PDA

Просмотр полной версии : Замена Shimano на Sram

vivernqqqq
27.03.2009, 00:06
Друзья такой малость наивный и субьективный вопрос. Задумался тут на днях о замене трансмисии? (время ей уже пришло дожидатся пока совсем здохнет не буду) так вот стоит Simano XT зад и перед (манетки дуваю заменить заодно) проблем с ними небыло настраивались на раз и всё меня устраивало. Но есть интерес поставить Sram x9 как говорится по кругу, и вопрос стоит ли менять на Sram или от добра добра не ищут и просто заменить Simano на новые.

P.S. могу сказать что срам внешне больше нравится.

Allan44
27.03.2009, 00:36
а XT зад и перед сломались что ли?

bearvald
27.03.2009, 01:03
По моим субъективным ощущениям, SRAM жеще... SHIMANO плавнее. Особенно при работе заднего переключателя.

tufoed
27.03.2009, 01:08
Ну срам сзади я еще понимаю, но по кругу-то зачем? передний срам это же уродский переклюк, ХТ гораздо эстетичнее.
Я бы вот честно лучше ХТ шэдоу поставил, чем тратиться на х9 и новые манетки

bearvald
27.03.2009, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 27.03.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740228)</div>
Я бы вот честно лучше ХТ шэдоу поставил, чем тратиться на х9 и новые манетки[/b]

+1

Black-177
27.03.2009, 01:27
+1 за шэдоу. Сам такой юзаю.

relic
27.03.2009, 07:43
срам девятый довольно сильно выступает за раму...
честно, был в шоке немного когда поставил :)
внешне мне срам больше нравится... особенно со средней лапкой :)
еще манетки срам чуть потяжелее жмутся, возможно из-за соотношения 1:1

Lis Yalta
27.03.2009, 08:07
Собственно тема не имеет смысла. Это извечный спор что лучше срам или шимано.
Ну если проводить аналогию с автомобильным миром это все равно что спорить что
лучше Мерс или БМВ.
Для каждого стиля свои предпочтения "кантрийщики" предпочитают шимано,
те кто катают что-то более жесткое отдают предпочтение "срам".
Допустим тут на "веломании" большинство будут за шимано,
если б ты задал этот же вопрос на "Х- Байкерс" то тебе бы советовали "Срам"
"Срам" в основном предназначен для более агрессивной езды.
Но у "шимано" последние разработки тоже заслуживают внимания.
То же "шедоу" и "саинт" например.

Dimon_RA
27.03.2009, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 27.03.2009 08:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740313)</div>
если б ты задал этот же вопрос на "Х- Байкерс" то тебе бы советовали "Срам"[/b]

ну глупости, просто 90% не пробовали и то и другое и мыслят штампами. Совсем недавно компонентам от Шимано вход в мир экстрима вообще был закрыт, а поглядите, что творится сейчас? ХТР на ДХ-машинах, Сэйнт как новый объект дро, тьфу, вожделения для юных райдеров, все ведутся на красивые картинки и пиар, чего уж там =)

<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 27.03.2009 08:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740313)</div>
"Срам" в основном предназначен для более агрессивной езды.[/b]

разве что только отсутствием болтанки переклюка - а так он торчит за пределы рамы как якорь, того и гляди хрякнется обо что-нить, сужу по Х-5.

ESN
27.03.2009, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Krouli @ 27.03.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740170)</div>
могу сказать что срам внешне больше нравится.[/b]

Так и поступай, как нравится ТЕБЕ :) Хотя, на мой взгляд, передний перклюк от Шимано гораздо симпатичнее ( а проблемы совместимости с манеткой у передка нет). Я, лично, достаточно давно на Сраме (манетки и задний переклюк), а передний - Щимано. Доволен и счастлив :)))

Birdshell
27.03.2009, 10:03
если привык к шимано, то менять смысла нет, вцелом равнозначно. Если переклюки живые, то можно ограничиться заменой манеток на m770. Все шимановские до них - уг. Хотя опять же зависит от применения. 

