PDA

Просмотр полной версии : Что необходимо в первую очередь из велоодежды?

Юный Сурок
23.04.2009, 18:14
Посоветуйте, что в нужно в первую очередь. Средства защиты пока не берём, просто чтоб комфортно было ездить. Специальную обувь тоже на потом. Обтягивающее совсем на потом.
Был в веломире, взял веломайку, или футболку, не знаю, как правильно назвать - с тремя карманами сзади, воротником и маленькой молнией впереди. Кажется, за 1700, дорого это или нормально?
Есть там ещё шорты, широкие штаны с карманАми и просто джинсы. Шорты-понятно, а бывает для нежаркой погоды что-нибудь другое, типа спортивных штанов по виду?
Видел ещё велоноски - тысяча с лишним, нужная ли вещь?
Ну и перчатки - нужны ли, когда тепло, и спасают ли, когда холодно?
И где ещё можно посмотреть?

Corny667
23.04.2009, 18:16
1.перчатки
2.шлем (читал что защита не нужна, но все равно шлем)

minfo
23.04.2009, 18:21
Очередная выездка сферического коня в вакууме.

Сейчас тебе насоветуют и шоссеры, и кросс-кантрийщики и внизсхолма. И каждый будет по-своему прав.

Почитай басню Крылова "Лебедь, рак и щука", там очень подробно о выборе велоодежды.

RIF3
23.04.2009, 18:28
Все просто. Перчатки обязательно, все остально: удобная одежда в сток магазине.

ЗЫ: Перчатки обычные без пальцев. С пальцами дико удобно, но наверное все же не для обычного катания они, жаркие, хотя я и КК и стрит с ними катаю.

kesha
23.04.2009, 18:47
В первую очередь перчатки, шлем, очки.
В шортах можно любых кататься. Специальные велошорты с памперсом нужны, если соберетесь на большие дистанции кататься.
Велоноски в топку. Обыкновенные спортивные используйте.

MrXandr
23.04.2009, 18:54
Покупаешь всё обтягивающее, подкладываешь носок и едешь в парк пугать девушек.

Legion5
23.04.2009, 19:35
Думаю обязаловка это: Велотрусы с памперсом и перчатки. Все остальное зависит от стиля катания.

Иван Дурак
23.04.2009, 19:36
Кстати, не обязательно брать без пальцев перчатки. Я не знаю как сейчас и есть ли подобные, но в 2007 году приобрел себе замечательные перчи FOX (именно для лета - аж 2 пары) из линейки air max что ли, не помню точно, - нормально в них ездить (хотя без пальцев никогда у меня не было - не с чем сравнивать))). У кого-то видел "кантрийные" с пальцами тоже - довольно таки тонкие перчаточки, так что поискать можно.

Ну а про остальную одежку... Я не заморачиваюсь например - езжу в обычных штанах или шортах. Единственное, что еще из велоодежды на мне помимо перчаток, так это джерси - гораздо лучше чем всякие футболки или кофты - пот выводит отлично, не воняет так как х\б вещи.

Ну а если планируешь длительные покатушки и тд и тп, то наверное стОит прикупить шорты и прочие прибамбасы - скорее всего в них удобнее и они гораздо лучше подходят для таких дел.

vinoven27
23.04.2009, 19:50
в первую очередь купить нужно.
-пару джерси,разных расцветок.
-джерси с длинным рукавом,или рукава отдельно.
-велокуртку с wintex
-перчатки
-вело шорты короткие,
-велошорты 3\4
-велоштаны с wintex
-шлем
-очки

RIF3
23.04.2009, 19:54
Памперы абсолютно дляобычного катания не нужны. Шлем это как религия позволит, по-хорошему конечно надо бы.

ЗЫ: перчатки FOX рулят. 3й сезон в FOX Digit с пальцами, не протираются, не рвутся, терки об асфальт выносят с гордостью и без потерь.

Igogo
23.04.2009, 20:27
1. Перчатки, очки. Всё это - элементы безопасности.
2. Шлем - по желанию.
3. Дальше - шорты, футболка, и тд

NB: при температуре ниже +15 рекомендуется кататься с закрытыми коленями

Max Vitt
23.04.2009, 20:27
Перчатки по вкусу или по сезону (у меня найк летние и фоксы "полные" на весну/осень). Летняя одежда: Футболки и штаны покупал из 100% полиэстра. У нас лето очень жаркое и в х/б катать невозможно. Футболки понравились адидас из разных компонентов которые - очень хорошо влагу отводят на жаре и легкие. ИМХО специальная велоодежда (за исключением перчаток) - это уже при спортивном стиле езды, а при комфортном так и бери комфортную.

lisd
23.04.2009, 23:10
1.Шлем !!! (и подшлемник)
2.Очки
3.Куртка виндстопер
4. Перчатки с пальцами и без
5. Наколенники (можно согревающие)

остальное в чем удобно

Tranceputin
23.04.2009, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(RIF3 @ 23.04.2009 17:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=773901)</div>
Все просто. Перчатки обязательно, все остально: удобная одежда в сток магазине.

ЗЫ: Перчатки обычные без пальцев. С пальцами дико удобно, но наверное все же не для обычного катания они, жаркие, хотя я и КК и стрит с ними катаю.[/b]

у меня перчатки целые без обрезков, кросскантрийные Фоксы, ваще в них не жарко не разу, просто надо покупать нормальные перчатки! а с обрезками раньше были, так всегда руки черные и под ноктями грязь, кстати обрезанные перчатки ваще практически не защищают при падении, можно все пальцы об асфальт содрать!

