PDA

Просмотр полной версии : Весенний ММБ

junior
29.04.2009, 17:38
<div align="center">Московский Марш-бросок Весна-2009 соревнования по туристскому ориентированию</div>
Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной 60-80 км с отметкой на контрольных пунктах.
Сроки проведения: 15-17 мая 2009 года.
Место проведения: Подмосковье.

Положение и прочая инфа - тут (http://slazav.mccme.ru/mmb/pol09.htm)

Чингачгук
30.04.2009, 11:19
ну и каким боком это относится к форуму Мероприятия на велосипедном ресурсе?

tufoed
30.04.2009, 11:53
На ММБ не запрещается участвовать на велике вне зачета. Правда время будет все равно хуже, чем у пешиков :)

Spring
30.04.2009, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 30.04.2009 11:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781099)</div>
ну и каким боком это относится к форуму Мероприятия на велосипедном ресурсе?[/b]
однобокость отупляет.
в разделе публикуются не только велосипедные темы.

Dmlter
03.05.2009, 14:00
Чинги прав, есть же раздел "Спорт" :)
<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 30.04.2009 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781279)</div>
в разделе публикуются не только велосипедные темы.[/b]
Ну, раздел "мероприятия" он для событий велосипедного мира.

Spring
04.05.2009, 00:25
Ну до сих пор все темы пор ММБ (и не только они) были именно в Мероприятиях и никому не мешали :)

Dmlter
04.05.2009, 10:53
Раньше не было подфорума "Спорт"! Теперь есть :)

junior
08.05.2009, 08:50
На будущее: мультиспорт тоже в спортивный раздел пихать :) ?

Чингачгук
08.05.2009, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 08.05.2009 08:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=788456)</div>
На будущее: мультиспорт тоже в спортивный раздел пихать :) ?[/b]
я думаю что да, если только это не триатлон или иной вид с велосипедом.

Стас
12.05.2009, 16:04
ввиду того что я опять однорукий парлитик
БОР обламываеться
иду на ММБ в расслабленном темпе.
Если увидете черно зеленый бафф с отражающей полосой это я:)

esaulenka
13.05.2009, 17:27
Итого - Джуниор, Стас, tufoed (я не ошибся?) и я.
И опять флуд в теме :))

tufoed
13.05.2009, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 13.05.2009 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794047)</div>
Итого - Джуниор, Стас, tufoed (я не ошибся?) и я.[/b]
Я пешочком :) хочу в зачет.
В прошлом году у меня 5 место было всеж-таки

Spring
14.05.2009, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 13.05.2009 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=794047)</div>
Итого - Джуниор, Стас, tufoed (я не ошибся?) и я.[/b]
И еще мы с Пашкой. Будем отмечать наши полтора года :wub: (на осеннем ММБ-2007 познакомились)

tolyas83
15.05.2009, 01:21
Буду. Но судя по загруженности пятницы делами пойду не напрягаясь. Лишь бы до финиша добраться вовремя.

junior
15.05.2009, 10:23
Имхо все там не особо напрягаясь идти будут. У меня программа-минимум - до финиша Б дойти (максимум - со всеми КП :) )

esaulenka
17.05.2009, 20:48
Ну-с, первый.

Почти прошли первый этап (забили на 15-2, 16, 17), пришли в половину второго.
Второй этап был позорно слит на такси Мызжелево - Киржач.

Итого:
Ноги в хлам уже 4-й раз. Что делать, я не знаю :( Ступни размокают, преют. Даже мозоли совсем небольшие, а идти становится очень тяжело. В остальном организм бодр и весел.
Местность в общем и целом :) красивая. Очень порадовали дорожки в самом начале и "долинка" р.Шередарь. Следы бобров, лосей и кабанов - тоже очень интересно.
Бобры. Эти мерзкие животные заболотили всё, что смогли. Болотище вдоль р.Кучебиш и около пром.финиша - это нечто. Бродить в таких местах ночью особенно неприятно.

Spring
17.05.2009, 22:34
Не, Лёха, ты второй :P

Мы слились еще вчера вечером, не дойдя 3 км до промфиниша.
Взяли 11 КП подряд, потом как-то резко накрыло, причем все сразу - усталость, холод, да и коленки подвели :( Про размокающие и разбитые ступни я просто промолчу.
Сначала думали забить на 12, 13, 14 и через 15 пройти на промфиниш - но потом решили не рисковать и пошли напрямую по грейдеру от Степаново (недалеко от 13 КП) до п/л Паньково - и там уже поймали машину и успели на последнюю электричку из Покрова.

