PDA

Просмотр полной версии : Прокачка гидравлики Tektro Auriga Comp

Double
07.04.2009, 12:08
В пятницу пришёл к другу прокачать его гидравлические тормоза Tektro Auriga Comp. Скачали инструкцию, достали минеральное масло (шимановское красненькое), трубки от капельницы и шприцы.

Косяк №1 - трубка от капельницы не налазит на штуцер калипера этих тормозов. Хорошо что там такой резиновый переходник был в комплекте с капельницей. С ним наделось нормально.

Косяк №2 - мы прокачивали строго по инструкции - т.е. снизу вверх. Прокачивали ЧЕТЫРЕ раза! Ни фига не получилось.

В итоге мы забили нафиг на инструкцию и решили прокачать как обычные тормоза с открытым расширительным бачком. Т.е. как мои Shimano Deore XT.

Косяк №3 - крышка расширирительного бачка на тормозах Tektro Auriga Comp направлена в руль! Т.е. не снимая ручку тормоза, никак не прокачаешь тормоза. Ну и конечно одному будет очень затруднительно прокачивать.

Пришлось снять ручку. Хорошо ещё что тайваньцы догадались сделать возможность снятия ручки без снятия грипсы.

Косяк №4 - болтики, которыми прикручена крышка сделаны под 1.5 мм шестигранник. Такого даже в обычном наборе типа "ножик" нету.

Косяк №5 - болтитки прикручены очень прилично и походу посажены на фиксатор. Поэтому на вторую крышку мы даже не смогли открутить. Сорвали фланцы.

Это все косяки. Остально всё просто. Открыл штуцер, подождал пока чуть сольётся, ручкой покачал. Закрыл штуцер, подлил масла. Покачал ручкой, подлил масла, штуцер открыл, покачал. Главное воздух не пускать и прокачивать пока пузыри не исчезнут.

Вот и всё ребята. Кстати, тормоза Tektro Auriga, которые обычные, без Comp в названии прокачиваются нормально сверху вниз и по инструкции. Крышка бачка сделана нормально.

Birdshell
07.04.2009, 13:56
там наверно надо такую присбособу мастерить из шприца и кусочка трубки и прокачивать на манер авидов.

Double
07.04.2009, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 07.04.2009 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753019)</div>
там наверно надо такую присбособу мастерить из шприца и кусочка трубки и прокачивать на манер авидов.[/b]

Мастерили. Может конечно не идеальный вакуум получался. Но оказалось проще прокачать как обычно.

Birdshell
07.04.2009, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.04.2009 15:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753151)</div>
Мастерили. Может конечно не идеальный вакуум получался. Но оказалось проще прокачать как обычно.[/b]
на джуси очень даже получилось, главное чтоб длина трубки была гдето вполовину длины носа шприца (правдо не знаю какой диаметр у тектро). А вот как у ауриги отсасывать через штуцер на калипере - хз, там же не дырка с заглушкой как на ручке.

Dema
07.04.2009, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.04.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=752879)</div>
В пятницу пришёл к другу прокачать его гидравлические тормоза Tektro Auriga Comp...[/b]

Тормоза качаются нормально как сверху вниз, так и снизу вверх - факт. Лучше качать сверху вниз, хоть и неудобно, хотя производитель рекомендует снизу вверх.

Болтики не под 1.5, а под 2мм шестигранник. Прикручены туго, не спорю, но без фикстаора. Сорвали изза того что крутили ключём на 1.5(вполне кстати стандартный размер).

Double
07.04.2009, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 07.04.2009 15:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753195)</div>
Тормоза качаются нормально как сверху вниз, так и снизу вверх - факт. Лучше качать сверху вниз, хоть и неудобно, хотя производитель рекомендует снизу вверх.
Болтики не под 1.5, а под 2мм шестигранник. Прикручены туго, не спорю, но без фикстаора. Сорвали изза того что крутили ключём на 1.5(вполне кстати стандартный размер).[/b]

не, ключ подбирали точно. видимо я забыл размер.
у нас очень туго завинчено было, очень похоже на фиксатор было.

