PDA

Просмотр полной версии : Самодельный комплект фар

ProFfeSsoRr
27.03.2009, 07:34
Планирую сделать себе фару дальнего света, ближнего, заднюю красную мигалку и 2 поворотника (назад рядом с красной поставлю). На светодиодах. Плюс - несколько светиков на раме вниз, землю под собой подсвечивать. Это удобно тем, что велик видно. Вопросы такие:
1) осилил около 60 страниц закрепленной тут темы, обсуждают там какие-то драйверы. Что это вообще такое?
2) сколько и каких аккумуляторов хватит, чтобы весь этот свет часов по 10 хотя бы держался, то есть целую ночь?
3) каким образом заряжать такие аккумуляторы? В смысле - продаются спец. зарядники, или надо самому чего-нить паять.
4) сколько светодиодов достаточно на фару дальнего света?
5) каким образом сделать задний фонарь и поворотники мигающими?

ШпиЁн
27.03.2009, 08:13
Ну, в данном сетапе, мне кажется, проще поставить тележку сзади, а на нее бензиновый генератор :)
Лично у меня ближний свет - в мощном режиме - примерно 2-2,5 часа, дальний свет - 4 часа максимум.

ProFfeSsoRr
27.03.2009, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лично у меня ближний свет - в мощном режиме - примерно 2-2,5 часа, дальний свет - 4 часа максимум.[/b] а какой именно свет и какое питание?

проще поставить тележку сзади, а на нее бензиновый генератор[/b] не, ну это слишком круто :) Дальний свет часа на 2 где-то, когда уже совсем прям темно. Ближний - часа на 4, как и подсветка понизу (но подсветка эта особо энергии и не жрет, её ж не обязательно на сверхярких диодах делать). А вот мигалки - часов 10, чтоб как только начало темнеть - включать, и чтобы точно хватило на все время, пока домой не доберусь. Ну реально конечно 10 часов не прокатаешь, но это чтобы была уверенность, что свет не потухнет в самый ненужный момент.

Арчи Кун
27.03.2009, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 27.03.2009 07:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740305)</div>
2) сколько и каких аккумуляторов хватит, чтобы весь этот свет часов по 10 хотя бы держался, то есть целую ночь?[/b]
Для таких задач аккумуляторы не предназначены. Нужно использовать динамо-втулку. Кстати, может обойтись дешевле, чем аккумуляторы.

ProFfeSsoRr
27.03.2009, 10:29
Нужно использовать динамо-втулку[/b] динамо жутко неудобная штука. Надо ехать с определенной скоростью, да и сопротивление движению она приличное создает.

Я полистал тему про фары - там ведь достаточно хорошие фары стоят у людей, и многие пишут, что работает долго. Как так?

zemike
27.03.2009, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 27.03.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740381)</div>
Я полистал тему про фары - там ведь достаточно хорошие фары стоят у людей, и многие пишут, что работает долго. Как так?[/b]
Долго - это относительное понятие.

Вы не озвучили, какая мощность освещения нужна. Можно купить народный набор на Р7 и радоваться жизни + китайский задний фонарь с поворотниками (Сокольники) + светодиодная линейка (авторынок) на 12В и аккум к ней.

ProFfeSsoRr
27.03.2009, 11:33
Вы не озвучили, какая мощность освещения нужна.[/b] хм, я бы еще знал, как её узнать... Фары нужны для города, а не для леса. Ночью фонари много где не работают, поэтому дальний свет - чтобы разглядеть, есть там кто впереди или нет. Ну а ближний - просто широкое пятно, объезжать люки/бутылки/ямки. Поворотники - друзьям сигнализировать, куда дальше едем, это их основная и единственная функция. Ну а стопарь надо бы поярче и посерьезнее, как-никак элемент активной безопасности.
(Сокольники)[/b] не в Москве живем ;)

zemike
27.03.2009, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 27.03.2009 11:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740452)</div>
не в Москве живем wink.gif[/b]
Тогда вам в тему про народный свет на Р7
Мощные стопари - только самодельные. А поворотники где-то проскакивали (китайские)

ProFfeSsoRr
27.03.2009, 13:05
Хм, Р7 вообще нефиговые фонари похоже, да и дорогие :( Спасибо за помощь, буду думать и искать деньги.

Ites
27.03.2009, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 27.03.2009 13:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740587)</div>
Хм, Р7 вообще нефиговые фонари похоже, да и дорогие :( Спасибо за помощь, буду думать и искать деньги.[/b]

Дорогие??? Дешевле китайцев не получается, самоделки часто дороже выходят.

ProFfeSsoRr
27.03.2009, 14:04
Дорогие??? Дешевле китайцев не получается, самоделки часто дороже выходят.[/b] ну на китайцев я еще не приценивался (в смысле - с переделкой). Если реально будет одинаково по цене, буду копить деньги на Р7.

ШпиЁн
27.03.2009, 23:02
ProFfeSsoRr
смотрите на китайцев.
мне мои фары вышли в 5-6к рублей каждая.

питание, ближний свет - 10*1,2В пальчиковые аккумы
дальний - 4*18650-й аккум.

ProFfeSsoRr
28.03.2009, 05:19
питание, ближний свет - 10*1,2В пальчиковые аккумы
дальний - 4*18650-й аккум.[/b]
А куда ты столько аккумов разместил?

EDUARDru73
28.03.2009, 09:45
ProFfeSsoRr я из Ульяновска, поэтому не знаю найдешь ли ты такие же компоненты.
[attachment=20551:4.5.jpg]
Я в том году сделал себе самодельный фонарь на 5-ти светодиодах 80 кандельных, рассчитанных на 3,5 Вольта и 180 миллиАмпер. Корпус самодельный, немного не продуманный и в связи с этим буду переделывать. Вечером постараюсь фотографию выложить, сейчас найти не могу

http://ulbike.my1.ru/_fr/0/6286109.gif
Задний габарит светит ОДНИМ светодиодом, при торможении загораются все ТРИ. Стоит 70 рублей

http://ulbike.ru/_fr/0/0377289.jpg

И купил буквально вчера налобник, для удобства. Чтобы не надо было фару снимать. Питается такое чудо от 3-х батарей пальчиковых, а также можно аккумуляторных Ni-Mh. Даже переделывать ничего не надо, все предусмотрено производителем. Три режима работы: 1 светодиод работает, все 7 и они же моргают все. Налобник регулируется по высоте. Стоит всего 158 рублей.

ProFfeSsoRr
28.03.2009, 20:46
EDUARDru73 Н-дя, ни отражателя, ни линзы. Боюсь, светит оно сильно, но реального проку немного. Или я не прав?

P.S. Вообще, мне свет для города нужен. То есть в целом освещение как бы есть, только "вот эти 10 метров" или "вот в этом дворике" ничегошеньки не видно. Поэтому я и считаю, что Р7 чересчур дорогой для таких целей.

EDUARDru73
28.03.2009, 22:59
ProFfeSsoRr сверху я на него надеваю козырек в городе, потому что слепит народ. А свет как раз ближний, т.е. уже под передним колесом все видно. Причем так приятно ездить, когда знаешь что под колесами. Особенно в лесу

[attachment=20585:5.jpg]