PDA

Просмотр полной версии : камера с неотрывающимся нипелем

menand
25.04.2009, 18:41
собственно у меня на 3 прокола приходиться 2 отрыва нипеля (криво стоит? накачиваю не так?) есть ли ли камеры у которых нипель сделан так чтобы не отрывался? слышал о камерах континенталь где нипель с внешней резьбой - типа прикручивается к колесу. это помогает? есть ли другие варианты? и где они продаются? (в соколях нету)

megbeg
25.04.2009, 19:09
У мя 2м камерам 2 года, таких проблем не было. обод где нипель выходит напильником мелким пройди, край может острый вот и режет.

Dusty
25.04.2009, 19:17
Нипель какой?

Если авто - странно все это, еще ни одного оторвать не удалось. Разве что ты покрышки накачиваешь очень слабо и они при разгоне-торможении прокручиваются вокруг обода, утаскивая за собой камеру и отрывая у нее нипель...

menand
25.04.2009, 19:18
автонипиль.. покрышки может и правда не докачиваю.. не люблю дубовые... гдето 30-40пси (при весе под центнер)

vladimir000000
25.04.2009, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776368)</div>
автонипиль.. покрышки может и правда не докачиваю.. не люблю дубовые... гдето 30-40пси (при весе под центнер)[/b]

почитай внимательнее на покрышках, там обычно пишут рекомендованное давление что то примерно от 40 до 65 пси, и соизмеряй это со своим весом

Dirty Paws
25.04.2009, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776333)</div>
собственно у меня на 3 прокола приходиться 2 отрыва нипеля (криво стоит? накачиваю не так?) есть ли ли камеры у которых нипель сделан так чтобы не отрывался? слышал о камерах континенталь где нипель с внешней резьбой - типа прикручивается к колесу. это помогает? есть ли другие варианты? и где они продаются? (в соколях нету)[/b]

Чтобы не рвать соски нужны прямые руки И нормальный насос. Усе. Ищите, кто или что виновато.

Гиппократ
25.04.2009, 19:46
никогда не сталивался с такими траблами

menand
25.04.2009, 19:56
и всёж.. просто в моём понимании то что на "изгибе\угле\скосе" обода с ним трётся резиновая часть нипеля (а не метал) мне както не нравиться... насос - так они все одинаковые же..

никогда не сталкивались - рад за вас. а у меня никогда рама не ломалась но это не значит что все рамы не ломаются.

собственно по сабжу ниодного поста...

по давлению - так 40пси нормальное давление же..

A.N.
25.04.2009, 20:29
Гы-гы... Опять...
Нате: http://crazycyrix.narod.ru/nakachka.html. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 25.04.2009 19:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776385)</div>
Чтобы не рвать соски нужны прямые руки[/b]
+100500

<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 25.04.2009 19:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776385)</div>
И нормальный насос[/b]
Ммм... Возможно. Хотя, не вижу большой разницы между насосами (наверное, плохие не попадались т.к. никогда не стремился купить насос подешевле). Главное, по-моему, всё-таки - держать при накачке насос так, чтоб он не колбасился. И всё.

khudognik
25.04.2009, 20:38
Это как ниппель порвать можно? :blink: Наверно только если "криво" поменять резину так что ниппель наперекос стоять будет и при жёстком торможении его сорвет. Эээээ и то это только теория. Умудриться еще надо. :blink:

Vadim S
25.04.2009, 20:45
к топистартеру: а Вы эти самые 30-40 псей на ощупь или по манометру определяете?

когда раньше качал без манометра, казалось - ух, какая твердая покрыха, как я её накачал! нифига, беспристрастный манометр показал, что закачано было около 2.5 атм. А при "при весе под центнер" этого очень мало.

khudognik
25.04.2009, 20:51
:poster_offtopic: Эээ... 10 псей это 1 атмосфера так? Если так то 4 атмосферы это дубовая резина выходит. МАХ 3 атмосферы надо а лучше на 2-х ездить. Проблем с проколами и пробиванием не будет.
<sub>p.s. (на некоторых насосах есть датчик атмосфер - удобно)</sub>

megbeg
25.04.2009, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 25.04.2009 20:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776434)</div>
Это как ниппель порвать можно? :blink: Наверно только если "криво" поменять резину так что ниппель наперекос стоять будет и при жёстком торможении его сорвет. Эээээ и то это только теория. Умудриться еще надо. :blink:[/b]
у мя нипель под 45 градусов был на переднем полисе, я так 3 месяца катался, бартировать колесо было влом) при том что торможу значительной частью передним тормозом.

snark
25.04.2009, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 25.04.2009 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776443)</div>
Эээ... 10 псей это 1 атмосфера так[/b]
1 атм ~ 14.5 psi,
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 25.04.2009 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776443)</div>
МАХ 3 атмосферы надо а лучше на 2-х ездить.[/b]весьма сомнительный совет

warr
25.04.2009, 21:09
menand
каким насосом качаешь?

menand
25.04.2009, 21:13
обычным... компактным.. телескопом.. кк.. какой должен быть насос на покатушках? линки можно?

Dusty
25.04.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 19:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776368)</div>
автонипиль.. покрышки может и правда не докачиваю.. не люблю дубовые... гдето 30-40пси (при весе под центнер)[/b]
Нормальное давление. Соски когда отрываются-то? При катании или при накачке?

Чтобы не рвать соски нужны прямые руки И нормальный насос. Усе. Ищите, кто или что виновато.[/b]
Мне вообще удивительно, как его при накачке оторвать можно. Или стараться специально, или камера совсем уж говно какое-то должна быть.

menand
25.04.2009, 21:29
ну... при накачке обычно.. иногда при катании.. ну не то чтобы отрывалась.... скажем... тама где внутреняя дырка обода (ну двойной обод. хз как назвать) в месте соприкосновения появляется трещина\порваность..)

вообщем хочется камеру с цельнометалическим нипелем (а не метал наконечник\резиновое остальное)..

PS допускаю что не так качаю и руки из жопы.. но когда качаю насос сажимаю рукой об обод и спицы.. шататься ему там негде особо.. неужто насос кривой?.. как должен нормальный выклядеть? в чём разница?

тоесть рвётся скажем.. соединение соска с камерой.. причём неоднократно с разными камерами.. и разными насосами..

