PDA

Просмотр полной версии : Втулка Shimano, трщётки не слышно...

TiggarD
02.05.2009, 18:58
Господа веломаньяки и не очень, подскажите, плизз...

Купил велик GT Avalanche 2. Когда ехал на нём из магазина до дома, то трещётка была еле слышна, но всё же слышнА. Покатавшись немного (2-3 дня) заметил, что трещётки сейчас уже не слышу.
Сегоня ехал и пару раз цепь проскочила. Пришёл сюда почитать и вычитал про собачки залипшие. И вот, собственно, вопрос: "Что делать ?" Готовиться к смене трещётки или втулки (тут я пока не спец, поэтому не знаю меняются ли такие вещи по отдельности) или типа вел новый и можно особо не беспокоиться ?

Просто жене тоже велосипед Merida TFS 100-v прикупили, дык её трещётку за километр слышно.

Да, втулка задняя у моего велосипеда Shimano FH-RM30.

Заранее благодарен за ответы!

IvanKST
02.05.2009, 19:33
Трещетку в случае чего можно заменить, если конечно у тебя кассета снимается С трещетки(шестигранник на 10 кажется или на 8 ;) )!!! А бывают и вместе с трещеткой кассеты- в этом случае меняется кассета целиком! Например у меня были втулки SHIMAN/ Deore так там трещетку вообще не слышно.

S.t.a.l.k.e.r
02.05.2009, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(TiggarD @ 02.05.2009 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782922)</div>
Пришёл сюда почитать и вычитал про собачки залипшие.[/b]
Ну раз вычитал, то наверное уже понял, что трещотка перебирается и смазка меняется. Если сам не сделаешь, то - к мастеру. Покупать новое пока, думается, смысла нет. Работает же?

Dema
02.05.2009, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(TiggarD @ 02.05.2009 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782922)</div>
...[/b]

Непонял вопроса? Велик же новый. Иди в магазин и требуй замены смазки в трещётке втулки.

Serega9X
02.05.2009, 21:09
Что-то проблема уже у 3его автора с трещёткой из Триала...

Сходи в сервис триала по гарантии, объясни им:
1) Что у появились прокруты - вероятно что-то с трещёткой на НОВОМ велосипеде (внимание акцентировать не на звуке, а на том факте, что есть "прокруты")
2) что ты знаешь, что это уже далеко первый случай такой проблемы с велосипедами из триала (можешь связаться лично с авторами недавних тем про "трещётку из триала")
Отказ от гарантийного ремонта (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=55315&view=findpost&p=779180)
прокручивание цепи (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=55697&view=findpost&p=782740)

kossmoss
02.05.2009, 22:31
у меня на хт не было слышно трещотки
и что?
ну откатал 5 000
сейчас жена катает
трещотки не слышно
ай йай йай :)

v0rtex
02.05.2009, 22:36
Трещетки там не слышно, только если покрутить прямо у уха. У меня такая пол года прожила, посмотри задний переключатель, может он криво стоит.

ЕгОрЫч
02.05.2009, 22:43
На некторых шимановских втулках действительно трещетка очень тихая, у меня была 475 ее ваще не было слышно, ходила она очень долго, на колесе убились все спицы, начали лопаться, а она еще была вполне жива.
Надо разобратся почему скачет цепь- не обязательно виновата втулка, мб что то не так с переключением. если действиельно прокручивается барабан- конечно менять.

TiggarD
02.05.2009, 23:05
Спасибо за ответы всем!

Беслпатное ТО будет, там всё скажу. Продавец в Триале сказал, что через недельки 3 подъезжайте, сделают беслплатное ТО. Так что недельку-полторы ещё покатаю, присмотрюсь. Ну а на ТО скажу все симптомы.

<div class='quotetop'>Цитата(Ivan Kostin @ 02.05.2009 20:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782939)</div>
Трещетку в случае чего можно заменить, если конечно у тебя кассета снимается С трещетки(шестигранник на 10 кажется или на 8 ;) )!!! А бывают и вместе с трещеткой кассеты- в этом случае меняется кассета целиком! Например у меня были втулки SHIMAN/ Deore так там трещетку вообще не слышно.[/b]

Сзади, как раз Deore стоит.

p.s. В общем время покажет. Велику то ещё недели нет. Я на нём ещё только дай бог сотню проехал и то не уверен. Просто хотелось узнать про трещётку. Я думал, что треск - это неотъемлемая часть :) - Ошибался.

CrYNeoN
03.05.2009, 01:21
Настоятельно рекомендую обратится в мастерскую до истечения 2-х недельного срока. Звук у почти всех шимановских втулок тихий, хочешь чтобы от звука втулки шарахались прохажие, тогда купи Норе или Крис кинг. А вот прокруты - это гарантияи вот тут я советую в течении двух недель, так будет проще если что вообще говорить чтобы велик поменяли (не поменяют естественно, но процес замены барабана ускорит).