Сегодня утром поняли, что решение было верным - болят даже те мышцы, о существовании которых пару дней назад не догадывались :lol:

Блин, девиз этого ММБ - "Тысяча и одно болото". Я даже представить не могла, что будет такая задница.

Zidar
17.05.2009, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 17.05.2009 20:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798719)</div>
Ноги в хлам уже 4-й раз. Что делать, я не знаю[/b]
Возможно, более четко подбирать обувь. + правильные носки.

<div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 17.05.2009 22:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798853)</div>
Блин, девиз этого ММБ - "Тысяча и одно болото". Я даже представить не могла, что будет такая задница.[/b]
О, может оно и к лучшему, что я не пошел. А ведь почти собрался.
Особенно учитывая, что прошлый ММБ (аж в далеком 2006 году) я умудрился пройти с сухими ногами :)

Добавлено позже (17/05/2009 22:56):
Кучебыш и Шередарь? Это позитивно.
Значит у нас теперь есть современная карта окресностей Киржача! :)

Spring
17.05.2009, 23:43
чтобы на этом ММБ оставить ноги сухими - надо было загерметизироваться хотя бы по колено. И одеть резиновые сапоги.
Такого количества воды ни одна пропитка не выдержит :(
Осенние ММБ обычно более сухие, а тут еще и бобровый райончик попался. Бобры - гады.

Кстати, карты эти не особо современные, там есть несоответствия (например то, что должно быть просекой, оказывается густым лесом).
Хотя вообще покататься там было бы здорово. К концу лета, авось подсохнет.

esaulenka
17.05.2009, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 17.05.2009 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798878)</div>
Возможно, более четко подбирать обувь. + правильные носки.[/b]
Трекинги Asolo. Хорошие, в сухих гулял по 20-30 километров - никаких проблем. В сырых много не ходил.
Носки самые обыкновенные, хэбэ, три пары. Чистые, но влажные (первая пара намокла километров через 10, остальные - почти сразу же).
Подозреваю, проблема в физиологии - кожа на ногах недостаточно грубая. Я не так и много хожу пешком, а на байке, да в контактных тапках нагрузка на стопы совсем другая.

<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 17.05.2009 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=798878)</div>
О, может оно и к лучшему, что я не пошел.[/b]
Врёт! :lol: По непроверенным данным, год назад в плане болот было гораздо хуже. Примерно по пояс. А тут при минимальном везении даже до щиколотки не доходило (хотя через край треккинга лилось неоднократно).

А карты есть, да. От Омутищ вверх километров на 25 и влево до небезызвестной пл.Санино :)

tolyas83
18.05.2009, 00:12
Че то фигня какая то. Сказали что смогу купить крутой значек. Я приехал, отдал деньги, а значок сказали в другом месте дадут. Так до этого другого места идти пришлось больше сотни км. Какая то хитрая схема продажи. От налогов что ил уходят?
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/81490-87359-18467861-m750x740.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=vmw-bpEuT)
http://data7.gallery.ru/albums/gallery/81490-70bd1-18467845-m549x500.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=vmw-bpEuD)

Spring
18.05.2009, 00:58
Лёха, вот ты говоришь до щиколотки не доходило - вы что, забили на первые 4 КП коастеринга ? Там же полный ахтунг был, сплошная топь ...

Кстати, мы встречали народ, который и на этом ММБ переправлялся по пояс. Видимо кому-то везло выйти к броду, а кому-то и нет ...
Также рассказывали, что первой ночью кто-то штурмовал болото (после 7 КП), там вообще по грудь было.
А при свете дня выяснилось, что там всего 50 м до относительно плотной поверхности.

tolyas83
18.05.2009, 01:07
Коастеринг забавный был. Меня порадовало что я в берцах пошел (хотя я об это пожалел километров через 60 уже). Во время коастеринга нередка была картина когда человек проваливался по колено, выдергивал ногу из грязи ... ногу, но уже без кроссовка.

