PDA

Просмотр полной версии : Помогите с гидравликой

Nitrooo
09.04.2009, 19:49
Надумал на свой GT Avalanche 2.0 Disc в место тормозной задней механики поставить гидравлику...
Имею всего 5000руб на это дело. Посоветуйте пожалуйста что нибудь хорошее за эту суму, буду очень рад!

p.s А как там с гидролинией как ее крепить ? там же ее в место механического тросика не закрепить вроде ? как ее проводить и крепить ?

multig
09.04.2009, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Nitrooo @ 09.04.2009 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756205)</div>
Надумал на свой GT Avalanche 2.0 Disc в место тормозной задней механики поставить гидравлику...
Имею всего 5000руб на это дело. Посоветуйте пожалуйста что нибудь хорошее за эту суму, буду очень рад!

p.s А как там с гидролинией как ее крепить ? там же ее в место механического тросика не закрепить вроде ? как ее проводить и крепить ?[/b]
Открываешь ветку "Куплю/продам, тормозим" и ищешь предложения подходящие. Например DM106 за 4 с чем-то Джуси 7 продавал новые. Гидролинию крепить пластиковыми хомутами.

Добавлено позже (09/04/2009 19:57):
А почему вместо задней? Основная нагрузка на передний тормоз идет ведь.

Dema
09.04.2009, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Nitrooo @ 09.04.2009 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756205)</div>

p.s А как там с гидролинией как ее крепить ? там же ее в место механического тросика не закрепить вроде ? как ее проводить и крепить ?[/b]

:blink: Уж если и менять сторону, дак это перед а не зад.

Nitrooo
09.04.2009, 20:18
multig

Назови пожалуйста несколько нормальных моделей что можно купить за 5000р не б/у.

У меня на передним тормозе очень не плохо работает дефолтный. А вот зад всегда забивается грязью и
проблемы разные из за этого. Вот и хочу сменить на гидравлику.

митрий
09.04.2009, 20:42
где это видано, чтоп дисковый тормоз грязью забивался, да еще непременно задний. Был у меня механический сзади, ничо не забивалось, хотя не токо по паркету езжу. Дело те говорят- меняй передний, увидишь разницу. Или уж оба.

relic
09.04.2009, 21:09

а какие сейчас тормоза стоят? модель\диск?

гидролинию можно как угодно закрепить, хоть изолента, хоть стяжки, хоть спец крепежи для гидролиний... опять же на стяжках ))

Nitrooo
09.04.2009, 21:47
митрий

Ну я не совсем правильно выразился, гряз забивается в тросик и в винт подтяжки/ослабления тросика на тормозе.

Relic

Ну я предполагал что крепления на хомутиках будет :) спасибо.
Стоят Tektro Aquila

Друзья, мне нужно просто ваш совет что купить, вот и все.

Что скажете на счет этого :

Avid Juicy Seven
Avid Juicy Carbon
Hayes Brake Stroker Carbon
Hayes EC Trail
Hayes HFX-9
Hayes Brake Stroker Trail

Это до 6000р. Добавив 1000 хоть уже выбор есть.

relic
09.04.2009, 21:56
я б пару джусей 3 взял.
а по теме, у меня джуси 7... я доволен. джуси карбон я б себе не взял. не вижу смысла... еслиб стиль "карбон", то да :)
хаесы 9 я б тоже не брал, говорят не очень, но я не пробывал.
вроде, выбирал бы между джусями7/строкер трэил.
ps. скажу, что джуси7 вроде как универсальные тормоза... видел их как на КК байках, так и на ДХ. по крайне мере авид их так позицыонирует.

Nitrooo
09.04.2009, 22:30
Relic

Ок, тогда пока выбор между джусями7/строкер трэил.

А почему бы вы взяли пару 3тих джусей ? чтот слишком дешевые они.. да и с виду не внушают доверия.

relic
09.04.2009, 23:24
ну, знакомой в конце того лета поставили третьи джуси... собственно нет проблем. тормозят на хорошем уровне, недорого... что еще надо?
хотя нет... я бы, все таки, себе их не поставил. я люблю, когда свободный ход обоих ручек одинаковый. а на всех третьих джусях которые я видел (4 штуки) свободный ход был разный.
поэтому я и купил семерки, которые позволяют настроить оба тормоза одинаково.
Хотя, сколько джусей я видел... все имеют довольно большой ход ручки. возможно, кому то и не понравиться... возможно, это можно решить прокачкой.
еще, у джусей есть баг один - тормозная рукоятка, в месте ее крепления к корпусу, люфтит.