Killer Tomatoes
25.04.2009, 21:52
Не надо покупать говнокамеры, тогда и рваться ничего не будет. Говнокамеры это те, которые в месте крепления ниппеля имеют мало резины.

menand
25.04.2009, 21:54
эх... так хочется стать модером на часик и банов нараздать..

конкретика где? какие нада? где продаются\сколько стоят? ссылки.

ЗЫ не нада показывать что вы тупы высказывая фразы про руки и говнокамеры. это и в топике есть. покажите что вы умны дав конкретные советы с ссылками

Dusty
25.04.2009, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 21:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776534)</div>

ЗЫ не нада показывать что вы тупы высказывая фразы про руки и говнокамеры. это и в топике есть. покажите что вы умны дав конкретные советы с ссылками[/b]
И что тебе это даст? Вот укажу я места, где покупал дешевые камеры по 100 р штука нонейм - и чо? У меня - не рвутся. У моих друзей - тоже. А у автора может и порвутся, кто его знает, что он с ними там делает...
Мне кажется тут не в камерах все же дело. Либо обода злые китайцы изнутри заточили, либо все же руки апгрейдить надо.

Vadim S
25.04.2009, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 21:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776534)</div>

ЗЫ не нада показывать что вы тупы высказывая фразы про руки и говнокамеры. это и в топике есть. покажите что вы умны дав конкретные советы с ссылками[/b]
Чилавек! Ты почти в нерезиновой живешь, выбор камер, отвечающих твоим параметрам полно!
Континенталь, например
http://bikeshop.com.ua/images/18901mtb26a40.jpg
Огромнейший рынок знаешь, где находится? Говорят, где-то в районе Сокольников. Хотя, врут наверное?
Что какбэ мешает вместо топтания клавы пройтись по нормальным магазинам? И еще. Попробуй у кого-нить нормальный насос с манометром (ножной, у любого автолюбителя или электро) взять и по-человечески накать себе колеса хотя бы до средних значений, что указаны на покрышке.

S.t.a.l.k.e.r
25.04.2009, 22:38
У меня еще есть одно предложение: проложи ободную ленту между ободом и камерой - камера может рваться острым отверстием в ободе.

menand
25.04.2009, 23:24
товариш вадим с.. ну что вас сказать... посоветовать почитать ПЕРВЫЙ пост в теме бесполезно..

края.. да вроде их напильников (надфилем.. вообщем круглым напильником) стачивал.. и рвутся то они не раз в неделю а раз в 300-500км..

давление в 40пси для любой покрыхи нормальное.. на них от 30-35 всегда указано.. я накачиваю гдето 45 примерно

конкретно - где континентали продаются? ещё более конкретно - где они В НАЛИЧИИ или когда будут..

в соколях был дважды - первый раз нефига не было. второй раз мне попытались для бмх камеры всучить.. для 26 колеса там нету..

warr
26.04.2009, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 21:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776470)</div>
обычным... компактным.. телескопом.. кк.. какой должен быть насос на покатушках? линки можно?[/b]
насосы вот такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13958 конструкции отрывают соски на раз. за 3 месяца оторвал соски на 2-х камерах. теперь качаю только насосом с шлангом, а этот вожу с собой только на случай прокола.

S.t.a.l.k.e.r
26.04.2009, 09:12
Еще раз задам свой вопрос. Уже конкретнее: ты ободную ленту используешь?

У меня был однажды похожий случай: прокол на внутренней стороне колеса. Причина: ободная лента (слабенькая, шла с байком изначально) немного сдвинулась, обнажив край отверстия. Я бы даже и не при дал этому значения - вроде как совсем немного. Но этого оказалось достаточно.

Поэтому не поленись, купи ободную ленту (хотя бы ту же Continental) - прекрасная вещь! Надевается с большим трудом в одиночку, но зато держится великолепно. Никакие напильники тебя не спасут так же, как она.

andys
26.04.2009, 12:57
С автонипелем не рвутся любые самые дешевые..

Big
26.04.2009, 17:39
Обода на нормальные менять пробывали? Что бы ни камера ни покрышка не проварачивались?
У меня только пробивы типа "змеинный укус" :) Было на КК велике. На ДХ веле - с камерой которая тяжелее покрыхи - тяжело не то что нипель оторвать, но и камеру пробить. Хотя от наезда на иглы от боянов использованных никто не гарантировал. Но это точно нипель не оторвет.

Killer Tomatoes
26.04.2009, 19:54

Научись по-русски грамотно писать для начала. Потом уже ручки свои золотые из нужного места отрасти заново и всё будет шоколадно.

skyrider
26.04.2009, 20:34
Камеры "Конти" видел вот здесь. (http://www.rollholl.ru/rus/scheme.php)
Номера палатки не скажу, но как войдёшь - налево до упора, потом направо иди и когда две трети коридора пройдёшь, слева будет палатка. Там ещё много покрышек висит и стенд с колёсами при входе обычно.
P.S. Могу всё-же ошибаться, возможно надо два раза налево/направо повернуть :unsure:
P.P.S. Дело канешь твоё, но посоветую (для домашнего использования, разумеется) насос типа такого. (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&c=14&a=w&id=21540) Им, кроме прочего, элементарно легче и приятнее качать.

moroir
26.04.2009, 20:54
В ободе у отверстия под нипель кромок нету острых? Может его того... напильником?

menand
26.04.2009, 22:57
такс.. ленту ободную естественно использую
обода нормальные
насос - дома я накачиваю в шиномантаже за беслатно за 7 секунд оба колеса (от дома до неё 20 метров)
а вот на покатушках с собой большую бандурину не потащишь.. тоесть любой чтоли телескоп отрывать нипеля будет?.. (рвутся то как раз когда в полевых условиях качаешь..)

скайрайдер - спасибо.

ПетровичЪ
26.04.2009, 23:11
Чтобы не рвать соски нужны прямые руки И нормальный насос. Усе. Ищите, кто или что виновато.[/b]
Не имею ни того, ни другого: руки кривые, насос для камер покупал по принципу "чтоб таскать не тяжело" - самый простенький какой-то СКС. Ничо не отрывало. Камеры например максис лайт или другие от известного бренда. Отрывать нипель каждые 300 км. - это постараться нужно.<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 25.04.2009 23:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776656)</div>
в соколях был дважды - первый раз нефига не было. второй раз мне попытались для бмх камеры всучить.. для 26 колеса там нету..[/b]
Э-э... я не хочу обижать незнакомого человека, но не найти в Сокольниках камер под 26 колеса вообще никаких - это как-то...