Spring
18.05.2009, 01:34
О даааа .... я сама ходила в кроссовках и несколько раз их чуть не теряла. Даже затянутые намертво шнурки не помогали, болото обувку высасывает с ног =)))

Стас
18.05.2009, 08:42
В этот раз я наконец-то опять дошел до финиша, а то осенью я так разогнался что угробил ноги еще в первый день. А тут мы неспеша прогулялись по А, правда ночью мы так и не смогли найти 7кп среди елок, зато поспали часа 4, с утра все замечательно бралось, но когда 12кп оказался снова пошаговым, нам чето надоело и мы взяв его упилили сразу на 15, забив на 13,14.
Так что в первый вечер я был мега бодр и свеж, а вот напарник стер ноги, и на следущий день он пошел сразу на финиш, а я бодрым оленем пошел собирать КП, и дособирался к 28 да намятой пятки, так что на электричку уже еле дохромал:). Второй день кстати был совсем халявным, и я до самого финиша ждал подвоха.
В плане воды ситуация была гораздо лучше осени и я глубже чем с коленями не нырял не в болота, не в реки.

junior
18.05.2009, 09:55
У меня этот ММБ прошел под знаком отсутсвующих батареек :) Оказалось , что сломана одна зарядка, а вторая заряжает медленне раза в 3 (не успела зарядить все что надо). Так что начал я ММБ с 6 заряженными аккумами на все про все)

Я слился после 11 КП Б, умудрившись уронить аккум в жижу при замене севшего (не нашел естественно) . Т.е. на вечер субботы осталось всего 3 аккумулятора из нужных 4-х (в гпс и в фонарик).

Ноги сухие оставались км 45 - ходил в трекингах лова + на особый ханус-панус надевал гамаши от озк (+ пар 6 обычных хб-носков). После 45 км чачей забивается верхний слой и мембрана перестает работать как надо - влажность внутри ботинка постоянная.

Болото около Кучебиша - нечто, я такой плотины (метров 700 в длину наверное) не видел никогда.
С 11 КП на 12 народ ломил по азимуту, я решил пройти по тропе. Не нашел. Местность просто убила - смешанный лес с подлеском, буреломы метров по 100 и внизу болотце.
В воскресенье утром понял почему - из двух сходящихся на Скрябино дорог по одной ходили лет 20 назад, по другой - лет 30. Подсечь можно, если случайно в нужный отрезок выйдешь ( я попал удачно - метров 70 левее/правее - и эту бы дорогу не нашел :) ) Выход по тропе на 1-м ЧГ - это просто хайвей какой-то по сравнению с тем, по чему шел.

Ночью рядом с ночлегом тусило стадо кабанчиков - бесстрашные какие-о, ни ора, ни запаха человечачьего не боятся.

Что-то не везет с Б - никак финишировать не могу)))

tufoed
18.05.2009, 16:57
Я ходил по дистанции А и видимо многое упустил. Везде было более-менее сухо, даже было обидно, что я на старте промочил ноги.
Осенний попробую пойти в Б и с рюкзачком поменьше

tolyas83
18.05.2009, 19:02
У меня ММБ как то тоже уныло прошел, хотя удовольствия все равно масса.

Была задумка в ночь с четверга на пятницу лечь спать под утро, а отоспаться на работе (у меня обычно есть такая возможность). Пришел на работу после того как ночь почти не спал, а меня насяльники порадовали : езжай говорят на "связьэкспоком", там закрытие, а у нас людей не хватает размонтаж своих стендов проводить. Короче мало того то я ночь перед ММБ не спал, так еще и полдня как обезъян по стендам лазил, оборудование снимал и перетаскивал.

Ночная часть порадовала. Ночью шел бодро, всего одна остановка на перекус минут на 15. Вторая остановка на завтрак у КП10, но уже почти на час. С костром и нормальным завтраком. Третья остановка в обед опять же на час на подлете к КП12. Разогрел и съел банку тушенки, завренулся в спальник, часик поспал. Начались проблемы с ногой. Весной получил травму, в результате теперь левая нога нормально переносит если ею приходится толкать (идти, бежать, взбираться в горки). Впрошлые выходные 117 км. по Мещере дал, и ничего, даже не заболела. И ее почти сразу прихватывает (сухожилие с внешней стороны колена) если ее нужно тянуть. Вобщем постоянное вычпокивание с усилием левой ноги из глины с прилипшем к ней киллогармом-другим глины сухожилие добило. И похоже с такой травмой контакты мне этим летом не грозят, буду на топталках кататься.
Надел, специльно взятый на этот случай, наколенник, но и он к КП13 уже почти не помогал.
Вобщем результат 13КП первго этапа, потом слив по дороге к промфинишу. По асфальту шел уже с прямой ногой.
Вторым днем проснулся в 7 от топода пробегающих мимо тента стартовавших, пошевелил ногой (болит) и решил дальше спать. Снялся с промфиниша часов в 11 утра, и пошел по тропинке проложенной А (она шла почти по прямой к финишу, да и грунты были приятные, неподболеченные).

