PDA

Просмотр полной версии : Передний переключатель

Airam
13.04.2009, 05:56
Велосипед перестал переключаться на третью переднюю звездочку..
Манетка переключается.. Смотрю вниз - звездочка пытается зацепить цепь и не может..
Кое как нашел способ переключения - оно происходит только на легком ходу - когда велик перевернут или же когда разгоняюсь и педали просто прокручиваю - и то с 3го-5го проворота педалей..

Велосипеду 2 недели.. Вариант - отвезти в магазин или подкрутить самому..
Если проблема банальная, то что крутить и где?

Juppy
13.04.2009, 08:33
Это у тебя все встало на свои места. Теперь нужно подстроить.
Крутить надо на левой манетке крутилку.
Немного выкрутить (1-1.5) оборота, что бы выбрать лишнюю длинну троса. Если не поможет, тогда настроить по новой.
Там ничего сложного.
Если велику 2 недели, значит все новое. Проблем быть не должно. Нужно сбросить переключатель на на самую маленькую звезду (1-ю), Закрутить крутилку на менетке до упора, а затем выкрутить на 1.5-2 оборота. На переключателе открутить тросик, натянуть и опять закрутить.
Только не перетяни трос. Он может/должен иметь небольшой свободный ход. Затем подстроить крутилкой на манетке.
Для этого понадобиться: Голова, шестигранник 5мм., минута времени.
:)

Airam
14.04.2009, 13:53
итак.. Сегодня вооружился отверткой и стал настраивать переключатель..

Переключения между первой и второй передней звездочкой - как часики.. На третюю не цепляет..
Натянул тросик на миллиметр - на третюю цепь перешла, а слазить отказалась..
Потратил на манипуляции пол часа.. Долю тросика - туда, долю тросика - сюда..
Если вверх тормашками переключается, то стоит на него сесть и проблема либо с переключением на третюю либо с переключением с третей..

Может существует фактор о котором я не знаю?

tufoed
14.04.2009, 14:08
Проверь, нет ли на рубашке сгибов и на разлохматился ли тросик.
Также я бы проверил, не произошла ли какая-нибудь хня с манеткой.
Если ничего не помогает, сделал бы настройку переклюка с нуля (снять ваще и поставить заново)
UPD. Сначала бы винтики Lo-Hi потрогал

SVKan
14.04.2009, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Airam @ 14.04.2009 15:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=761562)</div>
итак.. Сегодня вооружился отверткой и стал настраивать переключатель..

Переключения между первой и второй передней звездочкой - как часики.. На третюю не цепляет..
Натянул тросик на миллиметр - на третюю цепь перешла, а слазить отказалась..
Потратил на манипуляции пол часа.. Долю тросика - туда, долю тросика - сюда..
Если вверх тормашками переключается, то стоит на него сесть и проблема либо с переключением на третюю либо с переключением с третей..

Может существует фактор о котором я не знаю?[/b]
В целом так: http://bike-repair.ru/FD_tune.htm

Только там еще одна вещь не упомянута. Регулировка натяжения тросика у манетки. При его зажатии надо закрутить тросик у манетки и ослабить на пару оборотов. А после подстройки болтами прокатиться и попробовать: если плохо переходит в одну из сторон крутите эту самую регулировку у манетки (регулируя натяжение тросика). Направление определите сами - боюсь соврать, как то автоматом делаешь. Это последняя отстройка и делается именно под нагрузкой. Если хода крутилки не хватает, то возвращаемся на этап натяжения тросика.

Ну и еще один дополнительный фактор может быть в установке переклюка. Может надо его приподнять/опустить, выставить параллельность.

Но в вашем случае, похоже все решится подстройкой болтиков и натяжения тросика.

Legion5
14.04.2009, 15:23
Кстати, хотелось узнать для справки. Передние переклюки как то подразделяються, на скольких звездах и скольких зубьях у звезд могут работать? Просто стоково спереди стояли две звезды, при установки тьетьей на 44т, переклюк нивкакую не хочет переключать. На манетке все работает. Настраивать умею, не помогает, как бы не хватает хода планки что бы встать на тьетью звезду. Есть кой какие соображения пошаманить, но предварительно хотелось бы узнать, а вдруг переклюки как то деляться, и может он просто предназначен для двух звезд, или звезд с максимум например 36 или 42т. Как то можно узнать? Переклюк шимано деор.

tufoed
14.04.2009, 15:41
Ну все МТБшные переклюки должны уметь работать с тройной системой, но переклюк вполне может оказаться под меньший чейнлайн (у двойной-то был меньший чейнлайн), потому на третью звезду и не закидывает. От размера звезды это не зависит

Добавлено позже (14/04/2009 15:41):
По количеству зубьев теоретически тоже есть разница, но у меня переклюк на 42 вполне нормально работал на звезде 48, как и наоборот.

