PDA

Просмотр полной версии : Отказ от гарантийного ремонта

CristobaL
28.04.2009, 12:56
Добрый день. Без предисловий перейду к делу.

11 августа 2008 года мною был приобретён GT Avalanche 2 в Триал-Спорте.
На протяжении четырёх месяцев я катался на нём в обычном темпе, один-два раза в неделю по городу. Пару раз выезжал на природу.

17 ноября велосипед, вымытый и смазанный отправился зимовать в подвал.

20 марта он был расконсервирован и я открыл новый сезон.
В первых числах апреля начал наблюдаться холостой ход при кручении педалей. Система делала два-три оборота, прежде чем задняя втулка срабатывала и крутила колесо.

15 апреля Во время езды по городу задняя втулка отказала совсем и заднее колесо перестало крутиться. Можно было несколько минут крутить педали вперёд и ждать, когда произойдет зацепление.

16 апреля На следующий день я сдал велосипед в гарантийный ремонт, руководствуясь пунктом 3.4 гарантийного соглашения (Гарантия на ...Компоненты и запчасти, кроме покрышек, камер, колесных ободьев, тросов, колодок, цепей, роликов, передней и задней звёздочек - 1 год)

Задняя втулка в этом случае попадает под гарантийный ремонт.

Через две недели, сегодня 28 апреля получил отказ от гарантийного ремонта, на основании пункта 4.1 (естественный износ детали)

Мой рост - 179см.Вес - 88 кг.

Это действительно может быть естественный износ за, примерно, 4 месяца эксплуатации велосипеда, или тут дело нечисто?

sony
28.04.2009, 13:05
CristobaL
в каком городе?

CristobaL
28.04.2009, 13:42
Рязань

S.t.a.l.k.e.r
28.04.2009, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 28.04.2009 15:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779180)</div>
17 ноября велосипед, вымытый и смазанный отправился зимовать в подвал.[/b]
Заднюю втулку разбирал? Трещотку разбирал? Смазывал? Есть предположение, что слишком густая смазка - собачки залипли, поэтому наблюдается свободный ход.

v0rtex
28.04.2009, 13:53
У меня в точности такая же проблема, только пока оно зацепляется. Но я вешу 100 кг и лясопед не берегу. Вначале ужастно щелкало, потом просто прокручивалось. С гарантией даже не хочу заморачиваться, сегодня иду покупать новые втулки и пересаживать его на диски.

CristobaL
28.04.2009, 14:03
Нет, ни заднюю втулку, ни трещётку не разбирал. Обрабатывал смазкой только цепь. Остальное лишь чщательно вымыл

hejkomohjelpmig
28.04.2009, 14:09
Да там втулки ни о чем, вот и подохла задняя...

A.N.
28.04.2009, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 28.04.2009 14:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779225)</div>
Остальное лишь чщательно вымыл[/b]
Керхером / из шланга?
Тогда в трещётку вода могла запросто попасть, зимой она либо замёрзла (если в подвале минус был), либо просто вызвала коррозию внутренностей. В результате - пружинки уже не могут отжать собачки и зацепления собачек с барабаном не происходит. Можно разобрать, всё почистить, собрать на новой смазке. Если собачки не выкрошились, будет жить дальше.

S.t.a.l.k.e.r
28.04.2009, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 28.04.2009 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779234)</div>
Керхером / из шланга?
Тогда в трещётку вода могла запросто попасть, зимой она либо замёрзла (если в подвале минус был), либо просто вызвала коррозию внутренностей.[/b]
Запросто! Вот и "естественный износ".

Добавлено позже (28/04/2009 14:14):
Собачки, кстати, тоже можно найти и заменить, если выкрошились.

