PDA

Просмотр полной версии : Радиосвязь !!! Реальная тема

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

burton_max
10.03.2006, 16:37
Привет всем !

Скоро начало сезона и уже можно начинать к нему готовиться. Я вот какую идею предлагаю. У кого есть желание - прикупить рации ? Всё веселее, можно катать и болтать, короче круто должно получиться. Если еще вспомнить ночные покатушки :) :) :) Выбор моделей огромный, но хороших действительно мало. Я вот себе по работе купил 2 шт. Kenwood TK-3107 и зверски ими доволен. Работают на частоте 433 мГц, 4 Ватта. Это танк просто. За 2 шт. отдал 200$. Но я брал 2 шт. Если общее число радиостанций собрать где-то 20 шт., то можно по 65$ такие взять, а то и дешевле. Брать дешевки типа Midland GXT-400 и пр. нет никакого смысла вообще. Я сам накололся с ними. Батареи - фигля полная, короче самый дешевый китай все это. А покупать, то покупать уж нормальные. Вообщем объединяйтесь Веломанцы ! Я брал в www.radiograd.ru. Комплектуются они с зарадням стаканом и аккумулятором.
Если у кого есть какие-либо вопросы - пишите, все здесь расскажу и поясню !

Вот фотки:
www.max81.com/kenwood_tk-3107.jpg
www.max81.com/kenwood1_tk-3107.jpg

Клубника
10.03.2006, 16:39
Поддерживаю! Покупайте рации, они нам пригодятся на гонках!

thef8
10.03.2006, 16:40
а нафих? у всех есть мобильники...

Sir Antony
10.03.2006, 16:46
Рация, IMHO, в данном контексте гораздо удобнее. Т.к. телефон слишком дорог для постоянного общение и, кроме этого, в некоторых местах связь отсутствует как вид. 8)

thef8
10.03.2006, 17:15
sorry :? , я писал свой пост когда сообщения Клубники еще не было и имел ввиду, что на простых покатушках мобильники удобнее. А на Самокате и пр. рации ой как пригодились бы...

Клубника
10.03.2006, 17:26
да это удобно! и можно совместить приятное(покатоны) с полезным (самокат) или наоборот ;)

Woo
10.03.2006, 17:45
burton_max

Идея суперская.
расскажи поподробнее что знаешь. Почему именно эти. $65 я так понял за одну. В комплект кроме зарядки еще чтонибудь входит (хендсфря там или еще что)? Могут ли они работать от батареек (если аккум далеко от дома сел). Судя по фотке рация не легкая нифига, тяжоленькая.
Зы ну и совсем тупые вопросы.
На дальность проверял? Сколько берет? В лесу, в поле, в городе.
Допустим есть х человек (больше 2-х) можно ли их объединить вместе на частоте?

glok17
10.03.2006, 17:48
Идея конечно хорошая, только надо учесть что 4 вт мощи - это не совсем законно... smile.gif Так что трепаться по таким рациям скажем на манежке, это неочень. smile.gif
А если за городом, на открытой местности, то наверно СВ лучше, т.к. дальность больше гораздо.
ЗЫ повторюсь, идея хорошая, но нуждается в проработке

burton_max
10.03.2006, 20:45
Ребят, обо всем по-порядку.

1. Законность. Да, надо регистрировать. НО если ТОЛЬКО вы хотите ходить по улицам с ней и трепаться у ментов на глазах (опять же гарнитура решает все эти проблемы). Я сейчас получаю свидетельство на 2 радиостанции. Цена вопроса 660 руб. Но я их использую почти каждый день и много времени на улицах, в торг. центрах и пр. Если просто кататься с ней - ИМХО на фиг не нужно. Я уж так, просто перестраховываюсь.

2. Идея супер мне кажется по-любому. Во-первых если что-то у кого-то ломается можно сразу крикнуть в эфир и все. Это просто незаменимо в ночных покатушках. Во-вторых оперативность, пока дозвонишься по мобильнику, все идет время. А тут нажал PTT (push to talk) и вперед. Все тебя слышат. В третьих все нахаляву.

3. Дальность по городу в бетонных стенах где-то 2 км. Если кататься по городу то где-то 3-4-5 км. все зависит от условий. Бывает, что вообще глухо когда сплошняком бетонные стены стоят. Но это редкость, мощность у нее большая - бьед далеко. Это вообще рация по военному стандарту сделана, т.е. влагозащищенная, ударопрочная. По-моему это очень актуально на наших покатушках.

4. В поле эти рации будут брать по 15-20 км. Проверено.

5. В комплект входит зарядное устройство (стакан), аккумулятор ну и собственно сама радиостанция с скручиваемой антенной.

6. Рация не легкая. Весь точно не помню, но на поясе носить без проблем. Можно цеплять за хлястик на одежде, чтобы была около уха. Если на поясе весит - эфир врядли услышишь на ходу.

7. Гарнитуры есть к ним. Я брал по 450 руб. на Горбе. Опять же я брал 2 шт., а не 20 шт. Будет скидка по-любому. С гарнитурой вообще супер, одел на ухо, надо передать кому-то что-нибудь - нажал кнопку PTT и вперед.

Реально тема суперская, но не хочется, чтобы здесь народ купил разные станции, которые работают на разных диапазонах. Будет вообще голяк. Брать надо на 433 мГц. Это разрешенный любительский диапазон. По-личному опыту: брал сначала Midland GXT-400 - 4 ватта, маленькая, НО аккамулятор - говно, да еще и брак был с ним - не заряжался. С виду - тоже сомнительно все это. Короче китай дешевый. Еще раз сам лично убедился, что дешево - хорошо не бывает. Вот проверенная лошадка. Ее и надо брать. Я проверил на себе !

Woo
10.03.2006, 20:56
burton_max

Как сложно получить разрешение? Разрешение выдается на конкретное лицо или на рацию?
ЗЫ товарищ хвалил мидланд 400.

burton_max
10.03.2006, 21:19
Woo
Да нет, получить не сложно :) Выдается на конкретное лицо и на рацию или рации.

Неее, Midland не катит никак.... Сам уже наткнулся просто...

Mofo
10.03.2006, 23:40
По мне так очень полезная штука для тех же ПВД. Уже несколько раз сталкивался с тем, что по мобильнику невозможно дозвоницца до ведущего колонны, особенно если у него какой нибудь мегафон, за городом он помойму хуже всех остальных работает. А рации были бы очень полезны и в походах, и на ночных, и на Самокате конечно же. Давайте штоль тогда определимся кто хочет купить, да и закупим оптом. Я за.

ПС

Макс, а ты диджеишь?

Velomax
11.03.2006, 00:25
А мы в прошлом сезоне их юзали. Очень удобно в Карпатах - двое идут впереди остальной группы и ищут дорогу. Связь по рации. У нас Моторолы.

Zidar
11.03.2006, 00:26
Originally posted by Чингачгук
скоро придет Зидар и все вам расскажет - он уже давно с рациями в ПВДхи ездит.
Собственно, я пришел! :-)

1. Рация - штука реально удобная. Никакие мобильники даже рядом не стоят по оперативности связи. К тому же нахаляву!

2. Частоты. Собственно, есть всего 2 варианта: 144 МГц и 433 МГц, остальные диапазоны не так популярны. У нас на парапланерных полетах принят стандарт 144 МГц. На велопокатушках пока более распространен диапазон 433 МГц.

3. Оборудование. У меня 2 простеньких рации Midland ALAN 643 (http://www.sportcatalog.ru/catalog/radio/radiostanc/8471/). Самое простейшее, что только может быть. Реальную частоту не показывают, частота выбирается из 70 предустановленных каналов. Работают от 3хААА-батареек, мощность маленькая. Дальность связи - в пределах километра в реальных условиях (лес). По причине небольшой мощности не могу порекомендовать для покупки.

В принципе, я уже всерьез задумывался о покупки правильной дорогой рации (Yaesu VX-2R (http://www.raciya.ru/vertex-vx-2r.htm)). Получается, практически любой диапазон как на прием, так и на передачу. Но поскольку решение достаточно дорогое, нам для массового применения не прокатит. Но если лично я буду апгрейдится - то именно на такую рацию.

По поводу того, что покупать: все-таки думается, что рации помимо всего прочего должны быть достаточно маленькие по размеру (т.е. не как кирпич).

burton_max
11.03.2006, 00:32
Народ ! Давайте определяться, возьмете Kenwood TK-3107 по 65$ ! Выгода на лицо получается ! Можно скинуться и купить разом.

Nickitos
11.03.2006, 12:53
К слову в защиту Мегафона в Карелии только он и работ в лесу :lol: :lol: :lol: Никаких пчелайнов и мтс"сов небыло и в помине.
Разговаривал с водилами ,рация штука полезная ,можно еще мчс ее зарегестрировать и тогда они тебя и по маршруту проведут и пробки подскажут и скажут где в какой аптеке то или иное лекарство есть.
Надо брать!
Когда едем ???Сколько народу надо?

unkas
11.03.2006, 12:57
прошлым летом в ПВД пользовали GG connect. очень удобно и цены у них поменьше.
если будем закупать рации надо сразу определить на какой частоте будем общаться. насколько я знаю не все рации между собой контачат.

Zidar
11.03.2006, 13:25
Не спешите покупать конкретно эти радиостанции (Kenwood TK-3107 по 65$).
Если посмотреть на спецификации (http://www.raciya.ru/kenwood-tk-2107.htm), можно увидеть следующее:
Диапазон частот:
TK-2107: 135 - 150, 148 - 174 МГц
TK-3107: 450 - 470 МГц

Т.е. они НЕ РАБОТАЮТ в любительском диапазоне 433 МГц.
Сразу встает вопрос с лицензированием и, самое главное, появляется несовместимость с другими популярными рациями на 433 МГц.

TomCat
11.03.2006, 15:23
Нда, "слона то я и не приметил" (с) (( Беру свой предыдущий пост обратно..

burton_max
11.03.2006, 18:14
Так называемые LPD радиостанции работают на частоте 433 мгц, а мощность их не должна превышать ВНИМАНИЕ 10 мВт !!! Все, что больше под LPD не попадают.

К тому же вопрос относительно регистраций полностью решен. Кому интересно - расскажу как. Сам на днях получаю на 2 рации свидетельства.

Дальше. Вот выписка их ТТХ:

Kenwood TK-2107 / 3107 – простые в управлении и недорогие радиостанции, способные удовлетворить подавляющее большинство потребителей, использующих оперативную радиосвязь. Возможность программирования шага канальной сетки (12.5/25 кГц) делает эти радиостанции беспроигрышным выбором для уже существующих систем, ожидающих перехода на канальную сетку 12.5 кГц. Технические характеристики портативной радиостанции Kenwood TK-2107 Основные Диапазон частот 450-470/400-420 МГц Количество каналов 16 Ширина канала 5/6.25 кГц Рабочее напряжение 7,5 В> Рабочие температуры -30 С…+60 С Размеры 58х125.5х35 мм Вес 380г (KNB-14) Приемник Выходная мощность 5/4 Вт> Тип модуляции F3E Разнос каналов 5/6.25 кГц Передатчик Чуствительность 0.2 мкВ Модуляция F3E Разнос каналов 5/6.25 кГц Правильное названия модели: Kenwood TK-2107 Другие варианты написания: Kenwood TK 2107, Kenwood TK2107, Kenwood 2107

Технические характеристики
Мощность (Вт.) 5
Кол-во каналов 16
Диапазон частот 400-470
Масса (г.) 380
Питание 7.5
Габариты 58/125.5/35

Соответственно частотная полоса очень широкая. В защиту опять же законности могу сказать, что использование раций на частоте 462 мГц - вообще запрещено по Закону. На этой частоте работают спецслужбы МВД и пр. структуры, так вот как раз на 462 мГц попадают такие рации как Midlang GXT-450, 500, 550. Вот их уже никто не зарегистрирует.

Итог таков. Я предложил реальные аппараты, Kenwood TK-3107, на которые через несколько дней получаю гос. свидетельства. Проверенные в работе и надежности. Размер и вес не мини, но за все надо чем-то пластить. Дешевое китайское фуфло даст о себе знать через некоторое время.

Просто реально не хочется, чтобы все купили здесь разные станции, чтобы потом у всех частоты были разные, ну вообщем умрет идея на этом все... На крайняк сетку раций можно "сдвинуть", все они перепрошиваются. Можно сделать специально, что например 10 канал будет для веломанцев использоваться. Написать, какая у него будет точная частота. Пусть народ покупает какие ему надо рации, только вот 10 канал или какой-нибудь другой пусть будет прошит именно на эту частоту. Тогда никаких проблем вообще не будет.

Народ, давайте, не спим, реальная же тема, летом будем кататься и получать удовольствие.

Вот линк на нее:

http://www.radiograd.ru/shop/item_176.html

Zidar
11.03.2006, 18:52
[quote][i]Originally posted by burton_max+--><div class='quotetop'>Цитата(burton_max)</div>[quote]Технические характеристики

glok17
11.03.2006, 20:03
Ну так в посте burton-max и написано "...Основные Диапазон частот 450-470/400-420 МГц..." , что не равно 400-470 :)

burton_max
11.03.2006, 21:57
Zidar
Да кому нафиг нужен вообще этот 433 мГц, если можно зарегистрировать рации без проблем. Я 660 руб. отдал за ПАРУ раций.

Ethernal Junkie
11.03.2006, 21:58
Вот что такое агрессивная макретинговая политика...

burton_max
11.03.2006, 21:59
ты это про что ? ;)

Ethernal Junkie
11.03.2006, 22:06
Про то как ты тут активно двигаешь в массы сей продукт :) Напоминает сити-банк с кредитами :)
без обид :)

burton_max
11.03.2006, 22:23
да не, обид никаких. просто хочется как лучше, реально долго выбирал модель на чем остановиться, попробовал другие, прочитал море отзывов - поэтому и рекомендую. собственно только - не корысти ради :)

Geser
12.03.2006, 00:37
burton_max
А что-то типа радио-сигнализаций с пейджером тебе не попадалось, раз в этой теме просвещён?
Нужно от угона спасти. Вот недавно катал и нужно было вел оставить. Я этим шнуркам не доверяю. Каждую минуты выбегал смотреть. Хорошо , что не спёрли. А вот с датчиком было бы удобнее и понадёжнее.

Кстати!
Слики тебя ждут!

burton_max
12.03.2006, 10:41
Geser
Попадалось ;) см. личку !

jukka
13.03.2006, 15:38
burton_max
У меня комплект мидландов 400. Чем они тебя не устроили? Куплено
www.midlandradio.ru
Комплект 4500 2 х Рации, 2 х ХФ, зарядка, кабель для прикуривателя, кабель в розетку. Подходят батарейки запросто 4 пальчика, если накрылся аккамулятор. 60 каналов 10 кодировок. Лёгкие и компактные. Ну да небольшой аккамулятор, но покупка 4-х пальчиков на 3000 мАп решит вопрос и мощность увеличится и универсальность опять-же, хотя мне на 2 дня аккамулятора заряженого хватало. Минуса замечено два:
- При ответе нужно подержать 1-1,5 сек кнопку, иначе начало слова "пропадает"
- Хлипенькие микрофончики в местах крепления, лечатся простой обмоткой изолентой, лучче чёрной чтоб в цвет.
Плюсов:
- Лёгкие (мона хоть к велотрусам цеплять)
- Маленькие раза в 3 меньше по длине чем Кенвуд предлагаемый тобой :) в весе подозреваю тоже выйгрыш.
- Цена вопроса, и как ни странно рации работают ОБЕ (тьфу, тьфу, тьфу)
- Инициация рации голосом, не обязательно ничего жать (степень чувствительности настраивается)

Да, небольшая дальность но и запросы-то под езду в группе, а не расканье на расстоянии 10 км друг от друга ;)

Geser
13.03.2006, 16:43
jukka
А хорошо слышно?

jukka
13.03.2006, 16:53
Geser

Очень хорошо :roll:

burton_max
13.03.2006, 21:11
jukka
Слышимость отвратительная. Поверь, после Кенвуда ты почувствушь разницу. В кенвуде процессор нормальный стоит, речь слышно отлично. Размер да, больше, я и не спорю. Но опять же - купи гарнитуру и клади рацию в рюкзак.

Не хочу, чтобы здесь меня восприняли как продавца, который толкает товар, а все сопротивляются. Я предложил идею и всеми силами хочу, что она не сгнила..

D i m o Z
14.03.2006, 08:09
Originally posted by burton_max
На крайняк сетку раций можно \"сдвинуть\", все они перепрошиваются. Можно сделать специально, что например 10 канал будет для веломанцев использоваться. Написать, какая у него будет точная частота. Пусть народ покупает какие ему надо рации, только вот 10 канал или какой-нибудь другой пусть будет прошит именно на эту частоту. Тогда никаких проблем вообще не будет.
Ну-ну, интересно, кто это тебе перепрошитые станции зарегистрирует?
Если тебя еще не отловило ФАПСИ, это еще не значит, что такими станциями можно пользоваться

Originally posted by jukka
У меня комплект мидландов 400.
... покупка 4-х пальчиков на 3000 мАп решит вопрос и мощность увеличится и универсальность опять-же, хотя мне на 2 дня аккамулятора заряженого хватало.
Не совсем так. Увеличивая емкость батареи, ты увеличиваешь время работы от одного комплекта, а мощность от этого никак не измениться, хоть танковый аккумулятор запряги.
У Kenwood'ов это еще одно слабое место, большая мощность -> большое потребление ->маленькое время работы.
Я посматриваю на эти http://www.activeinfo.ru/testdrive/radio/index3.php рации (есть возможность взять их по оптовой цене), но пока не созрел. Может летом дозрею.

jukka
14.03.2006, 10:29
burton_max
Купи гарнитуру, купи лицензию, купи то, купи сё ... ну нах. Да и весит она предпоследняя перед армейской рацией наверно. В Гарнитуре у Мидланда прекрасно и чётко слышно. И использовать можно и в Московских покатушках и частота любительская. Я например за радиосвязь, но против твоего конкретного предложения :) Тяжело и кучу опций НУЖНО ДОКУПАТЬ, а выйгрыш в чём?

По поводу мощности, тут не в ёмкости дело, а дело в напряжении ;) Аккамулятор = 3 пальчиковым батарейкам, а батареек нужно 4 :roll:

burton_max
14.03.2006, 20:36
D i m o Z
Перепрошить частоту нельзя на станции. Можно каждому каналу присвоить тон (субканал), вот что я имел ввиду. Отлавливать меня никому не нужно. Станции у меня зарегистрированы - могу свидетельства даже выслать с серийными номерами. Поэтому не пугай тут народ словами ФАПСИ, которого кстати уже и нет.
Насчет емкости - я в неделю один раз заряжаю. А пользуюсь почти каждый день. Как юзать вообщем.

jukka
На вкус и цвет как известно... Да вообщем-то вопрос только одной частоты чтобы рации были. Пусть каждый купит то, что ему больше нравится. Предлагаю список составить совместимых р/с. Это мне кажется было бы более конструктивно.

jukka
15.03.2006, 11:13
Вот чем совместимым обладаю я:
Midland GXT400 х 2 шт.