Lojsso
14.04.2009, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Airam @ 13.04.2009 05:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=759832)</div>
Велосипед перестал переключаться на третью переднюю звездочку..
Манетка переключается.. Смотрю вниз - звездочка пытается зацепить цепь и не может..
Кое как нашел способ переключения - оно происходит только на легком ходу - когда велик перевернут или же когда разгоняюсь и педали просто прокручиваю - и то с 3го-5го проворота педалей..

Велосипеду 2 недели.. Вариант - отвезти в магазин или подкрутить самому..
Если проблема банальная, то что крутить и где?[/b]
Привет!
Слушай, такой же случай был! По настройке согласен, надо "поднастроить"!
Просто при переключении скоростей на дави ногами сильно на педали, предварительно немного разгонись и потом только переключай, я тоже пока не приноровился думал что "чушь", ан нет...
Кста! Будешь затягивать, попадешь как я - менять надо весь "передок". Hyv

Juppy
14.04.2009, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 14.04.2009 15:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=761706)</div>
...

Добавлено позже (14/04/2009 15:41):
По количеству зубьев теоретически тоже есть разница, но у меня переклюк на 42 вполне нормально работал на звезде 48, как и наоборот.[/b]

Не теоретически, а практически. Переключатели четко привязаны к "зубным" параметрам. Есть переключатели, которые работают только с определенным количеством зубьев (точно знаю, что ХТР/ХТ только с 44 макс. кол. зуб. и разницей между большой и средней звездой 12 зубов). А есть переклюки, которые могут работать и с 48 зубами и с 42 зубами (Asera/Altus но у них, как правило, 10 зубов разница между большой и средней звездами.) Причем, эти две группы (10 и 12 зубные) не взаимозаменяются.
Более детально описать не могу. Просто не старался запомнить. Все эти совместимости спокойно курятся в документации Shimano. Допускаю возражения типа: у меня знакомый настроил ХТ на системе Alivio. Но каждый вправе мастурбировать так, как ему нравиться.

<div class='quotetop'>Цитата(Lojsso @ 14.04.2009 16:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=761758)</div>[quote]Привет!
Слушай, такой же случай был! По настройке согласен, надо "поднастроить"!
Просто при переключении скоростей на дави ногами сильно на педали, предварительно немного разгонись и потом только переключай, я тоже пока не приноровился думал что "чушь", ан нет...
Кста! Будешь затягивать, попадешь как я - менять надо весь "передок". Hyv

Legion5
14.04.2009, 19:59
tufoed а как узнать, что переклюк под меньшей чейнлайн? никак?) это не пишеться на нем нигде?. Просто байк изначально с двумя звездами продавался и заместо третьей рокринг..вот и думаю что переклюк на две звезды расчитан...

Double
14.04.2009, 20:55
у меня такая же беда. даром что цепь и переключатель XTR, тросики и рубашки новые, тефлоновые, Jagwire :) криворукость - вот главная беда.

переклюк настраивать надо научиться и всё будет отлично переключаться (в случае XTR) или нормально в случае Acera/Alivio

indjke
14.04.2009, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну и еще один дополнительный фактор может быть в установке переклюка. Может надо его приподнять/опустить, выставить параллельность.[/b]

Да, это надо обязательно проверить. У меня всего лишь после 50 км начала цепь скрести о внутреннюю рамку в положении на второй звезде.. Начал разбираться, глянул в мануал на реалбайке, потом на свой вел... мама дорогая, переклюк стоит на расстоянии почти сантиметр (!) (ну миллиметров 7-8 точно есть) над большой звездой. Почему цепляет правда так и не понял, видимо не совсем параллельно стоит, но почему с самого начала такого не было?..