ИМХО

MIKE-B
24.04.2009, 00:05
В порядке убывания необходимости (всё ИМХО)

1. Шлем (безопасность)
2. Перчатки с длинными пальцами (удобство+также безопасность)
3. Очки (сам пока не имею, но поддерживанию общественное мнение)
4. Велотрусы с лямками, полноразмерные на зиму и до колена на тёплый сезон (вообщем по желанию)
5. Джерси полнорукавная (тоже удобство, можно и обойтись). 1700 - нормальная цена
Зимой ещё юзаю защиту колено-голень, на всякий случай от падений

<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 23.04.2009 19:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774043)</div>
1. Перчатки, очки. Всё это - элементы безопасности.
2. Шлем - по желанию.[/b]Круто, шлем видимо для красоты или понтов что ли...

yokep
24.04.2009, 01:08
Юный Сурок
Джерси за 1700 - это норм. Можно думать о хорошем качестве.

По удобству и нужности велоодежды... едем в веломаркет-цска, задаем тот же вопрос и ... я обычно уходил с пустыми карманами, но до сих пор не пожалел об этом.

По поводу "обтягивающее совсем на потом". Вы вероятно из тех, кто называет человека в велорейтузах - геем в трико/лосинах. Без обид. "Лосины для лосей" (с) друг

Крути педали пока не дали
24.04.2009, 01:44
Перчатки с обрезанными пальцами было последним, что я купил. шортики-маечка-шлем, кросовки-педали, комплект зимней формы, очки. Ну и перчатки в ассортименте. Вот всё самое необходимое. И пофигу что по цене это выйдет как неплохой велик, марки собирать удовольствие тоже не дешевое.

Igogo
24.04.2009, 02:13
2 MIKE-B
нев...есомо круто <_<
перчатки и очки уже пригодились (асфальт, мухи); шлем, к счастью, пока целым ездит :)

RIF3
24.04.2009, 09:28
Tranceputin, не думаю, что FOX плохо делают перчатки... Летом в 30 градусов в любых перчатках жарко, хоть они будут сделаны персонально. В жару руки потеют и вовсе без перчаток.

Юный Сурок
24.04.2009, 10:00
Друзья, по поводу шлема, вы какое катание имеете в виду? Я пока просто по улицам катаюсь, немного в битцевском, прыгать пока не умею, у других велосипедистов шлемов тоже не замечал, кроме парней, занимающихся триалом(?) на спецфичских велах)))

<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 24.04.2009 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774436)</div>
Юный Сурок
Джерси за 1700 - это норм. Можно думать о хорошем качестве.

По удобству и нужности велоодежды... едем в веломаркет-цска, задаем тот же вопрос и ... я обычно уходил с пустыми карманами, но до сих пор не пожалел об этом.

По поводу "обтягивающее совсем на потом". Вы вероятно из тех, кто называет человека в велорейтузах - геем в трико/лосинах. Без обид. "Лосины для лосей" (с) друг[/b]

Значит, эта штука называется джерси. Но у меня с коротким рукавом, не полнорукавная.
цска - это в сокольниках?
По поводу велоретузов - да нет, как можно. Просто мне они ни к чему, не перейден, так скзать, звуковой барьер)))

serg_
24.04.2009, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Юный Сурок @ 24.04.2009 09:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774625)</div>
Друзья, по поводу шлема, вы какое катание имеете в виду? Я пока просто по улицам катаюсь, немного в битцевском, прыгать пока не умею, у других велосипедистов шлемов тоже не замечал, кроме парней, занимающихся триалом(?) на спецфичских велах)))[/b]Я езжу в шлеме. Ни разу не пригодился по назначению. Два раза капитально въехал им в висячие сучья, чуть искры из глаз не сыпались. Но если бы шлема не было я бы просто проехал мимо и не задел. Не всегда получается оценить габариты шлема.

<div class='quotetop'>Цитата(Юный Сурок @ 24.04.2009 09:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774625)</div>
цска - это в сокольниках?[/b]ЦСКА - это м. Аэропорт http://www.velomarket-cska.ru/

Арчи Кун
24.04.2009, 10:46
В самом деле, тема превратилась в свободный пересказ басни Крылова. И никто не поинтересовался, в каких условиях автор собирается использовать велосипед.

Stjarna
24.04.2009, 11:47
На баше по этому вопросу хорошо было..

Работаю в спортивном магазине. Чел купил велосипед и уехал довольный.
На следующий день вернулся и со словами "руль руки натирает" купил велоперчатки.
На следующий день пришел с пропитанной кровью повязкой на локте и купил защиту на локти.
Еще через два дня пришел прихрамывая и купил защиту на голень.
Что-то за шлемом долго не приходит, я волнуюсь.

Tasselhof
24.04.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Юный Сурок @ 23.04.2009 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=773886)</div>
Посоветуйте, что в нужно в первую очередь. Средства защиты пока не берём, просто чтоб комфортно было ездить. Специальную обувь тоже на потом. Обтягивающее совсем на потом.
Был в веломире, взял веломайку, или футболку, не знаю, как правильно назвать - с тремя карманами сзади, воротником и маленькой молнией впереди. Кажется, за 1700, дорого это или нормально?
Есть там ещё шорты, широкие штаны с карманАми и просто джинсы. Шорты-понятно, а бывает для нежаркой погоды что-нибудь другое, типа спортивных штанов по виду?
Видел ещё велоноски - тысяча с лишним, нужная ли вещь?
Ну и перчатки - нужны ли, когда тепло, и спасают ли, когда холодно?
И где ещё можно посмотреть?[/b]

шлем
очки
перчатки
памперс

велоботинки (при переходе на контакты)
правильные носки
веломайка
велокуртка с длинным рукавом
велоштаны
бахилы
комплект термобелья

kesha
24.04.2009, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Юный Сурок @ 24.04.2009 09:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774625)</div>
Я пока просто по улицам катаюсь, немного в битцевском[/b]

Тогда в Веломаркете-ЦСКА делать нечего. Дорогой специализированный магазин для сильноувлекающихся и спортсменов.

yokep
24.04.2009, 14:10
kesha
Ну я тоже по улицам и паркам катаюсь =) Когда на градуснике от -3 до +15, на мне надеты: толстая майка шимано, виндстоппер мембрана Biemme Winter, штаны видстоппер Biemme, дешевые велотрусы Biemme с памперсом. Не могу сказать, что в этом не удобно. Удобно, тепло, легко, долговечно.