Mediator
26.04.2009, 23:17
Слушай. А ты при накачке не сильно давишь насосом на ниппель? У меня однажды так и сорвало, ибо в конструкции насоса небыл предусмотрен механизм закрепления его на ниппеле и приходилось сильно давить.

Dusty
26.04.2009, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 26.04.2009 22:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=777435)</div>
обода нормальные
насос - дома я накачиваю в шиномантаже за беслатно за 7 секунд оба колеса (от дома до неё 20 метров)
а вот на покатушках с собой большую бандурину не потащишь.. тоесть любой чтоли телескоп отрывать нипеля будет?.. (рвутся то как раз когда в полевых условиях качаешь..)[/b]
Был СКС-телескоп - ни одного нипеля не порвал, насос сносился.
Купил еще какой-то телескоп, нонейм - опять нипеля не отрываются, ну что тут будешь делать, а?

Но вообще если уж такая проблема - купи действительно насос со шлангом. Или в имеющийся насос шланг отдельно вкрути. Они по 50 р продаются.

menand
26.04.2009, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 26.04.2009 23:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=777453)</div>
Не имею ни того, ни другого: руки кривые, насос для камер покупал по принципу "чтоб таскать не тяжело" - самый простенький какой-то СКС. Ничо не отрывало. Камеры например максис лайт или другие от известного бренда. Отрывать нипель каждые 300 км. - это постараться нужно.
Э-э... я не хочу обижать незнакомого человека, но не найти в Сокольниках камер под 26 колеса вообще никаких - это как-то...[/b]

не хочу учить человека читать.. тем более не один пост а всю тему чтобы понять контекст сообщений.. соравно вы не поймёте кому это было адресовано и на какой пост.. и про какие камеры речь...

Caleb_Crow
27.04.2009, 00:24
Выход еще есть один, чтобы кто-то другой сбортировал колесо и накачал. А заодно и проверил ободную ленту и отвестие под нипель.
А то так долго будем обсуждать.

moroir
27.04.2009, 00:38
Crow
Добровольцы есть?

Как тут прозвучало - отрывется(прокалывается в районе соска) иногда и при езде. Всё таки имхо с ободом не всё шоколадно.

citozus
27.04.2009, 00:55
афтар, купи камеру с нипелем преста, они все с наворачивающейся гайкой
качай давление побольше, чтоб камера не ерзала при силовом торможении
если сосок все же срежет - значить дефект обода. Напильничком
иных вариантов нет

и скажи уже хоть раз "спасибо", что ты на всех с кулаками бросаешься? кругом же ласковые сердобольные маньяки

IM
27.04.2009, 01:04
У меня такое было во времена шинного дефицита - корд покрышки был изношен и ниппель отрывало при сильном торможении.
А вообще тублесс рулит B)

menand
27.04.2009, 10:10
ну паре человек давших дельный совет спасибо сказал. остальным бы дал ЖК..

на бескамерках как я понял нипель сам по себе? и его при желании не уведёт в сторону? (там как на автомобильной бескамерке устроено?)

ksajdiasy
28.04.2009, 01:18
Камеры maxiss ultralight велонипель 1.95
Покрышки полуслики. Давление 60-70psi.
В это воскресенье 2 камеры дали дырку где крепится ниппель. итого 360р. в унитаз.
Обидно до черчиков.

Первая сдохла при экстремальном спуске. Там мото-трасса с участием камушков и большого количества песка (мои слики явно были не для этого). Вилка была заблокирована. На переднем колесе пшикнула в момент наезда на камни в конце спуска. Думал прокол от камня. Однако когда снял ее, то дырка была у крепления ниппеля.

Вторая сдохла в момент накачки для замены первой когда уже давление около 60psi было и у меня практически не было уже сил до 65 надуть ее в час ночи, так как весь день на веле и без еды.

Насос ручной Merida 21 или 41 не помню.

Кто осмелится сказать что камеры или насос говно?

Причина скорее всего кроется в том, что при накачке нипель с закрепленным на нем насосом дергается немного туда-сюда от напряжения рук. И это "туда-сюда" довольно сильные когда давление в камере уже от 45psi и доводишь его до 65. Ободная лента имеется в хорошем состоянии, ничем сам не затачивал.

Может я неправильно накачиваю камеры? Гайка на нипеле для чего?
Где-нибудь есть видео, где показывают как накачивать колесо? :D

Обычно я делают так:

Беру новую камеру из коробки.
Вставляю насос и немного ее накачиваю.
Высовываю насос и вставляю камеру в покрышку и далее одеваю на обод.

Когда одел колесо на нипель кручу гайку до максимума, когда уже крутишь и нипель больше не вылазиет из обода.
Колесо с нипелем ставится в положение, при котором ниппель находится практически у пола и торчить вертикально вверх.
Далее одевается насос (насаживается давлением руки в ниппель). На насосе поворачивается зажим.
Все пошла накачка.

Левой рукой упираешься пальцами в зажим, а правая качает туда-сюда.
Во время накачки нипель начинает еще немного вылезать из обода и гайка уже не вплотную к ободу.
Подкручиваем гайку чтобы она снова была вплотную к ободу и так чтобы больше нипель не выходил из обода и гайка больше не закручивалась.

Снова качаем туда-сюда. Когда насос покажет 70psi останавливаемся. Вытаскиваем насос. В этот момент чуток воздуха из камеры успевает выйти.
Поэтому, с учетом вышедшего воздуха давление в камере как раз наверно опускается с 70 до 65psi.

Все верно?

Может надо левой рукой не только упираться большим пальцем в зажим насоса, но и давить насосом вниз на нипель, тогда более устойчиво будет и не будет сильных дерганий?

Может надо ниппель не к полу ставить, а в другом положении качать. Часто при накачке велосипед начинать крутить. Ведь он основном опирается в данный момент на другое накаченное колесо и сам велосипед подставлен к стене.

Может надо вообще при накачке переворачивать велосипед на руль и седло, чтобы колеса были сверху велосипеда и в таком положении качать?