Rajaram
09.04.2009, 23:38
Вся линейка номерных джусей приблизительно одинаковая - одни и те же калипера, различаются только подведением гидролинии. Ручки различаются только регулировками.

Джуси 3 - простая одноболтовая ручка с регулировкой контакта. Гидролиния вкручивается в торец калипера
Джуси 5 - ручка уже с двухболтовым креплением, Гидролиния подключается через банджо-болт
Джуси 7 - на ручке добавилась регулировка свободного хода. Калипер тот же что и в предидущей модели.

Колодки везде одинаковые...

Я бы на твоем месте вместо одного тормоза 5 или 7 взял бы пару 3-их.

Nitrooo
10.04.2009, 00:53
Хорошо, попробую взять 3й джуси. А точно у них 7как и 3ка калипера одинаковые ? может все таки есть разница в настройках ? ну например в одном что то можно настроить а в другом нет ? все таки разница в 3000р ! не ужели из за регулировки свободного хода и подвидением гидролинии 7ки разница в 3000р по сравнению с 3кой? может 7как сама по себе качественее ?

relic
10.04.2009, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата(Nitrooo @ 10.04.2009 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756597)</div>
Хорошо, попробую взять 3й джуси. А точно у них 7как и 3ка калипера одинаковые ? может все таки есть разница в настройках ? ну например в одном что то можно настроить а в другом нет ? все таки разница в 3000р ! не ужели из за регулировки свободного хода и подвидением гидролинии 7ки разница в 3000р по сравнению с 3кой? может 7как сама по себе качественее ?[/b]
:) твои опасения понятны.
ну, по слухам, якобы, тройки греются больше семерок )
еще, вроде, с тройками в комплекте идут органические колодки, а с семерками синтезированные.
с органическими колодками третьи джуси тормозят на раз! зимой тормозили лучше, чем ХТ у знакомого...
но, повторяю: купишь пару, поставишь, и скорее всего свободный ход ручек будет разный... хз почему, может прокачивают при сборке по разному :(

семерки пафоснее :) прикинь, купишь сейчас себе на зад... поймешь, что круто... а через полгода купишь и на перед семерку. и будет счастье тебе ;)

зы. маркетологи, они такие... нехорошие люди...
ззы. поспрашивай про хаесы! я на них не катал, но может тоже достойны внимания?

Rajaram
10.04.2009, 09:05
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 10.04.2009 07:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756700)</div>
купишь пару, поставишь, и скорее всего свободный ход ручек будет разный... хз почему, может прокачивают при сборке по разному :([/b]

То про что ты говоришь настраивается. У третьих джусей есть маленький винт под 6-гранник, торотый находится в том месте, где ручка давит на поршень. Вот этим винтом можно выбрать лишний ход ручки путем поджатия поршня.

У семерок регулировка другая - там крутилкой настраивается НАЧАЛЬНОЕ положение ручки относительно руля - ближе/дальше.
Эта регулировка нужна, если рука не стандартная - короткие пальцы, и в итоге приходится за ручкой тянуться. В большинстве случаев среднестатистическому байкеру эта регулировка НЕ НУЖНА ( ну или нужна для понтов/"чтоб было" )

freewind
10.04.2009, 09:46
А еще тут забыли про 3.5 (калипер 3-ка, ручки 5-ка)
а собственно отличия следующие
1. 3-ка самые простые и более тяжелые (не переведены как 5-ки на дот 5.1, но это можно сделать самому) одно болтовое крепление ручки, нет возможности повернуть подводку гидролинии на калипере, колодки органика. Цвет - черные
2. 3.5 калипер остается неизменным, ручки с 2-х болтовым креплением. Цвет - белые
3. 5-ка ручки такие же как на 3.5, калипер легче (на 9 грамм) можно выставить угол подвода гидролинии к калиперу (после этого требуется пере прокачка) колодки sintered. Цвет - серебро
4. 7-ка калипер как на 5-ке, ручки другие добавлена регулировка "точки контакта колодок" (по русски - изменение рабочего хода)

