PDA

Просмотр полной версии : Воспоминания о КАМЕ

Yurex
14.04.2009, 16:10
На работе с пацаном вспоминали о КАМЕ:

-когда появилась у меня кама.... знаешь что меня больше всего бесило в ней... ето плохое крепление руля.... и угол руля менялся сам собой... приходилось подкладывать жестянки под зажим....
- короче претензий у меня не было только к передней втулке

На том и остановились :D

Стас
14.04.2009, 16:18
у меня тож в свое время была Кама, с которой за ненадобностью было снято все лишнее(крылья, багажник, передний тормоз). Но никаих проблем с ней не было, пока не угнали:(

Flank
14.04.2009, 20:49
Описанная "КАМА" - сборище всяких неисправностей с миру по нитке. Чтоб на одном велосипеде (пусть и советском складном) получить столько неисправностей нужно ездить на нем в день по 100 км :dur17: несколько лет, затем сбросить его соткуданибудьповыше и, напоследок, проехаться камазом до кучи. Как вариант, дать покатать прыгунцам на недельку, что будет абсолютно равноценно.

И вообще, это не в юмор а скорее в технические вопросы. Или ещё куда. Пора уже открывать специальный раздел для любителей поностальгировать по Камам, Ураинам, Икс-Б-3 и прочему, у кого что было.

Mike MSK
14.04.2009, 20:57
так ведь катались на них летом целыми днями - это ж основное средство передвижения в детстве было. У меня был аист от ММВЗ, так на нем еще мой отец рассекал, весил тонну, но никто даже над этим тогда и не заморачивался.

igore
14.04.2009, 21:24
У меня наверное была другая КАМА... т.к. она не страдала ни одной из перечисленных болезней разве что, за исключением муляжного переднего тормоза...

menand
14.04.2009, 21:24
у меня были:

трёхколёсник, дружок, кама, салют, кросс, какойтотипастартшоссе (но не он), стрёмный китайский "кама с скоростями", и дальше пошли норм велики.

про первые 5 велов - неубиваемые. имба велы.

единственный косяк - когда лет через 5-6 в каме сломалась коронка в барабане (от ножного тормоза (педалями)) то нормальную если нашёл.. стояла какаято латунная или стальная (вообщем прочная) а продавались только алюминивые.. ломавшиеся через 4-5 торможений (юзом.. а кто по другому на камах тормозил?).. а так - супер велик.. и прыгал на нём.. и так катался.. и в обслуживании не прихотлив.. (и инстумент стандартный..)...

не знаю что с ними сейчас. но тот советский только положительные эмоции вызывает

Torren
14.04.2009, 22:05
А вообще, задолбали уже любители понастальгировать о старом железе. Щастливое децтво, неубиваемая кама. Я уже боюсь говорить о лисапеде - надоело читать лекции о нынешних байках.
Через раз эти сцуко светлые воспомининия о тяжеленном рыдване, с плавающим качеством и скоростью 25км/ч с горы Арарат. :huh:
Просто недавно закатился на чем-то типа Украины - офигел. Ужоснах.

<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 14.04.2009 21:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762095)</div>
сломалась коронка в барабане (от ножного тормоза (педалями)) то нормальную если нашёл.. стояла какаято латунная или стальная (вообщем прочная) а продавались только алюминивые.. ломавшиеся через 4-5 торможений[/b]
:blink: Вредительство нах. Оно же трёцца, да ещё как.

igore
14.04.2009, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 14.04.2009 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762159)</div>
Просто недавно закатился на чем-то типа Украины - офигел...[/b]

Не свисти! Отлично Украина катается, особенно если на советских железках и ухоженая.

Yurex
15.04.2009, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Flank @ 14.04.2009 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762046)</div>
Описанная "КАМА" - сборище всяких неисправностей с миру по нитке. Чтоб на одном велосипеде (пусть и советском складном) получить столько неисправностей нужно ездить на нем в день по 100 км :dur17: несколько лет, затем сбросить его соткуданибудьповыше и, напоследок, проехаться камазом до кучи. Как вариант, дать покатать прыгунцам на недельку, что будет абсолютно равноценно.[/b]Так ведь ездили на велике с утра до вечера во-первых, во-вторых, КАК ездили? И вниз по горкам гоняли, и на "козла", и трамплины устраивали и т.д.

SilverAcid
15.04.2009, 10:46
таким же образом эксплуатировался мой орленок. Восьмерки, руль с металлическими подкладками, чтоб не прокручивался, крылья, особым образом приподняты для понта))) И главное, ацкий режим катания.

bearvald
15.04.2009, 11:01
А у меня тока положительные воспоминания! Катал с 1983 по 1988. Продал перед уходом в армию девчонке из соседнего дома. Единственный недостаток - тяжелая. Технических проблем никаких. Главное ТО вовремя делать :rtfm:

EDUARDru73
15.04.2009, 11:18
Вообщем не правда все, что написано в первом посте. ПРо передний тормоз ничего не могу сказать, т.к. не было. Очень хороший велосипед. Недостатки правда есть: обода не двойные и тяжелая немного. Но зато какая крепкая!

Torren
15.04.2009, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 14.04.2009 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762339)</div>
Не свисти! Отлично Украина катается, особенно если на советских железках и ухоженая.[/b]
После 3х9 синглспид кажеццо отстоем. Динамики никакой, тяжёлая, тормоз задний стрёмный. Ностальгия мне не помогла. :)

Dusty
15.04.2009, 15:06
У меня Аист был, такой складной типа Камы:
-тормоза сцуко проскакивали. Трахался с ними хрен знает сколько, помогла только полная замена втулки.
-во втулках и каретке вместе со смазкой с завода приехала стружка. Крутилось все после покупки с трудом.
-руль проворачивался вправо-влево. По идее его надо винтом сверху затягивать, но винт пластилиновый и начинал срываться раньше, чем руль затягивался.
-руль проворачивался вверх-вниз. Винт, фиксирующий его, порвался нах. Поставил другой.
-правый шатун долбился об нижнее перо. Отгибал его неоднократно - он выгибался обратно
-подрулевой штырь был кривоват от рождения
-ну про клинья и так всем все ясно
-обода=пластилин
-колесо заднее постоянно подъезжало поближе к каретке. Переставлял еженедельно.
-обивка на седле расползлась нах
-крыло на переднем колесе цеплялось за бордюры при съезжании - укоротил ножовкой
-покрышки=гуано, колются постоянно, грыжа на заднем вылезла
Это, извиняюсь, за общий пробег меньше 2000 км, на одном велосипеде, который под Камазы не попадал и дропов с трамплинами не видел. Так что не надо тут ля-ля...

