PDA

Просмотр полной версии : Стук в педалях после холостого хода

EugeneTheGreat
15.04.2009, 12:11
Проблема в следующем: практически всякий раз, когда после холостого хода начинаю крутить педали, в момент передачи усилия на педаль происходит небольшой удар и стук. после чего кручу - и все нормально. как только перестаю крутить и еду накатом, все повторяется снова. Вот не знаю на что грешить, то ли на цепь, то ли на систему, то ли еще на что-то...

ГанцАккерман
15.04.2009, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(EugeneTheGreat @ 15.04.2009 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762725)</div>
Проблема в следующем: практически всякий раз, когда после холостого хода начинаю крутить педали, в момент передачи усилия на педаль происходит небольшой удар и стук. после чего кручу - и все нормально. как только перестаю крутить и еду накатом, все повторяется снова. Вот не знаю на что грешить, то ли на цепь, то ли на систему, то ли еще на что-то...[/b]

Люфтит и умирает каретка. Лечится заменой каретки.

EugeneTheGreat
15.04.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 15.04.2009 12:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762731)</div>
Люфтит и умирает каретка. Лечится заменой каретки.[/b]

это 100% или только предположение?

Iridial
15.04.2009, 12:27
у меня в стоке стояли шатуны труватив изофлоу и соответствующая каретка.

Вот именно такая проблема и была. Связана она была с разболтавшеся кареткой. Помогало снятие шатунов и затягивание каретки. Но не на долго, километров на 200. Вылечилось заменой на более совершенную модель шатунов и каретки.

Возможно в вашем случае тоже самое. Это тоже не 100%, поскольку и ваши симптомы тоже приблизительны. 

Поэтому для начала предлагаю вам затянуть каретку посильнее и посмотреть на результат.

Corny667
15.04.2009, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(EugeneTheGreat @ 15.04.2009 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762725)</div>
Проблема в следующем: практически всякий раз, когда после холостого хода начинаю крутить педали, в момент передачи усилия на педаль происходит небольшой удар и стук. после чего кручу - и все нормально. как только перестаю крутить и еду накатом, все повторяется снова. Вот не знаю на что грешить, то ли на цепь, то ли на систему, то ли еще на что-то...[/b]
конечно каретка, если только не педали, шатуны или задняя втулка - посмотри где люфтит )

Thief414
15.04.2009, 12:33
а у меня в данном случае просто шатун хреново был закручен. затянул, прошло.

ГанцАккерман
15.04.2009, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(EugeneTheGreat @ 15.04.2009 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762740)</div>
это 100% или только предположение?[/b]
100% ничего не бывает и дистанционно не лечится. Просто все симптомы говорят о том, что накрылась каретка.

Max Vitt
15.04.2009, 14:13
Затяни все - каретку, шатуны, педали. Не поможет - скорее всего каретка сдохла. Пальцами голый вал каретки (со снятыми шатунами в смысле) покрути - ход должен быть ровный, без сильных рывков.

Крепкий
15.04.2009, 23:30
Напиши этот стук постоянный или на определённой скорости?

Mish26
16.04.2009, 18:18
А у меня мерзко щелкало.. грешил на все, потом методом исключения добрался до педалей.. щелкало почему то слева, а оказалось правая педаль щелкала, промы перетянуты были. Так что не факт что каретка.. Тоже на нее грешил сначала, уже менять собрался..

ckeyt
16.04.2009, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Mish26 @ 16.04.2009 18:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=764513)</div>
А у меня мерзко щелкало.. грешил на все, потом методом исключения добрался до педалей.. щелкало почему то слева, а оказалось правая педаль щелкала, промы перетянуты были. Так что не факт что каретка.. Тоже на нее грешил сначала, уже менять собрался..[/b]
А я поменял,тоже оказались педали. :unsure:

EugeneTheGreat
18.04.2009, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Крепкий @ 15.04.2009 23:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=763554)</div>
Напиши этот стук постоянный или на определённой скорости?[/b]
От скорости не зависит - хоть быстро еду, хоть медленно. Начинаю крутить - и стук однократный как будто цепь проскакивает немного.

CristobaL
19.04.2009, 00:13
Варианта три:

1) Недокручена (перетянута) каретка. Но в этом случае стуки были бы более периодичны. (У меня была такая проблема после покупки вела)
2) Проблема в затяжках (перетяжках) шатунов или педалей. Проверь или дай проверить специалисту.
3) Умерает задняя втулка. Если это так, то следующий симптом - холостой периодический ход при кручении педалей вперёд.
К слову, два дня назад у меня втулка умерла окончательно и холостой ход заменил собою рабочий целиком. Вел не ехал совсем. Отдал в сервис.

Тем не менее нельзя исключать естественного износа или деформации звезд и системы, а также цепи.
В любом из перечисленных случаев обратись к специалисту сервис-центра. Порой ему достаточно проехать пару метров на велосипеде чтобы диагносцировать проблему и устранить её.

Это всё, что можно сказать, не видя велосипед перед глазами. Разбирайся, удачи.

EugeneTheGreat
09.05.2009, 13:19
Показал вел специалисту. Оказалось, что дело в задней втулке - что-то там с собачкой. В связи с этим вопрос - стоит ли заменить полностью эту втулку или чинить ее (спец сказал, что можно заменить барабан)? Втулка то, я так понимаю совсем фиговая стоит на аваланче втором.

S.t.a.l.k.e.r
10.05.2009, 21:42
Втулка там и правда фиговая - Shimano 475, если мне не изменяет память. Ко всему прочему у нее похабная грязезащита (если не сказать, что ее совсем там нет). Поэтому если есть деньги, то втулку лучше заменить. Только помни, что замена втулки скорее всего потребует замены спиц (старые могут не подойти из-за длины или изношенности). И еще какую-то сумму надо будет отдать мастеру за переспицовку колеса.

Если денег на всё это нет, то бюджетное решение - замена только барабана (или даже только собачек в нем). Оно решит только сегодняшнюю проблему, но не излечит втулку от ее врожденных болезней.