Дайте факу для чайников :)

citozus
28.04.2009, 03:33
о, я большой был мастер нипелечков поотрывать при накачке, пока мой велогуру не отлупил меня линейкой по пальцам. И не научил. Растопырить левую лапу. И обхватить обод, насос, нипель, и все, что обхватится. Как в посте № 9 по ссылке на картинку. Вот с тех пор и не отрываются.
А ультралайт - бесчестное надувалово. Пусть-ка этот maxiss сосредоточится на ультралайт ******ах. Проку будет поболее

S.t.a.l.k.e.r
28.04.2009, 06:37
<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 28.04.2009 04:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=778879)</div>
Обычно я делают так:
...[/b]
Всё делаю почти аналогично, кроме:
1. В части удержания насоса левой рукой - рука обхватывает как насос, так и обод, поэтому дерганья практически нет. Большой палец держит обод с моей стороны, а средний, безымянный и мизинец держат обод позади. НА большой палец кладу насос, который упирается в средний палец и не дает насосу двигаться при движении штока вперед. Сверху насос прижимаю указательным пальцем, который не дает насосу двигаться при премещении штока назад. Я уж не знаю... надо ли так подробно. Мне даже вспомнить трудновато, как я это делаю, поскольку всё это получается инстинктивно.
2. Дома я качаю колеса большим ножным насосом со шлангом. Там вообще никаких проблем не наблюдается. А аварийно-дорожным маленьким насосом CycleDesing качаю колеса в горизонтальном положении, посколько при накачке снятое колесо лежит после перебортовки. В таком положении насос торчит вертикально. И только после накачки я вставляю колесо в дропауты.

Пока до сих пор не оторвал ни один сосок. :)

Caleb_Crow
28.04.2009, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(ksajdiasy @ 28.04.2009 01:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=778879)</div>
Обычно я делают так:

Когда одел колесо на нипель кручу гайку до максимума, когда уже крутишь и нипель больше не вылазиет из обода.[/b]

Зачем гайку затягиваешь? ты ей и вырываешь. Гайку нужно только для фиксации нипеля, чтобы не болтался, чуть-чуть закрутить. Когда накачиваешь, то нипель сам, на нужную длину, выйдет из обода. И снова гайку чуть подкручиваешь к ободу. Но не затягиваешь.

Double
28.04.2009, 14:32
ты как-нибудь попроси знающего человека показать как надо камеру менять
всё станет ясно

menand
28.04.2009, 14:32
хм... точно не затягивать?... кстати - может там нада две гайки? (внутри и снаружи - чтобы зафиксировать вусмерть нипель чтобы не качался?)

Double
28.04.2009, 14:36
всё станет ясно

S.t.a.l.k.e.r
28.04.2009, 14:41
Не надо там 2 гайки - одной хватает.

108
28.04.2009, 16:10
срезает, как пить дать.
Камеры - обычные
насос - обычный
Пройтись коническим надфилем по краям отвестия для золотника, создав фаску и использовать нормальную ободную ленту.

Corny667
28.04.2009, 16:52
ну раз сами сменить камеру не можете - в мастерскую :lol:
юзаю ультралайты уже лет несколько на разных велах, проблем не имею ))

кстати вспомнил: ежели эту гайку на ненакаченном колесе затянуть - покрышка на обод не садится напротив нипеля, дык что затягивать ее только после накачки.

avtopriz
28.04.2009, 19:45
Тоже срезало и тоже на переднем. Но только при очень сильном использовании переднего тормоза. Обода Мавик 717, камеры Конти под автонипель.
Лечение простое. Действительно у Мавиков острый край - подточил. Из обрезков ободной ленты сделал кольцо-прокладку на нипель. Но помогло только одно - тальк между покрышкой и камерой и пореже делать стоппи на светофоре :rolleyes:

Добавлено позже (28/04/2009 19:45):
Тоже срезало и тоже на переднем. Но только при очень сильном использовании переднего тормоза. Обода Мавик 717, камеры Конти под автонипель.
Лечение простое. Действительно у Мавиков острый край - подточил. Из обрезков ободной ленты сделал кольцо-прокладку на нипель. Но помогло только одно - тальк между покрышкой и камерой и пореже делать стоппи на светофоре :rolleyes:

menand
28.04.2009, 19:56
хм.. ну плавно тормозить не всегда получается.. сказывается фрирайдно-трейловое детство..

arymanuz
28.04.2009, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 26.04.2009 22:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=777435)</div>
обода нормальные
а вот на покатушках с собой большую бандурину не потащишь.. тоесть любой чтоли телескоп отрывать нипеля будет?.. (рвутся то как раз когда в полевых условиях качаешь..)

скайрайдер - спасибо.[/b]
А зачем в покатушках зачем качать? Там разве что, если камеру заклеить, но неужели они колятся раз в 300-500 км?
Не все насосы со шлангом обязательно большие бандуры, бывают типа таких (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24665). Ещё когда-то в Сокольниках продавались шланги просто отдельные (зажать в насос с одной стороны и накрутить на нипель с другой).
Ободная лента для другого предназначена, она дырки для спиц закрывает.
Если всё равно будут отрываться, значит, скорее всего, проскальзывает покрышка по ободу. Если давление нормальное, то может быть плохая (или изношенная) покрышка. Можно попробовать её поменять. А может быть, для начала можно попробовать по корду резиновым клеем намазать, :) , вдруг, поможет...

ksajdiasy
29.04.2009, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 28.04.2009 14:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779248)</div>
Зачем гайку затягиваешь? ты ей и вырываешь. Гайку нужно только для фиксации нипеля, чтобы не болтался, чуть-чуть закрутить. Когда накачиваешь, то нипель сам, на нужную длину, выйдет из обода. И снова гайку чуть подкручиваешь к ободу. Но не затягиваешь.[/b]

Не знаю. Я просто не знал для чего сама гайка существует. Поэтому, как только стал велопользователем, таким образом пару ультралегких камер убил. Тупо затягивал посильнее гайку и камера в этот момент пшикала.

Даже была идея, что может гайка существует чтобы через отверстие в ободе не попала внутрь вода, поэтому должна плотно к ободу прижата. :)

Мануалов к камерам нет в упаковке, так откуда человеку знать для чего гайка?
На велосайтах такие мелочи тоже вроде как никто не описывал.
Даже на этом форуме про гайку никто не спрашивал. :)

Теперь понимаю, что гайку сильно затягивать не нужно и она нужна только для фиксации нипеля, чтобы тот при надевании насоса во время накачки не уходил внутрь покрышки.