Serega9X
28.04.2009, 14:14
Вообще, забавно.
В принципе, если "следовать букве закона", то:
-Втулку трогать нельзя (с новья конуса на многих втулках чуть перетянуты)
-В вилку лезть нельзя (в своё время,мой новый Dart 3 был без смазки в штанах и работал убого. По мануалу в каждой штанине оно должно быть. После переборки стало заметно лучше)

т.е. если следовать гарантии, то прийдётся уродовать свой вел... :mellow:

А по поводу случая автора - в магазине, относящемся к сети "Триал-Спорт", продавец тоже утверждал, что втулки входят в список частей, на которые распространяется гарантия....
Если по букве закона - идти к менеджеру и директору магазина...
Если по уму - у вас запали собачки во втулке. Разобрать барабан и провести очистку (и смазку жидким маслом, не обильно!!!) собачек - не много делов...

Double
28.04.2009, 14:15
Втулка видимо была или сразу так себе или смазку в неё положить забыли. Или (вероятнее всего) смазка из неё за время эксплуатации вымылась, внутри осталась влага, за зиму там всё проржавело.

Естественный износ, кстати.

izya
28.04.2009, 14:19
можно чонить типа керосина или бензина пролить на втулку в отверстие где звезды....обычно смазку густую вымывает и все начинает работать

Добавлено позже (28/04/2009 14:19):
можно чонить типа керосина или бензина пролить на втулку в отверстие где звезды....обычно смазку густую вымывает и все начинает работать

CristobaL
28.04.2009, 14:28
Велосипед мыл тряпкой и мыльной водой, без Керхера. Во втулку НЕ ЛЕЗ совсем

Покажите статью по обслуживанию или переборке задней втулки. Завтра заберу велосипед и попробую.

Знаете, я спрашивал скорее о правовой стороне вопроса. Как может за 4 месяца износиться втулка сама без огромных нагрузок?

Кстати, к вопросу о Double: "...смазка из неё за время эксплуатации вымылась, внутри осталась влага, за зиму там всё проржавело."
Разве, если туда не соваться, там не должно быть герметично?

Double
28.04.2009, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 28.04.2009 14:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779252)</div>
Разве, если туда не соваться, там не должно быть герметично?[/b]

В хороших, дорогих втулках испльзуются хитрые уплотнители, со всякими там лабиринтами. Куча спец-смазки и вообще много взяких мелких хитростей. У тебя же втулки довольно простые. Может уплотнитель где-то стоял староватый, под дождём покатал туда немного и попало. Мало ли что бывает. Надо разобрать и посмотреть.

S.t.a.l.k.e.r
28.04.2009, 14:39
Разборка задней втулки (http://bike-repair.ru/RH_unmount.htm)
Смазка и сборка (http://bike-repair.ru/RH_MOUNT.htm)
Снятие трещотки (http://bike-repair.ru/RH_Freewheel_unmount.htm)
Установка трещотки (http://bike-repair.ru/RH_FreeWheel_Mount.htm)
и далее там же.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как может за 4 месяца износиться втулка сама без огромных нагрузок?[/b]
Нагрузок не было, а если проржавело, то это уже похоже на неправильную эксплуатацию.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
:) нет, там совсем не герметично. Тем более на таких втулках.

Добавлено позже (28/04/2009 14:39):
Форум глючит :( :(

di35e1
28.04.2009, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 28.04.2009 14:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779252)</div>

не должно, тем более во втулке за три копейки
скорей всего поржавела немного за зиму в сыром подвале
перебирайте и смотрите

Birdshell
28.04.2009, 16:34
 а лопнувшую раму на естественный износ списать можно?

CristobaL
28.04.2009, 19:47
Если есть ребята в теме, объясните какие изменения в задней втулке - есть проблема сборки или брак, а что - моих рук дело?

Это нужно, чтобы я мог завтра поговорить с техником, который будет демонстрировать мне деффекты втулки.
Будет соревнование аргументов "За" и "Против" гарантийного случая.

Torren
28.04.2009, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 28.04.2009 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779403)</div>
Будет соревнование аргументов "За" и "Против" гарантийного случая.[/b]
Сразу выдёргивай подседел и аргументируй с размаху :lol:

А серьёзно, если втулка внутрях ржавая, то да, замены не будет. А если выглядит прилично, требуй старшего, с простыми исполнителями пререкацца - только время терять.

