PDA

Просмотр полной версии : подойдёт ли обод dt swiss xr 4.1 на заднее колесо для грузов

Сергей
10.02.2006, 16:00
подойдёт ли обод dt swiss xr 4.1 на заднее колесо для грузового туризма? вес 70-75, рюкзак до 25-27 кг. с каким ободом mavic его можно сравнить(на какой обод mavic похож по своим характеристикам)?

N-roman
10.02.2006, 16:22
Подойдет если не будешь ставить облегченные спицы. Нормально оспицованное колесо спицами DT Champion 2.0 или даже 2.34. Последнее, впрочем, имхо неразумно.

А вообще, это больше кантрийный обод, немного похож, как я мыслю, на Mavic XC 717 (по типу использования). Поэтому я бы на твоем месте поставил Sun MTX на Чемпионах 2.0. Неубиваемая спарка.

Сергей
10.02.2006, 16:32
Originally posted by Norcoroman
Подойдет если не будешь ставить облегченные спицы. Нормально оспицованное колесо спицами DT Champion 2.0 или даже 2.34. Последнее, впрочем, имхо неразумно.

А вообще, это больше кантрийный обод, немного похож, как я мыслю, на Mavic XC 717 (по типу использования). Поэтому я бы на твоем месте поставил Sun MTX на Чемпионах 2.0. Неубиваемая спарка.эээ, если он для кросскантри то для походов нафиг-нафиг, только на переднее колесо. вообще на заднее колесо я хотел мавик ex721(d521), но его всё никак не привезут в левомир:((...а какой вес у sun mtx и вобще хотелось бы поподробней о нём узнать(сылку на сайт производителя можете кинуть)

N-roman
10.02.2006, 19:03
http://www.sun-ringle.com/2006/mtbrims.jpg

Внизу ищи.

Только он под диски, вроде бы.

Чингачгук
10.02.2006, 20:49
ну вы блин даёте...
сначала Сергей собирается использовать гоночный обод в грузовом туризме. Серег, в крыму этот обод я бы и просто на хт назад не ставил бы.
Потом Роман советует обод, которого даже для тандема хватило бы с лихвой.. Обычного Рино лайт весом 570г или Мавик 519 весом 520 г хватит вполне, и незачем нормальному велотуристу ставить такую дуру даже под багажник.
Все имхо

Veetwolff
10.02.2006, 22:03
Можно поставит Sun Black eye или алексримс DH19 520 г, довольно легкие и надежные. У меня у самого DH-19 стоит 3000км ни одной восьмерки, хотя вес у меня небольшой, но постоянно в переходах по ступенькам и попрыгать люблю. Да и стоят недорого, около 500р.

Diamonco
11.02.2006, 00:10
Недавно в сети накопал отчет с таким мнением. Речь идет именно о спортивном "грузовом" туризме. Цитата:
«Кроме ХТРа, удивление Роланда вызывают обода - почти вся группа едет на Мавиках! Роланд говорит, что сломав 5 мавиков он перешёл на «Амброзио» ( причем какие-то, чуть ли не самые дешевые) и с тех пор горя не знает»

Ктото катает на этих Амброзио?

Чингачгук
11.02.2006, 12:10
никто, все ездят на мавиках (кого я знаю) :badgrin:

Diamonco
11.02.2006, 14:55
[quote]Originally posted by Чингачгук
[b]никто, все ездят на мавиках (кого я знаю)

URAGAN
11.02.2006, 17:32
Мы советуем пистонированный Alex DM-18. -572гр Alex DН-19. -534гр Alex DM-24 -700гр. На наш взгляд наиболее оптимальны DM-18 и DM - 24. Учмтывая вес, прочность при езде с грузом по пересеченной местности и вменяемую цену (380р и 540р соответственно)

URAGAN
12.02.2006, 14:02
Originally posted by Чингачгук
значит так, ДМ 18 я только у друзей наблюдал, за свою цену обод неплох, но в остальном пшик. ДМ 24 имеет очень мягкие стенки, Сан Дич Вич несколько прочнее и легче одновременно при той же цене, Рино Лайт еще прочнее и легче (все у меня есть).
Насчет мавик - никто не ругает те обода, которые разумно использовать в туризме - 521 и 321 и 519 с 618. достойные и крепкие. А если человек ставит под багажник 317 мавик - это не обод плохой, а мозги.

Мы не будем говорить "значит так...". Но один вопрос зададим. Чем по твоему кроме ширины и веса обода отличаются DM-18 от DM-24? Или ты судишь по тому, как их используют твои знакомые? DM-18 на кантри, а DM-24 небось на экстрим, да?
Если человек задавая тему не пишет, ободной или дисковый тормоз будет им использоваться (по логике автора темы - ободной, так как DT 4.1 без пометки d (диск) ободной) это не означает, что в одну кучу можно навалить 321 и 618 обода (уж более разных ободов придумать сложно).
Из чуть более дорогих можно использовать для туризма WTB Dual Duty FR. (649гр)
стоят 635р. Обод кстати универсальный, т.к. изначально обод польностью анодирован, но имеет тормозную поверхность под ободные тормоза.

