PDA

Просмотр полной версии : Уходит ручка Shimano BL-M556

Blitzkrieg
29.03.2009, 18:38
Поставил, вроде прокачал кое-как. С левой ручкой все ок. А вот правая ручка при нажатии до упора потихоньку уходит, соответственно если изначально колесо заблокировать то через пару секунд оно уже не заблокировано... Где может быть косяк? возможно ли отремонтировать? Подтеков нигде нет.

sergeivl
29.03.2009, 18:54
имхо воздух в системе :) на перепрокачку...

Blitzkrieg
29.03.2009, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Sergei76rus @ 29.03.2009 18:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742753)</div>
имхо воздух в системе :) на перепрокачку...[/b]
Слил на эту ручку целую бутылку... :-( как воздух выгнать полностью :-(имху был бы воздух можно было бы прожать ручку до упора, а тут я ее сначала не могу прожать до упора, жму, жжду, дожимаю, и так пока она в руль не упрется.

Добавлено позже (29/03/2009 20:20):
Ребяты, компететно скажите воздух это или не воздух. А то разбирать ручку не очень хочется тем более если не зачем :-(

RoadRunner
29.03.2009, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 29.03.2009 20:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742789)</div>
Слил на эту ручку целую бутылку... :-( как воздух выгнать полностью :-(имху был бы воздух можно было бы прожать ручку до упора, а тут я ее сначала не могу прожать до упора, жму, жжду, дожимаю, и так пока она в руль не упрется.

Добавлено позже (29/03/2009 20:20):
Ребяты, компететно скажите воздух это или не воздух. А то разбирать ручку не очень хочется тем более если не зачем :-([/b]

Бывает, что до возникновения "жесткости" в ручки при прокачки проходит очень много времени. Так что на прокачку. Почувствуешь "жесткость" - перекрывай клапан. И юзай процедуру трехкратного быстрого открывания/закрывания клапана при нажатой ручке тормоза (см. юзер гайд)

Удачи! :)

Blitzkrieg
29.03.2009, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 29.03.2009 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742880)</div>
Бывает, что до возникновения "жесткости" в ручки при прокачки проходит очень много времени. Так что на прокачку. Почувствуешь "жесткость" - перекрывай клапан. И юзай процедуру трехкратного быстрого открывания/закрывания клапана при нажатой ручке тормоза (см. юзер гайд)

Удачи! :)[/b]

Мда, пипец... никаких денег не напасешься... 450 руб. одна посудина масла... мож чего ищо туда можно из автомага лить? :-)

SeRiK
29.03.2009, 22:11
1. Зачем такое дорогое?
2. Прокачал - ты же его не выкидываешь.

Blitzkrieg
29.03.2009, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(SeRiK @ 29.03.2009 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742973)</div>
1. Зачем такое дорогое?
2. Прокачал - ты же его не выкидываешь.[/b]

1. По стока покупал в сокольниках, больше нигде не нашел. Shimano Mineral Oil оно рекомендовано в мануале.

2. Я его сливал в бутлочку из-под акваминирали, там было немного воды. + во всех манах пишут что то, что слилось низя заливать :-)

SeRiK
29.03.2009, 22:15
Да какая разница шимано, не шимано. просто минералку для гидросистем.

Да пусть что угодно пишут в мануалах...

Blitzkrieg
29.03.2009, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(SeRiK @ 29.03.2009 22:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742978)</div>
Да какая разница шимано, не шимано. просто минералку для гидросистем.

Да пусть что угодно пишут в мануалах...[/b]

А почему бы тогда вообще дот не залить какой нить ликвимолиевский сразу литров пару купить :-)?

Allan44
29.03.2009, 22:17
если гоняешь одно итоже масло с одной бутылки, то можно заливать по новой пока не прокачаеца нормально. с ним же ниче не происходит в этот момент)

SeRiK
29.03.2009, 22:17
Я тебе про минералку, ты про ДОТ...

Добавлено позже (29/03/2009 22:17):
Allan44, угу

RoadRunner
29.03.2009, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 29.03.2009 22:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742975)</div>
Я его сливал в бутлочку из-под акваминирали, там было немного воды[/b]
А вот это ты зря, батенька. Если бы воды не было, то минеральное масло можно было использовать еще на несколько прокачек. До тех пор, пока оно не обесцветится. :)

Крепкий
29.03.2009, 23:29
Прокачка тут не поможет!!! И не пытайся прокачивать безполезно. Просто манжет износился или брак. Усранить можно заменой манжетов если такие еть в продаде.

