PDA

Просмотр полной версии : Не повредит ли велосипеду пескоструйка.

FiggyFox
27.03.2009, 14:27
Уже почти решился красить к началу сезона велосипед свой чудный (см под ник). Образовались вопросы:

Не повредит ли пескоструйка раме. А то чего доброго, сточит ее в ноль и поминай как раму звали. И как защитить от нее всякого интимные места велосипеда, типа места крепления линков подвески и резьб? Все подшипникии прочие нерамные части есессно я повыковыриваю, оставив лишь алюминиевые части рамы.

А то нашел кошерное на печную покраску место, а окончательно пока еще не уверен.

Котовский
27.03.2009, 14:32
Страшный сон: растворяющаяся на глазах рама Эпика под струей песка :)

Фагот
27.03.2009, 14:36
смотря какой пескоструй) Можно и разрезать нафиг раму-то)

Timber Wolf
27.03.2009, 14:44
в моей теме были ответы:
Не нравится цвет рамы: снять краску или перекрасить? (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=48363&view=findpost&p=697215)

ЧД_
27.03.2009, 15:42
А за анодировать раму можно? После пескоструйки и полировки.

Egorich
27.03.2009, 15:52
Если не хочется рисковать с пескоструйкой можно использовать органические смывки краски. Места, не предназначенные под покраску, защитить техническим вазилином.

igore
27.03.2009, 16:07
Если боишься, отвези раму в Рапид. Они это делают "стеклоструйкой", т.е. используется не песок, а мелкая стеклянная крошка.

citozus
27.03.2009, 16:08
когда мой механик узнал, что я собираюсь пескоструить алюминиевую раму, он грозился оторвать мне руки. Обе. По локоть.

FiggyFox
27.03.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.03.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740814)</div>
когда мой механик узнал, что я собираюсь пескоструить алюминиевую раму, он грозился оторвать мне руки. Обе. По локоть.[/b]

Есть такие штуки, смывки называются. Вечером положил раму в тазик, а с утра берешь чистую раму и кучу дряни цвета бывшего когда-то у велосипеда.

Вот только на раме моей есть этикеточка, которая содержит кучу всяких буковок, типа Al, Mg, V, Si. Говорят алюминиевые смывки весьма "дружелюбны" как минимум к одной из этих примесей.

Передо мной буду перекрашивать жуткого дропового монстра под 5кг весом, но его из пушки бесполезно обстреливать, куда там пескоструйке. Хотя я пару коцок на металле посмотрел у него, погляжу, что с ними будет после песочка.

Во, идея! Напишу-ка я Спешам письмишко в поддержку. Вдруг откликнутся!

citozus
27.03.2009, 19:20
ну я ничего не замачивал на ночь в тазике. Наносил и через 20 мин соскребал шпателем. Часа за полтора-два отчистил до чиста

Kolyanich
27.03.2009, 19:29
<div>
В названии темы буковка пропущена.</div>

Mutant
27.03.2009, 21:32
Мне понравилась идея отполировать люминий и покрыть его лаком:
http://www.upbikes.com.ua/up-forum/viewtopic.php?t=1231

PS: Где добыть спец. лак не представляю. В обычных хоз/авто магазинах его нет 99,9% :huh:

citozus
27.03.2009, 22:22
Фиджи! давай уже, правда, развей миф, отхренач раму пескоструйкой! Кто-то же должен сунуть свою голову в эту дырку и посмотреть - оторвет/нет?

crossblade
28.03.2009, 10:54
Как я резал свою раму: http://fotki.lv/crossblade/629471/ :blink:

nihilo666
28.03.2009, 11:15
crossblade интересно узнать вес рамы до и после.

crossblade
28.03.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(nihilo666 @ 28.03.2009 10:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741591)</div>
crossblade интересно узнать вес рамы до и после.[/b]
Мне, если честно, тоже интересно. :rolleyes: Но что-то мне кажется что металлической щеткой на дрели сняли гораздо больше метала, чем пескоструйкой из силикатного песка. :)

FiggyFox
28.03.2009, 13:48
Теперь новая тема.... Один человек сказал (вернее, на мой взгляд "сумничал"), что запекание в печке может дурным образом отразиться на сварных швах алюминия. Типа "поплывут". И стал нести речь о кристаллизации, аргонно-дуговой сварке и т.п.

Я тот еще студент. Но из очень поверхностного курса МатВеда помню, что есть процесс "отпускания" металла, когда металлическое изделие после обработки держат долгое время в печи при высокой температуре для того, чтобы рассосались внутренние напряжения. Ни о каких плывущих швах там точно не говорилось.