Функциональные возможности:

- 69 LPD каналов в диапазоне 433 МГц
- 38 CTCSS кодов
- eVOX - режим голосового управления
- выбор вызывного сигнала (CALL Tone)
- вибро-вызов
- функция сканирования каналов (SCAN)
- функция контроля радиоэфира (MONITOR)
- сигнал окончания передачи (Roger Beep Tone)
- блокировка клавиатуры
- выбор режимов передачи (низкий/высокий)
- гнездо для подключения динамика / микрофона
- индикатор разряда батареи

Техническая спецификация

Каналы: 69 LPD каналов + 38 CTCSS кодов
Рабочие частоты: УВЧ 433.075 ~ 434.775 МГц
Источник питания: 4 батарейки AA или перезаряжаемый аккумулятор 4.8В Ni-MH

Для работы с этой рацией дополнительно ничего покупать не надо. Регестрировать не надо. Она достаточно лёгкая в комплект входит гарнитура.

Купить можно: http://www.midlandradio.ru 159$(ЗА ДВЕ РАЦИИ), доставка бесплатно.

burton_max
15.03.2006, 12:37
Вот по моим:

Kenwood TK-3107

Технические характеристики:
Мощность (Вт.) 4
Кол-во каналов 16
Диапазон частот 400-470
Масса (г.) 380
Питание 7.5
Габариты 58/125.5/35

Цена за 1 шт. 110$. Если брать больше 20 шт. - 65$.
Купить можно: www.radiograd.ru

Sir Antony
15.03.2006, 13:05
Камрады, а просвятите мну, PLS. Я мало знаком с рациями. Посему вопрос: почему ваш выбор пал именно на LDP(433MHz) рации, а не на CB(27MHz)? 8)

SeKtOr9
15.03.2006, 13:07
Midland G225
-----------
Технические характеристики:
Мощность (Вт.) 2
69 LPD каналов в диапазоне 433 МГц
38 CTCSS кодов (субкоды)
Источник питания: 4 батарейки AA или перезаряжаемый аккумулятор 4.8В Ni-MH
-----------

Тесты проведенные мною:

Прямая видимость в городе (высота 9 этажей) - 5 км.
Лес - 1.2 км.
Бетонные постройки пробивает весьма посредственно.

Резюме:
Хорошая игрушка, при цене комплекта из двух станций и зарядника примерно 100$.

з.ы.
Присматриваюсь к VX-2... быть может и VX-5.

SeKtOr9
15.03.2006, 13:13
Originally posted by Sir Antony
Камрады, а просвятите мну, PLS. Я мало знаком с рациями. Посему вопрос: почему ваш выбор пал именно на LDP(433MHz) рации, а не на CB(27MHz)? 8)

ИМХО сибихи весьма посредственно себя ведут в городе (без антенны на крыше дома), затыкаются в бетонных джунглях, а LPD кое-как функционируют. Да и больше LPD-шек на нашем рынке. Вот что я не стану покупать, так это FRS/GMRS (Motorola, Cobra, etc.), зарегистрировать их невозможно, а если вдруг примут, то 500 рублей уже не прокатят (в отличии от LPD). С дургой стороны - волков бояться... :)

SeKtOr9
15.03.2006, 13:19
Originally posted by unkas
люди! повторяю своё предложение.
давайте сначала определим на каком канале будем контачить, а потом будем с рациями определяться.

Контачить будем не на канале, а на частоте. У некоторых раций различаются привязки каналов к частотам. Я предлагаю пользоваться диапазоном LPD (433 Мгц), и совсем не обязательно ограничивать себя 10мВт мощности )))))). В продаже полно станций и по 4 Вт сертифицированных как 10мВт. Регистрация станции стоит около 700 рублей, а дальше хоть возле Кремля с ней шастай. Лично сам пока свои игрушки не регистрировал (да и не буду).

Sir Antony
15.03.2006, 13:27
Информация с сайта производителя:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц и 433МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений. Но после приобретения радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с нижеприведённым Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004). При этом на территории Центрального ФО на частных лиц можно зарегистрировать только радиостанции диапазона 27МГц. На юридических - 27МГц и 433МГц. На остальной территории России радиостанции диапазона 433МГц , также как и 27 МГц, можно зарегистрировать на частных лиц.[/b]

SeKtOr9
15.03.2006, 13:33
Originally posted by Sir Antony
Информация с сайта производителя:
<div class='quotetop'>Цитата
В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц и 433МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений. Но после приобретения радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с нижеприведённым Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004). При этом на территории Центрального ФО на частных лиц можно зарегистрировать только радиостанции диапазона 27МГц. На юридических - 27МГц и 433МГц. На остальной территории России радиостанции диапазона 433МГц , также как и 27 МГц, можно зарегистрировать на частных лиц.[/b][/quote]

Все верно!!! Но не забываем в какой стране мы живем.
За 700 рублей, станцию 433МГц регистрируют на юрлицо и дарят тебе это разрешение. Все легально и без гимора с собиранием бумажек.

Sir Antony
15.03.2006, 13:37
Ну, тоже верно. 8)

burton_max
15.03.2006, 15:05
Народ. Канал какой - будет без разницы. Важна частота. На одной рации это будет 1-ый, а на другой 10, например. Частоту определим и все.

SeKtOr9
660 руб. за две рации я отдал. На физ.лицо.

CB - это в машину Службу Спасения слушать. Затрахаешься шумодав крутить, то шипит все, то ничего не слышно. Это реальный гемор будет.

Sir Antony
15.03.2006, 15:09
CB - это в машину Службу Спасения слушать.
Она, кстати, никому ещё не мешала. Мы, кстати, пару раз пользовались их услугами, находясь в базовом лагере, чтобы связаться с группой в городе. 8)

burton_max
15.03.2006, 15:09
Да, еще пару слов в защиту Kenwood TK-3107:

-влагозащищенная
-ударопрочная
потому что сделана по военному стандарту. _профессиональная_ радиостанция.

burton_max
15.03.2006, 15:11
Sir Antony
Я ничего не имею против Си-Би, у самого раньше в машине стояла. Вопрос в том, что и размеры раций для СиБи и удобство их использования - минимальны. Думаешь здесь кто-нибудь по пути будет шумодав крутить ? Мне кажется, что нет. Надо, чтобы было максимально просто.

Sir Antony
15.03.2006, 15:11
Да, еще пару слов в защиту Kenwood TK-3107:

-влагозащищенная
-ударопрочная
потому что сделана по военному стандарту. _профессиональная_ радиостанция.

Коль пошла такая пьянка: вот что нашёл (http://www.kbpilot.ru/vt44m.htm) 8)

burton_max
15.03.2006, 15:16
Все хорошо, но 10 мВт - это супер :)))) Как у передатчика на брелке сигнализации у меня в машине мощность :))))

Sir Antony
15.03.2006, 16:00
Все хорошо, но 10 мВт - это супер :)))) Как у передатчика на брелке сигнализации у меня в машине мощность :))))
И? IMHO, дальность она обеспечивает нормальную для покатушек. 2-6км лес и город. Но энергопотребление, думаю, ГОРАЗДО ниже нежели на твоей модели. 8)

SeKtOr9
15.03.2006, 16:32
Ух сУмневаюсь я, что Вектор 10 мВт выдает. Имхо он значительно и значительно больше вдувает в антенну, как и прочие станции сертифицированные как LPD (Low Power Device). Просто очередной трюк для обхода законодательства.

2 burton_max
Сенькс за инфу 8)

burton_max
15.03.2006, 20:31
SeKtOr9
you are welcome !

да не думаю, в LPD не более 10 мВт вообще разрешено. короче это смех. я тебе скажу, что даже СВЧ печи нужно в связьнадзоре регистрировать и устройства bluetooth, также считывающие устройства штрих-кода беспроводные в магазинах. я своими глазами список видел. бред это все, бред. надо брать нормальные станции и юзать. и не бояться, что если она упадет или намонкет-кранты ее..

Народ, на чем останавливаемся !??

SeKtOr9
15.03.2006, 20:51
[quote][i]Originally posted by burton_max+--><div class='quotetop'>Цитата(burton_max)</div>[quote]SeKtOr9

burton_max
15.03.2006, 20:54
SeKtOr9
не пугай народ. ничего светиться не будет, потому что волна очень короткая. светится 3 ватта от Си-Би. там длина волны 12.5 метров. вот так. а уж если так страшно-купи гарнитуру. вообщем у тебя от телефона - намного больше излучение идет. потому как излучение во время передачи - секунды. на прием ничего вообще не идет. мы в таких полях электромагнитных живем, что ужас...

незнаю отдавать за lpd и 100 рублей жалко. закончится все тем, что потом все равно нормальные станции купят. короче ладно. можно хранить идею уже..

SeKtOr9
15.03.2006, 21:27
burton_max
Идею хоронить не надо, а надо просто её развивать!!!
Насчет того, что наигравшись с LPD тянет на покупку серьезной техники - согласен на 100%, сам присматриваюсь к весьма серьезным аппараткам. Все зависит от заинтересованности клиента :).

Нарыл инфы по поводу 44 вектора. Ты прав, она 10 мВт... по умолчанию. Но если перед включением станции надавить две хитрых кнопки... )))). Макимум, что из нее можно выжать буз дополнительного питалова - 2.5 Вт.

И все же согласись, что LPD более распространен, нежели диапазон в котором работают твои станции :) .

glok17
15.03.2006, 21:47
Я тоже считаю что сначала надо поиграть с ЛПД. :) По-моему для связи внутри группы и 0,01вт хватит с лихвой. А если потом брать что нибудь серьезное, то цена наверно будет от 200 у.е. за рацию, хотя можно купить "проффесиональную" мега-крутую рацию и за 100 бачей. :)

burton_max
15.03.2006, 23:50
я просто это прошел с дешевыми станциями, теперь вот и радуюсь тем, что купил. lpd - это просто станции на 433 с мега-малой мощностью вот и все. поверьте мне, когда думаешь, что сейчас тебя будет слышно, а тебя не слышно - голяк полнейший.. и еще раз повторюсь, что уж если брать, то брать нормальные. снова от темы мы уходим. вопрос не какие рации, а чтобы одна частота была у них.

SeKtOr9
17.03.2006, 13:10
lpd - это просто станции на 433 с мега-малой мощностью вот и все.
По определению - да, LPD - это станции работающие на частоте 433 Мгц и не превышают мощности в 10 мВт. Только вот не продаются у нас рации попадающие в это определение. У любого jj-connect за 700 рублей на выходе по пол Ватта. Да не об этом речь вовсе, зафлеймились. Вопрос должен стоять иначе - какую сумму Уважаемые веломаньяки готовы отдать за портативную радиостанцию, и нужно-ли это всем подряд?!

Лично меня опять раззадорила эта беседа. Поеду в Апреле 4-ю радиолюбительскую категорию открывать, дабы приобресть что-нить серьезное (vx2 для начала или сразу vx6).
:)

Клубника
17.03.2006, 17:25
а слабо ПМС от МПС отличить? :roll:

burton_max
17.03.2006, 19:14
SeKtOr9
Получай 4-ую категорию и радуйся жизнью любой профессиональной станцией.

Написал отлично, даже повторить хочу !!!

Уважаемые веломаньяки готовы отдать за портативную радиостанцию, и нужно-ли это всем подряд?!

Клубника
17.03.2006, 19:33
100 долларов за две штуки, при условии, что радиус действия больше 1 км пересеченной местности (для ДХ - старт -финиш).

toolar
17.03.2006, 19:54
SeKtOr9
burton_max
Да, нужно. Дву штуки, бьющие по пересеченке от 4 км. Ценой не более 150 бакинских за пару. Возможность запитать от пальчиковых батарей и долгоживучесть приветствуется.
Вариант кенвуда вполне устраивает, даже не смотря на большой вес.
Так что, если консенсус будет достигнут, считайте и меня.

burton_max
17.03.2006, 20:51
toolar
Напиши мне в личку свои координаты. Я буду собирать всех.

Веломанцы, давайте так - кто хочет Kenwood TK-3107 - пишите мне и личку со своими координатами. Как соберется пар 15-20 шт. я сразу же всем отпушусь, поедете и возьмете по 65$ ! :) Если 20 не будет пар, все равно намного дешевле взять можно будет..

Rvanie_kedi
02.04.2006, 02:59
Что касается частоты(канала), можно выбрать одну основную сквозную по Москве и области и еще две три вспомогательных. Поскольку у многих имеются LPDшки логичнее выбрать стандартные частоты, хотя на них скорее всего самая настоящая помойка.

burton_max
02.04.2006, 18:52
Дешевые LPDшки вообще работают на частоте 462 мГц, на котором работают наши органы. Так что там прикол свой.. Кстати это Midland-450/500/550 и еще Моторолки какие-то, модели забыл..

Rvanie_kedi
02.04.2006, 22:16
МВД закрыто на тон и к счастью не слышит радиохулиганов. В любом диапазоне есть вызывные каналы. Почему нам не организовать сквозной вызывной канал для байкеров в легальных 433?

vix
03.04.2006, 14:48
Потому как это предприятие на всю получку...

Zidar
07.05.2006, 15:26
Итак, сезон ПВД начался, поднимем тему.

Задачи:
1. Определение единого стандарта частоты (диапазона частот), который будет использоваться в ПВД, проводимых Веломанией.
2. Формирование списка моделей радиостанций, оптимальных цене/функциональности/удобности и пр., работающих в вышеуказанном диапазоне.

Исходные данные:
1. Возможные диапазоны частот: 144 МГц, 433 МГц, 446 МГц, 462 МГц
2. Несколько комплектов раций разных диапазонов уже имеется и на покатушках активно используется.

Некоторые общие соображения:
1. Мощности в 10 мВт - МАЛО! Мы совершенно серьезно чуть ли не в каждую покатушку утыкаемся в ситуацию, когда связь головы и хвоста группы теряется. Рации Midland Alan 643. Не менее 0.5 Вт должны решить эту проблему.
2. Гарнитура - это правильно. На дороге с потоком машин просто рацию слышно плохо, приходится несколько раз переспрашивать. Гарнитура также решает вопрос о применении незарегистрированных раций в городе.

Рассмотрим каждый из диапазонов.
Практически все требуют лицензирования, но если в городе на глазах у ментов не пользоваться (или использовать гарнитуры), то можно и забить.
144 Мгц.
Используется достаточно мало. Маломощные любительские радиостанции для него отсутствуют.

433 МГц "LPD"
Наиболее распространенный стандарт любительской радиосвязи. По закону туда можно соваться на мощности не более 10 мВт, но в реальности мало кто на это смотрит. Что приятно, таких раций на рынке много, есть из чего выбрать.

446 МГц "PMR"
Еще один активно продвигаемый любительский диапазон. Разрешен для радиолюбительского применения.

462 МГц "FRS/GMRS"
Популярный диапазон, на котором рядом с нами обитают компетентные органы.

Далее, имеющиеся радиостанции относятся к разным диапазонам, поэтому при переходе на единый стандарт кому-то все равно придется апгрейдится, вопрос только кому. :blink:

Я предлагаю всем, кто регулярно катает в ПВД с Веломанией и у кого есть радиостанция, отписаться ниже в теме, указав следующую информацию:
Модель радиостанции, количество раций, диапазон частот, мощность.

Список:
1. Zidar, Midland Alan 643, 2 шт, 433 МГц, 0.3 Вт
2. Jukka, Midland GXT400, 2 шт, 433 МГц, 4 Вт
3. Zagremel, Motorola T5422, 2 шт, 446 МГц, ? Вт
4. Strannitsa, Motorola FV 200, 2 шт, 462 МГц, 1 Вт
5. ...

Старый конь.
07.05.2006, 22:11
Zidar, рации брать буду.
Порекомендуй КОНКРЕТНУЮ модель и где её можно взять.
Необходимость именно для покатушек И ПВД.

Zidar
08.05.2006, 13:47
Более детальный поиск в интернете дал следующее:
1. Частоты около диапазона 462 МГц используются компетентными органами. И вообще, эти частоты у нас официально запрещены. В недалеком будущем Motorola будет пробивать их открытие для гражданского использования, но пока этого не произошло. Вообщем, я в сомнении по поводу этого диапазона. Особенно в свете того, что рации хотим использовать в том числе и на соревнованиях, т.е. в городе.
2. Диапазон 446 МГц оказался все-таки достаточно популярен. Раций под него достаточно на рынке. Диапазон не так давно отдан на растерзание радиолюбителям. Вообще, если бы большая часть наших раций была именно в этом диапазоне, выбор был бы очевиден.

Граждане! Активнее отписывайтесь по поводу имеющихся раций! Без этого не получится учесть ваши предпочтения в выборе диапазона частот для стандарта.

Originally posted by Старый конь.@07.05.2006 21:11
Порекомендуй КОНКРЕТНУЮ модель и где её можно взять.
Необходимость именно для покатушек И ПВД.
Конкретные модели раций - это чуть позже.
Сначала надо определиться со стандартом на диапазон частот, чтобы наименьшему количеству народа пришлось менять свои станции.

Zidar
10.05.2006, 20:04
Судя по всему, оптимальным вариантом для нас является диапазон 433 МГц.

До завтра еще раз думаем, потом выносим окончательное решение.

burton_max
11.05.2006, 00:13
Эх жаль не взял на ДР веломании свои Кенвуда. Ну да ничего, как-нибудь при встрече.

2 vix
Ребенок и дорогие игрушки. Лицензирование - нах... Берем то, что разрешено и не дорого...
Взрослый и неумные вещи. Лицензирование - форева. Попадешься менту - гемор. То что разрешено - LPD дерьмовая игрушка.

Что то как то подозрительно настойчив вы батенька... Не будем покупать...
Персонально ты - бери что хочешь, мне как-то по барабану вообще. Я предложил. Ты отказался.

Motorolla T5720 - АЦТОЙ.
Не сбивай людей с толку. Ты хотя бы знаешь что это за частота 462 мГц ????? И кому она предназначена ?

Globus
11.05.2006, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 10.05.2006 19:04) 118342</div>
Судя по всему, оптимальным вариантом для нас является диапазон 433 МГц.