в любом случае - это не дело так прикручивать

тормоза стоковые с велосипеда 2007-ого года.

чили
07.04.2009, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.04.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=752879)</div>
В пятницу пришёл к другу прокачать его гидравлические тормоза Tektro Auriga Comp. Скачали инструкцию, достали минеральное масло[/b]

Если не сложно-можно ссылочку? У меня такие-же тормоза, чувствую, ждут прокачки.

Double
07.04.2009, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(чили @ 07.04.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753326)</div>
Если не сложно-можно ссылочку? У меня такие-же тормоза, чувствую, ждут прокачки.[/b]

Я же написал - интструкцию лучше закинуть подальше и прокачивать как обычные тормоза с открытым расширительным бачком.

http://www.tektro.com/04support/manual.php

чили
07.04.2009, 17:57
To Double
Спасибо. Инструкция все равно пригодится, т.к. опыта прокачки нет. Попробую, конечно, твоим способом, а инструкцию почитаю (люблю я инструкции ко всяким приблудам читать, кроме шуток)

Double
07.04.2009, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(чили @ 07.04.2009 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753357)</div>
To Double
Спасибо. Инструкция все равно пригодится, т.к. опыта прокачки нет. Попробую, конечно, твоим способом, а инструкцию почитаю (люблю я инструкции ко всяким приблудам читать, кроме шуток)[/b]

Рекомендую начать с изучения возможностей поисковой машины Гугл. Так как это ссылку я нашёл там, когда просто ввёл "tektro auriga comp manual".

Feos12
07.04.2009, 18:25
Вчера занимался той же самой ерундой, байк Джамис Дюранго. Зажал тормозную ручку через тряпочки в тиски, один болтик с крышки открутился нормально, во втором сначала сломал забитую туда звездочку, потом пришлось сделать шлиц под плоскую отвертку ножовкой. Шприц с трубочкой от капельницы оделись нормально, открутил на пол-оборота штуцер на калипере и вытягивал масло вместе с воздухом, периодически подливая его в резервуар сверху. Пр нажатии на ручку тормоза часть воздуха проскакивала в резервуар. После установки на байк пришлось стравить часть жидкости, ибо свободного хода у тормозной ручки не было.

Dema
08.04.2009, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.04.2009 17:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753315)</div>
в любом случае - это не дело так прикручивать[/b]

Это да.

Менял ручки на slx, геммороя набрался дай бог. Сборщики перетянули болты затягивающие оливки и изза этого развальцевался корпус ручки и зажал инсерт. Выдирал с потрохами гидролинию, потом выковыривал инсерт из корпуса ручки и вставлял обратно в линию. Кстати, огромный плюс в тормозах тектро это инсерты, не такие как у шимано, а с резиновыми уплотнителями. :punk:

S.t.a.l.k.e.r
14.04.2009, 14:32
Поделюсь и я своим опытом, как это делалось всё в первый раз. Прошу прощение за длинный текст.

Как оказалось, процедура эта вовсе не такая тривиальная, как мне думалось ранее, хотя я и почитал предварительно руководство по прокачке на русском языке с картинками, которое я давным-давно скачал с какого-то сайта. Вроде бы всё легко: снимаешь крышку с расширительного бачка мастер-цилиндра, насаживаешь трубку на штуцер калипера, откручиваешь полый винт под этим штуцером и ждешь, когда масло стечет в какую-нибудь емкость, помогая этому процессу нажатием на тормозную ручку. Теоретически всё просто. :rolleyes:

Практически оказалось намного сложнее. Ну начать с того, что крышка бачка моих тормозов Tektro Auriga Comp расположена аккурат под палкой руля, то есть доступ к винтам закрыт. Пришлось снять мастер-цилиндр с руля и держать в одной руке. Далее советуют открутить калипер, чтобы не залить маслом колодки и ротор. Снял и держу второй рукой.

Третьей рукой надо сгибать весьма жесткий и очень короткий отрезок трубки (она шла в комплекте с маслом), которая насажена на калипер, а вторым концом опущена в баночку для слива масла. Тут еще одна сложность. Если трубку сгибать слабо, то масло стекает не в емкость, а по внешней стороне трубки. А если согнуть слишком сильно, то он вылетает из калипера, грозя залить маслом всё подряд.