Iridial
15.04.2009, 16:55
А у меня не было камы, у меня был "Тиса". По форме "кузова" был одноклассником камы (эдакий гольф класс).

Тормоза у него переднего отродясь не было. А в остальном было только 2 проблемы: использование заднего тормоза приводило к разбалтыванию задней втулки, и постоянно слетающая задняя цепь. Последнее было действительно его бичем.

Но еще у меня на даче был салют))

с колесиками побольше, рамой потяжелее и тоже складной.

К нему было тоже только 2 претензии.

Первая это самопроизвольное складование рамы, а вторая это постоянно пробивающееся заднее колесо. А в остальном все было норм.

Iridial
15.04.2009, 16:56
А у меня не было камы, у меня был "Тиса". По форме "кузова" был одноклассником камы (эдакий гольф класс).

Тормоза у него переднего отродясь не было. А в остальном было только 2 проблемы: использование заднего тормоза приводило к разбалтыванию задней втулки, и постоянно слетающая задняя цепь. Последнее было действительно его бичем.

Но еще у меня на даче был салют))

с колесиками побольше, рамой потяжелее и тоже складной.

К нему было тоже только 2 претензии.

Первая это самопроизвольное складование рамы, а вторая это постоянно пробивающееся заднее колесо. А в остальном все было норм.

Yurex
16.04.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 15.04.2009 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=763000)</div>
У меня Аист был, такой складной типа Камы:
-тормоза сцуко проскакивали. Трахался с ними хрен знает сколько, помогла только полная замена втулки.
-во втулках и каретке вместе со смазкой с завода приехала стружка. Крутилось все после покупки с трудом.
-руль проворачивался вправо-влево. По идее его надо винтом сверху затягивать, но винт пластилиновый и начинал срываться раньше, чем руль затягивался.
-руль проворачивался вверх-вниз. Винт, фиксирующий его, порвался нах. Поставил другой.
-правый шатун долбился об нижнее перо. Отгибал его неоднократно - он выгибался обратно
-подрулевой штырь был кривоват от рождения
-ну про клинья и так всем все ясно
-обода=пластилин
-колесо заднее постоянно подъезжало поближе к каретке. Переставлял еженедельно.
-обивка на седле расползлась нах
-крыло на переднем колесе цеплялось за бордюры при съезжании - укоротил ножовкой
-покрышки=гуано, колются постоянно, грыжа на заднем вылезла
Это, извиняюсь, за общий пробег меньше 2000 км, на одном велосипеде, который под Камазы не попадал и дропов с трамплинами не видел. Так что не надо тут ля-ля...[/b]Наш человек ;)

yokep
17.04.2009, 12:07
А у меня был Аист и я с ним радовался. С рулем только проблемы, в остальном снял все лишнее и чугуний покатил.

Stry
17.04.2009, 14:14
20 лет откатал на дорожнике от ММВЗ (не складном, 28" колеса), безо всякого названия
Отличная была машина, поменял заднюю звездочку с 19 на 15 зубьев и спокойно катал 35-40 км/ч, с горы 55
На дистанции 25 км по асфальту легко держал среднюю скорость 30-32 км/ч
При этом хранил без всяких изысков на открытом балконе, только клееночкой прикрывал от дождя

kvarkicn
17.04.2009, 14:30
а вот откель данные по скоростям 20 лет назад? тогда только "одометры" были, спидометров не было ;) тем более с точностью до 2х км/ч, а не до 10 с определением по столбам

Stry
17.04.2009, 15:30
Были раньше механические веломеры - датчик на втулке переднего колеса, циферблат на руле. Соединялись тросиком в рубашке.
С шагом шкалы 5 км/ч
А средняя скорость определяется по формуле скорость = расстояние / время

Dusty
17.04.2009, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Stry @ 17.04.2009 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765383)</div>
На дистанции 25 км по асфальту легко держал среднюю скорость 30-32 км/ч[/b]
Ох уж эти мне сказочки... Ох уж эти мне сказочники... (с)

Flank
17.04.2009, 17:42
Дык средняя 30 км/ч это про дорожник на 28 колесах было сказано, что вполне похоже на правду. Среднюю по обычному механическому одометру вычисляли совершенно спокойно.

Dusty
17.04.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Flank @ 17.04.2009 17:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765684)</div>
Дык средняя 30 км/ч это про дорожник на 28 колесах было сказано, что вполне похоже на правду.[/b]
По мне - так не очень похоже. Или товарисч реальный спорцмэн. Правда, тогда неясно, отчего он на дорожнике гонял.

