это тоже относится). так что имхо "отдача" скрипа в ноги вовсе не стопудово свидетельствует о болезни каретки. хотя заметил, что при энергичном вкручивании скрип усиливается. но при этом тоже напрягается ни только каретка, но и весь остальной вел..... кроме тормозов, пожалуй..

таки НЕ ТОРМОЗА, ибо скрип раздается и стоя, и на ходу, когда тормоза не трогаешь.

НЕ ПОДСЕДЕЛ, ибо скрип раздается и когда я стоя на педалях раскачиваю вел.

НЕ ВИЛКА, ибо вилку придирчиво осмотрел/смазал. кроме того, скрипит даже когда вилка на локауте. ну... как минимум на 98% я уверен, что это не вилка....

методом исключения осталось грешить только на раму и на колеса. раму я на предмет трещин чуть ли не носом протер, всю облазил - видимых трещин не нашел. вероятно есть невидимые, тогда совсем фигово :( в колесах, думаю, могут скрипеть спицы, хотя их мне недавно протягивали... может фигово протянули... надо бы еще раз съездить...

обод может сам по себе скрипеть? на стук отвалившейся проставки (как писали выше) это не похоже. именно сцуко дачный кроватный скрип :st: , причем не только на ходу.

у кого еще какие мысли могут быть? :cray:

Gadskiy-papa
07.07.2009, 23:27
удалено, чот меня заносит, извените..

Muzzleman
07.07.2009, 23:31
еще чашки рулевой скрипеть могут, можно их поробовать перепресовать

GarryGoblin
07.07.2009, 23:34
Muzzleman
не силен в терминологии. чашки рулевой - это что,где? и как их перепрессовывают?

забыл упомянуть, конус рулевой подтягивал. ноль эмоций.

STr1t
07.07.2009, 23:37
GarryGoblin

Втулку попробуй перебрать.

ЗЫ название темы жжот :DD

GarryGoblin
07.07.2009, 23:39
STr1t
заднюю? она может скрипеть и на стоящем на месте велике?

bovplin
07.07.2009, 23:47
Вы таки будете смеяться, но...
У меня жутко скрипели педали. Шикарные педали - контакты Шимано 770. Чистил, мазал - бесполезно.
Прозрение пришло, когда на педалях появились изрядные потертости - от шимановских же тапок!
Поставил под шипы прокладки - тишинаааа!

GarryGoblin
08.07.2009, 10:06
bovplin
не, у меня точно не педали. скрипит даже если педали не трогать вообще.

DmitryBukov
08.07.2009, 10:21
У меня "кроватный" скрип вылечился протяжкой шарниров, но у меня двухподвес.

Рыжий бес
08.07.2009, 10:25
у меня тоже двух подвес напиши где они эти самые шарниры

DmitryBukov
08.07.2009, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Рыжий бес @ 08.07.2009 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859707)</div>
у меня тоже двух подвес напиши где они эти самые шарниры[/b]
Вот блин... рамы-то у всех разные... Ну один шарнир находится в районе кареточного узла, а остальные в зависимости от рамы...
Неплохо было бы назвать байк, или фотку выложить! ;)

A.N.
08.07.2009, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(DmitryBukov @ 08.07.2009 12:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859913)</div>
Ну один шарнир находится в районе кареточного узла[/b]
И то - не всегда. :)

<div class='quotetop'>Цитата(DmitryBukov @ 08.07.2009 12:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859913)</div>
Неплохо было бы назвать байк, или фотку выложить![/b]
В соседней теме народ уже целую страницу пытается заполучить эти сверхсекретные данные - Рыжий бес пока не сдаётся, молчит как партизан! :megalol:

GarryGoblin
08.07.2009, 14:05
а мне, походу, со своим скрипом, остается только обратиться к шаманам. (

STr1t
08.07.2009, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 07.07.2009 23:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859414)</div>
STr1t
заднюю? она может скрипеть и на стоящем на месте велике?[/b]

То есть если его поставить к стенке и даже не трогать, то он начинает по-жуткому скрипеть? "DDD

GarryGoblin
08.07.2009, 14:07
STr1t
я все описал выше. разуй глаза.