Четвертой рукой надо открутить полый винт с помощью ключа на 7, которого у меня, как оказалось нету, поэтому его пришлось заменить гораздо менее удобным разводным ключом.

После этого пятой рукой надо подливать масло в бачок, а шестой - нажимать ручку. :blink:

Поскольку я не таракан и не паук, и уступаю насекомым в части количества рук, то тут пришлось всё же калипер прикрутить обратно и воспользоваться помощью старшего сына, который держал баночку и сгибал трубочку, попутно периодически пугая меня словами: "Ой, а чё это масло капает на пол!". :blink: Мастер-цилиндр я тоже прикрутил на один болт таким образом, чтобы он находился не под рулем, а со смещением вперед. Идея была неплохой, но ее реализация - ни к черту. Всё это болталось, норовя выплеснуть масло куда подальше.

Кое-как приспособившись, я стал нажимать ручку, глядя на кучу пузырьков, весело пробулькивающих в бачке. Масло при этом уходило вниз, поэтому нужно было только вовремя его подливать. Вылив туда чуть ли не треть флакона, пузырьки наконец-то перестали появляться, а масло побежало со страшной силой. Полагая, что процесс пора прекращать, я лихорадочно хватаю ключ и пытаюсь попасть им в болт на калипере. Надо всё сделать очень быстро, чтобы не допустить попадания воздуха в гидролинию через опустевший бачок. Наконец-то я втыкаю ключ куда надо и резко его поворачиваю...

Из калипера хлынул масляный поток, заливая сам калипер, колодки, ротор и пол. :angry: Черт возьми! Что же произошло? Протупив минуту-другую, я понял, что крутанул ключ не в ту сторону! Из-за этого масло потекло не только в трубку, а из-под винта куда только можно. Мало того, что оно всё вытекло, то еще и загадило колодки! Я снова затянул болт и повторил всю процедуру с самого начала. Как мне показалось, всё прошло гораздо удачнее - масло уже не протекло. И когда я всё поставил на место и хотел уже было перейти к очистке колодок и ротора, выяснилось, что ручка страшно проваливается почти до руля. Вот зараза! Стало еще хуже, чем было до того!

Мне запоздало пришла мысль, что надо было не трахаться с этим, а съездить к мастеру, который сделал бы это за 5 минут одной парой рук. Но мне всегда казалось странным: почему один человек может это сделать, а я нет? как так? И тогда я в третий раз "закинул невод".

-------------------------------------------------------------------------------

На сей раз я снял колесо, снял колодки и вставил подходящей толщины деревяшку между поршнями. Мастер-цилиндр я прикрутил на оба болта под рулем, но в таком месте, где руль делал изгиб. Благодаря этому изгибу я смог добраться до винтов крышки бачка. Для этого пришлось снимать рог, сдвигать грипсу, манетку блокировки вилки и манетку переднего дирайлера. Если бы трубка была не 10-12 см длиной, а около 40 - это было бы куда удобнее. Рожковый ключ на 7 вместо разводного тоже упростил бы процесс. Тем не менее, я приступил в очередной раз. Кстати говоря, чистое масло, которое залилось в бутылку, я перелил обратно во флакон, тем самым увеличив его объем почти вдвое.

На этот раз прокачка получилась очень удачно. Было удобно и приятно работать. Ничего не болталось, и я уже не ошибался. Пролив сквозь гидролинию большое количество масла, мне удалось избавиться от пузырьков и одним четким движением перекрыть слив. Затем я закрутил крышку расширительного бачка. Как оказалось чуть позже, я так энергично давил на ручку, чтобы выгнать пузырьки, что раздавил весьма плотную на вид дощечку, вставленную между поршнями. Поршни сошлись, и теперь их надо разводить. Почему-то сделать это оказалось труднее обычного, хотя мне уже приходилось разводить колодки, которые сошлись из-за нажатий на ручку при снятом роторе. Но тут было что-то странное - поршни расходились и тут же сходились обратно. Мне пришла в голову мысль, что количество жидкости в бачке избыточно. Тогда я слегка открутил винт крышки и еще раз развел поршни. Капля масла вытекла из-под крышки, но поршни остались на своем месте. Отлично! Снова затянул крышку, всё обтер и приступил к ликвидации последствий протечки масла на колодки и ротор.