Legion5
15.04.2009, 00:04
Juppy,не подскажешь тада, какой переклюк можно наперед для звезд 22/32/44 ? Срамовское тока) Если я возьму Срам х7 спереди, пойдет? или они тоже подразделяються и не все  могут работать с тремя звездами? верхний нижний хомут и тяга я так думаю тут роль не играют.

tufoed
15.04.2009, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 14.04.2009 19:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=761994)</div>
tufoed а как узнать, что переклюк под меньшей чейнлайн? никак?) это не пишеться на нем нигде?. Просто байк изначально с двумя звездами продавался и заместо третьей рокринг..вот и думаю что переклюк на две звезды расчитан...[/b]
Надо выкрутить болт H и оттопырить переклюк насколько получится, оттягивая трос рукой, если потребуется. Цепь конечно при этом лучше вынуть, чтобы не мешала. И в этом оттопыренном состоянии надо посмотреть, окажется ли третья звезда по центру рамки (ну если рамка дальше выпрет, тоже хорошо). Если нет - тогда либо менять переклюк, либо менять вал каретки на более короткий (если позволяет рама).

SVKan
15.04.2009, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 14.04.2009 21:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=761991)</div>
Не теоретически, а практически. Переключатели четко привязаны к "зубным" параметрам. Есть переключатели, которые работают только с определенным количеством зубьев (точно знаю, что ХТР/ХТ только с 44 макс. кол. зуб. и разницей между большой и средней звездой 12 зубов). А есть переклюки, которые могут работать и с 48 зубами и с 42 зубами (Asera/Altus но у них, как правило, 10 зубов разница между большой и средней звездами.) Причем, эти две группы (10 и 12 зубные) не взаимозаменяются.
Более детально описать не могу. Просто не старался запомнить. Все эти совместимости спокойно курятся в документации Shimano. Допускаю возражения типа: у меня знакомый настроил ХТ на системе Alivio. Но каждый вправе мастурбировать так, как ему нравиться.[/b]
1. Деоры (про которые и был вопрос) никак не делятся...
http://cycle.shimano-eu.com/publish/conten...d_mountain.html (http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/deore/product.-code-FD-M530-6.-type-fd_mountain.html)
http://cycle.shimano-eu.com/publish/conten...d_mountain.html (http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/deore/product.-code-FD-M531-6.-type-fd_mountain.html)

2. Есть переклюки ХТ на звезду в 48 зубов:
http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs...69830648315.pdf (http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Deore-XT/FrontDriveSystem/SI_6MPFA_002/SI_6MPFA_002_En_v1_m56577569830648315.pdf)

Juppy
15.04.2009, 08:16
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 15.04.2009 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762392)</div>
Juppy,не подскажешь тада, какой переклюк можно наперед для звезд 22/32/44 ? Срамовское тока) Если я возьму Срам х7 спереди, пойдет? или они тоже подразделяються и не все  могут работать с тремя звездами? верхний нижний хомут и тяга я так думаю тут роль не играют.[/b]

У SRAMa серия передних переключателей X-Generation (это Х9,Х7,Х5) рассчитана на работу с 3-мя звездами, 3-я звезда 44 зуба, Сумма разниц зубьев 22, и мин. разница между ср. и бол. звездами 12 зубов. Соответственно, на твои звезды Х7 нормально подойдет. :)
[attachment=21292:compatibility.JPG]

SVKan
Спасибо. Если честно, выскочило из головы. :wacko:
Естественно, эти бумажки не один раз изучались.

Airam
15.04.2009, 13:45
Сейчас продолжу ковырять велик..

Кстати при вращении болтов hight и low визуально не наблюдал никаких изменений в системе переключений..

Legion5
15.04.2009, 19:54
Juppy спасибо, буду ждать выходних и юзать) если что, отпишусь)

Juppy
15.04.2009, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Airam @ 15.04.2009 13:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762877)</div>
Сейчас продолжу ковырять велик..

Кстати при вращении болтов hight и low визуально не наблюдал никаких изменений в системе переключений..[/b]

Эти винтики отвечают за то, что бы на крайних звездах цепь не сваливалась со звезд наружу во время переключения. Другими словами, они являются ограничивающим фактором рабочей амплитуды цепной коробки переключателя. Заметить влияние этих винтиков можно только в крайних положениях. (и то, в случае с большой звездой нужно натянуть переклюк манеткой). Настраиваются они, как правило, один раз после установки переключателя. И далее не требуют к себе внимания.
Описание процедуры настройки есть здесь (http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm).

Legion5
17.04.2009, 01:59
Если минимальная разница между средней и большой звездой для Х7 ровна 12 зубьям, то по идеи можно оставить свои старые звезды 22/32/ и одеть большую звезду на 44т вместо третьей? Должно заработать? Как раз 12 т и будет разница... Просто шатун я снимать хочу(который не получаеться снять) только из за того что бы заменить набор звезд.

