PDA

Просмотр полной версии : XT+MAG.

RomanF
25.02.2005, 00:24
Имеется задумка заменить штатные тормозные ручки Shimano ХТ на Hayes MAG. У Shimano старого образца гидролинии уходят под 90град., а это не совсем практично. Ручки нового образца отдельно в продаже не видел. Шланги оставлю Shimano. Хотелось бы узнать: на сколько это реально; в какой комплектации продаются Hayes MAG (комплект для монтажа г/л прилагается или нет?); совместимость по диаметру г/л и т.д..

Mike Dream
25.02.2005, 00:38
Вообще то одно другому не подходит никак, если не ошибаюсь. Хаесы заточены под тормозуху, Шимано под минеральное масло... Вряд ли одно с другим будет работать. Посмотри тогда уж ручки RB Design, сам такими пользуюсь, доволен сверх меры, супер! Вот тока цена в 120 у.е. :? за штуку соответственно... :)

RomanF
25.02.2005, 00:59
Хотелось бы узнать что значит "заточены под тормозуху"?

Mike Dream
25.02.2005, 03:25
Сальники да и конструктив в целом заточены под разные виды гидравлической состовляющей. Хаес под тормозную жидкость ДОТ, а Шимано под минеральное масло. Если ты зальёшь тормозуху в шиману, то сразу же можешь её выкинуть, она разъест все уплотнители, причём моментально. От масла хаес может и не умрёт, но будет ли адекватно работать? Маловероятно...
Так что лучше не эксперементируй...

RomanF
26.02.2005, 00:58
Мне понравилась твоя мысль по поводу RB Design. Не подскажешь кто в Москве тогует этими девайсами?

Mike Dream
26.02.2005, 01:02
Batch.org
Сергей Батчинский их возит. Есть гарантия и не на словах, всё по честному... Если соберёшся покупать, то обратись, кое какие комменты по эксплуатации дам. Я уже год пользуюсь, очень доволен! Есть маленький конструктивный трабл (возможно исправили) но решается он за 15 минут....

RomanF
26.02.2005, 01:42
Если не секрет, то что за проблема на 15 минут? (надеюсь речь идёт о ERGO 1F DB)

Mike Dream
26.02.2005, 02:11
Да, о них... Ситуация была такая: купил я обе ручки, разобрался в конструктиве, поставил, сам всё прокачал и недели чере две уехал в Крым. И вот там уже на исходе, практически в последний день потекла одна ручка (из под барашка), а через день, уже в Москве и вторая. Позвонил Бачинскому, он говорит: Приезжай ко мне в любое удобное время разберёмся. Я ручки снял, промыл, поехал к Сергею. Человек он оказался наидушевнейший (Респект!) и мы с ним посидели и примерно выяснили в чём трабл. На тот момент ручек чёрного цвета у него не было, от красных я отказался и он просто поменял поршень-цилиндр с барашком. А трабл оказался вот в чём: Там есть резиновое колечко-сальник, которое видно по диаметру не совсем оптимально. То есть спустя какое то время оно притирается и начинает пропускать масло. Так вот, с разрешения Сергея и с возможностью гарантийного обмена, я проложил в пазу под колечком полоску изоленты и заново колечко поставил обратно. Проделал это с обоими ручками и в итоге пока за 3000 км ничего с ними не произошло, а я на них и падал и стучался ими... Так что, небольшая работа мысли и рук и всё путём! :) Хотя чего говорить, это неправильно, у столь дорогих изделий сразу ещё чего то и самому доделывать.
Но главное, что я получил уникальную тормозную Хай-тек систему в связке Магура Густав М (единственные в своём роде тормоза, кажется) и РБ Дизайн. Сейчас заменю манетки деоровские на триггеры СРАМ, переставлю ручку в более удобное положение (раньше индикаторы мешали) и буду просто счастлив! :) Вообще хочу сказать, тормоза офигительные по ощущениям, мощные, великолепная модуляция, красивые, лёгкие в обслуживании (тоже достоинство ручки), оперативно настраиваемые, благодаря закрытой системе... Супер!

N-roman
26.02.2005, 02:19
Хороший праксис. :)

Только фамилия Сегея не Батчинский, а Бачинский, насколько мне известно.

Mike Dream
26.02.2005, 02:46
Точняк! Поправил... Где то у меня его визитка лежала, не могу найти... :(

RomanF
26.02.2005, 02:46
Это ни тот Бачинский который "...и Стилавин"?