Stry
17.04.2009, 22:10
Спортсмен - не спортсмен, но гонял.
А на дорожнике - потому как в то время (середина 80-х) купить что-то приличное было сложно, в магазинах даже дорожники приходилось отлавливать момент, когда завезут.

alex75
17.04.2009, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Stry @ 17.04.2009 22:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=766034)</div>
Спортсмен - не спортсмен, но гонял.
А на дорожнике - потому как в то время (середина 80-х) купить что-то приличное было сложно, в магазинах даже дорожники приходилось отлавливать момент, когда завезут.[/b]

Правда-самая приличная телега КАМА :rolleyes: . У меня вот какая петрушка приключилася.В далёкие 80е годы достать КАМУ-всё равно,что звезду с неба,а у бабульки моейной знакомая в продуктовом работала ,рядом с "Ковровцем",звонит ей и говорит ,мол "по моему КАМУ завезли".Прихожу из школы,а она меня за шкирку,куда спрашиваю,молчи говорит -всё увидишь :blink:
Пришли в магазин,а там очередина немеренная,гляжу народ КАМЫ новенькие вывозит,так у меня всё внутри то и перевернулось.В общем дошла наша очередь,выбрал цвет-КРАСНЫЙ :) ,вывезли мне КАМУ,на улице подле магаза её же и собрали!Нуу,внучок садись и ехай,тока не быстро,а то не угонюсь за тобой,говорит бабан.Сажусь ,еду ,всё хорошо-щёки красные,аж чую,как горят,по сторонам на прохожих глазею,мол завидуйте-какая телега у меня,ну короче доприкалывался,башкой и рулём довертелся-въехал в полисадник,а там колодец ОТКРЫТЫЙ был,в общем передним колесом в него и ВОШЁЛ,руль вырвало и меня вместе с НИМ,на переднем "восьмёрка",короче в ХЛАМ телега :unsure: !Иду ,велик на себе несу,реву от БЕЗЫСХОДНОСТИ........ВСЁ жизни -КОНЕЦ :blink: ..............................Да нееет ,всё хорошо закончилось,сосед КАМУ мою починил,я на нём ещё 6 лет гонял,ну ессно ремня от бабуля получил за "халатное "отношение к ХОРОШИМ ВЕЩЯМ!Улыбнуло :shuffle:

str
18.04.2009, 20:11
А у меня салют был. Светло-зеленый, с хромированными крыльями.
Супервелик!:)
С насосом на раме, с пластиковым подсумком, со всеми катафотами!
Полная комплектация!
Лет шесть на нем катался, и в деревне, и в городе, и в походы, и на рыбалку.
Однажды угнали даже его. Угонщика через неделю нашел и ногами бил:)

Ни разу не подводил велик. Проколы редко случались. Восьмерки правил. Ничего почти не ломалось, хотя чего только не вытворял на нем.
И тормоза передние нравились, с безумным скрипом. У других и таких то не было! Можно было вместо звонка их использовать:).
И сиденье с пружинами!
А весил он около пятнашки. Не так уж много.
Любил его, всегда в идеальном состоянии поддерживал: мыл, смазывал, все заменял по мере износа.

Давно было...
А сейчас вот к мериде привыкаю:)

mihailmirosh
18.04.2009, 22:19
у меня что то складное было, кама наверное, не помню как оно звалось.рама треснула на ходу. просто разъехалась в месте "крепления". Лопался палец, которым эта чудо рама крепилась. мрак.

ПетровичЪ
19.04.2009, 00:56
У меня была кама, ничего не ломалось. Обивка только на седле немного протерлась, разбились катафоты на педалях, сумочка оторвалась. Ну шатун еще стучал - чего не делай с ним. Тормоз передний не работал конечно. Руль регулируемый хреново фиксировался. Еще помню под конец зажим с багажника оторвался и крыло переднее я снял, не помню уже из-за чего.

alex75
19.04.2009, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(mihailm @ 18.04.2009 22:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=767129)</div>
у меня что то складное было, кама наверное, не помню как оно звалось.рама треснула на ходу. просто разъехалась в месте "крепления". Лопался палец, которым эта чудо рама крепилась. мрак.[/b]

У тя наверно "ДЕСНА" была,похожа на КАМУ,но качества -НИКАКОГО :huh:

котофей
19.04.2009, 16:23
А у меня был 25лет назад был Школьник с трещетками на обоих колесах (кто знает что это такое?)+тюнинг в виде разноцветной обмотки почти всей рамы(для этого использовалась целая куча цветных проводов.

Лепихов Михаил
20.04.2009, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Stry @ 17.04.2009 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765383)</div>
20 лет откатал на дорожнике от ММВЗ (не складном, 28" колеса), безо всякого названия
Отличная была машина, поменял заднюю звездочку с 19 на 15 зубьев и спокойно катал 35-40 км/ч, с горы 55
На дистанции 25 км по асфальту легко держал среднюю скорость 30-32 км/ч
При этом хранил без всяких изысков на открытом балконе, только клееночкой прикрывал от дождя[/b]

...а когда кто-то из малых на даче просил прокатить на багажнике или раме - один парень говорил: "Мелких Молокососов Возить Запрещено" :lol:

Добавлено позже (20/04/2009 10:57):
<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 14.04.2009 21:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762094)</div>
У меня наверное была другая КАМА... т.к. она не страдала ни одной из перечисленных болезней разве что, за исключением муляжного переднего тормоза...[/b]

Аналогично...Чё-то очень много проблем у этого бедного велосипеда)
Меня больше всего бесила кривизна рамы, она была изначально: когда едешь прямо между следом переднего и заднего колёс было около 5 см! Ну и ещё покрышки были кривые, колбасило на ровном асфальте.

Больше никаких траблов не припомню, и в целом мне эта Кама нравилась...

Denis-IT
20.04.2009, 11:16
Была у меня Десна складная (рама на камовскую похожа, но с небольшим изгибом) отъездил 10 лет на нем, проблем 0, в отличном состоянии сейчас пылится в деревне, летом обязательно снова оседлаю любимую Десну  :) Хорошая тема, много теплых воспоминаний вызвала  ;)

Torren
20.04.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 20.04.2009 10:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=768703)</div>
Меня больше всего бесила кривизна рамы, она была изначально: когда едешь прямо между следом переднего и заднего колёс было около 5 см![/b]
Собака изначально? 5 см? :blink: Она не новая что ли была? Это надо знатно изнасиловать вел, чтоб он так разъехался.

