PDA

Просмотр полной версии : Радиалки по пещерным городам и не только

cost
20.03.2009, 11:27
Обратил внимание, что о Крыме говориться только как о ЮБК, ну или долгие проезды по побережью включая тот же ЮБК. Практически ничего нет о Бахчисарайском районе. Да тут конечно не отмахаешь 50 км по загруженной автомобилями трассе, здесь только пустые дороги, хорошие грунтовки и красивейшие места, которые легко соперничают с природой южного берега. Идеальные места для радиалок, причем можно катать дней десять и не разу не повториться. Практически до любого места (в основном целями маршрутов являються пещерные города) есть варианты маршрутов любой категории сложности. Эти места не для фанатов километража, а для тех кто хочет покататься по красивым местам, а вечером помыться, хорошо покушать и посидеть за бутылочкой вкусного крымского вина - да и такие извращения встречаються. При плохой погоде (а на майские она не редкость) можно сделать перерыв в катании и съездить на электричке в Севастополь, или заказав машину устроить себе обзорную экскурсию по ЮБК (за день можно посмотреть все самое интересное).
Для любителей больших компаний идеально подойдут турбазы в Соколином. Ну а для группы 4-6 человек - домик в деревне Трудолюбовка (перед подъемом на обсерваторию в п.Научный).
Про турбазы Соколиного надо узнавать у туроператоров, думаю, не сложно будет найти. А про домик в Трудолюбовки могу рассказать, по причине принадлежности оного мне.
Принятие велотуристов не являеться для меня бизнесом, это скорее хобби, так как я люблю готовить, да и поболтать любитель. <br />В доме 4 комнаты, поэтому по максимуму принимаем 8 человек, по минимуму одного, потому что все лето с семьей живем в деревне и на без разницы сколько приедет туристов. Сроков также абсолютно никаких, бывают варианты, что люди поехали на море, а там низовка (это когда после ветра с берега вода становиться градусов 13) и ловить нечего, ну и созваниваються и приезжают к нам. Еще вариант, когда договорились покататься, а билеты на разные даты, можно конечно подождать в гостинице, а можно день, два покататься у нас в окрестностях. Цены стараюсь не загибать, складываються они из затрат и желания принимать туристов (поскольку, как я уже писал, это больше хобби), торговаться не люблю, т.е. при торге просто отказываю. С дополнительными услугами типо транспорта или закупки настоящих крымских вин (а это не так просто) стараюсь найти самые низкие цены и своих накруток не делаю. Группы формируються по интересам. К примеру с 29.04 по 05.05 есть семейная пара (50 лет) на не сложные радиалки - значит и остальные будут примерно из той же категории, если намечаються люди с детьми, то и в компанию будут подбираться такие же.
Ну пока все, если будут какие вопросы - спрашивайте.

citozus
20.03.2009, 12:55
cost
умоляю, пожалуйста, - выделяй запятыми вводные и деепричастные обороты.

Аня Ли
20.03.2009, 12:57
Костя! Рада тебя видеть!
Дни, которые мы провели особенно в том мае, когда нас чуть ли не 20 чел. было, мы вспоминаем с большой ностальгией. И все-время собираемся. Читала отчет Острие Бревна, тоже порадовалать за них.
PS Для тех, кто сомневается. Я это место рекомендую. Оно для тех, кто ищет и находит радость от тишины и красоты природы. В общем, от себя тоже готова дать ответы на вопросы.
PPS cost, занеси свой адрес в Формируем туристическую адресную книгу веломаньяка (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17230)

Diamonco
20.03.2009, 13:05
Ой, слово "туроператор".. бррр вызывает оторопь и какую то не мотивированную брезгливость :)
Хорошо что автор не от туда.
О, Аня уже все сама написала. Единомнение мнений :lol:

Lyudvig
20.03.2009, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(cost @ 20.03.2009 11:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732146)</div>
Цены стараюсь не загибать

торговаться не люблю, т.е. при торге просто отказываю[/b]

огласите плиз цены по декадам, апрель-май-июнь и.т.д.