ZOOM81
28.03.2009, 14:16
Фиджи, вот тебе решение (и рядом с твоей "норой"): http://www.aviam.ru/techno/?from=direct2
Связывался с ними месяц назад узнавал стоимость порошковой покраски рамы, сказали вместе со смывкой, покраской в один цвет и покрытием лаком - 3000 руб. Смывают старую краску реагентами - очень быстро. Говорят у них достаточно большой опыт работы с велорамами.
ЗЫ: ...пескоструить я бы не рискнул.
ЗЗЫ: ...по поводу запекания в печи и воздействия на швы - бред полный, не заморачивайся.
ЗЗЗЫ: ...единственный минус порошка - если красить в несколько цветов, то переходы между ними будут плавными (не резкими по контуру), т.к. краска будет расплываться в печи.

FiggyFox
28.03.2009, 14:28
Я тебе открою охренительный секрет))) Кафедра, на которой я получаю специальность находится этажом выше этой покрасочной мастерской))) Просто перед тем как покрасить раму мне хочется выслушать побольше мнений)

Лепихов Михаил
28.03.2009, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(FiggyFox @ 27.03.2009 14:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740716)</div>
Уже почти решился красить к началу сезона велосипед свой чудный (см под ник). Образовались вопросы:

А то нашел кошерное на печную покраску место, а окончательно пока еще не уверен.[/b]

Эй, приятель! Поосторожнее! Я бы боялся не пескоструйки, а неграмотной покраски. Когда производят сушку окрашенной рамы в печи, необходимо строго выдержать температурный режим. Если раму перегреют, металл потеряет свойства, ведь любая рама проходит термообработку после сварки: это и указывает индекс Т6, например. А кому нужен отожжённый спеш?)
У меня у приятеля так Автор А-ганг запороли, рама стала бесполезной железкой.

Добавлено позже (28/03/2009 14:31):
<div class='quotetop'>Цитата(ZOOM81 @ 28.03.2009 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741724)</div>
ЗЗЫ: ...по поводу запекания в печи и воздействия на швы - бред полный, не заморачивайся.[/b]
лучше перестраховаться и доверить раму реальным профессионалам. Если оно так - тем лучше..

FiggyFox
28.03.2009, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 28.03.2009 14:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741734)</div>
Эй, приятель! Поосторожнее! Я бы боялся не пескоструйки, а неграмотной покраски. Когда производят сушку окрашенной рамы в печи, необходимо строго выдержать температурный режим. Если раму перегреют, металл потеряет свойства, ведь любая рама проходит термообработку после сварки: это и указывает индекс Т6, например. А кому нужен отожжённый спеш?)
У меня у приятеля так Автор А-ганг запороли, рама стала бесполезной железкой.[/b]

Не, ребята там опытные, проверенные. Именно за покраску я не боюсь. Меня тревожат лишь некоторые расхождения по поводу влияния пескоструйки на металл рамы.

Давидыч
28.03.2009, 17:50
Если пескоструйка предполагается для снятия краски - плохое решение. Лучше воспользоваться смывкой.
Если цель получить характерную для этого вида обработки фактуру поверхности (декоративный эффект), то попробовать можно, но как говориться, осторожно. И только после снятия краски. Большинство ЛКМ будут съедаться струей песка медленнее, чем ал сплав рамы, есть реальный шанс "облегчить" раму.
Если есть и кафедра и покрасочная мастерская, то вероятно найдется возможность взвесить какой-нибудь не слишком маленький образец с точностью хотя бы до второго знака до и после обработки в конкретных условиях (тип абразива, расход воздуха, расстояние до поверхности..) и сделать выводы.
По порошковой окраске: если существует даже малая вероятность перегрева до 300 град., лучше поискать другие места и материалы, например с УФ доотверждением.

folgan
29.03.2009, 15:46
для алюминиевых сплавов нагрев до 160-180 градусов абсолютно не страшен. Искусственное старение после закалки для алюминия проходит в районе 180-200 градусов в течении 12-18 часов. А сушильные камеры ,если не ошибаюсь работают при 150-160 градусах. так тчо не сцыте :) . "Плыть" алюминйи начинает при 520 и выше, а отжигается при 340-400, калится с 500-520...