Добавлено позже (29/04/2009 22:18):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 28.04.2009 14:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779267)</div>
всё станет ясно[/b]

Если бы у меня был знакомый знающий и разбирающийся в велосипедах, я бы не сидел часами в интернете и на форумах в поисках ответов на вопросы и причины своих неудач в велопользовании.

Короче, одел ободную ленту от камеры maxxis flyweight на обод помимо основной. У меня таких с десяток дома валяется.
Она тонкая практически веса не прибавляет. Может от нее лучше станет. У меня такое ощущение, что дырка в районе дырки для нипеля у ободной ленты на ободе какая слишком большая на мм3-4. Может растянулась за несколько лет. И поэтому, может сарапается за металл...

И забиваю я ручными насосами качать колеса до 4.5 атмосфер.
Накачка максимум до 3 атмосфер этим говном. До 3 атмосфер качается легко, а дальше вот уже приходится сильно руки напрягать и строить из себя Швацнейгера, дергая ниппель с насосом в конвульсиях.

А дома накачка теперь только с использованием купленного сегодня стационарного напольного насоса с длинной трубочкой, который за минуту все 7 атмосфер дает без единого двига нипеля.

Добавлено позже (29/04/2009 22:23):
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 28.04.2009 06:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=778937)</div>
Всё делаю почти аналогично, кроме:
1. В части удержания насоса левой рукой - рука обхватывает как насос, так и обод, поэтому дерганья практически нет. Большой палец держит обод с моей стороны, а средний, безымянный и мизинец держат обод позади. НА большой палец кладу насос, который упирается в средний палец и не дает насосу двигаться при движении штока вперед. Сверху насос прижимаю указательным пальцем, который не дает насосу двигаться при премещении штока назад. Я уж не знаю... надо ли так подробно. Мне даже вспомнить трудновато, как я это делаю, поскольку всё это получается инстинктивно.
2. Дома я качаю колеса большим ножным насосом со шлангом. Там вообще никаких проблем не наблюдается. А аварийно-дорожным маленьким насосом CycleDesing качаю колеса в горизонтальном положении, посколько при накачке снятое колесо лежит после перебортовки. В таком положении насос торчит вертикально. И только после накачки я вставляю колесо в дропауты.

Пока до сих пор не оторвал ни один сосок. :)[/b]

Спасибо принял к сведению. Но так пальцами не могу держать. Возможно у вас руки большие и пальцы, я мелковатый по комплекции.
Насчет дома, точняк полный. Только ножной насос со шлангом. Купил. Открыл для себя удивительно быстрый мир накачки без единого пыха колес для велика. :D

Добавлено позже (29/04/2009 22:31):
<div class='quotetop'>Цитата(автоПРИЗ @ 28.04.2009 19:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=779392)</div>
Из обрезков ободной ленты сделал кольцо-прокладку на нипель.[/b]

У меня возникла простая и гениальная идея.
Вырезать из старой камеры небольшой квадратик 2 на 2 см, сделать в центре дырочку и насадить ее как прокладку на нипель новой камеры, а потом уже насаживать камеру на обод. Тогда в месте где нипель будет больше резины и возможно удержит ее от отрыва нипеля.

Double
29.04.2009, 23:24
Просто надо в местный форум написать, подьехать к человеку и он тебе покажет как нормально накачивать и менять камеру. Ничего сложного в этом нет, но я видел пару ребят, которые (если б меня рядом не было) точно бы оторвали бы нипель, только потому что криво накачивали камеру.

Gaudin
07.06.2009, 09:27
Обратил внимание на тот факт, что некоторые байкеры очень часто отламывают самый кончик он типеля "Преста". Ту часть, которую надо приоткрутить перед накачиванием. А некоторые отламывают редко или вообще никогда. Вот я, например, часто. Кривость и место произростания рук вроде как нипречем. Может дело в насосах? Никто зависимости частоты отлома от модели/экземпляра насоса не находил? Насос у меня такой

[attachment=23346:md_MiniP...860_logo.jpg]

Maksim M
07.06.2009, 09:40
1 раз ломал, и пару раз гнул нипель поначалу использования такого маленького насоса. по-моему, дело в руках. я, например, слишком быстро сдергивал насос, да еще под углом. потом понял, как не надо делать.

menand
07.06.2009, 10:38
насосы со шлангами рулят

Nandarou
07.06.2009, 12:27
Я ни разу ни чего не ломал и не отрывал на престе. Хотя как-то дал своему приятелю насос, когда у него еще и велосипеда современного не было, то он тут же нипель оторвал. :) Так что дело в привычке и осторожности.

ИМХО Когда накачиваешь колеса насосом без шланга, то уходит много сил и внимания на то чтобы держать насос. Когда относительно недавно купил насосик с шлангом, то сразу оценил комфортность и приятность его использования.

slavinator
07.06.2009, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 07.06.2009 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821818)</div>
Я ни разу ни чего не ломал и не отрывал на престе. Хотя как-то дал своему приятелю насос, когда у него еще и велосипеда современного не было, то он тут же нипель оторвал. :) Так что дело в привычке и осторожности.

ИМХО Когда накачиваешь колеса насосом без шланга, то уходит много сил и внимания на то чтобы держать насос. Когда относительно недавно купил насосик с шлангом, то сразу оценил комфортность и приятность его использования.[/b]
Модель насоса в студию пожалуйста, если не сложно!

Nandarou
07.06.2009, 18:45
Lezyne Alloy Drive Mini Pump (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24665)

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/24665.jpg

У меня размер Small. То есть он еще короче чем тот, что на фотке. Качество изготовления хорошее. Качает очень приятно за счет большого диаметра поршня. Влезает в сумку среднего размера от Topeak с еще одной камерой.

ПС У этой фирмы недавно появились мини "напольники" с шлангом.

slavinator
07.06.2009, 21:10
Nandarou Такой только с чейна или можно где в магазе найти?

Яша Хейфиц
07.06.2009, 21:21
Я покупал пару штук, сначала рублей за 300р., он быстро сломался в месте стыковки с нипелем, помог мне 2 раза при проколах, второй купил рублей за 800, такая же ботва. Пригадился тоже 2 раза, потом такая же поломка. Теперь вожу с собой вот такой, типа самопальный, купил за сумму около 250-300р., и ну укоротил в 2 раза! Оч даволен, упор офигенный, можно 5 атмосфер нагнать без проблем!