Добавлено позже (17/04/2009 01:59):
Все, переутомился я видно) Вопрос снимаеться, у меня 36т вторая звезда а не 32. Надо проспаться...

Newmen
20.04.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 15.04.2009 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=763407)</div>
Эти винтики отвечают за то, что бы на крайних звездах цепь не сваливалась со звезд наружу во время переключения. Другими словами, они являются ограничивающим фактором рабочей амплитуды цепной коробки переключателя.
Описание процедуры настройки есть здесь (http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm).[/b]

У меня вот тоже вопросик назрел. По описанной процедуре у меня не получается "чтобы цепь находилась как можно ближе к внутренней пластине". То есть, что выкручивая, что вкручивая винт L у меня минимальное расстояние между рамкой и цепью никак не 0,5-1 мм, а все 5. И, соответственно, цепь не хочет переключаться с маленькой на среднюю звездочку, когда я переключаю манетку.

Чтобы уменьшить расстояние между цепью и рамкой, я принудительно натянул тросик сразу. Не винтом на манетке, а рукой поджал пружину и закрутил винт фиксации тросика. Это можно делать? Ведь судя по инструкции, пока не настроишь положение цепи относительно внутренней щечки рамки, тросик затягивать не слудует. Да и особо сильно его нельзя затягивать. А я сразу его затянул. В результате переключается на среднюю нормально, а вот на большую - после продолжительного щелканья, да еще и прижимать и удерживать надо на манетке рычаг. Сбрасываются передачи при этом нормально.

И что делать в моем случае, когда цепь находится достаточно далеко от рамки?

Спасибо за ответ.

levinura
20.04.2009, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Newmen @ 20.04.2009 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=769165)</div>
...И что делать в моем случае, когда цепь находится достаточно далеко от рамки?...[/b]
Судя по описанию проблемы, тросик всё ещё недостаточно натянут.

Newmen
20.04.2009, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Урик @ 20.04.2009 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=769221)</div>
Судя по описанию проблемы, тросик всё ещё недостаточно натянут.[/b]

А у меня там две проблемы. Первая - плохо переключается на большую звезду. Здесь вроде согласен - натянут недостаточно, но тогда эта проблема плавно перерастает во вторую: исходя из инструкции по ссылке, тросик вообще ненадо натягивать, а исходное расположение рамки и цепи регулировать исключительно винтом L. У меня так не получается. Поэтому переживаю, не страшно ли, что тросик в исходном положении (на малой звезде, при этом на задней кассете цепь, ессно, на самой большой звезде находится) _уже_ прилично натянут.

Добавлено позже (20/04/2009 17:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Airam @ 15.04.2009 13:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762877)</div>
Кстати при вращении болтов hight и low визуально не наблюдал никаких изменений в системе переключений..[/b]

Как я понимаю, визуально это проявляется при настройке положения рамки на большой и малой звезде (видно/слышно, что при закручивании винтов рамка сдвигается к средней звезде). Причем лично у меня это происходит в достаточно небольшом диапазоне их вращения.

Legion5
22.04.2009, 00:43
поставил х7 спереди и звезды 24/36/44, цепь срамовскую,(пришлось укоротить звеньев 4-5) все работает, переключает как надо, только надо долго настраивать, и как то посильнее зафиксировать перклюк на раме, а то все таки верхняя тяга, плюс усилие тросика с перехода с 36 на 44 сильное, при злобстве(прыжки, банни хоппы, маленькие дропчики) начинает перклюк сползать вверх имхо )) думаю попробовать под хомут запихнуть полоску резины из автомобильной камеры..

Airam
22.04.2009, 00:51
Кстати не отписался..
Проблему с переключением решил - натяжение тросика надо было делать ВДВОЕМ!
Один натягивает, другой закручивает, справились за 5 минут..
Учитывая сколько я времени долбался в одиночку..

При этом есть один нюанс.. при переключении на маленькие звездочки цепь скорее слетает чем плавно сходит..
Но пока покатаюсь.. потом снова перенастроим..

