PDA

Просмотр полной версии : Криво стоят звёзды системы, что делать?

ГанцАккерман
10.04.2009, 12:31
У меня бу/шная изначально система XTR, смотрю на неё и вижу, что ходуном ходят звёзды, цепь гуляет миллиметра на 3 за счёт того, что звезда как-то криво относительно рамы стоит.

ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации? Что менять? Вещь-то дорогая, если новая, да и сами звёзды - лёгонькие, шатуны тоже, жалко менять всё полностью на какое-нибудь тяжёлое Г (с учётом кризиса нормальную новую систему просто не потяну).

Други! Помогите пожалуйста! :(

aphlux
10.04.2009, 12:35
ээээ... вал каретки не погнут?

Corny667
10.04.2009, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756957)</div>
У меня бу/шная изначально система XTR, смотрю на неё и вижу, что ходуном ходят звёзды, цепь гуляет миллиметра на 3 за счёт того, что звезда как-то криво относительно рамы стоит.

ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации? Что менять? Вещь-то дорогая, если новая, да и сами звёзды - лёгонькие, шатуны тоже, жалко менять всё полностью на какое-нибудь тяжёлое Г (с учётом кризиса нормальную новую систему просто не потяну).

Други! Помогите пожалуйста! :( [/b]

Ну так не меняй и катайся, в чем проблема-то?

ГанцАккерман
10.04.2009, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 10.04.2009 12:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756970)</div>
Ну так не меняй и катайся, в чем проблема-то?[/b]

Сейчас при нагрузке на педали раздаётся металлический скрежет, я не понимаю откуда, но очень похоже, что виной тому именно система.
Ещё криво установленные звёзды сильно не способствуют настройке переднего переклюка, потому что цепь приходится выставлять посередине рамки (иначе будет цеплять).

SVKan
10.04.2009, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756957)</div>

Проверяй/меняй каретку...

Double
10.04.2009, 12:46
Если гнутая ось - то шатун будет восьмерить ещё с большей амплитудой. Проверь.

Если только звязды гуляют (все ли?) - то проверь не гнутые ли имено звёзды.

Ну и напоследок, посмотри как подшипники работают. Покрути шатун рукой, может там уже всё хрустит и люфтит.

Corny667
10.04.2009, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 12:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756978)</div>
Сейчас при нагрузке на педали раздаётся металлический скрежет, я не понимаю откуда, но очень похоже, что виной тому именно система.
Ещё криво установленные звёзды сильно не способствуют настройке переднего переклюка, потому что цепь приходится выставлять посередине рамки (иначе будет цеплять).[/b]

подшипники целы в каретке?, иначе не понимаю чему там скрежетать, ежели только цепь за переклюк цепляет...

ГанцАккерман
10.04.2009, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 10.04.2009 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756985)</div>
Если гнутая ось - то шатун будет восьмерить ещё с большей амплитудой. Проверь.

Если только звязды гуляют (все ли?) - то проверь не гнутые ли имено звёзды.

Ну и напоследок, посмотри как подшипники работают. Покрути шатун рукой, может там уже всё хрустит и люфтит.[/b]

Самое прикольное, что не хрустит и не люфтит, вращается довольно весело до тех пор, пока цепь не наденешь. А вот как надеваю цепь - вся трансмиссия какая-то вялая, тугая, что-то явно трёт. При этом металический лязг появляется только под нагрузкой, если просто крутить руками с любой скоростью на любой передаче - никакого лязга нет! В общем, попросту теряюсь в догадках, в чём всё-таки может быть дело... Грешил какое-то время на педали, в одну из которых при смазке попала металлическая стружка и я не смог её выковырять, но обмен педалями с моим шоссером ничего не дал. Думаю, если бы цепь тёрлась о лапку заднего переклюка, лязг появлялся бы и без нагрузки. Может быть, убита втулка заднего колеса? Так-то колесо вращается свободным ходом отлично, но мало ли что... вдруг под нагрузкой от давления моего веса проявляется такой эффект.

khudognik
10.04.2009, 12:57
скрежет от цепи по звездам, в основном у каждой 5 системы такая проблема (перевозят коряво, грузчики ими в футбол играют), звезды не выравнять. забей... <_<

