PDA

Просмотр полной версии : Установка новой вилки

NewBorN
11.04.2009, 15:38
Всем доброго дня.

Замутил установку новой вилки. старую пришлось несколько вышибать молотком (через деревяшку) после снятия выноса.

для установки новой, нужно поставить вниз штока кольцо + конус (на него опирается подшипник)
попытка отковырять отвёрткой не удалась. реально ли купить такое же в магазине?

http://www.radioextreme.ru/img/Photos/Velo/Repair/010.jpg

также, шток новой оказался несколько длиннее.

пилить, или доставить кольцами?

как забить якорь в новую вилку? (в кустарных условиях)

http://www.radioextreme.ru/img/Photos/Velo/Repair/011.jpg

demonmsk
11.04.2009, 15:47
интересная тема, мне такая операция тож предстоит, только что снял вилку, правда мне ее придеться ставить на новую раму, так что это колечко как-то надо будет снять...

ЕгОрЫч
11.04.2009, 16:00
Тема обсуждалась много раз, берем старый (который не жалко ) нож, ставим лезвие между конусом и короной и по кругу обстукиваем киянкой. Перед процедурой желательно все отчистить от грязи и капнуть масла на шток перед конусом.

Якорь лучше забивать до обрезания штока, там на конце специально сточена грань, чтобы он лучше заходил, иначе потом придется поработать напильником.

NewBorN
11.04.2009, 16:09
в общем снял то кольцо, натянул на новую вилку.... предназначение якоря вообще не пойму... он какбэ расширяет шток?
да и вбивать его до отпиливания конечно весело.... главное отмерить всё :)))

пока решил взять кольца, чтобы меньше пилить пришлось... хочу более высокой посадки руля :)

короче, еду на тушинскую

hardkid
11.04.2009, 16:10
По вилке все верно, мне в мастерской аккуратно страгивали колечко зубилом, дальше оно легко сходит.
По поводу якоря - я бы рекомендовал все таки сначала резать шток а потом уже вбивать якорь чтобы точно не ошибиться.

Basilisk
11.04.2009, 16:13
Вот очень хороший мануал: http://www.crazycyrix.narod.ru/fork-replace.html, при замене вилки пользовался им, всё получилось быстро и без проблем.

Единственное, что я изменил – отпилил шток не впритык, а оставил 4 см на случай, если захочется изменить посадку или продать вилку.

Якорь не расширяет шток, он нужен чтоб стянуть всю конструкцию (в него вкручивается болт на крышке, которая одевается сверху), без этого вилка будет удерживаться в рулевом стакане только выносом, но он не даст достаточной жёсткости и вилка будет болтаться.

Да, и ещё шток надо пилить так чтоб он не торчал ни на миллиметр из выноса (или верхнего колечка) иначе конструкцию не затянуть как следует, лучше если шток будет на пару миллиметров короче.

bearvald
11.04.2009, 16:15
Функция "якоря": стянуть вынос со всеми кольцами и подшипниками рулевой. Шток он НЕ РАСПИРАЕТ :D
Ниуспел....

zzk
11.04.2009, 17:12
Функция якоря - создать преднатяг во всей констуркции перед закручиванием болтов в выносе, когда они уже затянуты - якорь можно даже снять =) .

Sirota
11.04.2009, 17:14
А ещё можно отнести в мастерскую, чтобы подготовили к установке. Мне в Ювенте колечко дали бесплатно, работа - 250р +50р за якорь. Учитывая, что у меня нет инструмента и опыта - очень кстати.

Moon-R
11.04.2009, 17:48
Да, лана прям - в мастерскую! Ничего в этом страшного нет - лично я, руководствуясь вышеназванным мануалом, сделала все сама за 2 часа.
Кста, вот еще хороший мануал - http://www.sportgen.ru/index.php?option=co...=view&id=25 (http://www.sportgen.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25)
Главное - семь раз отмерь, один раз отрежь! (с)
P.S. А колечко аккруатно отжимается отверткой, последовательно с разных сторон, и легко снимается. Вот одеть на новую вилку уже посложнее, но тоже возможно - я пользовалась деревянным брусочком и молотком - чудесно встало за 15 минут.
Удачи! :rolleyes:

sergeivl
11.04.2009, 22:52
для простоты можно купить многоразовый якорь, затягивается внутри штока шестигранником :)

NewBorN
12.04.2009, 10:41
http://www.radioextreme.ru/img/Photos/Velo/Repair/012.jpg

якорь не лезет, по-моему он великоват.