Nandarou
08.06.2009, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 07.06.2009 20:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822182)</div>
Nandarou Такой только с чейна или можно где в магазе найти?[/b]

Я на чайнике брал. В байкспорте они были заявлены на сайте. Но наличие скорее всего нулевое. Точно не знаю.

Арчи Кун
08.06.2009, 10:06
Считаю, что для Престы самый удобный насос - это тот, что просто приставляется к вентилю, а не прикрепляется к нему с помощью зажима (из переносных).

kinari
08.06.2009, 12:15
камера постоянно рвется около нипеля.

Накачиваю вроде правильно, врется только на одном колесе (заднем).

может ли такое быть из-за того, что камера на 2``, а покрышка на 2,5``

Gaudin
08.06.2009, 12:21
И всетаки, пользует кто-нибудь насос как у меня? Как обстоят дела с нипелями? У меня вероятность отлома кончика при накачивании примерно 30%.

Арчи Кун
08.06.2009, 12:33
Gaudin
Это зависит от аккуратности и того, как плавно происходит обжим/разжим у насоса. Если там что-то заедает, что пока с ним справишься, невольно изменишь положение насоса, а вентиль в него зажат! Отломить его легче легкого.

menand
08.06.2009, 13:01
насос меняй. на насос со шлангом.

и рвётся во время накачивания только? проверь кромки - может они острые (не обработанные) - тогда напильничком\шкурочкой их..

если просто так рвётся - давление низкое..

и когда накачиваешь возможно нипель не идеально ровно посредине дырки

ipdmitry
08.06.2009, 13:04
А в чем вообще преимущество это престы перед обычным автонипелем? Автонипель-то отломить-оторвать еще постараться надо, да и накачать колесо почти на любой заправке можно. Чем-же преста так хороша?

Арчи Кун
08.06.2009, 13:08
ipdmitry
Во-первых, преста меньше диаметром, поэтому ее можно поставить в узкие шоссейные колеса, а шредера - нет. Шредера для шоссейников не существует.
Во-вторых, у престы нет внутри пружинки, которая запирает клапан - вместо нее снаружи резьба. Поэтому его легче качать (меньше сопротивление) и легче спустить колесо (не нужен дополнительный предмет для "протыкания" клапана). Кроме того, гайку можно надежнее завернуть, чем сработает пружина.
В-третьих, для престы есть насосы, которые достаточно просто приложить к вентилю и они уже нормально качают и не травят воздух. Для шредера я таких не видел - их обязательно нужно навинчивать или зажимать.

За свою жизнь ни разу не отламывал престу. О такой возможности узнал только на веломании.

Легкость накачивания шредера "на любой заправке" - довольно сомнительный аргумент. Когда у меня возникает такая потребность, я все равно оказываюсь в десятках километров от ближайшей заправки. И что, добраться до нее проще, чем возить с собой компактный насос?

menand
08.06.2009, 13:09
узкая... особенно для мегаузких шоссейных ободов актуально

Gregg
08.06.2009, 13:09
ipdmitry
у неё аэродинамика лучше, чем у Шредера, из-за меньшей толщины. :D

S.t.a.l.k.e.r
08.06.2009, 13:22
Уже обсуждалось. Поищи на форуме.

Gregg
08.06.2009, 13:24
Тут такая же тема от вышеответившего участника:
камера с неотрывающимся нипелем (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=54987)

И ранее были советы для решения подобной проблемы:
Рвётся камера при накачивании около ниппеля (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40060)

kinari
На нашем форуме есть поиск ;)

kinari
08.06.2009, 14:10
спасибо за ответы и за ссылки )

меня очень интересует, обязательно ли нужно поменять покрышку на поменьше (или камеру на побольше), чтобы нипель не отрывался, или должно быть достаточно только сильнее накачать камеру?

S.t.a.l.k.e.r
08.06.2009, 14:18
Камера меньше по размеру чем надо. Покрышка, судя по ширине в 2,5", явно предназначена DH/FR. Камера же - обычная. Да еще скорее всего под Престу, в то время как обод позволяет ставить камеру с автониппелем. Если это так, то купи камеру на 2,5" под автониппель, и будет тебе счастье!

ipdmitry
08.06.2009, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 08.06.2009 13:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822830)</div>
ipdmitry
у неё аэродинамика лучше, чем у Шредера, из-за меньшей толщины. :D[/b]
Тут да, тут не поспоришь :-)
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун)</div>
Легкость накачивания шредера "на любой заправке" - довольно сомнительный аргумент. Когда у меня возникает такая потребность, я все равно оказываюсь в десятках километров от ближайшей заправки. И что, добраться до нее проще, чем возить с собой компактный насос?[/b]

Да нет, насос-то я собой вожу. Просто пару раз ко мне подходили, просили насос, один раз это было рядом с БП, и когда я парню ткнул в сторону бензозаправки и поинтересовался, принципиально ему насос или просто накачать он был сильно удивлен что существует такое простое решение проблемы.

Просто я смотрю на chainreactors достаточно много ободов именно под престу, причем в размере 26 дюймов, то есть явно не шоссейники. А так как у меня подозрение что задний обод долго не проживет если при весе за 90 кг регулярно долбить им по бордюрам, как-то на скорости выше 20-ти км.ч. я переднее колесо выдергиваю, а заднее почему-то нет. Так что я заранее раздумываю, что бы купить, отсюда и вопрос про престу.

vlad_11
09.06.2009, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Gaudin @ 07.06.2009 09:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821755)</div>
Обратил внимание на тот факт, что некоторые байкеры очень часто отламывают самый кончик он типеля "Преста". Ту часть, которую надо приоткрутить перед накачиванием. А некоторые отламывают редко или вообще никогда. Вот я, например, часто. Кривость и место произростания рук вроде как нипречем. Может дело в насосах? Никто зависимости частоты отлома от модели/экземпляра насоса не находил? Насос у меня такой[/b]
Народ, что вы в эту престу уперлись, она нигде кроме узкоколесников не нужна. Если 26" с престой - рассверли обод, поставь камеры с автонипелем и забудь престу как страшный сон. Проигрыш в весе 3 грамма, а надежность гораздо выше. Так делали много раз, чего и вам желаю.