Добавлено позже (10/04/2009 12:57):
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 12:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756992)</div>
Самое прикольное, что не хрустит и не люфтит, вращается довольно весело до тех пор, пока цепь не наденешь. А вот как надеваю цепь - вся трансмиссия какая-то вялая, тугая, что-то явно трёт.[/b]

В цепи проблема, она и скрипит 100% диагноз, такая проблема была тоже <_<

ГанцАккерман
10.04.2009, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 10.04.2009 12:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756994)</div>
скрежет от цепи по звездам, в основном у каждой 5 системы такая проблема (перевозят коряво, грузчики ими в футбол играют), звезды не выравнять. забей... <_<[/b]

Но ведь не было же! У меня эта система всю зиму проработала и всё было нормально, а сейчас скрежет реально очень сильный.
Всё, что я сделал
1. Недавно заменил задний переключатель
2. Поменял барабан трещотки на втулке Novatec (поставил лёгкий алюминиевый тоже Novatec)

Сегодня ещё попробую заменить заднее колесо, в друг в этом хрень.
Ну или... ещё может быть, что от моего силового педалирования ось каретки погнулась сильнее, чем раньше, но это как-то... её из какого Г в таком случае делают?

khudognik
10.04.2009, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756998)</div>
Но ведь не было же! У меня эта систему всю зиму проработало и всё было нормально
Всё, что я сделал
2. Поменял барабан трещотки на втулке Novatec (поставил лёгкий алюминиевый тоже Novatec)

Ну или... ещё может быть, что от моего силового педалирования ось каретки погнулась сильнее, чем раньше, но это как-то... её из какого Г в таком случае делают?[/b]

Ось каретки не реально погуть, ток если большая туша кг под 90 с лишним плоскач будет делать, и то .....

х.з. У меня скрип и лязганье было из=за цепи, т.к. в цепи кольца били по осям. Смазать по пробуй, если не пройдет, то цепь ни причем. :unsure:

ГанцАккерман
10.04.2009, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 10.04.2009 13:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757005)</div>
Ось каретки не реально погуть, ток если большая туша кг под 90 с лишним плоскач будет делать, и то .....

х.з. У меня скрип и лязганье было из=за цепи, т.к. в цепи кольца били по осям. Смазать по пробуй, если не пройдет, то цепь ни причем. :unsure:[/b]

Да вроде цепь-то новая. Можно и её попробовать заменить (есть вторая, не новая, но в бытность её на байке ещё ничего не скрежетало). Просто... понимаете, ключевой момент в том, что именно под нагрузкой такая хня, хотя трение чрезмерное в трансмиссии и без нагрузки. Но сркрежет только под нагрузкой. Поэтому и грешу в первую очередь на систему и заднюю втулку: втулка испятывает дополнительное давление от моего веса, а система - от усилия на педалях. Хотя сейчас по-моему и без особой нагрузки на педалях всё равно лязгает, зараза!

митрий
10.04.2009, 13:10
хтя-то какой? Окталинк небось? С A1ex&#39;ом на пару затарились некондицией?
Может и не так все. И не с Аванексом . И не окталинк. Может, это неблагоприятная карма с прошлых перерождений препятствует простым смертным пользоваца ХТЯ. В самом деле, ну зачем простым чайникам как ты или я, эти понты... Знаю, о чем говорю, сам такой. И хтя тоже скрипит )), хоть и не окталинк. И не с Аванексом. Карма.
по делу: если окталинк, там может скрипеть сам этот окталинк и еще паук.Во, раз звезды гуляют, может паук ушел

ГанцАккерман
10.04.2009, 13:24
В общем, попробую последоваительно: поднять передний переклюк, вытащить из него цепь. Если трёт о рамку - тереть перестанет.
Поменять заднее колесо на старое - если накрылся или был поставлен через Ж барабан, лязга не будет
Ну и в последнюю очередь остаётся по-моему только система :(

Добавлено позже (10/04/2009 13:24):
Скажите, а при свободном ходе колеса и при кручении педалей разве не одни и те же подшипники трещотки работают? Я к тому, что если свободный ход у колеса нормальный, разве может быть, что виноваты подшипники и ли неправильная установка барабана?

