PDA

Просмотр полной версии : При вращении педалей заметно, что кассета ходит ходуном

Mishensky
21.04.2009, 18:01
Не так давно был удар задним колесом о бордюр..., небольшую восьмерку вроде бы выправили. И всё бы ничего, если бы не решил прочистить цепь. Прочистил, одел и стал вращать педали. Сразу резануло глаз то, что кассета как бы "плавает" то ли. Ходит ходуном. Причем проверил, всё затянуто нормально. Явно что это не есть good. В чем может быть проблема и как лечится ? Если лечится вообще...

ЮркЫй
21.04.2009, 19:07
есть у меня подозрение, что небольшое "хождение" касеты на всех втулках. на недорогих точно. мой вердикт - забей и катайся

Mishensky
21.04.2009, 20:25
Я конечно не знаю, но уж больно амплитуда стремная. А на ходу под весом, так цепь и кассета быстрее убъется то.

gospodinpg
21.04.2009, 20:44
У меня было такое на старом аваланче прямо с самой покупки. Говеная втулка Формула... Катался и не парился.
Сейчас на железе LX такого не наблюдается.

Zapp Brannigan
21.04.2009, 21:34
Если реально видно как она "плавает", то скорее всего только замена. А если она стоит на месте, но ощущения как будто она болтается, то у меня такое было. Тоже после того как почистил и смазал цепь. Как оказалась из-за того, что слишком много смазки на неё налил. Исправилось само через пару дней.

ValeryT
21.04.2009, 21:41
на дешевых втулках (особенно с навернутой трещткой) звезды заметно болтаются как раз НА ХОЛОСТОМ ходу.

а тут - может ось погнулась?

warr
21.04.2009, 22:52
да ладно вам! это присуще почти всем втулкам на конусах в большей или меньшей степени. у меня на 2-х ХТ-шках тоже самое (одна из них новая). не надо обращать на это внимания!

slavinator
22.04.2009, 08:53
Может это такой же вопрос - почему тормозной диск плавает? что на 6 болтах, что на центрлоке..Может это нарушение в спицовке колеса? Если восьмерка большая, то и править натяжение приходится сильнее...а это делает неравномерным натяжение фланцев втулки, и она кривеет...а может просто погнули трещотку...

andys
22.04.2009, 09:15
На самом деле все просто: снимаешь колесо, берешь в руки и вращаешь-все видною Если колесо с эксцентриком, то его нужно вынуть. А так -скорее всего погнулась ось, с сильными биениями лучше не ездить-ушатается все что связано: касета, цепь..

ГанцАккерман
22.04.2009, 12:06
Знакомо. Кассета установлена на трещотку, трещоткаустановлена непараллельно оси, потому что, видать, изначально либо трещотка не на эту втулку, либо недозатянут конус.

Лечится съёмом трещотки и повторной её установкой. Такие дела.

S.t.a.l.k.e.r
22.04.2009, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 22.04.2009 11:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771607)</div>
Может это такой же вопрос - почему тормозной диск плавает? что на 6 болтах, что на центрлоке..Может это нарушение в спицовке колеса? Если восьмерка большая, то и править натяжение приходится сильнее...а это делает неравномерным натяжение фланцев втулки, и она кривеет...[/b]
Скорее обод согнется, чем фланец поведет! Имхо, ни положение кассеты, ни положение тормозного ротора от спицовки не зависит никак. Ибо крепятся они ко втулке, которая имеет намного большую жесткость, чем обод и спицы.

slavinator
24.04.2009, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 22.04.2009 13:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771919)</div>
Скорее обод согнется, чем фланец поведет! Имхо, ни положение кассеты, ни положение тормозного ротора от спицовки не зависит никак. Ибо крепятся они ко втулке, которая имеет намного большую жесткость, чем обод и спицы.[/b]

Тогда сам фланец неправильно фрезерован? Что новый диск сразу ведет или неправильная затяжка болтов..