трек кому инетересно. Кусок трека около промфиниша отсутствует (батарейка села).
http://gpsies.com/map.do?fileId=nznqkooxipgtsnrp
несколько фиговых фото:
http://tolyas83.gallery.ru/watch?a=vmw-cyjY

Осенью буду в Б снова вписываться. Очень хочется пройти без сливов КП.

З.Ы. А сколько километров получилось в идеале в А, без сливов КП? Хотя бы в первый день.

Spring
18.05.2009, 20:02
Мне тоже интересно, какой в реальности километраж ... Я по наивности думала, что заявленные 56 км на дистанцию А - это реальные километры, и только приехав домой вычитали наконец в положении, что это по прямой от КП до КП =)))))
У нас трек кусочками, поэтому считали по карте, без учета бруляний и затупок - получилось порядка 40 км (это участок с 1 по вторую часть 11 КП и далее через Степаново в сторону промфиниша, до пионерлагеря). Сколько там с учетом всех КП - даже подумать боюсь :D

tolyas83
18.05.2009, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 18.05.2009 09:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=799197)</div>
С 11 КП на 12 народ ломил по азимуту, я решил пройти по тропе. Не нашел. Местность просто убила - смешанный лес с подлеском, буреломы метров по 100 и внизу болотце.[/b]

Угу, точно. Сам ломил по азимуту, потом, когда вышел на тропу встретил еще несколько человек. И все эту тропинку подсекали по азимуту. Но все же азимут мне кажется лучше, чем разбитые глиняные тропы. Кусок от КП10 до нов. Стенино и дальше до КП11 вообще зло : глина и все время в горку.

junior
18.05.2009, 20:17
У меня к 11 КП было 48 км. + 14 на слив до Мячиково - в Ваулово бас только по вторникам ездит :)

tolyas83
18.05.2009, 20:32
У меня по сумме больше сотки за два дня получилось. Но второй день, это сплошной слив почти по прямой до финиша, километров 25 всего. А в первый день около 80.

Когда вышел на асфальт, после 13 КП, встретил ребят которые тоже надумали сливаться, пошли с ними. У одного та же фигня сногой была что и у меня, только у меня с левой, а у него с правой. Хромали синхронно, каждый по своей стороне дороги (когда одна нога не гнется, удобнее чтобы гнущаяся нога шла по более высокому краю дороги)

Стас
19.05.2009, 09:51
У меня по А получилось около 82 км правда пару кп мы обошли по дорогам.
В плане обуви я шел в кросах саломон ха про и мембранных носках сиал скинз(а осенью шел в неопреновых).
фотки (http://picasaweb.google.ru/Stas082/0902#)

Yaran
21.05.2009, 12:29
Привет братьям по разуму! )))
Дистанция в этот раз была очень интересная. Часто было несколько вариантов выхода к КП, что радует.
Местность очень приятная! Дубравы, ельники, болота, небольшие холмы, поля... Как обычно, всех победили бобры ))) Плотина на 14 КП по Б - это просто произведение искусства! Дамба Гувера какая-то ))) Перепад воды метра полтора.
Болот было много, но меньше, чем осенью. Коастеринг на старте, конечно, жесть! Ещё до КП2 я провалился в трясину по пояс и ещё упал вперёд на руки - зато дальше не парился по поводы сухости )).
С 11 на 12 шли через урочище Льгово по азимуту, а от него по отличной дороге. Это урочище - одно из самых красивых мест из всех, что встретились. Как раз был рассвет. Там поля, холмы - потрясающий вид. И лес - дубрава, почти без подлеска, с цветочными полянками под каждым дубом - как в сказке!
И конечно, весна! Всё цветёт, после небольшого дождика благоухает - идешь и балдеешь, даже усталость и желание поспать отступает.
В районе церкви св.Екатерины после 15-го КП было особенно много цветущих яблонь, очень там приятное место, надо будет как-нибудь на веле зарулить туда.
На промфиниш вышли с напарником в районе полшестого, так что хорошо отдохнули, налупились гречки с колбасой и задрыхли до 5.30.
Второй день оказался гораздо проще, правда был один нетривиальный КП - 22й. Дороги заросшие, то и дело терялись в вырубках и болотах, но тем интереснее было выйти точно на КП. К финишу вдоль Молодыни отличные дорожки, очень красивые! Надо их обязательно включить в какую-нибудь покатушку. Последние 3км пробежались и вот - финиш! Очень всё хорошо получилось, впрочем, ММБ всегда здорово встряхивает. Когда ещё побродишь в таких дебрях, как не на ММБ?

