PDA

Просмотр полной версии : Manitou SX, слишком жесткая

tufoed
06.04.2009, 13:11
Есть следующая проблема: купил в июне с рук велик с вилкой Manitou SX. Как я понял, вилка неплохая, пружинно-масляная, и не очень тяжелая. Но есть проблема, пружины под меня малость жестковаты, прожать на все 65мм ее практически невозможно (хотя с вынутыми пружинами ноги ходят свободно и ни во что не упираются). Пружин на замену я не нашел (и я не очень представляю как понять какая жесткость мне нужна). Второй момент заключается в том, что вилка в скорости уходит на байк девушке, которая еще легче меня, то есть с такими пружинами вилка под ней будет как ригидка. Стандартное решение в таких случаях - обточить пружины, но очень не хочется заниматься этим, т.к. пружины титановые и будет большой гемор.
Пружины в вилке две - по одной в каждой ноге, идеально по жесткости получается если оставить только одну пружину. В связи с этим вопрос, чем я рискую, если буду ездить только с одной пружиной? Наверное не очень хорошо, когда нагрузка неравномерна? Вилка рассчитана только под ви, поэтому как у нее с торсионкой я не знаю, может и не особо хорошо.
В общем вопрос такой, обтачивать ли пружины или сойдет и вариант с выкидыванием одной?

Jil
06.04.2009, 20:45
этой вилочке лет 10-12?
может оставить дедушку в покое?)
а так...можно и одну пружину выкинуть...под девушкой походит...китайские вилки типа Mozzo изначально так идут...можно обтачить пружины...можно отпустить пружины...можно поискать подходящие пружины от отечественных пневматических винтовок...можно подобрать пружины от современных вилок...можно в конце концов и так ездить...ну не прожимается и фик с ним...можно просто выкинуть...можно хранитть как раритет...возможностей куча))))

serg_
06.04.2009, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 06.04.2009 13:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751599)</div>
В связи с этим вопрос, чем я рискую, если буду ездить только с одной пружиной? Наверное не очень хорошо, когда нагрузка неравномерна? Вилка рассчитана только под ви, поэтому как у нее с торсионкой я не знаю, может и не особо хорошо.
В общем вопрос такой, обтачивать ли пружины или сойдет и вариант с выкидыванием одной?[/b]

Можно одну выкинуть. Во многих вилках пружина или воздух в одной ноге, как правило в левой.
Точить пружины точно не стоит. Есть шанс промахнуться и чего нибудь запороть, хотя я не понял что у пружины можно обточить...
При чем тут торсионка???

tufoed
06.04.2009, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.04.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=752419)</div>
Можно одну выкинуть. Во многих вилках пружина или воздух в одной ноге, как правило в левой.
Точить пружины точно не стоит. Есть шанс промахнуться и чего нибудь запороть, хотя я не понял что у пружины можно обточить...
При чем тут торсионка???[/b]
Пружины точат для уменьшения жесткости, тупо обтачивают по всей длине, уменьшая диаметр сечения. Можно сделать например пружину с прогрессивной характеристикой сжатия :)
Торсионка при том, что нагрузка станет неравномерной, а вилка изначально на это не рассчитана. Хотя горилла у нее достаточно массивная, должна выдержать.