Сутки всем на обдумывание, потом выносим окончательное решение.[/b]

Согласен, 433 - самое оно. Уже у многих есть рации, работающие в этом диапозоне.
Для себя готов взять 1-2 (в зависимоти от цены вопроса).

vix
11.05.2006, 09:27
Originally posted by burton_max+10.05.2006 23:48--><div class='quotetop'>Цитата(burton_max @ 10.05.2006 23:48)</div>
Motorolla T5720 - АЦТОЙ.
Не сбивай людей с толку. Ты хотя бы знаешь что это за частота 462 мГц ????? И кому она предназначена ?[/b]
---Во первых - убери нах большие буквы. Во вторых твой кедвуд - отстой. Это даказано тестами. В третьих - ты, похоже сам не знаешь, что разрешено, а что нет. Кури поисковики по данной теме или\и бамбук со своим кенвудом. :P

<!--QuoteBegin-burton_max@10.05.2006 23:13
Взрослый и неумные вещи. Лицензирование - форева. Попадешься менту - гемор.
---Попадешься менту, все равно - гемор. Даже с лицензией. Если он догадаецца обратить на это внимание... Ибо те, кто идут в менты умом и сообразительностью особо не обладают (Посмотри ПРОФпригодность. Ни одного мента. Они даже не знают о нашем существовании. :lol:). И врятли сведующи в этом вопросе вообще. Многие из них даже не знают в каком диапазоне оно у них работает... :)

---Присоединяюсь. 433 - самое оно... ;) Пора тему закрывать уже...

Zidar
11.05.2006, 10:12
Originally posted by vix@11.05.2006 08:27
Цитата(burton_max @ 10.05.2006 23:48)
Motorolla T5720 - АЦТОЙ.
Не сбивай людей с толку. Ты хотя бы знаешь что это за частота 462 мГц ????? И кому она предназначена ?

---Во первых - убери нах большие буквы. Во вторых твой кедвуд - отстой. Это даказано тестами. В третьих - ты, похоже сам не знаешь, что разрешено, а что нет. Кури поисковики по данной теме или\и бамбук со своим кенвудом.
<div align="right">118567[/quote]
Чего-то запахло бессмысленными наездами друг на друга.
Попробую внести ясность.

1. Частота 462 МГц. Официально запрещена в России, т.к. рядом работют компетентные органы.
Знающие люди на форумах высказываются в стиле "руки бы поотрывать тем, кто на эти частоты любительские рации продает".
"Не буди лихо, пока оно спит". Нам по всей видимости 462 МГц не подходит.

2. Радиостанция Kenwood TK-3107 - несколько другого класса, чем нужна нам. Это скорее (полу)профессиональная радиостанция, предназначенная для работы.
Да, стильно и понтово.
Но ведь, блин, она большая и тяжелая!!! (аж 380 грамм). Если мы на GXT-400 ругаемся, что, мол, большие и поэтому неудобные, так что говорить об этой?
Ко всему прочему, TK-3107 работает на частотах 450..470 МГц. т.е. получаем те же самые злополучные 462 МГц.
Что-то мне говорит, что чтобы не было проблем, желательно все-таки оставаться в рамках радиолюбительских диапазонов.

Originally posted by burton_max+--><div class='quotetop'>Цитата(burton_max)</div>
Motorolla T5720 - АЦТОЙ.[/b]

Originally posted by vix@
Motorolla T5720... Форева!
Мда...

Vix, у Загремела вообще-то Motorola T5422, на 446 МГц.
С чего ты взял, что T5720 это круто? :-)

<!--QuoteBegin-vix
Во вторых твой кедвуд - отстой. Это доказано тестами.
Я бы воздержался от таких категоричных заявлений. Ты бы ссылку хоть на "тесты" привел.

Helfer
11.05.2006, 10:58
Zidar, просто четко опедели частоту.
И большинство желающих приобрести рации, будут выбирать из того диапазона, который укажеш. Мне лично пох, какую частоту использовать, выбор раций достаточно большой, уж выбрать то можно!

zabulus
11.05.2006, 11:08
согласен с предыдущим оратором. 433 или 446? назовите уже цифру :) 462 и тп. не вариант, и обсуждать тут нечего. по количеству имеющихся раций выходит что 433 (2 против 1)

p.s. есть станции работающие от 400 до 470 с разным шагом сетки, то есть перекрывающие и 433 и 446 и еще кучу других диапазонов, но они:
а) настоящие и достаточно дорогие (~ 200$ за штуку и выше)
или
б) дешевые но ненадежные ибо китайская подделка

Zidar
11.05.2006, 12:05
Все.
Окончательное решение такое:

Официальным стандартом связи, используемым Веломанией в покатушках и на соревнованиях, объявляем диапазон 433 МГц (LPD).

В ближайшее время озвучу:
1. Перечень моделей радиостанций, рекомендованных к покупке.
2. Официальную общую частоту (канал) в рамках вышеуказанного диапазона.

vix
11.05.2006, 12:46
Originally posted by Zidar+11.05.2006 09:12--><div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 11.05.2006 09:12)</div>
Что-то мне говорит, что чтобы не было проблем, желательно все-таки оставаться в рамках радиолюбительских диапазонов.[/b]
---В общем то верно говорит. Нафига нам слушать ментовские переговоры?

Originally posted by Zidar@11.05.2006 09:12
С чего ты взял, что T5720 это круто? :-)
---Хм... Обознался... :huh:

<!--QuoteBegin-zabulus@11.05.2006 10:08
433 или 446? назовите уже цифру
---Самым правильным на мой взгляд - широкодиапазонный... В пределах любительских частот. Yaesu VX-2R, например... Только я не пойму никак: конечный диапазон 440 или 446... На фотке станции ясно написано 446... А все пишут - 440... Может ошибка?

---А вообще: станция вкусная...

Zidar
11.05.2006, 12:53
Originally posted by vix@11.05.2006 11:46
-Самым правильным на мой взгляд - широкодиапазонный... В пределах любительских частот. Yaesu VX-2R, например... Только я не пойму никак: конечный диапазон 440 или 446... На фотке станции ясно написано 446... А все пишут - 440... Может ошибка?
<div align="right">118616[/quote]
VX-2R (я, кстати, сегодня-завтра еду ее покупать) вещает вообще везде, т.е. перекрывает как 144 МГц, так и все любительские диапазоны в районе 400 МГц. Она закрыта на передачу по большому счету только на авиационных частотах.
Почему VX-2R? - Просто лично мне она нужна еще и на полетах, а там принят стандарт 144 МГц.
Для покатушек эта станция неоптимальна, слишком уж дорогая.

Широкодиапазонность резко увеличивает цену станции. Это явно не наш случай.

zabulus
11.05.2006, 13:03
Originally posted by vix@11.05.2006 11:46
Самым правильным на мой взгляд - широкодиапазонный... В пределах любительских частот. Yaesu VX-2R, например... Только я не пойму никак: конечный диапазон 440 или 446... На фотке станции ясно написано 446... А все пишут - 440... Может ошибка? <div align="right">118616[/quote]

RX:0,5-1,7/76-999 МГц ,TX:134-174 МГц / 420-470 МГц (http://www.yaesu.ru/tovar_pioneer_portativ.php) но в других местах пишут что до 440 :unsure:

Добавлено позже (11.05.2006 12:03):
сейчас скачал с сайта интсрукцию, там пишут, что до 440 (до 450 в американской версии)

но для покатушек действительно дорого :(

vix
11.05.2006, 13:08
Originally posted by Zidar+11.05.2006 11:53--><div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 11.05.2006 11:53)</div>
Почему VX-2R? - Просто лично мне она нужна еще и на полетах, а там принят стандарт 144 МГц.[/b]
---Я так и понял... ;)

<!--QuoteBegin-zabulus@11.05.2006 12:03
RX:0,5-1,7/76-999 МГц ,TX:134-174 МГц / 420-470 МГц но в других местах пишут что до 440
---Странно... Надо сьездить, посмотреть... :mellow:

-----Потом, немного подумав добавил:

---Тогда, пожалуй Midland G7 (http://www.neocomspb.ru/equipment/lpd433/1152/) самое оно...

Zidar
11.05.2006, 13:15
Originally posted by vix@11.05.2006 12:08
---Странно... Надо сьездить, посмотреть...
<div align="right">118628[/quote]
Да нечего там смотреть.
У друга такая. Если ее "раскрыть" (паяльником), она начинает передавать в диапазонах 76-220 и 300-555 МГц (http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/yaesu_vx2.php).
Но цена... :-(

Originally posted by vix
Тогда, пожалуй Midland G7 самое оно...
Да, я тоже к ней присмотрелся.

Zidar
11.05.2006, 13:36
Originally posted by vix@11.05.2006 12:24
--И как тебе? Может это наш вариант? Единственное но - прием\передача... Тестов по ней пока не нашел... Мидланды качеством шумоподавления страдают...
<div align="right">118638[/quote]
Подозреваю, это полный аналог GXT-400, но на 2 диапазона и с чуть меньшей мощностью.

Да, это вполне подходящий нам вариант.

В качестве совсем бюджетного решения можно еще к Midland G225 присмотреться. По тестам дажи эти радиостанции работают в полтора раза лучше (дальше), чем мои Alan 643.

vix
11.05.2006, 14:02
Originally posted by Zidar
Подозреваю, это полный аналог GXT-400, но на 2 диапазона и с чуть меньшей мощностью.
<div align="right">118644[/quote]
---Где я смотрел у G7 мощность не меньше (опять же мнения разнятся). А разница между ними 10-15 уе...

Originally posted by Zidar
В качестве совсем бюджетного решения можно еще к Midland G225 присмотреться.
---Хорошая машинка... Но дальность слабовата при заявленной мощности...

---В связи с тем, что у нас разрешено пользовать 446-446,1 МГц и 433, 075 - 434, 775 МГц одновременно, народ будет брать и то и другое... Поэтому принимаю решение в пользу G7, пожалуй...

---Конец передачи! :D

Dzen
11.05.2006, 14:28
И все таки, какая рация будет рекомендована? ;)
G7 (2 диапазона, но 0,1 (LPD) / 0,5 (PMR) Вт) или GXT-400 (1 диапазон, но 4 Вт, плюс гранитуры в комплекте)? Два диапазона удобнее, и гарнитуры отдельно взять можно, но какая будет разница в дальности связи?

Zidar
11.05.2006, 15:06
Originally posted by Dzen@11.05.2006 13:28
И все таки, какая рация будет рекомендована?
G7 (2 диапазона, но 0,1 (LPD) / 0,5 (PMR) Вт) или GXT-400 (1 диапазон, но 4 Вт, плюс гранитуры в комплекте)?
<div align="right">118669[/quote]

На значения мощности 0.01 Вт для LPD и 0.5 Вт для PMR смотреть не надо ВООБЩЕ.
Это не соответствует действительности. Точно также с дальностью связи, к реальной дальности это мало отношения имеет.
Более-менее "честным" показателем мощности является энергоемкость системы питания рации. Т.е. рации с 4хАА аккумуляторами имеют мощность явно больше, чем с 2хААА аккумуляторами.
Указанные мощности заявлены с той лишь целью, что это верхний предел для нелицензируемых радиостанций.

В действительности они обе под 2.5..3 Вт выдают.
Гарнитуры, кстати, вроде у обоих в комплекте.

Dzen
11.05.2006, 15:21
ок, понял, значит midland g7 :)
Я пока не видел с гарнитурами в комплекте... сейчас поищу...

Кстати, а какая у нее реальная дальность связи?

Dzen
11.05.2006, 15:35
Везде г7 без гарнитур в комплекте... и отдельно гарнитур я что-то к ней не нашел... наверное, плохо искал :)
Знает кто-нибудь, где отдельно к г7 гарнитуры взять?

Godzilla
11.05.2006, 15:40
А почему тошиба ??? Не путаешь ??
Идея создания портативной вычислительной машины «размером с блокнот, имеющий плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов» выдвинул начальник исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алан Кей (Alan Key) в 1968 г.

В 1979 г. по заказу NASA Вильям Могридж (компания Grid Systems) создал первый в мире ноутбук Grid Compass (память 340 Кб, процессор Intel i80c86 с тактовой частотой 8 МГц, люминесцентный экран). Данный ноутбук использовался в программе Space Shuttle.

Первая общегражданская модель Osborne-1 (масса 11 кг, оперативная память 64 Кб, процессор Zilog Z80A с тактовой частотой 4 МГц, два дисковода 5,25 дюйма, три порта, в том числе для подключения модема, монохромный дисплей 8,75х6,6 см, вмещавший 24 строки по 52 символа; 69 клавиш) была создана изобретателем Адамом Осборном (Adam Osborne) в 1981 году и выпущена на рынок по цене $1795. Из-за маркетинговой ошибки, состоявшей в том, что начало продаж Osborne-1 было объявлено задолго до поступления первых машин в реализацию, компания разорилась.

В 1982 году компания Compaq Computer успешно представила IBM-совместимый портативный компьютер на базе процессора Intel 8080. С 1983 г. многие производители компьютерной техники уже имели собственную линейку ноутбуков. В 1984 г. фирма Apple выпустила первый ноутбук с LCD. В 1986 г. IBM представила первую «трансформируемую» модель ноутбука на базе процессора Intel (масса 5,4 кг, дисковод 3,5 дюйма) по цене $3500.

В 1990 г. Intel был представлен первый специализированный процессор для мобильных ПК — Intel386 SL, а также была предложена технология снижения напряжения питания, увеличившая срок службы батарей.

А вообще извините что я не в тему. Просто голова щас забита вопросом какой ноутбук купить себе . Простите

Старый конь.
11.05.2006, 17:29
Зидар, чего скажешь по поводу Vector VT-44 Military.
http://alfaphone.ru/catalog/5017-3143.html
Цена не смущает.

Zidar
11.05.2006, 17:49
Originally posted by Старый конь.@11.05.2006 16:29
http://alfaphone.ru/catalog/5017-3143.html
<div align="right">118755[/quote]
Очень даже.
Добротно сделанная 3-Ваттная станция.

Уровнем явно выше, чем GXT-400.
Если цена не смущает, считаю достаточно обоснованным выбором.

vix
11.05.2006, 21:27
Originally posted by Старый конь.@11.05.2006 16:29
---Станция действительно добротная... Но слабее, чем GXT-400.
---Минусов много... Если такую повесить на рюкзак (конечно можно и убрать) больше вероятность что будут вопросы задавать... Уж больно серьезно выглядит... На просторах родины - матушки не ремонтируют. Плюс Никель\кадмийвый аккумулятор... Живут они не долго, обладают эффектом памяти... Большой емкости нету. Зависимость от формата (попробуй его еще найди). А выбор батарейки\аккумуляторы все же вызывает меньше проблем... Да плюс к тому - одна!

---И все же G7 мощнее...

-----Добавлено еще позже:

---Для вектора своя гарнитура нужна... Резьбовая...

Helfer
12.05.2006, 10:46
Ну теперь мне подскажите: вот эта (http://www.radiograd.ru/shop/item_220.html) рация и вот эта (http://www.radiograd.ru/shop/item_12265.html) рация. Какая нормальная?

Zidar
12.05.2006, 11:32
Originally posted by vix@11.05.2006 20:27
Станция действительно добротная... Но слабее, чем GXT-400.
---Минусов много...
...
Плюс Никель\кадмийвый аккумулятор... Живут они не долго, обладают эффектом памяти... Большой емкости нету.
<div align="right">118835[/quote]
С чего ты взял про NiCd аккумулятор? Вообще-то там либо NiMH, либо Li-polimer. И то, и другое, в принципе, вполне устраивает. Второе, безусловно, лучше, но первое будет нормально зимой работать.

Originally posted by Helfer@12.05.2006 09:46
Ну теперь мне подскажите: вот эта рация и вот эта рация. Какая нормальная?
<div align="right">119027[/quote]
Icom IC-4088:
"10 мВт (может быть увеличена после "раскрытия" до 500-700 мВт)" - чего-то маловато будет!
Да и питание там от 3(!) АА-аккумуляторов. Не самый удобный вариант. Заряжать нечетное их количество неудобно.

Vector среди этих двух кажется посимпатичнее.

UPDATE:
По отзывам в интернете Icom-4088 очень даже ничего. Беру свои слова обратно.
Пожалуй, явного фаворита среди этих вариантов выделить не получается.

А вообще, есть смысл про интересующие радиостанции почитать вот здесь:
http://www.radioscanner.ru/trx/
Бывает очень толково написано. Опять же, все алгоритмы раскрытия описаны.

vix
12.05.2006, 13:48
Originally posted by Zidar+12.05.2006 10:32--><div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 12.05.2006 10:32)</div>
но первое будет нормально зимой работать.[/b]
---МеталГидрид эффектом памяти обладает все же... Емкость все равно, небольшая... И зимой дохнет почти сразу при -8... Зимой надо дорогие батарейки ставить... А у него нету такой возможности... И чего то я не видел, что бы к этой рации ЛитийПолимер шел в комплекте... :(

Originally posted by Zidar@
Бывает очень толково написано. Опять же, все алгоритмы раскрытия описаны.
---Сайт, вообще грамотный... ;)

<!--QuoteBegin-Zidar
Vector среди этих двух кажется посимпатичнее.
---Ну мы же не барышни, что бы по симпатичности смотреть... По мне - хоть в виде гроба! Но что бы мощный\легкий и батарейки\аккумультыморы большой емкости поставить можно было...

---Но каждому - свое. :D

Zidar
12.05.2006, 13:58
Граждане!

Вероятно, есть возможность достать радиостанции (разные, на любой вкус) по достаточно вкусной цене, т.е. дешевле чем в магазинах.
Вариант сейчас прорабатывается.

Это я к тому, что возможно есть смысл чуточку подождать с покупкой.

Как что определится - сразу отпишусь.