А пескоструйка наоборот делает наклеп на поверности металла, что увеличивает поверхностную прочность и уменьшает шансы трещинообразования на поверхности.... Хотя если хорошая пескоструйка с давлением 6 атм., то когда поливает, от каленых стальных железок аж искры летят )))) так что тут хз, все зависит от пескоструйщика

Давидыч
29.03.2009, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(folgan @ 29.03.2009 15:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742639)</div>
А пескоструйка наоборот делает наклеп на поверности металла..[/b]
Это дробеструйка наклеп дает, а песок - абразив

folgan
29.03.2009, 23:02
ну дробеструйка или обкатка конечно дает более ощутимый эффект...
песок не так глубоко, но тоже нормально... например на поверхности каленого быстрореза можно песком до двух единиц твердость повысить... А наш пескоструйщик Толик, даже надрочился рихтовать здоровенные дисковые пилы на пескоструйке именно за счет эффекта наклепа

абразивный эффект тоже есть.... приведу пример: на пистолете сухой пескоструйки стоит сопло из стали У8 с твердостью 60-62 по роквеллу и толщиной стенки 3 мм. Вот одного сопла хватает на смену (сопло разбивается до дыр в стенке)...это если учесть, что Толик "дует" по 6-7 часов в день с давлением 5-6 атм.

а вот твердость сплавов 6061 и 7075 после закалки и старения будут соответственно 80 и 150 МПа по Бринелю.... если правильно помню формулу это где-то 13 и 22 по роквеллу.... гм.... риск конечно есть, что дырку протрут, но не думаю....это ж сколько надо елозить в одном метсте гг

FiggyFox
04.04.2009, 17:23
folgan
Спасибо за грамотный ответ) Иногда и на Веломании можно найти знающего человека)

ValeryT
04.04.2009, 17:52
наклеп песком на алюминии, который поможет от трещин.... круто...

помедленее, я записую. особенно понравились аргументы - "стальные пилы так правил наш Федя"

ОМГ...

по топику - зависит от пескоструйной установки. не все йогурты одинаково полезны.

folgan
04.04.2009, 21:34
ненадо иронии... Щас углубимся в теорию.
Любое упрочнение металлов и сплавов основано на одном принципе: увеличение количества повреждений кристаллической решетки металла. это достигается двумя способами 1й - термическая обработка. 2й - нагартовка (наклеп) в холодном состоянии. И любое достаточно сильное механическое воздействие вызывает наклеп. А в случае легкодеформируемого алюминиевого сплава особенно. К слову о дисковых пилах, когда упрочняешь "яму", она выгинается в обратную сторону.

Теперь по разрушению. Если уровень переменных напряжений превышает некоторый предел, то в материале детали происходит процесс постепенного накопления повреждений, который приводит к образованию субмикроскопических трещин. По мере наработки длина этих трещин увеличивается, затем они объединяются, образуя первую микроскопическую трещину, под которой понимается трещина протяженностью 0.1-0.5 мм. У корня этой трещины возникает местное увеличение напряжений, которое облегчает ее дальнейшее развитие. Трещина, постепенно развиваясь и ослабляя сечение, вызывает в некоторый момент времени внезапное разрушение детали, которое нередко связано с авариями и тяжелыми последствиями. Точно о причинах судить нельзя, т.к. эти процессы до сих пор полностью не изучены и законченной теории усталостного разрушения еще нет. Поэтому не верьте в "вечные рамы", "пожизненные гарантии" и прочую херню. Вас хотят наебать жадные капиталисты. Вечная рама эта та рама - которая абсолютно не гнется.

Такого рода трещины обычно начинает образовывацца в особенно тяжело нагруженых местах. И как правило именно снаружи (хотя не всегда) обычно на сварных швах или околошовной зоне, в месте удара, в местах стыков, сложных переходов и сложной геометрии. Так вот упрочнив поверхностный слой (пусть даже на несколько соток в глубину) вы понижаете возможность трещинообразования. Незначительно конечно но все же....

ValeryT
05.04.2009, 13:25
folgan

угу. в теорию. но практика говорит - что либо ломается либо нет. и меганаклеп пескоструйкой не поможет...
особенно если учесть что:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Точно о причинах судить нельзя, т.к. эти процессы до сих пор полностью не изучены и законченной теории усталостного разрушения еще нет.[/b]

И дело не в теоретических напряжениях и микроконях в вакууме - а в скрытых дефектах во время изготовления. Никакой магии - при массовом производстве вероятность дефекта трубы или сварки - достаточно велика.

Кстати, а ты не думал о том, что сдерживать или маскировать трещины на раме - это есть зло вселенское?Без твоих микронаклепов - трещина появилась, ее видно, выкинул раму. Остался жив и здоров.

