PDA

Просмотр полной версии : Амморт DT на SC Blur 4x ...

Neutrino Components
16.04.2009, 22:01
не знаю, помогут ли мне тут, но попробую...может пробовали что-то подобное...

вопрос - как поведет себя подвеска рамы Santa Cruz Blur 4X с аммортом DT, например XR Carbon...
сейчас стоит Fox Float High Volume - все хорошо, у дт привлекает вес...

сомнения:
1. дт - не High volume, критично ли это, не будет ли подвеска слишком прогрессивной, тупить
2. у дт эластомерная негативная пружина - как оно в работе?...опять же по идее добавляет прогрессивности, и в начале хода может быть далеко не плюшево

копал инет, видел что ставят только флоаты с большим объемом, 5 элемент эйр, пружинные, dhx air...

aphlux
16.04.2009, 22:30
А там какой ход и какая рычажность? КМК, "жесткие" аморты стоит ставить только в случае хода 100-110 мм и типоразмера аморта 165x38 -- для кантрийного "бум-бум-бум", а не трейлового "бум-чавк-получавк". Или байк реально юзается для 4x?

Neutrino Components
17.04.2009, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 16.04.2009 21:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=764782)</div>
А там какой ход и какая рычажность? КМК, "жесткие" аморты стоит ставить только в случае хода 100-110 мм и типоразмера аморта 165x38 -- для кантрийного "бум-бум-бум", а не трейлового "бум-чавк-получавк". Или байк реально юзается для 4x?[/b]

ход подвески 115, амморт 200мм по осям...фокс 200х50, дт 200х55 - вроде может частично компенсировать high volume, в раме ничто никуда не упрется даже если амморт сложится на 55...

байк юзается агрессивно, не для кк...

Raskladnoy
17.04.2009, 09:39
а у ДТ этот самый эластомер не задубеет на холоде?

вопрос на половину риторический, если чё.
ибо по законам физики должен.

Neutrino Components
17.04.2009, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 17.04.2009 08:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765044)</div>
а у ДТ этот самый эластомер не задубеет на холоде?

вопрос на половину риторический, если чё.
ибо по законам физики должен.[/b]

задубеет наверно...но сейчас вопрос не в этом...

Dusty
17.04.2009, 20:08
Я тут немножко влезу: самому интересно про ДТ. Вроде как крутые амморты и с эластомером. Интересно, как оно в реале. А то в описании выглядит странновато, ну как Порш со штампованными дисками от Тазика. :)

Neutrino Components
17.04.2009, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.04.2009 19:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765895)</div>
Я тут немножко влезу: самому интересно про ДТ. Вроде как крутые амморты и с эластомером. Интересно, как оно в реале. А то в описании выглядит странновато, ну как Порш со штампованными дисками от Тазика. :)[/b]

имхо не надо бояться слова эластомер...по сути не велика разница, что выполняет роль негативной пружины - стальная пружина, воздушная, или полимерная...просто вместо воздуха сжимается полимерная пена, если это сделано хорошо - то ничего страшного я думаю...без проигрыша в весе, зато проще намного...имхо...

Dusty
17.04.2009, 21:26
Отчего ж тогда остальные производители так не делают? Азот в негативку качают...

Neutrino Components
18.04.2009, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.04.2009 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765974)</div>
Отчего ж тогда остальные производители так не делают? Азот в негативку качают...[/b]

никто никогда не качает азот в негативку, не надо путать...азот качают в демпфер, для компенсации изменения объема при работе - шток то заходит внутрь...в дт неизбежно есть такая компенсационная камера, и наверняка в ней азот...

негативка совсем не то - это "пружина" которая толкает воздушный поршень на сжатие, иначе в воздушных аммортах будет "очень большой прелауд", т.к. в расправленном положении воздух давит на поршень, в отличии от пружины, и надо это давление компенсировать...так же дуал эйр в вилках...

у других производителей в воздушных амортах воздушная негативная пружина, либо накачивающаяся независимо, либо автоматически, как в фоксах...

Dusty
18.04.2009, 11:15
Сорри, чо-то ступил :)

schizo
02.08.2009, 21:10
Насчёт эластомеров в амортах - интересная тема.. я изучал, когда столкнулся с амортом Kind Shock KS-290. В нём действительно вместо азота в демпфере поставлена EVA foam. Я поискал data sheets по EVA foam, обнаружил, что есть большой разброс по температурам задубевания. От около 0 до аж -40 по Цельсию. Хотя морозостойкие скорее всего дороги и остальные свойства у них могуть быть хуже, чем у легкодубеющих (это я спекулирую, если чо).

aphlux
02.08.2009, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.04.2009 20:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765895)</div>
крутые амморты и с эластомером. Интересно, как оно в реале.[/b]
Насчет ДТ не знаю, но насчет RockShox MC еще Бородулин в доисторические времена говорил, что они тупеют на морозе.