Originally posted by vix@12.05.2006 12:48
МеталГидрид эффектом памяти обладает все же... Емкость все равно, небольшая... И зимой дохнет почти сразу при -8... Зимой надо дорогие батарейки ставить... А у него нету такой возможности... И чего то я не видел, что бы к этой рации ЛитийПолимер шел в комплекте...
<div align="right">119110[/quote]
Да ладно!
Литий-ионные аккумуляторы зимой еще хуже. Им вообще плохо на морозе.

vix
12.05.2006, 14:07
Originally posted by Zidar+--><div class='quotetop'>Цитата(Zidar)</div>
Литий-ионные аккумуляторы зимой еще хуже. Им вообще плохо на морозе.[/b]
---Написано было по поводу:
<!--QuoteBegin-Zidar
С чего ты взял про NiCd аккумулятор? Вообще-то там либо NiMH, либо Li-polimer
---Я вообще аккумы зимой не использую... После новые приходицца покупать... Только батарейки... Посему вариант покупки техники (фотоаппарат\рация\мп3 плеер и тп) с встроенным\своим элементом питания рассматриваю в самую последнюю очередь... Только если вариантов других нет :rolleyes:

burton_max
12.05.2006, 19:09
2 Zidar
TK-3107 действительно профессиональная станция. Поэтому я их и выбрал. Кроме того влагозащищенная, ударопрочная, сделанная по военному стандарту. Из минусов - тяжелая, согласен. Но я вешаю ее на пояс, а гарнитуру в ухо и нет пробем. Кроме того респект 5 ватам - по-любому. Бьет отлично. Разрешения получить - проблем никаких нет. Вот то, что работает на 462 мГц и что брать действительно не стоит: http://www.radiograd.ru/shop/item_12238.html

Rvanie_kedi
12.05.2006, 19:28
Полность согласен LPD игрушки и не более! Чуть дороже можно купить профессиональную или радиолюбительскую технику. Прошить или настроить ее на частоты LPD и пользоваться не зная проблем. Сам чаще всего использую GP300 стоит 100у.е. (http://www.motoradio.ru/CanceledModels/Portables/GP300.shtml) и VX-2 стоит 200у.е. (http://www.atk.ru/src.php?in=t&id=108)

burton_max
12.05.2006, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Rvanie_kedi @ 12.05.2006 18:28) 119264</div>
Полность согласен LPD игрушки и не более! Чуть дороже можно купить профессиональную или радиолюбительскую технику. Прошить или настроить ее на частоты LPD и пользоваться не зная проблем. Сам чаще всего использую GP300 стоит 100у.е. (http://www.motoradio.ru/CanceledModels/Portables/GP300.shtml) и VX-2 стоит 200у.е. (http://www.atk.ru/src.php?in=t&id=108)[/b]

Приятно осозновать, что ты не один... ;)

Сейчас в Радиоград звонил. См. личку все кто заявки на TK-3107 оставили. Цена по 80 баксов за 1 шт. + по 10-15 гарнитуры. Завтра работают - можете ехать и покупать. Дам контактное лицо - обратитесь и цена будет 80, а не 110 баксов. Вот так-то.

Zidar
12.05.2006, 19:48
Rvanie_kedi, понимаешь ли в чем дело,
не все готовы потратить значительные суммы на покупку раций. Поэтому имеет смысл сохранить совместимость с дешевыми рациями LPD-диапазона.

Никто не спорит с тем, что решения с бюджетом около $150 за штуку явно лучше будут, чем с вдвое меньшим.

Вопрос еще в том, нужны ли вообще в покатушках дорогие рации.
Сейчас мы пользуемся рациями Alan 643: та еще бодяга. Т.е. еще более дешевыe и простенькие рации вообще найти сложно. И тем не менее, их почти всегда хватает. Основную свою задачу на покатушке они выполняют хорошо.

Та же ситуация, что и с велосипедами. Для катания по паркам раз в месяц в хорошую погоду не нужен велосипед стоимостью в $1000, хватит и того, что стоит $300.

Originally posted by burton_max@12.05.2006 18:09
ИМХО LPD брать не стоит, маломощные игрушки. Поиграться и выкинуть.
<div align="right">119253[/quote]
LPD - это стандарт частоты, не более того. Рации, его поддерживающие, ой какие разные бывают!

burton_max
12.05.2006, 20:07
LPD - это не стандарт частоты. Это Low Power Device, т.е. маломощные станции. Им для этого выделили частоту 433 мГц, в ГЧРК это как раз написали. Считается, что в LPD рации не более 0.1 Ватт. Я видел и по 4 Ватта, Midland-400, например.

Старый конь.
12.05.2006, 20:25
Отчитываюсь.
Сегодня были закуплены 2 компл. раций Vector VT-44 military.
К ПВД - готов!

Rvanie_kedi
12.05.2006, 20:38
Не собираюсь оспаривать частоту 433-434(LPD), это удобное решение. Можно без проблем совмещать недорогие и дорогие игрушки. Предлагаю по возможности застолбить конкретные частоты(каналы) и возможно ТОН(в Москве найти свободные частоты сложновато).

Zidar
12.05.2006, 20:52
Originally posted by Rvanie_kedi@12.05.2006 19:38
Предлагаю по возможности застолбить конкретные частоты(каналы) и возможно ТОН(в Москве найти свободные частоты сложновато).
<div align="right">119292[/quote]
Уже сделано.
См здесь:
Тема: Радиосвязь: информация и официальные частоты (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10126)

Тон пока не стандартизирован. Если будут трудности с занятостью каналов - сделаем и это.

Spring
13.05.2006, 02:30
<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

toolar
13.05.2006, 15:59
Уважаемый burton_max !
Это, конечно, очень любезно с вашей стороны предлогеть купить рацию у вашего знакомого из Радиограда по 80 бакинских за штуку. И представлять это как мега-скидку.
Но. Поиск по яндексу дает чуть ли не третьей ссылкай вот это: жать! (http://www.senao.wallst.ru/senao/spets1.htm) - там еще и доставка по Москве на халяву
Спрашивается, а в чем прикол?

vix
14.05.2006, 12:34
---2 toolar: Все уже поняли, что тут как... ;) Вчера уже обсуждали... Но все равно, спасибо burton_max за создание темы...

---Тест убран! За недостаточностью улик... :)

Zidar
14.05.2006, 13:18
Originally posted by vix@14.05.2006 11:34
--ПВД (Где, собсно, и использовалась данная модель) показало, к сожалению обсалютное превосходство Yaesu VX-2R (Любезно предоставленное Rvanie_kedi) над Vector VT-44 Military
<div align="right">119802[/quote]
Есть один маленький нюанс.
Старый Конь, Vix, вы правильно включали рацию?
Дело в том, что она по-умолчанию работает на маленькой мощности. Но если при включении задавить две хитрые кнопки...
Подробности здесь:
http://www.radioscanner.ru/trx/vector/vect...44_military.php (http://www.radioscanner.ru/trx/vector/vector_vt44_military.php), в комментариях.

Есть подозрение, что потенциал рации в крайнем ПВД был раскрыт далеко не полностью.

burton_max
14.05.2006, 19:27
2 toolar
Видимо Вы так думаете только потому что поступили бы так. Я специально звонил в Радиоград и узнал все для вас всех. А также написал уже ответы через личку для всех заинтересовавшихся. Кроме того, сам Радиоград Kenwood и возит. А в целом мне уже это не интересно. :mellow:

Rvanie_kedi
15.05.2006, 01:20
Любопытная темка, у кого рации сейчас? Попробуйте поднять мощность и отпишитесь... У VX-2 1.5 на двойку и 1.0 на 70 сантиметров.

Добавлено позже (15.05.2006 00:20):
В соседней теме писалось о каше в эфире, предлагаю несколько базовых правил.

Позывные можно сделать индивидуальными, например по нику или номерными: первая цифра номер группы, вторая номер в группе.
11- Первая группа, первый номер.
12- Первая группа, второй номер.
Если связь есть не только у организаторов, но и у участников,- выход в эфир только по позывному(нику) с добавлением цифрового индекса группы. Например,- "21 Кедам-2".
Пример правильного обмена:
11-21 (одиннадцатый на связь двадцать первому)
11 (одиннадцатый на приеме)
21 бла-бла-бла(текущая инфа)
11 принял и повтор ключевых моментов или инфа в шумах повторите.

Если инфа проходит в шумах и кто-то принимает обе стороны, он обязан выйти в эфир для ретрансляции,- "Злобный_байкер могу помочь ретрансляцией ...(позывные) слышите меняили?" по простому,- "11 вас 21 кричит!"

Если в эфире стоит треп а вам необходима немедленная связь, дождитесь конца передачи и передайте,- "Брейк!" Услышавшие должны немедленно ответить,- "Кто Брейк?" И остановить любую передачу на этом канале.

Старый конь.
15.05.2006, 01:39
Ну, вообщем, промашка вышла с мощностью моих "Векторов" на ПВД...
Они похоже действительно, как и говорит Зидар, имеют 3 уровня.
Но об этом в паспорте нет ни единого слова, по прилагаемой инструкции они 0,1 Вт.
А везде в интернет-описаниях указано 2,5Вт. ???
Настройки я изменил(опять спасибо Зидару)"хитрые кнопки" нашёл и задавил, поставил на мах. и протестил на даче.
Гуляя с чадом, ушёл на 1,5-2км от дома и спустился в низину к реке, прямую видимость перекрывал высокий мощный холм. Связь была ИДИАЛЬНОЙ.
Нужно, конечно, ещё потестить , но однозначно, что на ПВД они работали на МИНИМАЛЬНОЙ мощности.
А вообще, первое впечатление от машинок очень приятное. Будем испытывать далее...

vix
15.05.2006, 09:39
Originally posted by Rvanie_kedi+15.05.2006 00:20--><div class='quotetop'>Цитата(Rvanie_kedi @ 15.05.2006 00:20)</div>
Позывные можно сделать индивидуальными, например по нику или номерными:[/b]
---Номерной позывной слышицца лучше, чем по нику...

<!--QuoteBegin-Старый конь.@15.05.2006 00:39
Нужно, конечно, ещё потестить , но однозначно, что на ПВД они работали на МИНИМАЛЬНОЙ мощности.
---Тогда данные моего теста полностью неверны... Убираю... :) Старый Конь! С приобретением тебя! ;) Очень удобно... Проверено!

---2 All, кто только пришел в эту тему! В обсуждении участвовали:

---Midland G7 (http://www.tele-link.ru/midland_g7.htm)
---Alan 643 (http://www.navimarin.ru/catalog_more.php?page=2&type=36&id=17)
---Yaesu VX-2R (http://www.raciya.ru/vertex-vx-2r.htm)
---Vector VT-44 Military (http://alfaphone.ru/catalog/5017-3143.html)
---Kenwood TK 2107 (http://www.raciya.ru/kenwood-tk-2107.htm)

---Думайте! :)

Zidar
15.05.2006, 10:49
Я против номерных позывных.
Хрен мы там запомним, кто в какой группе первый, кто последний. Особенно, если этих групп будет 3 или 4. Опять же, бывает хочется обратиться к конкретному человеку, у которого номерного позывного не будет.

То, что ники были плохо слышны, похоже, объясняется совсем другим: тем, что рации работали на минимальной мощности. :P
Вообще, как только мы перестанем пользоваться маломощными рациями (т.е. когда я свои выкину), эта проблема исчезнет как класс.

2Vix:
Заканчивай флеймить. Бессмысленно это все.

Старый конь.
16.05.2006, 00:49
Зидар, а что у нас с законодательством на тему раций?
Регистрация - это где, как, надо или нет???
Реакция ментов на антены? Открыто пользоваться в городе?

Zidar
16.05.2006, 10:29
Originally posted by Старый конь.@15.05.2006 23:49
идар, а что у нас с законодательством на тему раций?
Регистрация - это где, как, надо или нет???
Реакция ментов на антены? Открыто пользоваться в городе?
<div align="right">120611[/quote]
С законом формально у нас проблемы. Т.е. регистрировать рации надо и разрешение всегда с собой носить. Я как куплю себе рацию, этим вопросом всерьез займусь.

Твои рации вроде как по паспорту 10 мВт, и регистрации не требуют. Но вид у них грозный. Поэтому пока имеет смысл таскать с собой паспорт на рацию и чек. Чтобы там было написано, что они 433 МГц и 10 мВт.
А вот с моей такой фокус уже не прокатит. Мало того, что она в том числе 144 МГц будет поддерживать, так еще и мощность заявленная большая. Так что мне от регистрации никуда не деться.

Менты на антенны реагируют неадекватно. Нашими рациями можно пользоваться только в глухом лесу, пока не легализуемся. В городе, если уж пользоваться, то исключительно с гарнитуры, упрятав рацию в рюкзак (внутрь).

Кстати, Rvanie_kedi, ты как радиолюбитель можешь помочь с оформлением документов на рации? Или хотя бы толково проконсультировать: что, где, как, зачем и почём?

Sky
16.05.2006, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 12.05.2006 10:32) 119044</div>
UPDATE:
По отзывам в интернете Icom-4088 очень даже ничего. Беру свои слова обратно.[/b]
Знакомый, который на работе использует Icom, очень их рекомендовал по качеству связи и надежности работы в разных условиях - сырости и т.п. Говорит, на порядок надежнее, чем Мидланды, во всяком случае, 400. Правда заметно более прожорливы.

В прошлом году в байдарочном походе использовали Midland 225 и 400. Первые не всегда добивали (при растяжении группы на несколько километров), но 400 имели 2 больших недостатка: 1) при подсаживании батареек самопроизвольно переключались на экономный режим (и переставали работать на большие расстояния), 2) были проблемы с отсыреванием - ни одна из 400 не избежала участи быть разобранной и высушенной около костра, хотя мы их тщетно прятали в резиновые перчатки.

И еще по поводу зарядки хочу сказать. В этом году в горах была проблема с зарядкой раций от сети (по-моему вот такие: http://www.pomex.net/catalog_1_1_40.htm) - вроде заряжаются, но потом их стало хватать буквально на 2 часа - есть подозрения, что напряжение в сети было меньше, чем 220, и аккумуляторы просто не заряжались до конца, или не успевали зарядиться за ночь. Может, конечно, и в чем другом было дело, но уж очень подозрительно.

UPD: Да, а еще рации, работающие только на внутренних аккумах, совершенно бесполезны при длительных поедках. Похожая ситуация и с рациями, работающими на ААА - их, конечно, вcегда мо;но много взять с собой, но зато АА можно найти практически в любой глуши, если возникнет такая необходимость. Правда, наверное, только к велопоходам такие требования завышены, но рация - вещь универсальная для многих видов отдыха и спорта, так что ...

Rvanie_kedi
16.05.2006, 13:44
Менты у нас темные, они о 10 мВт не знают, а многие и о разрешении на рацию не слышали. Лично у меня радиолюбительской категории нет и не одна моя рация не зарегистрирована. Спасает телевизионная ксива, говорю что служебная связь.
Вот инструкция с сайта РадиоСканнер (http://www.radioscanner.ru):

Механизм следующий :

0. Про РЧЦ ЦФО ЗАБЫТЬ РАЗ И НАВСЕГДА. И ДОРОГУ ТУДА ТОЖЕ ЗАБЫТЬ !

1. Пишете заявление вот такое http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/taranov.doc
В заявлении можете указать хоть сто радиостанций - получите сто свидетельств.
Серийники не забудьте туда вписать.

2. Находите своё старое любительское разрешение, выданное Скрыгиной и прикладываете его ксерокопию к заявлению в качестве подтверждения категории.

2.А. Если у Вас НЕТ любительского разрешения, то его легко можно получить в радиоклубе на ул. Строителей. Для этого нужно позвонить по тел. 131-0265 и спросить Татьяну Юрьевну ! Ей нужно сказать, что Вы хотите стать радиолюбителем 4-й категории. Следовать полученным от неё инструкциям.

2.Б. Если Ваше разрешение просрочено, то это не страшно. Берёте с собой просроченное разрешение в качестве подтверждения того, что у Вас есть позывной. ( ну были Вы в загранкомандировке и не имели возможности продлить его во-время.)

3. Отправляетесь в тот самый Спасоналивковский пер. Заходите в бюро пропусков и видите большой деревянный почтовый ящик. На нём висит список получателей почты из этого ящика. Если видите в списке фамилию ТАРАНОВ, то смело бросайте туда своё заявление и копию разрешения (про скрепочку не забудьте) ! Дырка для писем сверху.

4. Записываете на листочек телефон 238-8498 (Татьяна Александровна) и звоните по нему дня через два-три и узнаёте о готовности свидетельств.

5. ЕСЛИ ГОТОВО, то БЕРЁТЕ С СОБОЙ ПАСПОРТ и следуете в в тот самый Спасоналивковский пер. Заходите в бюро пропусков и видите на столе телефонный аппарат. Снимаете трубку и дождавшись гудка звоните по телефону 238-1176 и спрашиваете Надежду Николаевну. Ей сообщаете свою фамилию, что вы приехали получить свидетельства и что находитесь в "бюро пропусков". Надежда Николаевна Коканова выйдет через некоторое время и вынесет Вам Ваши свидетельства о регистрации РЭС.

6. ЕСЛИ НЕ ГОТОВО, то повторяете п.4

+++ Ради эксперимента попробую получить четвертую категорию и разрешение на одну станцию. О результатах отпишусь.

burton_max
16.05.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Rvanie_kedi @ 16.05.2006 12:44) 120820</div>
Менты у нас темные, они о 10 мВт не знают, а многие и о разрешении на рацию не слышали. Лично у меня радиолюбительской категории нет и не одна моя рация не зарегистрирована. Спасает телевизионная ксива, говорю что служебная связь.
Вот инструкция с сайта РадиоСканнер (http://www.radioscanner.ru):

+++ Ради эксперимента попробую получить четвертую категорию и разрешение на одну станцию. О результатах отпишусь.[/b]

Я же тебе писал, что механизм немного изменился... Хм..Все вставил правильно, только это было раньше. Сейчас надо сразу в Радиоклуб ехать и писать заявления по своим формам.

burton_max
17.05.2006, 00:03
Описываю всю процедуру. Как делал сам.

1. Приехать в приемные дни на ул. Строителей (пересечение с Вернадского) для заполнения заявления на получение 4-ой категории радиолюбителя. Вроде бы каждый день, точно не помню, лучше узнать приемные дни по тел. (495) 131 02 65.

2. Оплатить там же где-то по 300 руб. за лицензию (на 1 станцию).

3. Позвонить по (495) 131 02 65, спросить Татьяну Юрьевну (тут некоторые ущемленные наверное скажут, что это мой блат :D :D :D :D :D :D ) и узнать готовность лицензии/й.

4. Приехать и забрать.

5. Купить пива или покрепче и обмыть.

73 или до связи.

Zidar
17.05.2006, 20:46
Прояснилась ситуация с ценами на рации.
Есть возможность купить рации в магазине сайта www.pomex.net (http://www.pomex.net) со скидкой 12%. (если заказ будет большой, то 15% или даже еще чуть больше).

В соответствии со стандартами радиосвязи (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10126), принятыми на Веломании, нам подходят рации, поддерживающие работу в LPD-диапазоне (433-434 МГц).

Итак, из имеющегося в наличии оборудования под наши цели попадают следующие решения (в порядке сокращения бюджета).
Список рекомендованных моделей раций:
1. Yeasu VX-2R
$229, 1 Вт, весьма чувствительный приемник, куча мелких полезных фишек. На прием работает на всех частотах, включая вещательные FM.
Путем нехитрых действий раскрывается на передачу практчески на любой частоте.
Маленькая, компактная, легкая, удобная. Съемная антенна, разумеется.

