PDA

Просмотр полной версии : максимальная высота подседельного штыря известна, неизвестно по какой линии ее мерить на велосипеде

ksajdiasy
30.04.2009, 23:14
На подседельном штыре есть линия максимальной высоты.
Как эту высоту считать в самом велосипеде?
То есть, где эта линия указанная на штыре должна проходить на самом велосипеде.

По уровню окончания алюминия велосипеда в этом месте?
По уровню экцентрика, который держит подседел (он чуть ниже на пару мм где окончание)?

На велосипеде у этого отверстия трубы под подседельник имеется небольшой разрез сзади строго по центру вертикально вниз на сантиметров 5, а в самом конце это разреза шарообразная точка.

Шарообразные точки имеются и на подседельнике. если подседел ровно стоит то эти точки находятся строго в этом разрезе.

Удивительно, но ни слова нет об этом в мануале к велосипеду.
Всякую чушь туда написать умудрились, а написать линию по которой отмерять максимальную высоту нет.

Zlobster
30.04.2009, 23:42
По идее максимально допустимая высота достигается когда линия на штыре совпадает с линией среза подседельной трубы. Если линию видно, значит перебор.

ksajdiasy
30.04.2009, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Zlobster @ 30.04.2009 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781798)</div>
По идее максимально допустимая высота достигается когда линия на штыре совпадает с линией среза подседельной трубы. Если линию видно, значит перебор.[/b]

Да, мне тоже так и кажется. И так собственно и ездил.
Но, меня сомнения стали терзать зачем тогда на велосипеде 5см разрез вниз в этой трубе и на самом конце разреза внизу еще и кружковый сделан.

Только чтобы по этому разрезу и кружку ровно по центру седло поставить, когда оно достаточно низко установлено по высоте и подседельный штырь глубоко вниз входит?

Рама Merida TFS.

IvanR
01.05.2009, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 30.04.2009 23:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781802)</div>
Да, мне тоже так и кажется. И так собственно и ездил.
Но, меня сомнения стали терзать зачем тогда на велосипеде 5см разрез вниз в этой трубе и на самом конце разреза внизу еще и кружковый сделан.

Только чтобы по этому разрезу и кружку ровно по центру седло поставить, когда оно достаточно низко установлено по высоте и подседельный штырь глубоко вниз входит?

Рама Merida TFS.[/b]
разрез сделан для того, чтобы труба уменьшалась в диаметре, когда ты ее эксцентриком сдавливаешь
Ездить, так не рекомендуется, можно свернуть нафиг подседельную трубу на раме, чем глубже подседел опущен в трубу, тем жестче получается конструкция

ksajdiasy
01.05.2009, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(IvanR @ 01.05.2009 00:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781848)</div>
разрез сделан для того, чтобы труба уменьшалась в диаметре, когда ты ее эксцентриком сдавливаешь
Ездить, так не рекомендуется, можно свернуть нафиг подседельную трубу на раме, чем глубже подседел опущен в трубу, тем жестче получается конструкция[/b]

Как так ездить не рекомендуется. Про жесткость это и так понятно и вполне себе чувствуется устойчивость вела.

Неужели на сайт Мериды писать по какой линии надо мерить на их велосипедах :D
Я даж китайского не знаю... или они чехи или словаки...

ReNo
01.05.2009, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 01.05.2009 03:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781871)</div>
Как так ездить не рекомендуется....[/b]

А ты вбей в поиск MARIN MOUNT VISION ;)

S.t.a.l.k.e.r
01.05.2009, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 01.05.2009 02:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781776)</div>
По уровню окончания алюминия велосипеда в этом месте?
По уровню экцентрика, который держит подседел (он чуть ниже на пару мм где окончание)?[/b]
Непринципиально. Разница в 2 мм ничего не решает. Посчитай, сколько %% составляют 2 мм от длины штыря! Полпроцента! (если штырь на 400). Ну и стоит ли из-за этого заморачиваться?

<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 01.05.2009 02:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781802)</div>
Но, меня сомнения стали терзать зачем тогда на велосипеде 5см разрез вниз в этой трубе и на самом конце разреза внизу еще и кружковый сделан.[/b]
Разрез сделан для того, чтобы при стяжке эксцентриком диаметр этой части трубы мог уменьшиться (и тем самым зажать подседельный штырь). А кружок в конце сделан для того, чтобы этот разрез не пошел трещиной ниже по трубе.

IvanR
01.05.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 01.05.2009 01:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781871)</div>
Как так ездить не рекомендуется.[/b]
как-как??? выломаешь подседельную трубу и хрен кто тебе раму заменит, потому что сам виноват