Legion5
22.04.2009, 01:03
присоединяюсь) Вдвоем намного лутше) все таки две головы и четыре руки) я тоже парился парился, с нестандартной звездой, а вдвоем быстро и ему байк настроили и мне. пока катаю, но надо делать лутше...

tufoed
22.04.2009, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 22.04.2009 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771510)</div>
при злобстве(прыжки, банни хоппы, маленькие дропчики) начинает перклюк сползать вверх имхо )) думаю попробовать под хомут запихнуть полоску резины из автомобильной камеры..[/b]
Не надо ниче подкладывать! Затягивай болт сильнее, не боись, он стальной, не сорвешь.

Legion5
22.04.2009, 14:31
Сегодня попробую.. Просто вроде бы сильно затягиваю, сильнее боюсь повредить резьбу и краску на трубе рамы) Поэтому и хотел подложить "прокладочку"..

levinura
22.04.2009, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Newmen @ 20.04.2009 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=769270)</div>
А у меня там две проблемы. Первая - плохо переключается на большую звезду. Здесь вроде согласен - натянут недостаточно, но тогда эта проблема плавно перерастает во вторую: исходя из инструкции по ссылке, тросик вообще ненадо натягивать, а исходное расположение рамки и цепи регулировать исключительно винтом L. У меня так не получается. Поэтому переживаю, не страшно ли, что тросик в исходном положении (на малой звезде, при этом на задней кассете цепь, ессно, на самой большой звезде находится) _уже_ прилично натянут.[/b]
Во-первых, где и в какой инструкции сказано, что тросик не надо натягивать? Это не так.
Попытаюсь устранить у вас в голове сумбур.
1. Ограничительные винты существуют только для того, чтобы, как следует из их названия, ограничить движение рамки переключателя влево-вправо (т.е. внутрь и наружу). Никакой регулировки их кручением не производится.
2. Регулировка производится только натягиванием тросика с обязательной предварительной правильной установкой переключателя на подседельной трубе. Правильно - это когда рамка на высоте 1-3 мм от большой звезды системы (в крайнем правом положении) и параллельна ей.
Вот, собственно, и всё. Натянуть тросик, кстати, можно прекрасно и одному - просто велосипед должен при этом сам стоять (на подножке или на ремонтной стойке). Тянете за тросик плоскогубцами одной рукой и заворачиваете крепёжный болт другой. Не надо забывать, что практически на всех современных манетках есть винт натяжения тросика переднего переключателя, так что тонкую доводку до ума делать удобно и правильно именно им.
Удачи!
P.S. Если владеете хоть немного английским, то вот здесь (http://www.sram.com/_media/techdocs/FD_XGen_3_Ins_07_04.pdf) есть чёткая исчерпывающая инструкция с картинками.

SilverAcid
22.04.2009, 15:19
англицкий не все разумеют, посему ВОТ (http://www.partbreaker.narod.ru/regfr.html) или ВОТ (http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm)

mehan
23.04.2009, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.04.2009 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762054)</div>
переклюк настраивать надо научиться и всё будет отлично переключаться (в случае XTR) или нормально в случае Acera/Alivio[/b]

Не-а, нифига. Сколько видел мучений людей с передними переклюками, сколько сам мучался с Acera, а сейчас c LX 581 скажу одно - все передние переклюки делают из банок из под колы, делают уродско и даже XTR не лучше Alivio будет (LX не лучше Acer&#39;ы - это я уже понял). И чтобы настроить передний перклюк - это надо быть либо гуру, либо просто должны сойтись (случайно, кстати) муллиметры и всё заработает. Кстати, на 44 - зубую звезду даже XT хреново цепь перекидывает - сам видел. Поэтому, если цель катать где угодно, кроме как по шоссе на скорости 40 км/ч и больше, то ставим звёзды: 26-32 (34)-38(40). Этим можно ОГРОМНО облегчить себе жизнь.

Legion5
23.04.2009, 08:22
А бывают звезды на 40Т? Видел тока 42, 44, 46..

Добавлено позже (23/04/2009 08:22):
Кстати, тоже заметил. На 44Т как ни настраивай, идеально, в полоборота не налазиет цепь. Но я грешу на неподходящее минимальное значение между звездами.

freewind
23.04.2009, 08:39
ой сколько тут всего понаписали то...

Автору темы трос натягивать не надо было, у него среднее на средней звезде все и так отлично работало, достатчно было только выкрутить винт h

Теперь по настройке
1. выставляем положение переклюка натежением троса на средней звезде (на большинстве манеток есть подстроечный крутилк, если конечно это совсем не стоковые переклюки). настраеваем так чтобы при переключении заднего переклюка на все звезды цепь не цеплла передний переклюк (если не получается проверяем положение переклюка должен стоять паралельно цепи в положении 2-5 (для 9 скор) или 2-4 2-5 для 8-ми.
2. теперь начинаем настраивать крайние положения подстройкой винтов h и l так чтобы цепь была способна перекинуться при максимальном перекосе НО не более (иначе будет перелетать)

мне при перекидывании цепей приходится перенастраиваться так как 870 срам уже чем шимановская цепь...