<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 27.03.2009 08:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740313)</div>
Для каждого стиля свои предпочтения "кантрийщики" предпочитают шимано,[/b]

не надо делать вид что ты с ними общаешься. Ну на самом деле, утомил уже своими тезисами :angry2:

relic
27.03.2009, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 27.03.2009 09:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740357)</div>
Так и поступай, как нравится ТЕБЕ :) Хотя, на мой взгляд, передний перклюк от Шимано гораздо симпатичнее ( а проблемы совместимости с манеткой у передка нет). Я, лично, достаточно давно на Сраме (манетки и задний переклюк), а передний - Щимано. Доволен и счастлив :)))[/b]
+1.
также: перед шимано, зад срам.
конечно шимана со своими переклюками шэдоу рулит... думаю, тут трудно возразить.
так и не понял, почему СРАМ предпочтительнее для агрессивного катания. Чем он принципиально лучше?
кстати... в веломире мне както сказали, почему срам лучше :)
типа пружины у него более жесткие, поэтому туже и четче переключает когда по колбасне катишь...
и типа сказали, что передний переклюк ХТ вообще не круто... типа пружина через месяц слабнет и он работать перестает :)

Dolph
27.03.2009, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 27.03.2009 09:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740340)</div>
разве что только отсутствием болтанки переклюка[/b]

Серия shadow у шиманы уже не болтается, триггеры большим пальцем что там что там рулятся, можно и указательным у шимано. Вообще по функционалу одни одинаковые, очень близко сошлись... Если бы брал сейчас "с нуля" что-то то наверное взял бы шимано задний переклюк из-за того что за раму не выступает (при падениях срам на раз петух гнет).
Визуально мне больше передний переклюк шимано нравится, а задний - срам, но тут точно дело каждого.
Ну еще срам сюда веломир возит, если чо сломалось - пошел купил, шимано - из-за границы тащить.
По работе, еще раз повторюсь - различий не ощущается практически.

Lis Yalta
27.03.2009, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 27.03.2009 09:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740340)</div>
Сэйнт как новый объект дро(чения), тьфу, вожделения для юных райдеров, все ведутся на красивые картинки и пиар, чего уж там =)

разве что только отсутствием болтанки переклюка - а так он торчит за пределы рамы как якорь, того и гляди хрякнется обо что-нить, сужу по Х-5.[/b]

Ну не знаю. Возможно Шедоу и нормальный переклюк, не пробовал, да наверно и нет смысла пробовать, если стоит "Срам". Давно еще перешел на "срам", на "шимановские" компоненты вообще не смотрю, ну только ради того чтоб быть в курсе что у них есть. Сейчас у меня стоит Х7 и "шифтер" Х9, переднего переклюка у меня вообще нет ввиду отсутствия надобности в таковом.

tufoed
27.03.2009, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 27.03.2009 08:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740313)</div>
Собственно тема не имеет смысла. Это извечный спор что лучше срам или шимано.
Ну если проводить аналогию с автомобильным миром это все равно что спорить что
лучше Мерс или БМВ.
если б ты задал этот же вопрос на "Х- Байкерс" то тебе бы советовали "Срам"
"Срам" в основном предназначен для более агрессивной езды.
Но у "шимано" последние разработки тоже заслуживают внимания.
То же "шедоу" и "саинт" например.[/b]

Вот кстати я скорее за срам, во всяком случае задний. Передние переклюки как-то шимановские покрасивее, особенно XTR 952-й, 960-й, XT тоже ничего, у последних кстати рамка шире срама - должны быть жестче. Просто в озвученном случае мне кажется не осмысленным тратиться на смену половины трансмиссии, которая и так работает неплохо.