Dusty
20.04.2009, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 20.04.2009 11:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=768732)</div>
Собака изначально? 5 см? :blink: Она не новая что ли была? Это надо знатно изнасиловать вел, чтоб он так разъехался.[/b]
Не иначе ее варили в пятницу после обеда :)

moroir
20.04.2009, 13:19
А у меня в детстве Школник был... А я так Каму хотел... ни-сра-с-лось :)
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 20.04.2009 11:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=768742)</div>
Не иначе ее варили в пятницу после обеда smile.gif[/b]
Или в понедельник до.

deatwisedog
20.04.2009, 14:41
Ой, мать.... Прочитал последние три сообщения не вдаваясь в тему... Испугался... Перечитал всю тему... Вроде успокоился...

dml71
08.05.2009, 06:49
Купил дочери лет пять назад уже российскую "Каму".Проблемы совпадают в деталях!В нашем советском детстве такого не было.

Добавлено позже (08/05/2009 06:49):
Недавно увидел у соседского пацана новую "Каму".Передачи Shimano ,но без манеток,надо ручки крутить.

freewind
08.05.2009, 10:44
На даче все еще живет Десна (рама с изгибом) а также кама (первых серий рама также с изгибом так как изначально это иностранный велосипед выпускавшийся по лицензии)
Седло на веле кожа (не дерьмонтин как позже) с 2 пружинами и внутренне подпружиненым каркасом

десне - 20 лет (пробег не известен, но в среднем 20-30 км в день летом + 20+ км в неделю весна осень) велосипед жив по сей день за исключением 2 проблем клинья (стандарт для всех велосипедов старых) + сорвало губки фиксирования угла руля (было вылечено установкой винта стягивающего от немецгого велосипеда 40-х 50-х, вместо родного пластилина) плюс в прошлом году заменены потроха задней каретки. других проблем не было вообще (багажник снят за ненадобностью, но ранее был усилен уголком для перевозки пассажиров до 60 кг)
кама начала 70-х использовалась в основном для поездок в магазины до прошлого года не проходила ни одного ТО клинья в норме восстановлению подлежала только задняя втулка и то по причине отсуствия ТО (смазка в ней умерла давно)
седло кожа 3 пружины аммортизационных 2 сзади 1 спереди, каркас подпружинен

так что не надо сташности писать... да на позних камах с прямой рамой передний тормоз был муляж у него ломалось все от разрыва троса до рассыпания ручки от дуновения ветра но вот чтобы рама рассыпалась на них такого не видел (на салюте народ раму рвал но там у рулевой и труба потоньше и угол покруче да и порвал приятель на посадке после прыжка, а велосипед на такое не расчитан)

Тень
18.05.2009, 22:08
до школы катался на Мишке, маленький такой карапет с толстыми калесами, когда чуть подрос у деда одалживал то ли Урал, то ли х.з. в общем ногу под раму и покатил.... потом появился Салют-С, ну эт ващееееее.... катафоты, фонарь от магнето работал, стопак сзади на богажнике, антены, куча цветной изоленты, проволока от телефонного кабеля на спицах, брызговики с катафотами на крыльях....... в общем весь обвес есче прибавлял энное кол-во кг.... и ничего страшного, утром уезжали с друзьями кататься и приезжали затемно..... сколько км на нём прошел даже не догадываюсь, за время эксплуатации тока 2 подшипника поменял в каретке и всё..... покупка была удачной.
Советским великам респект!

Nameless
24.05.2009, 18:38
Моему сводному брату как то купили Десну складную. А ля кама. До первого ремонта ездила она крайне мало - на ровном месте рама выпала из соединительного крепления. На ходу. Без перелома тоже не обошлось.
Десна была уже российская, не советская. Еще был ( и есть, на даче ) советский аист. Там пожизненная проблема с задней втулкой - не катит. Плюс - сломалась нафиг вилка - там дурная система, хомут поверх резьбы.. нечинибельно. Разве что сваривать наглухо. И еще один аист, уже российский. Тоже вилка поломалась, что то на кустарили, починили. Еще поломалось крепление складного замка - сорвана резьба. Решилось атомным винтом и не менее атомной гайкой. Еще был велик неизвестного производства ( как мне говорили - какой то прибалтийский, названия за давностью лет стёрлись ) - а ля Орлёнок, но с "женской" рамой. Очень прикольный и неубиваемый велик был. Хотя прокалывал колёса периодически. Сейчас умер - там звезда от каретки..гхм.. ОТВАРИЛАСЬ... Блин , воспоминания деццтва. На один из аистов для поездок в магазин на даче - садится страшно. Точнее страшно на нём ехать, после МТБ.

happy-go-lucky
27.05.2009, 17:11
У меня жизнь велосипедиста началась с с велосипеда "Бабочка" (вроде "Дружка", только с усиленной рамой, толстыми колесами, и вообще он мне больше нравился). Потом в 4 года отец подарил "Школьник", до сих пор помню первые попытки удержать равновесие. И годам к 10 появилась, наконец, "КАМА"! Помню весь двор сбежался - все катались по очереди, мне даже обидно стало - велосипед-то мой. Кама - идеальный велосипед советского подростка. В ней все было как надо. Убрал е

Добавлено позже (27/05/2009 17:11):
Убрал ей крылья, поставил назад уменьшенную звездочку, вилку широкую. Еще брат подарил ручки резиновые большие (не знаю, откуда он их взял, но руки о них пачкались и были все черные). Теперь даже трудно детство представить без этого велосипеда. Его один раз даже украли какие-то пацаны, перекрасили, но я его случайным образом увидел, опознал и отобрал сразу-же. А сколько штанов было порвано из-за зацепов за звездочку! Сколько синяков и ссадин из-за неожиданных падений! БРАВО КАМА! :lol:

igore
27.05.2009, 18:38
А вот мне в 1982 году родители купили не Каму, а Пермь (аналог складного Салюта). У велосипеда была такая же прямая как у Камы рама и большие колёса. Кама сливала ему в скорости и управляемости по полной программе. К сожалению, этот велосипед у меня стырили. Через месяц, я нашел злоумышленника, но Пермь в тот момент уже была раздербанена и продана. Жуликом оказался 10-ти летний мальчик, из еврейской семьи - родители работали в посольстве, жили за границей- он жил с бабушкой и промышлял кражами велосипедов :) хотя семья мягко говоря не бедствовала даже по сегодняшним меркам. На востребованные с похитителя 100 руб (обошлось без милиции-предки пожалели бабку) был куплен Салют, который оказался оказался кривым и бракованным со всех сторон и даже близко не мог сравниться с прежним велосипедом.