А если твои микронаклепы от песка работают - то трещина в глубине трубы и ее не видно. Но она ЕСТЬ. И при нагрузке определенной она хряп и пополам. И чел в больнице или на кладбище.

citozus
05.04.2009, 13:49
спасибо folgan&#39;у, объяснил так доходчиво, что даже и не_технарю, вроде меня, понятно.
Из этой экскурсии в мир технологии нагартовки для себя вынес вот что:
- в умелых руках, при соответствующем оборудовании, обработка алю рамы пескоструйкой не навредит. А виртуозно сработать - так и улучшит прочностные свойства. Положительный эффект, если будет, то будет микроскопическим.
- навредить проще, чем улучшить. Потому что самое распространенное оборудование, в автомастерских, на обработку тонкостенного алюминия не расчитано.
- если раму можно угробить, ее обязательно угоробят. Таков уровень технологической культуры.
Ergo. Да пошли они в жопу, такие риски. Смывка проще

folgan
05.04.2009, 14:14
РИСК ЕСТЬ ВСЕГДА !!!, пьяный китайски сварщик, брак технологии, брак литься, брак вытяжки труб, неправильный режим закали, не успели поставить на старение в течении 2х часов, и много еще всяких технических нюансов. Брак на любой стадии это сразу пездец всем характеристикам рамы.
И предсказать где возникнет трещина невозможно, трещины возникают где попало . НО, нагрузки на сжатия (те что внутри трубы) гораздо меньше образуют трещины, чем нагрузки на растяжение (те что снаружи).

ValeryT
05.04.2009, 14:18
folgan

глубокая мысль. я должен ее обдумать...

думаю, все проще на самом деле - есть нормальная рама, а есть гавнорама. Все. Все остальное - кони в вакууме.

folgan
05.04.2009, 14:24
да нет не проще.
вы плохо представляете себе, что такое производство.

есть такой очень мощный человеческий фактор. Когда у тебя башка кружицца от сварочных флюсов, когда летом ты льешь на башку холодную воду ведрами, потому что у высокотемпературных печей в глазах темнеет. дерьмовые термопары на печах (потому что платиновые по****или), которые постоянно горят и показывают куйню, монотонная работа на которую тебе глубоко плевать и за которую мало платят и самое главное НАЧАЛЬНИК, которого интересует не качество, а выполнение плана за которую ему дадут премию )))) К слову в 90% случаях начальник не рубит ничерта в технологии

И самое главное есть масса способов наебать ОТК и впарить гавно с нарушением технологии, чтобы не сняли зарплату за брак :) )
это была характеристика советского и постсоветского производства.

хочется верить, что китайцы на заводе ТРЕК, мексиканцы на заводе КАНОНДАЙЛЬ и поляки на заводе БЬЯНЧИ относятся более добросовестно к работе..... но я в это слабо верю гг

ValeryT
05.04.2009, 14:52
folgan

не надо быть таким категоричным, уважаемый. я достаточно хорошо "представляю себе" производство. Моя трудовая деятельность, знаете ли, начиналась на производстве... В механосборочном цеху, знаете ли... в 1989 году... Слесарем.

все что вы описали - и есть гавнорама.

Вы даете более развернутые толкования моим емким и кратким понятиям. Спасибо.

folgan
05.04.2009, 15:36
гавно не гавно, а всякое быввает и боинги падают, и насосы на АЭС клинят, и аквапарки рушатся
и уж лучше перебдеть чем недобдеть :rolleyes:

ШпиЁн
01.06.2009, 00:15
Чем закончилась вся история-то?
FiggyFox
я тут думаю куда вилку в покраску отдать, что скажешь по поводу авиаматики?
Не запорят Фокс?

Nicephorus
01.06.2009, 01:39
автору. я пескоструил и красил одну раму в авиоматике это снизу под томбой как я понял.
все нормально :)
правда раму то я уже продал но работала она отлично и горы пережила не раз.
ШпиЁн
нужно почитать что-нибудь про темпиратурный режим магния.
кстати если соберешься - я бы тоже отдал.
там если вместе - то дешевле будет.
ТОЛЬКО КОРОНУ КРАСЬ В РУЧНУЮ. отдавать можно только штаны...

ШпиЁн
01.06.2009, 09:09
Nicephorus
думаешь ноги совсем испортят?

Nicephorus
01.06.2009, 12:37
ШпиЁн
думаю нагрев до 200 градусов соединению ноги-корона-шток совершенно не понравится...
еще нужно подумать, не умрут ли башинги в штанах.
и если красить не забыть вынуть упоры от пробоя. они пластиковые...

ШпиЁн
01.06.2009, 22:32
Nicephorus
надо еще придумать как закрыть внутренности, что б туда не "натекло" :)

FiggyFox
что-то мне из Авиаматики не отвечают на почту и не звонят :(
Если будешь там в ближайшее время, может уточнишь у них, возьмутся они за покраску магниевой вилки? :)
И по поводу ободов тоже спросить бы :)

Nicephorus
01.06.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 01.06.2009 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816378)</div>
надо еще придумать как закрыть внутренности, что б туда не "натекло"[/b]
купить на строительном рынке длинный болт (очень длинной в штаны) воткнуть его насквозь и закрыть стальными полукругами стянув гайками :)