Добавлено позже (27/03/2009 10:35):
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 27.03.2009 10:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740367)</div>
+1.
также: перед шимано, зад срам.
конечно шимана со своими переклюками шэдоу рулит... думаю, тут трудно возразить.
так и не понял, почему СРАМ предпочтительнее для агрессивного катания. Чем он принципиально лучше?
кстати... в веломире мне както сказали, почему срам лучше :)
типа пружины у него более жесткие, поэтому туже и четче переключает когда по колбасне катишь...
и типа сказали, что передний переклюк ХТ вообще не круто... типа пружина через месяц слабнет и он работать перестает :)[/b]

Срам лучше во первых тем, что 1:1 - значит настройка меньше сбивается и можно реже трогать крутилки, во вторых переклюк не бьет по перу (шиманы, особенно ниже деорЛХ бьют даже когда просто на бордюр выдергиваешь, неприятно), в третьих нету люфта в роликах, в четвертых нету здоровенной петли троса, которая постоянно засирается и в которой он туго ходит.
Но при этом последние три пункта и у шэдоу есть.
Кстати у меня передний переклюк XT работает уже почти год, и еще до этого он работал ~10 лет у другого владельца этого вела.

Добавлено позже (27/03/2009 10:38):
Ну в общем с нуля я бы тоже брал срам, собственно я так и сделал.
А на том веле, где XT лохматых годов почти по кругу (только манетки были срам аттак), я вряд ли что-то буду менять в трансмиссии, разве что на шэдоу, и то вряд ли. Риск погнуть петух не стоит, т.к. титан, задняя петля не напрягает потому что нокон, чего еще от жизни надо?
Хотя нет, наврал, на вот такую (http://5rot.de/schalthebel.html) трансмиссию я бы сменил :) где вот только столько денег взять...

Lis Yalta
27.03.2009, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 27.03.2009 10:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740384)</div>
Срам лучше во первых тем, что 1:1 - значит настройка меньше сбивается и можно реже трогать крутилки, во вторых переклюк не бьет по перу (шиманы, особенно ниже деорЛХ бьют даже когда просто на бордюр выдергиваешь, неприятно), в третьих нету люфта в роликах, в четвертых нету здоровенной петли троса, которая постоянно засирается и в которой он туго ходит.
Но при этом последние три пункта и у шэдоу есть.[/b]

Спор таки начался что лучше а что хуже.
Но вот это сообщение я поддерживаю абсолютно полностью.
Это и есть основные плюсы в пользу "срама".

Серж1
27.03.2009, 10:52
У меня на хардтэйле ХТ по кругу, манетки sram attac, на подвесе перед ХТ, зад Х.9, манетки Х.9.
Сказать что лучше не смогу, претензий нет нигде.
Попробуй перед оставить, а зад поменять на sram, манетки естественно тоже.
Главное: shimano должно быть не ниже ХТ, а sram не ниже Х.7, тогда все будет хорошо.

Birdshell
27.03.2009, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 27.03.2009 10:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740384)</div>
Срам лучше во первых тем, что 1:1 - значит настройка меньше сбивается и можно реже трогать крутилки, во вторых переклюк не бьет по перу (шиманы, особенно ниже деорЛХ бьют даже когда просто на бордюр выдергиваешь, неприятно), в третьих нету люфта в роликах,[/b]
-1:1 это факт, а не приемущество

-у меня деор бъёт о перо только на крайней малой звезде кассеты, а так как оно обмотaно резиновой лентой особо не парит. Дальше идёт стук о кассету, но опять же незаметно. 

-люфт верхнего ролика у шимано  не просто так. А если хочется посмотреть как делать ролики не надо, можно взять за образец х9.

tufoed
27.03.2009, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 27.03.2009 11:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740427)</div>
-1:1 это факт, а не приемущество[/b]
Да, преимущество в том, что можно реже трогать крутилки :)

<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 27.03.2009 11:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740427)</div>
-у меня деор бъёт о перо только на крайней малой звезде кассеты, а так как оно обмотaно резиновой лентой особо не парит. Дальше идёт стук о кассету, но опять же незаметно[/b]
На ресурсе переклюка и кассеты это положительно не сказывается.

-люфт верхнего ролика у шимано не просто так. А если хочется посмотреть как делать ролики не надо, можно взять за образец х9.[/b]
В шимано ЛХ и ниже ролики явно не лучше. Вообще первое обслуживание переклюка после 2-3к км сводится к замене роликов на нормальные с подшипниками. Кстати при установке на шимано ролика без люфта переключение улучшается, так что это не фича - это бага.