Просто мне они ни к чему, не перейден, так скзать, звуковой барьер)))[/b]
Тогда для такого спокойного катания аля "на Аисте" хватит только шлема. Не стоит пренебрегать, вдруг подобный мне отморозок в парке на 30км/ч вылетит из поворота и врежется в вас. А неудачные падения бывают, коцы на моем шлеме тому подтверждение =)

moroir
24.04.2009, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.04.2009 09:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774653)</div>
Я езжу в шлеме. Ни разу не пригодился по назначению. Два раза капитально въехал им в висячие сучья, чуть искры из глаз не сыпались. Но если бы шлема не было я бы просто проехал мимо и не задел. Не всегда получается оценить габариты шлема.[/b]
А если б таки задел? Даже небольшая ссадина на голове (без ужасов типа черепфсмятку) это кровиииииииииииищааааа...
А шлемом за год разок приложился об трамвайные пути. Вмятинка. Ну и ветки тоже собирал, кудаж без них? ;)

Tranceputin
24.04.2009, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(RIF3 @ 24.04.2009 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774605)</div>
Tranceputin, не думаю, что FOX плохо делают перчатки... Летом в 30 градусов в любых перчатках жарко, хоть они будут сделаны персонально. В жару руки потеют и вовсе без перчаток.[/b]

Потеют потеют, но мне в полных комфортнее, у меня они вентилируемые с обеих сторон мне нравятся! Катался в беспалых, не понравилось, потеют кстати больше лодони чем концы пальцев, поетому сильно разницы в жару не вижу!!!

ScuLLy
24.04.2009, 14:52
Перчатки однозначно. Я еще в детстве на складном синглспиде в перчатках ездила, без них руки натирает.

Tranceputin
24.04.2009, 14:53
Кстати если по сути вопросы, то обязательны следующие вещи:
1 - Шлем
2 - Трусы с памперсом
3 - Перчатки
4 - Рюкзак для сверхнеобходимых вещей (желательно специализированный для вело)

Остальное индивидуально!!! B)

Юный Сурок
24.04.2009, 19:06
Так, давайте с перчаток начнём - в веломире смотрел, есть с ладошкой из замши, есть с защитой ладоней, есть с защитой костяшек. Какие посоветуете?

Причём по цене они от 1000, а по качеству показались не особо. Мож где получше есть?

гаврюша
24.04.2009, 19:36
Юный Сурок

POLEDNIK.

Tranceputin
24.04.2009, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Юный Сурок @ 24.04.2009 18:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=775396)</div>
Так, давайте с перчаток начнём - в веломире смотрел, есть с ладошкой из замши, есть с защитой ладоней, есть с защитой костяшек. Какие посоветуете?

Причём по цене они от 1000, а по качеству показались не особо. Мож где получше есть?[/b]

в веломире попадаются хорошие перчи! про защиту костяшек, ето смотря как на велике катаца собрался, если агресивно, то лучше защитой брать!

yokep
24.04.2009, 19:52
Юный Сурок
В соколях в одном из павильонов слева полные перчатки Fly по 750р. В прошлом году покупал их за ... 750 =) Отличные перчи за такие деньги.

Justice
24.04.2009, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Юный Сурок @ 24.04.2009 18:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=775396)</div>

Причём по цене они от 1000, а по качеству показались не особо. Мож где получше есть?[/b]В выборе перчаток для меня важно чтобы перчаки были легкими, чтобы была гелевая подушка на ладони(дополнительный комфорт) и мягкая ворсистая "штука" на основании большого пальца (вытереть пот). Юзаю две пары - одни full-finger на прохладную погоду, другие такие-же только без пальцев - на лето.
http://old.velomir.ru/uploads/bike/Catalog_2008/Wear/Fox/mtb/reflex_full_finger_gel_glove.jpg

oraclep
08.05.2010, 13:08
Нашел тему в поиске...
Тоже думаю об велоодежде... Полез на веломир и сразу же вопрос возник, в каталоге есть веломайки и есть джерси. По виду одно и тоже, а на самом деле? Что есть веломайка и что есть джерси?
Еще вопрос. Веломайки берутся обязательно в обтяг или есть модели посвободнее?

Albus
08.05.2010, 13:11
Лучше в обтяг, чтоб на ходу не парусила.

menand
08.05.2010, 14:07
хм.. а по мне так шорты и футболка, а перчатки подождут. ибо ехать с больной жопой и сырой (не влажной а именно сырой) спиной (а часто и грудью) не айс..

krushonchik
08.05.2010, 19:37
Автор, шлем нужен обязательно. Только что приехал из больницы, катал утром рано в Измайлово, там есть дёртовая площадка возле прудика, так вот не заметил, что за последним холмиком обрывчик метра полтора-два. Съехать не удалось, перелетел через руль.Итог- порванное ухо, шесть швов, порванная связка плеча, сотрясение. Был бы в шлеме-голова и ухо были бы целы. Да, был в перчатках с пальцами, реально защищают и не впервой.

Рязанец
11.05.2010, 01:35
Маньяки, подскажите какие шорты на лето купить (из какого материала), чтобы они не протирлись? Покатал 100 км в хлопковых штанах, они протираться начали.

menand
11.05.2010, 02:54
Рязанец,велотрусов из хлопка не бывает.

собственно ответ - ЛЮБЫЕ ВЕЛОтрусы

IgrM
11.05.2010, 09:28
а перчатки подождут.
Перчатки, если не брать сильно навороченные, стоят рублей 300, это самое дешевое получается из велоодежды.