Caleb_Crow
12.04.2009, 10:55
Он и должен туго влезать, а то бы он легко выскочил. Лепестки у него сжимаются. И, кстати, если забивать таким болтом, то можно и резьбу в нем убить.

Volosobulb
12.04.2009, 11:43
Я забивал болтом якорь. Аккуратно очень, и ничего не убил. Главное ровно забить, чтобы потом болт ровно вкручивался....

Birdshell
12.04.2009, 11:44
фото выше пример как делать не надо. 

Сначала плоскогубцами сжимаешь нижнюю звезду якоря, чтоб поуже была. Потом вставляем отвёртку в дырку якоря и бьём по ней молотком. Трубу вначале лучше немного смазать. 

ASH
12.04.2009, 12:42
Ничего плоскогубжам сжимать не надо.На фотке выше ,накрутить гайку которую упереть в верхнюю часть якоря,тогда резьба на пострадает.

look-in
12.04.2009, 15:44
У меня всё выглядело точно так же с я корем. Размер как раз. Якорь деформируется и садится внатяг. Я при установке брал отвертку и молоток. Поставил отвертку к основаниям лепестков и понемногу вбивал так якорь, переставляя отвертку по кругу. Сначала входил довольно неровно, но все той же отверткой получилось выпрямить якорь, ближе к концу процедуры.

NewBorN
12.04.2009, 20:45
якорь вбит, правда сначала его неслабо перекосило) думал застрянет)
в итоге всё ок

demonmsk
12.04.2009, 20:54
Вопрос может не в тему - если рама новая и устанавливается рулевая неинтегрированная - по идее надо обработку торцов сделать. Где у нас такое могут сделать и установить сразу рулевую? Только качественно, дорогим профессиональным инструментом

SVKan
13.04.2009, 07:08
<div class='quotetop'>Цитата(Moon-R @ 11.04.2009 19:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=758436)</div>
P.S. А колечко аккруатно отжимается отверткой, последовательно с разных сторон, и легко снимается.[/b]
Это от вилки зависит.
Может и совсем не легко... и не отжиматься по доброй воле...

P.S. А с якорем я делал по простой, давно описанной методе. Длинная шпилька с резьбой, пара шайб (одна под размер шпильки - на 6мм, вторая на 12мм в наружним диаметром кажется 32мм). Накручиваем якорь на шпильку, продевая шпильку через трубу, надеваем шайбы, затягиваем гайкой. Большая шайба распирается на входе в трубу. Ключиком закручиваем гайку и шпилька затягивает якорь - никаких ударных нагрузок. Все тихо и мирно без шума и пыли...

Rajaram
13.04.2009, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 13.04.2009 07:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=759838)</div>
Это от вилки зависит.
Может и совсем не легко... и не отжиматься по доброй воле...

P.S. А с якорем я делал по простой, давно описанной методе. Длинная шпилька с резьбой, пара шайб (одна под размер шпильки - на 6мм, вторая на 12мм в наружним диаметром кажется 32мм). Накручиваем якорь на шпильку, продевая шпильку через трубу, надеваем шайбы, затягиваем гайкой. Большая шайба распирается на входе в трубу. Ключиком закручиваем гайку и шпилька затягивает якорь - никаких ударных нагрузок. Все тихо и мирно без шума и пыли...[/b]

немного сумбурно написал. я попробую перефразировать.
Берется очень длиная шпилька с резьбой под якорь и чтоб длины хватило вставить снизу вилки в шток, чтоб при этом торчало сантиметра 2 над штоком.
Снизу у шпильки смазываем резьбу, подкладываем шайбу, которая не даст шпильке провалиться в шток, и еще ниже наворачиваем гайку.
Сверху на шпильку накручиваем якорь, над якорем накручиваем гайку.
теперь гайку снизу со стороны короны начинаем закручивать, и шпилька затягивает якорь в трубу.