Blitzkrieg
30.03.2009, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Крепкий @ 29.03.2009 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=743095)</div>
Прокачка тут не поможет!!! И не пытайся прокачивать безполезно. Просто манжет износился или брак. Усранить можно заменой манжетов если такие еть в продаде.[/b]

Ага, вот я больше к этому варианту склоняюсь. А масло придумал где взять :-) Шимановской днем с огнем, и стоит оно...

Советуют вот чего... Valvoline LHM Plus

Или например Shell тоже с индексом LHM 

Добавлено позже (30/03/2009 23:57):
Я чотне понял, что нжуно прокачивать со снятыми колодками? =-O

Крепкий
31.03.2009, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Советуют вот чего... Valvoline LHM Plus

Или например Shell тоже с индексом LHM[/b]
Ну-ну потом отпиши через какое время выкинешь всю систему.

Blitzkrieg
31.03.2009, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Крепкий @ 31.03.2009 01:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=744430)</div>
Ну-ну потом отпиши через какое время выкинешь всю систему.[/b]

Почему я должен выкинуть всю систему? :-) Ведь это тоже масло, тоже минеральное, тоже для гидравлических систем :-)

Крепкий
01.04.2009, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ведь это тоже масло, тоже минеральное, тоже для гидравлических систем :-)[/b]
Не уверен. Шимана незря разрабатывала своё масло. То масло которое применяеться в автомобилях имеет сильную проникающую способность. В автосервисе когда нет ВД 40 болты мажем этим маслом и откручиваються на раз тормозуха отдыхает. Доказано что такие эксперементы плачевно заканчиваються, много народа пытались нае.... судьбу но у них ничего не вышло.

Blitzkrieg
01.04.2009, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Крепкий @ 01.04.2009 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=745559)</div>
Не уверен. Шимана незря разрабатывала своё масло. То масло которое применяеться в автомобилях имеет сильную проникающую способность. В автосервисе когда нет ВД 40 болты мажем этим маслом и откручиваються на раз тормозуха отдыхает. Доказано что такие эксперементы плачевно заканчиваються, много народа пытались нае.... судьбу но у них ничего не вышло.[/b]
Шимановское масло тоже иметт сильную проникающую способность. Оно не вязкое. Разработки шимано это лишь повод поднять цену повыше... Бутылочка 100 мл шимано стоит 450 рублей литр жидкости для гидравлических систем рублей 200.

Возможно это масло тоже гигроскопично как и дот... 

Если много народу пробовало... то почему на форуме нет отчетов? :-)

Мне тут приятель сказал что еще льют масло джонсонс бэби :-) вот это уже изврат хотя чорт его знает :-)

Если подскажете где купить масло шимано литр за 20 евро, такие цены видел где-то на сайте... обязательно куплю.

LLIYM
01.04.2009, 10:31
утечку масла не смотрел? симптомы похожи, там несколько мест:
поршни на каллипере
места крепления гидролний
в ручке (не встреычал на этих ручках, где там может течь хз)

LLIYM
01.04.2009, 10:31
поршни на каллипере
места крепления гидролний
в ручке (не встреычал на этих ручках, где там может течь хз)

Blitzkrieg
01.04.2009, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 01.04.2009 10:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=745781)</div>
поршни на каилплере
места креелпния гидроинлй
в ручке (не встреычал на этих ручках, где там мжоет течь хз)[/b]

Течь киалпер мжоет в трех джае 4 местах, где подходит гидроилния, биинлдг неипль, место стыка двух поиовлн, там где поршни... первые два лгкео вндио, третье мвлаоероятно 4 сразу змаетно из-за ижзгаеных дисков.

Ничего поодобнго не нбалюдал... ощущеине что травит уплотнитель поршня.
Ищо странно... что есть дури наажл на левую ручку и терь у нее место схватывнаия сместилось билже к рулю :-) Пгонул чтоль чото :-D

Давонебло пзоже (01/04/2009 13:20):
Вот дабы не быть глоослвоным, думаю ребята длео гвоорят :-) Если монжо лить мниеральное масло от других проивздоитеелй, то монжо и это лить :-) http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=2280&highlight=lhm

Вот еще :-)

http://forum.poehali.net/index.php?board=1...y;threadid=9977 (http://forum.poehali.net/index.php?board=14;action=display;threadid=9977)

По иеде эфект ВД-40 в вытесннеии воды тож есаоме деалет и масло оно гигроскпоично :-)

ДмУаю, что все это бред. У шинмао свой нефтеперенгоный зовад? :-D

Вон там джае уканзаия на чела который дот зилал в мои же тормзоа и ничо :-D
И еще в догонку отсюда же :-)

Что лить в гидравлику shimano (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=39025&mode=linearplus)

