PDA

Просмотр полной версии : Как прокачивать Коды?

Shuriken
24.04.2009, 10:43
Я конечно понимаю, что понтов выше крыши теперь, но...
Я помню ещё формулу-эволюшен, где для замены колодок надо было разбирать калипер на две половинки, а прокачивать с нажатой ручкой. Тут, надеюсь, всё проще.
Попытался прокачать отдельно калипер - прогнав жидкость из одного штуцера в другой, а потом из одного снизу вверх, как обычно. Не вышло. Вариант с нажатой ручкой тоже не прокатил - ручка там обычная, при нажатии перекрывает ход жидкости.
Где собака порылась?

A.N.
24.04.2009, 11:45
Да, в общем-то, как любые другие Авиды. Процесс ничем не отличается от тех-ж Джусей.
Тынц (http://www.lagreen.stormway.ru/news/news2007_04_16.shtml)!

Dolph
24.04.2009, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 10:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774715)</div>
Попытался прокачать отдельно калипер - прогнав жидкость из одного штуцера в другой[/b]

Советую почитать мануал и делать как написано там. Два штуцера - исключительно для удобства, можно пользоваться любым из.
Кратко:
1. Шприц с тормозухой к калиперу, шприц пустой к ручке. Ручку вертикально, нажать и держать.
2. Чуть вгоняем дот в калипер, потом наоборот вытягиваем - убираем пузырьки воздуха в калипере.
3. Ручку отпускаем, жмем на нижний шприц (у калипера), чтобы дот перетек во второй шприц (у ручки).
4. Отцепляем шприц от калипера, ручку горизонтально, отцепляем шприц, пару капель в порт и все закручиваем.
5. Все.

Shuriken
24.04.2009, 13:27
Никогда не понимал способов сдвумя шприцами - так нельзя создать атмосферное давление, будет либо больше либо меньше а при разрежении воздух наоборот насосётся через сопряжения прокачных трубочек и того же калипера

A.N.
24.04.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774992)</div>
Никогда не понимал способов сдвумя шприцами[/b]
Слушай, я не понимаю - ты практик, или теоретик? Ничего там никуда не насасывается. По крайней мере, если юзать штатный Авидовский набор для прокачки.
Если пользовать самопал - тут, конечно, всё от штуцеров зависит. Но если у тебя мастерская, то пользовать самопал смысла не вижу ни малейшего. Со штатным набором всё делается быстро и легко.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774992)</div>
так нельзя создать атмосферное давление, будет либо больше либо меньше[/b]
А тебе не всё-ли равно какое там давление?

при разрежении воздух наоборот насосётся через сопряжения прокачных трубочек и того же калипера[/b]
Во-первых, я не понимаю откуда ты там разрежение брать будешь.
Во-вторых, выкинь самопальный набор и купи родной Авидовский. НЕОТКУДА там насасываться воздуху. И если-б ты его видел, ты этой фигни не писал-бы.

ЗЫ: читай маны, они рулез.
ЗЫ2: При всей моей любви к Хаесам, признаю Авидовский метод с двумя шприцами более чистым.

Shuriken
25.04.2009, 10:07
Понимаешь, в чём отличие и меня как механика, и всех, кто у меня работает. Мы - не бездумные меняльщики тупо по пунктам мануала. К любому процессу, любой операции нужно понимание сущности - почему так, а не иначе, зачем именно так сделано. Вот левая резьба в каретке. Меняльщик будет просто крутить как нужно - ну сделали левую резьбу и сделали. Я же обязательно задамся поросом - почему левая, почему левая только с одной стороны и т. д.
Автоподвон колодок - ну есть и есть. Можно прозо вызубрить что они разволятся отвёрткой, а можно изучить принцип автоподвода.
Так и здесь. Я хочу понять принцип. Ни один тормоз ещё я не прокачивал без сообщения с атмосфетой. Почему та же самая открытая система в случае Кодов нуждается в двух шприцах?

Alpo
25.04.2009, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776048)</div>
Я хочу понять принцип[/b]
тогда название топика неправильное и спрашивать надо производителя, а не тех, кто "тупо по пунктам мануала"-))

A.N.
25.04.2009, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776048)</div>
Мы - не бездумные меняльщики тупо по пунктам мануала. К любому процессу, любой операции нужно понимание сущности - почему так, а не иначе, зачем именно так сделано[/b]
Я тоже не бездумный меняльщик. Однако, изучение мануала перед началом работ (а не после того, как что-то не вышло) считаю обязательным.
Это сразу снимает массу вопросов и, временами, защищает от крупных неприятностей. А анализировать "почему так" - нисколько не мешает.