Juppy
23.04.2009, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 22.04.2009 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=771510)</div>
поставил х7 спереди и звезды 24/36/44, цепь срамовскую,(пришлось укоротить звеньев 4-5) все работает, переключает как надо, только надо долго настраивать, и как то посильнее зафиксировать перклюк на раме, а то все таки верхняя тяга, плюс усилие тросика с перехода с 36 на 44 сильное, при злобстве(прыжки, банни хоппы, маленькие дропчики) начинает перклюк сползать вверх имхо )) думаю попробовать под хомут запихнуть полоску резины из автомобильной камеры..[/b]

Не нужно колхозить ни с какими резиночками. Подложив резиночку, вы менеяете chainline.
И не стоит затягивать хомут переключателя "посильнее". Таким образом вы можете повредить подседельную трубу. Есть переходники, которые даются в комплекте, для разных диаметров подседельных труб. Есть, так же, моменты затяжек, которыми не стоит пренебрегать. Если для переключения требуется такое усилие, что переклюк поднимается, значит, что то не так настроено.

Trovatore
23.04.2009, 09:21
Если переклюк установлен правильно, то настраиваться - проще пареной репы:

1. Как уже писали, на передней средней звезде регулировкой натяжения тросика добиваемся положения, чтобы все задние звезды отрабатывали без цепляния рамки переднего переклюка. При правильном положении рамки - это всегда получается.

2. Сзади самая большая, спереди самая маленькая: винтом L добиваемся положения, когда до внутренней рамки ПП остается 1-2 мм. Или вкручиваем L пока не начнет цеплять, а потом, выкручивая, отводим рамку пока не перестанет цеплять и еще на 0.5 оборота.

3. Сзади самая маленькая, спереди самая большая: винтом H добиваемся положения, когда до внешней рамки ПП остается 1-2 мм. Или вкручиваем винт H пока не начнет цеплять внешнюю рамку, а потом, выкручивая H, ждем пока перестанет цеплять и еще 0.5 оборота.

Все - если переклюк исправен и цепь не убитая - работать будет, как часы. Проверено мной на долгом опыте.

Крайне важна параллельность рамки системе и расстояние от рамки до большой звезды - 1-2 мм. При переключении, конечно, немного сбрасывать "тягу" - иначе натяжение цепи просто не даст перемещаться рамке.

Legion5
23.04.2009, 09:55
Juppy, диаметр трубы подходит, до этого стоял переклюк Деор, такой же, с ним все норм было. Я просто написал что это только предположение, я еще не проверял. Так как настроишь все, все работает, если нормально катаешь, все пашет..Но стоит только попрыгать поскакатья, и все сбиваеться.. Поэтому и подумал что переклюк ползает.. А про чайнлайн я знаю, поэтому так и не поставил резиночки, буду думать...

mehan
23.04.2009, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Trovatore @ 23.04.2009 09:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=773124)</div>
Если переклюк установлен правильно, то настраиваться - проще пареной репы:[/b]
Так, вот это интересный рецепт, счас попробую (всё новое, кроме манетки и переклюка, но они в хорошем состоянии). Кстати, вот это (регулировка от малой звезды на большую):
http://bike-repair.ru/FD_tune.htm АДОВЫЙ рецепт - ни у кого из знакомых и у меня в том числе не получалось нормально настроить. Заношу сей способ в мемеориз как "вредительство".

Кстати, заметил, что винты L и H дают очень маленький ход влево-вправо на LX, на Acer&#39;е и то лучше было - я так понял переклюк в ведро?

Добавлено позже (23/04/2009 11:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 23.04.2009 08:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=773078)</div>
А бывают звезды на 40Т? Видел тока 42, 44, 46..[/b]
Здрасте, пожалуйста! :o А вот это что:
http://www.bikemaster.ru/product-114-1771.html
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=102542
http://www.veloprobeg.ru/product_reviews.p...866&sort=4d (http://www.veloprobeg.ru/product_reviews.php?products_id=5866&sort=4d)
Это так, что первое попалось. У самого сейчас 40T. То что якобы "Звезда не рассчитана на применение с передним переключателем" - такие же сказки как и "XT охрененно лучше Deore, потому что это XT!". Всё там переключается нормально.