Для этого я взял спирт и хорошенько вытер ротор протитанной им ветошью. Колодки я сначала тоже протер, но результат был не ахти какой, поэтому я их попросту прокалил на огне. Одна колодка была измазана больше другой, поэтому она и выгорала интенсивнее. Тем не менее, она даже после этой процедуры осталась на ощупь более гладкой, нежели вторая. Конечно, можно было бы попросту заменить колодки новыми. Но это весьма дорого, а так - может быть они притруться и всё будет хорошо?

Самое главное, что после прокачки (с третьего раза) тормоз стал весьма тугим на ощупь, что не могло не радовать. Мощность увеличилась, а модуляция не убавилась. :rolleyes: Вот если бы еще и колодки сменить, было бы совсем хорошо. Возможно, я просто поменяю их местами с задними.

Double
14.04.2009, 14:46
S.t.a.l.k.e.r

Советую в будущем обращаться всё-таки в мастерскую :) Если уж штуцер по ошибке не закручиваешь, а откручиваешь.

ESN
14.04.2009, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.04.2009 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=761629)</div>
Советую в будущем обращаться всё-таки в мастерскую smile.gif[/b]

Совет явно запоздал ;) Теперь S.t.a.l.k.e.r получил необходимый опыт и в мастерскую, если и пойдёт, то, наверняка, с ДРУГИМИ проблемами :)

Dema
14.04.2009, 17:13
S.t.a.l.k.e.r

Я плакалъ. Зато какой практический опыт!

Jinn71
14.04.2009, 22:52
:megalol: а как я прокачивал даже и расказывать небуду, скажу только что тормозная жидкость для них точно не подходит, а недавно купил хаесы)) так как тормозить после прокачки стало нечем :megalol:

S.t.a.l.k.e.r
17.04.2009, 07:28
Что ж... какое-то время прошло, а тормоза вновь дают о себе знать. Несколько дней назад обнаружил, что шарнир ручки переднего тормоза в масле. Немного, но есть. На работе это никак не сказалось. Масло стер, стал смотреть дальше. Прошла еще пара дней и поездок (в т.ч. и в снегопад). Смотрю - опять масло на том же месте. И чувствуется, что ручка при максимальном нажатии находится ближе к рулю чем раньше. При нажатии ручки слышно чуть заметное хлюпанье.

Что делать? Долить масла? Долить и прокачать? Заменить какой-нибудь сальник неизвестно где? Выкинуть свои тормоза и купить механические? Тормоза прошли чуть более 6300 км.

Dema
17.04.2009, 09:05
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 17.04.2009 07:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=764995)</div>
Что делать? Долить масла? Долить и прокачать? Заменить какой-нибудь сальник неизвестно где? Выкинуть свои тормоза и купить механические? Тормоза прошли чуть более 6300 км.[/b]

А что лить толку то? Если текут, значит текут. Установить на все 100% место течки тормозов. Если это ручки. Разобрать, вытащить поршень, посмотреть какой на нём резиновый уплотнитель и идти в сц, где ремонтируют электроинструмент(перфора оры, отбойники и т.д.). Подобрать требуемые уплотнители чуть большего размера и собрать тормоза обратно.

Verse
10.05.2009, 15:22
ручка заднего тормоза сдохла через 2000 км. Правая начала течь. В топку. Буду ручки менять.