Почему та же самая открытая система в случае Кодов нуждается в двух шприцах?[/b]
Абисняю. :)

Смотрим на процесс у Хаесов:
1. присоединили к ручке трубку, опустили её в банку.
2. присоединили к прокачному штуцеру на калипере родную банку, или шприц.
3. ослабили штуцер, прогнали через систему тормозуху, выгнали воздух (лишняя тормозуха - в банке и, частично, в трубке верхней).
4. закрутили штуцер, отсоединилт от него шприц (вот тут потенциально из трубки выливается не пара капель, а полтрубки, которая от шприца до штуцера).
5. отсоединили от ручки верхнюю трубку (вот тут тоже тормозухи из трубки изрядно выливается), закрыли бачок пробкой.
Всё просто, но чутка грязновато.

Теперь смотрим Авид:
1. выворачиваем из калипера пробку, вворачиваем туда шприц с тормозухой. На этом этапе важно то, что из ручки пробку мы ещё не выворачивали - за счёт этого пробку на калипере можно довольно спокойно отвернуть и не бояться, что ща оттуда тормозуха фонтаном польёт. Пару капель выдавит - и всё.
2. выворачиваем пробку из ручки, вворачиваем туда второй шприц (пустой). Это полный аналог бутылки у Хаесов, не надо обращать слишком много внимания на то, что он шприц. :)
3. открываем зажимы на шприцах, прокачиваем, закрываем зажимы. То, что мы, выдавливая тормозуху, делаем это при чуть повышенном давлении (т.к. преодолеваем сопротивление верхнего шприца) - неважно абсолютно. Это ни на что не влияет.
4. отворачиваем нижний шприц, заворачиваем пробку в калипере. Вот тут, если-б у нас висела просто банка со шлангом, тормозуха попёрла-бы из отверстия. Хапнули-бы воздуха в ручку и залили-бы тормозухой весь калипер и всё, что рядом. Ключевой момент тут это, конечно, не шприц, а зажим, но... В общем, т.к. мы имеем 2 одинаковых шприца, то это удобно и производителю (унификация) и пользователю.
5. отворачиваем верхний шприц (в отличие от хаесовской трубки, из него ничего не льётся - держится силами поверхностного натяжения), капаем в ручку пару капель тормозухи (компенсация вытекшего при снятии шприца с калипера и объёма переходника), заворачиваем пробку.
На руках имеем 2 шприца - с остатками свежей тормозухи (который можно сразу слить обратно в банку) и со старой (который, в отличие от хаесовской бутылки, закрыт - его нельзя случайно задеть, уронить и пролить). Технология получается более чистая. Хотя, меня конечно, несколько коробит то, что мы отворачиваем пробку из калипера и сразу открываем систему. Прокачной штуцер, привычный по авто-мото, кажется решением более надёжным. Но, тем не менее, авидовская система работает Прокачивается быстро, легко и чисто. А отсутствие прокачного штуцера означает то, что его и снести, или загнуть невозможно. Пробка не выступает - защищённость от внешних воздействий получается выше.

Shuriken
25.04.2009, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.04.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776422)</div>
из трубки выливается не пара капель, а полтрубки, которая от шприца до штуцера).[/b]
Почему? Разрежение в шприце вытечь не даст!
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.04.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776422)</div>
отсоединили от ручки верхнюю трубку (вот тут тоже тормозухи из трубки изрядно выливается),[/b]
Конечно! Поэтому отсоединять трубку надо НЕ ВЫНИМАЯ другой её конец из банки:)
отворачиваем нижний шприц, заворачиваем пробку в калипере. Вот тут, если-б у нас висела просто банка со шлангом, тормозуха попёрла-бы из отверстия.[/b]
А почему тогда бы не закрыть сначала верхний штуцер?

A.N.
25.04.2009, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776659)</div>
Почему?[/b]
Ну, воттак у меня получается. Трубка большая (из набора родная, не от капельницы), клэмпа, как в авидовском наборе, нету.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=776659)</div>
Разрежение в шприце вытечь не даст![/b]
Разрежение там будет, если отсоединять его и тянуть поршень одновременно. Тут, кстати, наверное, будет рулить родная банка авидовская - вот там, действительно, будет разрежение. Но я чё-т всё шприцом пользовался.

Поэтому отсоединять трубку надо НЕ ВЫНИМАЯ другой её конец из банки[/b]
Трубка нужна длинная. У меня короткая. Она не погружается под уровень тормозухи в банке.

А почему тогда бы не закрыть сначала верхний штуцер?[/b]
Пара капель из калипера всё равно выйдет. Тогда придётся после затыкания калипера, опять открыть ручку и добавить туда эту пару капель (чтоб мембрана в нейтральном положении была). Ну, конечно, на это можно и забить, но я-б добавил.

Werewolf
26.04.2009, 23:30
Саш, я прокачивал джуси ( что есть то же самое что коды условно) с помощью одного шприца, как хаесы, снизу вверх. Эффект - точно такой же. Если в хаесах сверху через штуцер и трубочку вытекает в бутылку, то тут вытекает в шприц, чтоб было не грязно. + есть возможность легкими движениями вверх поршня шприца в закрытом состояни слегка дегазировать тормозуху.