PDA

Просмотр полной версии : Течет масло из втулки задней Shimano Deore M535-L

Blitzkrieg
22.04.2009, 10:45
Прикупил новую втулку. При установке тщательно вытер барабан от масла. Но он постоянно покрывается маслянной пленкой. То есть масло из зазора между барабаном и втулкой потихоньку распространяется на весь барабан. Имхо во втулке смазка должна быть консистентная, не растекающаяся. Такое ощущение что туда залито некое масло консистенции подогретого меда, оно обязательно все вытечет. Кто-нибудь наблюдал такое? может стоит перебрать с заменой на что-нибудь консистентное для колесных подшипников? Со стороны пыльника все сухо. Передняя втулка с такой аналогичной модели сухая.

108
22.04.2009, 10:52
Как ты смог увидеть барабан? Там же кассета.
Имхо, забей. Излишек масла вылезет и всё.
Некоторые регулируют и новые втулки на конусах, но это не всегда актуально

-BOBR-
22.04.2009, 11:05
странно до чертиков, а не может быть что это с густо политой цепи масло? ибо неоткуда из втулки маслу течь

Blitzkrieg
22.04.2009, 11:10
Втулка новая, пока только еще собирается колесо с ней. Кассету еще не одевал. Втулка не ездила.

Caleb_Crow
22.04.2009, 11:15
Разбери и смаж нормальным маслом. если конечно хочешь чтобы втулка служила долго. Если пофиг, можешь ничего не трогать.

108
22.04.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 22.04.2009 11:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771748)</div>
Втулка новая, пока только еще собирается колесо с ней. Кассету еще не одевал. Втулка не ездила.[/b]

Ну перебери, вообще деор так себе втулки, перебрать на "синие сопли" будет не лишним.
У меня барабаны на хт всегда в масле вроде бы.
Гипотеза - масло во втулке 2х фракций.

Blitzkrieg
22.04.2009, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 22.04.2009 11:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771744)</div>
странно до чертиков, а не может быть что это с густо политой цепи масло? ибо неоткуда из втулки маслу течь[/b]
Оно не то чтобы течет, оно постоянно расползается по втулке... капните машинное масло на лист бумаги через Н-ое время капля распространится на в несколько раз большую площадь.

Покупал новую, в коробочке. Достал, весь барабан был в масле. 

Просто хз, масло ведь может разделиться на составляющие ( у меня такое было с маслом Mobil 1 для колесных подшей, сверху на поверхности консистентной смазки выступала жидкая), мож оно все вытечет.

Еще неприятный момент когда тока достал стал вращать барабан, почувствовал некое трение как если бы стружка люминиевая попала между движущимися частями. Немного покрутил и прошло (видать перетерло ее):-)

Добавлено позже (22/04/2009 11:22):
<div class='quotetop'>Цитата(108 @ 22.04.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771756)</div>
Ну перебери, вообще деор так себе втулки, перебрать на "синие сопли" будет не лишним.
Гипотеза - масло во втулке 2х фракций.[/b]
Синих соплей нет :-) Есть какая-то step up пендосовская со странным цветом, весьма похожим на какой-нибудь литол вперемешку мельчайшими частичками метала, появляющимися в процессе износа оного. :-) 
Вот я тоже подумал что либо масло разделилось от времени на фракции, либо там в подшипниках одно, а там где трещетка другое.

Просто лезть туда не охота, инструмента для снятия барабан нет (если таковой нужен, а по даташиту вроде получается что нужен) + там некая конструкция отличающаяся от обычной. В обычной на оси две гайки с каждой стороны, одна - две грани с конусом для шариков вторая - фиксирующая 6 граней. То есть первую держишь узким ключом второй фиксируешь. Там той, что первая не видно. Не очень охота лезть пока новое.

-BOBR-
22.04.2009, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(108 @ 22.04.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771756)</div>
Гипотеза - масло во втулке 2х фракций.[/b]
ессесно в барабане пожиже

Добавлено позже (22/04/2009 12:13):
кстати умные люди сказали что сами собачки не мажут, вот поетому и мог быть звук странный, посухому, а масло потом расходится

Добавлено позже (22/04/2009 12:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 22.04.2009 11:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771759)</div>
Не очень охота лезть пока новое.[/b]
и не надо

di35e1
26.04.2009, 02:48
немного теориии

пластичная смазка состоит из загустителя (до 90%) и масла, загуститель создает молекулярный каркас (мыло) в который впитывается и задерживается собственно сама смазка. 

масло начинает течь только когда разрушается ее структурный каркас, после разрушения структурного каркаса смазки (при работе), во время остановки узла каркас смазки может самовосстанавливаться

если масло течет при неэкстремальных температурах и в покое узла это может означать лишь одно - отработанное, либо некачественное, либо поврежденное (химически другим вещестом) смазка, вывод здесь один:

смазку нужно менять, пластика "течь" не должна  B)

skyrider
26.04.2009, 20:43
Трещотку смазывают достаточно жидкой смазкой - чтоб собаки не залипали (да-да! Их тоже мажут!).
Вытекают излишки этого масла, здесь всё в порядке.
Трение - возможно это норма. В любом случае, это не стоит того, чтобы втуль разбирать!
А вот немного распустить левый конус можно, т.к. у "Шимы" втулки с новья перетянуты.