митрий
10.04.2009, 13:26
че-то анамнез невнятный- то звезды гуляют, то барабан скрипит. Вы уж, больной, определитесь, где болит, а то не то отттяпаем ))

ГанцАккерман
10.04.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 10.04.2009 13:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757017)</div>
хтя-то какой? Окталинк небось? С A1ex&#39;ом на пару затарились некондицией?
Может и не так все. И не с Аванексом . И не окталинк. Может, это неблагоприятная карма с прошлых перерождений препятствует простым смертным пользоваца ХТЯ. В самом деле, ну зачем простым чайникам как ты или я, эти понты... Знаю, о чем говорю, сам такой. И хтя тоже скрипит )), хоть и не окталинк. И не с Аванексом. Карма.
по делу: если окталинк, там может скрипеть сам этот окталинк и еще паук.Во, раз звезды гуляют, может паук ушел[/b]

Да, XTR окталинковский

serg_
10.04.2009, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 13:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757036)</div>
Скажите, а при свободном ходе колеса и при кручении педалей разве не одни и те же подшипники трещотки работают? Я к тому, что если свободный ход у колеса нормальный, разве может быть, что виноваты подшипники и ли неправильная установка барабана?[/b]
Нет. Подшипники в этих случаях работают разные. Когда цепь крутится подшипники барабана вообще стоят.

Еще бывает что цепь неправильно в задний переключатель заправляют.

ГанцАккерман
10.04.2009, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 10.04.2009 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757086)</div>
Нет. Подшипники в этих случаях работают разные. Когда цепь крутится подшипники барабана вообще стоят.

Еще бывает что цепь неправильно в задний переключатель заправляют.[/b]

Как это? А разве относительно оси барабан при этом не крутится? Ведь трещотка входит в зацепление с барабаном втулки (к которому спицы прикручены), вызывая вращение колеса, поскольку на барабане втулки закреплены спицы. Барабан втулки крутится не вместе с осью => трещотка тоже не вместе с осью, значит крутится относительно оси? Потому что ось - это же по сути просто опора для трещотки и барабана втулки, а опоре крутится не к лицу как-то...

Цепь проверял - только со мной, наверное, такое могло случиться, когда-то я и правда не туда пропустил цепь, и она тёрла. Но тогда и звук был другой - цепь трещит, как при плохо отрегулированном переключателе передач, а не лязгает и скрежещет.

serg_
10.04.2009, 14:07
При кручении педалей барабан крутится вместе со своей полой осью, через которую проходит ось колеса.

Да, поправка. То что я писал относится к барабанам на насыпных подшипниках. Если барабан на промах, то там могут быть вариации. В них действительно все может сидеть на одной общей оси.

митрий
10.04.2009, 14:57
токо это... барабан- это наружный корпус трещотки. как раз на него кассета надевается. А то, во что спицы вставлены- корпус втулки.
Оси очень разные бывают, вплоть до их полного отсутствия у некоторых дорогих втулок. У новатека впрочем ось кажеца есть. Барабан должно быть сложно через жопу поставить, разве что недосунуть маленько- как то я хоповский недосунул. Естественно, настройка переклюка звездам при этом не соответствует.

Werewolf
10.04.2009, 17:26
Может, паук гнутый, что звезды криво стоят? сними все звезды и посмотри как оно крутится, если криво - то смотри на болт, держащий шатун - если он меняет положение при вращении, то ось каретки, если нет - то паук. Еще конечно могло криво сесть когда собирал, но врятли.

tufoed
10.04.2009, 17:46
ну да, вариантов немного
1. погнулась ось (дурацкий говноокталинк)
2. плохо посадил шатун (дурацкий говноокталинк)
3. открутился локринг паука (закрутить плоскогубцами)
4. гнутый паук (можно попробовать разогнуть, но скорее всего сломается при этом, на CRC новый около 1000р стоит)
5. гнутая звезда
как-то так. коли руки откуда надо растут небось сам догадаешься что надо сделать, чтобы точно диагноз поставить

Strah
10.04.2009, 23:05
У меня тоже под нагрузкой раздавался  скрежет, всё переворотил, 
но оказалась что  это име нно цепь трётся об рамку  переднего переключателя
У меня без нагрузки вся система немного гуляет(но ведь это же B) STELS B) ), а под нагрузкой эффект усиливается,
но это легко проверить: если скрежет только на высоких или только на низких  передачах- значит переклюк.