S.t.a.l.k.e.r
10.05.2009, 20:55
Тормоза Tektro Auriga Comp после затянувшейся менструации были успешно заменены на Avid BB7. Притерлись за один день. Теперь всё прекрасно тормозит, ничуть не хуже чем Tektro сразу же после успешной прокачки.

fedechka
25.05.2009, 22:12
вот же ж, блин
Только что дважды вытаскивал воздух из Auriga Comp.
Передний проваливался и практически не тормозил.
Не стал ничего делать с калипером, только бачок вскрывал.
Вскрыл, покачал - пузырьки вышли. Закрыл обратно - сорвал пресловутый винтик. Пока регулировал положение калипера, то ли опять где-то залез воздух, то ли что.
Так как уже нечего было откручивать, то отвернул третий болт (заодно подумал: а нафига вообще было крышку вскрывать?). Покачал еще. Побулькало. Завернул. Пока вроде всё хорошо, завтра если выживу, - значит, правильно сделал:)))

andrebbn
26.05.2009, 02:05
Мдааа... Ну и проблемы у вас :)
После покупки велосипеда прокачал тормоза, чтоб ход ручки был поменьше и всё... Никаких бед не знаю с этими тормозами!
Кстати прокачиваются очень просто и быстро. Пару минут и готово. Никаких неудобств прокачка не вызвала. :shades:
Не понимаю зачем вы откручиваете крышку бачка?

Terraplane
26.05.2009, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(andrebbn @ 26.05.2009 01:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808342)</div>
Кстати прокачиваются очень просто и быстро[/b]

А поподробнее с этого момента можно? :) Тоже передняя ручка ватная немного, придется принимать меры...

БОСС
26.05.2009, 02:34
<div class='quotetop'>Цитата(andrebbn @ 26.05.2009 01:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808342)</div>
Мдааа... Ну и проблемы у вас :)
После покупки велосипеда прокачал тормоза, чтоб ход ручки был поменьше и всё... Никаких бед не знаю с этими тормозами!
Кстати прокачиваются очень просто и быстро. Пару минут и готово. Никаких неудобств прокачка не вызвала. :shades:
Не понимаю зачем вы откручиваете крышку бачка?[/b]

Просветите :unsure:

Cerberus
26.05.2009, 06:42
Принесли мне вел с этими тормозами. Проваливалась ручка. Не понятно как но масло из системы куда то делось, хотя следов утечки не было. Процедура прокачки заняла от силы минуты 3. А крышку бочка откручивать, зачем?

fedechka
26.05.2009, 07:21
затем, что первая ссылка из поисковиков привела не сюда, а на мануал по прокачке Деоры (http://www.bike-repair.ru/Blood.htm), где действительно надо снимать крышку, ибо нет винта третьего

ЧД_
26.05.2009, 11:53
Больше тысченки накрутил на спидометре, полет нормальный. Единственое что делал, увеличил ход ручки на заднем тормозе, а так усе тормозит, ничо не течет.

sshura
26.05.2009, 12:21
а где там третий винт? - а то я уж плакать начал что ай-ай-ай какие плохие тормоза...

fedechka
26.05.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 26.05.2009 12:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808633)</div>
а где там третий винт?[/b]
Дык между двумя маленькими - большой. Он просто дырку открывает. У меня так...

sshura
26.05.2009, 12:31
Auriga comp? хз - надо будет дома внимательно присмотреться. Он на крышке бачка чтоля?

fedechka
26.05.2009, 12:45
точно так
между двумя маленькими, которые крышку держат собсно

sshura
26.05.2009, 12:51
что-то не замечал... маленькие - видел. большой - не видел. Надо провентилировать эту тему. Там ж бачок к рулю направлен... Наверное поэтому и не видел.

Или у меня версия другая...

чили
26.05.2009, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(sshura @ 26.05.2009 12:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808701)</div>
что-то не замечал... маленькие - видел. большой - не видел. Надо провентилировать эту тему. Там ж бачок к рулю направлен... Наверное поэтому и не видел.