2. Vector VT44 Military
$135, 3 Вт, лицензирована как 10 мВт, водозащищенное исполнение. Съемная антенна.
Похоже, наиболее оптимальное для нас решение.

3. Midland GXT-400
$119 (в комлпекте гарнитуры) за пару, 2.5 Вт (вроде как). Из серии "дешево и сердито". Если денег на Vector VT44 Military не хватает, вполне приемлимый вариант. Но качество связи, естественно, ниже. Несьемная антенна. Умеет питаться от 4 АА аккумуляторов или батареек.

4. Midland G7
$110 за пару, около 2 Вт.
Аналог Midland GXT-400, но умеет работать также с диапазоном PMR (446 МГц), и вроде как чуть лучше водозащищена.

5. Midland G225
$85 (в комплекте гарнитуры) за пару, около 1.5 Вт.
Для связи между группами или в пределах сильно растянувшейся большой (20+ человек) группы рации непригодны. Тем не менее, вполне подойдут для связи внутри небольшой группы. Имеют смысл, только если бюджет НУ ОЧЕНЬ сильно ограничен, а слышать радиообмен все равно хочется.

Приведены цены с сайта, соответственно надо вычесть 12%.
Помимо раций, там же продаются GPSки. Так что если кому надо, скидка действуют и на них тоже.

План:
1. Желающие купить себе рацию отписываются мне любым удобным способом (здесь в теме, в личку, в аську, на почту - контакты в профиле), я составляю список. Пишите также акксесуары, которые хотите в дополнение к станциям (например, гарнитуры, если в комплекте нету).
2. Я объявляю каждому точную сумму, сколько с него надо получить денег.
3. Собираем деньги. Пожалуй, удобнее всего это будет сделать на ночной, хотя возможны варианты.
4. Покупаю рации.
5. Сразу после этого либо на следующей ночной роздаю рации хозяевам.

Список желающих:
1. Zidar
2. Digy
3. beta
4. Zagremel
5. vix (возможно)
6. ...

Digy
18.05.2006, 01:18
Желаю оптимальное решение, есть вопросы:
2. Vector VT44 Military
1 рация + стандарт.ЗУ + NiMh аккум. 135$ - имеет ли смысл литиевый аккум?
+ гарнитура с индикатором вызова(HS-44) 15$
+ чехол для рации 8$ - смотря, что он из себя представляет?

Zidar
18.05.2006, 10:12
Originally posted by Digy@18.05.2006 00:18
2. Vector VT44 Military
1 рация + стандарт.ЗУ + NiMh аккум. 135$ - имеет ли смысл литиевый аккум?
<div align="right">121648[/quote]
Литий-ионный аккумулятор хорош тем, что у него:
1. чуть больше емкость
2. его смело можно заряжать из любого состояния, как телефон, да и заряжается быстро

Хуже подходит для зимы, т.к. на морозе мерзнет.

Да, пожалуй литий имеет смысл, если не очень по финансам ограничен. Хотя и и NiMH работает тоже замечательно.

Originally posted by Digy@18.05.2006 00:18
+ чехол для рации 8$ - смотря, что он из себя представляет?
<div align="right">121648[/quote]
На мой взгляд чехол - лишнее для рации. У нее и так есть клипса для крепления к поясу/лямке рюкзака.
А вот гарнитура наоборот, явно полезна.

Добавлено позже (18.05.2006 09:12):
Рации, которые продаются только парой, можно купить и одну. Нужно только договориться с кем-нибудь, кому тоже одна нужна.
Это еще один вариант сильно бюджетного решения.
Пишите, что-нибудь придумаем.

Digy
18.05.2006, 10:43
Тогда вот так:
2. Vector VT44 Military
1 рация + быстрое ЗУ + Li polymer аккум. 155$
+ гарнитура с индикатором вызова(HS-44) 15$

ps Последние NiMH (что сейчас ставят в дешевые сотовые телефоны) практически лишены эффекта памяти.

Старый конь.
18.05.2006, 11:14
Диджи, мне комплект (1 рация + быстрое ЗУ + Li polymer аккум.) достался за 145 баксов с доставкой.
Наверно, ещё есть смысл укомплектоваться пролонгированой антеной.
Буду на ночных - оттестим мой комплект по полной программе!!!

Sky
18.05.2006, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(burton_max @ 17.05.2006 23:59) 121637</div>
2 Zidar
Считаю до трех, как тебя будут обвинять, что ты барыжишь :D[/b]
Проясню ситуацию. Контакт, через который есть возможность купить рации, к Зидару прямого отношения не имеет. С человеком из этого магазина есть договоренность о покупке на уже достаточно большую компанию народа, что им обеспечит периодическую закупку небольшими партиями, а нам - скидки на всякую оборудку. В частности, через этого же человека к следующей зиме планируется закупка бордов, а с учетом того, что этой зимой на компанию было куплено (в Экстриме) комплектов 20, то их такой вариант заинтересовал, и нам обещали скидки.

Digy
18.05.2006, 12:00
Originally posted by Старый конь.@18.05.2006 10:14
Наверно, ещё есть смысл укомплектоваться пролонгированой антеной
<div align="right">121716[/quote]
У тебя есть пролонгированная?
Будет ли от нее толк в наших условиях?
Стоит ли увеличение габаритов рации увеличения качества связи?
B)

burton_max
18.05.2006, 12:04
2 Zidar

Так что, оставляем эти частоты ?

1. 433.700 МГц (26 канал LPD) - основная частота
2. 434.200 МГц (46 канал LPD) - резервная частота

Я на своих Kenwood TK-3107 хочу прошить частоты эти просто.

Zidar
18.05.2006, 12:23
Originally posted by burton_max@18.05.2006 11:04
Так что, оставляем эти частоты ?
1. 433.700 МГц (26 канал LPD) - основная частота
2. 434.200 МГц (46 канал LPD) - резервная частота
<div align="right">121746[/quote]
Разумеется. Не вижу причин их менять.

Блин! Ты бы сразу сказал, что твои рации могут работать на этих частотах.
Пререканий на форуме было бы явно меньше.

burton_max
18.05.2006, 12:28
Посмотри архив. Я и тех. характеристики давал и объяснял это 100 тыс. раз. К тому же 5 Ватт, пробивная станция. Ну нет так нет. Мне перепрошить дело 20 минут, заехать в Радиоград и все.

nimfa
18.05.2006, 23:18
тоже отмечусь здесь: есть 2 моторолы на 1 ватт, FRS
и что мне с ними теперь делать? :unsure:

Zidar
18.05.2006, 23:30
Originally posted by nimfa@18.05.2006 22:18
и что мне с ними теперь делать?
<div align="right">122140[/quote]
Ничего. :-(

С общим стандартом они не совместимы.

burton_max
19.05.2006, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(nimfa @ 18.05.2006 22:18) 122140</div>
и что мне с ними теперь делать? :unsure:[/b]
Незнаю будет ли на этом аппарате это возможно, но есть умельцы, сдвигающие сетку. А вообще советую в Радиоград звякнуть, может там они это и сделают. Если нет - надо в нете искать. Хотя это только в том случае, если можно сдвинуть сетку. А вообще проще другие станции купить, гемора меньше в сто раз.

Старый конь.
22.05.2006, 02:06
Ещё по поводу Vector VT44 Military.
Попытка очередного теста в формате ночной покатушки.
Максимального расстаяния мы не выявили т.к. вообщем-то, просто катали пятничные как всегда.
Крайние точки:
КМ - Бульвар возле впадения Яузы --- связь есть, но приходилось иногда переспрашивать.
Палатка на Косыгина - Смотровая --- связь идиальная.
Палатка у перехода Нов.Арбата - Манеж --- связь есть.
На большие расстояния мы друг от друга не отъезжали...

Использовались пролонгированные антены, мощность выставлена в положение "Н"(мах?).
Мне помогали Диджи и Забулус.
Хотелось бы услышать их коментарий!

Использование гарнитур ИМХО оправдано, только чтобы не дразнить ментов.
Рация, висящая на лямке рюкзака, вполне комфортна и без наушника( легче искать кнопку вызова/приёма) <_< :D

Интересно сравнить с "Мидлендами" в одинаковых условиях.

Denissimo
23.05.2006, 10:56
От себя добавлю 2 копейки. Могет кому-то и поможет.

В силу своего хобби радиостанциями стандарта LPD активно пользуюсь около года. Как правило на пересеченке, в лесах. В таких условиях максимальная дальность радиосвязи составляет около километра. На открытой местности при сравнительно ровном рельефе дальность может доходить километров до трех, но на это лучше не рассчитывать. Километр, полтора, два - максимум. В городе дальность связи сильно зависит от застройки. В жилых районах с плотной капитальной многоэтажной застройкой дальность может падать до полукилометра и менее (надо тестить, точно не скажу).

Стоит сразу же отметить тот факт, что дальность связи достаточно сильно зависит от аккумуляторов. Большинство станций работает от 4 батареек ААА, либо аккумуляторов (сразу аккумами комплектуются мидланды). Отдельные модели работют и от трех элементов питания, но на них внимание можно не обращать по причине относительно низкой мощности. Li/xxx аккумы, как правило, в рациях этого уровня не используются

По умолчанию все радиостанции позиционируются как 10 мВт, однако, практически во всех магазинах они сразу же расшиваются на максимальную мощность, которая варьируется от 0,5 до 3 Вт. У отдельных моделей для апгрейда необходимо вносить изменения в схему, но, в настоящее время у большинства раций, мощность изменяется программно. Средние показатели мощности радиостанций таковы:

Мидланд 225 - 1,5 Вт
Мидланд 400 - 2,5 - 3 Вт
Алан 516 - 1 Вт, прочие модели (506, 507, 643 - дают не более 0,7 Вт)
У Векторов кроме 44-го можно упомянуть и модель VT43 - около 1 Вт, VT43H - около 1,5 Вт.

Большинство раций данного класса являются канальными, т.е. частоты заранее запрограммированы и не могут изменяться.

Что касается удобства использования, то самой важной опцией является конечно же гарнитура, но они значительно отличаются друг от друга удобством и возможностью длительного использования. В частности гарнитуры, идущие в комплекте к рациям Мидланд, достаточно быстро выходят из строя (перетирается провод, идущий к микрофону, в месте крепления выноса к заушине), а также рассыпается корпус микрофона (у двух, из четырех имеющихся гарнитур). Кроме того, родные гарнитуры лично я не могу носить более пары-тройки часов. От себя порекомендовал бы гарнитуры либо такие
http://www.radiorai.ru/shop_img/hires_10208.jpg

Отмечу что именно с подобной тангентой, чтобы не искать кнопку вызова на проводе.

Либо такие

http://www.radiorai.ru/shop_img/hires_10221.jpg

такой гарнитурой пользуюсь в настощее время и не могу нарадоваться. Никаких неприятных ощущений, можно пользоваться хоть сутки напролет, т.е. очень удобно. Единственное что именно такую гарнитуру для Мидланда искал достаточно долго. В общем - рекомендую.

ЗЫ: Еще стоит отметить, что некоторые модели раций, имеют функцию одновременного сканирования двух каналов, что может быть достаточно удобным в ряде случаев.

ЗЗЫ: К радиомагазинам никакого отношения не имею. Просто эти фото показались наиболее наглядными

Sky
23.05.2006, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Denissimo @ 23.05.2006 09:56) 124177</div>
От себя порекомендовал бы гарнитуры ...[/b]
А можно в студию названия моделей гарнитур?

Паштет
23.05.2006, 11:49
Под служебные нужды купил пару JJ-CONNECT StylePlus. ОПИСАНИЕ (http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=697)
Надо ли их регистрировать? (Выходная 0,5 Ватт).

Zidar
23.05.2006, 12:19
Originally posted by Паштет@23.05.2006 10:49
Под служебные нужды купил пару JJ-CONNECT StylePlus. ОПИСАНИЕ
Надо ли их регистрировать? (Выходная 0,5 Ватт).
<div align="right">124204[/quote]
Не нужно.
В диапазоне PMR (446 МГц) безлицензионны как раз 0.5 Вт.

Т.е. твои рации скорее всего выдают больше, порядка 1 Вт, но по документам проходят как 0.5 Вт на 446 МГц.
Т.е. теоретически достаточно паспорта на рации, где написано, что они 0.5 Вт на 446 МГц.
Практически - на такие рации аллергии у ментов быть не должно. Поскольку выглядят как игрушки, а не как серьезная техника.

Если внимательно посмотришь документы, увидишь, что в диапазоне LPD (433 МГц) эти рации выдают... 0.01 Вт. Это тоже просто уловка, чтобы пропихнуть рации в рамки закона. На 433 МГц там скорее всего тоже порядка 1 Вт.

/****************************************/
Граждане!
Потихоньку начинаем завершать сбор заявок на рации. Думайте быстрее!

Паштет
23.05.2006, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 23.05.2006 11:19) 124228</div>
Не нужно.
В диапазоне PMR (446 МГц) безлицензионны как раз 0.5 Вт.

Т.е. твои рации скорее всего выдают больше, порядка 1 Вт, но по документам проходят как 0.5 Вт на 446 МГц.
Т.е. теоретически достаточно паспорта на рации, где написано, что они 0.5 Вт на 446 МГц.
Практически - на такие рации аллергии у ментов быть не должно. Поскольку выглядят как игрушки, а не как серьезная техника.

Если внимательно посмотришь документы, увидишь, что в диапазоне LPD (433 МГц) эти рации выдают... 0.01 Вт. Это тоже просто уловка, чтобы пропихнуть рации в рамки закона. На 433 МГц там скорее всего тоже порядка 1 Вт.[/b]
На автору мне сообщили следующее:
регистрация LPD в Москве - только юр. лицам, либо регистрируют физ.лицу, но при условии использования вне пределов Москвы.
На имеющихся в етой станции восьми каналах стандарта PMR446 пока в России работать нельзя - все еще рассматривают открытие у нас этого диапазона
Регистрировать вроде надо в ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа"

Не хотелось бы "попасться" т.к. станции будут использоваться не только на покатушках, но и в большинстве случаев, нашими монтажниками на крышах (Подмосковье).

Denissimo
23.05.2006, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(SkySi @ 23.05.2006 12:19) 124187</div>
А можно в студию названия моделей гарнитур?[/b]

Вторая, если не ошибаюсь, МА-31 (посмотрю дома, и завтра скажу точно), но вообще особого смысла в названиях нет. Ибо в интернет-магазинах названия приводятся не всегда, да и одна и та же модель гарнитуры может идти с разными разъемами (Midland/Alan/Alinco/Yaesu и т.д.).

burton_max
23.05.2006, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Паштет @ 23.05.2006 11:32) 124240</div>
На автору мне сообщили следующее:
регистрация LPD в Москве - только юр. лицам, либо регистрируют физ.лицу, но при условии использования вне пределов Москвы.
На имеющихся в етой станции восьми каналах стандарта PMR446 пока в России работать нельзя - все еще рассматривают открытие у нас этого диапазона
Регистрировать вроде надо в ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа"

Не хотелось бы "попасться" т.к. станции будут использоваться не только на покатушках, но и в большинстве случаев, нашими монтажниками на крышах (Подмосковье).[/b]

Под LPD попадают рации до 0.1 В. Ни в одном ФГУПе их регистрировать не будут, т.к. работают они на другой частоте.

vix
23.05.2006, 16:02
Originally posted by Старый конь.+22.05.2006 01:06--><div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 22.05.2006 01:06)</div>
Рация, висящая на лямке рюкзака, вполне комфортна и без наушника[/b]
---Именно! Гарнитура лишь для шумных мест (просто не слышно). А на разрешение я, лично, клал... Если эти стандарты разрешены для любительских нужд - это не будет мешать остальным... Этого для меня достаточно. А 600 рублей я лучше на что нибудь полезное потрачу, чем кормить дормоедов\бюрократов... Повторюсь - у ментов мозгов догадаться спросить про радиостанцию мало... Они даже свою то правильно настроить не могут. Проверено.

<!--QuoteBegin-Паштет
но и в большинстве случаев, нашими монтажниками на крышах
---Ну и что? Это что, экстренные службы, что ли? Потерпят... Плюс ко всему - на станции кодировщик тона нормальный должен быть... Тогда мы с ними не состыкуемся...

---Все. Пререкания заканчиваю...

Zidar
23.05.2006, 19:56
Дальнейшие планы по заказу раций

Втечение ближайших выходных собираем деньги.
В начале-середине следующей недели оформляем заказ.
Примерно в четверг-пятницу следующей недели роздаю рации, чтобы успеть к покатушке в следующие выходные. :-)

Сколько с кого требуется денег - озвучу чуть позже, каждому личкой.
Деньги можно будет передать либо мне в воскресенье на покатушке, либо отдать SkySi (собственно, она и будет заниматься заказом).

P.S.: Пока еще не поздно присоединиться к заказу. Информация что-где-как-почем - в этой же теме, парой страниц выше.

Игoрь^158
25.05.2006, 03:33
Замечание по радиосвязи.
Будучи радиолюбителем не первый год и пользую р. связь во всех стихиях, замечу ошибку в посте Зидара, а именно: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=10126

Zidar: Для справки.
диапазоны любительской радиосвязи:
LPD - 433.075..434.775 МГц
PMR - 446.00625..446.09375 МГц
FRS/GMRS - 462.5500..467.7125 МГц

Игорь: Частоты «FRS/GMRS - 462.5500..467.7125 МГц» не являются радиолюбительскими на территории РФ!!! Это американский стандарт! Он мешает работе милиции.
Известны случаи, когда приезжали «службы» и отбирали такие станции во время работы на территории г. Москва.

vix: А на разрешение я, лично, клал... Если эти стандарты разрешены для любительских нужд - это не будет мешать остальным... Этого для меня достаточно. А 600 рублей я лучше на что нибудь полезное потрачу, чем кормить дормоедов\бюрократов... Повторюсь - у ментов мозгов догадаться спросить про радиостанцию мало... Они даже свою то правильно настроить не могут. Проверено.

Игорь: Менты не все такие тупые и лично меня проверяли в поезде на предмет разрешения на станцию. (оно у меня есть) Так что шанс лишится остаётся!

Zidar: Сколько с кого требуется денег - озвучу чуть позже, каждому личкой.
Деньги можно будет передать либо мне в воскресенье на покатушке, либо отдать SkySi (собственно, она и будет заниматься заказом).

P.S.: Пока еще не поздно присоединиться к заказу. Информация что-где-как-почем - в этой же теме, парой страниц выше.