Угрожай подать жалобу в местный потребнадзор, а если нахамят - внатуре подавай. Пусть побегают, сохраняя лицензию в сезон :)

Corny667
28.04.2009, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 28.04.2009 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779459)</div>
Сразу выдёргивай подседел и аргументируй с размаху :lol:

А серьёзно, если втулка внутрях ржавая, то да, замены не будет. А если выглядит прилично, требуй старшего, с простыми исполнителями пререкацца - только время терять.

Угрожай подать жалобу в местный потребнадзор, а если нахамят - внатуре подавай. Пусть побегают, сохраняя лицензию в сезон :)[/b]

лицензию на что? объясните плз. и от кого побегают?

CristobaL

ежели сделают по гарантии - возрадуйся, ежели нет поменяй ты втулку эту за свои кровные, стоковая все равно <strike>дерьмо</strike>. А позиция тут одна я купил велик, использовал по назначению, он сломался, на гарантии, почините плз. Или на бумаге все это изложи - заявление стало быть подай, сроки пойдут, рассмотрят его ответят тебе, ну и т.д. уныло вобщем...

Double
28.04.2009, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 28.04.2009 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779403)</div>
Это нужно, чтобы я мог завтра поговорить с техником, который будет демонстрировать мне деффекты втулки. Будет соревнование аргументов "За" и "Против" гарантийного случая.[/b]

Мастер тебе обьясняет в чём проблема. Думаешь. После этого решаешь верно всё или нет.

Если стоимость ремонта меньше 500р. - платишь и паришься.

Igogo
28.04.2009, 22:49
Первое, с чего надо начинать обращение по гарантии - ПИСЬМЕННОЕ заявление в магазин. В нем не забыть попросить провести экспертизу в твоем присутствии (в соответствии с Законом о защите прав потребителей). Заявление пишешь в двух экземплярах: один оставляешь себе с отметкой о приеме (подпись и фамилия сотрудника, дата приема).
На заявление магазину придется дать письменный ответ, или заменить деталь.
Брошюра с законом стоит рублей 30, комментарии с образцами заявлений - еще столько же.
В электронном виде текст закона бесплатный :)

В принципе, если до сих пор всё общение только на словах, никто не мешает прийти на встречу с механиком с написанным заявлением.

arymanuz
28.04.2009, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 28.04.2009 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779301)</div>
 а лопнувшую раму на естественный износ списать можно?[/b]
Можно, конечно. Усталость материала, коррозия и т.д.
Вообще говоря, гарантия даётся только на заводские дефекты, брак, и ни на что более.
Другое дело, что не редко производители идут на уступки, чтобы сохранить имидж, тем более, что рамы ломаются достаточно редко.
В любом случае, должна быть проведена экспертиза. Если её не было, то это явное нарушение с их стороны.

Torren
28.04.2009, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 28.04.2009 21:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779472)</div>
лицензию на что?[/b]
На торговую деятельность. И вообще прижать магазин можно по куче поводов.
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 28.04.2009 21:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779472)</div>
и от кого побегают?[/b]
От комиссий.
Есть такие конторы - службы по надзору защиты прав потребителей. Или всякие общества. Они могут здорово отравить жизнь магазинам по заявлению обломанного клиента.
Хотя здесь вступает в силу принцип "чей папа толще" :)

skyrider
29.04.2009, 00:30
Ну, вообще-то коррозия к естественному износу не относится. Это скорее нарушение условий эксплуатации ( и то, если они есть в инструкции).
Естественный износ - когда собачки сточатся, а это я незнаю сколько тысяч надо откатать...

citozus
29.04.2009, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 28.04.2009 23:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779659)</div>
На торговую деятельность. И вообще прижать магазин можно по куче поводов.[/b]торговая деятельность не лицензируется. Лицензий никаких тут нет. Есть внесение в реестр торговых предприятий. Но с этого конца не наехать.
Наехать можно через защиту прав потребителей. Но это, как правило, долго и не всегда эффективно.
А вот круто можно наехать через департамент потребительского рынка управы по месту продажи. Только - тсссс, никому, потому что это могучее оружие, и из-за копеечной проблемы его не стоит применять

alviza
29.04.2009, 02:23
да да, пожесче с ними надо, а то цены задрали :lol:

идешь на http://ozpp.ru/ и используешь поиск, все необходимые рекомендации и бланки документов там есть.