По-поводу тактики прохождения.
Оптимально идти вдвоем - если больше, будут лишние затупы, банально - шнурки завязать, в туалет сходить. Одному - больше нести (вдвоем - один несет тент, другой газ, горелку и котелок), да и ориентироваться лучше вдвоем, по очереди включать мозг, разделять обязанности - кто-то расстояние считает, кто-то азимут контролирует и т.д. Плюс психологически комфортнее, особенно когда неудачи в ориентировании, позади бессонная ночь, а впереди ещё полдистанции.
Снаряга - легкие кроссовки и неопреновые носки. Никаких проблем с ногами в результате нет. И не нужно пластырем заматывать. И тепло. Один минус - если дистанция сухая и тепло, в неопрене очень жарко. На этот случай нужно иметь треккинговые носки. Лосины рулят - быстро сохнут, в них сложнее натереть ноги.
Рюкзак 15-20л. Никаких палаток и ижевских ковриков. Тент, тонкий коврик-серебрянка и пуховый спальник грамм на 600-700. Общий вес 2-5кг.
До промфиниша не спать и не останавливаться дольше, чем на 5 мин. Есть и пить на ходу. Это не так тяжело как кажется, зато на промфинише будет вагон времени отдохнуть.
Мы прошли почти оптимально, единственный резерв - больше бегать, в этот раз пробежали из 103 км (67 км первый день и 35 второй) не больше 7-8км.
Ну и вес снаряги тоже можно снизить - без спальника, например, тогда нужно на ночь делать нодью. Может и до этого дойдём.
Команда Р2Д2 ТК МГУ.

tolyas83
21.05.2009, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Yaran @ 21.05.2009 12:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=803094)</div>
С 11 на 12 шли через урочище Льгово по азимуту, а от него по отличной дороге. Это урочище - одно из самых красивых мест из всех, что встретились. Как раз был рассвет. Там поля, холмы - потрясающий вид.[/b]
Я где то там завалился поспать часик на опушке ... видимо так понравилось.

<div class='quotetop'>Цитата(Yaran @ 21.05.2009 12:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=803094)</div>
По-поводу тактики прохождения...[/b]
Дим, все относительно. Это смотря кто за чем идет. Все таки насколько я понял "на скорость" его (ММБ) проходят не более 30 процентов. Для остальных это просто 2Д поход. А в такой ситуации лишать себя многих приятных мелочей ... Даже по ММБшным фото видно что большинство готово лишать себя скорости в пользу комфорта.

Осенью снова попытаюсь пройти Б, на этот раз без сливов КП, но ни на грамм меньше с собой не потащу. Тащил с собой и коврик, и полуторакилограммовый спальник, и тент (сшитый лично мною, как нибудь покажу), тушенки пару банок (ну люблю я рисовую кашу с тушенкой) и даже маленький пакетик мармеладу чтобы сделать себе на промфинише приятно. Канистру складную, чтобы опять же на промфинише за каждой чашкой чая к ручью не бегать. Видел как люди спят в спасодеяло завернувшись. Вариант конечно, но так ли это комфортно. Все таки "призовые" места покупаются на ММБ приличной ценой ... в отношении комфорта.
Хотя насчет вдвоем, это да. Барахла бы меньше получилось. И бег это тоже верно. Я, несмотря на загрузку, иногда пробегался ... правда не ради скорости, а просто чтобы от ходьбы отдохнуть ...и сон немного стряхнуть.

З.Ы. Только в берцах наверно больше не потащусь. На 80-м километре они в орудие пытки превращаются. Но альтернативы пока не придумал. В этот раз ноги были сухие и хороше защищены.

З.Ы.Ы. Гм, я тут общался на финише с теми кто полностью Б прошел ... интерсная вещь получается. Я в первый день половину слил, во второй день все. А километраж у меня такой же, как у всех кто прошел полностью. И петель вроде нигде не накидал. Второй ень шпарил просто по прямой, да и в первый особо петель не было. Где подвох?

трек вот: http://gpsies.com/map.do?fileId=nznqkooxipgtsnrp