Birdshell
27.03.2009, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 27.03.2009 11:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740484)</div>
Да, преимущество в том, что можно реже трогать крутилки :)[/b]

Не надо придумывать. Обе системы иногда бывает приходится чуть-чуть подкручивать/ослаблять (1-2 деления) по мере растяжения тросов и засирания и износа цепи, когда она меняет гибкость. То что на х9 момент необходимости смены рубашек приходит позже - заслуга тугих пружин, а никак 1:1.

<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 27.03.2009 11:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740484)</div>
На ресурсе переклюка и кассеты это положительно не сказывается.[/b]
им всёравно. Хотя ладно, на 0,62% наверно ниже, да.

В шимано ЛХ и ниже ролики явно не лучше.[/b]

причём тут lx? Да и оный в этом плане честнее - не используются унылые понты типа нижнего на проме при верхнем бомжеролике не понятно на чём.

Кстати при установке на шимано ролика без люфта переключение улучшается, так что это не фича - это бага.[/b]

Дай угадаю, заменял заюзанный втулочный на новый на проме? Наверно ещё и переклюк отрегулировал и рубашки с тросами поменял. Только честно. 

На шимано не знаю, а на сраме 9 стало чутка похуже или на том же уровне (разболтанный втулочный). Хотя установка  верхнего на проме в х9 не предусмотрена (пришлось кое-что подточить чтобы впихнуть).

ЮркЫй
27.03.2009, 13:21
очередная холиварная темака=) Krouli, не слушай никого! делай, чего душа просит. хочешь SRAM, ставь SRAM! понравится - оставишь, нет - выкинешь нафих (или продашь) и поставишь Shimano. зато получишь опыт=)

Lis Yalta
27.03.2009, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 27.03.2009 10:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740363)</div>
не надо делать вид что ты с ними общаешься. Ну на самом деле, утомил уже своими тезисами :angry2:[/b]

Да ты наверно по жизни "утомленный" :lol: .Если мне понадобится твой совет, что мне делать, я его у тебя обязательно спрошу, указывать мне тут еще будешь,
подрости сначала.

Shultz
27.03.2009, 13:42
А ты лис и правда утомляеш своим срамом, фрирайдом и тупостью непроходимой.

Lis Yalta
27.03.2009, 13:47
О!!!! Еще один шибко "умный" выискался. :lol:

warr
27.03.2009, 14:06
есть у меня знакой один из Ялты, тоже любит трепаться о том о чем понятия не имеет. видно там так принято ;)

Lis Yalta
27.03.2009, 14:12
Вот это наверное к тебе и применимо , задумайся так на будущее,
Я чето нигде и не разу не пытался обсуждать стили которых я не катаю.

tufoed
27.03.2009, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 27.03.2009 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740511)</div>
Дай угадаю, заменял заюзанный втулочный на новый на проме? Наверно ещё и переклюк отрегулировал и рубашки с тросами поменял. Только честно.[/b]

Ну не знаю, насколько он был заюзанный, где-то 1к пробег был. Сравнивал с новым на другом переклюке, вроде дрыгался не больше. Для чистоты эксперимента надо было конечно сначала на втулочный попытаться менять. Переклюк разумеется отрегулировал, но до замены тоже пытался, да не вышло. Тросы-рубашки менять не стал, они не засраные были. К тому же не хотелось манетку разбирать.

Pantenkoff
27.03.2009, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(ЮркЫй @ 27.03.2009 13:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740620)</div>
очередная холиварная темака=) Krouli, не слушай никого! делай, чего душа просит. хочешь SRAM, ставь SRAM! понравится - оставишь, нет - выкинешь нафих (или продашь) и поставишь Shimano. зато получишь опыт=)[/b]
+1
кстати,там не нифига не в два раза разница в ходе троса у шимы и срама
у лх манеток-4 мм за одно нажатие,а у х9 -5 мм
имхо пофиг вообще,и все работает нормально при нормальной настройке

vivernqqqq
27.03.2009, 16:18
Ладно спосибо народ за дельные советы почитал и понял раздница какаято неуловимая нет чётких плюсов или минусов поэтому от добра добра не ищут просто обновим шиманы потомушто весч провереная а я всётаки не сплю с дочкой милионера  :) .