NewBorN
13.04.2009, 09:46
да, неплохой способ

khudognik
13.04.2009, 10:00
Автор, мой Вам совет, чтобы ни чего не сломать обратитесь в вело мастерскую, там есть специальная установка для таких целей, заодно и посмотрите как оно происходит. :rtfm:

serg_
13.04.2009, 10:05
Если у кого-то возникают проблемы с установкой якоря, то можно поставить многоразовый. Он хоть и дороже, но обойдется в сумме дешевле одноразового, потому что в сервис ехать не придется.

khudognik
13.04.2009, 10:13
А ведь когда вилку покупаешь, можно ведь сразу и якорь поставить и обрезание сделать. Или я не прав? :huh:

serg_
13.04.2009, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 13.04.2009 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=759932)</div>
А ведь когда вилку покупаешь, можно ведь сразу и якорь поставить и обрезание сделать. Или я не прав? :huh:[/b]
Не прав.
Длина штока определится после установки на велосипед. Также я не рекомендовал бы обрезать некоторое время, пока не станет ясно какая посадка нужна. Я пол года колечки сверху вниз и снизу вверх гонял. Так и не стал обрезать. Над выносом 3см колец стоят.

NewBorN
13.04.2009, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 13.04.2009 10:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=759916)</div>
Автор, мой Вам совет, чтобы ни чего не сломать обратитесь в вело мастерскую, там есть специальная установка для таких целей, заодно и посмотрите как оно происходит. :rtfm:[/b]
поздняк метаться, автор уже всё поставил, и работает оно замечательно

Moon-R
13.04.2009, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 13.04.2009 14:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=760312)</div>
поздняк метаться, автор уже всё поставил, и работает оно замечательно[/b]
Поздравляем!  :clap:

NewBorN
13.04.2009, 20:52
оставил 2,5 см сверху, доставив кольцами... вдруг пригодица)

Батарейкин
13.04.2009, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 11.04.2009 16:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=758362)</div>
он какбэ расширяет шток?[/b] :)
Якорь - чуть ли ни основная деталь безрезьбовой рулевой, он в сочетании с крышкой и болтиком стягивает систему вилка, рулевая, проставочные кольца, не допуская люфт, после чего вся эта стяжка фиксируется затягиванием болтов выноса.

thebreathdeath
08.12.2014, 15:16
создавать тему ради такого вопроса глупо, поэтому подниму эту)

Сменил вилку, на старой вилке якорь вбит более чем на 1см, на новой я вбил, просмотрев(прочитав) различные гайды, на 5мм. Заиянул, ничего не люфтит и руль поворачивается свободно. НО, кольца качения прокручиваются вокруг штока и между ними и чашками есть небольшой зазор1-2мм. Это нормально? Если нет, как исправить, и нужно ли так же глубоко вбить якорь, как на старой вилке?

ЗЫ: Просто я еще нуб в этих делах...(

Fish65
08.12.2014, 15:54
Это нормально?
Нет. Поставь еще одно кольцо, чтобы шток вилки был на 5мм ниже колец. Крышка якоря должна опираться на кольца, толко тогда ты стянешь якорем всю рулевую.

Oleh
08.12.2014, 15:54
есть небольшой зазор1-2мм. Это нормально?Нормально.

thebreathdeath
08.12.2014, 17:04
Нет. Поставь еще одно кольцо, чтобы шток вилки был на 5мм ниже колец. Крышка якоря должна опираться на кольца, толко тогда ты стянешь якорем всю рулевую.

Эм, ты про проставочные кольца? С ними все в порядке. Я про те, на которые накладывается подшипник, снизу, ну а сверху, следовательно, кладется на него. Вот с ними у меня и непонятки.

LRascal
08.12.2014, 17:08
Вот с ними у меня и непонятки.Вопрос решается размещением фото в фас и профиль. Иначе непонятки у остальных тоже.

thebreathdeath
08.12.2014, 18:22
Вопрос решается размещением фото в фас и профиль.

Понял, думал получится так вопрос решить, завтра будут фото)

thebreathdeath
12.12.2014, 00:16
Наконец-то добрался до форума! Вот собственно фото

275874275875275876275877

ЗЫ: На гирлянду внимания не обращайте, вел вместо елки стоит)

realAlex
12.12.2014, 00:36
это пластиковые пыльники. все нормально.

LRascal
12.12.2014, 10:11
Больше удивляют зазоры между чашками и стаканом =)
А пыльникам ничем не помочь - такая конструкция данной рулевой.

thebreathdeath
13.12.2014, 11:31
I
Больше удивляют зазоры между чашками и стаканом =)
На фото вот тоже это заметил D: Значит правильней назвать их пыльниками, а то я уже запутался в этих гайдах, в некоторых их вообще нет, в других их по другому называют и тд и тп %)

Спасибо всем за помощь