Shultz
29.04.2009, 07:37
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 29.04.2009 01:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779742)</div>
А вот круто можно наехать через департамент потребительского рынка управы по месту продажи. Только - тсссс, никому, потому что это могучее оружие, и из-за копеечной проблемы его не стоит применять[/b]

В Рязани жалобы в управу особенно страшны.

RIF3
29.04.2009, 13:00
Вообще у нас в рязанском триале работают вполне соображающие люди, так что советую выслушать их внимательно.

CristobaL
29.04.2009, 17:16
Итак, поменяли втулку за залог её стоимости 364р.

До 6 мая включительно я жду от них письменной бумаги из Москвы о рассмотрении вышеописанной ситуации.

Если виноваты они -- деньги мне возвращаются.

Если виноват я, и это естесственный износ втулки за 4 месяца эксплуатации, остаётся всё как есть.

Добавлено позже (29/04/2009 17:16):
Механник там конечно толковый, но ФАКТ -- два дня назад человек, отвечающий за гарантию и брак, сказал мне, что случай негарантийный, а сегодня выяснилось, что осмотр втулки ещё не производился. Велосипед просто стоял у них две недели.
Следовательно, менеджер хотел меня развести, так как он не получил заключение от механика.

А вы говорите люди хорошие...

Caleb_Crow
29.04.2009, 18:14
А может у них механик с рентгеном? Только глянул и сразу вердикт. :)

megbeg
29.04.2009, 18:50
Не доложили смазки это не брак? Где написано что вел нельзя мыть и хранить в подвале?

Max Vitt
29.04.2009, 19:32
Ну вообще-то при описаном топикстартером стиле катания естественного износа до степени поломки на качественной втулке в принципе быть не может ИМХО. Мажется магазин просто и лица им это не делает, тем паче при озвученной сумме.

Dema
29.04.2009, 19:53
Интересно а какая втулка стоит на аваланче 2V?

На 2D стоит 475. Говнище редкостное. Во первых: система уплотнений вообще никакая, а точнее её нет, и грязью забивается всё на ура даже в щадящих условиях использования. Во вторых: особенно усугубляет ситуацию мойка велосипеда, т.к. грязи попадает ещё больше. В третьих: качество сборки ппц.

Я уж не знаю как я откатал тыщу на этой втулке, но факт остаётся фактом - с завода во втулку со стороны барабана не положили одного шарика, я был в шоке. Результат: износ конуса неравномерен и смещён на бок, торцы конуса сточены корпусом втулки. После увиденного сразуже было принято решение о замене колёсьев на путные.

Zapp Brannigan
29.04.2009, 20:16
У мну тоже вопрос по ганарнтий возник.
Байк был куплен в августе 2008. Неделю назад обнаружил что гидравлика стала хуже тормозить(хотя зимой не катался), как я понимаю в систему попал воздух. Должны ли мне по гарании прокачать тормаза? Или проще самому это сделать?

CristobaL
30.04.2009, 10:09
Прокачай сам, или с помощью техника. Гарантия на такие вещи не распространяется

Добавлено позже (30/04/2009 10:09):
P.S.^ После того, когда я попросил у них расписку, в которой они обязуются вернуть мне деньги за вторую втулку в случае если Москва даст добро на гарантийный ремонт, менеджер - "гарантия-возврат" выговорил механику за то, что он принял решение поставить мне новую втулку до вынесения решения. И, объективно, этот человек, единственный сотрудник этого магазина, который все эти дни отстаивает позицию "естественного износа втулки за 4 месяца".