Рязанец
11.05.2010, 15:35
Рязанец,велотрусов из хлопка не бывает.

собственно ответ - ЛЮБЫЕ ВЕЛОтрусы

Если я правильно понял велотрусы-это обтягивающие гомосексуальные шорты? Как то не хочется в таком ходить/ездить. Тут конечно некоторые и шлем советуют надевать, но я просто катаюсь, а не с гор прыгаю.

Арчи Кун
11.05.2010, 16:34
Если я правильно понял велотрусы-это обтягивающие гомосексуальные шорты?
Нет, не правильно! Велотрусы продаются в веломагазинах, а не в сексшопах. Да и обтягивающими они быть не обязаны: велотрусы - это то, что выше колен.

Albus
11.05.2010, 16:43
Рязанец,вот эти (http://www.decathlon.ru/RU/product_8051429-39066533/) не сильно гейские :) и цена приемлимая, но конечно не топ.

Kolyanich
11.05.2010, 16:59
Рязанец,вот эти (http://www.decathlon.ru/RU/product_8051429-39066533/)не сильно гейские :) и цена приемлимая, но конечно не топ.
Вот только замечание в описании:
Ограничения по использованию: не подходит д/продолжительных занятий.

Albus
11.05.2010, 17:11
Вот только замечание в описании:
Ограничения по использованию: не подходит д/продолжительных занятий.
Насколько я знаю длительность ношения памперса ограничена 3 часами, но может я и не прав.

Oxidant
11.05.2010, 19:07
Это не
это обтягивающие гомосексуальные шорты, это - кантрийная педоодежда.
Я по совету соконфетника остановился на менее педокантрийном антураже.

dhb Wickham eVENT Waterproof Shorts
http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/dhb_Wickham_eVENT_Waterproof_Shorts/5360037018/
и хб велотрусы с памперсом под них. на самом деле они короче - обычные боксеры.
http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/dhb_Earnley_Padded_Under_Shorts/5360021960/

Zerg11
11.05.2010, 20:29
В первую очередь перчатки, шлем, очки.
В шортах можно любых кататься. Специальные велошорты с памперсом нужны, если соберетесь на большие дистанции кататься.
Велоноски в топку. Обыкновенные спортивные используйте.

про любые шорты не согласен
зависит от потоотделения организма
если чел жилистый эндеец 180 см 65 кг
то можно в любых
а если есть проблемки с весом и пота много
то можно и за 20 км летом так натереться, что ggw полный
так что лучше норм шорт с какчественным памперсом
например эндуры
они реальноо спасают и видно. что они собирают пот, но при этом ощущение, что СУХО
велоноски не в топку, а покупать обязательно
например,
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18123
хотя, опять же
если ТС жилистый индеец без грамма жира и ваще не потеет
то не надо
а если нет, то носки реально классные, особенно если правильная проветриваемая обувь (контактная)
ноги всегда сухие
ничего не хлюпает и не трёт
в москве за указанную сумму имхо все джерси какие-то кривые
имхо всё равно хуже хотя бы эндуровских с чайника
барыги, они такие твари
цены в мск выше в полтора-два раза часто

ну и шлемец ОБЯЗАТЕЛЬНО
ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Double
11.05.2010, 20:46
Я себе всё покупал в такой последовательности:

через несколько месяцов катания - велоперчатки
через год катания - шлем
через 1.5 года катания - велотрусы и веломайку
через 2.5 года - велотуфли (перешёл на контакты)
через 3 года - велоноски
через 3.5 года - тёплые велорейтузы, виндстоперную курточку
через 4 года - подшлемник с виндстопером, термобельё
через 5 лет - новые велоноски, велоперчатки
и т.п.

Anikiy
11.05.2010, 23:26
Пока имею тока перчатки. Забрал у девушки, хотя сам же ей и купил :))) Ей размерность не подошла, купил поменьше....
Так вот. Перчатки:
1. Потные руки не скользят по дешевым резиновым грипсам (это я про себя есичо :D)
2. Гелевые вставки помогают более равномерно распределять нагрузку.
3. Уже понял и оценил их полезность при скольжении руками по асфальту :))))) Кстати выдержали с честью.

Больше из амуниции пока ничего не прикупил (рюкзак не в счет), хотя шлем нужен адназначна.

ltd500
13.05.2010, 13:59
Из велоэкипировки имеется очки, перчатки, велотрусы (с памперсом) и велошорты.

Очки из спортмастера (и без велика ношу), перчатки обрезанные кожанные с гелевыми вставками, тоже из спортмастера, но брал для тренажерного зала и там и там пользую (без перчаток руки скатывают резину с грипсов и потеют конечно). Вот шорты купил специально для велика, тому есть несколько причин.
Катаюсь четвертый сезон, тоже по городу 3-5 часов на выходных, одежду использую синтетическую (adidas climacool) единственное у меня ноги после пары часов катания натирались друг о друга и начинала болеть промежность (это несмотря на гелевое седло) по этому купил шерты с велотрусами с памперсом. Т.е. одеваешь велотрусы, сверху шерты и все никакой эротики. Значительно удобнее стало кататься, никаких натертостей, никакой боли в промежности (а вешу я 85 кг) Велотрусы можно одеть по любые другие шерты или штаны, но лучше синтетические.
А, чуть не забыл про сумку - сумка у меня поясная (мне так удобнее) в ней шестигранник, крестовая отвертка и ультразвукой отпугиватель животных.