сутки=1 человеко-место
условия (описание-фотки)

(цены привязать к баксам-еврам-франкам)

Diamonco
20.03.2009, 23:30
cost
Зря вы игнорируете совет занести свой адрес по ссылке Формируем туристическую адресную книгу веломаньяка (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17230). Будет не самореклама, а полезная информация.

cost
21.03.2009, 00:10
Вот здесь есть текст и фото по бахчисарайскому району http://zverozub.com/index.php?r=8&a=748&l=1 (http://zverozub.com/index.php?r=8&a=748&l=1), что то похожее, в более полном варианте, на днях сделаю. Надо перебрать фото и поработать со зверозубовскими текстами, т.к. не всегда нравиться его подача материала. Но основа будет его, т.к. он имеет возможность ездить по Крыму круглый год, как никак - "профессиональный отдыхающий".
[attachment=20279:IMG_2190.jpg] Не знаю как называеться, но расположено по дороге (грунтовке) от дома к Бахчисараю. Кстати идеальный вариант (дорога) для людей с детьми - 14 км и выезжаешь к ханскому дворцу. По дороге уйма красивостей, можевеловые рощи, проехать можно, наверное, даже на трехколесном велосипеде.

Lis Yalta
21.03.2009, 00:46
Да, КРАСОТА!!!!!

cost
21.03.2009, 00:47
Ну вроде организационные вопросы порешали, можно теперь начинать писать конкретней.
фото окрестностей пока можно посмотреть вот тут "http://kport.info/photogallery"
Итак, Трудолюбовка находиться в 6 км от трассы Симферополь-Бахчисарай, перед подъемом на Обсерваторию (п.Научный). Мимо часто гоняют шосейники (здесь у них проходит тренировочная трасса), встречаються даже олимпийские чемпионы.
Дом находиться на окраине деревни, сразу за забором протекает река (как и все крымские - большой ручей) Бодрак. Участок практически не обработан и местами выглядит как лесная поляна[attachment=20280:dom2.jpg][attachment=20281:dvor2.jpg]

Аня Ли
21.03.2009, 10:00
Ностальгические фотки...
Как же прекрасно приехать в Крым, когда у нас только асфальт высыхать начал, а у вас зелень, солнце!
А посиделки ночные!! У нас небо совсем не такое мохнатое.

cost
22.03.2009, 10:43
Начну про варианты радиалок. Как сделаю более подробные описания и фотки - выложу ссылки.
Недалеко находиться пещерный город Бакла, самый большой из пещерных городов, людей там практически не бывает и поэтому пока не грязно. Кроме Баклы можно кататься по лесным дорогам, множество озер (небольших, но чистых). Есть серьезные (правда не сильно длинные) спуски.
Бахчисарай, Чуфут-кале - прямо от дома начинается грунтовка по ней 14 км и выезжаешь к ханскому дворцу Бахчисарая, дальше по желанию.
Алушта. Как-то ребята ездили (по деревенским дорогам и грунтовкам) - добрались до Мраморного, дальше на троллейбусе, покатались в окрестностях Алушты. Вообще-то думали остаться там ночевать, но их смутила стоимость проживания, так что они часов в 9 подорвались и тем же путем вернулись (часам к 12) обратно.
Ай-Петри. Наверх на машине, там покатались и своим ходом домой.
С маршрутом обычно определяемся по картам вечером, кто куда хочет поехать. Сам люблю экспиреминтировать и просто задаю направление, еду и потом смотрю и удивляюсь, куда это я попал.
Просьба к Ане - напиши куда вы ездили, а то я не помню. Вы по времени и по количеству были больше всех, так что знаете больше меня. Я только в этот сезон собрался серьезно обкатать район (уговорил жену, да и сын подрос - теперь можно всем выбираться).
[attachment=20297:Bakla1.jpg] Бакла
[attachment=20298:bahsan1.jpg] окрестности Бахчисарая

Lis Yalta
22.03.2009, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(cost @ 22.03.2009 10:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=733947)</div>
Сам люблю экспиреминтировать и просто задаю направление, еду и потом смотрю и удивляюсь, куда это я попал.[/b]

А что за байк у тебя, ну просто интересно, предпочтительный стиль езды, где бывал?

cost
22.03.2009, 11:30
Была Merida, сейчас беру байки у отца (какие будут на этот сезон, не знаю - они у него часто меняются). По молодости сильно разбивался на роликах и скейтборде - остался страх скорости и падений, поэтому просто люблю ездить по красивым местам, в Бахчисарайском районе. Из экстрима позволяю себе только сноуборд. В последние годы было мало времени - был загружен работой, но в этот сезон сделал кой-какие сбережения, от работ поотказывался, так что надеюсь хорошо покататься.