genitsch
27.05.2009, 19:51
Году где то в 85 родители повели меня в спортивный магазин покупать велосипед на день рождение. Завезли два варианта-зеленые-Десна и ярко оранжевые КАМЫ. Кама стоила дороже и отец уговаривал взять Десну,но я запал на Каму. Яркий цвет, красочные наклейки и обилие сочного хрома, покорили сознание ребенка. А запах свежей резины и краски-это что то. Немогу забыть первую поездку по парку-после дружка Кама просто летала как реактивная. Из допов были установлены передний и задний фонари с питанием от динамки. В деревне на каникулах я буквально днями не слезал со своей ласточки-сейчас понимаю что проезжал километров по 35-40 за день. Старался береч ее, но кое что все равно ломалось. Подножка, передний тормоз, шатун постоянно цеплял за защиту поэтому пришлось ее снять. Переднее крыло цепляло за бордюр при сьезде, поэтому приходилось его переодически править. Велосипед был 2 раза перекрашен-была заменена передняя звездочка, задняя шина и внутренности задней втулки, подшипники в каретке штук 5. Велосипед показал себя очень надежным и комфортным-неубиваемая рама и колеса. После была Украина и Востановленный Старт шоссе, но они так не цепляли как КАМА. Много воды утекло с тех пор, но моя КАМушка до сих пор в строю, живет на даче. Никому не разрешаю ни продавать ее, ни отдавать.

rogofff
28.05.2009, 08:45
В моём детстве самое крутое на "КАМЕ" было установка обода и покрышки от мопеда на заднее колесо. Как это технически происходило не знаю, само влезало или переваривали раму. Но круче не было - руль от машины , колесо от мопеда, на руль шланги от противогаза, на седло мех от старой шубы, брызговики до земли, антенна о машины на багажник. Король двора. Далеко на таком чуде не уедешь, да и не требовалось, достаточно было его выкатить во двор под завистливые взгляды пацанов.

adekcandr
31.05.2009, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 28.05.2009 08:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811290)</div>
В моём детстве самое крутое на "КАМЕ" было установка обода и покрышки от мопеда на заднее колесо. Как это технически происходило не знаю, само влезало или переваривали раму. Но круче не было - руль от машины , колесо от мопеда, на руль шланги от противогаза, на седло мех от старой шубы, брызговики до земли, антенна о машины на багажник. Король двора. Далеко на таком чуде не уедешь, да и не требовалось, достаточно было его выкатить во двор под завистливые взгляды пацанов.[/b]
вел-КАМА,вилка-ОРЛЕНОК,седло-РИГА11(мопед),крылья-АИСТ(хром),задраны повыше,руль-гнутая полированная ножка от раскладушки(люминь),брызго ик-ПАЗ(автобус,с катафотом треугольным)бахрома-знамя ВЛКСМ(золото),чехол на седло-знамя ВЛКСМ(красный бархат),спицы-полированное дерево(массажный коврик на автокресло),система,педали-обмотка проволка цветная(телефонный кабель),багажник-ДЕСНА(сталь,хром),подседел-бамбук(трость деда),колеса-АИСТ(сталь,хром 20"),динамо,катафоты,гайки колес-барашки(ХВЗ,хром) :bud:

Кадабра
31.05.2009, 21:26
от брата досталась мне Кама. как ее он юзал - я не знаю, но когда дорос до нее, то эксплуатировал по полной. мы были примерно одинакового возраста, года на два она помладше была. претензий нет никаких вообще. ручной тормоз попробовал прикрепить неродной, но понял - лишнее, убирал багажник массивный - вернул, нелишнее=).
она трепела у меня ступени, прыжки с бордюров на полной скорости, просто прыжки, в один период была игра у нас - догонялки с обязательным условием врезаться друг в друга... и умерла наконец от поездок по шпалам... на вилке откололась верхушка резьбы и тогда при повороте руля колесо оставалось на месте... плевое дело - купить новую вилку, но тогда уже не было оригинальных вилок Кама, а только какие-то жуткие некрасивые, некачественные подделки.

GARRIOTT
01.06.2009, 00:02
О! Была у меня в детстве Кама и не одна) Вообще у меня их было четыре.
Одна советской сборки - как я её ток не насиловал, даже в озеро с пирса влетал, а после не смазывал - всё равно ездила.
Но она лежала на даче.

В городе у меня были другие Камы.
Купили мне первую. На второй день катаний там тупо заклинило колесо заднее. Напрочь. Дал я её в ремонт всему двору. Мужикам, охране, консъержам. Те копались - нихера сделать не смогли. Я привёз его в магаз, поменял.
На второй Каме откатал часа 4) И та же самая проблема - тупо залочилось колесо. Снова весь двор пытался починить её)) Нихера не помогло. Хотя один из консъержей был в Союзе лютым веллером.
Каму пришлось поменять. На третьей Каме российской сборки я откатал месяц и пару дней (гарантия была месяц) И снова залочило колесо насмерть. Я уж думал всё - хана.
Но жил в районе чел, вроде как с синдромом дауна. Он всю жизнь отдал тому что сломаные велики перебирал и делал из них новые. Охранник его выцепил и попросил мою каму починить. Тот согласился. На след день он мне отдал эту Каму и больше она не ломалась. Вот таг вот)

А ещё на даче тусил парень Серёга. Адский гонщик.
Он разгонял свою Каму...и вставал на багажник...и ехал с горы, потом снова прыгал в седло и тормозил)
Однажды он чуть мою кошку не сбил :D Кошка то убежала а вот Сергей люто расцарапался)

Nameless
01.06.2009, 15:17
Кстати я тоже на свом аисте ездил стоя на багажнике, было дело . Довольно забавно. И еще можно было типа "скейтборд" изображать - одна нога на багажнике, другая на раме . С аналога орленка просто прыгал в траву на ходу , разогнавшись ..тоже забавно.