Gops
13.05.2010, 14:16
1.перчатки
2.шлем (читал что защита не нужна, но все равно шлем)

А шлем реально кого-нибудь, когда-нибудь спасал? При ударе головой?

shapirus
13.05.2010, 15:08
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=23344

Bodich
13.05.2010, 15:16
Я считаю так:
1.Шлем нужен (У меня сейчас нет, но от этого он не менее необходим)
2.Перчатки (С длинными пальцами мне больше нравится, но в них жарче летом)
3.Очки частенько нужны. (На этих выходных не взял на Лосиный остров очки, весь обчертыхался)

Одежда по вкусу, но в зависимости от объемов, стиля катания и вовлеченности в процесс)
Для конкретных дисциплин есть конкретные решения.

Double
13.05.2010, 15:16

нет конечно, его для красоты носят

filipok
13.05.2010, 16:40
Да до всего постепенно доходишь сам.

Когда у меня был ашанбайк то я ездил очень долго в обычных шортах, в обычной майке без шлема перчаток и очков.

После приобретения нормального аппарата стал ездить жёсче, чаще, дольше, быстрее. Тротуар сменился проезжей частью, трассами и лесными тропами.
Сначало купил прчатки, после того как мой друг убрался и разорвал лодонь о камень до мяса.
Потом купил шлем просто в целях безопасности, хотя по началу очень стеснялся в нём ездить. Опасных случаев слава богу не было, но сколько он веток собрал на скорости когда по лесу летал я.
Потом когда расстояние на которое стал ездить приблизилось к 80-ти км понял что попе моей пипец, и были куплены велотрусы с памперсом, примерно в это же время и очки, просто когда по лесу или по трассе быстро едишь или насекомые в глаза попадают или от ветра глазаньки слезятся, а это опасно, не видно нифига.
Потом пришло время контактов и соответсвующих ботинок, за товарищами что бы успевать, за теми что побыстрее.
Вот сейчас буду джерси покупать, говорят в ней не так потеешь.

Так что мой вердикт
Катаешь мало, медленно, во дворе - ничего не надо.
Катаешь по городу - лучше иметь шлем и перчатки как средство защиты тела от повреждений.
Катаешь далеко и на долго - велотрусы, очки, джерси.

ltd500
13.05.2010, 17:19
Шлем тоже наверное нужен, но я до него еще не дозрел (хотя недавно в миллиметрах от дерева пролетел после прыжка, и представил себе уже последствия столкновения)

Рязанец
14.05.2010, 14:52
Все в детстве катались без шлемов и никто голову не разбивал, максимум синяки на лице, но шлем лицо не защищает, разве что мотоциклетный напялить.))
и помните, что шлем не панацея))
http://elit3ge.info/blog/wp-content/uploads/2008/06/car-accident-cyclists-mexico.jpg
дальше ужастик с трупами. Фото с места аварии. Тут выкладывать не стал, уж больно жутко. ССылка на статью
http://nospeed.ru/?p=117

fg45
14.05.2010, 17:37
перчатки, очки. шлем... для покатушек в прогулочно-парковом стиле имхо можно обойтись. для вещей лично мне удобней набагажная сумка из декатлона, а не рюкзак. майки и шорты брал там же.

Double
14.05.2010, 18:24
Все в детстве катались без шлемов и никто голову не разбивал, максимум синяки на лице

за всех не говори, разбивали на раз

Den4
14.05.2010, 19:40
В первую очередь перчатки, потом желательно шлемак и очки, потом по факту определиться что нужнее Джерси, шорты, рюкзак велосипедный и т.д.

Я предпочитаю затариться штук на 15к сразу один комплект на лето, потом подкопить и ещё на 15к затариться комплект Весна\Осень и катать наслаждаясь.

Gops
15.05.2010, 07:04
Ну в этих кошмариках шлем бы не помог 100% - одного там буквально расплющило. А вот на очках экономить не советую. Пыль, песок в глаза летят очень сильно.

---------- Добавлено в 06:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:01 ----------

Катаешь далеко и на долго - велотрусы, очки, джерси
И сиденье не забывать периодически мыть. А то оно провоняет вонью подретузной.

skwor
17.05.2010, 01:45
смотря как катаешь.
в моем случае ничего
ибо есть десятки людей кто часто падает и рвет все вхлам.

DmitryKazakevitch
18.05.2010, 13:09
В порядке убывания необходимости (всё ИМХО)

1. Шлем (безопасность)
2. Перчатки с длинными пальцами (удобство+также безопасность)
3. Очки (сам пока не имею, но поддерживанию общественное мнение)
4. Велотрусы с лямками, полноразмерные на зиму и до колена на тёплый сезон (вообщем по желанию)
5. Джерси полнорукавная (тоже удобство, можно и обойтись). 1700 - нормальная цена
Зимой ещё юзаю защиту колено-голень, на всякий случай от падений

<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 23.04.2009 19:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=774043)</div>Круто, шлем видимо для красоты или понтов что ли...
Очки от мусора, мошек, ветра, солнца очень даже необходимы.
А так все по делу. Хотя нужно добавить пошлемник, куртку виндстопер и правильную обувь

filipok
18.05.2010, 13:48
Все в детстве катались без шлемов и никто голову не разбивал, максимум синяки на лице, но шлем лицо не защищает, разве что мотоциклетный напялить.))
и помните, что шлем не панацея))
http://elit3ge.info/blog/wp-content/uploads/2008/06/car-accident-cyclists-mexico.jpg
дальше ужастик с трупами. Фото с места аварии. Тут выкладывать не стал, уж больно жутко. ССылка на статью
http://nospeed.ru/?p=117
ну да, если так рассуждать, то и ремнями безопасности пристёгиваться не стоит, и подушки безопасности не панацея

Anikiy
18.05.2010, 14:30
filipok, едреныть. Мне после этих фоток катаца по дорогам перехотелось :(

AJXplosive
18.05.2010, 14:51
А я вот ходил по Соколям и веломагам, ходил, но там все перчи от 450-500 р.
Нашёл обыкновенные под камуфляж, за 350р.
Причём, вполне приличные ! ;)

ИМХО, кроме шлема и перчей, ещё нужны тапки хорошие, особ. если у Тебя контакты.