митрий
11.04.2009, 01:02
блин, если переклюк цепью трёца, этож глазами за 1,5 секунды определяеца, какой курицей надо быть, штоп этово не увидеть. Не, ГА не таков, его карма намного суровее. Наверняка налицо комплекс технически-эзотерических проблем, несочетаемых в обыденной жызни простово веломаньяка. Нужно принять это как данность, может быть даже схиму, посланную Ктулху в назидание за прошлые грехи на форуме. Может, грех гордыни или анального вау-импульса... ХТЯ даром не даеца, по себе знаю. Предлагаю еще поездить, скрипя потрохами, в конце концов хороший скрип проявит себя со всей очевидностью. Каак отвалица че-нибудь! и домой пешком. Зато все понятно станет. Тут-то хозяин и переполница заслуженной гордостью за самостоятельное понимание проблемы. Знаешь, как приятно?!

Legion5
11.04.2009, 13:45
народ, сорри, за оффтоп, срочно, пока в москве нахожусь. Подойдут ли звезды (комплект 3 звезды) на систему труватив? Там есть какие то стандарты, вдруг отверстия не совпадут... четырех лапка. Сорри за сумбурное описание пишу на ходу)

DM106
11.04.2009, 18:54
Смотря от какой системы. Как минимуи не подойдут внутренние края звезд, скорее всего. Это напильник решает. А звезды от 952 и 960 никуда не прдрйдут.
Какие вообще звкзды??

Добавлено позже (11/04/2009 18:54):
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756957)</div>

Я надеюсь, что каретка у тебя тоже хтр? Иначе это все обсуждение лишено смысла...

КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ
11.04.2009, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 10.04.2009 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756986)</div>
подшипники целы в каретке?, иначе не понимаю чему там скрежетать, ежели только цепь за переклюк цепляет...[/b]

Или звезды от шатуна откручены (такое бывает)

<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 10.04.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756994)</div>
скрежет от цепи по звездам, в основном у каждой 5 системы такая проблема (перевозят коряво, грузчики ими в футбол играют), звезды не выравнять. забей... <_<
Должна притереца и не скрипеть

Добавлено позже (10/04/2009 12:57):

В цепи проблема, она и скрипит 100% диагноз, такая проблема была тоже <_<[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756998)</div>
Но ведь не было же! У меня эта система всю зиму проработала и всё было нормально, а сейчас скрежет реально очень сильный.
Всё, что я сделал

Ну или... ещё может быть, что от моего силового педалирования ось каретки погнулась сильнее, чем раньше, но это как-то... её из какого Г в таком случае делают?[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 10.04.2009 13:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757016)</div>
Да вроде цепь-то новая. Можно и её попробовать заменить (есть вторая, не новая, но в бытность её на байке ещё ничего не скрежетало). Просто... понимаете, ключевой момент в том, что именно под нагрузкой такая хня, хотя трение чрезмерное в трансмиссии и без нагрузки. Но сркрежет только под нагрузкой. Поэтому и грешу в первую очередь на систему и заднюю втулку: втулка испятывает дополнительное давление от моего веса, а система - от усилия на педалях. Хотя сейчас по-моему и без особой нагрузки на педалях всё равно лязгает, зараза![/b]

А так потому и скрипит что цепь новая (Притрется) было такое , то же хотел велик поменять :rolleyes:

Legion5
13.04.2009, 00:07
хм. Звезды шимано, набор из трех звезд.22,32,44, аллюминий походу ибо легкие) на систему третья звезда нармально, подтачивать ничего не надо было. Вторую и первую не ставил ибо требуеться снимание шатуна, паук мешает одеть. Завтра привезут сьемник, там видно будет. Но отверстия совпадают. Боюсь что передний переклюк не сработает, как бы не менять пришлось. По крайней мере, поставив тока третью звезду 44т, не меняя остальные, переклюк не переключал на нее цепь. просто хода рамки тупо не хватает. Переклюк шимано деор. поидеи должен работать же с третьей звездой..