Игорь: Есть более простой и менее гиморный вариант – купить её на Митинском рынке. Я знаю точку, где GXT-400 стоит с гарнитурой, но без ак. и зарядника всего 95 баксов за пару. (т.е. 42,5 $ одна штука) Штатный зарядник и акк-р брать не советую из-за малой ёмкости и отсутствии разрядки батарей. Если кто не знает, то аккумуляторные батареи лучше пользовать циклами от полного заряда, до полного разряда. Тогда их срок службы будет длинным и емкость полной. Самая максимальная мощность передачи бывает на свежезаряженных, емких акк-х а значит по возможности, надо их чаще заряжать. Но тогда будет эффект памяти. Для избегания надо пользовать зарядное устройство с функции разряда. Стоимость такого устройства – 450 руб, там же на Митинке. (зарядник сам сначала полностью разрядит, а потом переключится на заряд и выключится автоматически, при полном заряде батарей, короче, включил и забыл до утра) Хороший пальчиковый акк-р ёмкостью 2300 – 2500 мач, коих надо 4-е штуки, стоит 80-100 руб. Практика давно показала мою правоту. Готов сообщить в личку телефон торговой точки, где пара GXT-400 стоит 95 $. Цену ниже найдёте врятли…..

vix
26.05.2006, 10:42
Originally posted by Игoрь^158@25.05.2006 02:33
Цену ниже найдёте врятли…..
---А там другими станциями не торгуют? Vertex&#39;ами, например?

tester0001@tochka.ru
26.05.2006, 20:14
Игорь158: Да всё там есть! И цены божеские. И кажись всё беспошленно.

Sky
29.05.2006, 14:44
Итак, по поводу раций. Насколько я поняла, рации планировали приобретать:
1. Zidar
2. Beta
3. Zagremel
4. Digy
5. Vix

Денег у меня пока есть только от Зидара. Закупка планируется во вторник или среду, соответственно, сегодня или крайний срок завтра днем необходимо как-то пересечься для передачи денег. Если кто-то не будет брать - отпишитесь. Если кто-то будет брать, но у него нет возможности отдать деньги в эти 2 дня - тоже отпишитесь в личку, попробуем что-нибудь придумать (но это как самый крайний вариант, потому как своих свободных денег у меня сейчас нету, к сожалению). Если кто-то еще хочет присоединиться - еще пока не поздно.

Zidar
29.05.2006, 15:04
Все знают, сколько с кого денег надо?
Если нет - эта информация есть и у SkySi, и у меня.

Большая просьба решить вопрос с оплатой оперативно. Уж очень хочется уже к ближайшим выходным получить станции.

Sky
31.05.2006, 16:43
Итак! Рации будут у меня на руках сегодня к 6-ти вечера. Сейчас боремся за скидку больше 10%, но пока не слишком успешно (слишком маленький заказ получился).

В принципе, кто не успел в этот раз, в дальнейшем будет возможность делать подобные заказы.

Perec
31.05.2006, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(SkySi @ 31.05.2006 15:43) 128464</div>
В принципе, кто не успел в этот раз, в дальнейшем будет возможность делать подобные заказы.[/b]

ОК. Буду иметь ввиду - возможно, созрею до покупки через месяц (сейчас все средства ушли на новый вел B) )

Sky
31.05.2006, 19:37
Рации у меня на руках. Единственное, на днях привезут дополнительную антенну к Vector-у - сейчас нет в наличии. По скидкам: на Yeasu и Vector скидку больше 10% не дали, на Midland - 15%. Курс 27. По поводу забрать - звоните на мобилку, контакты выше в ветке.

Zidar
31.05.2006, 19:52
Все радиостанции, кому надо, могу привезти в пятницу на ночную. Либо в воскресенье непосредственно в ПВД.
Пишите кому чего куда привезти.

SCSI
31.05.2006, 22:10
Мои Midland 400 привези плз в пятницу на AlleyCat (если ты имел ввиду эту пятничную ночную) денег тебе там и отдам тогда.

beta
31.05.2006, 23:05
я свои Midland 400 уже получил,очень доволен
скидка вышла больше чем ожидал,да и ваще)

теперь сижу перед включенной станцией,и слушаю эфир.одни петросяны вокруг)

Добавлено позже (31.05.2006 22:05):
спасибо огромное Zidar и SkySi!!!

Старый конь.
01.06.2006, 00:48
Поздравляю с приобретением всех радиофицированных!
Обмывать будем?
Zidar и SkySi - МОЛОДЦЫ !

Игoрь+158
01.06.2006, 01:07
Огласите всё же цену. Чего скрывать то? Дешевле, чем 90 баксов за комплект или дороже?

Sky
01.06.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Игoрь+158 @ 01.06.2006 00:07) 128786</div>
Огласите всё же цену. Чего скрывать то? Дешевле, чем 90 баксов за комплект или дороже?[/b]
Дороже, не волнуйся :) Так что твоя Митинка с их серыми безгарантийными товарами рулит :))))
А цену - ну считай сам, я даже расчеты повторю: (139$ - 15%)*27

beta
05.06.2006, 02:41
между прочим,я тебя слышал урывками,находясь на кузнецком мосту,а передачи мои видимо глохли.
последний четкий контакт был на бульварном кольце,у поворота на тверскую.связь была идеальной.

в мидландах надо срочно менять гарнитуры,срочно!
ну и аккумуляторы сдохли после 5 часов активного юзанья.
пусть пока раскачиваются,а я прикуплю про запас 2600 GP)

Добавлено позже (05.06.2006 01:41):
тока что посмотрел на карте-3200м до потери связи,в изобилии перекрываемые зданиями.
не ожидал,чессно!))

Sky
07.06.2006, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 05.06.2006 01:41) 130497</div>
в мидландах надо срочно менять гарнитуры,срочно!
ну и аккумуляторы сдохли после 5 часов активного юзанья.[/b]
Да, чего-то с гарнитурами беда какая-то. Для Vektor-а гарнитура оказалась без крепления на ухо, у Мидланда она вроде бы и правильная, но по-моему, нифига не держится :(

А по поводу аккумов - при активном юзанье они, в принципе, так и будут. Помню у нас на комплекте батареек (именно батареек, что-то вроде дюрасела) при среднем использовании рации работали ходовой день (часов 8), и иногда еще на следующий. Но это при не очень частых переговорах.

beta
07.06.2006, 19:58
сегодня были благополучно закуплены новые гарнитурки,в митинском "радиограде"
[attachmentid=1167]
микрофончик с прищепкой,водонепроницаем й
[attachmentid=1168]
в ухо втыкается мягкий силикон
[attachmentid=1169]
гарнитура максимально приспособлена для апгрейта-вместо силиконового в2ушника можно припаять капсюль sony 71)
[attachmentid=1170]
стоимость одной штуки 350р

Sky
08.06.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(SCSI @ 07.06.2006 21:08) 132418</div>
Гарнитуры не очень, не под мои уши что ли.[/b]
Да родные, которые в комплекте - они вообще не под чьи уши, по-моему :)

Добавлено позже (08.06.2006 10:41):
<div class='quotetop'>Цитата(SCSI @ 07.06.2006 21:08) 132418</div>
Сегодня у Sky ...[/b]
Ну да, именно так, видимо, меня лучше именовать при вызове по рации, чтобы нас не путали :)

SCSI
08.06.2006, 12:39
вчера гарнитуру примерил Woo, ему подошла. Сказал что к гарнируте мобильника тоже долго привыкал, а теперь всё подходит. Мож с этими так же. Единственное что не удалось проверить на слышимость.

minfo
29.06.2006, 16:01
Я прочитал всю тему... :blink:

Народ, пользующий девайсы, так мож кто резюмирует эту тему на предмет наиболее правильных вело-раций? :)

Конечно хочется от них следующего:

1. ударо-грязе-пыле-водозащита
2. возможность пользовать 4 батары АА, и достаточно высокая продолжительность работы от них (или аккум.)
3. удобный интерфейс
4. выскоая мощность сигналов (не паспортная)
5. возможность простой перенастройки несущей частоты (сорри, не знаю как правильно называется)
6. отсутствие документальных головняков и возможность пользования как в Москве, так и например в Крыму
7. Возможность прикупить третью к паре радиостанцию, и минимум гимора с настройками
8. цена тоже не вторична в данном вопросе
9. небольшой вес
10. минимум сильно_выступающих частей, дабы не поломались при юзании

Если что-то есть более принципиальное, не стесняйтесь, отпишите плз. Бо в теме не силен, хотя когда-то стал радиотехником :lol:

Zidar
29.06.2006, 16:29
Originally posted by minfo@29.06.2006 15:01
Народ, пользующий девайсы, так мож кто резюмирует эту тему на предмет наиболее правильных вело-раций?
<div align="right">144921[/quote]
Похоже, наиболее правильными велорациями являются Vector 44 Millitary.
Питание там, правда, не от AA-батареек, но живут вроде весьма долго.

Защита от воды на среднем уровне. Погружать в воду нельзя.
Интерфейс. Рации настолько просты, что "интерфейсом" не пользуешься.
Мощность приличная. 3 Вт по-моему.
По частотам - небольшая заминка. Рации любительские, поэтому прямой ввод частоты в МГц там отсутствует, только каналы. Работают в диапазоне 433 МГц.
Сертифицированы как рации на 10 мВт. Если что, паспортом раций можно отмахиваться от ментов.
Цена невысока. Да и размеры тоже весьма приличные.

Rvanie_kedi
29.06.2006, 17:28
Поправочка Vector 43 Millitary не радиолюбительская станция, 433 выделено для гражданского применения. Для простого общения во время покатушек отличная рация, за эти деньги лучше вы не купите.

Dmlter
29.06.2006, 18:04
Ребят, вы не путаете с Vector VT-44 Military? 43 Military нету в природе.

beta
29.06.2006, 19:29
43 в природе есть,а милитари-просто исполнение,и может не отражатся в названии в прайсах

Zidar
29.06.2006, 23:29
Конечно, я все перепутал.
Я имел в виду Vector VT44 Military (http://www.pomex.net/catalog_1_18_205.htm).

beta
30.06.2006, 00:13
кстати,друзья!
если вы слышите радиообмен на 5 канале lpd(433.175),но вас никто не слышит,не отчаивайтесь)
на этой частоте на передачу работает некий репитер(читайте радиосканер),а вот на вход у него совсем другая частота(примерно 468),да и некий субтон)
так что не обязательно,что те игрушки,что вы себе купили,действительно игрушки-все познается в сравнении)

Digy
30.06.2006, 00:16
Originally posted by beta@29.06.2006 23:13
кстати,друзья!
если вы слышите радиообмен на 5 канале lpd(433.175),но вас никто не слышит,не отчаивайтесь)
на этой частоте на передачу работает некий репитер(читайте радиосканер),а вот на вход у него совсем другая частота(примерно 468),да и некий субтон)
так что не обязательно,что те игрушки,что вы себе купили,действительно игрушки-все познается в сравнении)
<div align="right">145245[/quote]
фигасе игрушка =) ты лучше расскажи как попасть в эфир этого 5го канала

beta
30.06.2006, 00:19
администратор!читайте радиосканнер,и будет вам щастеь)
http://lpd.radioscanner.ru/

Digy
30.06.2006, 00:21
Originally posted by beta@29.06.2006 23:19
администратор!читайте радиосканнер,и будет вам щастеь)
http://lpd.radioscanner.ru/
<div align="right">145251[/quote]
честное слово ниччего не понял =) прочитал уже второй раз.
И в первый раз с месяц назад так же ничего не понял.
Так что прошу разъяснений! B)

beta
30.06.2006, 00:31
ну, http://lpd.radioscanner.ru/index.php?actio...amp;topic=20808 (http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20808)
и канешна "пилите,шура пилите")))

minfo
30.06.2006, 03:21
Уважаемые, я ЗДЕСЬ (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=8662&view=findpost&p=144921) просил резюмировать и назвать совершенно байкерские модели раций, но к сожаленю продолжается просто заумная беседа не для всех :(

Что скажете про Мидлэнд 500-й например?

Digy
30.06.2006, 03:54
У меня Vector VT44 Military. Очень доволен.

Zidar
30.06.2006, 10:12
Originally posted by minfo@30.06.2006 02:21
Уважаемые, я ЗДЕСЬ просил резюмировать и назвать совершенно байкерские модели раций,
<div align="right">145393[/quote]
Я здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=8662&view=findpost&p=144942) тебе на твой вопрос ответил.

GXT-500 LPD (http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=2&id=319) в принципе испопьзовать можно, но серьезными рациями их назвать нельзя.
Из плюсов - довольно большая мощность (Ватта 3 реальных, я думаю, там точно будет) и низкая цена.
Из минусов - просто отвратительная чувствительность на прием и небольшая батарейка.

Короче говоря, пользоваться можно, но решение неоптимально. Про оптимальную модель сказал выше.

Rvanie_kedi
30.06.2006, 20:35
Если говорить о "серьезных рациях", то не упоминайте LPD игрушки. Для покатушек Vectorа вам достаточно!

minfo
30.06.2006, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Rvanie_kedi @ 30.06.2006 19:35) 145818</div>
Если говорить о "серьезных рациях", то не упоминайте LPD игрушки. Для покатушек Vectorа вам достаточно![/b]
ну, как обычно... чем дальше в лес...

поняли! ЛПД - это децтво, игрушки и т.д....

Да, именно для покатушек, именно любительские нам нада, и шоб траблоф с <strike>мен</strike> милицией не случилось...

А еще хочу их брать в автопробеги для пользования в пути между машинами, а еще тож самое только в загранку - в Крым например!

Вычитал про какую-то рацию (вроде тож мидлэнд), что она еще и евро-диапазона чтоль... Т.е. её можно спокойно брать именно в загранки.

beta
30.06.2006, 21:29
lpd для связи между машинами не катит.
для этих целей обычно берут CB

minfo
30.06.2006, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 30.06.2006 20:29) 145834</div>
lpd для связи между машинами не катит.
для этих целей обычно берут CB[/b]
вот если б еще и аргументированно, шоб всем понятно было, а сказать "не катит" - это как-то...

ЗЫ помню, в далеком 1999 году покупал первый мобил, так вот спросил у продавщицы: а в электричке он будет принимать? Она подумала, и грит: ну, если электричка будет ехать очень медленно...

Вобщем, LPD катит, если машина не катит (а стоит), и другая рядом! :lol:

ЗЗЫ Я не таксист, шоб ставить 2-х метровую антенну на крыше :unsure:

beta
30.06.2006, 21:53
lpd не катит по той причине,что короткие волны распрочстраняются линейно-тоисть радиостанции должны быть в зоне прямой видимости(например в городе проницаемость бетона высокая,а в лесу листья гасят сигнал очень сильно)
конкретно по машинам:сигнал может пропасть,если между вашими машинами едет фура,если одна машина впереди за холмом и т.д.
а вообсче все это давно разжевано на radioscanner.ru
не ленись,почитай)

WhiteBear
11.07.2006, 00:47
Кстати.Может ставить рации на 26 канале на приём вечерами с 20 до 23 например?И знакомиться таким образом с другими байкерами своего района.И тема будет общая за которую зацепиться можно будет и дальше познакомиться.Будет такой своего рода байкерский канал.А в перспективе может на репитер разродимся.
Позывным можно модель своего байка,чтоб понятно было,что велосипедист.
Сегодня с 20.00 прям и ставлю.Как говорится "встретимся в эфире" :D

Добавлено позже (10.07.2006 23:47):
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteBear @ 09.07.2006 18:22) 149159</div>
Кстати.Может ставить рации на 26 канале на приём вечерами с 20 до 23 например?И знакомиться таким образом с другими байкерами своего района.И тема будет общая за которую зацепиться можно будет и дальше познакомиться.Будет такой своего рода байкерский канал.А в перспективе может на репитер разродимся.
Позывным можно модель своего байка,чтоб понятно было,что велосипедист.
Сегодня с 20.00 прям и ставлю.Как говорится "встретимся в эфире" :D[/b]

Ау...В ВАО кто-то слышит.но ответить не может.Шум один.

beta
11.07.2006, 01:11
погодь,вот наваяйу антенну внешнюю,посмотрим,может добьет)

WhiteBear
11.07.2006, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 11.07.2006 00:11) 149752</div>
погодь,вот наваяйу антенну внешнюю,посмотрим,может добьет)[/b]

Добиваемость должна быть взаимной.У меня GXT-500 пока.Вот куплю Yaesu-VX6R и автомобильную антеннку,тогда...

storm
24.07.2006, 14:53
Решился купить Midland G7... понятно что игрушка, но 2 лучше чем одна, да и возможность в случае необходимости использовать второй любительский диапазон подкупает...
Если кто в курсе, подскажите как у мидленда переходить в режим максимальной мощности передатчика (так скать оверваттинг), тоже сикрентные комбинации кнопочек как у вектора, или более явно...
как я понял на максимуме она должна выдавать 2 ватта... Встретил в описании на одном из сайтов... оч. хочется верить что это правда

еще хочется поинтересоваться у Макса, получилось ли у него раскрыть кенвуд на 433???

WhiteBear
28.07.2006, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 24.07.2006 13:53) 155036</div>
Решился купить Midland G7... понятно что игрушка, но 2 лучше чем одна, да и возможность в случае необходимости использовать второй любительский диапазон подкупает...
Если кто в курсе, подскажите как у мидленда переходить в режим максимальной мощности передатчика (так скать оверваттинг), тоже сикрентные комбинации кнопочек как у вектора, или более явно...
как я понял на максимуме она должна выдавать 2 ватта... Встретил в описании на одном из сайтов... оч. хочется верить что это правда

еще хочется поинтересоваться у Макса, получилось ли у него раскрыть кенвуд на 433???[/b]

У меня на GXT-500 переход на максималку -стандартная функция меню.Никаких танцев с бубнами.

Дмитрий Гришин
01.08.2006, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 30.06.2006 19:43) 145822</div>
ну, как обычно... чем дальше в лес...

поняли! ЛПД - это децтво, игрушки и т.д....

Да, именно для покатушек, именно любительские нам нада, и шоб траблоф с <strike>мен</strike> милицией не случилось...
А еще хочу их брать в автопробеги для пользования в пути между машинами, а еще тож самое только в загранку - в Крым например!

Вычитал про какую-то рацию (вроде тож мидлэнд), что она еще и евро-диапазона чтоль... Т.е. её можно спокойно брать именно в загранки.[/b]

Поскольку уже достаточно продолжительное время увлекаюсь радиолюбительством могу сказать следующее.
Выбирать посоветовал бы что-либо из yaesu, icom или kenwood. Из тех, что пыле-влагозащищенные.
Сам - поклонник yaesu. Недавно обзавелся VX-6R.
Дороговато, но ничего не поделаешь.
Что касается использования любительских станций за границей, то надо быть осторожным - выдаваемые у нас разрешения действуют только в России. В других странах есессно другие правила. Насколько все строго контролируется, надо выяснять применительно к стране. Жалко будет, если отымут :unsure:

vman
07.08.2006, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 24.07.2006 13:53) 155036</div>

еще хочется поинтересоваться у Макса, получилось ли у него раскрыть кенвуд на 433???[/b]

У меня тоже Midland G7. После непродолжительного использования мне показалось, что штатные аккумы никуда не годятся. Нужно покупать мегамощные Ni-MH пальчиковые аккумы - 2500 и больше. Дальность связи значительно увеличивается.