по массе качеству торможения 3, 3.5 одинаковые, 3.5 лишь удобней крепить без снятия грипс;
5-ка легче чем 3.5 на 9 грамм по характеристикам торможения не отличается.
7-ка относительно пятерки имеет дополнительную крутилку (ее надобность сомнительна так как рабочий ход менять не имеет смысла, говна все все равно расставят по своим местам

Я бы посоветовал брать 3-ки (или 3.5 и то лишь по тому что ставить удобней и ручки абсолютно симметричные в отличии от 3-ки) ибо зачем платить больше за ненужную крутилку 7-ки, а 5-ка тормозит также а угол положения гидролинии в принципе и на 3-ке нормальный получаеся менять имеет смысл только при специфичной раме (например двуподвес).

tufoed
10.04.2009, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Nitrooo @ 09.04.2009 20:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=756226)</div>
multig
Назови пожалуйста несколько нормальных моделей что можно купить за 5000р не б/у.

У меня на передним тормозе очень не плохо работает дефолтный. А вот зад всегда забивается грязью и
проблемы разные из за этого. Вот и хочу сменить на гидравлику.[/b]

Там не сам тормоз забивается грязью, а рубашка плохая. Смени рубашку попробуй, а потом уж думай о гидравлике, ставить или так сойдет.
Вообще на Аваланче очень неплохая механика, хоть и тектро, а вот роторы - говеные, гнутся постоянно.

relic
10.04.2009, 13:28
ух, ну сколько говорить можно про красную крутилку на семерках...
короче, я не знаю как у вас Там... но у меня тут есть семерки и есть тройки.
хз, короче, но у троек есть винт под шестигранник. с его помощью можно изменить положение ручки относительно грипсы.
у семерок тоже есть такое винт. он даже называется индексированный! т.е. он крутится с щелчком... как грит авид - один щелчок - один миллиметр на который сдвинется ручка.
на семерке есть красная крутилка - точка подвода колодок. с ее помощью настраивается свободный ход ручки. знаете, есть такой :) кому то он нравится маленький, кому то большой :) и он никак не зависит от положения ручки.

Я настраиваю свои семерки так: закрепил ручку на руле. потом с помощью шестигранника настраиваю положение ручки относительно грипсы. т.е. чтоб пальцу было удобно тянуться.
потом с помощью красной крутилки регулирую свободный ход ручки. могу сделать чтоб ручка почти до грипсы проваливалась, а могу чтоб ход маленький был. как удобно. получается, что крутилка, вроде винта на тормозной ручки механики, с помощью которого меняется натяжение тросика и как следствие свободный ход ручки.

Раскажите теперь мне как вы настраиваете свои трешки? может я действительно чего не знаю... тогда отдам нафиг семерки жене, а себе трешки куплю, а то чуствую, что не в теме.

митрий
10.04.2009, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 10.04.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757048)</div>
на семерке есть красная крутилка - точка подвода колодок. с ее помощью настраивается свободный ход ручки. знаете, есть такой :) кому то он нравится маленький, кому то большой :) и он никак не зависит от положения ручки.[/b]

Так колодок или таки свободный ход? ну сам подумай, как это возможно- через гидролинию настроить колодки крутилкой с ручки?

http://norcoroman.livejournal.com/97428.html#cutid1

Там про эликсиры, упоминаюца семерки и мифическая "регулировка точки контакта". Не колодок. Это именно регулировка холостого хода ручки. Тоже нахрен не нужная, по-моему. Холостой ход мне лично токо мешает.

relic
10.04.2009, 14:39
Про крутилку:
сами колодки не меняют свое положение. меняется только свободный ход ручки.
надо оно или нет, каждому свое. мне надо, я люблю, чтоб тормоза нажимались абсолютно симметрично.

на трешках и пятерках можно изменить свободный ход ручки? (именно расстояние, которое проходит ручка, пока не начнется торможение)

да, еще... если бы все джуси продавались с мизерным холостым ходом, тогда наверное оно нафиг не нужно. но, через меня прошли 6 тормозов! и все имели довольно большой ход ручки. например, чел, у которого ХТ тормоза, в шоке. у него свободного хода ноль почти.

Rajaram
10.04.2009, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 10.04.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757048)</div>
закрепил ручку на руле. потом с помощью шестигранника настраиваю положение ручки относительно грипсы. т.е. чтоб пальцу было удобно тянуться.[/b]

Я понил, что мы с тобой уже не первы раз на этом форуме спорим по поводу этих настроек.
Давай определимся чтобы не было вопросов..