Corny667
26.04.2009, 20:52
собачки жидкой смазкой смазывают, вытекает, значит масло есть, в чем проблема-то? Имхо, не мешай машине работать ))

Inque
26.04.2009, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 22.04.2009 11:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771759)</div>
....
Вот я тоже подумал что либо масло разделилось от времени на фракции, либо там в подшипниках одно, а там где трещетка другое.
Просто лезть туда не охота, инструмента для снятия барабан нет (если таковой нужен, а по даташиту вроде получается что нужен) + там некая конструкция отличающаяся от обычной. В обычной на оси две гайки с каждой стороны, одна - две грани с конусом для шариков вторая - фиксирующая 6 граней. То есть первую держишь узким ключом второй фиксируешь. Там той, что первая не видно. Не очень охота лезть пока новое.[/b]

Барабан снимается шестигранником (вроде на 11 или 12, осторожно резьба левая), но чтобы его разобрать нужна специальная приблуда, я свою выточил из головки (кажется на 21). Обычно для смазки собачек применяют жидкую смазку, при смазывании их густой, в холодную погоду они могут залипать. По поводу раскручивания конусов, со стороны диска должны быть видны как сам конус так и фиксирующая гайка, со стороны кассеты действительно конуса не видно.

Яша Хейфиц
26.04.2009, 23:23
У меня такая же втулко. Если там чтото течет, то скорее всего смазка собачек трещетки.
Смазка на шариках обычно давольно густая, она не течет! Если конечно ее на литол не заменили. Литол в буржуйской технике это зло!!!
Я както даже эксперементировал на старом веле, забил втулку литолом, т.е. мазова все пошибники обмазал, после недели катания, на подшибниках остался черный тонкий слой литола, как будто он вытек кудато. А вот буржуйский "литол", кароче его намазал, и через год он никуда не делся и цвет не изменил.
У меня для подшибников iXS Extra, сказка а не смазка. Я теперь знаю для чего зольдаты в армии нужны, чтоб заниматся безконечным ремонтом танков, машин, и т.д., кароче всего что литолом смазано. Гыыыы... :rolleyes:

freewind
27.04.2009, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
забил втулку литолом[/b]
если так делать никакая техника не выживет. Для всех подшипников всегда строго определено количество закладываемой смазки.
Я теперь знаю для чего зольдаты в армии нужны, чтоб заниматся безконечным ремонтом танков, машин, и т.д., кароче всего что литолом смазано.[/b]

странно что у меня машина все еще бегает и превосходно, при том что за 12 лет эксплуатации, литол в передних ступицах меняли всего 1 раз причем именно по причине необходимости смены смазки ( и то упустили момент надо раз в 4 года как минимум) подшипники чувствовали себя превосходно и выглядели на ура, по сей день все работает.

также не надо поминать военную технику, там по нормам полная замена смазки производится по фиксированным срокам в не зависимости от того использовалась техника или нет (исключение составляют лишь законсервоированные образцы).

Яша Хейфиц
30.04.2009, 12:47
Литолу много лет, и за все это время его свойства не изменились. В отличии от буржуйских смазок, которые прошли полную эволюцию. Литол, вступает в химическую реакцию с металлом, почему собсно и чернеет, и консистенция у него не такая как у буржуев, и прилипает он хуже. Кароче сделано в СССР. Для вела, это самое зло.

Inque
30.04.2009, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 30.04.2009 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781207)</div>
Литолу много лет, и за все это время его свойства не изменились. В отличии от буржуйских смазок, которые прошли полную эволюцию. Литол, вступает в химическую реакцию с металлом, почему собсно и чернеет, и консистенция у него не такая как у буржуев, и прилипает он хуже. Кароче сделано в СССР. Для вела, это самое зло.[/b]
У "Литолов" и их зарубежных аналогов по мере роста нагрузок проявилась склонность к повышению сопротивления качения шариков. Суммарный износ материала подшипников в группе "Литолов" самый большой. Но специалисты считают, что он вполне допустим. Скажем так: эти ПС - многоцелевые смазки, ими покрывают не только подшипники, но и защищают от трения и коррозии подвижные сочленения - крестовины, втулки и т. п. Они обладают достаточными смазывающими свойствами (добавим: и относительно низкой ценой). То есть, гарантированно обеспечивают работоспособность подшипников (в пределах заданного заводом ресурса) при средних нагрузках. Разница в качестве свойств импортных ПС и "россиян" не особенно велика, в стоимости же она куда заметнее (надо ли уточнять, что дороже?).[/b]

Ссылка на полную статью. (http://www.smazka.ru/info/tests/art1/)

freewind
04.05.2009, 13:11
Литолу много лет, и за все это время его свойства не изменились. В отличии от буржуйских смазок, которые прошли полную эволюцию. Литол, вступает в химическую реакцию с металлом, почему собсно и чернеет, и консистенция у него не такая как у буржуев, и прилипает он хуже. Кароче сделано в СССР. Для вела, это самое зло.[/b]

Э... данное высказывание вызывает не смех, а больше гореч.
например берем консистентную смазку Castrol CLS Grease (для промышленного применения), castrol lmx (ярко зеленая тоже самое что CLS ) обе как ни странно литий + присадки, отечетственные Вымпел и МР1500 в основе своей литиевые

так что не надо писать про то что только у них эволюция (статейку выше тоже привели пользительную)

Corny667
04.05.2009, 13:27
втулка истекает маслом уже месяц?  :lol:

Vadim S
09.05.2009, 13:07
Истекает. И ХТ тоже течет также. Причем масло со стороны кассеты течет. Ктулха новая, 2 месяца как с чейны. Толдько раскатывать начал