Кстати, удалолсь ли таки расшить мощность?

tov_novoselov
08.08.2006, 02:21
Возможно эта тема уже поднималась, но читать все 12 страниц неочень хотется...

Стоит ли покупать радиостанцию, например Motorola Talkabout T5422, стандарта PMR (Персональные Мобильные Радиостанции)?

Или все же предпочесть радиостанцию LPD (SRD)???

Anaurotekar
09.08.2006, 06:13
Здравствуйте. Я читал ваш форум до этого, но зарегистрировался только что.

По теме.
Вот здесь ссылка на сайт производителя с характеристиками
http://www.midlandradio.com/comersus/store...?idProduct=3133 (http://www.midlandradio.com/comersus/store/comersus_viewItem.asp?idProduct=3133)
Там видно, что рация 5 Ватт, а не 2-3 как здесь кто-то предполагал

У моих друзей Midland GXT500. По дальности они говорили вот что: одна рация в квартире, другая у метро - дальность по прямой 1,1км примерно городской застройки. Слышимость просто отличная. В лесу наверно даже дальше будет. Они страйкбольщики, поэтому не знаю как ведут себя такие рации при движении на велосипеде, но предполагаю, что так же как и рации других моделей и фирм того же диапазона и схожей мощности. Не знаю, насколько они влагозащищенные или нет, но в инструкции, которую я там на сайте нашёл сказано, что в воду не погружать. О влагозащищённости остаётся гадать. Я если когда-нибудь накоплю денег, то наверно всё-таки их возьму - они недорогие и имеют имхо достаточное качество для использования при катании в парке. Режимы большой и малой мощности переключаются там в инструкции сказано как.
Насчёт того, что дальность приёма/передачи увеличивается при увеличении ёмкости аккумуляторов - это заблуждение в общем случае, поскольку ЭДС источника питания, как понимаю, остаётся той же, при равном значении суммарного внутреннего сопротивления элементов питания с малой и большой ёмкостью при их равной ЭДС даст одинаковый ток, а следовательно мощность. Другое дело, что внутреннее сопротивление может меняться от типа источника питания - тогда да.
Это следует из формул W=UI для мощности и I=E/(Rнагр + Rвнутр) - закон Ома для полной цепи. W - мощность в Ватт, U - разность потенциалов (напряжение) на концах рассматриваемого участка цепи Вольт, I - ток в цепи Ампер, E - ЭДС (напряжение источника без нагрузки (без подключения к схеме - у аккумуляторов АА обычно 1,2В на штуку, у батареек 1,5В) в Вольтах. Rнагр - сопротивление нагрузки Ом, Rвнутр - сопротивление источника питания внутреннее Ом. Это я для справки, так как вдругих темах тоже встречал некоторую путаницу по данным вопросам. Прошу прощения, быть может за излишний пафос, но я просто пока ещё новенький и особо не знаю какой тон тут выдерживать. Как правило, начинаю с такого, при наличии на форуме модераторов, дабы...

vman
09.08.2006, 14:26
[quote]Здравствуйте. Я читал ваш форум до этого, но зарегистрировался только что.

По теме.
Вот здесь ссылка на сайт производителя с характеристиками
http://www.midlandradio.com/comersus/store...?idProduct=3133 (http://www.midlandradio.com/comersus/store/comersus_viewItem.asp?idProduct=3133)
Там видно, что рация 5 Ватт, а не 2-3 как здесь кто-то предполагал

Если не ошибаюсь, это ссылка не американский сайт . Все станции которые там представлены работают только в FRS диапазоне. Там нет ниодной LPD станции. Соответственно их характеристики вряд ли соответствуют тем моделям которые у нас продаются.

Насчет дальности связи и аккумов я заблуждался. Все же аккумы АА лучше штатного источника питания хотя бы по времени работы.

Anaurotekar
09.08.2006, 15:36
Если не ошибаюсь, это ссылка не американский сайт . Все станции которые там представлены работают только в FRS диапазоне. Там нет ниодной LPD станции. Соответственно их характеристики вряд ли соответствуют тем моделям которые у нас продаются.[/b]
Вы правы, я дал ссылку на сайт, где представлена GTX500 диапазона FRS, но есть такая же модель для LPD 433 - смотри тут http://www.midlandradio.ru/ - верхняя картинка. Или тут с характеристиками - главное не перепутать при покупке - диапазона 433 LPD надо http://www.pitermag.ru/Tureqip.php?t=full_desc&id=313
- те же 5 Ватт, но в нужном диапазоне 433 LPD.

Update: сейчас глянул повнимательнее - вторая ссылка на характеристики опять же FRS блин - сорри.

Насчет дальности связи и аккумов я заблуждался. Все же аккумы АА лучше штатного источника питания хотя бы по времени работы.[/b]
Может быть и есть разница в дальности (мощности), поскольку источники питания могут отличаться внутреннними сопротивлениями, хотя может быть тут какой-то стандарт есть на это... Не знаю. Однозначно, что действительно время работы увеличивается. Если штатный аккум 4,8В, то если заменить на 4 батарейки (не аккумулятора), получается 6В - это тоже может повысить мощность. Но зачем, если она и так большая у этой рации.

Рацию Midland GXT-500 не советую! У ребят в горах две штуки сломались. Конкретно ломаются кнопки передачи.[/b]
Жаль, цена и прочее меня устраивало. У друзе эти рации где-то месяц всего. Посмотрю как они у них поведут себя.

В общем, посмотрю как у друзей работает - сам с ними попользуюсь этими, если за какое-то время накладок не будет - возьму себе. Потому как для меня очень большую роль играет вопрос цены, а если кнопка сломается - сам и починю.

Kosoy
14.08.2006, 13:15
К вопросу о гарнитурах:
Вчера была закуплена пара 400-х Мидлендов.
Начитавшись ужасов по штатную гарнитуру, закупили пару "воздушек", см. фото.

Результаты тестирования озадачили:
Чувствительность микрофонов на "воздушках" ниже всякой критики и,
что характерно, на порядок ниже, чем на штатных гарнитурах.
Возможно, из-за очень маленького отверстия под микрофон.
Для нормального общения приходилось держать блок микрофона прямо у рта
и выкручивать громкость практически на максимум.
Штатной гарнитуре хватало половины уровня громкости.

Микрофон на "воздушке" влагозащищённым назвать сложно - разбирали, смотрели.

По удобству ношения:
Возможно, при использовании с КК-шлемом, котелком или без оных, новая гарнитура немного удобнее,
плюс привлекает меньше внимания, но с фулфейсом или зимним шлемом, где уши закрыты,
а в случае с фф ещё и челюсть прикрыта и вешать отдельный микрофон неудобно, да и снимать-одевать фф с натягом приходится несколько раз за катание(жарко), штатная гарнитура явно в выигрыше. Просто надо отрегулировать под себя и зафиксировать положение заушной дуги изолентой. Раз и навсегда. Это ещё и предотвратит быстрое перетирание провода на входе.

Деньги:
Комплект из двух GTX400 с гарнитурами на Митьке в магазине (не в ларьке) обошёлся в 2300.
Про приличные зарядки с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ функцией полного разряда и акк.батареи здесь уже писали.

Есть просьба к пользователям Мидлендов и описанных "пневмогарнитур": как вам их микрофоны по сравнению со штатными? Может, нам неудачные экземпляры попались?

pushkin_ai
14.08.2006, 13:40
Midland 500 (lpd). Два дня - полёт нормальный. Собираюсь на полевые и лесные испытания с комплектом.

vman
14.08.2006, 15:34
Здесь интересовались оверваттингом Midland G7. Программно мощность у этих станций не расширяется. Нужно их разбирать и лезть внутрь с паяльником. По ссылке обсуждение этой станции на Радиосканере и среди прочего указания по раскрытию мощности. Судя по этому мануалу, макисмальная моща для обоих диапазонов LPD и PMR 3 ватта. Я здорово боялся спалить станции, т.к. я полный "пионер" в радио деле. Но я таки взял тоненький паяльник у нашего админа и раскрыл указанные в мануале джамперы. Вроде бы все работает. По крайней мере, в LPD появилась возможность выбора мощи H(igh) или L(ow) чего в только что купленных станциях не было.

Из опыта использования на покатушках. Оперативная радиосвязь (когда она работает) очень удобна даже на небольших расстояниях - остановить пролетевших поворот участничков или уйти в небольшую разведку от остальной группы.
Проблемы - малая дальность радиосвязи на LPD, PMR я еще толком не юзал. В лесу на LPD удавалось связатся на 700-800 м максимум. Дальше слышны только шум и "кваканье". В принципе в большинстве случаев этого достаточно.
Бывали ситуации когда я хорошо слышал передачу на прием, но собеседник не мог разобрать мою передачу из-за помех. Даже в таких случаях связь возможна, если заранее договорится об условных сигналах в группе. Скажем, "кликни два раза PTT, если слышишь меня хорошо". В этом случае можно хотя бы давать указания принимающей стороне, что уже немало - "Кликни один раз если понял, два если нет".

Мои друзья любители горных лыж недоумевали надо моим выбором LPD станции. Как я понял в горах пипл юзает Кобры, Моторы и прочие станции работающие в нелегальном у нас FRS диапазоне. Клялись, что дальность связи у таких станций в горах на порядок выще.

Пока буду юзать свои LPD-шные мидланды. В перспективе надо бы прикупить какое-нибудь универсальное решение, типа Yaesu VX-6R.

pushkin_ai
14.08.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(vman @ 14.08.2006 14:34) 165352</div>
Пока буду юзать свои LPD-шные мидланды. В перспективе надо бы прикупить какое-нибудь универсальное решение, типа Yaesu VX-6R.[/b]

Согласен насчёт иаесу. Только Вы сразу озвучте цену на за одну станцию: порядка $350. И вроде как я слышал, что слабоваты они в реальности по передаче.

zabulus
14.08.2006, 20:31
Originally posted by vman@14.08.2006 14:34
Проблемы - малая дальность радиосвязи на LPD, PMR я еще толком не юзал. В лесу на LPD удавалось связатся на 700-800 м максимум. <div align="right">165352[/quote]
Originally posted by vman@14.08.2006 14:34
Как я понял в горах пипл юзает Кобры, Моторы и прочие станции работающие в нелегальном у нас FRS диапазоне. Клялись, что дальность связи у таких станций в горах на порядок выще <div align="right">165352[/quote] если я что-то помню из физики, разница в дальности связи между lpd/pmr/frs может определяться только мощностью, качеством приемника и наличием помех, но никак не разницей цастот... разница по длине волны между lpd и frs примерно 6 сантиметров. вряд ли это сильно изменит прохождение волн. это не то что разница между длинами волн lpd и cb в 10 метров

choo
17.08.2006, 20:35
а почему во многих инет-магазах там, где есть надпись LPD, идет сноска (упрощенная регистрация), если тут на форуме пришли к тому, что регистрация не требуется?

storm
07.09.2006, 22:12
Originally posted by vman@07.08.2006 10:49
У меня тоже Midland G7. После непродолжительного использования мне показалось, что штатные аккумы никуда не годятся. Нужно покупать мегамощные Ni-MH пальчиковые аккумы - 2500 и больше. Дальность связи значительно увеличивается.

Кстати, удалолсь ли таки расшить мощность?
<div align="right">161970[/quote]

В итоге купил-таки GXT-400, посчитав что 4 ватта лучше чем 2, а 462МГц когдааа еще понадобятся.
В моем варианте, выбор H L уровнями выходной мощности был без изначально. Что не позволило мне почувствовать себя крутым элетрохакером (думаю я бы справился).

Как известно что взрослые отличаются от детей только ценой игрушек, так вот сразу по цене понятно что это детская игрушка)))
Однако все же вещь полезная.
Недавно уждили в Крым, там в течении 2-х недель рации активно юзались...
Рация несколько раз на приличной скорости совершала попытки побега прыгая на асфальтовую дорогу, один раз на жаре решила охладится в ручье... но после всех этих приключений осталась жива.
Родные аккумы - полный отстой... я даже затрудняюсь сказать на сколько их хватает...
Рацию старались пользовать по минимуму, т.к. заряжаться не пулучалось. После разряда аккума, поставил алкалайн... С ними станция проработала гораздо дольше... на следующую поездку наверное надо брать пальцы от 2.5 Ач

После возвращения катаясь по городу, пытался выципить в эфире кого-нить из веломании... успехом не увенчалось... однако канал достаточно активно используется... в районе Ленгор, похоже какие-то строители на нем сидят... где-то комунальщики какие-то.. в общем)) тема выбора канала чувствую еще не закрыта.

Один раз кто-то на связь вышел.. вроде велосипедист, но от продолжения диалога уклонился)))

pushkin_ai
07.09.2006, 23:52
На 26 канале LPD (433.700) реально много говнителей на юге мск. Нас пару раз матюгали и глушили, посему пока ездим на 46-м. Сегодня с Andjeo весь вечер кричали туда.

storm
08.09.2006, 13:05
Originally posted by pushkin_ai@07.09.2006 22:52
На 26 канале LPD (433.700) реально много говнителей на юге мск. Нас пару раз матюгали и глушили, посему пока ездим на 46-м. Сегодня с Andjeo весь вечер кричали туда.
<div align="right">175008[/quote]

Может тогда его сделать основным, а 26 дополнительным... или еще какой

pushkin_ai
08.09.2006, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 08.09.2006 12:05) 175118</div>
Может тогда его сделать основным, а 26 дополнительным... или еще какой[/b]
Тогда могут отпасть те люди, у которых на рациях меньше 46 каналов :) Мы и переключились на 46, руководствуясь той логикой, что говнят нас малолетние идиоты с дешёвыми рациями из "Связного", у которых 46-канала может просто не быть :)
Да и один фиг, сколько ни езжу, ни разу никого на велах не слышал. Автомобилисты иногда трепятся только.

storm
08.09.2006, 14:50
Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 13:04
Тогда могут отпасть те люди, у которых на рациях меньше 46 каналов Мы и переключились на 46, руководствуясь той логикой, что говнят нас малолетние идиоты с дешёвыми рациями из "Связного", у которых 46-канала может просто не быть
Да и один фиг, сколько ни езжу, ни разу никого на велах не слышал. Автомобилисты иногда трепятся только.
<div align="right">175139[/quote]

А ты знаешь кого-нить на веломании с такими рациями??? у кого нет 46 канала???
Ну хочется верить что, идея радиофикации всего велосообщества, постепенно проникнет в сознание каждого. И будет всем щастье!

pushkin_ai
08.09.2006, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 08.09.2006 13:50) 175151</div>
А ты знаешь кого-нить на веломании с такими рациями??? у кого нет 46 канала???
Ну хочется верить что, идея радиофикации всего велосообщества, постепенно проникнет в сознание каждого. И будет всем щастье![/b]
Ну, наверное, не все могут потратить 4-5 тыров на комплект раций или $300 на хорошую портативную радиостанцию. У меня, например, вел стОит <7 тыс. рублей :) Вот и используют дешёвые вокстелы. А кому-то Yaesu 7R подавай (кстати, наверное подарю себе такую, уж больно вкусная, хотя пока до конца не избавился от мечты о стационарном трансивере) \w/ :)

Добавлено позже (08.09.2006 15:40):
2All:
Кстати, кто не хочет покупать себе рацию из принципа "она не понятно зачем нужна", скажу так: она офигенно рулит, даже если катаешся вдвоём! Хотя бы потому, что не нужно орать друг-другу сквозь ветер, дождь и проносящиеся машины. А спокойным голосом сказать, что надо. Мой комплект мидлэндов окупится за 2-3 месяца покатушек, мы теперь мобильникаимне пользуемся совсем (тем более, не везде в тех местах где мы катаем, они вообще работают).

storm
08.09.2006, 17:31
Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 15:40
Ну, наверное, не все могут потратить 4-5 тыров на комплект раций
<div align="right">175195[/quote]
Ну если на 26 канале много мусора... что теперь всем мучится если 1 человек из 10 съекономил 1000р себе на пиво... Думаю надо руководствоваться интересами большенства..
Я так понял что в результате долгих и сложных прений был выбран диапазон 433МГц в широм смысле... давайте этого и придерживаться

Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 15:40
Кстати, кто не хочет покупать себе рацию из принципа "она не понятно зачем нужна", скажу так: она офигенно рулит, даже если катаешся вдвоём! Хотя бы потому, что не нужно орать друг-другу сквозь ветер, дождь и проносящиеся машины. А спокойным голосом сказать, что надо. Мой комплект мидлэндов окупится за 2-3 месяца покатушек, мы теперь мобильникаимне пользуемся совсем (тем более, не везде в тех местах где мы катаем, они вообще работают).
<div align="right">175195[/quote]

подписываюсь )

pushkin_ai
08.09.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 08.09.2006 16:31) 175224</div>
Ну если на 26 канале много мусора... что теперь всем мучится если 1 человек из 10 съекономил 1000р себе на пиво... Думаю надо руководствоваться интересами большенства..
Я так понял что в результате долгих и сложных прений был выбран диапазон 433МГц в широм смысле... давайте этого и придерживаться
подписываюсь )[/b]
Не то, чтобы много. Просто конкретно уточню, что в Мск в Узком есть пара говнителей. За пределами Ясенева они врядли смогут говнить портативки.
433 МГц - правильный диапазон. Конечно, при наличии регистрации радиостанции и наличия 4-ой радиолюбительской категории. Иначе - на свой страх и риск. А в др. диапазонах либо так же, либо вообще нельзя простым смертным (утрирую, на радиосканере всё подробно разжёвано не один десяток раз).
А какой-то официальщине говорить пока рано. Сколько ни катались, ни разу байкеров не слышали. Вчера перед въездом в Проклятую Низину специально кричали всем веломаном - тишина была нам ответом. Слишком мало раций на душу велонаселения. Нужно срочно проводить радиозацию.

storm
08.09.2006, 18:04
Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 16:43
А какой-то официальщине говорить пока рано. Сколько ни катались, ни разу байкеров не слышали. Вчера перед въездом в Проклятую Низину специально кричали всем веломаном - тишина была нам ответом. Слишком мало раций на душу велонаселения. Нужно срочно проводить радиозацию.
<div align="right">175233[/quote]

Может еще какой-нить общий клич придумать чтобы нам было проще узнавать друг друга в эфире )

Zidar
08.09.2006, 18:04
Граждане, кто активно с рациями по Москве катает!
Кто может утверждать и быть в своих словах абсолютно уверен, что 46 канал существенно менее занят, чем 26?