Или у меня версия другая...[/b]
У меня стоят Тектро Аурига Комп. Винт для прокачки сбоку расширительного бачка ближе к рукоятке, под торкс. Хотя я снимал крышку бачка и ни один болт не сорвал (хорошие инструменты рулят)

Dirtygarry
26.05.2009, 22:26
Прокачивал снизу вверх. Практически по инструкции.

http://i031.radikal.ru/0905/fa/f9787dc94812t.jpg (http://i031.radikal.ru/0905/fa/f9787dc94812.jpg)

А вот тот злополучный винтик с резиновой прокладочкой-колечком внутри.

http://s41.radikal.ru/i093/0905/41/fd1c23a70249t.jpg (http://s41.radikal.ru/i093/0905/41/fd1c23a70249.jpg)

fedechka
26.05.2009, 22:49
Вот винт, который я откручивал во второй раз

http://fedor.rodiontsev.ru/auriga_hole.jpg

sshura
27.05.2009, 09:01
Да, вчера посмотрел - есть винтик Все хорошо :) Не будет
проблем на прокачке.

cyberathlete
26.06.2009, 14:17
У меня вопрос к владельцам.
Чем можно прокачать эти тормаза?
Какие масла из доступных,альтернативных можно использовать? :]

Double
26.06.2009, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(cyberathlete @ 26.06.2009 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845981)</div>
У меня вопрос к владельцам.
Чем можно прокачать эти тормаза?
Какие масла из доступных,альтернативных можно использовать? :][/b]

LHM Plus, продаётся сервис-центрах ситроен
литр - 390р.

зелёненькое

Миниральное масло Motorex - продаётся в триал-спорте
100мл - 250р.

красненькое (кажись)

Минеральное масло Shimano - продаётся на чейне
1 литр - 780р.

красненькое!

Verse
26.06.2009, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 10.05.2009 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=790670)</div>
Тормоза Tektro Auriga Comp после затянувшейся менструации были успешно заменены на Avid BB7. Притерлись за один день. Теперь всё прекрасно тормозит, ничуть не хуже чем Tektro сразу же после успешной прокачки.[/b]
Сегодня тоже поехал и сделал тоже самое. Посмотрим на итоги. Чудится мне, что будет +1. )))

cyberathlete
26.06.2009, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 26.06.2009 14:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846037)</div>
LHM Plus, продаётся сервис-центрах ситроен
литр - 390р.

зелёненькое

Миниральное масло Motorex - продаётся в триал-спорте
100мл - 250р.

красненькое (кажись)

Минеральное масло Shimano - продаётся на чейне
1 литр - 780р.

красненькое![/b]
Мне до триал спорт день ехать и обратно.
Я почитав форумы понял что годиться любое минерально масло определенной вязкости.Какой вязкости брать? Я вкручиваю только летом..

Double
26.06.2009, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(cyberathlete @ 26.06.2009 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846068)</div>
Я почитав форумы понял что годиться любое минерально масло определенной вязкости.Какой вязкости брать? Я вкручиваю только летом..[/b]

не знаю :)

5W думаю, не больше
жиденькое жиденькое должно быть

чили
26.06.2009, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(cyberathlete @ 26.06.2009 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846068)</div>
Я почитав форумы понял что годиться любое минерально масло определенной вязкости.Какой вязкости брать? Я вкручиваю только летом..[/b]
Я месяц назад прокачивал. Покупал в автохимии Dexron II. По виду один в один как Shimano

dimascc
26.06.2009, 23:29
немного не понял - тормозная жидкость для Ауриги применяться не должна, только минеральное?

p.s.
ага, нашёл уже
Tektro Auriga Comp, разбор полетов (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=34531&view=findpost&p=843703)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
для данного вида тормозов только минеральное масло о всяких DOTах забудьте, если уже залили дот то выбрасывайте тормоза скорее всего жиклярам пришел конец... разъело.[/b]

AlterNatioN
11.08.2009, 12:58
Вопрос: а где можно приоберсти ключ, чтобы отвентить тот "третий винт". он называется двенадцатигранником или как?
И у меня сейчас небольшая проблема, что ручка тормоза имеет свободный ход градусов 8 (при таком нажатии ни чего не происходит) и колодки иногда трещат при езде по ровной поверхности(если зажать тормозную ручку градусов на 6-8 все норм). если я откручу тот винт и залью немного минерального масла, ход ручки и натяжение колодок уменьшится и увеличится соответственно?
Возможно это случилось, когда я нажимал пару раз на тормоз, когда вел был перевернут(положение калиперов настраивал, ибо во время сборки, колеса не до конца засунули в дропауты) - около расширительного бочка были подтеки масла.
или можно как-нибудь по другому сделать, чтобы колодки не дребезжали во время езды? там между ними какая-то есть железяка в виде перевернутой U, если вытощить "болт", который держит колодни и "U", и растянуть "U", мб это поможет?