З.Ы.: Если на 38 зубов звезда нужна, то лучше "Сюрикен" поискать.

tufoed
23.04.2009, 11:49
Кошмар! 2 страницы исписали, а такая ерунда пустяковая. По трубе вверх съезжает. У вас рама с тефлоновым покрытием чтоли?! На звезду 44 не перекидывает. Почему-то у меня и асера и хт и хтр преспокойно закидывали на 48 и не жаловались.

С новья кстати переклюки действительно не отличаются Асера от ХТ почти никак, от ХТР уже немного отличается, но не сильно заметно. А вот залезьте в говнище или просто проедьте киломтеров 5000, и ваша асера уже все, полный пц, хереново работает, не переключает, адский люфт и т.п. у ХТ и тем более ХТР такого не будет.

mehan
23.04.2009, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 23.04.2009 11:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=773341)</div>
и ваша асера уже все, полный пц, хереново работает, не переключает, адский люфт[/b]
После 3.000 км и 5 лет использования такого не заметно чё-та. А вот когда LX оказывается качества Асеры, то тут уже начинают закрадываться мысли: "А не маркетинг ли?". Ведь покрасить с серебристую краску и наклеить логотип LX не сложно.

tufoed
23.04.2009, 13:18
Передний LX не покупал никогда, поэтому не знаю. Задний LX по качеству на голову выше ентой самой асеры.
А меня на оловянче асера побольше конечно проехала, наверное тыщ 10, и переключает уже хреново, особенно вниз, т.к. большой люфт и пружина растянулась. Апхил очень фигово ездить на таком.
На другом байке стоит ХТ 98 (наверное) года, и сколько он проехал - хз, визуально от оловянчевой асеры не отличается, кроме надписи ХТ на хомуте. Люфт кстати тоже ощутимый, но все ж меньше гораздо, чем у асеры, и пружина все еще жесткая, переключает нормально.

mehan
23.04.2009, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Trovatore @ 23.04.2009 09:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=773124)</div>
Если переклюк установлен правильно, то настраиваться - проще пареной репы:

1. Как уже писали, на передней средней звезде регулировкой натяжения тросика добиваемся положения, чтобы все задние звезды отрабатывали без цепляния рамки переднего переклюка. При правильном положении рамки - это всегда получается.

2. Сзади самая большая, спереди самая маленькая: винтом L добиваемся положения, когда до внутренней рамки ПП остается 1-2 мм. Или вкручиваем L пока не начнет цеплять, а потом, выкручивая, отводим рамку пока не перестанет цеплять и еще на 0.5 оборота.

3. Сзади самая маленькая, спереди самая большая: винтом H добиваемся положения, когда до внешней рамки ПП остается 1-2 мм. Или вкручиваем винт H пока не начнет цеплять внешнюю рамку, а потом, выкручивая H, ждем пока перестанет цеплять и еще 0.5 оборота.

Все - если переклюк исправен и цепь не убитая - работать будет, как часы. Проверено мной на долгом опыте.

Крайне важна параллельность рамки системе и расстояние от рамки до большой звезды - 1-2 мм. При переключении, конечно, немного сбрасывать "тягу" - иначе натяжение цепи просто не даст перемещаться рамке.[/b]

Очень неплохой совет, делал именно так. НО!
1. У меня переклюк не реагировал на винтики вообще, пока всё не улил (буквально ОБЛИЛ!) Brunox turbo Spray http://www.bikemaster.ru/product-391-3332.html Теперь когда вкручиваю винты - переклюк не реагирует вообще, потом, когда они почти дошли до конца, скачёк рамки и появляется чувствительность.
2. Приходится дожимать манетку при переключении (и это на LX!), тогда всё нормально. При переключении цепи с маленькой звезды на среднюю (а сзади цепь на 3-х больших звёздах) переключаться не хочет, а волочет цепь.

Всё это меня не повеселило, поэтому: LX в ведро, XT ставить буду. Ну и новый тросик полюбас ещё попробую.