В какую сторону ты грутишь этот шестигранный винт чтоб ручка приближалась?

Я кручу по часовой - винт вкручивается... приближается точка контакта колодок. положение ручки не меняется. :huh:

A-E
10.04.2009, 16:59
Прочтя всю тему, так и не понял, ЧТО регулирует красная крутилка на 7 Джусях.
Потому спрошу так: можно-ли при помощи этой крутилки настроить тормоза так, чтобы расстояние от диска до колодок поддерживалось, скажем, не 0.5 мм, а 1.0 мм. А положение самой ручки - ближе/дальше от руля и в 3 Джусях можно накрутить...

relic
10.04.2009, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(A-E @ 10.04.2009 16:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757326)</div>
Прочтя всю тему, так и не понял, ЧТО регулирует красная крутилка на 7 Джусях.
Потому спрошу так: можно-ли при помощи этой крутилки настроить тормоза так, чтобы расстояние от диска до колодок поддерживалось, скажем, не 0.5 мм, а 1.0 мм. А положение самой ручки - ближе/дальше от руля и в 3 Джусях можно накрутить...[/b]

я уже и сам не понимаю :unsure:
сейчас пойду прокачаю, и скажу точно, что куда там крутится...

регулировка эта, положение колодок не регулирует... по крайней мере, я не заметил, чтоб колодки ближе к диску становились.

Добавлено позже (10/04/2009 20:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Rajaram @ 10.04.2009 15:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757175)</div>
В какую сторону ты грутишь этот шестигранный винт чтоб ручка приближалась?

Я кручу по часовой - винт вкручивается... приближается точка контакта колодок. положение ручки не меняется. :huh:[/b]

а как ты регулируешь положение ручки, относительно грипсы?

Добавлено позже (10/04/2009 20:35):
хм, забавный эффект обнаружил... когда кручу красную крутилку, винт под шестигранник тоже крутиться и вкручивается/выкручивается... а вот когда я кручу этот винт, то красная крутилка стоит на месте...

Добавлено позже (10/04/2009 21:26):
ну вот. собственно могу подтвердить: болт под шестигранник задает положение ручки относительно рипсы. его можно закрутить, можно открутить.
красная крутилка задает свободный ход ручки... причем, когда ее крутишь, ручка стоит на месте. с ее помощью можно сделать так, что ручка будет до грипсы проваливаться, а можно наоборот.
когда ее крутишь, колодки свое положение не меняют. сейчас крутил ее с вставленной межну колодками заглушкой. положение колодок не меняется.
вот так.

Nitrooo
10.04.2009, 21:39
Друзья, большое вам спасибо за помощь!

Пока я остановился на 3ке. Надо на днях заехать в магазин и глянуть 3ку и 7ку.

А вот красная крутилка очень интересна =)))))) я конечно думал с начало что с ее помощью как раз можно двигать колодки к диску, например с помощью крутилки на тормозной ручки на моей механики можно подтягивать/ослаблять тросик, тем самым подвигать отодвигать колодки относительно диска, вот и эта красная крутилка по моему должна тоже это делать.. но я далек от гидравлики и не имею права что то утверждать.

relic
10.04.2009, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Nitrooo @ 10.04.2009 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757674)</div>
Друзья, большое вам спасибо за помощь!

например с помощью крутилки на тормозной ручки на моей механики можно подтягивать/ослаблять тросик, тем самым подвигать отодвигать колодки относительно диска, вот и эта красная крутилка по моему должна тоже это делать.. но я далек от гидравлики и не имею права что то утверждать.[/b]

нет, она это не делает. колодки, когда ее крутишь, неподвижны! в этом и фокус :)
прикинь, что ты настроил все... диск не чиркает... и у тебя есть возможность регулировать свободный ход ручки. при этом колодки не сдвигаются... тоесть, ты можешь совсем маленький ход ручки сделать, а колодки всеравно цеплять за диск не будут. как то так.

блин, пойду за пивом...