Zepp
27.03.2009, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Krouli @ 27.03.2009 16:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740836)</div>
Ладно спосибо народ за дельные советы почитал и понял раздница какаято неуловимая нет чётких плюсов или минусов поэтому от добра добра не ищут просто обновим шиманы потомушто весч провереная а я всётаки не сплю с дочкой милионера :) .[/b]

Лучше с дочкой учителя русского языка :)

И запятые не просто так придуманы.

ЮркЫй
27.03.2009, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Zepp @ 27.03.2009 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740871)</div>
Лучше с дочкой учителя русского языка :)[/b]

а чё, помогает разве?o_0

Allan44
27.03.2009, 23:14
в срамовских манетках вплоть до старых X9 нет ни одного подшипника качения. новые х9-х0 еще не разбирал..в мороз вся эта конструкция на смазке и узлах скольжения просто напросто замерзает. у шиманы, начиная с LX, такого нет.

версия shadow есть уже практически во всех группах, в 10 году даже на деоре будет, так что хватит уже мусолить тему долбежки об перо.

установка верхнего роика на подшипнике НЕ улучшает переключение. проверено на практике. в шимане тоже не дураки сидят - подвижный ролик придуман не зря.

передние переклюки у срама гораздо хуже во всех группах, это факт.

разбирать манетку что бы поменять тросик - это идиотизм.

кассеты и цепи шимано лучше.

я не против продукции срам, сам сижу на аттаках (временно), но срам рулил очень давно, посмотрим что нам даст группа XX, кроме новых расцветок.

Birdshell
28.03.2009, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 27.03.2009 23:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741291)</div>
в срамовских манетках вплоть до старых X9 нет ни одного подшипника качения. новые х9-х0 еще не разбирал..в мороз вся эта конструкция на смазке и узлах скольжения просто напросто замерзает. у шиманы, начиная с LX, такого нет.[/b]
у срама всё на втулках кроме х0.
у шимано на аливе деоре и хт с замерзанием ухудшающим работу не сталкивыался. Но у аливы и деора в мороз слабже начинает ощущается переключение, особенно через толстые перчатки.

Jil
28.03.2009, 10:19
очередной холивар раздуваем?...щас придут админы и темы прикроют

Dimon_RA
28.03.2009, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 27.03.2009 23:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741291)</div>
разбирать манетку что бы поменять тросик - это идиотизм.[/b]

а это где?

relic
28.03.2009, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 28.03.2009 10:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741573)</div>
а это где?[/b]
ну, в том же сраме 9 :)
чесно, сам удивился, когда купил...
пусть это будет типа фичей, для лучшей гермитизации :)

MAVR37
28.03.2009, 11:56
На Шимано. Там в боку у манетки болтик пластиковый. Вывернул, перещелкнул на самый верх и вытолкнул.

Ставил на раздолбанный ЛХ ролик верхний на проме. помогло ненадолго. Его существенный минус - если переклюк настроен чуть-чуть не точно, начинает скрежетать

Так что в ХТ Шедоу сверху неспроста стоит втулочный ролик. он двигается чуток из стороны в сторону. И он не бомжеролик - разбери и посмотри, устроен он хорошо

Dimon_RA
29.03.2009, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 28.03.2009 11:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741613)</div>
ну, в том же сраме 9 smile.gif[/b]

прикольно, на Х-5 такого нет - выкручиваеь заглушку и готово.

relic
29.03.2009, 06:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 29.03.2009 02:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=742375)</div>
прикольно, на Х-5 такого нет - выкручиваеь заглушку и готово.[/b]
в СРАМ АТТАК также. есть пластиковая заглужка )

Allan44
29.03.2009, 07:52
да и в рокетах тоже :)