З.Ы.: Переклюк LX 581, прошёл 4.000 км.

dutchtreatment
28.05.2010, 19:51
уважаемые! Подниму эту тему таким вопросом: купил вел (Schwinn Frontier GS чуть ли не 2008 года, но по хорошей цене)/ Система: SR Suntour XCC-T202, стальные звезды, 42 / 34 / 24T, передний переклюк (судя по спецификациям на сайтах) R Suntour TP-17, 31.8 мм, на заднем написано Tourney. Велу два дня, проехал 35 км. Оба дня меня напрягает система переключения. Передний переклюк: с 1 на вторую - ок, со 2 на 3-ю - ок, обратно - проблемы. Может переключаться за время, за которое педали сделают 4-5 оборотов, может вообще не переключиться. Задний вроде более-менее работает. Я, естественно, полный лох в байках.
Внимание, вопрос: в магазине говорят, типа, все должно обкататься и приработаться, приезжайте через месяц. Но мне кажется, пререклюк просто не настроен. Ждать месяц или заставлять магазин настраивать все по-человечески?

Jantar
28.05.2010, 20:06
заставлять магазин настраивать все по-человечески
Механик не хочет нормально делать свою работу.

Что за магазин, кстати? Давай сделаем им рекламу! :)
ЕСли есть или предвидишь проблемы, с организациями надо общаться письменно. Заявление в 2 экземплярах. На втором отметка о приеме. Но я думаю, до такого маразма в данном случае не дойдет.

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

Кстати, порекламирую магазин Зенит в Сокольниках. Год назад байки там собирали очень хорошо. Купил там велосипед для подруги. Переклюки - передний Shimano C050 (чуть лучше твоего), задний Alivio. Через 300 км пришлось повернуть крутилку на "передней" манетке на полоборота. Задний переклюк в течение 700+ км регулировки не требовал, работал как часики.

Примерно так должны быть настроены переключатели в магазине :)

dutchtreatment
28.05.2010, 20:22
т.е., так НЕ ДОЛЖНО быть? Проблема в том, что я не каталсЯ на нормальном веле. Друг дал прокатиться на его Nordway, но он уже подубит основательно, там тоже все как-то "некузяво" переключается...
Магазин в далекой Сибири, в принципе, люди там душевные. В субботу попинаю их сервисмена, м.б., закончим бесконфликтно.

серега1980
25.04.2011, 01:13
мерида 300Д 2011, сзали диор XT спереди ALIVIO покатался первый раз после покупки и заметил следующие на передней звезде цепь не всегда переходит на самую большую звезду переклюк щелкнул направляющая перешла на большую а цепь крутится на средней и гремит .... особеность, если нажать переклюк на полную и держать его пару сек то переключается без проблем пробовал на разных сочитаниях с задней с 1-9 (вроде не влияет)
Что посоветуете вел новый может что протянуть.

FtW
25.04.2011, 01:48
Поднастроить переклюк. Возможно достаточно слегка ослабить болт "H", чтобы рамка переклюка отходила дальше от рамы.

Петрос
25.04.2011, 05:05
Bike-repair.ru в помощь!

Jantar
25.04.2011, 07:48
если магазин, в котором покупал, рядом, то обратись к ним. Поправят бесплатно. Иначе - Bike-repair.ru или к ближайшему веломеханику.

le-lexus
25.04.2011, 07:53
Да такое бывает не только с новым велом) и не толька на аливии...но на переклюках уровнем выше настрока происходит быстрее. В данном случае легче и быстрее самому его настроить, но если влом ковыряться - путь, обратно, в магаз)

michael36
28.04.2011, 11:33
Ребята а подскажите такую вещь как исправить люфт манетки переключения передних звезд. при переключении с 1 сна 2 со 2 на 3 нужно как бы еще дожимать рычажок

skadi
28.04.2011, 12:41
подтянуть тросик нужно бобышкой на манетке.

ak630
28.04.2011, 13:02
Не-а, нифига. Сколько видел мучений людей с передними переклюками, сколько сам мучался с Acera, а сейчас c LX 581 скажу одно - все передние переклюки делают из банок из под колы, делают уродско и даже XTR не лучше Alivio будет
Не знаю - у меня 2 байка. Системы менял, после чего настраивал переклюки. Все дело занимало от 15 мин до получаса с перекурами :)
После чего максимум что делать по мере убития звезд системы или бывает при замене цепи буквально "на ходу" крутилку на полоборота подстраивал.
Переклюки Аливия и Деор ХТ...

Если переключение на большую звезду Аливии еще невозможно не почуствовать, то с ХТ - манетка щелкнула, ощущений, ноль, приходтся на цеть смотреть - а она уже на большой звезде. Вообще ногами не чуствуется момент переключения.