Dema
01.04.2009, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 01.04.2009 13:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=745822)</div>
Вот дабы не быть голословным, думаю ребята дело говорят :-) Если можно лить минеральное масло от других производителей, то можно и это лить.[/b]

Покопал инфу в инете, можно лить любое масло с надписью LHM(ликвид минерал гидравлик тобишь). Сегодняже купил Mannol LHM fluid 1литр=315рублей, хотя было и наше за 90, но чёто не вдохновило. На днях приедут тормозные ручки с чейна, будем качать=)

Blitzkrieg
01.04.2009, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 01.04.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=746059)</div>
Покопал инфу в инете, можно лить любое масло с надписью LHM(ликвид минерал гидравлик тобишь). Сегодняже купил Mannol LHM fluid 1литр=315рублей, хотя было и наше за 90, но чёто не вдохновило. На днях приедут тормозные ручки с чейна, будем качать=)[/b]

Во, вот это конструктивно :-) А то не пей, козленочком станешь систему выкинешь :-) Вот менять минералку на дот мож действительно не катит бо дот мож резинки пожрет :-)
Где кстатит брал, я чот в ближайший зашел автомаг чот нету у них этой зелени :-) Посмотрел откуда ты, вопрос где купить снят. Оно зеленое? :-)

Dema
01.04.2009, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 01.04.2009 13:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=746071)</div>
Где кстатит брал, я чот в биалжйший зашел автоамг чот нету у них этой знлееи :-) Посмотрел откуда ты, вопрос где купить снят. Оно зенелое? :-)[/b]

Зашёл в первый попавшийся автомагазин. Походил, поглядел, нашёл стеллаж с бутылками для гидравлических систем, там и стоял вот этот (http://www.mannol.su/text/production4.html?id=52&brand=&type=&subtype=) экземпляр. Жидкость светло зелёного цвета, с характерным флюоресцентным оттенком. Почти без запаха, не пенится. По густоте такая же как и тектровская минералка.

Blitzkrieg
02.04.2009, 09:59
Ага, я тож купил тока Motul LHM+, тоже зеленая, консистенция как у шимано масла, прокачал все ок :-)

При прокачке заметил вот чего... странновато...

Приоткрываю нипель так чтобы жидкость при нажатии ручки вытекала не свободно а с повышено скоростью. Несколько раз нажимаю ручку до упора и тут начинают валить пузыри, хотя казалось бы уже воздуха там и нету вовсе. Кончик трубки от капельницы опущен в баночку с жидкостью, уровень в расширительном бачке поддерживаю. Тако ощущение что воздух либо там был, но почему он раньше не вышел, либо что он подсасывается через ручку или еще где-то...

Разбирал ручку, никаких дефектов не обнаружил, юбка поршня цела вроде, повреждение не имеет. 

SVKan
02.04.2009, 13:10
Что-то мне подсказывает, что можно спокойно лить Декстрон.
И ничего им от этого не будет. Помнится кто-то писал, что уже льет и ездит...

Blitzkrieg
02.04.2009, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 02.04.2009 13:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=746786)</div>
Что-то мне подсказывает, что можно спокойно лить Декстрон.
И ничего им от этого не будет. Помнится кто-то писал, что уже льет и ездит...[/b]

В линках, которые я запостил выше есть упоминание о декстроне :-)

di35e1
02.04.2009, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 30.03.2009 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=744058)</div>
Советуют вот чего... Valvoline LHM Plus

Или например Shell тоже с индексом LHM [/b]

все LHM это гидраливческие минералки с практически одинаковым индексом вязкости, все что я видел зеленые, еще вариант TOTAL LHM PLUS, Motul LHM Plus
эти минералки льют в качестве тормозухи в ситроены

LHM рекомендована как жидкость для гидравлических тормозов: Renault Agri, Landini, Massey Fergusson, Manitou, Ford, New Holland

минералка шимана скорей всего тоже самое, только другого цвета и возможно с другим индексом вязкости

Blitzkrieg
02.04.2009, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(di35e1 @ 02.04.2009 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747226)</div>
все LHM это гидраливческие минералки с практически одинаковым индексом вязкости, все что я видел зеленые, еще вариант TOTAL LHM PLUS, Motul LHM Plus
эти минералки льют в качестве тормозухи в ситроены[/b]
Тока видимо не в качестве тормозухи, а в качестве рабочего тела в гидравлически-регулируемой подвеске и ГУРе.
Именно из этих двух и был выбор в кэмпе TOTAL LHM PLUS, Motul LHM Plus. Первый от второго отличался на 140 рублей меньшей ценой и сроком годности до января 2010 года. Мотюл 5 лет выпущен в 7. Оба во франции.

Blitzkrieg
02.07.2010, 11:33
Прошел год, с тормозами все ок. :-)