Mike Dream
26.02.2005, 03:17
Нет, к счастью, другой... Мастер спорта, кстати, если память не изменяет... Один из первых людей, кто у нас в стране начал МТБ гонять... Почётный перец, одним словом! :)

mit
26.02.2005, 09:38
2 dream, эээ дядь, че это за бред, что минералку нельзя заменить на синтетик, тормозуха она и есть тормозуха. А главная проблема заключается в том, что в шимановской и хаевсовской ручках должны тогда совпадать диаметры цилиндров

N-roman
26.02.2005, 10:49
А вот это - и есть бред. Учите матчасть, уважаемый.

Не минералка и синтетика (как в маслах для двигателей), а минеральное масло и тормозная жидкость ДОТ. Основа одного - набор масел, второго - этиленгликолевая спиртовая смесь. Как уже писалось выше, заливка торм. жидкости в систему, рассчитанную на работу с мин. маслом, очень быстро убьет сальники, после чего тормоза благополучно потекут.

Кроме диаметров тормозных цилиндров, полезно чтобы совпадали максимальные ходы главных цилиндров.

Mike Dream
26.02.2005, 10:55
For mit
??? Что то я тебя не понял. Минеральное масло это одно, DOT cовсем другое. Приэтом тормозуха я вляется весьма токсичным и едким веществом и сальники под минералку её не выдержат. В конце концов на самих ручках и в инструкциях написано: Use only DOT 3 or DOT 4 brake fluid. Do not use any petroleum-based lubricants, as this will cause the rubber parts to swell. Hayes recommends the use of DOT 4 or DOT 3 brake fluid.
Ну и так далее...
Я бы за свои деньги не стал бы спорить с производителем. Хотя известно много случаев, когда в тормоза чего только не заливали, от шампуня до пива! :lol:

Стерх
26.02.2005, 11:47
Тормоза под ДОТ прекрасно работают на минералке, этому уже куча примров есть. Минерльное масло же не токсично абсолютно, что оно может сделать с сальниками которые заточены под ДОТ.
Но я где то на дерт.ру видел пост о том что чел (видимо, не очень умный) не найдя у себя в ареале обитаиня минерального масла (он из Воронежа, по моему был) залил ХТ тормозухой. И они у него достаточно долгое время работают нормально. Хотя может быть тормозуха левак =)

И еще по собиранию микст-систем, я уже писал об этом на ВЗ, Diego из 3х9 собрал себе тормоз следующей комплектации:
Ручка Grimeca System 1
Машинка HAYES Comp 02 года
Гидролиния, передний штуцер и оливка HOPE.

N-roman
27.02.2005, 00:28
Originally posted by Стерх
Но я где то на дерт.ру видел пост о том что чел (видимо, не очень умный) не найдя у себя в ареале обитаиня минерального масла (он из Воронежа, по моему был) залил ХТ тормозухой.

Ну, дети с Дирт.Ру и на это способны. Особенно кто имеет поменьше денег и мозгов. Сдохнет его ХТ где-то на второй сезон в самом лучшем случае.

RomanF
27.02.2005, 01:57
Вообще-то надписи типа "Use only DOT 3..." на гидравлических системах нужны в большей степени для того чтобы в случае долива по ошибке не смешать несовместимые жидкости (в нашем случае DOT и масло). Такой коктель может убить систему в очень сжатые сроки.

maxxis
06.03.2005, 09:59
Да ребят о чем спор вообще??? :shock: :shock:
Вы что некогда в машине тормоза не прокачивали или на веле? Если ДОТом на рубашку капнуть от нее нечего не останется!!!! (утрирую конечно) Но залить ДОТ в систему с менералкой, такую как Шимано или Магура и можно сразу же наблюдать за ее смертью! 100%!
В систему с менералкой можно заливать Фэйри, Воду (летом), Масло Алейна, Водку наконец(прадукты переводят :? ) но не как не ДОТ!

mit
06.03.2005, 10:38
дааа, ты хоть сам подумал че сказал, ВОДУ????????, она закипит при первом торможении и все остальное гавно которое ты перечислил. Тормозная жидкость отличается от других высокой температурой кипения

Asher
06.03.2005, 11:51
[quote]Originally posted by maxxis
[b]Да ребят о чем спор вообще??? :shock:

ОБЛОМовъ
06.03.2005, 14:16
Чтобы было понятно: RomanF- это Я. Решение было принято и я взял MAG. Заправлять буду маслом. Продолжение в след. серии. А вот новый вопрос: На что сажать грипсы? У меня есть свой способ, но хотел узнать мнение общественности.