ScuLLy
04.06.2009, 15:40
О, а я каталась, стоя на багажнике и на раме посередине. Тока не на Каме, а на ее китайско-российском подобии (которое было кстати сделано на совесть).

Leksa
05.06.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В начале 2005 года прекратил свое существование знаменитый Пермский велозавод "Велта», который выпускал велосипеды «КАМА» и «УРАЛ». Компания «Аталис» решила возродить знаменитые марки. С декабря 2005 г. велосипеды выпускаются на производственных площадях ООО «Аталис» с использованием современного голландского оборудования для сборки колес, комплектующих только от проверенных, хорошо зарекомендовавших себя во всем мире фирм (Shimano, KT). Многоступенчатый контроль качества, выпускаемой продукции, оправдает все Ваши ожидания. Над повышением качества, дизайна и расширения модельного ряда сотрудники нашей компании работают постоянно.
Обеспечение велозаводов комплектующими
За время существования предприятия организованы тесные и дружественные связи со всеми велозаводами России, а также предприятиями Беларуси, Тайваня, КНР.

География поставок продукции — от Минска до Владивостока, от Архангельска до Алма-Аты. Отгрузка производится по ж/дороге (контейнерами), автотранспортом, наличие собственного автопарка. Действуют любые виды расчета. Существуют системы скидок и отсрочки платежа.[/b]

А еще, после того, как Велта закрылась, в Перми появилась компания "Стефи-вело", которая сейчас делает горные велики под марками Forward и Format. У меня сейчас вот такой, на котором дядька на картинке едет по этой ссылке http://forwardbike.com/catalogue/bycycles/...etails_195.html (http://forwardbike.com/catalogue/bycycles/2008/xc/details_195.html). :D

А в детстве у брата был велик Урал с нормальной спортивной рамой, не низкой. Я была маленькая и не могла на седле ездить сидя, а стоя не получалось, потому что верхняя труба рамы мешалась. Вот и приходилось ездать как бы сбоку, залазя между рамой. :) И было так страшно, но перед братом не хотелось опозориться, поэтому мучилась, боялась, но ехала. :cry2:

Amur
07.06.2009, 02:57
У нас в детстве была с другом мечта: собрать Каму. (Кама была самым "респектным" велеком из всех) Достать где только можно компоненты и собрать. Это превратилось в соревнование. Мы по несколько раз в неделю лазали по свалкам в радиусе 5 км, что добыть запчасти.
В итоге, ни он, ни я не заимели Камы...
Друган почти собрал Салют (чуть юольше Камы). Он так его и не доделал.
Я же собрал обычный "взрослик" (как, например, Аист с мужской рамой). Он до сих пор у меня, и до сих пор на ходу. После того, как я даровал ему вторую жизнь, он прошел еще пару сотен километров. О ходовых качествах умолчу. ;)

Сейчас есть почти собранный Салют под чьей-то маркой pioner. Не хватет только колес...

AiK-23
16.06.2009, 22:41
и у меня была красная кама, аля "феррари", с низким подьёмом руля, вся на пальцах-зажимах, простj сказка! евстевственно с неё было снято всё лишнее, ввиде багажника, непонятной-гремящей защиты цепи, подножки.... короче облегчена до максимума!!!! крылья стояли от салюта, подрезаные, чтобы похоже было на кроссовые мотики... наклейки кама были снята (ибо не круто) вместо них, актуальные в то время переводные наклейки - аля татуировки! причём самые крутые... черепа огненные, топоры и т.д т.п, а ну да! был ещё феншуйный, и очень эффективный передний ручной тормоз!!! моя гордость.... так как в нашем районе он был только у меня! :) :)
катал я на этой каме, ну оооочень много, целыми днями, с утра и до вечера.... домой тока перекусить заскакивал, эмоций от велика было, ну просто писец как много!!!!!
Что только она непережила бедная! всю меняющаюся "моду"! было время, что стояли на ней трещётки, сделанные из самых крутых детских материалов, прищепки и перфокарт (что то типо бумажных компьютерных дискет (для "молодёжи")), что было круто!!!! потом стояло просто безумное колчество разных катафот на колесах!!! ну просто места живого небыло..... была и цветная проволока, триугольником намотаная на спицы.... были и разрезанные кембрики на спицах ( прикольный цокоющий звук), даже стояли практичные вещи, ввиде ризиновых колечек на втулках, ну что бы пыль чистила!
и все эти мои детские загоны вел переживал на отлично! ему было хоть бы хны!!!!! вот он идеал качества, к которому надо стремится в нашу эпоху!!! моя красная "феррари" летала просто ах!!!! и ничего в ней не скрипело и не беспокоило! и вот от этого велика Я заразился Велоболезънью!!!!! вот он первый идеальный байк СССР для молодого поколения конца 80х начала 90х!!!!
но были с ним и некоторые поблемы...
1-вая, самая надоедливая, это уродские крепления шатунов, на распорных щплинтах... из-за мягкого металла на них образовывался задир, который недовал им хорошо крепить шатуны... из-за этого они переодически расслаблялись... что напрягало, из частого забивания и подтягивания.
и 2ая. самая критичная, после чего велокатание у меня остановилось лет на 12 (до того как я у друга стал брать итальянский гонрик с надпись VM, но это о другом...). Случилась у меня поломочка, "незначительная". в какой-то прекрасный момент, задумали у нас во дворе менять тепло сети, ебстевственно перекопали весь двор, обрзовав мильён не больших землянных кучь! ну а что нам надо то в детстве????? попрыгать через окопы!!! ну или если есть велик, разогнавшись, показывать мастер класс подпрыгивая на этих кучах!!!! причём, кто прыгнет выше, тот и "перец"!!!! вот на одной из таких кучек, после "мягкого" приземления, моя прекрасная "феррари" и сложилась в районе петли, складывающей раму (середине)! отлетел достаточно большой кусок металла... попытки соеденить 2 половинки рамы болтом с огромными шайбами, и "почти" подходящей по профилю трубы, вставленной внутри рамы (сварить небыло возможности), неувенчались успехом.... горе моё незнало границ.................. но всё равно:
п.с. Кама! велик всех времён и народов! особенно красная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
п.п.с. до этого катал, непонятный 2 колёсник, с прямым цепным приводом и каучуковыми колёсами, причём если перестаь крутить педали, велик сразу тормозил! ("мишка" был в мечтах), вторым - был "школьник", оставив неблагоприятные впечатления. из-за постояно выходящей из строя задней втулки... потом.... КАМА!!!!!!!!!!