Аня Ли
22.03.2009, 12:02
Окрестности очень подходят для трейлового катания. Самое приятное, что можно кататься весь день, ни разу не пересекая асфальтовой дороги. Весь путь можно проложить по древним дорогам - ишачкам. Ишак умный, в лоб в гору не прет (в отличие от нас:) ). Для первого дня можно скатать через Баклу к марсианскому пруду - для раскачки просто и для восторга.
Продолжу потом.

Lis Yalta
22.03.2009, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(cost @ 22.03.2009 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=733981)</div>
Была Merida, сейчас беру байки у отца (какие будут на этот сезон, не знаю - они у него часто меняются). По молодости сильно разбивался на роликах и скейтборде - остался страх скорости и падений, поэтому просто люблю ездить по красивым местам, в Бахчисарайском районе. Из экстрима позволяю себе только сноуборд. В последние годы было мало времени - был загружен работой, но в этот сезон сделал кой-какие сбережения, от работ поотказывался, так что надеюсь хорошо покататься.[/b]

Понятно. Вот про сноуборд это здорово, я по мере возможностей катаю на Ай-Петри на склонах в районе 25,27,29 километра.

cost
24.03.2009, 09:37
Выбирался один раз в этом году на Ай-Петри (кажется на 26 подъемник), хотел посмотреть на "Вольный ветер", но не застал (у них там что-то перенеслось). Покатался не плохо, только попрыгать не удалось - снег был сильно твердый, пару раз упал и решил просто поганять по горкам. В основном катался в районе Мраморного, нашел хорошую горку, добираться из Симфи минут 30, машину можно ставить под самой горкой, а рядом есть турбаза - можно потом обсушиться и обогреться. На следующий сезон все таки надеюсь выбраться в Карпаты, друг ездил в Драгобрат - смотрел фотки обзавидовался, по деньгам вроде немного выходит.
http://kport.info/dosug/hobbies/snow1.jpgокрестности Мрамроного

Аня Ли
25.03.2009, 02:29
В общем чет я в ступор впала какой-то. Лучше всего у Зверозуба на сайте описано когда и где кататься. Мы на эту инфу и опирались. Первый раз решили, что мы сами умней и приехали в августе. Кататься было трудно: не привыкшие мы к педалированию по горкам по такой жаре, к тому же море манит, а нам кататься надо - кровь из носу :)
В общем, в следующий раз полностью положились на авторитет и знания местных (Зверозуба и Costa).
В общем в легкой досягаемости: Бакла, Эски Кермен, Чуфут Кале и вся округа. До Мангупа тоже можно, но с привлечением транспорта - очень хорошая поездка. А вообще и 10 дней не хватит, чтоб окрестности все обкатать тщательно.

cost
08.04.2009, 11:09
Вчера откатывал маршрут в Орловку (недалеко от Севастополя), хорошая асфальтовая дорога, как говорят практически всегда пустая, от моего дома 37 км. Там вовсю идут подготовительные работы, хороший широкий песчанный пляж, кемпинг, туалеты, души, кафешки (если питаетесь в кафе - палатку можно поставить бесплатно). Из минусов отмечу - летом там достаточно много людей (до утра играет музыка), рядом присутствуют болотца, так что возможны комары, думаю больше одной ночи там не стоит оставаться, из Углового можно отправиться в Севастополь, там покататься, посмотреть и вечером на электричке доехать до Почтового, оттуда ко мне на базу. Понимаю, что для приезжающих летом в Крым важной составляющей является море, сейчас прорабатываю вариант с палаточным лагерем в окрестностях Малореченского - родник, горное озеро, 8 км до моря, но подъем обещали не сложный. После майских выберусь туда, посмотрю, пофотографирую. Выводы будут на mtb.zverozub.com
Демерджи (снимал сегодня, в Симферополе было солнышко, но там еще холодно и туман)
[attachment=21149:IMG_4824.jpg]
[attachment=21148:IMG_4821.jpg]