Рязанец
19.05.2010, 08:15
Перечитав еще раз тему увидел, что в основном имеется два типа мнения
1)купил перчатки, что дальше если будет нужно потом посмотрю.
2)купил все подряд и немножко лишнего. Главное чтобы было удобно и безопасно!

И кажется мне, что проблема еще и в финансовых возможностях. :( Обидно, что бабло стало влезать во все закоулки нашей жизни.

filipok
19.05.2010, 08:55

И кажется мне, что проблема еще и в финансовых возможностях. :( Обидно, что бабло стало влезать во все закоулки нашей жизни.
бабло уже давно проникло везде, вы что тока проснулись?
Опять же минимальный набор, перчатки, шлем ну и очки не такой уж и дорогой 2500р если не дешевле.

Велотрусы с джерсие это ещё примерно столько же, можно конечно и дешевле опять же.

seime
19.05.2010, 09:08
Обязательно нужен шлем и перчатки, у меня перчатки с гелевыми зонами, эндура, на ухабах просто прелесть, под шлемом (кратони) голова нисколько не потеет даже в пекло.

Еще если седло спортивное то имхо обязательно одежду с памперсом. Особенно конечно девушкам.

А в холодное время тут уж без термобелья не обойтись, остальные слои нужно покупать если они тебе необходимы. Защита коленей неопреном также рулит.

Большой Змей
19.05.2010, 20:40
Очки однозначно. Чтоб мух и песок из глаз не вытаскивать ежеминутно. особенно в лесу актуально.
Остальное-от стиля катания.

Gops
20.05.2010, 23:22
Еще если седло спортивное то имхо обязательно одежду с памперсом. Особенно конечно девушкам.
А в холодное время тут уж без термобелья не обойтись
Памперсы да нужны. Не ясно почему "особенно конечно девушкам", но нужны. Иначе седло вскоре начнет вонять как внутренности плотных кожзамовых кроссовок после недели носки при +30. И термобелье тоже нужно. Я тут когда ездил в апреле на работу - по утрам было где то +5 долгое время. Постоянно х*р себе отмораживал.

pixel8848
21.05.2010, 04:44
Памперсы да нужны. Не ясно почему "особенно конечно девушкам", но нужны. Иначе седло вскоре начнет вонять как внутренности плотных кожзамовых кроссовок после недели носки при +30. И термобелье тоже нужно. Я тут когда ездил в апреле на работу - по утрам было где то +5 долгое время. Постоянно х*р себе отмораживал.

Не знаю, у меня седло не воняло, даже через пол-года покатушек в обычных джинсах. Может у меня седло не правильное?:confused::D
Термобельё ,да, нужно. Но главное ,чтоб верхняя одежда не продувалась и дышала- я спокойно катал в виндстопере и лёгкой термухе до - 20 зимой.

Fatal37
24.05.2010, 23:31

Мы про одни и те же памперсы говорим?)))
Велосипедный памперс мало впитывает влагу, а нужен он чтоб не натирать особо нежные места)

MIKE-B
25.05.2010, 00:22
Очки от мусора, мошек, ветра, солнца очень даже необходимы.
А так все по делу. Хотя нужно добавить пошлемник, куртку виндстопер и правильную обувьНа данный момент как раз очки и обувь контактная уже есть. Виндстоппер возможно куплю к зиме. Только подшлемника нет, даже не задумывался о необходимости, зачем он?

имхо, очки нужны, когда
- яркое солнце
- ездишь по дорогам
- ездишь в лесу и особенно в сумерках
- ездишь быстро
т.к. главная опасность - попадание чего-либо в глаз на скорости. Остальное - чисто комфорт. Из-за спортивной посадки очки конечно нужны. На прогулочных велах ни разу не испытал необходимости в них

И кажется мне, что проблема еще и в финансовых возможностях. :( Обидно, что бабло стало влезать во все закоулки нашей жизни.Шлем+перчатки+очки - в 2500-3000 уложиться можно (но это безопасность!). Остальное - согласен, одежда будет уже дороже

Мы про одни и те же памперсы говорим?)))
Велосипедный памперс мало впитывает влагу, а нужен он чтоб не натирать особо нежные места)Многое зависит от качества памперса. Если на перчатках ещё можно чуток сэкономить, на велотрусах с памперсом не стОит. Хороший вполне прилично отводит влагу.

PS а есть ведь ещё и http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31861

AJXplosive
26.05.2010, 19:06
Не знаю, у меня седло не воняло, даже через пол-года покатушек в обычных джинсах. Может у меня седло не правильное?:confused::D

Согласен ! :)

Kirdog
27.05.2010, 11:44
шлемет и дубину вместо бутылки во флягодержателе. :Е

дубина для того, чтобы дубасить прохожих которые в наглую идут по велодорожкам. ;F

Лепихов Михаил
27.05.2010, 11:55
шлемет и дубину вместо бутылки во флягодержателе. :Е

дубина для того, чтобы дубасить прохожих которые в наглую идут по велодорожкам. ;F
Очевидно тонкий новозеландский юмор))

Катать можно в чём угодно, зависит от того, как.

gt506
22.04.2011, 04:33
Все в детстве катались без шлемов и никто голову не разбивал, максимум синяки на лице,

Да голову не разу.Только руки и коленки))

Катаю давно.И только в этом году решил купить Джерси -Cube так для вида.Шлем и очки может полезные но ненавижу когда что то на голове висит.

sve4keen
27.04.2011, 00:34
Сообщение от Рязанец

Все в детстве катались без шлемов и никто голову не разбивал, максимум синяки на лице,
ну да, только тогда:
не было таких великов и таких скоростей -раз
не было возможности пилить по бездорожью - два
никто не прягал по рампам и бордюрам- три

вообщем не несла в себе такой опасности велоезда в детстве. щас многие хотят и любят погонять, риск несравнимо выше, потому и нужна спецэкипировка.