Сергей
13.02.2006, 11:07
[quote]Originally posted by Чингачгук
[b]ну вы блин даёте...
сначала Сергей собирается использовать гоночный обод в грузовом туризме.

Сергей
13.02.2006, 11:11
Originally posted by URAGAN+--><div class='quotetop'>Цитата(URAGAN)</div>
<!--QuoteBegin-Чингачгук
значит так, ДМ 18 я только у друзей наблюдал, за свою цену обод неплох, но в остальном пшик. ДМ 24 имеет очень мягкие стенки, Сан Дич Вич несколько прочнее и легче одновременно при той же цене, Рино Лайт еще прочнее и легче (все у меня есть).
Насчет мавик - никто не ругает те обода, которые разумно использовать в туризме - 521 и 321 и 519 с 618. достойные и крепкие. А если человек ставит под багажник 317 мавик - это не обод плохой, а мозги.

Мы не будем говорить \"значит так...\". Но один вопрос зададим. Чем по твоему кроме ширины и веса обода отличаются DM-18 от DM-24? Или ты судишь по тому, как их используют твои знакомые? DM-18 на кантри, а DM-24 небось на экстрим, да?
Если человек задавая тему не пишет, ободной или дисковый тормоз будет им использоваться (по логике автора темы - ободной, так как DT 4.1 без пометки d (диск) ободной) это не означает, что в одну кучу можно навалить 321 и 618 обода (уж более разных ободов придумать сложно).
Из чуть более дорогих можно использовать для туризма WTB Dual Duty FR. (649гр)
стоят 635р. Обод кстати универсальный, т.к. изначально обод польностью анодирован, но имеет тормозную поверхность под ободные тормоза.[/b]
не обязательно ободной(всё равно тормоза дисковые), но если будет ободной тоже хорошо, хуже от этого не станет.

Jacobs
13.02.2006, 17:30
обода алекс римс имхо ваще покупать не стоит - пластилин...
сан рино лайт для туризма - это жесть)))
мне кажеца мавиков даже кроскантрийных хватит за глаза при использовании спиц 2.0 чемпионов, как уже говорил норкороман...

Moby
14.02.2006, 11:13
Hallo,
oboda XR 4.1 otlitschnie, ja esdil na nich bes problem i u menja wes 90kg.
Sdes w Germany stawat ich na Enduro-Bikes, tak schto problem ne budet esli spizi rawnomerno natanuti.
XR 4.1 tjaschelee Mavic 717, no i po protschnee.

s Privetom Moby

Цветик
14.02.2006, 13:33
Originally posted by Diamonco
Ктото катает на этих Амброзио?
Я катаю на Ambrosio Barracu Disc, колесикам вот уже больше года (собраны на dt champion), но обода абсолютно ровные. Правда, не знаю как они ведут себя под тяжелыми райдерами, у нас в группе еще трое на таких же, но люди довольно легкие (до 80 с рюкзаком) и не прыгающие с чего-то большего чем бордюры. Все довольны.

Diamonco
16.02.2006, 14:29
Говорят у этих ободов стык не заварен а состыкован не плотно, так что видна щель. Интересно как это влияет на общюю "выживаемость" обода?

Чингачгук
16.02.2006, 14:48
Diamonco у моей пары ДТ именно заварен, никаких щелей нет..

Diamonco
16.02.2006, 15:55
[quote]

Так я про амброзию а не про ДТ. Просто эта щель якобы такая фирменная фича.

Цветик
16.02.2006, 16:55
Смотрела на обоих ободах - ну, щелью это трудно назвать. Если там и есть зазор, то от силы в пару микрон :D

URAGAN
17.02.2006, 15:41
Originally posted by Diamonco
Говорят у этих ободов стык не заварен а состыкован не плотно, так что видна щель. Интересно как это влияет на общюю \"выживаемость\" обода?

При натяжке спиц щель сойдётся. Так что "выживаемость" обода ни как не меняется.

N-roman
17.02.2006, 17:56
Originally posted by URAGAN
При натяжке спиц щель сойдётся. Так что \"выживаемость\" обода ни как не меняется.

Это в том случае, если криворукий "мастер" не соберет колесо на растягивание шва. Были случаи.

Diamonco
17.02.2006, 18:36
А зачем этот шов (щель) вообще?

URAGAN
17.02.2006, 19:48
Originally posted by Norcoroman
Это в том случае, если криворукий \"мастер\" не соберет колесо на растягивание шва. Были случаи.

Я так понял, что реч идёт о крестах на стыке?
Так какая разница, если спици тянут обод к центру? А если учесть, что каждая спица тянет с силой около 40-50кг.(это кто как натянет), то можно хоть приблизительно представить с какой силой сжимаются канци обода на стыке. Акрест, на мой взгляд, это мёртвому припарка. Так как угол наклона спиц не значительный.

Чингачгук
17.02.2006, 22:53
URAGAN, даже этот незначительный натяг составляет из общих 50 кг около 1 кг (мне лень считать синусы, можете сами проверить). При постоянно действующих динамических нагрузках дюбое напряжение имеет свойство расти, это вам любой инженер скажет.