S.t.a.l.k.e.r
09.06.2009, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 09.06.2009 03:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=823715)</div>
Если 26" с престой - рассверли обод, поставь камеры с автонипелем и забудь престу как страшный сон.[/b]
Кстати, я так и сделал. При рассверливании лучше не пользоваться никаким инструментом, а держать сверло в руках. Так можно быть спокойным за правильную геометрию обода. Сверлим сначала сверлом на 7, потом меняем его на 8 и наконец на 9. Сверло я зажал в патрон и крутил руками без дрели. Немного долго, зато всё аккуратно. Да и не каждый же день приходится обода рассверливать!

K.Schnaps
09.06.2009, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 09.06.2009 09:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=823957)</div>
Кстати, я так и сделал. При рассверливании лучше не пользоваться никаким инструментом, а держать сверло в руках. Так можно быть спокойным за правильную геометрию обода. Сверлим сначала сверлом на 7, потом меняем его на 8 и наконец на 9. Сверло я зажал в патрон и крутил руками без дрели. Немного долго, зато всё аккуратно. Да и не каждый же день приходится обода рассверливать![/b]
9 многовато будет - 8,2 достаточно. А преста дейсвительно редкое дерьмо в плане заделки ниппеля - у меня тут он оторвался сам собой просто стоял вел дома после поледней покатушки 3 дня прошло... Может быть дело в конкретном производителе камер.

Арчи Кун
09.06.2009, 10:00
Для байка наверное удобнее иметь шредера - и камеры более распространенные. У нас был случай, когда один парень случайно выяснил, что запаску возил со шредером, а на велосипеде стояла преста. Вот он удивился бы, когда после прокола пришлось бы менять камеру!
Преста на байке имеет смысл, если есть другие велосипеды с престой - просто, чтобы насос постоянно не перенастраивать. Кстати, есть насосы только под престу и чтобы качать шредера нужен переходник. Хорошо, если он входит в комплект.

Nandarou
09.06.2009, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 09.06.2009 09:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=823993)</div>
Для байка наверное удобнее иметь шредера - и камеры более распространенные. У нас был случай, когда один парень случайно выяснил, что запаску возил со шредером, а на велосипеде стояла преста. Вот он удивился бы, когда после прокола пришлось бы менять камеру!
Преста на байке имеет смысл, если есть другие велосипеды с престой - просто, чтобы насос постоянно не перенастраивать. Кстати, есть насосы только под престу и чтобы качать шредера нужен переходник. Хорошо, если он входит в комплект.[/b]

Это не внимательность просто.

Есть насосы только под шредер. И с переходником под престу. ИМХО таких даже больше.

slavinator
09.06.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 09.06.2009 10:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=824005)</div>
Это не внимательность просто.

Есть насосы только под шредер. И с переходником под престу. ИМХО таких даже больше.[/b]
А есть с перевозачивающейся начинкой-адаптером для обоих сразу.

Сдувать престу в разы удобнее!!! Шредер универсальнее за счет того, что можно у любого автолюбителся взять и подкачать (эт если насоса не оказалось с собой, как у меня, купил вел, поехал домой, проколол - насос не взял с собой, правда рядом кант был, ребята выручили насосом, но машин много по дороге встречалось, спрашивай не хочу, я не стал, а то малоли отнимут и увезут).

Колпачек потеряешь и проедешь по грязи - шредер будет весь заполнен!
еще чем хорош Шредер?

varnav
09.06.2009, 15:53
Насосы со шлангом рулят.
У мя такой с чейна:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/28858-1.Jpg

...что до престы - я бы предпочёл шрёдер да неохота сверлит обод.

menand
09.06.2009, 16:01
я не сверлил.. я напильничком =)

surfrider
13.06.2009, 19:58
Я ужасно протупил - впервый раз накачивал колесо на новом велике купленным в том же магазине насосом. В общем, отвел насос в сторону (а продавец ещё предупреждал про 90 градусов) и отломал ту деталь на нипеле, при нажатии на которую начинает спускаться колесо.

Колесо, ес-но, спустилось, мне надо знать - сколько стоит замена нипеля и можно ли вообще провести такую операцию? или придется менять что-то другое?

Заднее колесо, кстати, я вообще не смог накачать :( Может я и там что-то повредил, но вроде ничего не отваливалось.

ihts
13.06.2009, 20:01
Как насчет камеру просто заменить, ниппель этот к камере относиться, нужно снять колесо, снять покрышку, и поставить новую камеру, заранее купленную в том же магазине, что и насос.
Кстати своими руками стоит заменить - бесплатно, а камера, порядка 100 рублей, где меньше, где то больше.

surfrider
13.06.2009, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 13.06.2009 19:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829049)</div>
Как насчет камеру просто заменить, ниппель этот к камере относиться, нужно снять колесо, снять покрышку, и поставить новую камеру, заранее купленную в том же магазине, что и насос.[/b]

а дорого камера стоит?

Mediator
13.06.2009, 20:05
Ну что, доигрался? Прийдется покупать новое колесо теперь :o А то и вилку с тормозами :P
Камеру не проще заменить? Чем парится со сломанным ниппелем.

surfrider
13.06.2009, 20:07
да ладно тебе, говорю же, впервый раз дело имею с такой системой. все учатся :) впредь аккуратней буду. про камеру уже узнал, успокоился)) интересно, в сервис центре по гарантии сделают или нет

ihts
13.06.2009, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(surfrider @ 13.06.2009 20:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829051)</div>
а дорого камера стоит?[/b]

Ответил. Видел и за 50 рублей, видел и за 200, сам покупаю подороже, но ет зависит от моих личных предпочтений, а так для обычных покатушек и за 50 подойдет, главное не перепутать, та пипка, что была на нипеле, называется "преста", вам ее и надо покупать, а есть еще стандартный автонипель, может вам и подойти, а может и не подойти, может понадобиться потом сверлить обод. Но чтобы не гемороится, спросите камеру с "преста" ниппелем, и будет счастье. Ах да и преста подороже немного, с автониппелем подешевле. Престу менее 100 рублей не видел, пробывать поторговаться тоже не пытался.