A-E
10.04.2009, 22:15
О, Relic, большое спасибо. Значит семерку можно не покупать, ибо свободный ход ручки меня не парит))). Единственное, что было бы нужно - именно регулировка удаленности колодок от диска. А раз этого нет...

relic
10.04.2009, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(A-E @ 10.04.2009 22:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757726)</div>
О, Relic, большое спасибо. Значит семерку можно не покупать, ибо свободный ход ручки меня не парит))). Единственное, что было бы нужно - именно регулировка удаленности колодок от диска. А раз этого нет...[/b]
если не секрет, то зачем тебе это?

митрий
11.04.2009, 01:25
щитаю, что свободный, холостой ход ручки не нужен вообще. Регулировка угла, то-есть, расстояние до руля- это нужно индивидуально настроить один раз, а холостой ход, зачем он? Какой-то минимальный есть у всех тормозов, и достаточно, незачем его увеличивать. Авид по-моему придумал сомнительную маркетиноговую ценность, пропиарил ее, небось сам же и распустил ложный слух о регулировке именно колодок- терь вон как семерки разбирают! Ещё бы- КРАСНАЯ КРУТИЛКА! Ни у кого нету, а тут есть!.. Херня это. Токо усложнение и удорожание конструкции. Потенциальное снижение надежности. В Эликсирах иначе реализовано. Тоже херня. Читайте труды гуру N-Romana.

relic
11.04.2009, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 11.04.2009 01:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757950)</div>
щитаю, что свободный, холостой ход ручки не нужен вообще. Регулировка угла, то-есть, расстояние до руля- это нужно индивидуально настроить один раз, а холостой ход, зачем он? Какой-то минимальный есть у всех тормозов, и достаточно, незачем его увеличивать. Авид по-моему придумал сомнительную маркетиноговую ценность, пропиарил ее, небось сам же и распустил ложный слух о регулировке именно колодок- терь вон как семерки разбирают! Ещё бы- КРАСНАЯ КРУТИЛКА! Ни у кого нету, а тут есть!.. Херня это. Токо усложнение и удорожание конструкции. Потенциальное снижение надежности. В Эликсирах иначе реализовано. Тоже херня. Читайте труды гуру N-Romana.[/b]
:)
если ход минимальный, то действительно... зачем его увеличивать? тут согласен...
а если ход очень большой? и это не нравится? тогда что?

ну да ладно, я не жалею, что купил именно семерки, а не пятерки. и дело именно в этой крутилке.

мне так и не кто и не сказал: зачем Вам с помощью крутилки раздвигать колодки? у вас у всех диск что ли чиркает :)

Valentin Morozov
11.04.2009, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у джусей есть баг один - тормозная рукоятка, в месте ее крепления к корпусу, люфтит[/b]
И именно этим джуси карбон лучше семерок! Карбоновые ручки не люфтят! Ну или это мне так повезло с моими...

A-E
12.04.2009, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 10.04.2009 22:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=757773)</div>
если не секрет, то зачем тебе это?[/b]

Воообще иногда лучше колодки отодвинуть подальше, чтоб не терло тем же песком с грязью, когда не надо.

Big
12.04.2009, 17:15
Я бы купил кетайский ТТ и патроны. А так семерки рулят. Крутилка регулирует свободный ход и модуляцию. У меня регулировка этого хлама простая - в стоп кран - нажал и затормозило. Но это индивидуально и как кому нравится. Некоторые любят ловить кайф от проваливания ручки до грипсы и орут - модуляция замечательная - так что каждому свое.

freewind
12.04.2009, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про крутилку:
сами колодки не меняют свое положение. меняется только свободный ход ручки.[/b]
у ручки нет свободногохода как токового, у вас как только вы нажимаете жидкость идет в калипер... и как написано на сайте срама это как раз подвод колодок по тому что свободный ход именно в калипере а не мефически появляющийся в ручке.

Iridial
13.04.2009, 13:58
Катаю КК летом и зимой на Hayes 9, в особое говно не лезу, но грязи хватает. За полное лето и зиму нареканий по надежности нет. Ход ручек обоих тормозов практически одинаковый. Видно если только линейку приложить, задняя ручка на 1,5-2 мм ниже опускается. Зимой тоже проблем не было, хотя показалось, что жать надо немного сильнее, чем летом, но может они просто намокли.

После зимы показалось, что при том же усилии тормозить стало чуть хуже. Протер вайт спиритом диски и колодки, посмотрю позже на результат.

* ротор 160мм спереди и сзади.