the end.

Nameless
17.06.2009, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(AiK-23 @ 16.06.2009 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832674)</div>
вторым - был "школьник", оставив неблагоприятные впечатления. из-за постояно выходящей из строя задней втулки...[/b]

Гыгы , прокруты на школьниках - вечная история. На даче валяется куча задних колесьев убитых нафиг )

Eterex
17.06.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 04.06.2009 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=819805)</div>
http://alcogu.ru. http://zdorkniga.ru. http://muzin.ru. http://daridarok.ru. http://mycollage.ru. http://jazz-jazz.ru. http://a-cappella.ru.

О, а я каталась, стоя на багажнике и на раме посередине. Тока не на Каме, а на ее китайско-российском подобии (которое было кстати сделано на совесть).[/b]

Тоже в детсве определенное количество часов откатался на Каме. Но больше мне запомнился Пионер! Хороший был велосипед, до того как сломался - отвалился руль во время езды (ехал с горки на приличной скорости), а я упал и больно ударился)))

andreus28
17.06.2009, 23:47
А меня в КАМЕ привлекало мягкое сиденье, но в магазе на тот момент кам не было и мне родители подарили ДЕСНУ.
Замечательный велосипед. За весь срок эксплуатации серьезных поломок не припомню, а велик и сейчас на ходу и трудится на даче.
Единственное о чем жалею это, что потерялось родное переднее крыло, вместо него уже лет 17 стоит обрезаное крыло найденое на помойке.
А на даче есть еще и УКРАИНА полностью исправная, купленная моей мамой на её первую степендию ( ей сейчас 61 год). Были еще салюты и школьники, но они так не запомнились, да и нет их уже.

Volosobulb
07.07.2009, 18:44
У меня Аист был, так я на нем один раз так пи@данулся...упал из-за того, что открутился руль. Упал на подбородок в гравий, снес вместе с мясом аж до челюсти до самой... видимо с тех пор борода на побородке не растет :) А вообще по сравнению с Камой Аист вроде по-живее будет )))

prcoder
07.07.2009, 23:31
А я на складном Аисте с другом из Москвы в Коломну ездил, типа в ПВД :)
Только за эту покатушку втулки у него стёрлись заметно. Приходилось подтягивать.
Вместо рюкзака "штанов" был обычный "колобок", который за лямки был повешен на седло.

Чуть было не заночевали внутри ракетной военной базы в районе Фаустово :lol:

Петрос
18.12.2009, 19:38
В детсве тоже гонял на красной каме, Рама проржавела изнутри и при очередном испытании на безророжье переломилась пополам.Много раз перебирал заднюю втулку.Воспоминаний о Каме много....

Gothman
18.12.2009, 20:49
Кама мой первый серьезный! :) лисапед после Дружка, где-то 5 летних сезонов катался, самое смешное, что за все это время убил подшипники в педале падением или даже не падением, а, по моему, цепанул сильно об асфальт на крутом повороте, и пара проколов камеры, скорее всего из-за вечно полуспущенных колес (1,5-2 атм навскидку). Ни разу ничего не смазывал, причем цепь насколько помню даже не скрипела и шуршала, не подтягивал спицы. Зато сейчас из-за каждой фигни, типа давления ниже на 0,2 атм, от моего оптимального, начинается трясучка и паника.
Больше всего нравился педальный тормоз - дрифт по лужам на песчаной дороге шикарно делался. А чего только с ним не делал: и проволокой тюнинговал спицы (с понтом аэродинамические колеса становились), брызговики как у автомобилей вырезал из резины, куча катафотов - сплошное хреносоздательство. И несмотря на все это накатом был вполне доволен, хотя все друзья каталист на всяких Аистах и т.п. большеколесных. Как-то засекали по рядом едущему мотоциклу скорость - 35км\ч удалось разогнать стоя по прямой, насчет точности правда не уверен.

sippel
18.12.2009, 21:35
Мне родители купили Каму б/у, сразу были обмотаны ручки изолентой, чтобы не было мозолей. Через 2 сезона поменял заднюю покрышку. Больше за 5 сезонов ничего не менял и не ремонтировал. Все работало четко и исправно. На зиму вел складывался и хранился в теплом, сухом подвале.

Лепихов Михаил
19.12.2009, 12:44
На зиму вел складывался и хранился в теплом, сухом подвале.
За зиму вел складывается - это про Кону!