Sunchi
03.05.2009, 21:06
Коллеги подскажите пожалуста а реально ли снять домик на 5-6 челоовек в районе соколиного на 1 ночь ?

kossmoss
05.05.2009, 17:11
ну если нахаляву то малореально
конечно

Sunchi
06.05.2009, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 05.05.2009 17:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=785472)</div>
ну если нахаляву то малореально
конечно[/b]
Не конечно за денюшку за адекватную

cost
02.07.2009, 18:25
В районе Соколиного несколько турбаз, но если идет речь о спуске с Ай-Петри, то спокойно можно добраться до моей базы (на майские поднимал свою группу на бусике на Ай-Петри, оттуда через водопад Серебрянный струи спускались и возвращались на базу)

Добавлено позже (02/07/2009 18:25):
Ну вот и прошла треть сезона, за это время у меня побывало 39 человек, в возрасте от 8 до 50 лет, сроки катания от одного дня до двух недель, довольны остались все. Часть фотографий можно увидеть на http://zverozub.com/index.php?f=296&l=1&r=2, в более удобном виде и с описаниями будет по окончанию сезона (в ноябре) на mtb.zverozub.com
[attachment=24443:26496.jpg]

Cashtan
02.07.2009, 18:30
Отличный отдых был :)
Приятно смотреть фотки и вспоминать об отпуске сидя в промозглой Москве.
Обязательно еще приедем, если все нормально будет.

cost
02.07.2009, 19:01
Надеюсь всё у вас выйдет, последние две недели плотно катался - накатал несколько новых интересных маршрутов.

lantagriele
02.07.2009, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(cost @ 02.07.2009 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=790687)</div>
В районе Соколиного несколько турбаз, но если идет речь о спуске с Ай-Петри, то спокойно можно добраться до моей базы (на майские поднимал свою группу на бусике на Ай-Петри, оттуда через водопад Серебрянный струи спускались и возвращались на базу)
Добавлено позже (02/07/2009 18:25):
Ну вот и прошла треть сезона, за это время у меня побывало 39 человек, в возрасте от 8 до 50 лет, сроки катания от одного дня до двух недель, довольны остались все. Часть фотографий можно увидеть на http://zverozub.com/index.php?f=296&l=1&r=2, в более удобном виде и с описаниями будет по окончанию сезона (в ноябре) на mtb.zverozub.com
[attachment=24443:26496.jpg][/b]
ААА! Моя фотка! Моя фотка! (с чувством полнейшей гордости за себя) :lol:

cost
28.09.2009, 09:09
Открыл для себя в этом году "пещерный город" Кыз-Кермен, правда как таковых пещер и зданий там нет, но место красивейшее и отлично подходит для стоянок - находится недалеко от Бахчисарая, хорошие полянки, постоянно действующий родник, очень малолюдно и чисто.20763

20764
http://zverozub.com/img.php?pg=28379&lang=1
http://zverozub.com/img.php?pg=28377&lang=1

PASHTETT
19.10.2009, 00:24
Ну вот и промчался отпуск. Отличные эмоции, запоминающиеся места, куча тропинок различной сложности. Море впечатлений: красивые пейзажи, интересные маршруты, быстрые съезжалки, пещерные города, дружелюбные лесники, мраморные пещеры, пробив на скорости 60 км… в общем всё, что нужно для счастья. Особенно понравилось разнообразие: достаточно мест как для спокойного созерцательного кантри, так и для энергичного трейла и даже лёгкого фрирайда.
Осталось только дождаться нового сезона, и вместе с Костей разведывать новые тропы.

replicant
20.10.2009, 01:43
Ну вот и промчался отпуск. Отличные эмоции, запоминающиеся места, куча тропинок различной сложности. Море впечатлений: красивые пейзажи, интересные маршруты, быстрые съезжалки, пещерные города, дружелюбные лесники, мраморные пещеры, пробив на скорости 60 км… в общем всё, что нужно для счастья. Особенно понравилось разнообразие: достаточно мест как для спокойного созерцательного кантри, так и для энергичного трейла и даже лёгкого фрирайда.
Осталось только дождаться нового сезона, и вместе с Костей разведывать новые тропы.