TiggarD
03.05.2009, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 03.05.2009 02:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783264)</div>
Настоятельно рекомендую обратится в мастерскую до истечения 2-х недельного срока. Звук у почти всех шимановских втулок тихий, хочешь чтобы от звука втулки шарахались прохажие, тогда купи Норе или Крис кинг. А вот прокруты - это гарантияи вот тут я советую в течении двух недель, так будет проще если что вообще говорить чтобы велик поменяли (не поменяют естественно, но процес замены барабана ускорит).[/b]

Хммм... Спасибо! Приму к сведению.

Dima_Netu
04.08.2016, 23:35
у меня на хт не было слышно трещотки
и что?
ну откатал 5 000
сейчас жена катает
трещотки не слышно

Стало слышно трещётку. Слабо стрекочет, и, вроде, не на всех задних звёздах. Раньше всё было тихо. О чём говорит появившийся стрекот, требует смазки? Проехал около 2000 км.
Правда, лазил во втулку три раза для чистки и смены смазки. Задняя втулка SHIMANO DEORE, FH-M615.
Ещё обратил внимание на люфт кассеты (Shimano XT M771), подтянул её, но люфт полностью не убирается. Пальцами немного двигается. Может, трещётку сдвинул из-за сильной затяжки кассеты, или это нормально?

Спрошу сразу, дабы избежать покупки ненужных ключей. Если нужно смазать трещётку, то достаточно ли только отвернуть стопорную шайбу с двумя шлицами для заливки масла?
Прочитав, понял, что процесс не из лёгких для новичка по съёму и разбору трещётки. Для открутки нужно что-то такое http://ru.aliexpress.com/item/Bicycle-hub-disassemble-Removal-Tool-Set-for-shimano-giant-bike-hubs-Wrench-Foot/32602112075.html Пробовал при смазки втулки открутить пластиной, не вышло.

Или забить и ездить?

lwmax
05.08.2016, 14:46
Ещё обратил внимание на люфт кассеты (Shimano XT M771), подтянул её, но люфт полностью не убирается. Пальцами немного двигается. Может, трещётку сдвинул из-за сильной затяжки кассеты, или это нормально?

Насколько я помню, у нее должен быть небольшой "люфт" для того, чтобы цепь правильно переходила на звезды.

1975
05.08.2016, 22:10
водой когда залил втулку ритчи, потом разбирали-смазывали, еле слышно работает...на скорость не влияет

Жук Харитон
07.08.2016, 21:21
Насколько я помню, у нее должен быть небольшой "люфт" для того, чтобы цепь правильно переходила на звезды.
Глупости. Никакого люфта быть не должно. Для цепи существует люфт направляющего ролика. Это люфт барабана, его можно устранить.

ddk81
07.08.2016, 21:40
Глупости. Никакого люфта быть не должно. Для цепи существует люфт направляющего ролика. Это люфт барабана, его можно устранить.

Да есть там и всегда должен быть люфт. Нельзя убирать шайбу из трещетки, тем самым устраняя люфт, если конечно он не конский.

Dima_Netu
08.08.2016, 21:22
если конечно он не конский.

Люфт от силы 1-1.5 мм. Это как считается? Раньше не обращал внимание.

Project70
09.08.2016, 10:16
Глупости. Никакого люфта быть не должно.Как раз без люфта быть не должно,если сделать без люфта,будет клинить.Барабан сами разбирали/собирали?

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

Люфт от силы 1-1.5 мм. Это как считается?Норма.

Aragami
09.08.2016, 10:49
В других фоумах есть упомянания подобной проблемы со сломанной ирещеткой от втулки Shimano FH-RM30.
Видимо у них с этой партией прокол в качестве был. Раз вел новый - менять трещетку (она стоит-то вего 500-1000 рублей, за такие деньги никто не разбирает/перебирает )

ddk81
09.08.2016, 11:11
Люфт от силы 1-1.5 мм. Это как считается? Раньше не обращал внимание.

У меня в XT присутствует люфт где-то в районе 1 мм. Это технологический люфт, выбирается под нагрузкой при работе трансмиссии. Нужен для плавности переключения.

Жук Харитон
09.08.2016, 12:10
У меня в XT присутствует люфт где-то в районе 1 мм. Это технологический люфт, выбирается под нагрузкой при работе трансмиссии. Нужен для плавности переключения.

Документальное подтверждение есть или дядя Вася из гаражей подсказал?

ddk81
09.08.2016, 20:38
Документальное подтверждение есть или дядя Вася из гаражей подсказал?

Дядя Вася "Жук Харитон" подсказал. Доказывать ничего Вам не собираюсь. Все приходит с опытом.

Жук Харитон
10.08.2016, 08:51
Дядя Вася "Жук Харитон" подсказал. Доказывать ничего Вам не собираюсь. Все приходит с опытом.
Понятно, диванный теоретик-словоблуд. В храповике люфт не нужен, а для "плавности переключения" есть люфт направляющего ролика, опытный вы наш.

ddk81
10.08.2016, 09:30
Понятно, диванный теоретик-словоблуд. В храповике люфт не нужен, а для "плавности переключения" есть люфт направляющего ролика, опытный вы наш.

Вот и иди не теоретег устраняй у себя люфт. Ты хоть одну втулку перебирал? Или только :gamer1: