PDA

Просмотр полной версии : Какие существуют аналоги Mavic Crosstrail Disk?

P1ncode
29.04.2009, 18:19
Всем привет!

На веле стоят 24-спицевые Mavic Crossride Disk, так вот, только получив собранный велосипед, буквально на второй покатушке подогнул две спицы, где... как... так и не разобрался... но речь не об этом. Спицы вправили, выпрямили, убрали боковое биение обода, но... гложит меня теперь эта "ахилесова пята", биение появилось вновь, правда значительно меньше и опять на этих поврежденных спицах. Поэтому подумываю заменить если не оба, то хотя бы задний вилсет, выбор пока лег на Mavic Crosstrail Disk, по сему хотелось бы уточнить... как они на прочность? У меня вес 78 кг., иногда катаю в ПВД с одной, максимум двумя ночевками и рюкзаком максимум 10 кг. В сторону утяжеления веса вилсета в угоду прочности идти не хотелось бы, велосипед легкий, может подскажите, какие есть аналоги Mavic Crosstrail Disk, на случай, если он под мои нужды не подойдет?

Allan44
29.04.2009, 23:26
кросстреил то вроде легче кроссрайдов :))

Double
29.04.2009, 23:35
Ты бы определился откуда такая фигня с колёсами произошла. А то мало ли - может ты кататься просто не умеешь - тут тебе никакие колёса не помогут.

Я откатал на кроссрайдах под 10000 км. И при этом никаких проблем со спицами нету. А я их и так и сяк юзал и что только не делал. Разве что выше полуметра не прыгал. А весу во мне 100 кг. Без рюкзака.

Denis Gorchakov
29.04.2009, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.04.2009 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780733)</div>
Ты бы определился откуда такая фигня с колёсами произошла. А то мало ли - может ты кататься просто не умеешь - тут тебе никакие колёса не помогут.

Я откатал на кроссрайдах под 10000 км. И при этом никаких проблем со спицами нету. А я их и так и сяк юзал и что только не делал. Разве что выше полуметра не прыгал. А весу во мне 100 кг. Без рюкзака.[/b]
Я несколько не уверен был такое писать, но раз уж Дабл говорит, то целиком и полностью плюсуюсь. Правда, весу во мне на 10 кг легче и откатал я на кроссрайдах гораздо меньше. Но тьфу-тьфу, и у меня нет нареканий.

митрий
29.04.2009, 23:52
да, нормальные колеса, тоже юзал, немного правда. Но были бы хилые, я б заметил. Спицы для них достать конечно хз как, в этом плане удобнее пользовать стандартные колесы. Кросстрейлы тоже вроде хитровылюбленные, если не ошибаюсь. Если уж вилсет на вилсет менять, так пожалуй стоит брать не одним, а двумя классами повыше и попрочнее. но ежели у тя ветки в колеса попадают, тут уж токо стандартные спицы-втулки спасут

Double
29.04.2009, 23:58
Спицы покупаются в велоситиК. 30 р за штуку.

Думаю дело совсем не в колёсах. Просто кто-то решил неправильно их использовать или вообще в ДТП попал и на колёса гонит.

Grade86
30.04.2009, 00:02
а кстати мне тоже интересно можно ли на приличных втулках и юст ободах собрать вилсет с похожим весом не вдаваюсь в крайности типа совсем фольгов..кантрилайт колес. у меня например хоп про 2 + 819 мавик ну никак меньше 2 кг не весят (

Justice
30.04.2009, 00:05
На вашем месте я-бы смотрел с сторону самосбора на каких нибудь мавиках 719 и легких втулках типа Hope Pro II или Sun Ringle Dirty Flea. Можно за те-же деньги собрать колесо более ремонтопригодное и не менее прочное.
Кросстрейлы легче Кроссрайдов на ~100g, корпуса втулок немного различаются, а спицы и подшипники у них одни и те же. Преимущество Кросстрейлов в ободе из фирменного сплава Максталл, и в том что можно ставить безкамерку. Если безкамерку использовать не будете, то смысла замены нет. Проще купить такое-же заднее Кроссрайд и катать долго и счастливо, а поврежденное оставить на запчасти..

PS И это, вилсет это два колеса :)

Tull
30.04.2009, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Justice @ 30.04.2009 00:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780780)</div>
На вашем месте я-бы смотрел с сторону самосбора на каких нибудь мавиках 719 и легких втулках типа Hope Pro II или Sun Ringle Dirty Flea. Можно за те-же деньги собрать колесо более ремонтопригодное и не менее прочное.
Кросстрейлы легче Кроссрайдов на ~100g, корпуса втулок немного различаются, а спицы и подшипники у них одни и те же. Преимущество Кросстрейлов в ободе из фирменного сплава Максталл, и в том что можно ставить безкамерку. Если безкамерку использовать не будете, то смысла замены нет. Проще купить такое-же заднее Кроссрайд и катать долго и счастливо, а поврежденное оставить на запчасти..

PS И это, вилсет это два колеса :)[/b]

Вообще, обода из макстала - это +100500 к жесткости относительно стандартных пластилинов, как показывает практика.

Justice
30.04.2009, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Tull @ 30.04.2009 00:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780812)</div>
Вообще, обода из макстала - это +100500 к жесткости относительно стандартных пластилинов, как показывает практика.[/b]Ну это подразумевалось. :) На стандартных пластилинах откатал полтора сезона тоже без проблем.

Tull
30.04.2009, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Justice @ 30.04.2009 00:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780825)</div>
Ну это подразумевалось. :) На стандартных пластилинах откатал полтора сезона тоже без проблем.[/b]

От веса зависит. Случай Дабла - скорее исключение, либо имеет место отшень аккуратное катание. Под моими 95 даже ДТ 5.1 восьмерится постоянно, а я вообще выше бордюров не прыгаю.

P1ncode
30.04.2009, 05:18
Спасибо за ответы! Теперь немного прояснилось в моем сознании... :)

По порядку,

"Ты бы определился откуда такая фигня с колёсами произошла. А то мало ли - может ты кататься просто не умеешь - тут тебе никакие колёса не помогут."
Кататься умею, вел кантрийный, стиль езды неагрессивный, накатал за все время на хардтейле по местным(форумским) меркам конечно не много, порядка 4000 км., но для Сахалина, с его "отсутствием" дорог не мало... За все время ни в одно ДТП не попал, более того, ни разу не слетел с велосипеда так, чтоб как говорится "мордой в землю". Как получилось погнуть спицы - не знаю, пообщался с продавцом, он заверил, что все было в порядке, человек знакомый, я вполне ему верю, т.к. ни разу он не подводил и подобных ситуаций между нами не возникало, правда сказал, что проверял велосипед перед разборкой и отправкой менеджер, могу предположить, что это он не догляел, а я не осмотрел детально вел после получения и сборки, уж больно хотелось выкатиться, каюсь :)

Отдельное спасибо Double, такой информации от непосредственно использующего данные колеса я и ожидал, 100 кг. я даже с рюкзаком весить не буду, по сему скорей всего преобрету заднее колесо той же модели, но на этот раз целое :rolleyes:

Теперь другой вопрос, в прайсах инет-магазинов постоянно указывают продажу комплектом переднее+заднее, а возможна продажа поотдельности? Место и примерную стоимость не подскажите? А то как-раз в Москву собираюсь на неделе...

Вот такая неприятность случилась

http://i.sakh.name/m/f/1/f19da92235f72be1a9ca00e1443036b1.jpg

http://i.sakh.name/m/6/e/6ef03e74a1f4578895d16963ca119801.jpg

http://i.sakh.name/m/c/3/c3294c0816b0d4686137427c5fb5ca63.jpg

Небесный
30.04.2009, 09:07
P1ncode
По фото хорошо видно, что спицы поцарапаны и выгнуты. Значит был удар.
Были они такие изначально или автор сам где-то приложился, можно только гадать.

Justice
30.04.2009, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теперь другой вопрос, в прайсах инет-магазинов постоянно указывают продажу комплектом переднее+заднее, а возможна продажа поотдельности? Место и примерную стоимость не подскажите? А то как-раз в Москву собираюсь на неделе...[/b] В Москве эти колёса продаются парой. Лучше купить на CRC заднее отдельно (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30822), выйдет дешевле чем в Москве. Новое колесо не поленитесь протянуть.

Просто так погнуть такие спицы невозможно, либо попала палка в колесо, либо боковой удар. Спицы на фото под замену.

menand
30.04.2009, 11:18
спицы погнуты и поцараманы - явно в них что-то попало.

Tull
30.04.2009, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(P1ncode @ 30.04.2009 05:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=780922)</div>
по сему скорей всего преобрету заднее колесо той же модели, но на этот раз целое :rolleyes:[/b]

Я бы все таки настоятельно рекомендовал назад что-то покрепче поставить. Тем более, если Вы говорите, что дороги отсутствуют.

P1ncode
30.04.2009, 11:30
У меня только два варианта при виде этого возникло, неудачная работа пасатижами, уж больно след характерный, такое могло произойти при сборке вела в мастерской и удар об торчащую арматуру, но я его не заметить не мог, а его не заметил... В общем спицы выправили, закрасили, но при вращении колеса, слышен посторонний стук, примерно один щелчок за один оборот колеса, может я и придираюсь и ничего изряда вон в этом нет, но музыкальный слух пока еще не подводил... Но это уже лирика, будем искать заднее колесо, это мне доверия не внушает, в городе то черт с ним, он у нас маленький, а вот если за городом гикнется, веселого будет мало...

Double
30.04.2009, 11:55
две спицы поменять, всё протянуть
в барабан заглянуть
и дальше катать

явно что-то стукнуло об спицы. ломом может кто долбанул по ним, пока ты отстутствовал
потому что во время езды ты бы такой удар не пропустил.

Небесный
30.04.2009, 12:02
А не проще ли заказать отдельно спицы?
Зачем все колесо менять?

P1ncode
02.05.2009, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Небесный @ 30.04.2009 19:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781154)</div>
А не проще ли заказать отдельно спицы?
Зачем все колесо менять?[/b]

В Южно-Сахалинске нет ни одной нормальной веломастерской, сборка и ремонт колес это вообще больная тема, потому я лучше новое куплю, чем в ремонт к местным "кудесникам" сдам, они ж даже условия ставят типа с б/у не работаем, собираем только из новых компонентов и т.п., причем собирают криво, примеров хватало, цена за сбор (только работа) осенью была 1500 р., сейчас и того наверно больше...

Killer Tomatoes
02.05.2009, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как получилось погнуть спицы - не знаю[/b]
Прокатиться давал кому-нибудь?

P1ncode
03.05.2009, 07:25
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 03.05.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782859)</div>
Прокатиться давал кому-нибудь?[/b]

Круг по асфальту в моем присутствии, но неприятный треск появился раньше... Да пофиг уже, какая теперь разница, всеравно уже восстановили, но спицы не заменили, небыло в наличии, их выровняли и покрасили... Для этого я отправлял колесо во Владивосток)))) у нас же за такую работу вообще не взялись...

Grade86
03.05.2009, 18:01
кстати на мтбр много тем про сорванные барабаны и вырванные спицы мавиковских виллсетов.

P1ncode
03.05.2009, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Justice @ 30.04.2009 16:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781004)</div>
В Москве эти колёса продаются парой. Лучше купить на CRC заднее отдельно (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30822), выйдет дешевле чем в Москве. Новое колесо не поленитесь протянуть.

Просто так погнуть такие спицы невозможно, либо попала палка в колесо, либо боковой удар. Спицы на фото под замену.[/b]

Да черт его знает, что там был за удар, эти вмятины на спицах прикрыты тормозным диском, на фото может не очень видно... Слушай, а как с этого Чейна заказать?

Justice
04.05.2009, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(P1ncode @ 03.05.2009 19:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783574)</div>
Да черт его знает, что там был за удар, эти вмятины на спицах прикрыты тормозным диском, на фото может не очень видно... Слушай, а как с этого Чейна заказать?[/b]Ну как-то так... (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=33866)