4 фотография снята почти с той же точки (+- около 600-700 метров), где мы были с группой 26-27 сентября.

Вот несколько фото с наших фотокамер. Размер уменьшил до 400х300 точек, но все равно видно.

cost
26.10.2009, 08:16
ДА, поездка к пещере Мраморная запомнилась больше всего, не думал, что достаточно спокойно преодолеем 105 км по горам. Единственным огорчением была встреча с лесниками, когда мы захватили кусок заповедника, но немного нас погрузив, помяв в руках мою просроченую ТВ корочку, с легкими матами, они указали нам дорогу. Рассмотрев описание маршрута, нашел где мы могли проехать не заезжая в заповедник - нам не стоило подниматься на г.Голый шпиль.
http://neizv.crimea.ua/karta/Saraman.jpg

citozus
26.10.2009, 13:18
cost, а что за карта?

replicant
26.10.2009, 15:21
Кстати карта очень похожа на мою бумажную карту 2006 года, но Гугл оказался самым точным в этой части. По крайней мере на бумажной карте нет того поворота, который вскоре после въезда в Крымский заповедник по дороге к Мраморной уходит за зеленый шлагбаум чуть направо и вперед. Дальше там через 2 - 3 км начинается полный хаос из множества дорог, которые почти никуда не идут и петляют по горкам с неплохими уклонами, хотя думаю что если держаться "главной" дороги, то она куда-нибудь да и выведет.

Проехав выше по основной (гравийной) дороге в сторону Мраморной около 3 км попадаем на плато.

Наверху плато, где стоит какая-то металлическая конструкция, похожая на сигнальную вышку (приложил фото), вообще найти спуск вниз для вела помог только гугл. Буквально 150-200 метров проскочить и его уже не видно никак.

Хотел перед поездкой достать подробные карты этого участка, но так и не нашел. Хорошо, что наверху ловится все что можно и удалось загрузить прямо из сети.

Еще приложил скрин с гугла. Зеленой точкой отмечен зеленый шлагбаум, а красной - примерное место вышки, около которой сделана фотография.

Четыре (4) фотографии Чатыр-Дага в предыдущем посте сделаны с дороги, которая уходит за зеленый шлагбаум.

cost
26.10.2009, 17:54
Карта взята с http://neizv.crimea.ua, их описанием маршрута мы руководствовались в нашей разведке, кроме маршрутов на сайте отмечу жпс координаты родников.
to replicant:
вышка это триангуляционный знак, от него должны быть видны другие на господствующих вершинах, сеть таких знаков есть по всему Крыму (по идее должна быть по бывшему союзу).

Бруччо
26.10.2009, 22:56
cost, а что за карта?

Карта, точнее, атлас "По горному Крыму" 1:50 000, выпуск Москва, 1991 г. Включает маршрут от Орлиного до Судака. Состоит из произвольно ориентированных листов вдоль нитки маршрута. В своё время считалась лучшей картой района

cost
27.10.2009, 09:25
Вообще на счет карт (если брать горно-лесную зону) у меня сложилось мнение, что действительно хороших нет, поскольку все новые издания являются перепечатками старых, а лесные дороги за 20-30 лет очень сильно меняются, очень много дорог на лесозаготовки, которые никуда не ведут, а выглядят очень наезженными, сейчас идут разговоры о маркировке маршрутов (по какой-то европейской программе) - посмотрим, что из этого выйдет.