Surfin Bird
27.04.2011, 12:42
из одежды - очки. пыль и мошкара в глаза летит нещадно. ну и солнце не отменено
из остального я одеваю шорты (обрезанные джинсы), футболку, толстовку, кеды. шлем на фиг! не люблю шлемы, велорейтузы, памперсы и прочую лабуду (конешно я любитель). хорошо еще иметь с собой оранжевый или желтый светоотражающий жилет.

ps очки юзаю обычные солнечные, купленные за 200р на рынке. полностью меня удовлетворяют. хотя прикупил бы какие-нибудь с фильтрами для ночной езды

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

Я себе всё покупал в такой последовательности:

через несколько месяцов катания - велоперчатки
через год катания - шлем
через 1.5 года катания - велотрусы и веломайку
через 2.5 года - велотуфли (перешёл на контакты)
через 3 года - велоноски
через 3.5 года - тёплые велорейтузы, виндстоперную курточку
через 4 года - подшлемник с виндстопером, термобельё
через 5 лет - новые велоноски, велоперчатки
и т.п.

шлем обычный или велошлем?
как насчет велолифчиков для девушек? велошнурков? велопластыря в аптечку? велочасов? резиновых велосапог (если надо перейти вброд канаву)?
не сочтите за троллинг. просто очень забавно читать про все эти "вело"-навороты. в 60% случаев, я думаю, можно обойтись без велоспециализированной экипировки, тем более что производители паразитируют приставке "вело"

Max M
27.04.2011, 12:59
из одежды - очки. пыль и мошкара в глаза летит нещадно. ну и солнце не отменено
из остального я одеваю шорты (обрезанные джинсы), футболку, толстовку, кеды. шлем на фиг! не люблю шлемы, велорейтузы, памперсы и прочую лабуду (конешно я любитель). хорошо еще иметь с собой оранжевый или желтый светоотражающий жилет.

ps очки юзаю обычные солнечные, купленные за 200р на рынке. полностью меня удовлетворяют. хотя прикупил бы какие-нибудь с фильтрами для ночной езды

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

шлем обычный или велошлем?
как насчет велолифчиков для девушек? велошнурков? велопластыря в аптечку? велочасов? резиновых велосапог (если надо перейти вброд канаву)?
не сочтите за троллинг. просто очень забавно читать про все эти "вело"-навороты. в 60% случаев, я думаю, можно обойтись без велоспециализированной экипировки, тем более что производители паразитируют приставке "вело"

только велоноски и термуху можно заменить чем нить из туризма, остальное из списка специально для велика нужно.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

аа, ты в джинсах) ну тогда да, конечно можно и в фуфайке гонять когда холодно)

Инди
27.04.2011, 13:09
забавно читать про все эти "вело"-навороты. в 60% случаев, я думаю, можно обойтись без велоспециализированной экипировки

зайдите годика через два в эту тему (если, конечно, активно катать еще будете), будет забавно читать ту фигню, что сегодня написали :)

VovaOtog
28.04.2011, 01:07
катайте голым !!!:cyclist:

Surfin Bird
28.04.2011, 14:01
и сразу суровые выпады!
то есть либо кататься сразу в велоэкипировке, либо голым, либо вообще за руль велосипеда лучше не садиться? смешно же

аа, ты в джинсах) ну тогда да, конечно можно и в фуфайке гонять когда холодно)[COLOR="Silver"]

конешно можно! и в джинсовых шортах можно! и ничего не натирает, никакие памперсы мне не нужны =)

Большой_Мых
28.04.2011, 20:32
конешно можно! и в джинсовых шортах можно! и ничего не натирает, никакие памперсы мне не нужны =)
Вот когда по жаре даешь покатушку в 40 км, то к приезду домой все хлопковое мокрое, а пах растертый трусами. Даже если катать так через день, то за 3-4 выезда зудящие яйца начинают напрягать. Хлопок не сохнет в движении. Про дождь и лужи вообще говорить нечего.
Т.е. для проминада на 5-10 км. с максимальной скоростью в 20 км/ч за милую душу пойдут и джинсы и хлопковые майки. Если хочется большего, то все-равно пойдешь по пути приобретения спортивной синтетической одежды.

Graber
01.05.2011, 01:35
Вопрос.
Надо ли оно мне? И если да что именно.

Применения два.
Велотуризм. И повседневные покатушки.

Из познаний в области... Знаю что мембрану нельзя стирать порошком.
Есть две мембранных куртки. Одна постирана порошком...
Всё.

Ank Burov
01.05.2011, 11:38
На лето покупаешь велотрусы + веломайка. Радуешься. Ближе к зиме покупаешь мембранные вело (или не обязательно вело) штаны и мембранную куртку (можно вело :) ). В них можно кататься в дождь, т.к. абсолютно не промокаемы.

На зиму покупаешь флиску, термобелье и поддеваешь под мембрану. Радуешься.

Redvorg
01.05.2011, 16:46
Прочитал ветку, очень интересно. Недавно стал владельцем вела и очень этим вопросом интересуюсь. Хочу купить вело трусы с памперсом. Подскажите пожалуйста какие существуют достойные производители которые себя хорошо зарекомендовали? И еще, куда можно поехать что бы их купить?

Вообще где в Москве вы покупаете экипировку?

shanty
01.05.2011, 18:46
как насчет велолифчиков для девушек?
а кстати да. и нисмишно.
барышням наличие спец. спортивного бюстгальтера не мешает, особенно когда есть чем гордиться.
при занятиях спортом в обычном белье довольно просто получить вместо того, чем можно гордиться, уши спаниеля.

d19codec
02.05.2011, 11:46
не совсем понятно, т.к. пока не приходилось пользовать:
Джерси - это:
1) такой вид (фасон) "футболок" ?
2) или это вид ткани, поэтому футболки сделанные из джерси тоже называют джерси "в народе"?