A-E
11.08.2009, 13:24
Этот двенадцатигранник является торксом (torx). У него есть номер в виде Т10, Т15 и т.д.
Заливка масла лично у меня уменьшает ход ручки и дает более быстрое схватывание. (Хотя я лью не масло, а ДОТ4). Полет нормальный, тыщи две км после прокачки уже есть...

Rider243
23.09.2009, 01:24
Я не знаю в чем такая проблема с тектрами всё прокачивается снизу без проблем шланг мне подошел от ваз 2108 от дворников...
МАСЛО ЛЮБОЕ ЛЬЮТ И ДОТ И МИНЕРАЛКУ И МОТОРКУ ЛИШЬ БЫ В МИНУС 35 НЕ МЕРЗЛА=) Я банально езжу на гидромасле от погрузчика всё ок!
Убрать свободный ход легко можно при прокачке...Нужна проставка ну или можно при наличии некоторой дури снять калипер с вела присоеденить шприц приоткрыть вентиль на ручке и создать в системе нужное количество той самой дури=) после чего плавно закрутить винт на ручке и продолжая даржать шриц нажатым(тоесть создавать давление в системе) закрутить штуцер на калипере...

Минус в следуюшем=> куча говен и большая вероятность засрать колодки... тобишь делаем проставку. мне подАшел 12 саФковый ключ=)

legovets
20.05.2010, 12:27
Прокачал менеральным маслом для двигателя Chevron 5W-30. Хотя много кто говорит, что этого делать не стоит :) Полет нормальный. Я для винта torx идеально подходит один из шестигранников.

igluk
15.09.2010, 12:10
Заканчивается третий сезон. Решил поменять тормозную жидкось. Вытекла чистая как слеза, розовая тормозушка.:good: Можно было и не менять, но любопытство блин!

jericho13
15.09.2010, 15:54
igluk, она красненькая должна быть, если чуть розовая, выцвевшая была, значит уже пора прокачивать. Так вроде в инструкциях пишут.

Arceny
17.09.2010, 19:27
http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=52.msg8119
Вот инструкция по сверху-вниз. Прокачивал так себе задний. Второй раз - ДОТом... Вроде пока всё Ок

klop
17.09.2010, 20:20
Arceny,
пардон, но похоже на одевание штанов через голову... Зачем всё это?

Всё прекрасно прокачивается за 5 минут (около 20 если первый раз) согласно инструкции (http://www.tektro.com/04support/pdf/Auriga-English.pdf) от тормозов без старых плат и батареек. Единственная тонкость в том, что перед прокачкой заднего тормоза надо поставить вел на заднее колесо и постукиванием по гидролинии выгнать воздух к ручке (хотя это же верно и для переднего тормоза, только ничего поднимать не надо). Прокачивал т.н. гидромаслом Р (50л/литр в автомагазине). Из принадлежностей - трубки от омывайки на ВАЗ, пластиковая бутылка 0,5, проволока чтоб бутылку закрепить на руле, шприц 20мл (получается как на фото в посте 35 этой темы).

masstor
24.09.2010, 02:40
Где оливки можно купить? И как установить? Укоротить гидролинии хочу.