Nastasia
21.12.2009, 16:33
Ооо! Я тоже каталась на Каме, досталась от старшего брата, на ней собственно и научилась кататься на велосипеде, но только несколько раз вокруг дома прокатилась, ибо постоянно соскакивала цепь, ну и тяжела она была, зараза! При моем весе в 9-то лет приходилось ее таскать на 3-й этаж без лифта (слова брата: Любишь кататься, люби и саночки возить! :-) В итоге на следующий день она перешла по наследству младшему брату... И вот только спустя 20 лет я снова "впервые" катаюсь, но не на Каме!

kapitoshka
21.12.2009, 16:53
я снова "впервые" катаюсь
и сразу на нормальном байке)))

а у меня был салют....
ну он собственно и сейчас есть, только перекрашенный, но полностью рабочий
достался по наследству от.....папы(!!!)
этому салюту около 30 лет
после папы на нём ещё сестра каталась, потом он стоял в кватрире за шкафом лет десять, пока я был маленький.....
мне его колёса казались просто огромными.......
потом я наконец учился на нём кататься......
щас он в деревне в сарае мёрзнет......
надобы его отреставрировать....

Dusty
21.12.2009, 22:13
Как-то засекали по рядом едущему мотоциклу скорость - 35км\ч удалось разогнать стоя по прямой, насчет точности правда не уверен.
Это, сынок, фантастика! (с) ;)

Begemot
22.12.2009, 10:07
Гы, была у меня Кама, за ~ 8 лет жесткой эксплуатации было сломано:
1) Ось каретки.
2) 2 передние вилки

Больше ничего не вспоминается)

homiak
24.12.2009, 23:00
У моей складной Десны в месте складывания был наплыв от сварки. Поэтому передняя и задняя части стояли чуть под углом. И Десна ездила по собачьи, занося заднее колесо вбок... О болгарках я тогда не знал, потому пилил наплыв напильником. И было мне тогда лет 10, и пилил я его все лето... А когда допилил, и рама встала кажется ровно, оказалось, глядя сзади, колеса образуют крест. Плоскости колес не совпадали.
И поменять этот аппарат было нельзя, поскольку куплен был по записи - с номерками на руке. Тем кому больше 35 помнят это способ распределения дефицита...
И не любил я это велосипед. Но другого у меня в детстве не было. Вот такая смешная история.

77stalker77
11.01.2010, 17:20
Мне в 1984-м Аист купили... Хотя мечталось о Каме)). Ребята старшие во дворе на Камы передние вилки от Украины ставили , из-за чего задирался перед, как на настоящих кроссовых мотиках... Еще одно наблюдение: даже у советских (читай - "неубиваемых") Кам почти сразу "вылетала" подножка!

sipuka
22.01.2010, 23:01
с новья. я много проехал на своей каме, как тут писали целый день катаясь проводил, снял богажник, со временем крылья отвалилсь,сломались, стерся задний тормоз, педали начали назад проскакивать, но все ровно катал, ни че не смазывал, и в один прекрасный день нижняя труба отвалилась от стакана в месте сварки, похоже просто отгнила, вот так вот :)настальжи. до камы были дружок и орлёнок ))))

werewolf-851
26.01.2010, 00:47
у моего соседа сверху была кама, иногда на ней катался. У меня был прибалтийский аналог Орленка - "Ереулукас" проблем почти не было (миллиарды проколов от езды по степи не считаются) Клиньев не было, вместо них были болтики. Пласстиковый бардачок, насос, седло прямое, как сейчас... ежинственное - вместо камер ставил велотерм в шины. наката о, зато ноги качаются.))))

CTYLXHY
26.01.2010, 01:16
Посадка на каме просто ужасная! Заднее колесо постоянно было спушено. Подкачка колес каждые 3 дня! Как щас хорошо с велами!

Rаider
26.01.2010, 01:17
У меня в где то в 11-12 лет (точно не помню) был школьник.. Долго долго я мечтал о веле и тут родители накопили денек и купили мне его, радости было столько, что на 3й день катания при попытке поставить его на козла, я оторвал руль(( Вел повис на балконе, а где то через год в один прекрасный день мы его не обнаружили (2й этаж, писец фантастика). Следующая поездка была на веле, который купили сестре за 4500ру - вайпер еволюшн с аморт вилкой, 2008 год, лето. Сестра кататься не умела, да и учиться не хотела, вел стоял на балконе около 3 мес, вот я и решил вспомнить детство.. Выкрутил седенье выше максимума (17 ростовка под 190 рост))) и поехал. Обнаружил на руле какие то странные штуки - крутилки, но трогать не решился))) Так и педалировал на 2 звезде спереди и 3 сзади, устал дико, остановился. Хорошо мимо друг проезжал и рассказал мне, что такое шифтеры. Теперь я кручу по горам уже на своих 2х колесах)

relic
28.01.2010, 16:33
а у меня после орленка был вел толи Урал, толи это фирма такая... но на раме слово Урал красовалось. так у него сразу пять скоростей было... и манетка была, которая не фиксировалась на конкретной скорости. Через год я вилку на нем сломал :) пришлось новую купить... причем пошел просто на велорынок (около метро Коломенская, если кто знал) и купил на глаз более менее подходящюю :) правда с цветом чуток ошибся. еще через год купил пару звезд на перед и стало 10 скоростей. вот это круто было! Тормоза помню вообще не тормозили, да и тросик тормозной часто рвался... приходилось на него гайку М3 расклепывать :). помню - главный критерий тех тормозов (ну кантилеверные чтоли) был для меня, чтою заднее колесо залочить можно было как на ножном тормозе... такой так сказать критерий мощьности :). а, еще собачки через год нафиг сточились... приходилось каждый сезон разбирать трещетку и подсовывать под собачки кусочик ластика, как пружинку... на год хватало. И всеравно этот вел был лучше, чем Кама!

yaguat
20.02.2010, 03:17
Главная проблема всех советских велосипедов - это ось, шатуны, педали. Их надолго не хватало - рассыпались в дребезги. А в остальном проблем особых не было.
Может быть пересажу недорогую планетарку, заменю систему и будет вторая жизнь у раритета.