PDA

Просмотр полной версии : прокручивание цепи

vispa
02.05.2009, 00:24
при спокойно езде через 2-3 оборота педалей
возникает прокрут на 1-2 зубца. на любой из звезд в задней кассете вроде как.
звезды все в хорошем состоянии.
цепь подходящего типа точно, она конечно не новая.

С чем это может быть связано?
Это настройка заднего переклюка?
проблемная цепь?

igore
02.05.2009, 00:37
Может сломалось нечто не дающее кассете крутится в одну сторону и дающее в другую ? :)

tufoed
02.05.2009, 00:42
варианты:
1. плохо настроен переклюк (симптомы: цепь скачет со звезды на звезду, передачи переключаются сами)
2. износ цепи не соответствует износу кассеты (симптомы: цепь скачет на одной звезде)
Возможно то и другое одновременно

v0rtex
02.05.2009, 01:01
А прокручивает при равномерном движении или при возникновении нагрузки? У меня было подобное, думал, что цепь, оказалась трещетка прокручивала.

vispa
02.05.2009, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 02.05.2009 01:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782581)</div>
А прокручивает при равномерном движении или при возникновении нагрузки? У меня было подобное, думал, что цепь, оказалась трещетка прокручивала.[/b]

при нагрузке может прокрутить на большую часть оборота...
перебирали сегодня кассету - она в норме.
цепь бывает скачет со звезды на звезду... но даже если нет прокрутов, то
цепь где-то щелкает периодически. просмотрел ее внимательно, вроде она в порядке
- ничего не торчит..

Добавлено позже (02/05/2009 01:41):
А насчет трещетки... имеется в виду проблема в внутри барабана?
Насколько я понял у меня на велике стоит какая-то модная
задняя втулка для триала, которая схватывает сцепление
при маленьких отклонениях оси назад...

а как точно удостоверитьс что дело именно в этом?

khudognik
02.05.2009, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(vispa @ 02.05.2009 01:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782595)</div>
при нагрузке может прокрутить на большую часть оборота...
перебирали сегодня кассету - она в норме.
цепь бывает скачет со звезды на звезду... но даже если нет прокрутов, то
цепь где-то щелкает периодически. просмотрел ее внимательно, вроде она в порядке
- ничего не торчит..[/b]
Настрой переключатель четко, и замени цепь, на ней ничего "торчать" и не будет - она просто растянулась. Да и натяжение цепи усиль, чтоб не скакала со звезды на звезду (тоже настройка переключателя).
:umnik:

velotronic
02.05.2009, 12:36
Здравствуйте, веломаньяки! ;) У меня проблема в некоторой степени схожа с проблемой автора поста. Недавно, а точнее 3 недели назад, приобрел Avalanche 1.0 2008, на второй день покатушек цепь начала не по-детски скакать вверх и вниз по заднему переключателю, а так же неплотно фиксироваться на звездах в кассете, т.е. зубья звезд попадали не в пазы цепи, а в перемычки, тогда я позвонил в триал, там сказали подтянуть тросик. Я покрутил барабан, в результате вроде все нормально стало работать. Но все же потом начали возникать прокруты при резком возниконовении нагрузки, например, при въезде в гору резко нажимаю на педали и наблюдается прокрут и некий звук в переключателе(возможно вызванный цепью, которая опять не плотно фиксируется на кассете). Вчера пошел катать, по-началу были такие прокруты, но где-то часа через 2 я заметил, что они пропали, но возникла новая проблема цепь с огромным трудом переходит на малую звезду, а если и переходит, то с характерным треском. И еще у меня ролики в лапке находятся не строго вертикально под звездочкой, на которой в данный момент находится цепь. Так и должно быть? Так же есть проблема с передним переключателем. Когда пытаюсь переключиться со средней звезды на большую, то это не всегда получается. Бывает я нажму на манетку, переключатель начинает работать, но цепь не перебрасывает, приходится либо ослаблять тросик с помощью малой ручки манетки, либо второй раз нажимать на манетку с силой. А было что цепь петлей закрутилась в передний переключатель. Объясните, пожалуйста, как все исправить. Заранее благодарен! :)

warr
02.05.2009, 12:43
- проверить настойку переклюка
- проверить не погнут ли петух.
если с этим все в порядке и кассета и цепь в норме то проблема в барабане, залипают собачки.. разбираем, промываем, мажем жидкой смазкой.

vispa
03.05.2009, 01:39
сегодня настроил переклюк - работает четко,
натянул цепь, поставив антитряс,
проверил всю цепь - все вроде в норме (растянута или нет вот только не знаю)

в результате прокруты стали немного реже, но не исчезли.

есть еще подозрение на гнутость передней звезды - она еле заметна, но есть.
и попробую новую цепь на время поставить.

v0rtex
03.05.2009, 02:27
кстати, на всякий случай, проверь рубашу и сам трос.

SalimovR
03.05.2009, 12:03
У меня абсолютно новая цепь проскакивала (не прыгала со звезды на звезду, а именно проскаивалана на звезде) на новой касете установленной на новой втулке, поначалу не мог понять в чем дело, потом оказалось, что одно звено цепи очень туго гнется (брак цепи). Поработал над звеном дремелем и все прошло.

vispa
03.05.2009, 12:17
спасибо

dreamer13
03.05.2009, 23:38
+1 к туго затянутому звену. проверить - перевернуть велик, и медленно покрутить педали назад. если видим горб из 2-х звеньев на цепи - это оно.

если цепь не новая, могло заржаветь, и ржавые звенья не двигаются. отсюда прокруты.

на новом велике, с новой цепью, прокруты могут быть из-за густой консервационной смазки на цепи, которая лишает звенья нормальной подвижности.
проверить - смыть и смазать нормальной жидкой смазкой. У меня была такая фигня с новым велосипедом.

а еще цепь может быть слишком длинной.

ну и само собой, если цепь и кассета юзались на разных великах, и это всё по отдельности много прошло, то оно не притерто друг к другу, у звеньев цепи одна длина, между зубцами на кассете - другая, то оно и будет скакать, пока не притрется.

vispa
05.05.2009, 15:15
проблему решил! теперь не скачет и не
прокручивает!

дело и правда было в цепи.
поставил новую и все сразу заработало как надо.
спасибо за советы!