Nandarou
13.06.2009, 20:11
Ну и заплатки можно сразу прикупить :)

surfrider
13.06.2009, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 13.06.2009 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829063)</div>
Ответил. Видел и за 50 рублей, видел и за 200, сам покупаю подороже, но ет зависит от моих личных предпочтений, а так для обычных покатушек и за 50 подойдет, главное не перепутать, та пипка, что была на нипеле, называется "преста", вам ее и надо покупать, а есть еще стандартный автонипель, может вам и подойти, а может и не подойти, может понадобиться потом сверлить обод. Но чтобы не гемороится, спросите камеру с "преста" ниппелем, и будет счастье. Ах да и преста подороже немного, с автониппелем подешевле. Престу менее 100 рублей не видел, пробывать поторговаться тоже не пытался.[/b]

спасибо большое! 

yokep
13.06.2009, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(surfrider @ 13.06.2009 20:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829059)</div>
да ладно тебе, говорю же, впервый раз дело имею с такой системой.[/b]
С надувным колесом? Оо

cyr
13.06.2009, 21:24
В Декатлоне продаются гибкие шланги с клапаном и сразу навернутым переходником под престу в комплекте. Навинчиваешь на ниппель, втыкаешь в насос и спокойно качаешь - имеет смысл брать с собой вместе с насосом, когда едешь кататься, а то так отломишь однажды в 50 км от ближайшей станции последний ниппель, дальше можно не продолжать. Там же можно закупиться камерами. Цены - хз, когда брал, даже не посмотрел. По качеству это будут самые обычные.

Если без этой хреновины качаешь - снимай колесо. Хотя бы усилие на ниппель будет меньше, чем если оно на раме бы стояло и сопротивлялось поперечным телодвижениям.

Vadim S
14.06.2009, 00:00
Могу отдать золотник ("ту деталь на нипеле, при нажатии на которую начинает спускаться колесо"), если нипель автомобильный))

menand
14.06.2009, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 14.06.2009 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829271)</div>
Могу отдать золотник ("ту деталь на нипеле, при нажатии на которую начинает спускаться колесо"), если нипель автомобильный))[/b]

а прочитать тему.. хотябы 3 первые поста.. хотябы самый первый а потом уже флудить не судьба?

Vadim S
14.06.2009, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 14.06.2009 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829277)</div>
а прочитать тему.. хотябы 3 первые поста.. хотябы самый первый а потом уже флудить не судьба?[/b]
Если флужу, то по теме. если ты прочитал и не понял о чём речь, то не флуди не в тему

sad
12.09.2009, 19:09
Смотрите, отцы, у меня вот такой двухсторонний насос:
http://i128.photobucket.com/albums/p188/max_sad/nasos.jpg

И вот такой результат за довольно короткое время:
http://i128.photobucket.com/albums/p188/max_sad/nipel.jpg

Происходит исключительно во время накачивания. Руку при накачивании фиксирую как могу — держусь за спицы и обод, пытаясь исключить раскачивания нипеля.

Что я делаю не так? :)

sad
12.09.2009, 19:45
Сначала сообщение публиковал тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62377&page=3
Перенес в отдельную ветку чтоб не флудить там.

ну судя по порезу.
проверьте обод.
и не затягивайте сильно гайку(она тока для фиксации)
и даже наверно ослабляйте её.
но сперва Обод, походу край слишком острый

ACLoMiK, спасибо за мнение.

sad
12.09.2009, 19:46
Обод выглядит так:
http://i128.photobucket.com/albums/p188/max_sad/obod.jpg

Что-то внутренний диаметр больше наружного... или это нормально?

Fut
12.09.2009, 19:59
Прикручиваешь нипель к ободу после накачки ? А откручиваешь перед "сдутием" ?

sad
12.09.2009, 20:08
Ну я не часто сдуваю/надуваю :).

Один раз поставил закрутил накачал и катаюсь, через пару недель решил подкачать. Результат выше :).

andrew con dios
12.09.2009, 20:20
аналогичная проблема... уже думаю одну камеру заменил...

ACLoMiK
12.09.2009, 20:35
в подобных проблемах как на престе так и на шредере
виноватыми могут быть тока

Обод (края у дырки(ок) слишком острые)
покрышка (почему-то проворачивается, или давление или просто плохая-испортилась)
руки (тут сложнее) возможно вам просто не удобно с двухсторонним насосом
или при попытках зафиксировать насос, тяните его от обода.

камера (ну, это врятли, хотя и бывает)

sad
12.09.2009, 20:45
Похоже я сильно затягивал гайку... резиновая часть втягивалась в обод там уже об края терлась при накачивании...

Gregg
12.09.2009, 20:54
а кто в той теме мой пост зарезал?
я :rolleyes:
Это долгая история. Не специально:blush:

Fut
12.09.2009, 20:54
Ну я не часто сдуваю/надуваю :).

Один раз поставил закрутил накачал и катаюсь, через пару недель решил подкачать. Результат выше :).
Лучше : поставил - НАКАЧАЛ - прикрутил (не сильно). Перед тем как подкачать - немного открутить. Перед тем как сдуть - открутить полностью.

sad
12.09.2009, 21:01
А дырка в ободе нормально выглядит? А то может из старой камеры вырезать какую-нибудь прокладочку... насадить на ниппель и потом только ставить камеру?
Или это глупость совсем?

ACLoMiK
12.09.2009, 21:07
А дырка в ободе нормально выглядит
да это нормально.
но если очень хочешь (звезда такая, бывает. мне например с кевларовыми покрышками не везёт, основной круг рву) подложи прокладочку.

а кто в той теме мой пост зарезал?

Не специально
бывает, ты кстати про не в курсе? почему не работает, а то не удобно.

serggio
12.09.2009, 21:15
А то может из старой камеры вырезать какую-нибудь прокладочку... насадить на ниппель и потом только ставить камеру?

Можно снять ободную ленту, исследовать внутреннее отверстие на предмет острых краев от плохой штамповки, взять колесо в левую руку, в правую сверло на 3-4 мм. больше отверстия в ободе (по диаметру) и аккуратненько вращая сверло снять небольшую фаску, совсем чуть-чуть :) Снова осследовать отверстие на предмет отсутствия острых краев, если результат неудовлетворительный, процедуру повторить. Собрать колесо в обратной последовательности.

dimakrit
12.09.2009, 21:37
Покрышка (или камера?) проворачивается, что посоветуете? покрышка кенда смал блок8 1.9 качаю до 30

ACLoMiK
12.09.2009, 22:24
покрышка кенда смал блок8 1.9 качаю до 30
до 30psi? это что-то около 2кг, но это-же мало (хотя если-бы резина была бы от 2.4").
у вас на покрышке что написано? скорее всего что-то типо
мин 36 psi мах 58 psi или 2,5 бар-4 бар(за цифры не ручаюсь)
качайте больше (в пределах указанных на покрышке) вот и всё