Matts
04.12.2010, 18:49
На днях прокачивал задний тормоз. Практически по инструкции, т.е. снизу вверх. Все элементарно, на пол ничего не пролил, нигде не запачкал, вот сижу теперь и думаю, нафига этот геморой со снятием калипера, откручиванием крышки бачка, пиханием чего-то там между колодками. Может у меня просто руки растут неправильно, но я решил сделать по-своему.
Итак, мне потребовалось: две капельницы (пожалел, что не взял третюю сразу, там в комплекте есть такой силиконовый переходник, так вот в идеале их нужно три, позже объясню зачем), шприц на 20 кубиков, отвертка с битой-звездочкой для откручивания винта для прокачки на бачке, ключик комбинированный на 7 (можно просто рожковый или просто накидной), баночка прозрачная из под шампуня (из тех у которых на горлышко одета большая крышка, а на большой сделана маленькая крышечка под которой небольшое отверстие-дозатор), масло минеральное для автоматических трансмиссий и гидроусилителей Ravenol Dextron III (я его использовал для заправки гидроусилителя на машине, так вот гидрач и в -35 работал, да и по спецификации у него температура потери текучести -48) такого же цвета и консистенции как и то что залито в тормоз. Кстати масло стояло на балконе, а как раз ночью было -25, когда достал, оно весело плескалось в бутылке, так что думаю с ним проблем не будет.

В общем в итоге, пошагово:
1. Собрал конструкцию: в отверстие дозатор пластиковой бутылки от шампуня одним концом вставил пластиковый переходник (беленький такой, он тоже идет в комплекте капельницы) на второй конец переходника надел прозрачную трубку от капельницы (здесь имеет смысл обрезать трубку по размеру, учитывая расстояние от штуцера калипера до бутылки, т.к. слишком длинная трубка будет только мешать), на второй конец трубки надел силиконовый мягкий переходничок из комплекта капельницы. снял защитный колпачок со штуцера калипера и вторым концом одел этот переходничок на штуцер. Важно: бутылка должна стоять на полу, т.е. ниже уровня калипера.
2. Сдвинул для удобства манетку, ослабил крепление ручки и выставил так, чтобы бачок был параллельно полу, закрепил ручку. Выкрутил полностью винт для прокачки на бачке ручки тормоза.
3. Повернул примерно на полоборота (можно чуть больше, меньше, как масло побежит, можно остановиться, т.к. если открутить слишком сильно, то масло может пойти не только через трубку, но и из под гайки, а это черевато залитием маслом ротора и колодок) гайку-штуцер на калипере ключиком на 7. Все, ждем пока масло стечет в бутылку.
4. Закручиваем гайку штуцера, чтобы остатки не накапали куда не нужно. Если в трубке осталось масло, то снимаем ее и сливаем остатки, если нет, то оставляем ее на месте, но бутылку отцепляем.
5. Берем вторую капельницу, точнее длинную трубку и силиконовый переходник, один конец трубки одеваем на пластиковый переходник торчащий из бутылки, второй должен быть соединен с силиконовым мягким переходником, а обратный конец этого переходника вставляем в отверстие для прокачки на бачке ручки, вставляется плотно и хорошо, бутылку ставим на пол.
6. Набираем полный шприц свежего масла и подцепляем к трубке закрепленной на штуцере калипера (вот тут то и не помешал бы третий силиконовый мягкий переходник от третьей капельницы о котором я говорил в начале, т.к. носик шприца вставляется в трубку довольно туго, при этом это все в масле и сделать это сложновато, но можно, все же лучше покупать сразу 3 капельницы, благо у них цена по 10 рублей всего).
7. Опять откручиваем гайку штуцера на полоборота и начинаем прокачивать. Прокачиваем до тех пор, пока не исчезнут пузырьки воздуха на выходе из бачка (их в прозрачной трубке отлично видно) и не пойдет ровная полоска масла. Я для надежности прогнал два 20 кубовых шприца, хотя хватило бы и 25 кубиков примерно.
8. Все, закручиваем гайку на калипере, затем вытаскиваем штуцер из бачка и закручиваем винт туда. Снимаем с калипера трубку, одеваем колпачок на штуцер. Все протираем, убираем. Ручку тормоза и манетку ставим на место.

У меня на все про все ушло минут 15-20 и то потому что делал в первый раз, второй думаю минут за 5-10 сделаю. Главное все чисто и без лишних заморочек. Работает на ура, тормозит отлично. Желаю удачи! Будут вопросы, пишите.

IUSius
04.12.2010, 23:15
кину тоже сюда ссылку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88937) на мой способ прокачки :)