В принципе, возможность перемены местами основного и резервного каналов обсуждается. Но надо иметь довольно веские основания полагать, что от этого будет лучше.

storm
08.09.2006, 18:09
Originally posted by Zidar@08.09.2006 17:04
Граждане, кто активно с рациями по Москве катает!
Кто может утверждать и быть в своих словах абсолютно уверен, что 46 канал существенно менее занят, чем 26?

В принципе, возможность перемены местами основного и резервного каналов обсуждается. Но надо иметь довольно веские основания полагать, что от этого будет лучше.
<div align="right">175244[/quote]

Я утверждать не могу... т.к. как правило сижу на 26... повышенная эфирная активность наблюдалась в районе Воробьевых.. (просто постоянно кто-то трепался, по делу и нет и ни одного веломана) в центре было спокойнее...
Можно задаться целью помониторить 46 в разных местах... Москвы, понять как там... раз часть станций из-за своей кострированности в этом канале не работают, может в нем будет потише...

Короче нужно провести исследования )))) Недельку

pushkin_ai
08.09.2006, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 08.09.2006 17:04) 175243</div>
Может еще какой-нить общий клич придумать чтобы нам было проще узнавать друг друга в эфире )[/b]
Коллективный позывной? :) :)

storm
08.09.2006, 18:24
Не... позывной это ник в радиоэфире... а тут просто, когда ты не знаешь есть ли кто в эфире из веломании, начинаешь спрашивать "Народ, есть ли кто в эфире? Отховитесь!" "Вы не с веломании случайно" "ой нет, ну прастите"
просто запрос коротий и нам понятный) типа свой!
ну что-нить вроде "Веломания в эфире..." и отзыв какой-то, чтобы тоже стало понятно что свой

Добавлено позже (08.09.2006 17:24):

Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 17:14
Коллективный позывной?
<div align="right">175251[/quote]

Хотя да.. наверное я это и имел в виду )))

pushkin_ai
08.09.2006, 18:26
2 storm & Zidar: тут, имхо, чем меньше номер канала, тем больше говнителей. Если послушать 1-й канал на устройстве с хорошей антенной и чувствительностью, то очень часто будешь слышать мат и ругань. Чем дальше к концу списка (69 канал), тем меньше. После 8-го канала кол-во респондентов уменьшается в разы (потому что у вокстелов и бинатонов, которые в евросети раздавали на халяву при покупке мобильника, только 8 каналов :) ).
В общем, я часто мотаюсь по Москве, ещё чаще просто слушаю эфир, на 46-м канале говнителей не встречал. В основном водители автотранспорта, которые влезали изредка и ни мы им, ни они нам, не мешали.
Что касается строителей и охранников, которые чаще всего ходят в эфир, то они могут влезть абсолютно на любой канал, им всё равно.
Возможно, имеет смысл оставить каналы как есть, но только закрыть их на субтон.
В общем, предложения такие:
1. Собрать репрезентативную выборку по говнителям и лишним сущностям в эфире, таким как стройка. Мой опыт ни о чём не говорит, т.к. с рацией я пару месяцев и катаюсь в Мск в основном на йугах. Нужно больше народу.
2. Собрать статистику по используемым радиостанциям, дабы определить, сколько у кого каналов и есть ли субтоны и сколько.

Ну и вообще, 57 человек со всего сайта ответили в этом опросе, что радиосвязь нужна. Это сколько тысячных процента от катающих? :) Если бы реально народ этим во всю пользовался, то можно было бы хоть попугая/репку поставить, чтобы по всей москве и ближ. подмосковью слышно было. Ну это я мечтаю :)

storm
08.09.2006, 18:38
Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 17:26
2 storm & Zidar: тут, имхо, чем меньше номер канала, тем больше говнителей. Если послушать 1-й канал на устройстве с хорошей антенной и чувствительностью, то очень часто будешь слышать мат и ругань. Чем дальше к концу списка (69 канал), тем меньше. После 8-го канала кол-во респондентов уменьшается в разы (потому что у вокстелов и бинатонов, которые в евросети раздавали на халяву при покупке мобильника, только 8 каналов ).
<div align="right">175256[/quote]

Ну 26 это за гранью досигаемости, как ты их называешь говнителей с бонусными вокстелами... и тем не менее... там шумно (

В общем действительно я так понял станции сейчас используются в основном на конкретных покатушках, а ситуация когда ты просто катаешься и встречаешь своих в эфире редка... ибо велорадиолюбителей пока единицы...

Чего насчет группен позывного??

beta
08.09.2006, 18:52
когда я с рацией,часто спрашиваю веломанию
пока еще ни одного ответа на 26 канале

собираюсь из дома мониторить 6 каналов одновременно-в приоритетах 26 и 46 каналы

кстати,я не поленился подать документы на получения позывного,4 категории и разрешений на все свое добро
денег потратил 500(членский взнос за год)и +50 за каждое РЭС

storm
08.09.2006, 18:58
Originally posted by beta@08.09.2006 17:52
когда я с рацией,часто спрашиваю веломанию
пока еще ни одного ответа на 26 канале
<div align="right">175270[/quote]

Не опускай рук... может я как-нить буду проезжать мимо)))
Чего кстати думаешь насчет стандартизованного веломаньячного позывного??? (появляются признаки секты)

Originally posted by beta@08.09.2006 17:52
кстати,я не поленился подать документы на получения позывного,4 категории и разрешений на все свое добро
денег потратил 500(членский взнос за год)и +50 за каждое РЭС
<div align="right">175270[/quote]

позывной четвертой категории - четыре раза КУ! :)

А что это дает???

pushkin_ai
08.09.2006, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 08.09.2006 17:58) 175273</div>
Не опускай рук... может я как-нить буду проезжать мимо)))
Чего кстати думаешь насчет стандартизованного веломаньячного позывного??? (появляются признаки секты)[/b]
Да и я тоже ору периодически :) Просто мы в разных концах Мск живём. Тоже сам периодически мониторю 26, 46 и её одну репку, не буду оглашать частоту.

<div class='quotetop'>Цитата(storm @ 08.09.2006 17:58) 175273</div>
позывной четвертой категории - четыре раза КУ! :)
А что это дает???[/b]
Даёт возможность законно эксплуатировать указанные средства радиосвязи.
PS: Тоже пойду получать, благо морзянку на 4к знать не нужно.

beta
08.09.2006, 19:13
Originally posted by storm@08.09.2006 17:58
позывной четвертой категории - четыре раза КУ!

А что это дает???
<div align="right">175273[/quote]
меня в первую очередь интересовали разрешения на станции и возможность работы на УКВ с мощей в 5 вт
причем не только в 433)

Добавлено позже (08.09.2006 18:08):
об остальном можно почитать гденить тут http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php

Добавлено позже (08.09.2006 18:13):

Originally posted by pushkin_ai@08.09.2006 18:08
Тоже сам периодически мониторю 26, 46 и её одну репку, не буду оглашать частоту.
<div align="right">175279[/quote]
у вас на юге стоит репка "радио мехико")
я ее открывал с рижской на 2.5 вата,да и на 1 хрюкало)
.925 тоже открывается очч хорошо с 2 ватт практически из любой точки москвы

WhiteBear
10.09.2006, 00:49
Насчёт позывного.
Я уже предлагал,но повторю.Думаю удобно в качестве позывного модель своего вела использовать."Свои" сразу поймут.И в велогруппе тоже просто будет разобраться.Особенно если много новичков ещё не запомнивших кого как зовут.

pushkin_ai
10.09.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 08.09.2006 18:13) 175280</div>
у вас на юге стоит репка "радио мехико")
я ее открывал с рижской на 2.5 вата,да и на 1 хрюкало)[/b]
О ней и речь :) Открывать мне её не чем (+5MHz разнос, afair), но слушаю с удовольствием, когда сбшники не матерятся.

Добавлено позже (10.09.2006 12:05):
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteBear @ 09.09.2006 23:49) 175565</div>
Насчёт позывного.
Я уже предлагал,но повторю.Думаю удобно в качестве позывного модель своего вела использовать."Свои" сразу поймут.И в велогруппе тоже просто будет разобраться.Особенно если много новичков ещё не запомнивших кого как зовут.[/b]
Народу мало, не у всех диапазоны совпадают.

WhiteBear
11.09.2006, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 10.09.2006 16:39) 175682</div>
И г о р ь 1 5 8: Это как "не у всех диапазоны совпадают"? Разве кто то что то купил отличное, от 433-433 на 69 каналов? Вроде как именно об этих частотах гворили. У меня станция на все основные радиолюбительские диапазоны настраивается. Проблем нет! С кем еду, на тех и настраиваюсь.
Насчёт позывных, так лучше их оставить такими же, как на Сайте. Всем понятно, кто есть кто.[/b]

А как ты поймёшь,что это велосипедист ,а не охранник супермаркета или строитель?Ты все ники на форуме наизусть знаешь?

pushkin_ai
11.09.2006, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 11.09.2006 00:41) 175860</div>
И г о р ь 1 5 8: Я много ников наизусть знаю. Охранники и пр. вызывают по именам, как правило и на других каналах.[/b]
Вы где территориально? Могу щас покричать в 26-й из чертанова.

Добавлено позже (11.09.2006 00:51):
<div class='quotetop'>Цитата(pushkin_ai @ 11.09.2006 00:50) 175863</div>
Вы где территориально? Могу щас покричать в 26-й из чертанова.[/b]
Здесь правда на 26-м сейчас шумно...

pushkin_ai
11.09.2006, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 11.09.2006 01:13) 175880</div>
И г о р ь 1 5 8: Скорее всего, кричать бесполезно. Я конечно слышу и более "дальних", но с очень высоких этажей или с хорошей антенной на крыше.[/b]
А где находитесь территориально?

pushkin_ai
11.09.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 11.09.2006 02:00) 175894</div>
И г о р ь 1 5 8: Сокол.[/b]
Тогда малореально.

storm
11.09.2006, 17:39
Originally posted by WhiteBear@09.09.2006 23:49
Насчёт позывного.
Я уже предлагал,но повторю.Думаю удобно в качестве позывного модель своего вела использовать."Свои" сразу поймут.И в велогруппе тоже просто будет разобраться.Особенно если много новичков ещё не запомнивших кого как зовут.
<div align="right">175565[/quote]

Думаю персонально позывные придумает каждый себе сам...
Лично я говорил про эдиный клич, чтобы выходя с ним в эфир, веломаны поймут что ты СВОЙ!!!
Это конечно не рашающий момент, но можно таким образом сократить время установки контакта :)

Heinz
11.09.2006, 18:32
Эх, забыл аппарат на даче, но как привезу, на 433,700 буду сидеть (битца)

pushkin_ai
11.09.2006, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Heinz @ 11.09.2006 17:32) 176104</div>
Эх, забыл аппарат на даче, но как привезу, на 433,700 буду сидеть (битца)[/b]
Когда привезёшь?

WhiteBear
12.09.2006, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(pushkin_ai @ 11.09.2006 18:14) 176120</div>
Когда привезёшь?[/b]
Кто знает?Пробовал сегодня с 16го этажа 26й канал.Никто не отвечает,но спустя секунду звучит мой же текст-как будто запись.Для отражения уж слишком задержка большая.В чём прикол?

beta
12.09.2006, 05:07
это называется "эхо-репитер",или просто,попугай
где живешь,на каком канале слышал,как далеко это работает?

pushkin_ai
12.09.2006, 13:05
Хе-хе, выделенный попугай для веломании - зач0т! :)

WhiteBear
13.09.2006, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(pushkin_ai @ 12.09.2006 12:05) 176427</div>
Хе-хе, выделенный попугай для веломании - зач0т! :)[/b]
Дело было на 7ой Парковой(Измайлово).С 16го этажа.Канал 26.Мощность 5ватт(?) Midland GXT-500LPD.Из квартиры с шестого этажа в ту же сторону фишка не прокатывает.Правда напротив тоже 16этажка бетонная.

beta
13.09.2006, 04:07
помониторил с субботы по сей момент 26 и 46 каналы
на 26 активность по сей минут ноль,на 46 блямкают короткие фразы из одной стороны-ответов не слышу
нахожусь 5 этаж,около м"рижская",вокруг домов далеко)
думаю,стоит скинуть отчетики остальным,а там решать частоту основного канала)
особо богат на lpd центральный ЦАО,ждем отчетов)

storm
13.09.2006, 14:01
Сейчас на работе на Китай-Городе, слушаю эфир на 26.. с утра тишина полнейшая.
Никого сейчас по близости нет???

pushkin_ai
14.09.2006, 23:20
В р-не Профсоюзной-Вавилова-Севастопольского на 26-м работают строители и какие-то парковщики авто или автобаза (из их переговоров не совсем понял). Причём работают весьма активно, приходилось напрягаться, чтобы им не мешать :)

texikator
22.12.2006, 13:40
Какую носимую рацию лучше купить? желательно подольнобойнее бы.... также интересует возможность шифрования (планируется также использавать оную на больших пейнтбольных играх)...

Zidar
22.12.2006, 14:35
Originally posted by texikator@22.12.2006 12:40
Какую носимую рацию лучше купить?
<div align="right">204561[/quote]
Yeasu VX-7R.

Добавлено позже (22.12.2006 13:35):
Какой вопрос - такой и ответ.

texikator
22.12.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 22.12.2006 13:35) 204574</div>
Yeasu VX-7R.

Какой вопрос - такой и ответ.[/b]

Спасибо .... серьезный девайс.... жаль тока дорогой

Aleksey Akimoff
09.01.2007, 23:37
Приобрел себе недавно рацию voxtel mr150, в которой всего 8 каналов. (зато дешево :D ) На "официальных" веломанских частотах к сожалению эта рация не работает.

Вот список частот, на которых она работает:

1. 433.075 (1-й канал LPD)
2. 433.100 (2-й канал)
3. 433.200 (6-й канал)
4. 433.300 (10-й канал)
5. 433.350 (12-й канал)
6. 433.475 (17-й канал)
7. 433.625 (23-й канал)
8. 433.800 (30-й канал)

Предлагаю, какой-нибудь из этих каналов сделать резервным (ну или "специальным") как раз для тех, у кого подобные рации, ибо не каждый может себе позволить только ради покатушек покупать что-то более дорогое с 69-тью каналами.

Что скажите? :)

Zidar
10.01.2007, 00:02
Originally posted by Aleksey Akimoff@09.01.2007 22:37
Что скажите?
<div align="right">208681[/quote]
Если существуют рации с 8 каналами, есть основания полагать, что именно эти 8 каналов в среднем более забиты, чем все остальные. Что не есть хорошо.

С другой стороны, никто не мешает сделать еще одну официальную резервную частоту.
Тебе какая больше всего нравится? :)

P.S.: Извини, что на ЛС сразу не ответил. Торможу.

Aleksey Akimoff
10.01.2007, 00:40
Zidar, ну с 1-й по 10-й сразу отпадают я думаю :) из оставшихся мне кажется 23-й будет самым подходящим, тем более до официального 26-ого недалеко :)

Zidar
10.01.2007, 09:45
Ок. 23 - так 23.
Добавляю в список официальных частот...

Дмитрий Гришин
12.01.2007, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 22.12.2006 13:35) 204574</div>
Yeasu VX-7R.

Какой вопрос - такой и ответ.[/b]

Семерка - самая неудачная модель у Есу (http://www.eham.net/reviews/products/49).
VX-6R или даже 5R гораздо лучший выбор.
Тем более пятерку вполне можно и б/у купить.
Только, братцы, не забывайте про разрешения
(кстати, недавно была введена новая форма).

pushkin_ai
19.01.2007, 12:16
Други, кто из мск, кому интересен мир коротких волн, но кто до сих пор не имел возможности услышать его вживую. Мы в эту субботу проводим традиционное катание в битце, на которое я беру "легендарный" приёмник Degen 1103 (http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752). Буду испытывать в районе Лысой Горы возможности приёмника на 3 антенны: длинный провод, магнитную антенну и штатный телескоп. Если успею к выходным - куплю удилище, если нет - буду закидывать long wire прямо на ветки деревьев :)
Ориентировочное время и место сбора: Камень, суббота, 13:00. Следите за тутошным южным форумом. Не стесняйтесь писать мне в личку по любым вопросам. 73!

Добавлено позже (19.01.2007 11:16):
Поскольку желающих на эту субботу не нашлось, то еду без него.

Pitak
24.02.2007, 22:51
Aleksey Akimoff & pushkin_ai мною уже замучены.

Теперь хочу помучать остальных: в связи с удешевлением раций, присмотрел среди прочих себе парочку дешёвых 69-канальных

http://www.jetradio.ru/jet-one.php (~1300 р.)
http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=89 (~1500 р.)

Обе LPD, обе на 69 каналов и 38 субкодов, обе маленькие (сказал бы даже малюсенькие).

Кто-нибудь юзал эти модели, эти фирмы? Как вообще?
А то неохото переплачивать за известные бренды в два раза больше

Добавлено позже (24.02.2007 21:51):
Понятно, тема непопулярна...

Под моим капаньем на мозги, одному из летних веломанов сегодня были подарены рации: http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=89

Посмотрим, как они работают... может и себе тоже их решусь купить

pushkin_ai
24.02.2007, 23:28
Если летний веломан живёт на йухе, можно попробовать с ним связаться :)

Pitak
24.02.2007, 23:43
Живёт на юге, между Профой и Академом :)
Ща как раз звонил, уже во всю балуется связью :)
Да и читает эту ветку тоже.. только чот молчит

alefedos
25.02.2007, 00:27
У меня пара JJ-Connect 808. У "микры" отстойнейшая клипса (сломал за 3 минуты после покупки), потерять радиостанцию, висящую, например, на ремне - дело времени. ИМХО вращающаяся клипса даёт весьма спорное преимущество над фиксированной. Дальность связи, которая заявлена производителем, с реальностью не коррелирует. В городе на открытом участке можно рассчитывать на 400-1000м, а в условиях застройки дальность может упасть до 100м и менее. Для уверенного приёма и лучшей дальнобойности антенну лучше сменить. Разборчивость речи возможно улучшить с помощью регулировки модуляции. А увеличить дальность возможно опустив порог срабатывания поближе к шумовому фону (шумовой фон, кстати, отличается в разных местах Москвы).
Возможно, поможет мой опыт (http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=20794).

Pitak
27.02.2007, 21:07
Эх... придётся похоже брать Midland GXT400 (http://www.midland.ru/products/radio/gxt400.php) или Midland GXT500 (http://www.midland.ru/products/radio/gxt500.php) :( :(