Cashtan
08.07.2009, 14:12
Чего только не скрипело и не щелкало на байке :)
И шатуны щелкали (само прошло), а последний раз трещал весь велосипед при педалировании. Что уже только и не перпробывали: каретку заменили, всю подвеску разбирали и промазывали все узлы, меняли систему, переставляли подседел с седлом - ничего не помогло, уже думали что рама треснула. В итоге оказалось петух в месте крепления к раме треснул и из-за этого велосипед издавал жуткие звуки при езде.
Так что реально, причина всяких посторонних шумов может крыться в чем угодно и где угодно, выясняется все это потом случайно :)

GarryGoblin
08.07.2009, 14:34
Cashtan
не обнадёжил ни разу :(

)))

Caleb_Crow
08.07.2009, 14:46
У меня переодически поскрипывают рубашки троссиков, в местах, контачащих с рамой. :)
У шимано на троссиках пластиковые насадки, а у гудриджа металические, и вот они начинают скрипеть. :)

GarryGoblin
08.07.2009, 14:48
Crow
была такая мысль ) попробовал, не они....

STr1t
08.07.2009, 15:57
Эксцентрики? O_O

GarryGoblin
08.07.2009, 16:03
STr1t
мысль.... подтянуть надо бы попробовать....

у меня тут возникла мысль. надо привлечь помощника со стетоскопом, усесться на велик, раскачивать его, а помощник будет прослушивать, откуда скрип ))) может хотя бы примерно область вычислим так....

werewolf-851
08.07.2009, 16:05
У меня скрип был при легких наклонах корпуса. вылечилось смазыванием подшипников рулевой. хотя до того весь вел перебрал :blink: и только вчера избавился таки от скрипа.

GarryGoblin
08.07.2009, 16:08
werewolf-851
тоже попробую.... заодно хоть впервые разберусь с устройством рулевой.

какую смазку-то туда пихают? типа солидола? старую вычищать, или поверх?

v0rtex
08.07.2009, 19:22
После замены системы, каретки и тд скрип не прекратился, особо трещит при нажатии на правое перо. На днях буду пробовать заднее колесо чужое ставить.

werewolf-851
08.07.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 08.07.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=860328)</div>
werewolf-851
тоже попробую.... заодно хоть впервые разберусь с устройством рулевой.

какую смазку-то туда пихают? типа солидола? старую вычищать, или поверх?[/b]

я литола напихал, думаю - хуже не будет. а в вилку (у меня родная стоит) налил масла для швейных машинок. Тоже вроде скрипеть перестала.

GarryGoblin
09.07.2009, 16:06
werewolf-851
я в свою вилку напшикал аэрозольной смазки, которой цепь мажу.. мож и зря, но скрипеть вроде перестала.

ManYak
10.07.2009, 00:00
была подобная лихомань у товарисча при педалировании и я полчаса бегал за его велом пытаясь распознать источник скрипа. оказалось ослаб болт крепления заднего переклюка к петуху. затянули - прошло! в жизни бы не подумал.

v0rtex
10.07.2009, 00:55
У меня скрип в стоячем положении, задняя втулка не причем, завтра бу рулевую смазывать.

Amur
10.07.2009, 01:56
Вчера во время длительной покатушки заметил легкие щелчки в районе каретки. Причем то появляющиеся, то пропадающие... По ходу, биение цепи о рамку.
Сегодня смазывал цепь; при обороте каретки слух режет хруст набившегося в районе оси прямо за системой песка. Вопрос: нужно ли её как-то чистить?.. устройство её таково, что она абсолютно не защищена от грязи - ни пыльниками, - ничем. Т.е. будто бы расчитано, что пофигу, забивается она или нет...

v0rtex
10.07.2009, 23:58
Итак... Поменяна каретка, проверял без седла, перебирал рулевую, подтягивал задний переключатель, менялся задними колесами, визуально осматривал раму на наличие трещин. Результат нулевой, уже больше месяца никто не может понять откуда трещит.

GarryGoblin
11.07.2009, 01:22
v0rtex
такой же полтергейст :(