Graber
25.05.2011, 21:07
На лето покупаешь велотрусы + веломайка
В чём их смысл?
Только быстро сохнет? Или есть практическая польза? Про памперс в курсе.

Ближе к зиме покупаешь мембранные вело (или не обязательно вело) штаны и мембранную куртку (можно вело )
Уцелевшая куртка устраивает.
По поводу штанов. Слышал, оно быстро протирается на пятой точке...

На зиму покупаешь флиску, термобелье и поддеваешь под мембрану.
Флиска есть. В холоде оно используется только вместе с термобельём?

По какому критерию его смотреть в инетмагазине?
В свойствах пишут только соотношение материалов. Разумеется, мне это ни о чём не говорит.

---------- Добавлено 25.05.2011 в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение 02.05.2011 было в 15:29 ----------

И чуть не забыл...

На термоодежде пишут только состав.

Какимо образм определять нужную?

Ank Burov
25.05.2011, 23:04
В чём их смысл?
Только быстро сохнет? Или есть практическая польза? Про памперс в курсе.
Удобнее, ни за что не цепляешься, меньше потеешь, менее жарко, больше уважения на дороге, выглядишь круче. :cyclist:

Уцелевшая куртка устраивает.
По поводу штанов. Слышал, оно быстро протирается на пятой точке...
Джинсы и "гражданские" шмотки да. Спортивные нет.

Флиска есть. В холоде оно используется только вместе с термобельём?
Необязательно. 3 слоя: термобелье, флиска, мембрана. Если не холодно то термобелье + мембрана.
[QUOTE=Graber;1721517]
По какому критерию его смотреть в инетмагазине?
В свойствах пишут только соотношение материалов. Разумеется, мне это ни о чём не говорит.

Как выбирать - смотреть состав (100% полимерные материалы, хоть 1% хлопка - сразу нахрен), читать отзывы, спросить на форуме :)

Graber
26.05.2011, 00:33
Как выбирать - смотреть состав (100% полимерные материалы, хоть 1% хлопка - сразу нахрен),
Так всёже.
Как это интерпретировать?
Что даёт синтетика и что хлопок? За что отвечает их соотношение

Джинсы и "гражданские" шмотки да. Спортивные нет.
Как отличить джинсовую и "гражданскую" мембрану от спортивной?

VictorD
27.05.2011, 17:29
Несколько тонкостей для тех кто активно катается (бегает, прыгает, скачет...):

- Дождевая мембрана для любого спортсмена это рекламный обман. Посмотрите в документации, сколько влаги она способна пропустить и сравните с тем, сколько выделяет организм. Она споссобна отвести испарения только от рыбака, переходящего с одного места в другое. А во время дождя влажность воздуха 100%, т.е. равна тому, что под одеждой.
Тонкие куртки с проклееными швами дают тот же эффект.
Мембрана в настоящей спортивной одежде подразумевается от ветра (Винд стоппер). При активных нагрузках по внутренней стороне такой одежды вода просто стекает, что говорить о дождевой.

-Термобельем теперь называют все подряд. Но нас должны интересовать два вида: летняя и зимняя. И та и другая имеет один состав, но структура волокон разная. Проще всего это заметить на носках, на них обычно пишут - для лета, для зимы.
Чаще всего в составе полиэстр или полиэстр + эластан (лайкра), но в последних разработках используется полиамид (он только спортсменам на короткое время - очень сушит кожу). Лучшее по качеству, наверное, делает Одло, но дорого (да и нет такой уж разницы, сам сравнивал).
Задача зимнего белья - это продолжать согревать в мокром состоянии. Рассказы о том, что белье отводит влагу и остается сухим - это сказки, после интенсивных нагрузок его надо выжимать (ну несколько утрирую).
Задача летнего - создать комфортные условия для кожи. (в качестве рекламы - в Ювенте сейчас продаются велосипедные летние майки под распродажу, кто успеет, тот сможет понять разницу между летним и зимним).
Раньше говорили: "Шерсть греет и мокрой". Да, но в мокрой шерсти на голое тело не комфортно.
Однако многие производители сейчас делают белье с добавкой шерсти: это не спортивно, работает хуже и резко дороже. Лучше взять несколько разной толщины и одеть одно на другое, или как здесь писали: белье, флис, куртка-непродувайка.

- Женщины, обратите внимание, большинство спортивных лифчиков, даже известных брендов, к термобелью не относится, хотя выглядят также. Уточняйте при покупке. (знаю, что термо делает Гуахо).
Также не экономьте на трусах (мужчины тоже) они должны быть тоже термобельем.

P.S. Не зацикливайтесь на велосипедных брендах. Термобелье: Odlo, Swix, Loffler, Guahoo, Briko.....
P.P.S. Если Вы думаете, что можно потеть и пить простую воду, то это тоже не верно. Существуют специальные напитки (в основном сухие) содержащие соли и минералы. Ни в коем случае НЕ путать с энергетическими (реклама - из российских знаю "Энергия").

Когда писал, то постоянно отвлекали, но, надеюсь, написал достаточно и понятно.

К вопросу, нужно ли вообще покупать специализированные вещи: Если хотите, что бы Вам было удобно и ни что не отвлекало - то ДА. Вы же не прыгаете по горам на шоссейнике.
Что покупать: Посмотрите на спортсменов - они не зря так одеваются. Все остальное - понты. (Это мое личное мнение)

VovaOtog
27.07.2011, 13:28
...вот.ущу вспомнил!!! Необходимо велокепку!!! И чтобы козырек к верху(так круче смотриться).;)