PDA

Просмотр полной версии : Полировка ободов.

mehan
06.04.2009, 00:03
Собираю вилсеты на Мавик 721. Обода БУ. Цвет серебристый. Выглядят не как новые, естественно. Перед тем как проспицевать решил попробовать обновить их, а то тускло смотрятся. Возможно ли? Просто вчера шёл по парку и мимо прокатил фрирайдер с блестящими (не никелированными) ободами и спицами. Солнце играло на вилсетах и смотрелось классно. Обода с красными наклейками были (не Алексы точно). Понял: хочу также. :P

Слышыл, что можно специальной тканью натереть, типа войлока. Но есть момент:

http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog....&itemid=110 (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&itemid=110)

"Покрытие Ceramic – это высоко технологическая обработка сплава титана и алюминия, которая защищает тормозную поверхность и делает обод прочнее с наружи в 30-50 раз."

Полировать титан - вроде это невозможно в домашних условиях? :blink: Или я не прав.

И, кстати, поговорил тут с одним знакомым "веломаньячиллой" насчёт наклеек на ободах. Снимать или оставить. Говорит, оставить. Типа, так можно обод потом без проблем продать (Мавики 721, ага) или понтануть перед друзьями "Смотрите, черти, у меня 721, я могу прыгать по горам аки баран и ничё мне не будет!" А я думаю содрать, ибо жёлтые наклейки как-то дёшево смотрятся. Как быть?

З.Ы.: Никто не хочет махнуться Мавиками 721 "серые вам - чёрные мне"? И полировать не надо... :)

З.З.Ы.: Прилагаю фото (не совсем по теме, делал для других целей). Но разглядеть непрезентабельность можно...

serg_
06.04.2009, 00:14
Алюминий, если его отполировать продержится в таком состоянии очень не долго. Во первых, на полированной поверхности грязь будет заметна очень сильно, даже отпечатки пальцев. Во вторых, в школе учили, что алюминий очень активный металл и окисляется на воздухе моментально. Только пленка при этом образуется очень тонкая и крайне не стойкая.
Короче, оставь обода как есть. Смотреться будут лучше чем после любой кустарной обработки.

wonzen
06.04.2009, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обода с красными наклейками были (не Алексы точно)[/b]
Sunrims MTXы, они хромированные а не полированные.

Полировать можно, но смотреться будут не так ярко как хромированные

mehan
06.04.2009, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 06.04.2009 00:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751185)</div>
Полировать можно, но смотреться будут не так ярко как хромированные[/b]
Нда, жаль. Вот думаю - менять или нет на чёрные? :rolleyes:

vaz074
06.04.2009, 01:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 05.04.2009 22:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751197)</div>
Нда, жаль. Вот думаю - менять или нет на чёрные?[/b]

Можно красануть в белыи радиаторным лаком. В 2008 году был белыи в моде :good: Можно, также, в "хромовый" цвет или в цвет велика.
Наклеечку "мавик" аккуратно заклеишь скотчем. Когда краска высохнет, отклеишь и получится, как заводские.

Аххх... они у тебя под вибреики... Ну ничего, я бы все равно покрасил целиком.

mehan
06.04.2009, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 06.04.2009 01:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751220)</div>
Аххх... они у тебя под вибреики... Ну ничего, я бы все равно покрасил целиком.[/b]

Но использоваться будут только с дисками (или прикажете на 729 менять? :) )

Арчи Кун
06.04.2009, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.04.2009 00:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751157)</div>
в школе учили, что алюминий очень активный металл и окисляется на воздухе моментально. Только пленка при этом образуется очень тонкая и крайне не стойкая.[/b]
Видно плохо учили. Чистый алюминий - это еще и очень мягкий металл, из которого невозможно сделать ни обода, ни раму велосипеда. В промышленности используются обычно сплавы - различные виды дюралюминия. Последний может быть очень стоек к коррозии - например шатуны.

Turnoff
06.04.2009, 10:42
Были у меня два колеса на Алексримс DM24. Перед под диск черное и зад под Ви тоже черное,
но так как одно под диск другое под ви, то у того, которое под ви была тормозная поверхность незакрашена.
Что сделал, взял шкурку сначала с большим зерном, отшкурил обод тот который под диск (там где должна быть тормозная поверхность)
потом менее злую шкурку - вообщем в конечном итоге обода мало стали чем отличаться друг от друга.
Полировать не полировал (хотя дома был полирит для стекла да шлиф порошки тоже), так как в домашних условиях это делать, да вручную - это извращение!)

ЗЫ Кстати ничего там не окислилось в последствии)

Арчи Кун
06.04.2009, 11:00
Turnoff
Вы просто герой! Я попытался очистить черный обод, чтобы превратить его в серебристый, но моих сил хватило только на часть работы. Очень трудно снимается гальваническое покрытие, шкурка его не берет, приходится скоблить стальным скребком. Поверхность на границе с рабочей поверхностью для вибрейков очистить, не повредив последнюю, вообще нереально. Вокруг пистонов тоже проблема - они хромированные и тереть там нужно аккуратно. При этом остаются следы гальваники. Так и пришлось покупать другой обод.

Turnoff
06.04.2009, 11:09
Да согласен работа была нелегкая. Пришлось пройтись несколько раз пока результат меня удовлетворил.
Шкурка (как я уже написал с крупным зерном) гальванику всеже дерет при приложении достаточно больших усилий.
ЗЫ Еще раз повторю, что снимал краску только с повержности, которая в случае назначения обода по Ви была бы тормозной.

ЗЫ чего не сделаешь ради КРАСОТЫ и внутреннего эстетического равновесия.

mehan
07.04.2009, 21:31
Поднимаю тему, но не совсем по теме:

Не могу открутить стоковые катафоты :( Это не шутка, с ашанов и калахари на раз снимал. А здесь не пойму в чём дело - десять минут возился, а даже на миллиметр не продвинулся. КАК?

Serega9X
07.04.2009, 21:50
Взять отвёртку "-" и повернуть маленький оранжевый шпинёк против часовой стрелки на 90 градусов
а дальше - вытаскивать катафот ручками :)

mehan
07.04.2009, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Serega9X @ 07.04.2009 21:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=753619)</div>
Взять отвёртку "-" и повернуть маленький оранжевый шпинёк против часовой стрелки на 90 градусов
а дальше - вытаскивать катафот ручками[/b]
А вот и нет - не получается! Тремя отвёртками пробовал - только шлиц подорвал. Может масла капнуть?