Бруччо
29.10.2009, 00:02
лесные дороги за 20-30 лет очень сильно меняются, очень много дорог на лесозаготовки, которые никуда не ведут, а выглядят очень наезженными, сейчас идут разговоры о маркировке маршрутов (по какой-то европейской программе) - посмотрим, что из этого выйдет.
Не в европейской программе а просто, по-совецки, маршруты были маркированы давным давно, лет 30 назад. И тот, который в атласе, тоже, бело-синие таблички и метки на камнях. Они видны и сейчас.
Другое дело, что маршрутов стало больше их всех не промаркируешь, поэтому сейчас метят тропы, нумеруют и указывают в картах 500-х.

cost
18.01.2010, 14:52
Вот тут http://kraevedenie.net/2010/01/13/tur-objekt-baxchisaraj/ выложили описания некоторых туристических объектов Бахчисарайского района с GPS координатами, фотографии можно глянуть на http://zverozub.com/index.php?r=2&f=296&p=3&l=1

Dusty
17.05.2011, 16:48
Народ, а может кто-нибудь поделиться треками маршрутов в окрестностях Бахчисарая по грунтовкам/тропам? Хочу в конце мая там покатать.

cost
17.05.2011, 17:34
Могу скинуть треки (ребята катали от Чатырдага до Высокого), но там радиалки от моего дома, будет ли нужна такая информация? На форуме есть отдельная тема с треками, может что есть там. Сам при катании иногда пользуюсь описаниями с http://neizv.crimea.ua, там же координаты родников, нитки маршрутов.

Dusty
17.05.2011, 17:37
cost, я у meganom жить буду. Вы вроде знакомы, тебе наверное виднее, будут ли треки актуальны при катании от его турбазы.

Чего-то тему с треками не нашел. Только съезжалки, но это несколько не то. Мне кантрийные маршруты нужны.

cost
17.05.2011, 17:49
Если катать от турбазы Марата, можно не заморачиваться треками, основные объекты хорошо видны, заблудится тяжело, думаю хватит и устных (помогает, если их записывать на телефон и в дороге прослушивать) объяснений по карте на месте.

Trener2k
18.05.2011, 14:18
Чего-то тему с треками не нашел. Только съезжалки, но это несколько не то. Мне кантрийные маршруты нужны.
Ну вообще можешь мои Бахчисарайские треки посмотреть и еще последнее путешествие по Крыму - http://www.gpsies.com/mapUser.do?username=Trener
На сколько дней ехать собираешься?

Dusty
18.05.2011, 14:25
Trener2k, спасибо, гляну :)
5 катальных дней

Irus
19.09.2011, 11:04
Два дня, проведенных в Трудолюбовке в середине сентября, стали отличным отдыхом! Аня, Костя, спасибо!
Наибольшие впечатления:
1) спагетти с тушеным мясом с грибами, кабачками и баклажанами;
2) грунтовый спуск по лесу вокруг Баклы и последующее купание в озере в Скалистом.
Все это хочется повторить!

Dusty
19.09.2011, 11:08
грунтовый спуск по лесу вокруг Баклы и последующее купание в озере в Скалистом.
А трек скиньте, плиз.

Irus
19.09.2011, 12:07
Навигатора, увы, не имею. Маршрут был примерно такой
http://maps.yandex.ru/?um=xgSMHFxwc22ZVGiimlYF4cS61cDvx3zF&l=sat

Матрена_Ш
28.08.2013, 13:10
Навигатора, увы, не имею. Маршрут был примерно такой
http://maps.yandex.ru/?um=xgSMHFxwc22ZVGiimlYF4cS61cDvx3zF&l=sat

Прошлой осенью по Бакле прошли так:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=iffskobiinxpinvg
слегка блуднули в районе источника Афинис пытаясь уйти с дороги на карьеры, подышали выхлопом самосвалов, там каждые 5-ть минут пылят

В этом году пройдем траверсом по верху с юга (работа над ошибками)
Если у Cost-а можно будет остановиться на день числа 25-го 26-го, то попросимся к нему, чтобы закатить в районе без вещей, только с водой.

cost
22.03.2015, 20:36
Новый телефон для старых друзей - +79787152812 (tel:%2B79787152812).http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=295355&stc=1

cost
14.04.2015, 00:35
Уважаемые, новые друзья! Ознакомтесь со старыми отчетами по поездкам, чтоб знать куда Вы едете, и что ожидаете, имейте карты, формата больше чем "пачка беломорканала", и заранее звоните, т.к. и места ограничены и есть другие занятия по весне (работаю на закладке виноградника, вдали от дома). "Велотурбаза у Кости" - отдых не для избранных, а для избравших (М.Р. надеюсь, извинит за плагиат)