PDA

Просмотр полной версии : Сорвана резьба в креплении тормоза на штанах вилки

Idgie Green
29.04.2009, 20:20
После двух катаний на новом велосипеде, заметила, что верхний болт, крепящий калиппер к вилке, ослаблен. Попыталась затянуть – проворачивается, явно сорвана резьба :(
По гарантийке нести наверное бесполезно, ибо фиг докажешь, что «не сам такой».
Как я понимаю, вариант нарезать новую резьбу большего размера отпадает, т.к. придется что-то делать с отверстиями в адаптере, каллипере и прочем?
Есть ли ещё какие-нб способы лечения?
Вилка: Marzocchi 55 ATA / TST 2, 120-160мм, ось 20мм

folgan
29.04.2009, 20:28
можно попробовать "прогнать" резьбу метчиком нужного диаметра и шага..... но мало шансов, что поможет.....
здается мне, что единственный выход нарезать новую резьбу с бОльшим диаметром. и не вижу ничего сложного чтоб рассверлить крепежные отверстия в калипере.

Idgie Green
29.04.2009, 20:33
слышала про такую штуку как холодная сварка. кто-нб сталкивался? насколько сие прочно будет, если залепить ей стенки и нарезать, когда застынет, новую резьбу того же диаметра? :huh:

folgan
29.04.2009, 20:43
холодная сварка - это обычная эпоксидка

лучше тогда уже попробуй поискать отакую байду или что-то похожее:
http://www.racer.com.ua/repair_of_a_female...technology.html (http://www.racer.com.ua/repair_of_a_female_thread/technology.html)

если в этой рекламе хотябы 50% правды, то вполне сойдет

Dema
29.04.2009, 20:46
Эх, как я люблю IS mount. Проверьте не плохой ли болт. А так, замена по гарантии.

Tranceputin
29.04.2009, 21:07
В первую очередь поехать в место покупки велосипеда, и ссылаясь на то что девушка, что былты крутить а тем более срывать совсем не твое дело, попробывать их убедить что они продали тебе бракованный товар и потребовать замены.
Или второй вариант подъехать в веломир, у них там инструмент, опыт, болты разные, они тебе должны это качественно отремонтировать.

PS
по поводу холодной сварки и прочей байды даже не думай, этот узел находиться под серьезной нагрузкой, там даже болты каленые, и всяким левым ремонтом можно наделать делов, что в оконцове и штаны новые придется искать и калипер до кучи! Вот такая моя камандирская зарука! B)

Idgie Green
29.04.2009, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 29.04.2009 20:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780528)</div>
Эх, как я люблю IS mount. Проверьте не плохой ли болт. А так, замена по гарантии.[/b]
думаете реально ли доказать, что переусердствовала не я, а сборщик? :huh:

folgan, выглядит несколько сомнительно о_О

Добавлено позже (29/04/2009 21:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 29.04.2009 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780548)</div>
Или второй вариант подъехать в веломир, у них там инструмент, опыт, болты разные, они тебе должны это качественно отремонтировать.
PS
по поводу холодной сварки и прочей байды даже не думай, этот узел находиться под серьезной нагрузкой, там даже болты каленые, и всяким левым ремонтом можно наделать делов, что в оконцове и штаны новые придется искать и калипер до кучи! Вот такая моя камандирская зарука! B)[/b]
ехать с велом за 600км до веломира пока нет возможности:(
кстати, о штанах.. а они вообще продаются? о_О или только с рук б\у можно достать?

Tranceputin
29.04.2009, 21:17
штаны можно заказать как запчасть в веломаркете ЦСКА, ну тогда не веломир а к опытным слесарям, по моему реально увеличить резьбу, единственное болты каленые под новую резьбу найти!

ЕгОрЫч
29.04.2009, 21:21
Тема уже обсуждалась: Сорвал резьбу в креплении каллипера к вилке (Post Mount) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45500&st=20&start=20) , вроде сошлись на том, что починить можно, но нужны прямые руки.

Idgie Green
29.04.2009, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 29.04.2009 21:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780561)</div>
штаны можно заказать как запчасть в веломаркете ЦСКА[/b]
не подкажете примерную цену вопроса?
<div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 29.04.2009 21:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780563)</div>
Тема уже обсуждалась: Сорвал резьбу в креплении каллипера к вилке (Post Mount) (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45500&st=20&start=20) , вроде сошлись на том, что починить можно, но нужны прямые руки.[/b]
благодарю за линк:) почему-то не нашла эту тему поиском о_О

попробую для начала заморочиться с гарантийкой триала, а вдруг повезет:)
спасибо всем ответившим!

serg_
29.04.2009, 22:11
Странно. Я тянул от души и не сорвал. Idgie Green, какая длина болта? Может он всего на несколько витков был завинчен и стоит поставить более длинный? В креплениях резьба нарезана около 15мм.

Tranceputin
29.04.2009, 22:16
откуда же я знаю позвоните в веломаркет цска!!!

Idgie Green
29.04.2009, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 29.04.2009 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780620)</div>
Странно. Я тянул от души и не сорвал. Idgie Green, какая длина болта? Может он всего на несколько витков был завинчен и стоит поставить более длинный? В креплениях резьба нарезана около 15мм.[/b]
примерно см 4 родной.
сегодня специально купила болт подлиннее, попробовала, но увы, безнадежно - не держится:(
не знаю кто его собирал в москве, но явно человек "одаренный".
когда вел приехал в наш триал, то адаптер стоял вверх тормашками, в результате на нем даже вмятина осталась от "усиков" колодок. здешний сборщик переделывал при мне и запредельных усилий не прилагал 100%.

Vadim S
29.04.2009, 23:39
Есть такая штука, как востановитель резьбы... впрочем, в указанной теме есть разговор про это нехитрое изобретение