PDA

Просмотр полной версии : как открутить манетки?

Pinky Yazz
07.03.2006, 03:03
епрст... :evil: я понимаю, что вопрос тупой, но разбирать их по частям со всех сторон, где имеются винтики - не хочется. к рулю они крепятся всего одним местом с одним болтом. но после его выкручивания - не снимаются - только проворачивабтся вокруг руля :oops: , а в другом месте заклепано почти намертво.

манетки SHIMANO ST-EF35 со встроенными тормозами (попадись мне это встраивальщик).

P.S. кстати, грипсы я тоже снять не могу, поэтому вариант стащит менетки с руля, не разбирая не проходит :?

Igrek
07.03.2006, 03:40
;)
шприц и пара кубиков...... воды спасут тебя.
прокалываешь грипсу, вливаешь воду между ней и рулем.. потом все замечательно снимается без всяких усилий.

Pinky Yazz
07.03.2006, 04:16
это уже интересно**) спасибо) а манетки потом придется-таки стягивать через руль, как свитер через голову?)

Zidar
07.03.2006, 10:06
Манетку снять НЕЛЬЗЯ!
Ее можно только стянуть через торез руля, т.е. сняв предварительно грипсу.

Кстати, для более легкого снятия грипсы, могу предложить свой способ. Коэффициент теплового расширения у резины больше, чем у стали, поэтому берешь фен и греешь грипсу. Снимается легче.

Чингачгук
07.03.2006, 10:10
NY забыл добавить, что мыльная вода поможет сильнее.

ASH
07.03.2006, 11:20
Берешь за манетку и тянешь на себя,снимается вместе с грипсой довольно легко :) Естественно надо приложить некоторое усилие.

Diamonco
07.03.2006, 13:07
на новых байках грипсы так всобаченны что и вода с мылом не помогает, а просто тянуть??

thef8
07.03.2006, 14:28
homa ну если у тебя грипсы снимаются довольно легко - то тебе пора менять их )).
Грипсы сидят на руле очень плотно и снимать просто стягивая их довольно тяжело. Сам пользовался шприцом с мыльной водой, но вариант с феном то же довольно интересен.

ASH
07.03.2006, 16:17
Да ,именно так и снимаются ,во всяком случае у меня.А так сидят нормально.Сам был удивлен когда в с мастерской именно так и сняли.Тянуть надо именно за манетку.
Конечно нисколько не сомневался что появятся знатоки которые начнут доказывать что грипсы у меня неправильные :lol:
Ничто не мешает просто попробовать ,а не разводить тут флеймы.

glok17
07.03.2006, 19:58
А я когда грипсу снимал, вывернул её наизнанку. Снялась, а вот обратно её вывернуть никакими усилиями не удалось. :) что только я ни делал, никак. так и пришлось старую грипсу ставить. :) Вот так.

Zidar
07.03.2006, 21:20
Originally posted by glok17
А я когда грипсу снимал, вывернул её наизнанку. Снялась, а вот обратно её вывернуть никакими усилиями не удалось. :) что только я ни делал, никак. так и пришлось старую грипсу ставить. :) Вот так.
:-)
Так и приходит на ум совет "вывернуть покрышки наизнанку с целью получения накатистых сликов".

Pinky Yazz
07.03.2006, 23:45
Результаты эксперимента "Как снять грипсы и манетки"

вариант № 1: просто тянуть - не прошел.
вариант № 2: тянуть вместе с манетками - фих два их стянешь, как припаянные.
вариант № 3: с использованием шприца и мыльной воды - СРАБОТАЛО))
до варианта № 4 с феном не дошла, грипсы и впрямь соскользнули до неприличия легко и быстро :lol:

Всем спасибо за участие, советы и научный подход к сабжу**)

spidem
11.03.2006, 21:37
вместо воды надо в шпрц наливать пиво. так они и снимутся хорошо, и потом, при обратном одевании (понадобится доп.смачивание, если успеют просхнуть) быстрее "прилипнут" к рулю