P.P.S.: Расписку я получил, благо директор был неподалёку. Жду письменного решения из московского центра.

ilvo
30.04.2009, 11:18
Лучше бы прижали многочисленных
продавцов ашанбайков, которые продают
хрустящие тяжеленные подвесы с дисками по 7 тыщ

Автор зря унижался

Hatifnatt
30.04.2009, 12:12
Значит теперь попытка воспользоваться своими законными правами на гарантию называется унижением.
С начала года мне уже два раза пытались доказать что случай не гарантийны (дело касалось комп. железок) притом в одном случае решение проблемы заняло более 2-х месяцев, и первые 2 недели мне усиленно предлагали приехать за не рабочей железкой.
В итоге если б я покорно пошел на поводу у продавцов, попал бы примерно на 11 тыс. Не говоря уже о том что мне пришлось бы купить еще раз те же самые комплектующие.

К сожалению в России даже крупные продавцы чего либо считают нормальным послать покупателя "в сад" с его гарантией.

mehan
30.04.2009, 17:12
Ещё когда прочитал старт-пост понял две вещи:
1. Контора дрянь (да щас в России 90% контор блистают "звериным рылом капитализма", лишь бы впихнуть дер...мо задорого).
2. Втулка дрянь (оно логично).

Автору сочувствую, ибо то, на ЧТО они поменяли тоже дрянь ;)

З.Ы.: Без обид, но лучше знать правду. ;)

Corny667
30.04.2009, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 30.04.2009 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781518)</div>
Ещё когда прочитал старт-пост понял две вещи:
1. Контора дрянь (да щас в России 90% контор блистают "звериным рылом капитализма", лишь бы впихнуть дер...мо задорого).
2. Втулка дрянь (оно логично).

Автору сочувствую, ибо то, на ЧТО они поменяли тоже дрянь ;)

З.Ы.: Без обид, но лучше знать правду. ;)[/b]

а я скажу что автору несказанно повезло, ибо я не верил даже в такой исход )) да и гарантия осталась - "износится" эта втулка можно будет следующую ставить )

dmrzn
15.05.2009, 13:02
Гарантию признали
И втулку поменяли
А автор замолчал!
Как просто вот так наделать на кого-то !Получив свое!

SVKan
15.05.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(dim ryaz @ 15.05.2009 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796496)</div>
Гарантию признали
И втулку поменяли
А автор замолчал!
Как просто вот так наделать на кого-то !Получив свое![/b]
Откуда дровишки, что признали и поменяли?
Даже если и признали и поменяли, то нормальной эта ситуация все равно не была...
Никакой "естественный износ" на гарантию влиять не может. Даже если он и был.

Так что, надо было молча менять с самого начала, не дожидаясь скандалов и жалоб. А точнее даже не молча, а с извинениями за доставленные неудобства.

гаввлад
15.05.2009, 22:07
Вот как решился гарантийный случай с триалом в г. Казани. http://bboard.negonki.ru/viewtopic.php?f=1&t=4105

Букав правда много.

Такчто нужно судится с этим триалом. А всех ихних экспертов сразу лесом посылать.

А еще у сына на днях угнали вел прямо из триала. На что директор магазина мне сказал по телефону

что у нас нет видео наблюдения в магазине и мы не за что не отвечаем.

Я вот так думаю его потому и нет что отвечать в планы не входит.

indie
31.05.2009, 18:32
так мне давеча хотелось на этих продавцов Триальных книгу жалоб расписать или вообще руководству позвонить побеседовать, хамство просто поразительное, такое ощущение что продавцам там не то что деньги не платят но они и сами приплачивают, зачем такие магазины вообще нужны, если никто никому не должен а тебя разве что нах не посылают с твоими "дурацкими вопросами", в общем в ж... такие магазины, капейки там своей не оставлю...

S.t.a.l.k.e.r
31.05.2009, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(indie @ 31.05.2009 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814817)</div>
так мне давеча хотелось на этих продавцов Триальных книгу жалоб расписать[/b]
Так и надо было написать! Может оказаться, что это будет иметь более сильное явление, чем запись на форуме.